Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!

SWOT-анализ форума

Recommended Posts

Предлагаю провести SWOT-анализ форума.

Это поможет Админам оценить текущее состояние форума и понять в каком направлении двигаться дальше.

Прошу каждого высказать своё мнение. Начну первый.

S - Сильные стороны (strengths):

Сверхпопулярный раздел Мафия.

Позитивная атмосфера.

W - Слабые стороны (weaknesses):

Малое количество активных юзеров.

Отсутствие конкурсов и викторин.

Непривлекательность для рекламодателей.

Отсутствие живой дискуссии в темах.

O - Возможности (opportunities):

Группа Bakililar на FB может содействовать возврату старых юзеров

Кнопки like / dislike и система репутаций стимулирует писать более интересные посты

Наличие многообещающих аудиторий, которые можно объединить в клубы (геймеры, книголюбы и т.д.)

Большая аудитория пользователей, заходящих с мобильных телефонов (подсказка: следует сделать процесс максимально удобным для них)

T - Угрозы (threats):

Массовый отток юзеров на соседние форумы.

Развитие нефорумских соцсетей (FB, одноклассники и т.д.)

Когда добавить станет нечего, на основе ваших ответов составим SWOT-матрицу и оценим, насколько мы далеки от цели.

Какие именно? Я такого не заметил. Зато заметил другое. Форумы находятся в стагнации.

Что азнет, что армнет, что рунет. Причин куча..........

Какие именно? Я такого не заметил.

А я заметил, отток большой )

O - возможности (opportunities)

Большая востребованность рецензий (например на компьютерные игры, фильмы, альбомы, книги, мобильные телефоны и т.д.)

А я заметил, отток большой )

O - возможности (opportunities)

Большая востребованность рецензий (например на компьютерные игры, фильмы, альбомы, книги, мобильные телефоны и т.д.)

Треть форумов азнета близка к закрытию по причине непосещаемости юзерами. Старый костяк уходит, новые не спешат регнуться. Всё уже пережёвано тысячу раз, юзеры устали.)

Манаф, я уже открывала в ПКЖ подобную тему. И про возможности писала. И про варианты выхода.

Призывы других людей к миру и добру малоперспективны. Начинать надо в первую очередь с себя. Открыть тему, устроить обсуждение интересное. Придумать конкурс и провести его. Написать рецензию.

Что касается лайков и дислайков, такой опыт на форуме был. И жаль, что ты не помнишь почему эти кнопочки убрали. К сожалению они использовались в качестве средства поднакакать людям.

Это хорошо, что тебе не все равно. И хорошо было б, если после твоей темы начали люди писать. И писать много. Но...

)) Попробуй.

я на счёт буквы О

1. По моему кому надо было все уже сидят на соседнем форуме, больше не кому идти. Параллельно и тут гостем, в нужное время заходят.

2. Группа бакылыларовцы так бурно начала действовать на ФБ, что я подумал "о-ба отлично", все вернутся. Так при разгаре тем и при появлении темы старых юзеров сразу же открылась тема "Те которые пришли с 2006 года" . Вот вам и вечная группировка. В итоге группа стихла, а на данный момент вообще не действует.

3. В тот же ФБ... все кому надо было нашли друг друга и пошло поехало собируны. Кто то нашел старого друга, товарища, любовницу и т.д. А в итоге форум остался таким же каким и был 2-3 месяца назад. Из старых сейчас постоянно сидят 2-3 юзера - могу и ники написать.

4. История показывает, что конкурсы и так называемые игры не для форума. Даже выше написанная "Мафия" не чисто дышит. Это не потому что плохая игра или организация, а дело в самих форумчанах.

П.с – извините что иногда правду и серьезно пишу))

Edited by ВОSS

Я обращаюсь к юзерам, чтобы общими усилиями выявить конкретные причины текущей ситуации и найти пути их устранения.

Просто создавать темы – это не выход из ситуации. Это только отдаляет неизбежное. Нужен комплексный подход.

Если сейчас поставить всё грамотно и четко, то вскоре будем пожинать реальные результаты.Это только начальный шаг. Будут и другие.

Босс, я тоже считаю, что не нужно концентрироваться на старых юзерах. Нужно привлекать новых.

Мафию я отметил как сильную сторону, потому что это преимущество перед другими форумами. Пока что это, по сути, единственный раздел, который привлекает и удерживает юзеров.

Кто уловил суть темы – прошу подключиться.

Я обращаюсь к юзерам, чтобы общими усилиями выявить конкретные причины текущей ситуации и найти пути их устранения.

Просто создавать темы – это не выход из ситуации. Это только отдаляет неизбежное. Нужен комплексный подход.

Если сейчас поставить всё грамотно и четко, то вскоре будем пожинать реальные результаты.Это только начальный шаг. Будут и другие.

Босс, я тоже считаю, что не нужно концентрироваться на старых юзерах. Нужно привлекать новых.

Мафию я отметил как сильную сторону, потому что это преимущество перед другими форумами. Пока что это, по сути, единственный раздел, который привлекает и удерживает юзеров.

Кто уловил суть темы – прошу подключиться.

Согласен. Помогу чем смогу...

Слабое (почти нулевое) продвижение форума на сайтах Aze.az и bakililar.az.

Сайты актуальных новостей, и к тому же полностью политизированные. Это гуд, веление времени! Но как в них продвигать (пиарить форум), я не могу понять. Ссылку на форум бакылылар, раскидал ещё в том году на десятки форумов рунета. Читателей прибавилось, но пишущих юзеров что то не заметно.

Сайты актуальных новостей, и к тому же полностью политизированные. Это гуд, веление времени! Но как в них продвигать (пиарить форум), я не могу понять. Ссылку на форум бакылылар, раскидал ещё в том году на десятки форумов рунета. Читателей прибавилось, но пишущих юзеров что то не заметно.

+1 тоже самое....

Всё идёт по самотёку.... А есть какая нибудь статистка по интересным темам?

Вообще, думаю нужно просто общаться, обсуждать.... это же наш... вроде как второй дом стал... и мы здесь просто обязаны поддерживать тепло..... а остальное всё фигня....

Виртуал это фундамент реала............................

Да, Платон. Как минимум нужна заметная ссылка или баннер на форум. А также можно поучиться у ближайших конкурентов.

считаю, что на форуме должна быть огромнейшая библио-видео-аудиотека, когда во время поиска какой нить книги или фильма, привела бы на этот форум.

Сильные стороны:

- наличие других разделов сайта, способные обеспечивать приток новых юзеров, что проявляется в большом количестве гостей; И это при неполном использовании возможностей, как написал Манафозавр.

- наличие около 44 000 юзеров, которым можно рассылать регулярную информацию с форума

- Отличная админо-модераторовская команда, имхо.

Слабые стороны:

- Наличие многих тех проблем, которые только сейчас решаются (баги скрипта от старых версий, новые баги и т.д.)

- Некоторые модераторы выпали и упустили контроль над своими разделами. К примеру, Гюлинья не создала ни одной темы в своих 2 разделах за почти полтора года. Естественно, даже такой раздел, как Поздравления зачах.

Возможности:

- реклама, как внутри сайта, так и вне

- реструктуризация форума, разделов;

- переназначения в админо-модераторовскую команду;

- новые интересные темы, контент. К примеру, раздел спорта был пассивен. Но как пошли темы с видео и обсуждениями важных матчей, так оказалось многие этого ждали

Мне кажется, админо-модераторовская команда еще не совсем "врубилась", что форум стал "раскачиваться и пробуждаться", и что надо немного напрячь свои силы и вернуться в рабочий режим :) ИМХО (это из наблюдений за короткий срок.. если на каждом разделе будет работать такой модератор, как на разделе Мафия, то, как заметил Завр, Сверхпопулярными будут многие разделы)

Потенциал у форума и у сайта в целом несомненно есть. Главное, чтобы было желание "поднимать на ноги" именно у администрации. А дальше дело техники и времени. Все предложения, которые прозвучали тут на теме не должно быть трудно притворить в жизнь. И это еще не вечер...

Сильные стороны:

- наличие других разделов сайта, способные обеспечивать приток новых юзеров, что проявляется в большом количестве гостей; И это при неполном использовании возможностей, как написал Манафозавр.

- наличие около 44 000 юзеров, которым можно рассылать регулярную информацию с форума

- Отличная админо-модераторовская команда, имхо.

Слабые стороны:

- Наличие многих тех проблем, которые только сейчас решаются (баги скрипта от старых версий, новые баги и т.д.)

- Некоторые модераторы выпали и упустили контроль над своими разделами. К примеру, Гюлинья не создала ни одной темы в своих 2 разделах за почти полтора года. Естественно, даже такой раздел, как Поздравления зачах.

Возможности:

- реклама, как внутри сайта, так и вне

- реструктуризация форума, разделов;

- переназначения в админо-модераторовскую команду;

- новые интересные темы, контент. К примеру, раздел спорта был пассивен. Но как пошли темы с видео и обсуждениями важных матчей, так оказалось многие этого ждали

согласен, написано объективно.

Но давай остановимся на админо-модераторском составе, на этой отличной команде. О какой команде идёт речь, если при твоём отсутствии другие админы и модераторы не заходили в форум. То что ты побывал тут по ночам и раздавал модераторства и не участвовал в темах это был хорошим «примером» для красно-зелёных. Может да быть у главного админа проблемы или важные дела в течении пол года и т.д, может. Вот в эти дни форум ползал за счёт простых форумчан. Давай поставим список админа-модераторов сюда и посмотрим кто сколько месяцев не заходил сюда.

Команда называется командой когда отсутствие одного человека (подчиненного) или начальника не влияет на всех. Я в своей команде всех так регулирую. Глаза выкалю тому кто поставит или «предаст» команду. А из админо-модераторского состава бакылылара 90 процент в эти времена перешли к соседям…. А 10 процентов отметил по одной причине, что может я не заметил, и может даже они тоже там. Как только ты проявил активность тут, некоторые вернулись, отписались временно и опять «устали». Конечно напишешь, что я не обсуждаю с форумчанами красно – зелёных, но если захочешь поголовно всех обсудим.

Здесь есть и не азербайджанские модераторы, которые не знают не черта на азербайджанском. При работе такой команды, где таких модераторов не только надо подстраховать или помогать, наоборот на форуме можно написать на родном языке ругань сколько захочешь.

Я понимаю, что многие друг друга давно знают и невозможно у кого-то отнять модераторства. Среди них есть мои друзья, соседи и т.д. Но надо сделать что-то с этой командой. Не знаю, может надо поставить лимит на не посещаемость или за пассивность и т.д.

П.с – на счёт обновление и т.д.

Я помню, что было такое обновление форума и версия была в сочетании (1,2,3) этих цифр. Кажется 3.2.1 или 3.2.2. Точно не помню. Так потом форум вернулся на старую версию. Вот тогда надо было выяснить причину провала или так называемого возвращение будулая)). А потом уже не ломать голову на сегодняшних проблемах.

ещё П.С - Можно конечно не замечать такие посты известного флудера, но всё таки, чем чёрт не шутит))

Edited by ВОSS

Босс, совершенно верно. Админо-Модеры должны быть более активны, они должны быть генератором форума...или хотя бы часто присутствовать здесь для контроля за ситуацией...

Технические проблемы форума, это мелкие ньюансы, которые исправимы.

"Не знаю, может надо поставить лимит на не посещаемость или за пассивность и т.д. "- А это очень резонная идея...и справедливая...и без обид.

А может закрыть все эти Фейсбуки, Контакты...?)))))

Босс, Суфий со многим из написанного согласен. Радикальных мер не принимаю, так как, помимо моего отсутствия, также были и тех проблемы с форумом. Поэтому, дам время обратно ужиться, помимо некоторых хронических случаев, как в случае с Гюлиньей.

Но также и будет новые добавления в команду, так как каждому из разделов нужен свой ответственный, который регулярно может следить за своим ведомством.

В том числе и из участников этой темы. Спасибо всем за отличный анализ, идеи, дискуссию и неравнодушность.

Приятно что понял и принял замечании. Опять таки не хочу вмешиваться в твои дело, но здесь есть армия модераторов-женщин, которые вообще не работают. Думаю со стороны мне виднее. В любом случае анализируем общий форум.

И на счёт «участников этой темы». В своё время FBI открыл тему «Мафия» и это было новость для форума, потом уже сделал правила для неё и продолжил Манафозавр, а туда была прикреплена Мединеком, которая тоже не плохо модерирует. То есть Манафозавр был не плохим кандидантом. Теперь при обсуждении какой то проблемы условия Мединеком не проходят, будь они правильными или наоборот. Почему? По моему в течении 6 лет я такого не видел когда админ модератору рекомендовал прислушаться к юзеру или будущему однополчанину)

Edited by ВОSS

Босс, плз придерживайся формата этой темы )

В ней обсуждаются глобальные моменты, а не конкретные ситуации. Мединеком прекрасно справляется и это я неоднократно отмечал и советуюсь с ней в вопросах ее раздела. Но, опять же, давай в общих чертах обсуждать из уважения к Манафозавру и его задумке сделать полноценный анализ.

Слабая сторона форума это излишний флуд...в последнее время флуд и бакылылар чуть ли не синонимами стали...и флудят те кто знает что их за это не забанят...

А я заметил что темы с "флудом" больше посещаются..... Думаю без таких погрешностей с флудом, форум стал бы серым.... без задоринки что ли...спящий....))

Конечно, излишний флуд, не втемный и без смысловой нагрузки...это плохо....

Вест, побойся Бога, какой флуд? ))) Я тут флудеров сам прошу "пишите, пожалуйста, пишите" ))))

Имхо, флуд сейчас наименьшая из проблем. Просмотри темы на Генерале. Все посты, в основном, по теме. Может в Адалте иначе?

Ну да, с флудом сейчас стало полегче.

Небольшой флуд, нормально, порой разрядить тему надо. А много флуда, это уже проблема.

Какие еще предложения будут, кроме того что предложили ораторы выше? Интересно послушать мнение большинства, чем больше мнений, тем больше зерен для дальнейших действий.

Кстати, идея насчёт ссылок для рекламы форума интересна.... можно детально подумать над этим....

В последнее время темы о попытке реанимировать форум стали самыми популярными и это говорит о том, что слов много, а дел нет никаких

Форуму нужна реклама, должное участие админо-модератоского состава, новые идеи, ведь гостей бывает и более 6 тычяч, но нет интереса зайти и отписаться... Админам нужно "ловить в толпе" тех форумчан, которые могут обогощать форум.

И поскольку мы все люди, не роботы, и админы, модеры тоже, человеческий фактор никто не отменял, то есть всегда будут те кто "за" и "против" действий модеров и в этом случае админы должны взвесить все плюсы и минусы, вот такая у них работа ))))

и вообще, как модеры должны относиться к своей должности?? как к работе или...??))))

Кстати, флуда в других разделах не так уж и много, просто сам раздел Флуд самый популярный, вот и ассоциация

Ну да, с флудом сейчас стало полегче.

Небольшой флуд, нормально, порой разрядить тему надо. А много флуда, это уже проблема.

Какие еще предложения будут, кроме того что предложили ораторы выше? Интересно послушать мнение большинства, чем больше мнений, тем больше зерен для дальнейших действий.

ВМ, гагаш выше и я написал, был редкий большой пост и наверно тоже являюсь так называемым оратором. Большинство это Единая Россия, который выбрал своего президента). Но я бил по точкам, если и тебе попало, то надо работать и работать) Кстати, тебя не было 7 дней.... Зашел самый ответственный момент.

Edited by ВОSS

ВМ, гагаш выше и я написал, был редкий большой пост и наверно тоже являюсь так называемым оратором. Большинство это Единая Россия, который выбрал своего президента). Но я бил по точкам, если и тебе попало, то надо работать и работать) Кстати, тебя не было 7 дней.... Зашел самый ответственный момент.

Ну, начнем с того, что эти 7 дней у меня были личные дела, и мне, ну не до форума было...как ни крути)

И ты прекрасно знаешь, что я за свое админство руками и ногами не держусь, как это делает руководство ЕР ) Я в любой момент могу сложить свои обязанности, и мне это не помешает вновь участвовать в жизни форума)

Не флудите...)))

Кстати, думаю что модераторы в теме, должны модерировать тему, направлять, развивать.... а не просто смотреть за нарушениями... Столько много интересных тем и они можно сказать все на самотёке.....

Надо всем активно учавствовать в темах....и думаю общее оживление будет...

Можно я добавлю? Я давно не читала бакылылар и не писала здесь, да и вообще наши форумы уже давно не читаю, но это был мой первый форум и у меня к нему особое отношение. Не знаю, ансколкьо то, что я пишу относится к бакылылар, но к спору относится польностью, а это вроде самый раскрученный форум. Так вот , на мой взгляд, в азеринете не хватает форума где можно обсудить интересные темы, не скатываясь во флуд и обсуждение девственности. Кроме того, граматические ошибки и общий низкий уровень постов часто просто режут глаз. На мой взгляд, если бы было более жесткое модераторство, отсеивающее шелуху, не несущую особого смысла ( за исключением специального раздела для флуда) , форум бы выиграл.

концепция продвижения и дальнейший SWOT-анализ форума базируется на определении и поиске целевой аудитории. Кто она и есть ли вообще в данном случае - индикатор "спецразделы".

Здесь наука, арт, литература, в меньшей степени политика - это "булочная на углу" или закусочная макдак. Польза и удовольствие от этих разделов отсутствует: обсуждение тактико-технических характеристик инноваций; экономический, соц., политич., идеологический прогноз биотехнологий, IT или вооружений; физ-мат обоснование конфигурации международн.отношений, теория игр и шахмат в промышленности и в повседневной жизни; анализ кино, арт-об'ектов, литературы с точки зр. последних философских, психоаналитич. течений, - все упакуют в ответ "нравится - не нравится", или такую калеку выкинут , чтоб после обязательно обвинить в шовинизме или шизофрении с обсуждением акта насилия в "скажи честно.." во флуде-курилке. Опять-таки стимулирование спроса на трёп или само-пиар, а хотел для науки.

Конструктивное решение: планомерно, постоянно и на коммерческой основе возможно поднять качественный состав аудитории и реализовать потребность любителей сливок по Маслоу в качественном общении.

Предлагаю провести SWOT-анализ форума.

Это поможет Админам оценить текущее состояние форума и понять в каком направлении двигаться дальше.

Прошу каждого высказать своё мнение. Начну первый.

S - Сильные стороны (strengths):

Сверхпопулярный раздел Мафия.

Позитивная атмосфера.

W - Слабые стороны (weaknesses):

Малое количество активных юзеров.

Отсутствие конкурсов и викторин.

Непривлекательность для рекламодателей.

Отсутствие живой дискуссии в темах.

O - Возможности (opportunities):

Группа Bakililar на FB может содействовать возврату старых юзеров

Кнопки like / dislike и система репутаций стимулирует писать более интересные посты

Наличие многообещающих аудиторий, которые можно объединить в клубы (геймеры, книголюбы и т.д.)

Большая аудитория пользователей, заходящих с мобильных телефонов (подсказка: следует сделать процесс максимально удобным для них)

T - Угрозы (threats):

Развитие нефорумских соцсетей (FB, одноклассники и т.д.)

Когда добавить станет нечего, на основе ваших ответов составим SWOT-матрицу и оценим, насколько мы далеки от цели.

ОПЕРЕДИЛ)))..я только зашел чтоб октрыть эту тему)))

концепция продвижения и дальнейший SWOT-анализ форума базируется на определении и поиске целевой аудитории. Кто она и есть ли вообще в данном случае - индикатор "спецразделы".

Здесь наука, арт, литература, в меньшей степени политика - это "булочная на углу" или закусочная макдак. Польза и удовольствие от этих разделов отсутствует: обсуждение тактико-технических характеристик инноваций; экономический, соц., политич., идеологический прогноз биотехнологий, IT или вооружений; физ-мат обоснование конфигурации международн.отношений, теория игр и шахмат в промышленности и в повседневной жизни; анализ кино, арт-об'ектов, литературы с точки зр. последних философских, психоаналитич. течений, - все упакуют в ответ "нравится - не нравится", или такую калеку выкинут , чтоб после обязательно обвинить в шовинизме или шизофрении с обсуждением акта насилия в "скажи честно.." во флуде-курилке. Опять-таки стимулирование спроса на трёп или само-пиар, а хотел для науки.

Конструктивное решение: планомерно, постоянно и на коммерческой основе возможно поднять качественный состав аудитории и реализовать потребность любителей сливок по Маслоу в качественном общении.

Что первично, яйцо или курица?! Как минимум, тут взаимосвязь из серии "с вами никто не спит, и у вас прыщи... у вас прыщи, и с вами никто не спит... с вами никто не спит, ... замкнутый круг получается, однако!".

Думаю, таких тем в тех разделах как раз таки не хватает, чтобы а) только читающий контингент захотел зарегиться и отметиться в таких темах; б) у нынешнего активного ядра выработался вкус к таким дискуссиям и темам;

Ну и как часто тут обсуждали СВОТ до открытия этой темы? А оказалось, многим есть что сказать.

Так много текста...

Я не маркетолог ни разу, но теперь и не круглосуточный форумский житель впридачу.

Всегда за все хорошие начинания, но не могу обещать, что активно буду их поддерживать - на то много причин.

Также поддерживаю пункт снятия модераторства за пассивность и т.п. - это честно.

Оставляю за собой право возвращения и деления мыслями патамуштамыбанда потому что это как домой вернуться после кругосветки.

Всех целую.

Темныш.

Статистика в числах.

Это те самые числа, по которым можно оценивать эффективность предпринимаемых мер по раскрутке форума.

Конкурентов выбирал среди известных мне форумов.

9751f3ae3fd9.jpg

Здесь могут быть ошибки, хоть я и старался свести их до минимума.

Если сравнить 2 и 3 диаграмму, то сразу заметен тот факт, что форум посещает огромное количество гостей. Это O - возможность (opportunities), которую необходимо использовать. Эти люди заходят на форум, читают, но не регистрируются.. Нужно придумать, как превратить их в пользователей.

В интересных разделах можно поставить ограничение на количество постов. Небольшое, 10-50.

На форум заходит огромное количество гостей. Хочешь читать - зарегистрируйся и напиши 10 постов.

Есть ведь люди, которые регистрируются на форуме и набирают посты, чтобы читать СИ.

Другие регистрируются, чтобы написать объявление / разместить рекламу и т.д.

а на споре так и есть .... или так и было в прошлом году.

для ЛС нужно набрать посты (100 или 150), для входа или чтения некоторых разделов нужно набрать посты, и не мало, а 500 ... точного количества уже не помню ...

Edited by Ameliya