Перейти к содержимому

Кто Следующий Или что Нас Ожидает?


Recommended Posts

Совершенно очевидно, что на предстоящих президентских выборах в Азербайджане фигура Г.Алиева в качестве кандидата в президенты выставлена не будет. В связи с этим хотелось бы выслушать мнение форумцев относительно того, у кого из нынешних полит. лидеров страны больше всего шансов занять президентское кресло и насколько обострится внутриполитическая обстановка в Азербайджане.

К сожалению Г.Алиев не подумал о том, как уберечь нас от возможного хаоса вызванного внезапным уходом президента. Знаменитое сталинское выражение "кадры решают все" к ситуации в нашей республики явно неприменимо. У нас кадры не решают ничего. Сложно представить ситуацию, когда у руля республики окажется А.Расизаде или М.Алескеров, которые согласно положениям конституции должны исполнять полномочия президента в период его отсутствия. Можно также предположить, что разгорится борьба между внутривластными полит. группировками, каждая из которых попытается протащить в президенты своего человека. Это также является результатом политики нашего президента и может привести к нестабильности.

Итак, давайте коротко проанализируем наиболее вероятные сценариии развития ситуации:

1. В республику возвращается Р.Гулиев, который способен перетянуть на свою сторону большую часть еразово-нахичеванского электората, а также немалую часть административного ресурса страны. Но Гулиев является, как известно, выходцем из Нахичевани, а именно засилье нахичеванцев у власти надоело большей части населения.

2. И.Гамбар обладает большими, из всех оппозиционных политических лидеров страны, шансами. Мусават - крупнейшая полит. партия страны, которую так и не удалось расколоть. Кандидатуру Гамбара, явно, будет поддерживать Турция.

3. И.Алиев. В случае назначения его на пост премьера, его шансы занять президентское кресло возрастут, однако он вряд ли сможет удержать власть. Алиев младший не является сильной политической фигурой, у него нет сильной команды, его вряд ли поддержат внутривластные группировки и ему сложно придется без поддержки отца.

В конце-концов, думается что развитие ситуации во многом будет зависеть от того, как поведут себя ведущие мировые державы, имеющие в Азербайджане свои геополитические интересы. Обладающие рычагами давления, западные державы вряд ли пустят развитие полит. ситуции на самотек и возможно решающим образом повлияют на развитие полит. ситуации в Азербайджане.

Ваши мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаоса не будет. Уж слишком много бабок вбухано в страну, и беспредела тут не допустят. А сядет в кресло тот, за кем больше денег. Вывод - ставленник семьи. Или сам сын, или лорд-протектор (ну, регент), вроде товарища Мехтиева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мехтиев президентом точно не будет :gizildish:

Это уже всем понятно.

Ильхама будут лоббировать крупные нефтяные компании, но это еще не гарантия прихода к власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но не забывай о том, что отца тогда поддерживало практически всё общество и ему не противостояла ни одна из полит сил. Да и как личность отец намного сильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,если И.Алиев соберет хорошую команду,то будучи не столь сильной политической фигурой,управлять такой страной как Азербайджан не составит большого труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под егидой Норвежского института международных дел и по заказу нефтяной компании "Статойл"

политолог Даниель Херадствейт провел исследование по Азербайджану.

Доклад"Восприятие элитой этических проблем ,возникающих перед западными компаниями В Азербайджане"

Пишу в кратце:

Иностранные нефтяные компании воспринимаются местными политиками в качестве фактора враждебного интересам демократии.Они в один голос заявляли что сиюминутные выгоды заставляют н.компании пресмыкатся перед диктатурой ,игнорировать политическую оппозицию и бойкотировать свободную прессу.А также они считают что западные компании проводят дискриминационную политику в отношении оплаты труда местного персонала.

Результатом такого нежелательного поведения компаний можеть стать острое недовольство нового правительства которое сформирует нынешняя оппозиция.Оно будет предпочитать японские или китайские инвестиции.

Рекомендации ;

Не поддаваться на блеф президента ,настаивать на гласности,требовать у правительства прозрачности финансовых дел ,разрабатывать альтернативные центры власти ,а также поддерживать Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендации ;

Не поддаваться на блеф президента ,настаивать на гласности,требовать у правительства прозрачности финансовых дел ,разрабатывать альтернативные центры власти ,а также поддерживать Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе.

===============================================

для кого же это рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимая газета.

В кратце;

Случайно зафиксированное телекамерами во вторник недомогание, если не сказать тяжелая болезнь, президента Азербайджана Гейдара Алиева вызвало в азербайджанском обществе настоящий шок. Выступая на торжественном заседании в Лицее им. Джамшида Нахичеванского, Алиев дважды терял сознание. Заседание транслировалось в прямом эфире, и миллионы граждан видели, как побледневший президент на виду у всех падает. Трансляция прерывалась. Все же президент, в третий раз выйдя к трибуне, нашел в себе силы поздравить представителей лицея и покинул сцену.

Попытки замять конфуз и представить 79-летнего Гейдара Алиева этаким здоровяком, который благополучно преодолевает все недуги, только усиливали худшие опасения. Известно, что два месяца назад президент Азербайджана перенес хирургическую операции по удалению паховой грыжи, а за три года до этого в Кливлендском кардиоцентре штата Огайо Алиеву сделали операцию аортокоронарного шунтирования. Те, кто видел президента в последнее время на официальных встречах с зарубежными гостями, замечали, что здоровье покидает патриарха азербайджанского политики.

"Случившееся во дворце "Республика" порождает проблемы для всего общества", - прокомментировал "НГ" ситуацию лидер самой крупной азербайджанской оппозиционной партии " Мусават" Иса Гамбар.

Несомненно, что борьба между Москвой и Вашингтоном за "выбор" будущего лидера этой постсоветской республики в предстоящие месяцы усилится. Причем не последнюю роль в этой борьбе может сыграть Турция. В Анкаре из шести возможных кандидатов в президенты наиболее предпочтительным считают упомянутого выше лидера "Мусавата" Ису Гамбара, который часто гостит в турецкой столицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новруз, гардаш, мутит уже всех на политфоруме от рекламы Исы.

У Исы Гамбарова нет шансов. Когда его партия прошла на парламентских выборах, но ей не дали ничего, Гамбарову надо было бороться до конца.

Но он пошел на торг и стал ждать подачки из Президенсткого Аппарата... И.... Упустил момент.

Уже через два дня было поздно делать что-то....

Гамбаров сделал все, чтобы раздробить Партию Народного Фронта и ряд других оппозиционных партий. Т.е. его не интересует вопрос консолидации оппозиции, его интересует вопрос личного приходя к кормушке.

Да посмотрите на Ису, по человечески жалко, постарел, сгорбился.

А ведь он до 84 явно не дотянет :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арк, мне тоже не очень верится в то, что Иса придёт к власти, но если взглянуть объективнго, то говорить, что у него нет шаесов - однозначно нелогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APKTYP

Новруз, гардаш, мутит уже всех на политфоруме от рекламы Исы.

---------------------------------------------------------

А почему ты от имени всех выступаешь?И где реклама?Если имеешь ввиду авватар то это мое право.

////У Исы Гамбарова нет шансов. Когда его партия прошла на парламентских выборах, но ей не дали ничего, Гамбарову надо было бороться до конца.

Но он пошел на торг и стал ждать подачки из Президенсткого Аппарата... И.... Упустил момент.

Уже через два дня было поздно делать что-то.... ////

-----------------------------------------------------------------------------------------

Есть шанс или его нет это будет решатся на всенародном голосование а не твоей резолюцией.И то что власть бросила все силы на данный момент для борьбы с ним это значит что они в отличие от тебя знают кто их основной оппонент.

Насчет торга неужели ты сам был свидетелем этого торга?

////Гамбаров сделал все, чтобы раздробить Партию Народного Фронта и ряд других оппозиционных партий. Т.е. его не интересует вопрос консолидации оппозиции, его интересует вопрос личного приходя к кормушке. ////

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Это в понятие Алиева власть кормушка.И как же Иса Гамбар раздробил чужую партию?Ведь по твоему за ним нет никакой силы.

////Да посмотрите на Ису, по человечески жалко, постарел, сгорбился.

А ведь он до 84 явно не дотянет ////

--------------------------------------------

А вы посмотрите на вашего молод красив даже на ногах время от времени стоит...........

Изменено пользователем NOVRUZ EMI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как же  Иса Гамбар раздробил чужую партию?

Ты лучше меня знаешь как это было сделано...

Прямо перед парламентскими выборами Иса Гамбаров пригрел Мирмахмуда, чтобы заполучить голоса фронтовиков-классиков :luv:

то есть дробил оппозицию, своих же единомышленников по борьбе с правительством :luv: Ради чего? Ради кресла :luv:

так что не надо ля-ля --> :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APKTYP Я уже около 10 лет в партии но к сожалению не знаю может просветишь?

Прямо перед парламентскими выборами Иса Гамбаров пригрел Мирмахмуда, чтобы заполучить голоса фронтовиков-классиков

---------------------------------------------------------------------------------

По твоему Мусавату были важны эти голоса?Ведь вся партия классиков не может соперничать ( число членов имею ввиду)с одним районным отделением Мусавата в Баку.Этому можно стать свидетелем просто 1 раз поучаствовав на митинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APKTYP

Новруз, дело было не в голосах, а в вызове Исы Гамбарова Али Керимову

это была месть, ведь в свое время Керимов выжил Ису из НФА

--------------------------------------------------------------------------------

Кто это тебе сказал?Гамбар создал свою партию тут же как пришел к власти Нфа.И это было сделано после хейир-дуа Елчибея.Можешь про это прочитать в трудах Ельчибея.

И зная Гамбара столько лет могу сказать что выжать его откуда то Е.Керимли было бы не под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следуюший будет 1 из этих.

Расул,Али,Иса,Ехтибар.Думаю наследника в этом списке нет.Потому что после ирака директором фирмы "World" полностью стала Америка и она 2 раза на одни грабли не наступает.

Алиев старший порядком заколебал ее своими постоянными реверансами(читай шантаж) в сторону руских и ирана.А наши голоса и всякое там фуфло типа выборная компания никакого значение не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всё будут решать США, то Ильхаму Алиеву неизбежно быть Президентом. Ибо американцы - не дураки. Их неоимпериализм настолько противоречит интересам подавляющего большинства стран мира, что США могут теперь ставку только на коррумпированных и презираемых собственным народом жуликов типа Ахмеда Челеби в Ираке и семьи Алиевых в Азербайджане.

То, что Челеби - жулик, разыскиваемый за злостное банкротство в Иордании (сумма нанесённого ущерба около 200 млн. долларов) не остановила Пентагон. Там разумные люди и понимают, что только такая мразь может обслуживать интересы США вопреки интересам свои народа. То же - у нас.

Для американцев выбор небольшой - неудачливый воришка Расул Гулиев или его удачливый конкурент в лице Семьи. Остальные не хотят (или не рискнут) слепо выполнять волю Вашингтона как Расул Гулиев, подписавший по требованию нефтяных компаний Бишкекский протокол или Семья отдавшая нашу нефть западным компаниям, оставив себе комиссионные.

А так как привести к власти Расула труднее, чем удержать власть за Семьей, то выбор для прагматика очевиден.

Но надеюсь, что мы на этот раз своё слово скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...