Перейти к содержимому

Свадьба на 50 или 500 человек?


ORXAN-BEY

Оптимальное кол-во людей на свадьбе?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Оптимальное кол-во людей на свадьбе?

    • до 50 человек (только самые близкие)
      6
    • 50-100
      9
    • 100-200
      10
    • более 200 человек! (пусть гуляют все!)
      5


Recommended Posts

В Азербайджане принято делать большие свадьбы. Чем больше людей - тем считается свадьба лучше, престижнее.

На Западе же ментальность иная: там, порой, даже самые богатые люди порой предпочитают справлять торжество в присутствии 30-50 человек.

А как считаете вы - большие свадьбы это хорошо или плохо?

Какие у вас есть истории, связанные с азербайджанскими свадьбами?

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Если честно, то в последнее время свадьба превратилось ....ну как бы по мягче это сказать...в понты что ли (не хочу ругатся, хотя очень хочется)...иногда в этих (современних) свадьбах идиотизм граничит с глупостью...иногда даже задумываешся ...а азербайджанская ли это свадьба?

да и количеством гостей надо быт по скромнее....думаю 100-150 человек ...это более чем достаточно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то в последнее время свадьба превратилось ....ну как бы по мягче это сказать...в понты что ли (не хочу ругатся, хотя очень хочется)...иногда в этих (современних) свадьбах идиотизм граничит с глупостью...иногда даже задумываешся ...а азербайджанская ли это свадьба?

да и количеством гостей надо быт по скромнее....думаю 100-150 человек ...это более чем достаточно..

Поскромнее? 150 человек? А сколько тогда, чтоб было не очень скромно? )

У меня даже родственников на 150 человек не набралось бы...ну если только не позвать семиюродную тетю моего двоюродного дяди.

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня закидают сейчас помидорами, но я за большое количество гостей, но не больше 200 чел, т.к. это достаточно затратно. Во первых, так веселее, что ни говори. Во вторых, кого-то не пригласишь, обидятся и станут врагами до конца дней своих)) Это наш менталитет - можно кончено наплевать на чужое мнение, но человек существо социальное и нужается в обществе.

И еще - одно дело когда у тебя 1-2 теть и дядь, а у меня от каждого родителя по 8 дядь и теть, у каждого своих детей как минимум по трое, с женами, детьми + друзья и близкие коллеги.

В Москве на моей свадьбе у меня получилось 120 человек - это считается мало, но там не было и одной трети моих родственников и друзей - прошло весело

На свадьбе в Баку у нас было около 300 человек. И прошло это мероприятие намноооого веселее. За это особо благодарна друзьям и коллегам моего мужа - их было около 100 человек, и они украсили наш праздник, веселились от души и главное веселились культурно, без драк и пьяных выходок.

Очень много зависит от людей. Если воспитание у гостей ноль, то даже 20 человек приглашенных может устроить переполох, который испортит твои воспоминания об этом дне на всю жизнь.Просто я на многих свадьбах и торжествах видела именно драки и пьяные выходки, и это происходило и при большом и при маленьком количестве людей. Выскочка везде себя покажет.

Недавно была на свадьбе одной из наших форумчанок в Москве ) Приглашенных было более 600 человек. Знаете, все прошло на таком прекрасно уровне, и практически каждая семья пыталась сделать какой-то организационный сюрприз - у кого маленькие дети станцевали профессинальную лезгинку, кто народный танец подготовил, некоторые пели и т.п.

С такими гостями даже на музыку и танцоров особо сильно не надо тратиться rolleyes.gif))))

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню в 2006-м году будучи в Баку присутсвовал в одной свадьбе....

...встретился с другом детство и посидели хорошенко (я уже был тёпленкий) ...потом друг вспомнил что ему надо на свадьбу...

в общем потащил он и меня туда...заходим в зал...свет приглушен и звучит медляк и толпа танцует по среди зала ...

сели ...выпили пару стопок ...и тут же звучало музыка ...под который молодёж в танцполе прыгает...и когда я видел что один пяный дурак тащит бабушку танцевать под эту музыку....я был в шоке...и думал что все это происходит в Питере а не в Баку ...только присутствие друга говорило что все таки я в Баку....когда я это рассказывал как удивления ...почему то меня называли отсталым от жизни....мдааа...

...сейчас это уже для меня даже не шок....спустя столько лет ....после того как я видел уже много свадеб (в том числе своих родственников)...

...наися..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что на свадьбе можно ограничится родственниками с обеих сторон и с ближайшими знакомыми.. Правда и в этом случае количество не определённое... Если получается 50, так значит 50....если больше, значит больше... да и от финансовых возможностей тоже зависит...

А не собирать массовку из малознакомых людей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что на свадьбе можно ограничится родственниками с обеих сторон и с ближайшими знакомыми.. Правда и в этом случае количество не определённое... Если получается 50, так значит 50....если больше, значит больше... да и от финансовых возможностей тоже зависит...

А не собирать массовку из малознакомых людей....

Вот именно. Те же 20 человек могут устроить вам свадьбу, о которой гости еще будут долго вспоминать с восторгом.

А вообще, как понимаю, в Азербайджане приглашают огромное количество гостей (600 человек..о, ужас!) не потому, что хотят веселую свадьбу (от количества людей веселье не зависит), а потому что боятся испортить отношения....или просто "так надо".

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскромнее? 150 человек? А сколько тогда, чтоб было не очень скромно? )

У меня даже родственников на 150 человек не набралось бы...ну если только не позвать семиюродную тетю моего двоюродного дяди.

Ну если у вас родственники и друзья (включая их семьи) набирается , например 50-человек...то и на столько человек и надо думаю устраивать свадьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Те же 20 человек могут устроить вам свадьбу, о которой гости еще будут долго вспоминать с восторгом.

А вообще, как понимаю, в Азербайджане приглашают огромное количетво гостей (600 человек..о, ужас!) не потому, что хотят веселую свадьбу (от количества людей веселье не зависит), а потому что боятся испортить отношения....или просто "так надо".

Да потому что здесь у большинства куча знакомых и куча родственников....вот и зовут что бы не обижать...)))

У меня у самого на свадьбе было 480 человек.... хоть и мало родственников тогда я здесь знал.... Сидел, смотрел на всех, старался запомнить...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам на дни рождения приходят почти 40 человек....и только близкие и друзья ))))).На свадьбе было более 300 человек,просто родственников очень много,не позвать не красиво получилось бы ,обиделись бы.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нравятся большие, грандиозные свадьбы)

это большое событие в жизни, и оно должно отмечаться соответственно.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эшши хейиф дейил кяндда палатка тойу...там как то все искреннее что ли было..

и никто не думал что , Фатма оглуна брилиант верди гярак мян дя алам и.т.д....

и все было весело и все веселились от души ...не то что сейчас..

сидять с замученными лицами как на вынужденной мероприятии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что на свадьбе можно ограничится родственниками с обеих сторон и с ближайшими знакомыми.. Правда и в этом случае количество не определённое... Если получается 50, так значит 50....если больше, значит больше... да и от финансовых возможностей тоже зависит...

А не собирать массовку из малознакомых людей....

Ну не только от финансовых. Мы с невестой составили список на нашу свадьбу, получилось не более 100 человек, именно те люди, которых мы хотим видеть и которые, мы уверены, будут очень рады именно нашей паре, нашему празднику. Да и я лично не хочу видеть на свадьбе людей, которых вижу раз-два в год или реже. Зачем они на моей свадьбе? Если я с человеком не общаюсь регулярно...

Финансовые возможности позволили бы пригласить и больше людей, но не хотим мы, все-таки воспринимаем свадьбу, как событие в кругу близких друзей и людей.

Хотя, понимаю, что если бы свадьба была в Баку, было бы гораздо больше людей.

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не только от финансовых. Мы с невестой составили список на нашу свадьбу, получилось не более 100 человек, именно те люди, которых мы хотим видеть и которые, мы уверены, будут очень рады именно нашей паре, нашему празднику. Да и я лично не хочу видеть на свадьбе людей, которых вижу раз-два в год или реже. Зачем они на моей свадьбе? Если я с человеком не общаюсь регулярно...

Финансовые возможности позволили бы пригласить и больше людей, но не хотим мы, все-таки воспринимаем свадьбу, как событие в кругу близких друзей и людей.

Хотя, понимаю, что если бы свадьба была в Баку, было бы гораздо больше людей.

Ну и правильно, если вас это устраивает и если вы этого хотите.... Вполне резонно.

Да, на свадьбах в Баку бывает много людей.. это как обязаловка...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему это зависит от статуса человек в обществе. Управлять трудно. Не люблю бардак. А так проголосовал за 100-200 и то в компании, мол родственники жениха и невесты.

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в большом количестве родственников тоже есть свои плюсы для проведения свадьбы...да и потом, через 9 месяцев...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно была на свадьбе одной из наших форумчанок в Москве ) Приглашенных было более 600 человек. Знаете, все прошло на таком прекрасно уровне, и практически каждая семья пыталась сделать какой-то организационный сюрприз - у кого маленькие дети станцевали профессинальную лезгинку, кто народный танец подготовил, некоторые пели и т.п.

С такими гостями даже на музыку и танцоров особо сильно не надо тратиться rolleyes.gif))))

600 человек - это 150 семей где-то.

150 * 2 минуты на каждый номер = 300 минут

Т.е. 5 часов ушло только на просмотр номеров гостей?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не была никогда на свадьбах больше 200 человек....я бы даже денег заплатила чтобы попасть и посмотреть (продайте билетик?))))) мне кажется, если все грамотно организовано, то и гостям и жениху с невестой все понравится и запомнится на всю жизнь такой праздник. ну и возможности тоже не на последнем месте....не лучше ли потратить часть денег на путешествие для самих себя, чем пытаться понять, а кто же сидит за противоположным столиком...

каждый сам определяет...мой двоюродный брат с женой просто пошли и расписались...у них действительно не было возможности устраивать банкет....квартиру купили...и все прекрасно...живут счастливо и воспитывают дочку....не от количества гостей счастье зависит...можно устроить пышную свадьбу и узнать потом, что через год пара развелась..и кого они удивили?

Изменено пользователем !nastya!

Я исключение...я чье-то исключение......Во что веришь, то и есть...

Генеральша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ладно там родственники-друзья,а сослуживцы родителей?))))))))) Это же полный ахтунг!

Когда тебя зовут на свадьбу сына сотрудника,а потом ты его тоже обязан позвать!

У нас было около 350 человек и я считаю,что это очень много.

А если учесть,что я делала пригласительные сама,в ручную....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не была никогда на свадьбах больше 200 человек....я бы даже денег заплатила чтобы попасть и посмотреть (продайте билетик?))))) мне кажется, если все грамотно организовано, то и гостям и жениху с невестой все понравится и запомнится на всю жизнь такой праздник. ну и возможности тоже не на последнем месте....не лучше ли потратить часть денег на путешествие для самих себя, чем пытаться понять, а кто же сидит за противоположным столиком...

каждый сам определяет...мой двоюродный брат с женой просто пошли и расписались...у них действительно не было возможности устраивать банкет....квартиру купили...и все прекрасно...живут счастливо и воспитывают дочку....не от количества гостей счастье зависит...можно устроить пышную свадьбу и узнать потом, что через год пара развелась..и кого они удивили?

Настя,это просто национальная особенность.Естесственно,от размаха свадьбы не зависит счастье и благополучие семьи,но просто в Баку так принято.

Плюс,как уже сказали,гости в массе своей оплачивают свое место в ресторане,преподнося деньги,в качестве подарка и фактически,расходы только на музыкантов,тамаду и остальные мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не была на свадьбах более 150 человек. Семья, друзья- понятно. Близкие сослуживцы, с которыми дружишь. Остальные могут знать, но ни за что не обидяться! Ни дальние родственники, ни соседи там какие-то.Близкие соседи как правило просто потом навестить могут, никто ни на кого не в обиде. Ну правильно, менталитет, устои, правила... Все это понятно и заслуживает уважения, безусловно.

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

600 человек - это 150 семей где-то.

150 * 2 минуты на каждый номер = 300 минут

Т.е. 5 часов ушло только на просмотр номеров гостей?)))

Да нееет, не все семьи, но многие :) Лично наша семья даже не додумалась до такого.

И потом они все между собой дружат (у невесты и ее родителей реально ОЧЕНЬ много друзей) , поэтому молодежь в своих номерах просто объединялись - это те кто танцевали и пели. Кстати когда пели, то под них естесственно танцевали.

600 человек это конечно слишком много, но в ситуации у них это во-первых окупилось, во вторых, они очень многих еще и не пригласили и на них соответсвенно за это обиделись. У меня просто такого количества друзей нет, чтобы собралось столько гостей.

Я вот знаю, что когда женится мой брат, то гостей у нас будет около 150, и это будут только родственники и очень близкие друзья, а не малознакомые лица... Я не представляю, что кого-то из этих людей можно убрать из списка.

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за "до 50человек".

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовала за "до 50человек".

... и оказалась единственной :D

Имхо, надо приглашать всех родственников, соседей, коллег, друзей, плюс всех, кто не вошел в предыдущие списки из френдлиста на Фейсбук. Конечно же, все это со стороны и жениха, и невесты ))))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сторонник особо крупных мероприятий. Хотя, конечно, зависит от того, какое окружение у той или иной семьи. Главное вообще не сама свадьба, сколько семейное счастье пары после свадьбы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал "до 50-ти человек". Только родственники и близкие друзья..вот такой состав мне кажется очень милым и уютным. Под открытом небом около моря/океана посидеть в уютной атмосфере, без шума..

Для меня гораздно важнее не сама свадьба, а медовый месяц..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 50-ти.

Я даже не могу себе представить в одном помощении 600 человек. Это уже - революция! buba.gif

Честно, даже плакать хочется, когда подумаю, что 300 пар глаз будет наблюдать за тобой, всё внимание паре, эти бесконечные - "Горько!". Как вообще молодые с целыми губами остаются.

Недавно была на свадьбе. Гостей было чуть больше 50-ти. Не успевали закусывать между поцелуями супругов. А пока прошел парад гостей rtfm.gif Пока добрались до стола....и снова вставать на танцы...

Из всего этого один плюс -

Я решила больше никогда в жизни не одевать туфли, которые мне хоть немного жмут. Это полная перемена жизни.

Поистине чудовищем должен быть человек,

если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 50-ти.

Я даже не могу себе представить в одном помощении 600 человек. Это уже - революция! buba.gif

Честно, даже плакать хочется, когда подумаю, что 300 пар глаз будет наблюдать за тобой, всё внимание паре, эти бесконечные - "Горько!". Как вообще молодые с целыми губами остаются.

Недавно была на свадьбе. Гостей было чуть больше 50-ти. Не успевали закусывать между поцелуями супругов. А пока прошел парад гостей rtfm.gif Пока добрались до стола....и снова вставать на танцы...

Из всего этого один плюс -

Я решила больше никогда в жизни не одевать туфли, которые мне хоть немного жмут. Это полная перемена жизни.

Слава Богу, на наших свадьбах нет "Горько")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за моего тоста было одно "Сладко") но это не меняет моего отношения к такому интимному действию)) И даже первый танец жениха и невесты, для меня воспринимается как что-то интимное. blushL.gif

Рррр...после этого разговора идеальная свадьба - праздник только для двоих.))

Поистине чудовищем должен быть человек,

если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и объясняет, почему у нас нет горько )

Не знаю, у нас, наверное было между 300-400, и не думаю, что как-то давило )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня любая толпа напрягает) И вообще, эти Смотрины, показуха.

У вас второй день есть? Как проходит?

Поистине чудовищем должен быть человек,

если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а невесту у вас крадут ? Это смешно у нас ) Хотя, может, у вас это покажется оскорблением, но у нас- смешно если это удается. Все ищут , а потом выкупают )

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня любая толпа напрягает) И вообще, эти Смотрины, показуха.

У вас второй день есть? Как проходит?

Второй день проходит в постели с невестой обычно )))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, на наших свадьбах нет "Горько")))

Меня приводит в ужас "Горько"))) Я прошу прощения у русских и российских пользователей, которые это читают, но у меня наверно что-то внутри заложено, что я не смогла бы по команде поцеловаться))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня приводит в ужас "Горько"))) Я прошу прощения у русских и российских пользователей, которые это читают, но у меня наверно что-то внутри заложено, что я не смогла бы по команде поцеловаться))

Главное кричат одни а целуются другие. Какая та странная эротика)

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...