Перейти к содержимому

Amnesty International осудила задержания оппозиционеров в Азербайджане


Recommended Posts

Международная организация Amnesty International осудила задержания полицией оппозиционеров в столице Азербайджана Баку в четверг, 24 мая. Разгон акции протеста перед зданием Общественного телерадиоканала (ОТВ), организованной оппозиционным движением "Общественная палата", - это очередной пример нарушения права на свободное выражение мнения и мирные протесты, заявил представитель Amnesty International Макс Такер.

"Очень важно, чтобы международное сообщество и лидеры стран Запада дали свои оценки и не закрывали глаза на происходящее. Мы ожидаем, что инцидент будет осужден и властям дадут понять, что подобные действия не будут игнорироваться," - приводит интернет-портал reklama_zapreshena слова Такера. Он также призвал Европейский вещательный союз - организатор конкурса "Евровидение", который проходит в эти дни в Баку - не оставаться глухим к фактам нарушения и подавления прав человека в Азербайджане.

Большинство задержанных освобождены

Ранее пресс-центр "Общественной палаты" сообщил, что в ходе пикета перед зданием Общественного телерадиоканала было задержано более сорока оппозиционеров - активистов партии "Мусават" и Народного фронта. Позднее большинство из них были отпущены. Под стражей остались замглавы партии "Мусават" Тофик Ягублу и еще несколько участников несанкционированной акции.

Оппозиционеры выражали протест против нарушения ОТВ своих обязательств обеспечивать свободу выражения всех мнений и принципов плюрализма. Гражданское движение "Общественная палата" было создано после парламентских выборов 2010 года, в него вошли несколько оппозиционных партий, а также бывшие кандидаты в депутаты.

Европарламент призвал Азербайджан обеспечить свободу слова и собраний

Европейский парламент призвал власти Азербайджана прекратить действия, направленные на ограничение свободы слова и собраний, отмечает агентство "Интерфакс". Конкурс "Евровидения" в Баку предоставляет Азербайджану возможность продемонстрировать свою приверженность демократии и правам человека, отмечается в принятой в Страсбурге резолюции.

Депутаты призвали власти Азербайджана наращивать усилия, направленные на реформирование правоохранительной системы. Европарламент также рекомендовал государствам - членам ЕС рассмотреть возможность введения адресных санкций против лиц, виновных в нарушениях прав человека в Азербайджане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...