Перейти к содержимому

менеджер всегда прав ?


Recommended Posts

Как думаете - фирма работает с фирмой или с менеджером ?

под "фирмой" понимать клиента.

Какова доля человеческого фактора в удерживании клиента в компании ? все ли зависит от компании или все же компания

Ведь часто бывает так ,что менеджер по продажам уходит из компании и уводит с собой часть клиентской базы (если уходит в аналогичную компанию ,разумеется )

Примерно нормальным сейчас считается (ну ,или статистика говорит) , если уводит 30% своих клиентов .Но бывает конечно и 90% клиентов уходят с менеджером ,если клиентов устраивает в новой компании предложенный ассортимент и условия работы.Но это ситуация из ряда вон ,которая говорит о многом .

Как же сделать так ,чтобы фирма все же завязана была с фирмой? чтобы клиент конкретно был привязан к компании ? как исключить этот человеческий фактор ?

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в consulting business не стоит удивлатса что клиент повазан с работником, а не с компанией.

Уйдет налоговый менеджер и заберет клиентов. И удивлятся не надо, ведь консультации дает он, а не компания.

То же и lawyer

То же и trader / portfolio manager

В этом случае наверное компенсатция только удержит,причем такая чтоб не задумался даже о собственном деле.

А там где продажа товара то тут уже дело в качестве товара. Массово клиентов фирма не потерает с уходом Sales Managera. В таких фирмах Наверное можно попробовать каждый год менять между Sales менеджерами лист клиентов.

и если один уйдет, то всегда можно свазатьса с клиентом и сказать а помните вашего прошлогоднего менеджера кто с вами работал. Так вот вы опять будете с ним.

Не надо делать из Sales менеджеров специалистов узкого профиля ( работает только с государственным сектором, или только с гостиницами). С одной стороны ето замечательно. Чем дольше работает тем лу4ше знает все требования, но велик риск что с уходом заберет всех с собой, так как никто в компании не знает специфику работы с гоударственними органами, например. Надо разбовлять чтоб каждый Sales менеджер знал специфику работы с данной индустрией. Тогда с уходом Sales менеджера вы не потераете все отели, или все рестораны and etc)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там где продажа товара то тут уже дело в качестве товара. Массово клиентов фирма не потерает с уходом Sales Managera. В таких фирмах Наверное можно попробовать каждый год менять между Sales менеджерами лист клиентов.

это худшее ,что вы могли предложить (не в обиду ))))

и если один уйдет, то всегда можно свазатьса с клиентом и сказать а помните вашего прошлогоднего менеджера кто с вами работал. Так вот вы опять будете с ним.

в смысле ? если менеджер ушел от вас,как клиент снова будет с ним ?

Не надо делать из Sales менеджеров специалистов узкого профиля

( работает только с государственным сектором, или только с гостиницами).

хмм....не согласна с этим утверждением тоже,потому что универсальность она больше мешает работнику ,чем помогает.

и потом ,каким образом это поможет в сохранении клиента внутри компании ? никаким.

С одной стороны ето замечательно. Чем дольше работает тем лу4ше знает все требования, но велик риск что с уходом заберет всех с собой, так как никто в компании не знает специфику работы с гоударственними органами, например. Надо разбовлять чтоб каждый Sales менеджер знал специфику работы с данной индустрией. Тогда с уходом Sales менеджера вы не потераете все отели, или все рестораны and etc)

обычно в компаниях создаются отделы в таких случаях.Отдел работы с гос.учреждениями ,сетевой отдел ,оптовый отдел ,розничный отдел и т.д.И в каждом отделе обычно минимум 2-3 человека (а если компания крупная ,то и руководители имеются..супервайзеры и все такое )

так что исключено то,что вы говорите.Проблема в другом.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это худшее ,что вы могли предложить (не в обиду ))))

a chto mne na VAS obijatsa )))) vi videte diskusiyu imenno tak kak ya ot vas i ojidayu, )))) ne v obidu ))))

в смысле ? если менеджер ушел от вас,как клиент снова будет с ним ?

nu ya napisala menatsa spiskami kliebtov, i yesli odin uydet to proshlogodniy u kogo klient bil v spiske yesho na rabote. Vozmojno ya virazilas netochno, a vozmojno vi speshite otvetit'.....

хмм....не согласна с этим утверждением тоже,потому что универсальность она больше мешает работнику ,чем помогает.

и потом ,каким образом это поможет в сохранении клиента внутри компании ? никаким.

a, ya je napisala s odnoy storoni zamechatelno, s drugoy pri uhode nikto v kompanii ne znaet spetsifiki. vi virezaete iz teksta predlojeniya,

обычно в компаниях создаются отделы в таких случаях.Отдел работы с гос.учреждениями ,сетевой отдел ,оптовый отдел ,розничный отдел и т.д.И в каждом отделе обычно минимум 2-3 человека (а если компания крупная ,то и руководители имеются..супервайзеры и все такое )

так что исключено то,что вы говорите.Проблема в другом.

a gde bilo dano kompaniya bolshaya??? 2-3 cheloveka na kajdiy otdel. a chto esli net 2-3 cheloveka i rukovoditela i vego takogo?

Da vi pravi - problema v drugom ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a chto mne na VAS obijatsa )))) vi videte diskusiyu imenno tak kak ya ot vas i ojidayu, ))))

а какую вы ожидали с моей стороны дискуссию ?

к сожалению ,я не привыкла мазать медом свои слова ,каюсь)) и если кто неправ (в моем понимании ) я скажу об этом как есть.

В данном случае вы были неправы (опять же исхожу из своего опыта )

Потому как ни в коем случае нельзя тасовать клиентов и перекидывать с одного менеджера на другого.

Почему ? тому есть три важные причины:

первая -если клиента устраивает менеджер ,самое худшее что можно сделать -сменить ему менеджера .Человек имеет обыкновение привыкать к человеку ,и клиент не исключение.

Вторая -если тасовать клиентов ,то в течение двух-трех лет менеджер получает доступ ко всем клиентам ,то есть уходя если он мог увести только 30% клиентов только своей базы ,теперь есть вероятность того ,что уходя он уведет 30% от базы всей компании!!

Согласитесь ,ощутимая разница.

третья-удерживать клиентов за счет ресурсов (основных ) менеджера -это прямой путь к тому ,что компания будет зависеть от менеджеров .А компания должна выстроить свою политику так ,чтобы менеджер понимал -ему нет резона уходить и даже если уйдет ,то уйдет без клиентов ,что увеличивает шансы компании сохранить менеджера и диктовать ему условия,а не наоборот.

ПС:все это конечно мое мнение и основано на своем личном опыте.Многие от нас уходили и многие к нам приходили из крупных компаний и знаю чем чреваты эти перескоки менеджеров.

Бывало даже переход одного человека привел к полному краху целой компании и довольно крупной.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a gde bilo dano kompaniya bolshaya???

Это исходило скорее от вас ,чем от меня .Пост ваш привожу ниже :

Чем дольше работает тем лу4ше знает все требования, но велик риск что с уходом заберет всех с собой, так как никто в компании не знает специфику работы с гоударственними органами, например.

с гос.органами работают обычно только крупные компании.Исходя из вашего поста я и написала ,что тогда должны быть соответствующие отделы,если у компании есть опыт работы с таким сложным отсеком как бюджетные организации.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно.

Компания скажем занимается продажей (неважно чего) .Не производитель.Перекупщик.

Есть несколько отделов.В каком то отделе 5 человек..в каком то 2..где то одинчеловек..а в каком то и все 10 человек сидят.

Ну,и в чем ваша система ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че,буду приставать чуть ли не к каждому предложению.Надеюсь не воспримете как Castle )

просто хочу понять и разобраться...больше может для себя даже ...

Как разделена работа?ответсвенность?Если все равно теряете клиента с уходм так скажем "предателя" то для начала предложите бывшим клиентам более выгодные условия ,которые им будут выгодны.

Че ,я согласна с этим.Но ведь и вы понимаете ,что "предатель " тоже понимает ,что ему нужно переманить клиентов ,а это очень сложно на самом деле сделать .Потому что клиент привыкает к определеннному ассортименту ,к фирме ,к определенным условиям.Чтобы он ушел нужно ему что -то лучше предложить.А значит "предатель" сделает все возможное ,чтобы там в другой фирме предложить ему хорошие условия.Возможности у него есть .Он знает все ваши преимущества и слабые стороны вашей компании ,а вы о той другой знаете мало что .

.Знаете,в маркетинге есть такое момент ,когда прихоится продаватьтовар за себестоимость или даже ниже себестоимости с целью привлечения клиентов...воспользуйтесь для начала этим.

мы этим пользуемся уже и давно.В основном нам это компенсируют наши поставщики,но сами тоже участвуем.Но в основном эта программа направлена на привлечения новых давно "играющих" на рынке клиентов.

.у нас аналогичная ситиация в компании...компания-конкрунет предложила на тендере условия и цену в два раза ниже нашей...в итоге,контракт был подписан с ними на 2 года..они проработали всего один год и уже не могут справляться...сейчас мы предлагаем качество и цену ,правда чуть ниже первой цены с которой работали сначала,но выше той,которая предлагала компания -конкурент.

если о качестве товара.Это имеет значение ,если ты производитель.У нас есть конечно производство ,но основной доход и оплот компании оптовые продажи и контракты -дистрибьюция.

Мы продаем то же ,что и конкурент.То есть за качество мы не отвечаем.Юнилевер он и есть Юнилевере.Проктор он и есть Проктор ..ну и т.д.

Но если мы говорим о отапливаемости склада..так у всех сейчас склады отапливаемые и все предлагают качество.

Главный момент,конечно,цена.Но у цены есть свои особенности.Когда у тебя есть важный контракт ,то ты его терять не хочешь.И уж если и "сливаешь" ,то делаешь это весьма осторожно ,потому что на кону контракт .Наличие контрактов -это серьезное преимущество и престиж компании .Это своего рода лестница наверх.И просто так снижать цену и открыто играть не получается.Ибо производитель всегда следит за демпингом.Еще с оптовиками это как то прокатит ,с розницей намного сложнее ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ определитесь и найдите слабую точку клиента..нишу...это самые первые меры...а если все более глобально,то можно еще предложить варианты..поймите,я понимаю -коммерческая тайна и т.д.но трудно взять и просто так все обсудить и решить...были моменты когда уходил с работы,открывал контору и забирал клиента с собой..после принятых нами мер итог-все таки работает через нас,стал более зависим от нас)))!

да у всех клиентов одни и те же "слабые" стороны -цена ,наличие товара ,представленный ассортимент,отсрочка платежа и доставка.И все конкуренты прекрасно осведомлены об этом.Иначе мы не считали бы их конкурентами ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А система проста для начала-разделите отвественность того работника,которые работает непосредственно с клиентом и отдайте часть другим сотрудникам...пусть вся цепь будет в нескольих руках а не вруках одного!

вы повторяете слова предыдущего юзера .Но я не понимаю что имеется в виду под "разделить ответственность" ...

Вот представьте ,что у вас есть 10 торговых представителей.У каждого по 40 клиентов (по хорошему) и каждый делает определенный об`ем.Один уходит и уводит свои 30клиентов и соответственно большую часть своего об`ема.

Как я должна разделить ответственность ?

ему давать помощника ? не согласна (чтобы окучивать 40 клиентов достаточно одного ТП )

Или вы имеете в виду увеличить надо количество СВ (супервайзеров)?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...