Перейти к содержимому

Советы для здоровья


Berryl

Recommended Posts

1. Правило «Одной ложки»

Не доедайте. Оставьте на тарелке одну ложку еды. Мелочь? А если обед из трех блюд? А если оставить и в завтрак, и в обед, и в ужин? 100-150 ккал минус к рациону.

2. Хочешь есть – попей.

Жажда часто маскируется под голод или даже головную боль.

3. Хочется сладкого – поешь мяса.

Если вас просто ломает при виде шоколадки или сладкой булочки, это вовсе не означает, что организму не хватает этой самой булочки. Просто мозг – самая эгоистичная часть организма, требует того единственного, что может «сожрать» - глюкозу. Но это еще не повод идти у него на поводу… девушкам в ПМСе особенно актуально. Запаситесь нежирным творогом, курицей и рыбой. Это спасает.

4. Устали работать за компьютером? Встаньте и пройдитесь.

Казалось бы, какой там длины этот офисный коридор? Но тут дело в принципе. Сидя, ваш организм «сжирает» в час приблизительно 0,9 ккал на кг тушки. А стоя – уже вдвое больше. А если еще и походить, то расход калорий увеличится уже втрое. Если выходить из-за компьютера на 5-10 минут каждый час (охрана труда на этом настаивает), то такими вот «прогулками» вы наберете за рабочий день ЧАС ходьбы – 240-250 ккал дополнительного расхода.А если еще каждый раз выходить в коридор, когда вы разговариваете по мобильному телефону, и бродить там до окончания разговора… А еще , выпивая в течение рабочего дня 2 литра воды, каждый раз когда идет в туалет, можно делать там по 25 приседаний. Приблизительно 150 приседаний за рабочий день. Пятой точке это очень помогает.

5. Ходим пешком по лестнице.

Банально, но энергозатратно. По расходу калорий приблизительно, как занятие легкой степ-аэробикой. И так же подтягивает попу до нужного уровня. Кстати, пока подниматься на свой девятый этаж, можно сжечь почти 40 ккал. А если на лифте, то только 3. Очень существенная разница. Подъем пешком ЧЕРЕЗ ступеньку позволяет увеличить энергозатраты еще в полтора раза.

6. Спиртное – ЗАСАДА!

В литре чистого спирта (96%) 7000 ккал. Соответственно, каждый градус в напитке – это 1% 1 % - это 7 ккал. Безобидные сто грамм сухого вина содержат 8-10 градусов – 56-70 ккал. А в бокале этого вина, обычно грамм 250 – 140-170 ккал.

Итого: эти мелочи в сумме дадут вам минус 500 ккал в день, которые вы не съедите или дополнительно затратите.

А ведь чтобы сжечь эти 500 ккалорий в зале еще постараться надо!

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

не знаю куда написать, но мне нужен совет. я не знаю что со мной происходит, с недавних пор началась аллергия, не пойму на что, нучинает опухать в разных местах, очагами, и зуд страшный. могу целый день сидеть на воде или на кефире все равно где нить да выскчить, и эти пятна они разных размеров, сначала думали, что это макрица или как там называется, но нет, у меня большие пятна, могут быть с лодошку, могут просто точкой.

может организм дать такую реакцию на всякие добавки? ну там Е-шки, например в чипсах которые или в фаст фуде?( может, думаю в студ жизнь перенасытила организм свой гадостью всякой?

все будет хорошо...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обследоваться и искать аллерген. Он совершенно не обязательно пищевой.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обследоваться и искать аллерген. Он совершенно не обязательно пищевой.

я просто думала за пару дней как ник избавица от этого, пока старшие не узнали. не пищевой? а как это?

все будет хорошо...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пыль, на цветение трав, на животных. На что угодно... не при чем кефир-то)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

http://mirnov.ru/rubriki-novostey/zdorove/28323-vot-tak-klyukva.html

 

ВОТ ТАК КЛЮКВА!
 

article32149.jpg
 
Зимой клюкву по праву можно назвать королевой ягод – именно она помогает восполнять дефицит витаминов. Клюква не просто витаминная инъекция, а панацея от многих недугов.
Я страдаю бронхиальной астмой. И диетолог, помимо лекарств, прописанных врачом, составил специально для меня диетический рацион, в который включил клюквенный сок. В течение полугода я четко следовала рекомендациям диетолога. Раз в месяц неделю пила клюквенный сок. Потом мама моей близкой подруги Светланы посоветовала рецепт клюквенного бальзама. Оказывается, Галина Григорьевна, Светина мама, в юности страдала астмой и перенесла несколько приступов удушья. Я была удивлена, мы со Светой дружим с садика, но я никогда не замечала у ее мамы признаков этой болезни. А между тем прабабушка Светланы болезнь остановила: поила внучку клюквенным бальзамом. Меня эта история вдохновила, тем более что бальзам готовится на основе клюквенного сока, который мне посоветовал врач. Вот рецепт прабабушкиного бальзама: смешать в эмалированной кастрюле по стакану сока клюквы, алоэ, лимона, репчатого лука, черной редьки, свеклы, меда, сахарного песка и медицинского спирта. Смесь тщательно перемешать, вылить в банку с плотно прилегающей крышкой и поставить в холодильник. Принимать бальзам по 2 ст. ложки 3 раза в день за полчаса до еды.
А еще меня беспокоил цистит. Чуть переохладишься – боль тут как тут. Однажды глубокой осенью я промочила ноги, сильно промерзла и с ужасом ждала приступа цистита. Но, к удивлению, обострения не последовало. Может быть, мои предположения наивны, но кажется, помог мне все тот же клюквенный сок, хотя и принимала я его по другому поводу. Надеюсь, что и астма со временем уйдет, как у мамы Светы, во всяком случае, приступов уже давно не было.

Ирина ГУСЕВА, г. Брянск

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ваше предположение совершенно справедливо. Благодаря бактерицидному действию клюквенного сока вероятность ряда заболеваний у его потребителей снижается. У вас, Ирина, очень грамотный диетолог. Очевидно, он в целях общей профилактики включил в ваш рацион клюквенный сок, который обладает широким спектром действия. Ученые считают, что антимикробный эффект клюквы имеет все шансы в будущем стать естественным и эффективным инструментом для контроля за содержанием патогенных организмов в продуктах питания. Важно помнить, что нельзя употреблять клюкву больным с язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, в период обострения гастрита и в процессе острых желудочно­кишечных заболеваний.


Врач Елена ЛЕБЕДЕВА

ЯГОДКА ВИТАМИННАЯ
Полезных свойств в этой маленькой сочной красной бусинке – полная чаша. Целебность клюквы обусловлена присутствием в ней множества органических кислот, пектинов, глюкозы, витамина С, флавоноидов, дубильных веществ, меди, йода, железа и других важных веществ. 
В кожуре этой ягоды содержится уросоловая кислота, близкая по природе к гормонам, которые способны тормозить воспалительный процесс.
Клюква широко используется в народной медицине. Среди многочисленных целебных качеств выделяют ее бактерицидные, противовоспалительные, ранозаживляющие свойства. Ее назначают для повышения эластичности сосудов, для укрепления прочности стенок кровеносных капилляров. Эта ягода снижает холестерин и препятствует образованию бляшек в сосудах и формированию тромбов. Она уменьшает головные боли, понижает содержание протромбина в крови, помогает при лечении ревматизма, диабета, гипертонической болезни. Применяется при бактериальных инфекциях, полиомиелите, вирусном гепатите, нефрите, болезнях кожи. Способствует усвоению пищи, улучшает обмен веществ, выводит шлаки, предохраняет от образования камней в почках и мочевом пузыре. Клюква активизирует умственную и физическую работоспособность, оказывает тонизирующее, освежающее, ободряющее действие. В старину, например, на Руси, не было чая, и эта ягода была частью взварца, популярного в те времена напитка, который обладал тонизирующим свойством.Придавая взварцу бодрящую свежесть, клюква выгодно оттеняла множество других ароматов. Также ягоды клюквы полезно употреблять при повышенном кровяном давлении, гипо­ и авитаминозе С. В гинекологии клюкву применяют при токсикозах во время беременности для снятия тошноты, рвоты, для улучшения общего состояния в предродовом периоде.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленый чай полезен для памяти
 

Многие исследователи неоднократно доказывали, что зеленый чай имеет положительное влияние на здоровье. Теперь специалисты из Университета Базеля приводят первое доказательство того, что экстракт зеленого чая улучшает когнитивные функции, в частности память, об этом говорится в статье в научном журнале Psychopharmacology.

 

Швейцарские ученые отмечают, что данные свидетельствуют о перспективном клиническом значении для лечения когнитивных нарушений психиатрических расстройств, таких как деменция.

 

В прошлом, было доказано, что основные ингредиенты зеленого чая хорошо влияют на организм человека для профилактики онкозаболеваний. Недавно ученые также исследовали положительное влияние напитка на мозг человека. Различные исследования показали благотворное воздействие на когнитивные функции. Тем не менее, нейронные механизмы усиливающего эффекта зеленого чая остаются неизвестными.

 

В новом исследовании, исследователь команды профессора Кристофа Беглинджера из Университетского госпиталя Базеля и профессор Стефан Боргвардт из психиатрической клиники обнаружили, что экстракт зеленого чая увеличивает эффективную работу мозга, таким образом, одна область мозга соединена с другой. Этот эффект также приводит к улучшению фактических когнитивных функций. В результате исследования было выявлено, что память испытуемых гораздо лучше функционировала после приема экстракта зеленого чая.

 

В эксперименте принимали участие здоровые мужчины, которым дали безалкогольный напиток, содержащий несколько граммов экстракта зеленого чая, прежде чем замеряли работу памяти. Затем ученые проанализировали, как это повлияло на активность мозга мужчин с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

 

МРТ показала повышенную связь между теменной и лобной корой головного мозга. Эти нейронные результаты положительно коррелировали с улучшением в выполнении задачи участников.

 

"Наши результаты показывают, что зеленый чай может увеличить краткосрочную синаптическую пластичность мозга", - говорит профессор Стефан Боргвардт.

 

Результаты исследований позволяют предположить, что связь между лобной и теменной областями мозга во время активизации памяти может помочь оценить эффективность зеленого чая для лечения когнитивных нарушений и нервно-психических расстройств, таких как деменция.

 

http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=108374

 

 

 
Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.inopressa.ru/article/14Apr2014/times/bio.html

 

Виктория Ламберт | The Times

Почему следует подумать дважды, прежде чем принимать антибиотики
 
В России в старину babushkas запускали в сосуды с молоком лягушек, чтобы сохранить свежесть продукта, пишет The Times.
"Идея может показаться вам тошнотворной, но это предохраняло молоко от скисания", - отмечает автор статьи Виктория Ламберт.
Последние восемь лет группа ученых Московского государственного университета исследовала натуральную секрецию антибактериальных веществ, помогающих защищать лягушек и других земноводных от бактерий, распространенных в их среде обитания, зачастую загрязненной.
Химик-органик профессор Анатолий Лебедев и его коллеги выделили эти вещества, которые в лабораторных условиях действовали так же, как известные антибиотики от сальмонеллы и стафилококковой бактерии.
Зачем нам нужны эти природные средства? Потому что если мы не защитим наши традиционные противомикробные препараты - в частности, антибиотики - и не станем пользоваться ими с умом, они перестанут действовать, предостерегает автор.
В прошлом месяце профессор Дейм Сэлли Дэвис, главный медицинский специалист в Англии, выступила с предупреждением, что антибиотики выписываются без необходимости, несмотря на неоднократные предупреждения, и это чревато мировой катастрофой, так как ведет к развитию устойчивости к ним.
"Если мы не предпримем мер, начнутся смерти, и современная медицина в том виде, в котором мы ее знаем, будет утрачена", - сказала она. По ее словам, будущее без антибиотиков или их альтернативы будет возвращением в XIX век, когда пациенты погибали от стандартных операций из-за неизлечимых инфекций.
"Альтернатива антибиотикам может оказаться слишком зловещей - вроде коктейля из саламандровой кожи или отвара жабы. Возможно, ключ к терапии будущего и следует искать у российской лягушки, но я бы предпочла сохранить уже имеющиеся средства", - пишет автор.
Каковы же альтернативы?
Эстроген
Шведские ученые из Каролинского института утверждают, что применение эстрогена женщинами, пережившими менопаузу, способно предотвратить рецидивы инфекций мочевых путей. Эстроген позволяет сохранить естественную защиту на поверхности мочевого пузыря.
Пробиотики
Исследования пробиотиков - живых микроорганизмов, потребляемых с целью потенциальной пользы для здоровья - широко распространены, отчасти благодаря бурно растущему рынку пищевых добавок. Итальянские ученые в прошлом месяце опубликовали исследование, которое показало, что два штамма лактобацилл активны против кандиды, вызывающей вагинальный кандидоз.
Масло орегано
Ученые Аризонского университета пришли к выводу, что карвакрол - вещество, содержащееся в масле орегано и ответственное за его отчетливый запах и вкус - можно использовать для дезинфекции продуктов питания от норовируса, вызывающего желудочно-кишечные заболевания.
Мед
Мед, чьи антибактериальные свойства широко изучены, уже используется для борьбы с некоторыми инфекциями. Ученые из Ньюпорта (Род-Айленд) сообщили в этом месяце, что мед работает иначе, чем антибиотики, которые борются с ростом бактерий. Вместо этого он использует свою природную перекись водорода, кислоту, осмотический эффект, высокую концентрацию сахара и полифенолов, чтобы убивать клетки бактерий.
Свет
Ученые Университета Гронингена (Нидерланды) разработали антибиотики, активность которых контролируется светом. Антибиотики могут приводиться в действие после облучения ультрафиолетом, но жить при температуре тела всего два часа.
 

Источник: The Times

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Джилл У. Адамс | The Washington Post

Чем питаться, чтобы крепче спать (и какие продукты прогоняют сон)



Народная молва предлагает множество средств от бессонницы: теплое молоко, настой ромашки с медом, рюмка бурбона или бренди, пишет Washington Post. Но что говорит наука? - задается вопросом журналистка Джилл У. Адамс.


Для начала нужно исключить из рациона еду и напитки, которые мешают заснуть, рекомендует Майкл Гренднер из Пенсильванского университета. Например, все, что содержит кофеин: "Обычно кофеин выводится из организма через 4-6 часов, но у более чувствительных людей эффект может длиться вдвое дольше".


Гренднер остерегает от спиртного: возможно, оно облегчает засыпание, но сон не очень глубокий. Вдобавок один из побочных продуктов переработки алкоголя оказывает бодрящий эффект. Гренднер также советует избегать никотина, больших порций и пряных блюд за ужином.


Но есть ли продукты, которые помогают заснуть? Журналистка не нашла обнадеживающей научной информации. Например, мясо индейки содержит триптофан - один из "кирпичиков" серотонина, но серотонин не только усыпляет, но и выполняет много других функций в мозгу. Чтобы триптофан в мясе подействовал, пришлось бы съесть целый фунт индюшатины за один присест.


А поможет ли пища, богатая мелатонином? Поможет отрегулировать ритмы сна, заверяют ученые. Если вы "сова", но вынуждены вставать в 7 утра, ешьте за ужином, например, вишни, причем малые дозы мелатонина (1,5-3 мг) действуют лучше, чем большие.


Молоко - источник кальция, орехи и зерно - магния, суп мисо, рыба и йогурт содержат витамины группы B. "Все эти вещества важны для сна и регулирования сна", - сообщает Гренднер.


 



Источник: The Washington Post

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Ходим пешком по лестнице.

Банально, но энергозатратно. По расходу калорий приблизительно, как занятие легкой степ-аэробикой. И так же подтягивает попу до нужного уровня. Кстати, пока подниматься на свой девятый этаж, можно сжечь почти 40 ккал. А если на лифте, то только 3. Очень существенная разница. Подъем пешком ЧЕРЕЗ ступеньку позволяет увеличить энергозатраты еще в полтора раза.

 

 

не знала,что пешкодром по лестнице так помогает.

жаль, живу на третьем этаже ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знала,что пешкодром по лестнице так помогает.

жаль, живу на третьем этаже ..

Очень даже помогает))) У меня 10 этаж. а еще, в хорошую погоду, пешкарусом  до работы, 3 км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

 

 

5. Ходим пешком по лестнице.

Банально, но энергозатратно. По расходу калорий приблизительно, как занятие легкой степ-аэробикой. И так же подтягивает попу до нужного уровня. Кстати, пока подниматься на свой девятый этаж, можно сжечь почти 40 ккал. А если на лифте, то только 3. Очень существенная разница. Подъем пешком ЧЕРЕЗ ступеньку позволяет увеличить энергозатраты еще в полтора раза.

Добрый день! Замечательно под энергозатратную ходьбу по лестницам, впишется прекрасная Русская диета http://flex4launch.ru/diety.html.

Основа - ограничение потребления углеводов и растительных жиров. Диета щадящая, меню рассчитано очень рационально. Помимо коррекции лишнего веса, наступает очищение организма от токсинов и продуктов распада. Тогда Вы и летать будете по лестничным маршам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, а еще массовый выход камней из почек и возрождение из мертвых))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

диеты - это ни в коем случае не полезно для здоровья, даже самые щадящие, только правильное питание.... питание должно быть полноценным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

диеты - это ни в коем случае не полезно для здоровья, даже самые щадящие, только правильное питание.... питание должно быть полноценным 

 

плюс к правильному питанию необходимо заниматься спортом

Правильное питание источник крепкого здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая (главная) ошибка врачей в том что они пытаются вылечить тело человека не пытаясь вылечить душу!

Платон.

При нервах, стресе, депрессиях, обиде, давлении ни питание и спорт ни даже врач вас не спасут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

совет номер n: не езжайте в африку гулять

у нас в городе власти даж собираются всех африканских студентов на 2-хнедельный больничный карантин сажать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совет номер n: не езжайте в африку гулять

у нас в городе власти даж собираются всех африканских студентов на 2-хнедельный больничный карантин сажать

О каком городе речь?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Правило «Одной ложки»

Не доедайте. Оставьте на тарелке одну ложку еды. Мелочь? А если обед из трех блюд? А если оставить и в завтрак, и в обед, и в ужин? 100-150 ккал минус к рациону.

2. Хочешь есть – попей.

Жажда часто маскируется под голод или даже головную боль.

3. Хочется сладкого – поешь мяса.

Если вас просто ломает при виде шоколадки или сладкой булочки, это вовсе не означает, что организму не хватает этой самой булочки. Просто мозг – самая эгоистичная часть организма, требует того единственного, что может «сожрать» - глюкозу. Но это еще не повод идти у него на поводу… девушкам в ПМСе особенно актуально. Запаситесь нежирным творогом, курицей и рыбой. Это спасает.

4. Устали работать за компьютером? Встаньте и пройдитесь.

Казалось бы, какой там длины этот офисный коридор? Но тут дело в принципе. Сидя, ваш организм «сжирает» в час приблизительно 0,9 ккал на кг тушки. А стоя – уже вдвое больше. А если еще и походить, то расход калорий увеличится уже втрое. Если выходить из-за компьютера на 5-10 минут каждый час (охрана труда на этом настаивает), то такими вот «прогулками» вы наберете за рабочий день ЧАС ходьбы – 240-250 ккал дополнительного расхода.А если еще каждый раз выходить в коридор, когда вы разговариваете по мобильному телефону, и бродить там до окончания разговора… А еще , выпивая в течение рабочего дня 2 литра воды, каждый раз когда идет в туалет, можно делать там по 25 приседаний. Приблизительно 150 приседаний за рабочий день. Пятой точке это очень помогает.

5. Ходим пешком по лестнице.

Банально, но энергозатратно. По расходу калорий приблизительно, как занятие легкой степ-аэробикой. И так же подтягивает попу до нужного уровня. Кстати, пока подниматься на свой девятый этаж, можно сжечь почти 40 ккал. А если на лифте, то только 3. Очень существенная разница. Подъем пешком ЧЕРЕЗ ступеньку позволяет увеличить энергозатраты еще в полтора раза.

6. Спиртное – ЗАСАДА!

В литре чистого спирта (96%) 7000 ккал. Соответственно, каждый градус в напитке – это 1% 1 % - это 7 ккал. Безобидные сто грамм сухого вина содержат 8-10 градусов – 56-70 ккал. А в бокале этого вина, обычно грамм 250 – 140-170 ккал.

Итого: эти мелочи в сумме дадут вам минус 500 ккал в день, которые вы не съедите или дополнительно затратите.

А ведь чтобы сжечь эти 500 ккалорий в зале еще постараться надо!

надо будет попробвать! спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Как не умереть от свиного гриппа
Инструкция

МОСКВА30 Января 2016, 13:50 — REGNUM  

 

 

«Если заболел гриппом и не выздоровел за двое суток — не тяни, вызывай врача», — заявил на встрече с журналистами в ИА REGNUM директор НИИ пульмонологии Минздравсоцразвития, действительный член Академии наук РФ Александр Чучалин.

«У гриппа есть та грань, когда развивается системная воспалительная реакция и поражаются мелкие-мелкие сосуды, капилляры, и они пропускают кровь напропалую, — подчеркнул Александр Чучалин. — Появляется картина геморрагического шока. А это другая болезнь, она лечится совершенно по-другому, требует особой врачебной тактики ведения этих больных».На днях в московской больнице от свиного гриппа скончался 40-летний мужчина. Лечили его, по словам академика, хорошо и правильно, но беда в том, что в руки эскулапов больной попал слишком поздно. До этого семь дней перемогался домашними средствами. Делать этого нельзя, а особенно — пить излюбленный всеми аспирин. И дело здесь не в снижении температуры и, соответственно, сопротивляемости организма болезни, а в том, что аспирин разжижает кровь, что крайне осложняет ситуацию при одном из осложнений свиного гриппа — геморрагическом шоке.

В случае с таким опасным штаммом гриппа врач должен идти на опережение. Как? Не допустить тех 5% случаев, в которых, по статистике, возникают осложнения.

ИА REGNUM: Как не пропустить осложнение?

По словам академика Чучалина, важно знать и учитывать все симптомы болезни. Если это в рамках обычной простуды — просто насморк, температура и ничего больше, то, возможно, причин для принятия срочных мер и не требуется. Однако есть признаки, которые должны насторожить.

«Неблагоприятными признаками при гриппе, — отметил академик, — являются устойчивая температура больше двух суток, повторные ознобы, сухой кашель, кровохаркание и одышка, особенно одышка в ночные часы. Если человек заболел гриппом и не выздоровел в течение двух суток — не тяни, это критический срок».

«Каждый врач первичного звена в своем чемоданчике должен иметь такой прибор. Пульсоксиметр позволяет определить содержание кислорода в тканях. Если у пациента содержание кислорода ниже 90%, то оставлять его дома нельзя».Главный вывод — человек умирает не от гриппа, а от осложнений. Определить, есть ли осложнения, как оказалось, достаточно легко. Академик Чучалин продемонстрировал журналистам небольшой прибор, который надевается на палец — пульсоксиметр.

По словам Чучалина, в 2009 году, во время тогдашней пандемии гриппа, в каждой скорой помощи были такие приборы. «Это должен иметь каждый врач», — подчеркнул академик.

Коварство гриппа в том, что болезнь меняется день ото дня. Особенно активно она развивается ночью. Утром человек может проснуться совершенно больным и уже другим гриппом. Например, у него за ночь может развиться «шок легкого» — то осложнение, которое возникает «вследствие нарушения проницаемости капилляров, — рассказал глава НИИ пульмонологии, — и вода неудержимо пошла по легочной ткани и создала отек легких. Такой больной будет иметь очень низкий показатель содержания кислорода».

Можно ли спасти больного, когда такие страшные осложнения уже возникли? Можно, но для этого больного нужно обязательно госпитализировать и проводить искусственную вентиляцию легких с помощью особого прибора, который называется экстракорпоральным гемооксигенатором, а проще говоря, искусственными легкими, с помощью которых человек сможет дышать, пока его легкие не вылечат. К сожалению, таких аппаратов в России еще недостаточно. Срочно необходимо создать систему пульмонологической реанимации, оснащенной такими аппаратами, и подготовить специалистов, которые этими аппаратами умеют пользоваться, — это позволит спасать жизнь приблизительно 250 тысячам человек в год.Беда часто усугубляется тем, что когда врач видит рентгеновские снимки больного с «шоком легких», он ставит диагноз «двустороннее воспаление легких». Дальше пациенту назначают антибиотики, а проблема не в этом. Не помогут антибиотики: этому больному нужно проводить искусственную вентиляцию легких. «Пандемия гриппа 2009 года эту проблему поставила», — подчеркнул академик Чучалин.


 http://regnum.ru/new...ts/2067942.html 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно мне вот что.

 

а конкретно в вашей стране проживания сейчас есть много случаев свиного гриппа? у нас вот в сми нет никакой информации вообще. грипп как всегда, как каждую зиму, не более того. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Сколько ударов сердца отведено вам?

Астронавту Нилу Армстронгу приписывают такие слова: «Я верю, что каждому человеку отведено конечное число ударов сердца. И я не собираюсь тратить свои на физкультуру». Конечно, Армстронг такого не говорил — хотя бы потому, что был астронавтом, а они не пренебрегают физическими упражнениями. Но что насчет часки про «конечное число»? Это,по всей видимости, правда. Номер вашего последнего сердечного сокращения не записан в Книге Судеб, но зависимость между скоростью сердцебиения и ожидаемой продолжительностью жизни совершенно точно существует.
 
Сколько ударов сердца отведено вам?

В 2013 году группа датских исследователей опубликовала в журнале BMJ Heart статьюс результатами 16-летнего исследования здоровья 5200 человек. Данные о физиологических показателях 2800 из них были достаточно подробными, чтобы делать выводы. Из этих двух тысяч восьмисот человек треть не дожила до завершения исследования.

Ученые разделили участников исследования на группы в зависимости от пульса в состоянии покоя и обнаружили корреляцию между этим показателем и продолжительностью жизни. Чем чаще пульс в состоянии покоя, тем выше риск умереть молодым, заключили исследователи. Если в минуту сердце сокращается 71−8- раз, шанс остановиться у него на 51% выше, чем у сердца, которое бьется с частотой меньше 50 раз в минуту. При пульсе от 81 до 90 риск выше вдвое, за 90 — втрое, даже если остальные физиологические показатели — холестерин, сахар,

Продолжительность жизни зависит от частоты сердцебиения не только у человека, но и вообще у всех, у кого есть сердце. Вот на этом сайте наглядно сравнивается частота сердечных сокращений разных животных; можно сравнить себя с китом (6 ударов в минуту) или с хомяком (450 ударов в минуту). Средний человек проживает около 70 лет, средний человеческий пульс — 60−70, перемножая, получаем около 2 миллиардов ударов сердца.

Сердце курицы бьется часто — 275 ударов в минуту, и живет она всего 15 лет, что дает те же 2 миллиарда сокращений сердечной мышцы. А вот китам отведено почти вдвое меньше ударов сердца: несмотря на очень неторопливое сердце, живут они немногим дольше людей. Та же арифметика со слонами: 70 лет жизни, пульс — около 30. Нам, видимо, повезло. Сердечко маленького хомячка (450 ударов в минуту) тоже рассчитано всего на миллиард сокращений, их хватает на три года его короткой жизни.

 

--------------------------------

 У кого тахикардия тот человек долго не живёт. Есть хорошее упражнение  для уменьшения частоты пульса.

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

берегите здоровья пока есть такая возможность и силы на это,ведь потом все процессы восстановления занимают не мало времени,вот даже например ,сосед сломал нос,сколько он сростается можно прочитать здесь,а получилось все из-за нелепого случая   https://otravmah.online/perelom-golovu/skolko-zazhivaet-nos 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...