Перейти к содержимому

Одна сотая секунды...


Berryl

Recommended Posts

Посмотрела фильм. Он короткий. Всего 5 минут... Но такой он эмоциональный, что сразу захотелось поделиться с вами.

http://youtu.be/k1eVrMHBcyI

И сразу вспомнился другой случай. Это фотография маленькой девочки, умирающей от голода в Судане. Кевин Картер за это фото получил Пулитцеровскую премию. Позже Кевин говорил друзьям, что жалеет о том, что не помог ей, ведь рядом был лагерь Объединённых Наций, где голодающим оказывали помощь. Через три месяца после получения премии Кевин Картер покончил жизнь самоубийством....

karter01.jpg

А вот и сама фотография

karter02.jpg

Сейчас много таких кадров в сети, на экранах телевидения. Как вы считаете, ответственны ли фотографы за то, что не оказали помощь? Ведь вроде как их дело сделать фотографию и затронуть умы и сердца людей.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело, если фотограф работает в зоне боевых действия и не осмелился оказать помощь раненому на поле боя, совсем другое дело - это оставить умирать ребёнка от голода рядом со стервятником. Никто не обязан быть героем, но просто человеком обязан быть. Видать совесть замучала Кевина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самик, думаю, что и эту героиню фильма тоже совесть мучает. Достаточно было просто отвлечь чем-нибудь человека с автоматом и у девочки появился бы шанс выжить. Ей этот шанс никто не дал...

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря до конца клип не досмотрел. Увидел боевые действия. Сейчас досмотрю.

Странно то, что человек получил премию за эту фотку. Если бы на кадре вместо африканского ребёнка была бы европейский, западное общество осужило бы Кевина.

Изменено пользователем Samik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кевин был членом группы фотографов. Так называемый “Bang Bang Club”. Еще фильм сняли - Команда безбашенных. Они по Африке гонялись за сенсационными снимками. там были и мертвые люди, и расчлененка, но вот это фото самое известное. И ты прав, никто особо не осудил. Премию вот дали. А те, кто осуждал наткнулись на ответы типа всем не поможешь.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь девочка молила ее взглядом....

Видно профессиональный азарт взял верх над разумом...печально..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жутко.

Никто не сможет после такого жить спокойно.

Женщину оставил материнский инстинкт в погоне за сенсационным фото.

Одно дело найти убитого (даже пальцы не слушались писать это слово) ребенка, другое - ждать страшной развязки событий, а ведь девочка смотрела ей в глаза...

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самик, думаю, что и эту героиню фильма тоже совесть мучает. Достаточно было просто отвлечь чем-нибудь человека с автоматом и у девочки появился бы шанс выжить. Ей этот шанс никто не дал...

Тогда не было бы шанса у фотографа. Миссия таких фотографов не в спасении людей, ведь они сами в небезопасности ( в частности, военные фотографы).

Честно сказать, я ожидала, что "смысл" фото будет в испуганно-молящем взгляде ребенка с смотрящем на нее дулом. А так вышло цинично...

п.с. специфика работы ужасная.

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не было бы шанса у фотографа. Миссия таких фотографов не в спасении людей, ведь они сами в небезопасности ( в частности, военные фотографы).

Честно сказать, я ожидала, что "смысл" фото будет в испуганно-молящем взгляде ребенка с смотрящем на нее дулом. А так вышло цинично...

п.с. специфика работы ужасная.

Я тоже не верила что он может выстрелить...а оно вот как оказалось..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Эни... Все равно такое невмешательство не есть правильно. Ведь это же ребенок. у меня как-то в голове это не укладывается. А потом с лицом убитого на глазах ребенка получать награды. Мне кажется в этом главный цинизм. В погоне за сенсацией на боли и крови людей.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про цинизм (выше) сказано верно. Как же омерзителен может быть человек!

ПС: западные "ценности" не перестают удивлять.......

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, Эни... Все равно такое невмешательство не есть правильно. Ведь это же ребенок. у меня как-то в голове это не укладывается. А потом с лицом убитого на глазах ребенка получать награды. Мне кажется в этом главный цинизм. В погоне за сенсацией на боли и крови людей.

Между своей жизнью и жизнью ребенка (не моего), я бы выбрала свою. Да.

Со второй частью поста - согласна.

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себя не ставлю на ее место. Потому что я не знаю как бы я поступила. Возможно забилась бы в угол. Но она стояла и снимала. Практически открыто. Значит уже подвергала свою жизнь опасности.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бер, это же кино ) Если разобрать это видео, там много надуманного.

Но мы же говорим о сути ситуации.

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно. И я более чем уверена, что сюжет этого ролика был на основе ситуации с девочкой и стервятником. Оставить в беде, повернуться и пойти. Потому что получил что хотел.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если зайти с другой стороны, отталкиваясь от того что это ее работа. И цинизм тут даже скорее не с ее стороны, а со стороны так называемой коллегии жюри и тех "ценителей" искусства что долго и нудно аплодировали.

Человек очерствел сам по себе, а не конкретно в данном случае. Сколько на дню в разных точках мира происходит случаев, когда кто то может помочь простым своим вмешательством. Простым словом. Ан нет.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа конечно хорошо, палач тоже работа вроде... Я говорю о личном моем впечатлении - для меня такой подход к работе просто недопустим.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр, вот эта тема как раз перекликается с другой твоей темой "Делать ли добро", кто-то не задумываясь о своей жизни бросается в воду, в огонь, а кто-то вот так цинично продолжает снимать.... даже если она не помешала убийству этой девочки ради спасения своей жизни, хоть не снимала бы дальше....

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в свое время работа палача имела ценность для некоторых.

Я не оправдываю поступка журналиста. Если он мог ребенка отвезти в центр по спасению, он ОБЯЗАН был это сделать.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как любят говорить, "Не мы такие, жизнь такая".

Откуда сейчас такая повальная тяга к насилию? Есть спрос, значит есть и предложение. Так было, есть и будет. Кто то хуже, кто то лучше, у кого то эгоизм повязан под завязку на себе. Кто то больше думает о мире окружающем его.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот давай от журналистов абстрагируемся. Эта погоня за сенсацией привела к чему? Предположим - человека сбила машина. Что начинает делать большинство?? Снимать на мобильный телефон, а не помощь оказывать. Это как? Это ж только погоня за удачным кадром. Потом на Ютуб или на Одноклассники или на ФБ. И греться в лучах лайков. Тут же принцип тот же.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек очерствел сам по себе, а не конкретно в данном случае. Сколько на дню в разных точках мира происходит случаев, когда кто то может помочь простым своим вмешательством. Простым словом. Ан нет.

Как любят говорить, "Не мы такие, жизнь такая".

А я о чем?

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) ну дык я тему для этого и открывала, чтоб можно было именно об этом Чём поговорить)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и говорим. И причин очень много почему мы сейчас пришли к тому что имеем. Начиная с того момента как человек научился добывать огонь до сегодняшнего дня.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя сравнивать человека пещерного и сегодняшнего. Вроде как цивилизованные люди, но добра в людях 30 лет назад больше было, чем сейчас

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не в отдельно взятом фотографе, а в том, что зная о том, что он не помог, ему дают премии.

Проблема и не в том, что - не будем о высоком - что папарацци бегают за людьми, следя за каждым шагом и что люди сами провоцируют это, выставляя себя и своих малолетних детей ради пиара.

А проблема в том, что есть публика, которая всё это съедает. Платит за это деньги. Раздаёт награды. Эта публика мы с вами тоже отчасти. Или нет, только я, ок.

А если ещё совсем по-честному, если эта фотография стала символом голода на какое-то время и заставила людей переводить деньги в пользу голодающих или поехать добровольцами - то в этом был какой-то смысл. И то, что он покончил с собой - в этом тоже есть смысл. Хотя девочке уже всё равно - факт.

На минуточку просто- я это осуждаю. Я понимаю что у фотокорров своя специфика и своя мораль, в том числе и рабочая мораль, и своя уже специфика того, как работает психика у людей разных профессий, но сидя тут дома и смотря на этот ужас - я бы так не сделала, как он. Это чтобы просто было понятно читающим )

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про цинизм (выше) сказано верно. Как же омерзителен может быть человек!

ПС: западные "ценности" не перестают удивлять.......

Безусловно. Лагерь Объединённых Наций, где спасали детей согласно этой истории, был создан людьми с исключительно незападными ценностями.

Дальше можно продолжить в духе а кто довёл Африку до такого состояния, но это давайте делать в другой теме.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у нас в прошлом апреле теракт произошел в метро, люди кинулись не сенсацию снимать на мобильники, а пострадавших спасать и оказывать помощь.

Раненые вытаскивали раненых. Таксисты и просто оказавшиеся рядом люди развозили бесплатно. А медики всех учреждений вернулись на работу без звонков и вызовов со стороны начальства.

Это в общем о народе я сейчас сказала.

А в частности моральных уродов везде хватает.

И никому в голову тогда не пришло снимать в сторонке для дальнейшей сенсации.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На видео в погоне за славой женщина потеряла душу, хоть и раскаялась..

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем тут "западные ценности" ? Выдавать замуж 13-лтних девочек вроде не на "западе" изобрели однако для огромного числа людей это абсолютно нормально. Это их "ценности" . Имхо, ценности не бывают "западные" , "восточные" или "северные"... Ценности бывают внутренние , и у каждого человека свои, вне зависимости от вероисповедания, расы и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Consigliori soglasen s vami vewd v jizni vso takje kak na fotke vijivaet silneyshiy i prisposoblenniy zakon darvina deystvuyet vezde s kto ne xochet miritsa otseivaetsa kak v pogovorke moya xata s krayu tut mojno pochitat odi jalosti i prochego no postavte jizn rebenka etogo i dengi mnogiye viberut vtoroye ved proxorovi rodshildi abraxami gubyat jizni milionov ludey i schitayutsa elitoy im zad lizat gotovi mnogiye vot on paradoks

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...