Перейти к содержимому

Теперь можно всех бить!


ORXAN-BEY

Recommended Posts

Милли Меджлис Азербайджана принял поправки в законодательство страны, предусматривающие применение административной, а не уголовной ответственности за нанесение побоев. Как сообщает ., по данному вопросу выступил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. «Нанесение побоев будет считаться не уголовным преступлением, а административным правонарушением», - сказал он.

По его словам, поправки к статье 38-1 Кодекса административных правонарушений предусматривают штраф от 500 до 1000 манатов за нанесение побоев или другое причинение физической боли. В зависимости от обстоятельств дела и личности совершившего административное правонарушение может применяться арест на 15 суток.

На мой взгляд, есть необходимость в обсуждении данных поправок.

Представим ситуацию: владелец торгового объекта, обладающий определенным финансовым достатком, избил своего работника. Так вот теперь , он будет нести за эти побои не уголовную, а административную ответственность. Заплатив от 500 до 1000 манатов , он вполне может считать себя расплатившимся за нанесение поюоев. Кто от этого выиграет? Государство, в казну которого пойдут средства , полученные за штрафы от нанесших побои. Выигравшим, пусть и отделавшимся изрядной суммой штрафа, можно считать и того, кто эти побои нанес.

А вод главный пострадавший, измордованный гражданин Азербайджана, не получит даже морального удовлетворения от факта наказания своего обидчика. Скажу больше- он будет уязвлен и унижен. Ибо, его увечья ныне будут рассматриваться, как товар в магазине: на них будет установлена цена – от 500 до 1000 манатов. Осталось только внести в законодательство пункт, разъясняющий, есть ли скидка на штрафы тем, кто не раз будет уличен в членовредительстве с выплатой указанной выше суммы?

И еще. Важно уточнить: как будет определяться сумма штрафа в каждом конкретном случае? Дабы не возникало путаницы, предлагаю законодательно утвердить тарифную стоимость каждого вида побоев. К примеру, дача подзатыльника- 500 манатов, а пинок под «пятую точку» - 1000 манатов, или наоборот, в зависимости от того, что считать более слабым местом у потерпевшего.

Не могу не отметить и того прискорбного факта, что по сути эти поправки разделяют наших граждан на тех, кто способен выплачивать штраф за нанесенные побои и на тех, кому их выплата не по карману. Что делать последней, более многочисленной категории жителей Азербайджана, лично мне не понятно.Имлибо придется брать в долг, объясняя родным и близким, что средства нужны на выплату штрафа за условный гапаз надоевшему соседу или коллеге по работе, либо – все же нести иную, не административную форму ответственности.

Ведь, указано же, что «в зависимости от обстоятельств дела и личности совершившего административное правонарушение может применяться арест на 15 суток». Этим самым «обстоятельством дела» вполне может стать неспособность давшего условный гапаз оплатить его полную стоимость в виде штрафа.

Ну и последнее. Выскажу предположение, что фраза « в зависимости от обстоятельств дела и личности совершившего административное правонарушение» даст возможность для весьма интересных интерпретаций каждого конкретного случая. Что-то мне подсказывает, что если условный подзатыльник или пинок под «пятую точку» от своего избирателя получит депутат Милли Меджлиса, то нанесший этот вид побоев не ограничиться штрафом, даже если у него найдется возможность его оплатить, а получит 15 суток ареста.

Предположу, что никакие доводы поднявшего руку или ногу гражданина, никакие его утверждения, что его проступок объясняется сильнейшим контрастом между предвыборными обещаниями депутата и его конкретными действиями, не спасут его от ареста.

Повторюсь – это мои предположения. Дабы внести в этот вопрос окончательную ясность, неплохо было бы отдельно отметить, что именно подразумевается под формулировкой «в зависимости от обстоятельств дела и личности совершившего административное правонарушение». Это нужно сделать для того, чтобы не допустить спекуляций по этому поводу со стороны представителей отечественной оппозиции. Оппозиция вполне может ухватиться за указанный законопроект в качестве нового повода для утверждений, что он направлен исключительно против них.

Важны эти уточнения в законодательство еще для предотвращения спекуляций со стороны отечественных правозащитников.Они вполне могут начать оспаривать в судах стоимость штрафов за каждый из случаев побоев, активно выпячивая личность их получившего и то место, по которому эти побои были нанесены, параллельно составляя в своих квартирах-офисах списки получивших подзатыльник от работодателя или просто знакомого, позиционируя их, гапаз или что-то иное получивших, как «борцов за демократию в Азербайджане».

Акпер Гасанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за убийство сколько нужно платить?

Поддержу закон если он будет включать поправки. например что Милли банк должен выдавать кредиты тем кто не может оплатить штраф быстро... на тот случай если захочется побить или убить нескольких сразу и ни каких 15 суток.))

Этот закон принять решили после того как побили преподователя в университете? в смысле 30 000 слишком дорого вышло?))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовное преступление тоже не всегда подразумевает арест.

Надо сравнить какое наказание подразумевается за побои с точки зрения уголовного или административного правонарушения.

Тогда будет ясно ослабляет это ответственность или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новостях сказали что максимальный срок тоже уменьшился на 2 года, с 7 до 5. Правда сослались ни то на Евросоюз ни то еще куда то не расслышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заграницей это вполне нормально...называется внесение залога....

Внесение залога - это, насколько я понимаю, совершенно другая процедура. Это не значит откупиться деньгами за совершенное, а значит до суда внести какой-то залог, я не прав?

А здесь иной случай. То есть, если я уверенно себя чувствую в жизни в плане финансов, то могу избивать тех, кого мне нравится?) И платить потом какую-то сумму и продолжать дальше?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесение залога - это, насколько я понимаю, совершенно другая процедура. Это не значит откупиться деньгами за совершенное, а значит до суда внести какой-то залог, я не прав?

А здесь иной случай. То есть, если я уверенно себя чувствую в жизни в плане финансов, то могу избивать тех, кого мне нравится?) И платить потом какую-то сумму и продолжать дальше?)

все верно ...и тут тот же самый случай....это внесение залога до суда...просто Акпер как всегда все видит не в том формате и решил в очередной раз блеснуть))))).... все в точь в точь также....до суда тебя избавляют от камерного заключения...и ты подписываешь обязательство о не выезде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Али Гасанли как всегда сгущает краски -хотя талант у художника есть. Ведь там ясно написано поправки вносятся к статье 38-1 Кодекса административных правонарушений. Это никак не отменяет уголовную ответственность. На деле теперь бить еще и затратно будет.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. любой юрист сначала определил бы что подразумевает понятие "побои" . Побои когда не нанесены телесные повреждения. А если есть опасения " заплатил и продолжил дальше" то "систематические побои " - истязания. Это уже точно уголовная ответственность. Не все так плохо. И бить вообще никого не следует.

Изменено пользователем Klin Klinom

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за 500 азн и общественные работы..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, для чего нужна была поправка? Ведь у нас испокон веков так было - для кого то панишмент всегда носил административный, для кого то уголовный характер.

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, ссылки на авторитетные ресурсы дайте.

Эта поправка означает, что "избиватель" привлекается к админ ответственности до суда, или привлекается к админ ответ-ти без последующего судебного разбирательства?

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на наших депутатах в первую очередь надо опробывать новый закон...там столько рыл изнывающих по кирпичу...ооо ужассс

Маленький мальчик пошёл поиграть на улицу. Он открыл дверь, и увидел мир. Выйдя за дверь, он создал отражение. Родилось зло. Зло родилось и пошло вслед за мальчиком.

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, для чего нужна была поправка? Ведь у нас испокон веков так было - для кого то панишмент всегда носил административный, для кого то уголовный характер.

Для кого-то нет никакого "характера" вообще.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменили ли _все_ виды побоев административным преследованием, вместо уголовного, если таковое имело место быть вообще?

Возможен ли переход от административного к уголовному? Были ли ранее уголовно наказуемы все виды побоев?

«в зависимости от обстоятельств дела и личности совершившего административное правонарушение» - прелюбопытнейшая формулировка, если она будет использоваться на практике.

То, есть если ремнём избить ребёнка за прогул урока и иметь "правильную личность" - можно судить "в зависимости".

"измордованный гражданин Азербайджана, не получит даже морального удовлетворения от факта наказания своего обидчика. " Ну да. А то до принятия закона его обидчика, того самого злобного работодателя, избивающего всех, посадили бы в тюрьму на самый злостный срок. Ведь владельцы торгового объекта, ударившие своего работника сидят все как один, от звонка до звонка.

На деле же очень мало деталей в заглавнйо статье. Как на самом деле - надо посмотреть.

На деле же ещё любой закон отражает положение в обществе, особенно, если этот закон работает.

Если можно будет реально откупиться - то какие тут новости-то. Если некий А.Б.В. мог и раньше откупиться от нанесения побоев, от собственного самодурства на рабочем месте , скажем, то он и щас это сделает, только более законно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В принципе, легализовано то, что и так давно уже имеет место быть в жизни. В нашей бакинской, к сожалению, жизни. Мне просто интересно, сколько человек за последние 5 лет например, привлекались у нас по этой некогда уголовной статье ? Более чем уверен что единицы. Как и многое другое, всё в 99% случаев заканчивается "хермятом" полиции. Просто теперь этот "хермят" будет уходить в казну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

недорого оценили мордобой

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...