Перейти к содержимому

ОТКАТ


Recommended Posts

Интересно ваше мнение об этом удивительном явлении.

не путать с взяткой ,коррупцией.Все же откат это нечто другое ..другое направление ..

отчего возникает это явление ?

предлагали ли вам откат? какова была реакция ?

что вы чувствовали при этом?

сами предлагали ли откат кому -то ?

Наказуемо ли участие в этом ?

Кстати ,в УК РФ есть статья «Коммерческий подкуп», но по ней никого еще не сажали.

Максимум что вам грозит -увольнение(если руководство узнает и не было с ним согласовано)

Да,да..часто руководство в курсе таких "событий".

Итак ,что это и с чем его "едят"?

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что такое откат в широком понимании ))

Здравствуйте, дети! Тема сегодняшнего урока – «Откат». Кто мне скажет, что такое откат?

- Откат – это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму.

- А что такое тендер? - Тендер – это чемпионат отрасли по откатам.

- Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда.

Записываем условие задачи. У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7.

Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность?

Следующий вопрос. Влияние родственных связей на коррупцию. Говори, Вовочка.

- Я не выучил.

- Садись, пять.

- Спасибо папа.

- Кто приведет мне примеры коррупции в истории? Никто не знает? Гоголь «Мертвых душ» сколько томов написал по документам? Два. А сдал? Один. Где второй? Сгорел! Теперь вы понимаете, почему у нас новый компьютерный класс сгорел? И почему спортзал скоро сгорит?

И последний вопрос. Назовите мне идеальную отрасль.

- Нанотехнологии!

- Почему?

- Потому что деньги тратятся на результат, невидимый человеческому глазу!

- Молодец!

- Не забудьте сказать родителям сдать по 500 рублей на ремонт класса.

- Опять по 500!

- Мне сдадите по 300.

Не бойтесь, если родители будут спрашивать, скажу, что собирал по 500.

До свидания, дети! Урок окончен!

)))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сейчас многие бизнессы работают через эту систему...мне никогда это не предлагали потому что я не был решающим лицом...Но мне намекали сверху что в тендере должна выиграть определённая компания...Сам не пытался предлагать ибо почти всегда работал на клиента...Но знаю людей которые состояние сделали на этом...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне предлагали .И предлагают часто ))

один раз вообще колоссальную сумму предложили .Сразу 8000 долларов .

Требовалось всего лишь подписаться под определенный план закупки.План был завышен конечно,но был реальным для нашей компании.

Я знала куда товар потом можно по дешевой цене сразу оптом слить.Компания в принципе ничего не теряла.

я поговорила с генеральным,рассказала ему что мне предложили такой откат ,он сказал что надо брать ))

Мы выполнили план закупок установленный и взяли этот "откат" и оприходовали как доп.бонус.

Другая компания каждый месяц носит в конверте деньги мне.Они думают,что они меня "купили" и я с ними работаю из-за этого .А на самом деле я сразу отдаю конверт в кассу и приходуются деньги как доп.ретро бонус .

Никогда не соглашалась на такие авантюры.

Может потому что не способна ,может потому что владелец бизнеса мой родственник и очень сильно уважаемый мной человек.Не знаю в чем конкретно причина.Но знаю ,что я бы себя отвратительно чувствовала если бы согласилась на такое.

Недавно один из клиентов попросил наценивать определенный процент и разницу потом отдавать ему.Очень неприятный осадок остался.Клиент категории ВИП ,большие объемы закупок у него и терять его конечно не хочется.Не соглашусь -он просто пойдет в другую компанию.Порой стоишь перед выбором и выбор падает не в лучшую сторону.

Да,сейчас многие компании работают по такому принципу.Например ,заведующие магазинов.Обычно они работают с той компанией,где менеджер смог договориться.Хозяева либо узнают и увольняют,либо узнают и делают вид что не знают ,либо н узнают никогда.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если это просит клиент то это уже на его совести...обычно плохо брать откаты у подрядчиков...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если это просит клиент то это уже на его совести...обычно плохо брать откаты у подрядчиков...

но клиент обманывает своего владельца бизнеса и хочешь -не хочешь он дискредитирует себя в твоих глазах.

Был такой еще случай у нас .

Один наш ВИП клиент присылал всегда своего зама на закупки.Она ,снлюхалась с нашей сотрудницей и наценивала немного,разницу брала себе.А он ,хозяин ,был другом нашего владельца бизнеса.

Когда выяснилось была серьезная проблема и сотрудницу нашу пришлось уволить,потому что тот потребовал ее увольнения.Хотя по сути она была непричем.просто выполнялал пожелание "клиента".Так что бывает и так..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это зависит от политики компании...работница сама по себе не должна была на такое идти не поставив в известность своё руководство...Я работал в одной компании где мне сказали что если клиент хочет завысить цену и положить в карман разницу то мы на это идём, лишь бы заработать свои деньги...но об этом должен знать менеджер...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это зависит от политики компании...работница сама по себе не должна была на такое идти не поставив в известность своё руководство...Я работал в одной компании где мне сказали что если клиент хочет завысить цену и положить в карман разницу то мы на это идём, лишь бы заработать свои деньги...но об этом должен знать менеджер...

мягко говоря -руководство зналО ,но клиент потребовал уволить.Не могли же клиенту сказать ,что мы были в курсе ?))

пришлось уволить.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Книга "Азбука отката" стала бы бестселлером как минимум ещё на полвека, но никто не берётся за перо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Азербайджанскому бизнесу облегчили налоговое бремя 

 
Хазар Ахундов
Caliber.Az

 

Принятый недавно вместе с законом «О государственном бюджете на 2024 год» пакет бюджетных документов предусматривает предоставление в будущем году ряда фискальных льгот социального характера, также предприняты шаги по снижению налогового бремени на предпринимателей. В этой связи приняты изменения и дополнения в налоговый и таможенный кодексы, а также в законодательство о госпошлине. В частности, снижены налоги на процентные доходы по долгосрочным вкладам. Послабления охватят налог на недвижимость в отельном бизнесе, продлен срок освобождения от НДС на импорт сырья и материалов, льготы коснутся механизма возврата части налога на добавленную стоимость в розничной торговле, а также будут продлены фискальные льготы для АПК, снижены тарифы на IMEI коды смартфонов. 

Геополитическая нестабильность и войны, санкционное противостояние между западным и восточным блоками, приведшее к разрыву логистических и производственных цепочек, высокий уровень инфляции и рецессия в ЕС и США - с таким багажом завершается весьма непростой 2023 год. Более того, кризисные процессы в мировой экономике, риски в денежно-кредитном секторе, а также высокая вероятность сохранения волатильности сырьевых цен могут сопутствовать глобальной хозяйственной системе и в будущем году. В этой связи вполне логично, что не так давно Международный валютный фонд (МВФ) был вынужден изменить прогнозы мирового ВВП, снизив их с 3% в текущем до 2,9% в будущем году. Для сравнения: в 2022 году показатели роста глобальной экономики достигали 3,5%.  

Весь этот негатив через торговые, транспортные, тарифные, инфляционные и иные механизмы в той или иной степени отражался и на динамике экономического развития нашей страны. Так, если в благополучном с точки зрения внешней конъюнктуры 2022 году ВВП Азербайджана увеличился на 4,6%, а ненефтяной сектор и вовсе вырос на 9,1%, то, согласно данным Госкомстата, за 11 месяцев текущего года темпы экономического роста увеличились до 0,8%, что, разумеется, не много. 

С учетом перечисленных выше внешних рисков, Милли Меджлис сверстал параметры принятого недавно бюджетного пакета на будущий год в консервативном сценарии, снизив инвестиционные расходы госбюджета по ряду сфер. В то же время, формируя бюджетную политику на 2024 год, члены правительства и депутаты исходили из понимания необходимости поддержки частного сектора посредством снижения фискального бремени. Согласно данным Счетной палаты, на 2024 год объем налоговых и таможенных льгот заметно возрос, и оценивается в объеме 8,362 млрд, что на 3,5% выше показателя, ожидаемого по итогам 2023 года. В частности, в бюджетном пакете на будущий год ожидается снижение поступлений в госбюджет по линии Государственной налоговой службы (ГНС), что объясняется планами правительства снизить фискальное бремя для бизнеса и граждан. В этой связи внесены изменения в налоговый и таможенный кодексы, предоставившие льготы и освобождения от ряда платежей для стимулирования деловой активности и расширения налогооблагаемой базы в будущем году. 

 

В частности, в пакете документов по госбюджету 2024 года снижение налогового бремени составят льготы преимущественно социального характера, непосредственно затрагивающие интересы рядовых граждан. В частности, с будущего года будут применяться льготы по налогообложению доходов по банковским депозитам физических лиц: так, если физическое лицо разместит манатный депозит в любом банке на территории страны сроком на 18 месяцев и более, то полученный им процентный доход по вкладу полностью освобождается от уплаты налога в течение трех лет. Более того, если банковский вклад в нацвалюте размещен сроком менее 18 месяцев, то и в этом случае вклады освобождаются от уплаты налога при условии, что ежемесячный процентный доход не превышает 200 манатов. Это важное новшество призвано стимулировать граждан страны размещать свои вклады в нацвалюте на длительные сроки, что безусловно выгодно и банкам, так как позволит им увеличить объем долгосрочного кредитования. Не стоит упускать из виду психологический момент, связанный с тем, что на протяжении семи последних лет от подоходного налога освобождались все годовые процентные доходы по депозитам населения. Срок освобождения истек 1 февраля 2023 года, и с тех пор с процентных доходов по вкладам стали взиматься 10% у источника выплаты, что на первых порах было встречено определенным непониманием у вкладчиков. Теперь же в данной сфере появилась альтернатива, дающая гражданам законные основания пользоваться льготами, увеличив сроки депозита, либо платить искомые 10% подоходного налога.   

   7301421c596dec8f4a3a5888b03b23fe.jpeg

Примечательны и другие изменения в НК, затрагивающие широкие массы населения страны: так, с будущего года от налогообложения будут освобождены доходы, полученные за счет программы возврата НДС, уплаченного потребителями - физическими лицами. Также запланировано повышение с 1 до 2,5 тысяч манатов освобожденной от подоходного налога части стоимости подарков и единовременного пособия на оплату обучения.

 

Еще одним давно уже востребованным направлением тарифных льгот стали вступившие в силу в середине декабря поправки в закон «О государственной пошлине», предусматривающие снижение пошлин за регистрацию IMEI кодов мобильных устройств. Согласно данным ведущего телекоммуникационного оператора страны ООО AzInTelecom, курирующего данную сферу, госпошлина, взимаемая за регистрацию мобильных устройств, ввозимых в страну для личного потребления физическими лицами, будет следующая: для мобилок с рыночной стоимостью менее $100, не имеющих функций фото-, видеозаписи и доступа в Интернет - 15 манатов, при стоимости до $100 – 20 манатов, от $101 и до $200 - 30 манатов, от $201 до $400 – 40 манатов, от $401 до $700 - 50 манатов, от $701 до $1000 - 70 манатов, свыше $1001– 100 манатов.

Ощутимые фискальные послабления в будущем году охватят и различные приоритетные направления в сфере частного предпринимательства. В частности, накануне глава государства подписал соответствующий указ о продлении срока действия таможенных льгот (освобождения от уплаты НДС до 31 декабря 2026 года) по импорту в страну 36 видов сырья и материалов. В этот список включено сырье и материалы для агропрома, в том числе для животноводства, минеральные удобрения, а также различные витаминные препараты для населения.

 

Ощутимые фискальные бонусы предусмотрены и для субъектов туристического сектора в регионах республики: так, налог на недвижимость для отелей, санаториев и иных объектов гостиничного типа, за исключением локации в Баку, Сумгайыте, Хырдалане и Абшеронском районе, будет снижен на 75%. Эти льготы вводятся с 2024-го сроком на три года и нацелены на снижение налоговой нагрузки для бизнеса (учитывая немалую площадь рекреационных объектов, доля налога на недвижимость достаточно высока), а также позволят стимулировать предпринимательскую активность в регионах. Изменения в НК также охватили условия налогового льготного периода для микро-бизнеса, стимулируя развитие индивидуального предпринимательства, в том числе освобождение микро-бизнеса от уплаты налогов в размере 25% их взносов на социальное страхование. Однако эти льготы не распространяются на микропредпринимателей, число наемных работников у которых более трех человек, а также имеющих задолженность по взносам на обязательное государственное социальное страхование. Данная категория микро-бизнеса со следующего года будет платить налог в размере не до 5%, а до 20% дохода.

Определенные фискальные льготы намечены и для частных медучреждений, больниц, а также занимающихся частной медицинской практикой граждан, в случае если они функционируют в качестве учебной базы.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...