Перейти к содержимому

Манипулятор ли вы?


Berryl

Recommended Posts

Тест из одной достаточно старой книги был написан для специалистов. Поэтому я его так сказать перевела на доступный язык)))

Кто такие манипуляторы? Когда-то Эверетт Шострем дал определение манипулятору как человеку. По его мнению: манипулятор, то есть неблагополучная личность, которая стремится управлять собой и окружающими, причем относится к людям как к вещам и не осознает свою фальшивость и нежизненность.

Манипуляторов вокруг много. мы сами зачастую манипулируем нашими близкими, нашими коллегами по работе, окружающими.

Попробуем?)

Инструкция к тесту

Перед вами ряд утверждений. Определите, насколько вы согласны с каждым из них. Если вы согласны с утверждением, выберите ответ: «Да», если не согласны – «Нет».

Тестовый материал

Варианты ответов:

Да.

Нет.

1. Порой вам хочется привлечь к себе внимание близких, и вы прикидываетесь больным, обиженным, несчастным.

2. Иногда вы специально изображаете недовольство, возмущение, чтобы поставить на место кого следует.

3. Вам часто приходится повышать голос, чтобы добиться своего.

4. Молчание – ваше привычное средство наказания партнера.

5. Капризами вы можете многого добиться от близких.

6. Обычно вы несколько холодны, эмоционально сдержаны, чтобы оградить свой внутренний мир от посторонних.

7. Вы можете поныть, поплакаться, если надо разжалобить кого-либо.

8. Чтобы вам подчинялись, вы часто придаете своему лицу суровое, строгое выражение.

9. Вы иногда изображаете обиду не столько потому, что испытываете ее, сколько для того, чтобы заставить переживать партнера.

10. В ответственных ситуациях вы умеете прикинуться беспомощным или несообразительным.

11. Иногда вы специально показываете злость, чтобы заставить человека действовать как надо.

12. Когда в споре вам не хватает аргументов, вы пускаете в ход эмоции, чтобы одержать победу.

Ключ к тесту

За каждый утвердительный ответ («Да») начисляется 1 балл.

Интерпретация результатов теста

1-2 балла – вы не склонны манипулировать окружающими.

3-5 баллов – у вас есть некоторая склонность к манипулированию.

6 и более баллов – манипулирование другими для вас дело привычное.

Источники

Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб., 2001. С.600-601.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это довольно примитивный и упрощенный тест, в основе результатов которого манипуляторами окажется большинство. На самом деле в процентном соотношении манипуляты действительно преобладают по сравнению с актуализаторами, потому как слишком уж маленькое количество людей никогда не пользуется вышеперечисленными приемами, Но на мой взгляд, "манипулятор" - слишком громкое определение для человека, который изредка изображает недовольство и в некоторых случаях позволяет себе поплакать. Не факт, к примеру, что если человек не повышает голоса, то он не может добиться своей цели. И далеко не эмоциональные люди умеют управлять ситуацией. Манипуляции скорее присуще хладнокровие, цинизм и отсутствие проявления всяких эмоций.

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было 3 штуки "да"..

в третьем вопросе ,в 4-ом и 6-ом .

Значит склонность есть к манипулированию.

Подумаешь ..как будто не знала ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну манипулятор, ну и что ?))))) а может быть некоторым хочется быть, как это там называется, манипулируемым)))))

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айс, ты исключение)))

Я манипулятор ((( или все-таки )))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всего одно ДА.

Хотя тест не совсем правилен.... в некоторых вопросах слова "специально", "иногда"... как то коробят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по тесту я манипулятор самый профессиональный - 7 да.

а по жизни все наоборот. (чаще всего)

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой человек является манипулятором- без исключений)) Но самыми лучшими манипуляторами являются жёны ,сёстры и дети.))

Изменено пользователем R.Valter

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

6 и более баллов – манипулирование другими для вас дело привычное.

Я оказывается манипулятор)))))

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) у мну вышло 10 "да"..

ну и что? все равно я хорошая))))

манипулировать ведь не есть плохо))))

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) у мну вышло 10 "да"..

ну и что? все равно я хорошая))))

манипулировать ведь не есть плохо))))

конеШно хорошая))))

А кто из нас не манипулирует то???

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...