Перейти к содержимому

Умение преподносить религию.


Step.

Recommended Posts

Наблюдая за верующими людьми, я заметила одну особенность: мало кто из них умеет правильно преподнести свою мысль, более того - чаще они ссылаются на разные религиозные источники, но очень редко высказывают действительно свои собственные мысли.

Как думаете, почему так происходит? Неужели религия притупляет мышление и сокращает словарный запас?

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 274
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тоже замечал такое.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что называеться "религиозным источником" например в Исламе их в основном два-Коран и Сунна.Если человек риводит себе в далилы Корана и Сунну Мухаммада(с.а.с) это означает что у него нет своей мысли?Разве его мысль должна отличаться от той что есть в Исламе?Что он за муслим после этого?Это типа я должен сказать допустим "воровство харам в исламе но я думаю его можно разрешить" )))))?Преопднести свою мысль можно по разному.Но когда муслим преподносит мысль она должна соответствовать его вере.

А по названию кажеться что ваша тема про дават.но по содержанию выясняеться что чушь какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, это означает, что воровство харам, но почему оно харам человек должен понимать и сам.

если есть мышление, человек, выросший на необитаемом острове, сам будет понимать что плохо, а что нет .. без священных книг и заповедей.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что называеться "религиозным источником" например в Исламе их в основном два-Коран и Сунна.Если человек риводит себе в далилы Корана и Сунну Мухаммада(с.а.с) это означает что у него нет своей мысли?Разве его мысль должна отличаться от той что есть в Исламе?Что он за муслим после этого?Это типа я должен сказать допустим "воровство харам в исламе но я думаю его можно разрешить" )))))?Преопднести свою мысль можно по разному.Но когда муслим преподносит мысль она должна соответствовать его вере.

А по названию кажеться что ваша тема про дават.но по содержанию выясняеться что чушь какая-то.

Здорово, что вы зашли ко мне на тему )

Вот вы сейчас высказали свою точку зрения и я довольна. А могли бы просто привести цитату из Корана о том, что лучше уберегать свой язык от глупостей (точную цитату не помню, но суть не меняется).

Я считаю, что вместо того, чтобы прикрываться хадисами и сурами, всегда следует говорить то, что думаешь ты сам в той или иной ситуации. То есть открывая тему, не стоит забрасывать ее километровыми цитатами, которые читают только верующие. Если вы хотите донести религию до "кафира", то нужно говорить на доступном ему языке.

К примеру, недавно в разговоре с одним сунитом, мы стали спорить и он для того, чтобы разрешить спор, привел в пример какой-то хадис, мол, а вот пророк делал так-то. Но когда я попросила его объяснить смысл его действий, он стал тормозить. А если не понимать смысл, зачем тогда вообще приводить подобные примеры?

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, это означает, что воровство харам, но почему оно харам человек должен понимать и сам.

если есть мышление, человек, выросший на необитаемом острове, сам будет понимать что плохо, а что нет .. без священных книг и заповедей.

Ну, скажем, с этим я не совсем согласна. Если не внушить ребенку с детства, что воровство харам, и если не будет каких-то тормозящих факторов извне (в виде уголовного кодекса, религии, общества и т.д.), то сам он вряд ли дойдет до этого.

Но все же, человек должен понимать во что верит.

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2012 в 17:30, Ameliya сказал:

нет, это означает, что воровство харам, но почему оно харам человек должен понимать и сам.

если есть мышление, человек, выросший на необитаемом острове, сам будет понимать что плохо, а что нет .. без священных книг и заповедей.

.

Изменено пользователем R.Valter

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против использования чужих мыслей, но с одной оговоркой: их нужно не просто повторять, но еще и понимать и соглашаться.

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мелочь ... все, что происходит с людьми в жизни, даже если они воровали или что-то нарушали, все равно подводится под общую черту - и вор может оказаться хорошим человеком, и даже заслуживать рая.

главное, он будет понимать, что воруя, причиняет вред хозяину вещи, и будет в состоянии определить приоритеты.

воровство воровству рознь.

и любая нарушенная заповедь будет рассмотрена обязательно.

в жизни все слишком запутано, чтобы видеть только хорошее, или только плохое.

я сейчас не рассматриваю какие-нибудь ужасные случаи, которые как раз и определяют конкретно плохого человека.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религию изначально выбирают люди, которые любят готовые ответы на непростые вопросы)

Шутка?)

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2012 в 18:32, Step2 сказал:

Ну, скажем, с этим я не совсем согласна. Если не внушить ребенку с детства, что воровство харам, и если не будет каких-то тормозящих факторов извне (в виде уголовного кодекса, религии, общества и т.д.), то сам он вряд ли дойдет до этого.

Но все же, человек должен понимать во что верит.

.

Изменено пользователем R.Valter

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2012 в 18:56, Step2 сказал:

Я не против использования чужих мыслей, но с одной оговоркой: их нужно не просто повторять, но еще и понимать и соглашаться.

 

Изменено пользователем R.Valter

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тот-то и проблема, что неверующий не верит в чудеса, он верит в науку. А наука - далеко не везение или случай )

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религию (учение) можно пересказывать, но для того, чтобы объяснить ( при том, не костоязычно удовлетворяя ваше требование) надо быть человеком посвящённым и не факт ,что. у него будет достаточно определений, чтобы описать например запах благовоний.

Не нужно затрагивать сложно объяснимые темы, давайте отталкиваться от легкого. Почему в исламе запрещена любая музыка? Сможет мне кто-то объяснить не ссылаясь на хадисы и Коран?

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необразованных демагогов куча в религиозной области. Там же не нужна стройная система измышлений, основанная на причинно следственной связи. Чуть ли не каждый великий Богослов и пытается научить жизни другого, показать ему дорогу в Рай. Возможно в этом одна из причин притягательность религии для широких масс, особенно, если эта масса бедная и малообразованная. Так что мыслей у них много, другое дело какого качества эти мысли. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, что вы зашли ко мне на тему )

Вот вы сейчас высказали свою точку зрения и я довольна. А могли бы просто привести цитату из Корана о том, что лучше уберегать свой язык от глупостей (точную цитату не помню, но суть не меняется).

Я считаю, что вместо того, чтобы прикрываться хадисами и сурами, всегда следует говорить то, что думаешь ты сам в той или иной ситуации. То есть открывая тему, не стоит забрасывать ее километровыми цитатами, которые читают только верующие. Если вы хотите донести религию до "кафира", то нужно говорить на доступном ему языке.

К примеру, недавно в разговоре с одним сунитом, мы стали спорить и он для того, чтобы разрешить спор, привел в пример какой-то хадис, мол, а вот пророк делал так-то. Но когда я попросила его объяснить смысл его действий, он стал тормозить. А если не понимать смысл, зачем тогда вообще приводить подобные примеры?

Степ, можно привести пример хадис, но ты права, нужно знать его толкование, беда в том, что каждый толкует по своему, как ему выгодно и естественно так и доносит до масс

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно затрагивать сложно объяснимые темы, давайте отталкиваться от легкого. Почему в исламе запрещена любая музыка? Сможет мне кто-то объяснить не ссылаясь на хадисы и Коран?

Этого я не знаю. Не дорос!)

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.08.2012 в 21:27, Step2 сказал:

В тот-то и проблема, что неверующий не верит в чудеса, он верит в науку. А наука - далеко не везение или случай )

.

Изменено пользователем R.Valter

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религию изначально выбирают люди, которые любят готовые ответы на непростые вопросы)

Доля правды в этом всё таки есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему для начала было бы неплохо разобрать само понятие слова "религия"...что оно обозначает....

Вот интересные мысли по этому поводу нашёл в интернете:

Религия - это обучение людей верить и поклоняться тем или иным, как правило, духовным сущностям. Соблюдать определённые обряды и правила, посещать церкви и храмы, воспитывать в себе доброту и любовь.

Религия - это очень грамотный и эффективный метод управления массовым сознанием.

Религия - это для многих способ вероисповедания. Но вера отличается от религии хотя бы тем, что религия предполагает прежде всего отсутствие осмысления. Она существовала и в язычестве. Она существовала всегда для тех, кто никогда не хотел мыслить, потому что с религией все гораздо проще. Вера имеет за собой смысл не тупого следования постулатам, а понимания. Почему мы верим чему-то и во что-то? Вероятно потому, что мы это чувствуем сердцем. Откуда наше видение сердцем? От Бога несомненно. Но как отличить то, что мы чувствуем сердцем от того, во что мы слепо верим? Если сказать " открыть глаза", то для многих это покажется непонятным. Потому глаза открывает тот, кто научился видеть, а религии поддается тот, кто этого не умеет или не научился мыслить и видеть. Религия... Культ того, чего не дано понять человеку "незрячему".

Религия - совокупность попыток объяснения неизвестного с помощью введения в мировоззрение сверхъестественных сил, так же основными признаками религии являются набор догм, которые регулируют поведение человека, принадлежащего к религии, и набор запретов ограничивающих человека.

Религия - дословно "восстановление связи". В данном случае имеется в виду восстановление связи человека с потусторонними силами.

Комментарии

1. Рели?гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

2. Религия-это отражение истины в глазах разных людей, а Истина как золото: в руках православного, католика, мусульманина так и останется золотом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия - дословно "восстановление связи". В данном случае имеется в виду восстановление связи человека с потусторонними силами.

Пожалуй ,это определение более точное. Остальное всё рассматривание её в разных ракурсах.

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия - дословно "восстановление связи". В данном случае имеется в виду восстановление связи человека с потусторонними силами.

Пожалуй ,это определение более точное. Остальное всё рассматривание её в разных ракурсах.

Это тоже ракурс.... Почему более точное?

Мне например больше импонирует это мнение: Религия - совокупность попыток объяснения неизвестного с помощью введения в мировоззрение сверхъестественных сил, так же основными признаками религии являются набор догм, которые регулируют поведение человека, принадлежащего к религии, и набор запретов ограничивающих человека.

Да там на ссылке тоже интересно трактуется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя соглашусь где то и с этим:

Религия - это для многих способ вероисповедания. Но вера отличается от религии хотя бы тем, что религия предполагает прежде всего отсутствие осмысления. Она существовала и в язычестве. Она существовала всегда для тех, кто никогда не хотел мыслить, потому что с религией все гораздо проще. Вера имеет за собой смысл не тупого следования постулатам, а понимания. Почему мы верим чему-то и во что-то? Вероятно потому, что мы это чувствуем сердцем. Откуда наше видение сердцем? От Бога несомненно. Но как отличить то, что мы чувствуем сердцем от того, во что мы слепо верим? Если сказать " открыть глаза", то для многих это покажется непонятным. Потому глаза открывает тот, кто научился видеть, а религии поддается тот, кто этого не умеет или не научился мыслить и видеть. Религия... Культ того, чего не дано понять человеку "незрячему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо интересен на мой взгляд этот момент:

Если сказать " открыть глаза", то для многих это покажется непонятным. Потому глаза открывает тот, кто научился видеть, а религии поддается тот, кто этого не умеет или не научился мыслить и видеть. Религия... Культ того, чего не дано понять человеку "незрячему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степ2, это ничего что я с первопричины начал?)

Думаю так более последовательнее станет при ответе на ваши вопросы "Как думаете, почему так происходит? Неужели религия притупляет мышление и сокращает словарный запас?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем R.Valter

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо интересен на мой взгляд этот момент:

Если сказать " открыть глаза", то для многих это покажется непонятным. Потому глаза открывает тот, кто научился видеть, а религии поддается тот, кто этого не умеет или не научился мыслить и видеть. Религия... Культ того, чего не дано понять человеку "незрячему".

А кто автор этого..незнаю даже как и назвать.."умозаключения".., вы Суфий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2012 в 23:32, Суфий сказал:

Хотя соглашусь где то и с этим:

Религия - это для многих способ вероисповедания. Но вера отличается от религии хотя бы тем, что религия предполагает прежде всего отсутствие осмысления. Она существовала и в язычестве. Она существовала всегда для тех, кто никогда не хотел мыслить, потому что с религией все гораздо проще. Вера имеет за собой смысл не тупого следования постулатам, а понимания. Почему мы верим чему-то и во что-то? Вероятно потому, что мы это чувствуем сердцем. Откуда наше видение сердцем? От Бога несомненно. Но как отличить то, что мы чувствуем сердцем от того, во что мы слепо верим? Если сказать " открыть глаза", то для многих это покажется непонятным. Потому глаза открывает тот, кто научился видеть, а религии поддается тот, кто этого не умеет или не научился мыслить и видеть. Религия... Культ того, чего не дано понять человеку "незрячему".

 

Изменено пользователем R.Valter

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто автор этого..незнаю даже как и назвать.."умозаключения".., вы Суфий?

Читайте внимательно посты.... Не я.

А что вас смутило в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия - дословно "восстановление связи". В данном случае имеется в виду восстановление связи человека с потусторонними силами.

Я не против некоторых из приведённых определений , просто данный пример на мой взгляд лаконичен .

Да, лаконичен.... Но чем обоснован? Какая связь была до религий, чем это подтверждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2012 в 23:46, Суфий сказал:

Особо интересен на мой взгляд этот момент:

Если сказать " открыть глаза", то для многих это покажется непонятным. Потому глаза открывает тот, кто научился видеть, а религии поддается тот, кто этого не умеет или не научился мыслить и видеть. Религия... Культ того, чего не дано понять человеку "незрячему".

 

Изменено пользователем R.Valter

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, лаконичен.... Но чем обоснован? Какая связь была до религий, чем это подтверждается?

Религия - обобщённое понятие. Суфий, можно для меня вопрос сформулировать по проще)

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...