Перейти к содержимому

Женская и мужская литература


Ahava

Recommended Posts

Существует ли разделение литературы по полам или это всего лишь стереотип? Что является мужской/женской литературой на ваш взгляд и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большей части, женская литература, это где ахи и охи, любовь, душевные переживания влюблённых героев....))

А мужская литература, где этого добра поменьше...))) (такие как Декамерон не в счёт..))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не разделяю такое мнение, по-вашему выходит, что женщина способна читать только любовные романы, а историческая, научно -популярная- это удел мужчин?

Мама Нины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же написал "По большей части...." Почему же, читают конечно, но не большинство.

Вы хотите сказать что большая часть женщин не читает любовные романы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я хотела сказать, что мне трудно представить глав государств и правительств женского пола с любовными романами в руках охающих и ахающих у камина)

Изменено пользователем Фата

Мама Нины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я хотела сказать, что мне трудно представить глав государств и правительств женского пола с любовными романами в руках охающих и ахающих у камина)

Им тоже не чуждо человеческое...)) И сериалы смотрят аля "Богатые тоже плачут"...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большей части, женская литература, это где ахи и охи, любовь, душевные переживания влюблённых героев....))

А мужская литература, где этого добра поменьше...))) (такие как Декамерон не в счёт..))))

Значит, мужская литература это детективчики и стрелялки-убегалки? А женская, где этого добра поменьше)

Агата Кристи не в счет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не разделяю такое мнение, по-вашему выходит, что женщина способна читать только любовные романы, а историческая, научно -популярная- это удел мужчин?

Не совсем так))

Историческая, научно-популярная и многая другая - это литература для обоих полов. Например Толстой или Толстая - их читают и мужчины и женщины, значит они не укладываются в понятие "женская" или "мужская" литература.

Надо смотреть на отличительные особенности. Если уважаемый Суфий, обращает наше внимание на то, что женщины чаще предпочитают романы с описанием эмоций, то надо отметить, что мужчины чаще предпочитают всякие стрелялки, догонялки, убегалки. Хотя есть женщины детективщицы - Кристи, Маринина и прочие, это больше мужская литература?

То есть, женская/мужская литература, это дешевые романчики в мягкой обложке, только жанры разные, получается так?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им тоже не чуждо человеческое...)) И сериалы смотрят аля "Богатые тоже плачут"...))

Не чуждо, не спорю..однако такова мужская сущность, не хотят признать порой ум и превосходство женщины)

Мама Нины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, мужская литература это детективчики и стрелялки-убегалки? А женская, где этого добра поменьше)

Агата Кристи не в счет))

Выходит так..))

В счёт..) Но..

Агата Кристи и другие женщины писательницы такого жанра, это всего лишь небольшая часть из огромного количества женщин писательниц пишущих романы о любви...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чуждо, не спорю..однако такова мужская сущность, не хотят признать порой ум и превосходство женщины)

Да, порой не признаём... а порой признаём.... Вот бы узнать статистику по этому поводу...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит так..))

В счёт..) Но..

Агата Кристи и другие женщины писательницы такого жанра, это всего лишь небольшая часть из огромного количества женщин писательниц пишущих романы о любви...))

Именно) Так же мало писателей-мужчин, пишущих любовные романы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно) Так же мало писателей-мужчин, пишущих любовные романы.

Что и требовалось...подчеркнуть..))

А почему?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что и требовалось...подчеркнуть..))

А почему?))

На чужом поле) У мужчин изображение эмоций получается хуже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чужом поле) У мужчин изображение эмоций получается хуже)

Ну почему же... а как же ужастики, трагедии, комедии, фантастика? Там ведь тоже эмоций хватает...

Скорее только в любовном жанре они слабоваты... хотя у Шекспира тоже сильные вещи есть....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее не делить и провести грань между мужским восприятием информации и женским, женщина по природе, более эмоциональна, она получая информацию проводит её через себя...сопереживает вместе с героями, чего нельзя сказать о мужчинах, поэтому они более всего интересуются научными книгами, произведениями на основе исторических фактов. Но это не значит, что подобная литература чужда и женщинам, поэтому резко делить на мужскую и женскую, скорее всего неправильно

Изменено пользователем Gyulya

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чуждо, не спорю..однако такова мужская сущность, не хотят признать порой ум и превосходство женщины)

У женщины нет таких превосходств...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стереотип, а может существует такое разделение.

Я думаю очень часто предпочтения человека диктуются тем, что от него ожидает общество. Не будет мальчик читать любовный роман и с гордостью писать об этом на форумах, он его под подушку спрячет. А как вырастет - так и вовсе забудет, как читать такое крамольное с позиции мачизма чтиво..

А вообще, главное, чтобы литература была хорошая и качественная, и чтобы люди задумывались над тем, что читают.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналы для автолюбителей и журналы с эротическими фотками женщин больше читают или смотрят мужчины )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно есть разделение.

Женщины редко читают научные труды ,романы про войны ,не особо любят фантастику,про автомобили,про технику в общем.

А мужчины не любят "женских " книг и журналов: про одежду ,моду ,детей ,плаксивые истории любви и другую женскую тематику.

Конечно есть исключения с обоих сторон,но я говорю о типичных мужчинах и женщинах.

И ничего страшного в этом нет.

Так и должно быть.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стереотип, а может существует такое разделение.

Я думаю очень часто предпочтения человека диктуются тем, что от него ожидает общество. Не будет мальчик читать любовный роман и с гордостью писать об этом на форумах, он его под подушку спрячет. А как вырастет - так и вовсе забудет, как читать такое крамольное с позиции мачизма чтиво..

А вообще, главное, чтобы литература была хорошая и качественная, и чтобы люди задумывались над тем, что читают.

Все намного раньше закладывается. Не на уровне, когда уже взрослого мужчину тянет или не тянет прочитать любовный роман, а общество это не поощряет, а еще в детстве, когда общество программирует вкусы под одну гребенку у мальчиков и под другую у девочек. При чем мужские книги, интересы и гендерная роль будут преподноситься как нечто более важное, лучше, статусное. В детстве можно услышать, что кто-то из родственников, скажет про девочку одобрительно - ну настоящий мальчишка, бегает, прыгает, боевой характер, но практически никогда не услышишь одобрительно про мальчика - ну настоящая девочка. То есть, с детства закладывается мнение, что мальчиком быть предпочтительнее, чем девочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно ) Я просто в такие далёкие дали не стала уходить в своём посте - но да, всё так и есть.

И мальчиком быть предпочтительнее, и девочкой унизительнее - "не реви как девчонка". И разбираться в технике (пусть это на уровне инструкции к телевизору) обязательно круто и не для женских умов.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я целое исследование читала о том, как иследовали детскую литературу на предмет сюжетов, характеров, рисунков и распределения женских и мужских ролей. Но это уже тема для другой дискуссии)

Про "не реви как девчонка", это Вы хорошо отметили. Соответственно, противоположное - "веди себя как мужчина!"

Или взять простой пример, девочка играет с машинками или солдатиками - ну и ладно. А мальчик который играет с куклами и наряжает их? Сразу повод, чтобы вести к психиатру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такие исследования есть, есть и выводы, которые делают образовательные и воспитательные системы некоторых стран - иногда абсурдные, иногда кажущиеся абсурдными, если не осознавать сути проблемы.

А пример- да, точно ) Я читала мамские форумы на русском языке, огромная проблема у мам, если сын вдруг наденет мамин шарфик, сразу "что делать, мой сын вырастет голубым?". Девочки же, играющие с машинками, стреляющая из папиного охотничьего ружья - никого не волнуют в смысле проблематизации вопроса.. Видимо, лесбиянкой менее страшно вырасти )) Но суть не в этом, а в том, что считается нормой, конечно же.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, кстати, интересный вопрос, почему самые закоренелые противники гомосексуализма, любящие порассуждать о том, как это неестественно, однополая любовь, теряют весь свой пыл, когда речь идет о лесбиянках)) Очевидно же, что дело не в однополых отношениях, а в тех же самых гендерных стереотипах. Мужчина должен быть сверху, главным, активным, захватывать, подчинять - в общем, всегда играть главную и подавляющую роль. А мужчины-гомосексуалисты, это угроза мужской гегемонии, при чем в отличие от тех же феминисток, угроза изнутри) Пятая колона мужского сообщества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом тот, кто сверху в гомосексуальных отношениях, если речь о доминировании, "опускании" - его гомосексуалистом в обидном смысле типа не считают) Никакой угрозы не несёт )

Кстати, за рассуждения, подобные тем, что в этой теме - можно запросто получить ярлык "несчастная и мужика нормального нет". И от женщин, и от мужчин. Такое тоже формирует поведение...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, кстати, восточная культура. Если взять европейскую, английканскую точку зрения, распространившуюся затем по миру, то гомосексуализм, вне зависимости от пассивности-активности, зло. Это с эпохи викторианской Англии, когда жестоко преследовалось почти все, связанное с сексуальной сферой. Те же мужские "пояса верности", чтобы мальчики не могли маструрбировать и так далее. На Востоке, к гомосексуализму было более понимающее отношение. Европейские путешественники, пишут об удивительных турецких обычаях мужеловства, играх с мальчиками и так далее. Забавно, что сегодня роли поменялись и европейская культура стала куда более спокойно относиться к однополым отношениям, в отличие от того же Востока. А у нас, определенная путанница между влияниями двух разных культур - одна, которая любые проявления гомосексуальности считает табуированными и той, которая проводит границу между пассивом и активом. Есть сообщества (например, в Латинской Америке, частично у нас, в тюрьмах и тах далее) где табуированной является только пассивная роль.

Что до рассуждений и ярлыков, то мне кажется, навешивание ярлыков, это вид ущербности. Они всегда попадают пальцем в небо в своих предположениях, так что это даже забавно. Я вообще считаю, что переход на личность это показатель слабости в дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

из списка априори выпадают очевидности "Бездна обещаний" или "Слепой стреляет трижды", на которых и замкнулось обсуждение темы.

м/ж чтиво не отличишь, если принадлежат одной поп-нише: популяр-психология, роман, детектив, фантастика - это бесполая лит-ра.

Потому автором некорректно объединять в алфавитном порядке: "Кысь" и "Крейцерова соната" Толстых - не одна семья.

В классической и философской лит-ре всегда смотрю на пол автора. Предпочтение - мужчина: виртуозная аналитика, мастерство эмпирики (опыта), строгость, точность, логичность - качественность и высокая эстетика труда.

В женском варианте - это работа, если не потуги, кот. компенсируется, как правило, вычурным словообилием. Исключение - настоящая поэзия (трансовое состояние - бесполое). В прозе имитируют.

В технической и научной лит-ре - мужчина или коллектив авторов - бесполая лит-ра.

Улисс, увидев после всех диковин,

Как зеленеет скромная Итака,

Расплакался. Поэзия - Итака

Зеленой вечности, а не диковин.

Л.Х. Борхес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из списка априори выпадают очевидности "Бездна обещаний" или "Слепой стреляет трижды", на которых и замкнулось обсуждение темы.

м/ж чтиво не отличишь, если принадлежат одной поп-нише: популяр-психология, роман, детектив, фантастика - это бесполая лит-ра.

Потому автором некорректно объединять в алфавитном порядке: "Кысь" и "Крейцерова соната" Толстых - не одна семья.

В классической и философской лит-ре всегда смотрю на пол автора. Предпочтение - мужчина: виртуозная аналитика, мастерство эмпирики (опыта), строгость, точность, логичность - качественность и высокая эстетика труда.

В женском варианте - это работа, если не потуги, кот. компенсируется, как правило, вычурным словообилием. Исключение - настоящая поэзия (трансовое состояние - бесполое). В прозе имитируют.

В технической и научной лит-ре - мужчина или коллектив авторов - бесполая лит-ра.

Понравился расклад "по полочкам"....

Хотя насчёт поэзии (и технической литературы) не совсем согласен... там тоже муж/ женск. эмоциональная восприимчивость и отдача имеют отличия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...