Перейти к содержимому

Нестандартная семья


Ahava

Recommended Posts

Понятие стандартной семьи всей известно - мама, папа и дитя или двое детей. Сегодня активно продвигается идея о том, что все эти стандарты крайне вредны, не нужны и понятие семьи может быть любым, без навязывания норм извне. Имеются в виду не только семьи лиц нетрадиционной ориентации, но и например, разведенные отец/мать одиночка, несколько человек под одной крышей, взрослый человек, живущий со своими родителями (у нас кстати, очень популярный вариант) ну и так далее, так далее.

Плюсы такого решения, как и было сказано, в том, чтобы стереотипы не давили на жизнь людей. Ну развелись родители или умер один из родителей, раньше ребенок чувствовал себя гораздо хуже - его больше гнобили, что он не такой как все. Сейчас разводов стало больше, детей из таких браков тоже, отношение к ним тоже поменялось. Плюс - ребенка не гнобят в школе/детском саду. Плюс на мой взгляд огромный. Или просто люди которые построили семью по каким-то своим, подходящим им параметрам - так нечего обществу лезть со своими указаниями.

В числе противников, понятное дело, сторонники традиционной морали - как же так, как можно? Разрушение стереотипа традиционной семьи, в конечном счете, ударяет по самой семье. Должно быть одно прокрустово ложе для всех, а кто не согласен "давайдосвидания"

Что по этому поводу думаете вы? Имеют право на существование нестандартные семьи - это право человека самому выбирать, как ему жить или угроза обществу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек сам волен выбирать , как ему жить

Изменено пользователем Фата

Мама Нины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по соседству живёт стандартная семья: отец- деспот, самодур, мать вечно под прицелом, а бедное, жалкое существо, именуемое ребёнком - это всего лишь искалеченная жизнь, травмированная психика. Не это ли угроза обществу?

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек сам волен выбирать , как ему жить

Если только он не гей, не сумасшедший и не в армии

У нас по соседству живёт стандартная семья: отец- деспот, самодур, мать вечно под прицелом, а бедное, жалкое существо, именуемое ребёнком - это всего лишь искалеченная жизнь, травмированная психика. Не это ли угроза обществу?

Отец деспот и самодур, мать вечно под прицелом, стайка детей предоставленых сами себе. безусловно угроза обществу! Хотя подождите, это же все семьи мира всего навсего 70 лет назад?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по соседству живёт стандартная семья: отец- деспот, самодур, мать вечно под прицелом, а бедное, жалкое существо, именуемое ребёнком - это всего лишь искалеченная жизнь, травмированная психика. Не это ли угроза обществу?

Самая что ни на есть ячейка общества.. Нормы-то соблюдены, значит, всё правильно...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за крайности? Если я не воспринимаю однополую семью как должное, это еще не означает, что семью из примера выше я буду ставить выше первой. Для меня эти два случая одинаково неправильные. Но несмотря на это, это толькое мое мнение и держу я его при себе. То есть никаких действий, словесных оскорблений и т.д. от меня не исходит.

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не считаю этим нормальным. Как это можно мыслить при том, что например в семье две папы или две мамы. Но я тоже не навязываю никому, и при том, никогда бы не принимала никаких действии, или отговорок. Каждый из нас имеет права жить, как хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое стандарт ? и кто сказал ,что стандартная обязательно правильная ?

только потому что большинство так живет ?

а завтра большинство будет однополые браки заключать и тогда будет считаться нормой именно такая модель ?

мне кажется нормальной та семья ,где партнерам удобно и комфортно вместе,а дети чувствуют себя счастливо.

И неважно при этом какую внешнюю "форму" имеет семья.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое стандарт ? и кто сказал ,что стандартная обязательно правильная ?

только потому что большинство так живет ?

а завтра большинство будет однополые браки заключать и тогда будет считаться нормой именно такая модель ?

мне кажется нормальной та семья ,где партнерам удобно и комфортно вместе,а дети чувствуют себя счастливо.

И неважно при этом какую внешнюю "форму" имеет семья.

Ппкс.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое стандарт ? и кто сказал ,что стандартная обязательно правильная ?

только потому что большинство так живет ?

а завтра большинство будет однополые браки заключать и тогда будет считаться нормой именно такая модель ?

мне кажется нормальной та семья ,где партнерам удобно и комфортно вместе,а дети чувствуют себя счастливо.

И неважно при этом какую внешнюю "форму" имеет семья.

ни убавить ни прибавить ) все верно)

Любовь к Родине существует независимо от преходящих власти, морали, мировоззрений, идеологии...

"Когда женщина, которой есть что сказать, молчит – тишина оглушает." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечу, речь идет не только об однополой семье, в первом посту об этом четко написано. Например, у нас гораздо чаще, чем на Западе, взрослые люди живут с родителями. На Западе это признак неудачника, во время колледжа они обычно отселяются и уже не возвращаются. Постоянная жизнь под крылышком у мамы с папой - тоже нестандарт для Запада, тоже, если хотите, извращение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по нашим-то домам престарелых не судите) У многих на Западе, после выхода на пенсию открывается второе дыхание - они получают накопленные деньги, а не наши нищенские подачки, путешествуют по миру, переезжают во Флориду, встречаются там в своих клубах, ездят на экскурсии, ведут весьма активный образ жизни. Продолжительность жизни, там куда выше нашей. А у нас от никто не ждет от пенсионера, что он начнет жить полной жизнью, вышел на пенсию - уже тихо доживать свое деньки. Я уже не говорю о том, что наши бабушки и дедушки, чаще всего используются как бесплатная рабочая сила - приготовить, посидеть с детьми, пойти за внуками в школу и т.д. и т.п. То есть, у них уже нет своей собственной жизни, есть только жизнь починенная нуждам новой семьи. Так что не надо думать, что у нас прямо благоденствие. Может бабушка/дедушка и не хочет жить под одной крышей с целой семьей и целыми днями только нянчить внуков, может у нее/него и своих интересов полно? Только у нас какие интересы - перед телевизором, с соседками перетереть сплетни или ужаснейшие дома престарелых, где над стариками просто издеваются. Не сравнивайте несовместимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего Вы вяли, что я говорю только про Запад? Там вообще-то было сравнение между нами и западной культурой. Не только культурные особенности, но социальные условия, которые создают ту или иную среду.

То же самое направление в дом престарелых, может быть как и ужасным наказанием неблагодарных детей, так и элитным жильем с развлечениями и уходом, которое стоит кучу денег, куда очень сложно попасть и о котором некоторые старики могут только мечтать. Поэтому не стоит всех под одну гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не о концепциях, а о социальных условиях в разных странах, созданных для стариков. У нас почти нет инфраструктуры направленной на пожилых людей - клубов для пожилых, экскурсий для пожилых, развлечений и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я рада, что моя мать всегда рядом, что я у неё под крылышком)) всегда есть с кем посоветоваться, есть кто тебя направит, а запад пусть думает, что это извращение)

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так я вообще считаю, что от этой ситуации молодежь только выигрывает, хотя это и представляют как благодетельство по отношению к родителям)

Единственный момент, наша молодежь все же менее самостоятельна, именно потому, что живет под крылышком у родителей. Это хорошо, удобно, но немного инфантильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас просто разные виды общества.

У нас общество коллективистское, у нас принято - детям зависеть от родителей, родителям - от детей, ни шагу друг от друга и т.п. Дочка ни шагу без мамы, мать без сына, и т.п.

На Западе общество индвидуалистсткое (пишу о том, что знаю, уверена. что в разных странах по разному!), не принято зависеть от детей и родителей, почётным считается умение думать самостоятельно, жить, зарабатывать самостоятельно. Выбирать профессию. Звонить родителям за разрешением или мелочным советом считается унизительным - считается, что у каждого есть свои функционирующие мозги и подпитка от родителей не требуется. Девушке, скажем, не надо, чтобы направляла мать, как Gyulya, считается, что она сама уже умеет думать, что в общем нормально, на мой взгляд, учитывая, что человек существо вообще думающее) Но тут, видимо, всё зависит от подхода..

И то и другое может принимать уродливые формы конечно же, если возводить в крайности.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас просто разные виды общества.

У нас общество коллективистское, у нас принято - детям зависеть от родителей, родителям - от детей, ни шагу друг от друга и т.п. Дочка ни шагу без мамы, мать без сына, и т.п.

На Западе общество индвидуалистсткое (пишу о том, что знаю, уверена. что в разных странах по разному!), не принято зависеть от детей и родителей, почётным считается умение думать самостоятельно, жить, зарабатывать самостоятельно. Выбирать профессию. Звонить родителям за разрешением или мелочным советом считается унизительным - считается, что у каждого есть свои функционирующие мозги и подпитка от родителей не требуется. Девушке, скажем, не надо, чтобы направляла мать, как Gyulya, считается, что она сама уже умеет думать, что в общем нормально, на мой взгляд, учитывая, что человек существо вообще думающее) Но тут, видимо, всё зависит от подхода..

И то и другое может принимать уродливые формы конечно же, если возводить в крайности.

Я не считаю это ни позором, ни инфантильностью..у старших есть чему поучиться ев аг саггалсыз олмасын

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас просто разные виды общества.

У нас общество коллективистское, у нас принято - детям зависеть от родителей, родителям - от детей, ни шагу друг от друга и т.п. Дочка ни шагу без мамы, мать без сына, и т.п.

На Западе общество индвидуалистсткое (пишу о том, что знаю, уверена. что в разных странах по разному!), не принято зависеть от детей и родителей, почётным считается умение думать самостоятельно, жить, зарабатывать самостоятельно. Выбирать профессию. Звонить родителям за разрешением или мелочным советом считается унизительным - считается, что у каждого есть свои функционирующие мозги и подпитка от родителей не требуется. Девушке, скажем, не надо, чтобы направляла мать, как Gyulya, считается, что она сама уже умеет думать, что в общем нормально, на мой взгляд, учитывая, что человек существо вообще думающее) Но тут, видимо, всё зависит от подхода..

И то и другое может принимать уродливые формы конечно же, если возводить в крайности.

Я знаю и не осуждаю ни тот, ни другой вид общественной культуры. Для себя понятное дело я сделала выбор, но то, как хотят жить другие люди, это их личное право.

А родителями, с детьми, с однополыми партнерами, с двуполыми или как иначе (возвращаясь к теме обсуждения) это их право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за))

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю это ни позором, ни инфантильностью..у старших есть чему поучиться ев аг саггалсыз олмасын

Совершенно верно..в конце концов, все мы следуем примерам и учениям старших поколений.. Для меня вопрос лишь в степени и в областях жизни , в которые проникают родительские советы) Олмасын - но и не факт, что у нас своих мозгов нет. В общем одно не отрицает другое)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но и не факт, что у нас своих мозгов нет - уточните это выражение

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, имелись в виду крайние случаи. Когда родители чрезмерно вмешиваются в жизнь детей, например, выбирают им спутников жизни или запрещают им делать свой выбор. О том и речь, что у взрослого человека должны быть свои мозги, он должен сам принимать решения в своей жизни, а не слепо следовать чужим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 10 years later...
В 26.08.2012 в 02:34, osa aka Politician сказал:

тут, видимо, всё зависит от подхода..

И то и другое может принимать уродливые формы конечно же, если возводить в крайности.

На том же пресловутом Западе довольно часто впадают в крайности, (по нашим меркам это уже дно) даже не замечая уродливые формы, воздвигнутые угодливо для какой то одной категории людей.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2012 в 19:49, Ahava сказал:

у нас чаще, чем на Западе, взрослые люди живут с родителями. На Западе это признак неудачника, во время колледжа они обычно отселяются и не возвращаются. Постоянная жизнь под крылышком у мамы с папой - тоже нестандарт для Запада

из за экономического кризиса 
в той же Европе "молодёжь" возвращается к родителям или 
не уходит пока не устроятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
В 18.08.2012 в 19:32, Ahava сказал:

Понятие стандартной семьи всей известно - мама, папа и дитя или двое детей. Сегодня активно продвигается идея о том, что все эти стандарты крайне вредны, не нужны и понятие семьи может быть любым, без навязывания норм извне. Имеются в виду не только семьи лиц нетрадиционной ориентации, но и например, разведенные отец/мать одиночка, несколько человек под одной крышей, взрослый человек, живущий со своими родителями (у нас кстати, очень популярный вариант) ну и так далее, так далее.

Плюсы такого решения, как и было сказано, в том, чтобы стереотипы не давили на жизнь людей. Ну развелись родители или умер один из родителей, раньше ребенок чувствовал себя гораздо хуже - его больше гнобили, что он не такой как все. Сейчас разводов стало больше, детей из таких браков тоже, отношение к ним тоже поменялось. Плюс - ребенка не гнобят в школе/детском саду. Плюс на мой взгляд огромный. Или просто люди которые построили семью по каким-то своим, подходящим им параметрам - так нечего обществу лезть со своими указаниями.

В числе противников, понятное дело, сторонники традиционной морали - как же так, как можно? Разрушение стереотипа традиционной семьи, в конечном счете, ударяет по самой семье. Должно быть одно прокрустово ложе для всех, а кто не согласен "давайдосвидания"

Что по этому поводу думаете вы? Имеют право на существование нестандартные семьи - это право человека самому выбирать, как ему жить или угроза обществу?

 

У моей знакомой нестандартная семья : она жила с мамой, а потом взяла девочку из приюта .

  И вроде мы все давно не живём стереотипами , но когда она с девочкой появляется , я неоднократно видела , как люди, которые её знают  "шушукаются"

Но, собственно, это такое - людское любопытство просто

    А главное , что им с девочкой повезло - они очень подошли друг-другу и даже внешне похожи 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...