Перейти к содержимому

Заблуждение Ашаритов


?irin baba

Recommended Posts

Ашариты одна из заблудших сект Я решил привести слова великих имамов Ахлюс-Сунна уаль-Джама'а в опровержение заблудшим убеждениям ашаритов, чтобы у мусульман не осталось сомнений в их заблуждении.

Ашариты отрицают высокое положение Аллаха

Ашариты отрицают и считают неверием говорить, что Аллах находится над семью небесами, над своим Троном('Арш), хотя в текстах Корана и достоверной Сунны встречается очень много доказательств этого. Аллах сказал: “Милостивый(ар-Рахман - одно из имен Всевышнего) вознесся на Трон”. Сура То-Ха, 5.

Передается от известнейшего знатока арабского языка из Куфы, Абу АбдуЛлаха, Мухаммада ибн Зияда, известного как Ибн аль-А’раби, родившегося в 150 г. и умершего в 231 г.:

“Однажды его спросил один человек: “Какой смысл Слов Аллаха: “Милостивый Вознесся(истауа) над Троном”. Ибн аль-А’раби ответил: “Он над Троном как об этом и оповестил нас”. Тут мужчина возразил: “О Абу АбдуЛлах, ведь смысл этого, есть – овладел”. Ибн аль-Араби прервал его словами: “Замолчи. Не говорят ни на что,- овладел(истауля) чем-то, кроме как если этому предшествовало противоположное, а когда одно побеждает другое, тогда говорят,- овладел”. И привел ему доказательства из стихов времен джахилии(доисламский период)”

[аль-Лялякаи в "Шарх усуль аль-И'тикад", 666 и Ибн Кудама в "Исбат сыфатуль-'улю" 1/119].

И слова этого великого имама идут вразрез с убеждениями ашаритов, что Аллах не возвысился(истауа) над Своим Троном, а овладел(истауля) им, хотя ни Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ни его сподвижники, ни первые поколения мусульман не обьясняли вознесение Аллаха над Троном, как овладевание им. А первое такое толкование вознесения Аллаха сделал Джа'д ибн Дирхам, а затем распространил Джахм ибн Сафван - основоположник секты джахмитов (джахмия), причастность к которой так старательно скрывают ашариты.

Ибн аль-Мубарак, да смилуется над ним Аллах, говорил:

"Каждый народ знает чему он поклоняется, кроме джахмитов"

[аль-Бухари в "Хальк аф'алюль-'ибад" 72]. Ибн аль-Мубарак сказал так потому, что джахмиты отрицают все прекрасные имена Аллаха и не признают Его возвышения над Троном, поэтому его слова в полной мере можно адресовать и к ашаритам.

Слова других великих имамов по этой теме:

Сказал Абу 'Амр АбдурРахман ибн 'Амр аль-Ауза'и:

"Он(Аллах) над Своим Троном, как Он Сам Себя описал"

["Мухтасар аль-'Улю" 127].

Сказал Имам Исхак ибн Рахавейх:

"У ученых есть "иджма"(единогласное мнение) на то, что Он(Аллах) возвысился над Троном"

["аль-'Улю" 487].

Сказал Имам 'Усман ибн Са'ид ад-Дарими:

"Стало единогласным слово мусульман, что Аллах Всевышний над Троном Своим, над Небесами Своими"

["Радд 'аля Бишр аль-Мариси" 154].

Сказал Имам Ибн Абдуль-Барр:

"Ученые из сподвижников и их последователей(таби'инов) от которых и дошел до нас "та'уиль" - в смысле "тафсир(толкование)" - Корана в этом аяте[Сура "Муджадаля" 7-ой аят], что Он(Аллах) над Троном, а Знание Его - повсюду. И не противоречил им никто, из тех, чьи слова можно было бы считать доказательством"

["ат-Тамхид" 7/138]

После всех этих слов великих саляфов нашей общины, только заблудший будет отрицать высокое положение Аллаха над семью небесами, над Своим Троном.

Ответы на некоторые сомнения сеямые ашаритами в этом вопросе.

Ашариты лгут на приверженцев Сунны, говоря, что мы говорим, что Аллах "сидит" на Троне, хотя никто из имамов не говорил такого, и как сказал Шейх аль-Альбани, нет достоверных хадисов об этом.

Ашариты также говорят, что мы придаем Аллаху "тело", хотя нет никаких текстов подтверждающих это. И мы не можем ни утверждать, что у Аллаха есть тело, ни отрицать наличие его у Аллаха, потому что не упомянуто об этом ни в Коране, ни в достоверной Сунне, и само поднимание этого вопроса - нововведение.

Еще одно заблуждение ашаритов в том, что они говорят, что Аллах везде, используя иносказательные аяты Корана в качестве довода. Например аят: "...и Он с вами где бы вы не были". Но, хвала Аллаху, Имам Суфьян ас-Саури передал нам правильное толкование этого аята, сказав: "Его знание(т.е. Аллах с вами со Своим знанием)". Имам Ахмад сказал: "...(Аллах) над Троном, и Его знание везде." Также доказательством такому толкованию служат те доводы, которые мы привели о вознесении Аллаха над Его Троном.

Причиной этих и других заблуждений и нововведений ашаритов несомненно является философия (калам) приверженцами которой являются ашариты. Недаром великий имам приверженцев Сунны Ахмад ибн Ханбаль говорил:

"Тот, кто занимается философией(каламом) не преуспеет. Тот, кто занимается философией непременно станет джахмитом"

["аль-Ибана" 2/538], что мы и видим в примере ашаритов.

Ашариты оправдывают калам тем, что философствование якобы помогает опровергнуть убеждения неверующих и заблудших, но мы знаем, что ни Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ни его сподвижники, ни их последователи ничего не знали о философии, что не мешало им быть на истине и доводить Ислам до сотен тысяч христиан, иудеев и многобожников.

Умар ибн АбдульАзиз, Имам Малик и Имам аш-Шафии говорили:

"Сподвижники не углублялись в "субстанции(аль-джаухар)" и "акциденцию(аль-а'рад)" и во все, что связано с убеждениями философов(мутакаллимов)"

["Китаб ат-Таухид" 1/428].

Один человек спросил Абу Ханифу: «Какое у тебя мнение о том, что люди стали вводить в речь такие понятия, как “акциденция” (аль- а’рад) и “объектность” (аль- аджсам)?» Абу Ханифа ответил:

«Это – слова философов. Придерживайся преданий (асар), следуй путем праведных предшественников (салаф) и остерегайся религиозных новшеств, потому что всякое религиозное новшество – это ересь (бид’а)»

[«Замм аль- Калам» (194/ба) Имам аль-Харави].

Слово об основателе ашаризма - Абуль-Хасане аль-Аш'ари.

Сказал Ибн аль-Джаузи:

«С тех пор как он (Аль-Ашари) провозгласил свои убеждения, он жил в страхе за свою жизньиз-за противоречия ортодоксальной общине (Ахлюс-Сунна уаль-Джамаа)до того, как он нашел убежище в доме Абуль- Хасана Ат-Тамими, боясь убийства»

[См. «аль-Мунтазам» 8/219].

«Как может утверждаться, что человек (Аль-Аш'ари), который провел 40 лет своей жизни на и'тизале (мутазилизме), и потом покаялся в конце жизни, прожил 10 лет в покаянии или больше (или меньше, согласно разным сообщениям о его жизни)? Как может такой человек быть Имамом для мусульман? Когда он требовал знания и стал прочно стоять (на знании), чтобы считаться Имамом вместо имамов Сунны и людей хадиса? Это абсурдное утверждение, если даже не сумасшествие”

[«Джам аль-джуюш ва ад-дасакир аля ибн Асакир» стр.105. Юсуф ибн Хасан ибн Абдул- Хади аль-Ханбали]

Но несмотря на наличие стольких доводов заблужденности ашаритов, их вероубеждение признано в Казахстане и других странах, где распростанен ханафтский и шафиитский мазхабы, "ортодоксальным" и "традиционным", и муфтияты этих стран под видом защиты ханафитского(или шафиитского) мазхаба проталкивают в массы идеи ашаризма и обьявлют путь саляфов и саляфию "еретическим" и "нетрадиционным".

Заключение

Заблуждений ашаритов очень много, чтобы рассказать о них нужно очень много времени и сил, ведь заблуждение такая вещь, которая увеличивается с каждым днем как лавина и уносит всякого, кто к ней прикоснулся, кроме тех, над кем смилостивился Всевышний Аллах и спас от этой беды. И прошу Всевышнего Аллаха оградить нас от всякого заблуждения и нововведения, прошу Его, чтобы повел Он нас по правильному пути и ввел нас в Райские сады.

Изменено пользователем ?irin baba
135539.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bel? ?eyl?r sizlik deyil.El? nikind?n,avatar?ndan da kim olma??n g?rs?nir.Bu din sizin ?linizd? b?db?xt olub.

Запрещено обсуждать ник и аватар пользователя. Делаю Вам предупреждение.

Изменено пользователем al-Fath
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bel? ?eyl?r sizlik deyil.El? nikind?n,avatar?ndan da kim olma??n g?rs?nir.Bu din sizin ?linizd? b?db?xt olub.

Хорметли анар йорулмадын ашаритлерин терефинит тутмага сен мене де горум сенин зиндик ашарит сектан неценци илден пейтах олуб????

135539.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорметли анар йорулмадын ашаритлерин терефинит тутмага сен мене де горум сенин зиндик ашарит сектан неценци илден пейтах олуб????

Xeyr yorulmam??am h?l? t?z? ba?lay?ram.Z?nd?q,m?nd?? kimi s?zl?ri y????d?r.Bel? halda he? bir suala cavab ver?n deyil?m.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорметли анар йорулмадын ашаритлерин терефинит тутмага сен мене де горум сенин зиндик ашарит сектан неценци илден пейтах олуб????

Burda deyibler meymun baxar guzguye adini qoyar ozgeye )) Bes senin murted vehabi sektan necenci ilde peyda olub????

Siz? x?b?rdarl?q edir?m, t?hqir? yol verm?yin.

Изменено пользователем al-Fath
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Burda deyibler meymun baxar guzguye adini qoyar ozgeye )) Bes senin murted vehabi sektan necenci ilde peyda olub????

сунниты а точнее салафия это самый правильный путь ,а шииты суфисты ашариты и тогдали потом появилисm Сунниты- салафиты имеют самое примое отношение к исламу ибо это означает «понимание религии в том виде, в котором ее понимали пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники».

Среди мусульман есть такие, кто не знает о термине « сунниты-саляфия», а есть и такие, кто слышал об этом, но полагает, что это какое-то течение в Исламе. Причиной этому является отсутствие знания и неправильное понимание религии, а также пропаганда заблудших партий, которые преподносят суннизм-саляфию, как некое течение. Это всегда являлось признаком приверженцев нововведений, которые, желая опорочить сторонников Сунны или кого-либо из ученых ахлю-Сунна, придумывали название, связанное с его именем,чтобы тем самым предостеречь мусульман от следования за ним. Примером этому являются такие названия как «ваххабиты», взятое от имени шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба; «джамиты», взятое от имени шейха Мухаммада Амана аль-Джами; «мадхалиты», взятое от имени шейха Раби’ аль-Мадхали, и т.п. Имам аль-Барбахари говорил: “Если ты услышишь человека, который говорит (о приверженцах Сунны): «Такой-то уподобляющий, такой-то говорит про уподобление Аллаха творениям», то знай, что он джахмит!»” См. “Шарху-Ссунна” 109.

Имам Абу Хатим сказал: “Признаком джахмитов является то, что они называют приверженцев Сунны уподобляющими (мушаббиха)”. аль-Лялякаи 1/179.

Что же касается тех, кто пытается выставить термин «саляфия» как нововведение, то они по-шли еще дальше, ведь саляфы – это первые поколения мусульман, во главе которых стоит по-сланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а сунниты- саляфиты – это те, кто следует по их пути. И нет сомнения в том, что этот термин имеет самое прямое отношение к Исламу, ибо он означает понимание религии в том виде, в котором ее понимали саляфы нашей общины.

Изменено пользователем ?irin baba
135539.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сунниты а точнее салафия это самый правильный путь ,а шииты суфисты ашариты и тогдали потом появилисm Сунниты- салафиты имеют самое примое отношение к исламу ибо это означает «понимание религии в том виде, в котором ее понимали пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники».

1.S?l?fiyy? termini d? sonradan ortya ??xm?? bir terindir.Xsus?n son ?srd?.?hli S?nn?t aliml?rind?n kims? bu termini i?l?tm?ib.

2.??arilik s?nniliyin b?y?k bir qsimini t?msil edir.S?nni aliml?rinin 90%`d?n ?oxu ??ari v? Maturidi olmu?dur.Ayr?ca bu m?zh?bl?r ba?da M?t?zil? olmaq ?zr? ?hli-bid?tin m?bariz?sind? b?y?k rol oynam??d?r.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахлу сунна валь джамаа - это ашариты и матуридиты

http://www.islamdag....erouchenie/7870

Ашариты - подавляющее большинство уммы.

http://darulfikr.ru/asharees_are_majority

Изменено пользователем anar_ashari
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте оставте людей в покое сколько бессмыслецы вы Ширин Б. пишете один вы что ли правильны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахлу сунна валь джамаа - это ашариты и матуридиты

http://www.islamdag....erouchenie/7870

Ашариты - подавляющее большинство уммы.

http://darulfikr.ru/...es_are_majority

Ты лжец ашаритский ашариты некогда не были большинтсве ,но ты же лжец ашаритский обманываеш людей своими лживыми ашаритскими ссылками и цитатами. Ашариты всегда были в меншенстве опровержение лживым ашаритам http://sunnaonline.i...-08-18-22-31-16

Изменено пользователем ?irin baba
135539.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?irin baba,sizinl? h?l? ki,xo?la dan???r?q.Bel? kimi m?vzularda bilm?diyiniz halda do?ru bilmisiniz kimi iddialar y?r?tm?yin.Ba??n?z? a?a?? sal?b i?inizl? m???ul olun.??nki siz? t?qdim edil?n aysberqin g?r?n?n t?r?fidir.??arilik s?nniliyin ?z?d?r v? ??arilik /Maturuidilik ekolundan k?narda s?nnilik yoxdur.Barmaqla say?lacaq q?d?r "s?nni"nin bunu iddia etm?si bir ?eyi d?yi?mir.

Изменено пользователем anar_ashari
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?irin baba,sizinl? h?l? ki,xo?la dan???r?q.Bel? kimi m?vzularda bilm?diyiniz halda do?ru bilmisiniz kimi iddialar y?r?tm?yin.Ba??n?z? a?a?? sal?b i?inizl? m???ul olun.??nki siz? t?qdim edil?n aysberqin g?r?n?n t?r?fidir.??arilik s?nniliyin ?z?d?r v? ??arilik /Maturuidilik ekolundan k?narda s?nnilik yoxdur.Barmaqla say?lacaq q?d?r "s?nni"nin bunu iddia etm?si bir ?eyi d?yi?mir.

Men asharitleri yahishi taniyiram ozumde Russiyada yashayiram gorurem asharitleri asharitler zindik sektantler. Asharitlerin agnada garasinada lan?t olsun!!!!!!

Изменено пользователем ?irin baba
135539.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M?n d? vahhabil?ri yax?? tan?y?ram.??aril?ri l?n?tl?dikd? ?mm?tin b?y?k aliml?rinim?cahidl?rini l?n?tl?mi? olursuz.?slind? marionetka vahhabil?rin ??aril?rd?n q?c??lanmas? t?biidir.Likvidasiyan?z da m?hz ??aril?rin ?liyl? olacaq.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

M?n d? vahhabil?ri yax?? tan?y?ram.??aril?ri l?n?tl?dikd? ?mm?tin b?y?k aliml?rinim?cahidl?rini l?n?tl?mi? olursuz.?slind? marionetka vahhabil?rin ??aril?rd?n q?c??lanmas? t?biidir.Likvidasiyan?z da m?hz ??aril?rin ?liyl? olacaq.

Kishi subut eleki men baxabihem!! eger delil getirmesen yalanci olacaksan!!!!!!

135539.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Muhamm?d ibn Abdulvahhab?n kitablar?n? oxuyub q?bul edirs?ns? art?q v?hhabis?n.

buda senin delilindi?? dedim ahi Kishi subut eleki men baxabihem!! hechede eliye bilmedin kul senin bashina!!!!!

Изменено пользователем ?irin baba
135539.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S?nin anlama kapasiten z?ifdirs? m?n niy? ?z?m? ?ld?rm?liy?m?Muhamm?d ibn Abdulvahhab,t?l?b?l?ri,n?v?-n?tic?l?rinin fikirl?rini d?st?kl?yib yayanlar v?hhabi adlan?r.Bunu b?t?n ?hli-s?nn?t deyir.Y?ni ?hli-s?nn?t aliml?ri.?sas ?lam?tiniz d? ?z?n?zd?n ba?qalar?n? kafir sayma??n?z v? terror t?tbiq etm?yinizidir.

Изменено пользователем anar_ashari
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S?nin anlama kapasiten z?ifdirs? m?n niy? ?z?m? ?ld?rm?liy?m?Muhamm?d ibn Abdulvahhab,t?l?b?l?ri,n?v?-n?tic?l?rinin fikirl?rini d?st?kl?yib yayanlar v?hhabi adlan?r.Bunu b?t?n ?hli-s?nn?t deyir.Y?ni ?hli-s?nn?t aliml?ri.?sas ?lam?tiniz d? ?z?n?zd?n ba?qalar?n? kafir sayma??n?z v? terror t?tbiq etm?yinizidir.

Хеледе бир дене делил де гетирмединки мен вахабийем бош бош йазма сен йаланцысан!!!!!!

135539.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...