Перейти к содержимому

Обращение на Ты, Вы и Эй, ты!


Ahava

Recommended Posts

Как Вы считаете, какая форма обращения уместна на интернет-форуме?

1) Только на Вы. Все мы тут незнакомые люди, ни с кем на брудершафт не пили!

2) Только на Ты. Да ладно, это всего лишь интернет общение, к чему тут все эти тонкости?

3) Зависит от человека - я не каждому говорю Вы/Ты и не от каждого, готов услышать Ты/Вы.

4) Свой вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Для меня самое главное что бы на Вы обращались, особенно люблю когда Вы с большой буквы пишут, очень льстит, и уже дело десятое, что после Вы с большой буквы следует какое-нибудь оскорбительное слово, самое главное что бы не "тыкали". Так что вариант 1) и с большой буквы желательно.

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Зависит от человека - я не каждому говорю Вы/Ты и не от каждого, готов услышать Ты/Вы.

И несколько вариаций по 4му пункту....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение ко мне на вы предпочтительней, но форум не располагает подобным комфортом , порой ВЫкание и не уместно. Пункт третий имеет более гибкий подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Зависит от человека - я не каждому говорю Вы/Ты и не от каждого, готов услышать Ты/Вы.

Когда обращаюсь к незнакомым пишу "Вы", также обращаюсь к давно знакомым, но из чистого уважения.

Для себя можно и на "Ты", смотря с кем и поэтому, на всякий случай, у меня написано "Обращаться на Вы".

Никак не приемлю обращение "Эй ты"...

Считаю такое обращение неуважительным... и даже оскорбительным и не только к себе, а когда и к другим так обращаются))

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исключительно на Вы.

С "ты" не надо торопиться.

В который раз убедилась в этом.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже с теми, с кем знакома уже несколько лет могу обращаться исключительно на Вы...На "ты" у меня обращение только с очень близки и в реале знакомыми форумчанами.. Тут еще учитывается и возраст, к кому обращаюсь..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с ровесниками можно на ты, с людьми постарше тоже, если уже давно общаешься на форуме, и даже подружились)) и если нет возражений с противоположной стороны.

с малознакомыми - на "Вы".

Что касается обращения ко мне, то у меня в графе указано "Обращаться как удобно (в смылсе либо Ты, либо Вы)". Не заморачиваюсь по поводу того, кто-то мне тыкнул или выкнул))Но при этом, естественно, "Эй ты" неприемлю. Колхоз-базар дейил ки)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы считаете, какая форма обращения уместна на интернет-форуме?

4) Свой вариант...

По настроению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально на "Вы", а после - зависит от взаимоотношений.

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня самое главное что бы на Вы обращались, особенно люблю когда Вы с большой буквы пишут, очень льстит, и уже дело десятое, что после Вы с большой буквы следует какое-нибудь оскорбительное слово, самое главное что бы не "тыкали". Так что вариант 1) и с большой буквы желательно.

- Поддерживаю. Обращаться с большой буквы к человеку не то, что желательно, а правильно. rolleyes.gif Грамотные люди должны знать и понимать разницу между формами обращения "Вы" и "вы" - она проста, как мир): к единственному числу обращение всегда с большой буквы - "Вы", если обращение адресовано несколько людям, то всегда с маленькой - "вы".

Вариант №3 для меня самый оптимальный. Не люблю панибратства с малознакомыми людьми и, как правильно заметила Нелли, "колхоза" не приемлю. Зато со своими проста, как голубь. К счастью, таковых большинство. yemishbash.gif

flower.gif )

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Зависит от человека - я не каждому говорю Вы/Ты и не от каждого, готов услышать Ты/Вы.

Ты-самые близкие

Вы-людям которым отношусь с уважением.

Жизнь хорошая штука --- -и??d? ин ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек мне приятен то перехожу на ТЫ) и жду от него того же самого...если нейтрален или раздражает то держу на Вы)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Поддерживаю. Обращаться с большой буквы к человеку не то, что желательно, а правильно. rolleyes.gif Грамотные люди должны знать и понимать разницу между формами обращения "Вы" и "вы" - она проста, как мир): к единственному числу обращение всегда с большой буквы - "Вы", если обращение адресовано несколько людям, то всегда с маленькой - "вы".

Вариант №3 для меня самый оптимальный. Не люблю панибратства с малознакомыми людьми и, как правильно заметила Нелли, "колхоза" не приемлю. Зато со своими проста, как голубь. К счастью, таковых большинство. yemishbash.gif

flower.gif )

100+

Жизнь хорошая штука --- -и??d? ин ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что между незнакомыми людьми, допустима только форма обращения на "Вы". "вы" - с маленькой буквы, тоже допустимо, помимо общеизвестно единственного-множественного числа, "Вы" с большой, употребляется, в основном, в формальной, официальной переписке, к чему интернет-форум, можно отнести с большой натяжкой. Так что обе формы "вы" допустимы.

На "ты" я готова перейти только с очень хорошими знакомыми, после длительного знакомства и на взаимном основании и симпатии.

С кем попало запанибрата выяснять нечего. Я вообще считаю собеседников, даже для "Вы", надо подбирать с большим разбором и на кого попало время не тратить. Как на форуме, так и по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С незнакомыми и малознакомыми людьми допускаю только обращение на "Вы", как по отношению к себе, так по своему отношению к другим людям.

Панибратство для меня алерген)

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всё равно, как обращаются ко мне. Сам на старте, по умолчанию обращаюсь на Вы.

Другое дело, может быть человек, с которым в интернете я на "Ты" а в реальной жизни ..и за один стол не сяду.

В форме общения инет/реал для меня разницы нет, людей стараюсь не обижать.

А вот в сути общения инет/реал разница огромная. Некоторые люди не для реала...как персонажи мультфильмов, они нам могут нравиться..но дружить с Филиасом Фогом ( Вокруг Света за 80 дней) в реале я бы не стал.

К панибратству в инете, по отношению к себе отношусь без раздражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть человек, с которым в интернете я на "Ты" а в реальной жизни ..и за один стол не сяду.

Ого )

интересная версия.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего нового для Вас в этом нет)

Вы уверены ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другой жизни.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В другой жизни.

Теперь уверен.

И это при том что мы с Вами нормально общаемся в разных темах.

Так что, не удивляйтесь сказанному "Может быть человек, с которым в интернете я на "Ты" а в реальной жизни ..и за один стол не сяду."

Ничего нового для Вас в этом нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы считаете, какая форма обращения уместна на интернет-форуме?

1) Только на Вы. Все мы тут незнакомые люди, ни с кем на брудершафт не пили!

2) Только на Ты. Да ладно, это всего лишь интернет общение, к чему тут все эти тонкости?

3) Зависит от человека - я не каждому говорю Вы/Ты и не от каждого, готов услышать Ты/Вы.

4) Свой вариант...

Третий вариант.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уверен.

Возможно я знаю больше ,чем вам хотелось бы.

Возможно меньше, чем вы думаете.

По теме : лучше на "вы",чтобы потом не разочаровываться.Потому как для меня переход на "ты" означает уже многое.Это значит ,что человек мне нравится,что человек проверен ,что человек прошел как бы испытание на прочность и этот человек достоин моего уважения.

В таких людях я всегда уверена ,они никогда не подводят ,не возникает у меня с ними проблем ,а если и возникает ,то легко и просто мы ее устраняем и реашем .Практически никогда не ошибалась .

Но один-два случая были ,когда я сильно пожалела о том ,что расслабилась и раньше времени допустила к себе.Очень быстро поняла ,что "ты" для них всего лишь форма общения и обращения ,не более того; что сегодня можно на "ты" ,а завтра также спокойно оскорблять только потому что в какой то теме не было согласия во мнении.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как для меня переход на "ты" означает уже многое.Это значит ,что человек мне нравится,что человек проверен ,что человек прошел как бы испытание на прочность и этот человек достоин моего уважения.

- Ари, значит ли это, что человек, к которому Вы обращаетесь на "Вы" (имхо, невежливой формы не существует) - не достоин Вашего уважения? Может ли зависеть степень уважения от формы обращения?..

ИМХО, ко всем можно и нужно относиться уважительно. При этом совсем необязательно с каждым любезничать. А когда вежливость выражается только в форме слов - это прискорбно. Вот у англичан, например, и "ты", и "вы" одним словом. Зато "я" - всегда с большой буквы. Не секрет, что британцы - одна из самых вежливых наций в мире.

Считаю, что уважение к людям априори не зависит от формы обращения, это гораздо более глубинное понятие. Можно равносильно уважать и того, к кому обращаешься на "ты", и того, к кому обращаешься на "Вы". Другое дело, что для этого нужно, как минимум, уважать самого себя.

ИМХО.

С уважением ко всем,

Гюля. flower.gif )

post-32-0-05797200-1347016786_thumb.png

Изменено пользователем Gulinha*

* Best regards,

© Gulinha*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Считаю, что уважение к людям априори не зависит от формы обращения, это гораздо более глубинное понятие. Можно равносильно уважать и того, к кому обращаешься на "ты", и того, к кому обращаешься на "Вы". Другое дело, что для этого нужно, как минимум, уважать самого себя."

Хорошо сказано.... Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ари, значит ли это, что человек, к которому Вы обращаетесь на "Вы" (имхо, невежливой формы не существует) - не достоин Вашего уважения?

улыбнуло ,правда ))

Конечно нет.На "вы" обращаюсь ко всем подряд.Ко всем ,кого не знаю или плохо знаю ,ну и к тем ,разумеется,кто старше меня.

"Вы" для меня всего лишь форма обращения ,не более того (как то же надо обращаться)

А вот "ты" уже не просто форма обращения в моем случае.Это демонстрация того ,что человек мне нравится ,что это мой человек и мне с ним комфортно.И конечно же я не спешу с этим.Долго присматриваюсь к людям.Порой неприлично долго.

Ни для кого не секрет ,что человек обычно судит всех по себе.И мне все время казалось -раз у меня такое отношение к "ты" ,значит и у других такое же отношение.Поэтому сама практически первая никогда не переходила на "ты" ,пока не почувствую ,что мне это дозволено.Но если ко мне сразу обращаются на "ты" я обычно не злюсь ,не делаю замечаний ,отношусь к этому легко ,но сама продолжаю "выкать" до тех пор пока не пойму ,что человек мне в принципе нравится.Редко ,но бывает что сразу приходит -)

Со временем поняла ,что для многих эти "ты" ,"вы" совершенно не имеют никакого значения.Но все равно ,несмотря на это ,мне сложно перевоспитать себя ,измениться и более проще относиться к таким вещам.

вот и все )

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется использование Вы (равно как и ты) это еще и своего рода культурный код, дающий довольно емкое определение собеседника.

Разумеется, это не панацея, форум свидетель, полным-полно тех, слепо копирует внешнюю форму, но не способен уловить суть, но тоже, вполне себе, точка отсчета.

Что за человек, откуда, о чем способен поддержать разговор на уровне, а о чем нет.

Переход на "ты" здесь - привилегия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле ровно до той секунды пока не зарегистрировалась на этом форуме, у меня было полно заморочек на этот счет. Я могла годами общаться с людьми, быть с ними чуть ли не в дружеских отношениях, но при этом не переходить на "ты". Порой даже оскорблялась если кто-то начинал вдруг тыкать. Но вот я попала на этот форум и при регистрации выплыл неожиданно пункт "как бы вы хотели, чтобы к вам обращались". Я выбрала "как удобно" и с тех пор я стала относиться ко всему этому намного легче. Будто в мозгу что-то щелкнуло и я вдруг осознала, что форма обращения не имеет никакого значения, главное, чтобы относились с уважением.

Бадд. Гремучая змея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы между людьми одного поколения - это как барьер. Сам предпочитаю переходить на ты.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...