Перейти к содержимому

Сдача крови


Ahava

Recommended Posts

Сдача крови в государстве должна быть делом добровольным, построенным на добром желании людей помочь и абсолютно бесплатным.

Сдача крови не должна основываться на добровольных началах (не напасешься добровольцев-то) и должна вознаграждаться:

1) отгулом с работы

2) почетной грамотой

3) льготами

4) деньгами

Сдавали ли Вы когда-нибудь кровь? Готовы ли сдать при необходимости? При каких условиях были бы готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Сдача крови в государстве должна быть делом добровольным, построенным на добром желании людей помочь и абсолютно бесплатным. - Согласна.

Кровь сдавала и не раз.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сдавала,но хотелось бы,но не просто так ,что бы потом ее в холодильнике держали,а именно нуждающимся .

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сдавала,но хотелось бы,но не просто так ,что бы потом ее в холодильнике держали,а именно нуждающимся .

Извините конечно, в жизни не слышал большей глупости. ЛЮБАЯ кровь идет нуждающимся. Ее не продают вампирам и не пьют на подпольных врачебных оргиях =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сдавала,но хотелось бы,но не просто так ,что бы потом ее в холодильнике держали,а именно нуждающимся .

Эльнарчик, срок годности эритроцитной массы, или как мы привыкли называть ее в народе "кровь" - до 28-35 дней в основном.

Как правило, к большому сожалению, эрмасса и другие компоненты крови не залёживаются в холодильной камере (на моем опыте работы в центре переливания крови) более 1-3 дней, особенно редкие группы 3,4, как с положительным, так и отрицательным резус-фактором, так как быстро востребуемые.

Если же по причине истечения срока годности гемокон с эрмассой остался невостребованным, он сдается на переработку на альбумин, сыворотки. Так что бесполезным ни в коем случае не останеться.

Конечно, я говорю о "здоровой" эрмассе сейчас, а не о той. которую приходиться списывать, потому что донор, например накануне сдачи крови наелся жирной/соленой пищи или вообще выпил накануне.

Поэтому не беспокойся о том, что она может "залежаться" и пропасть, солнышко ))

Но вообще, конечно же это дело добровольное и сознательное.

Сама же кровь не сдавала, т.к. моя кровь к сожалению, не пригодна для переливания, хотя была бы востребована ( В(III) Rh- )

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльнарчик, срок годности эритроцитной массы, или как мы привыкли называть ее в народе "кровь" - до 28-35 дней в основном.

Как правило, к большому сожалению, эрмасса и другие компоненты крови не залёживаются в холодильной камере (на моем опыте работы в центре переливания крови) более 1-3 дней, особенно редкие группы 3,4, как с положительным, так и отрицательным резус-фактором, так как быстро востребуемые.

Если же по причине истечения срока годности гемокон с эрмассой остался невостребованным, он сдается на переработку на альбумин, сыворотки. Так что бесполезным ни в коем случае не останеться.

Конечно, я говорю о "здоровой" эрмассе сейчас, а не о той. которую приходиться списывать, потому что донор, например накануне сдачи крови наелся жирной/соленой пищи или вообще выпил накануне.

Поэтому не беспокойся о том, что она может "залежаться" и пропасть, солнышко ))

Но вообще, конечно же это дело добровольное и сознательное.

Сама же кровь не сдавала, т.к. моя кровь к сожалению, не пригодна для переливания.

В Беларуси, сдача крови, это бесплатная или платная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была бы востребована ( В(III) Rh- )

На мое счастье, моя группа наверное самая распространенная(первая положительная), и особых моральных мук по поводу своей не сдачи я не испытываю =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мое счастье, моя группа наверное самая распространенная(первая положительная), и особых моральных мук по поводу своей не сдачи я не испытываю =)

Стоник..милый...я такая анемичная..)))

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда меня называют "милый" лица женского пола, я начинаю лихорадочно соображать где подвох.

а крови моей все равно никто не дождется.

Как я говорил выше, у меня фобия - боюсь шприцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Беларуси, сдача крови, это бесплатная или платная практика?

Нет, Ahava, не бесплатная.

Все это присутствует, как Вы и писали выше:

поощряется

1) отгулом с работы

2) почетной грамотой

3) льготами

4) деньгами

-дополнительными днями к отпуску,

-почетным званием Донора,

-прибавкой к пенсии

В день сдачи крови - дополнительное бесплатное питание перед самой процедурой.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мое счастье, моя группа наверное самая распространенная(первая положительная), и особых моральных мук по поводу своей не сдачи я не испытываю =)

)) Верно, Stone, но зато она у Вас универсальна )

Хотя в современной медицине, скажем грубо "универсальностью" этой уже не пользуются, безопаснее использовать одногруппную массу )

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Верно, Stone, но зато она у Вас универсальна )

Хотя в современной медицине, скажем грубо "универсальностью" этой уже не пользуются, безопаснее использовать одногруппную массу )

Разве универсальная, это не первая отрицательная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Верно, Stone, но зато она у Вас универсальна )

Знаю, меня этим меня уже успели обрадовать когда выяснили группу =)

Хором так - всей комнатой врачей.

Разве универсальная, это не первая отрицательная?

Для отрицательного резуса - да =) Изменено пользователем StoneDwarf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Ahava, не бесплатная.

Все это присутствует, как Вы и писали выше:

поощряется

1) отгулом с работы

2) почетной грамотой

3) льготами

4) деньгами

-дополнительными днями к отпуску,

-почетным званием Донора,

-прибавкой к пенсии

В день сдачи крови - дополнительное бесплатное питание перед самой процедурой.

Ну надо же, очень цивилизованно.

Интересно, как обстоит дело в Азербайджане. В СССР, вроде тоже было не бесплатно, но сдавали какие-то сомнительные личности. Был даже анекдот, что у всех бомжей и алкоголиков, статус почетных доноров Советского Союза.

Я один раз тоже сдавала, за бесплатно, поллитра крови, но мне после этого было так плохо, голова кружилась, слабость несколько дней, так что больше не рискую. Но понятное дело, если будет кто из родственников или просто очень нуждающихся, сдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда меня называют "милый" лица женского пола, я начинаю лихорадочно соображать где подвох.

а крови моей все равно никто не дождется.

Как я говорил выше, у меня фобия - боюсь шприцов.

не дашь да?)))

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, меня этим меня уже успели обрадовать когда выяснили группу =)

Хором так - всей комнатой врачей.

Для отрицательного резуса - да =)

Нет, отрицательная для всех - и положительных и отрицательных. А 1 группа для всех 4. Поэтому 1 положительная для всех 4 положительных, а 1 отрицательная для всех 8 - 4 положительных и 4 отрицательных.

Хотя сейчас уже переливают только свою группу и резус, только если авария или теракт, в общем что-то срочное и нет времени выяснять группу реципиента, используют универсальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шоколадку)))договоримся..

Шоколадку... Маловато. Обговорим условия при личной встрече. Ато знаю я вас - с "немножко крови за шоколадку" все и начинается =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоколадку... Маловато. Обговорим условия при личной встрече. Ато знаю я вас - с "немножко крови за шоколадку" все и начинается =)

обязательно..оформим соглашение сторон..))

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сициалианка,а зачем Вам его кровь?))

Что за вампирские разговорчики на нити!))))

Сволочизм передается через кровь. Пара фляжек моей крови, и через неделю вы не узнаете Сицилианку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сициалианка,а зачем Вам его кровь?))

Что за вампирские разговорчики на нити!))))

как я отметила выше..я малость анемична..и у меня +1 группа..пусть делится)))

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо же, очень цивилизованно.

Интересно, как обстоит дело в Азербайджане. В СССР, вроде тоже было не бесплатно, но сдавали какие-то сомнительные личности. Был даже анекдот, что у всех бомжей и алкоголиков, статус почетных доноров Советского Союза.

Я один раз тоже сдавала, за бесплатно, поллитра крови, но мне после этого было так плохо, голова кружилась, слабость несколько дней, так что больше не рискую. Но понятное дело, если будет кто из родственников или просто очень нуждающихся, сдам.

Вы знаете, к сожалению этот факт имел место быть. Это даже не анекдот.

Сейчас строжайшие правила сдачи крови, единая база всех пунктов и отделений переливания на всю республику, поэтому такие фокусы уже не проходят. Могу успокоить. Такая эрмасса не переливалась людям, она шла на переработку на альбумин или сыворотки крови, с помощью которых определяют ту же группу...

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сволочизм передается через кровь. Пара фляжек моей крови, и через неделю вы не узнаете Сицилианку.

Ахаха ))))))))))))

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сволочизм передается через кровь. Пара фляжек моей крови, и через неделю вы не узнаете Сицилианку.

Ничего, у нее есть антитела!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, к сожалению этот факт имел место быть. Это даже не анекдот.

Сейчас строжайшие правила сдачи крови, единая база всех пунктов и отделений переливания на всю республику, поэтому такие фокусы уже не проходят. Могу успокоить. Такая эрмасса не переливалась людям, она шла на переработку на альбумин или сыворотки крови, с помощью которых определяют ту же группу...

А кровь проверяется на всякие болезни? Я честно говоря больше этого боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кровь проверяется на всякие болезни? Я честно говоря больше этого боюсь.

Безусловно проверяется)

На все передающиеся путем крови болезни: гепатиты, СПИД, и многое многое другое.

мало того, можете быть уверены в том, что кровь от больного хроническими заболеваниями не перельется реципиенту, потому что люди, имеющие какие либо хр.заболевания (холецистит, бронхиальную астму, гастрит, бронхит и ЛЮБОЕ другое) не имеют право сдать кровь.

А все это имеется в базе данных , единой по республике.

сведения поступают из поликлиник и справок о состоянии здоровья, которые приносят сами доноры.

Даже ели в течение 2-х последних месяцев вы переболели ОРВИ, в сдаче крови вам откажут.

Я говорю о донорстве в РБ. Прошу не набрасываться, если слышали случаи, что кто-то пострадал от переливания.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет,у меня когда то были цитомегалавирус и токсоплазмоз,я их вроде вылечила тогда,у меня кровь брать можно??

Да и почему у тебя не пригодная кровь?

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините конечно, в жизни не слышал большей глупости. ЛЮБАЯ кровь идет нуждающимся. Ее не продают вампирам и не пьют на подпольных врачебных оргиях =)

ну понятно что ее никто не пьет )))рассмешили меня.))))

Просто есть люди которые именно нуждаются в крови.Кровь же невозможно держать вечно,у нее есть свой срок.Я думала ее по стечению срока выбрасывают,но Светалон обьяснила.

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свет,у меня когда то были цитомегалавирус и токсоплазмоз,я их вроде вылечила тогда,у меня кровь брать можно??

Да и почему у тебя не пригодная кровь?

Эльнарчик, такие перенесенные заболевания являются абсолютными противопоказаниями для сдачи крови и ее компонентов. Даже полностью вылеченные, к сожалению.

Если захочешь поподробнее прочесть, найди в гугле "противопоказания для сдачи крови", там много интересного найдешь, у меня ссылку не получается тебе дать, жаль. (

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особенно редкие группы 3,4, как с положительным, так и отрицательным резус-фактором, так как быстро востребуемые.

у меня самая редкая и самая вредная группа крови - 4ая (видимо оттуда моя вредность )

Надо будет - продам.

Недорого ! )))

По теме : не сдаю и никогда не сдавала.Да и не примут у меня.У меня такая анемия ,кто бы мне ее сдал .

По теме : считаю ,что должны поощрять и как то вознаграждать сдачу крови.

В конце концов никто не обязан просто так проходить этот неприятный процесс.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльнарчик, такие перенесенные заболевания являются абсолютными противопоказаниями для сдачи крови и ее компонентов. Даже полностью вылеченные, к сожалению.

Если захочешь поподробнее прочесть, найди в гугле "противопоказания для сдачи крови", там много интересного найдешь, у меня ссылку не получается тебе дать, жаль. (

Нашла и прочитала(((

Жаль.

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...