Перейти к содержимому

Сделано по ГОСТу СССР


No Angel

Recommended Posts

Странная штука эта наша память, особенно, что касается вкусов... Раз попробовав что-нибудь в жизни, которое так потрясает наши вкусовые ощущения, что его вкус надолго врезается в нашу память, мы последующие годы начинаем искать тот самый вкус, перепробовав позже массу его аналогов, рискуя тем самым испортить себе фигуру, но не переставая искать, искать... Мы даём себе слово больше не поддаваться на уловки хитрых дельцов, печатующие на упаковках своей пищевой продукции заветное " Тот самый вкус" или "Вкус далёкого детства", заставляя нас вмиг забыть, а зачем мы собственно сюда пришли, и прижимая заветный пакетик к груди, мчатся к кассе. Кому-то удаётся найти его и даже воспроизвести у себя это чудо на кухне, а для кого-то он так и остаётся тёплым воспоминанием о том самом далёком детстве, которое проходило в стране, которой больше нет. Что ни говори, странная штука это наша память, особенно, что касается вкусов...

И вот опять, после очерёдного семейного чаяпития, созерцая оставшиеся куски торта из какого-нибудь кондитерского магазина, начинается ностальгический разговор со словами- " А помнишь..."

" А помнишь торт "Апшерон", ну тот, который папа достал по знакомству на мой день рождение? Да-да помню,c орешками внутри, классный был, а был ещё этот, как его, ну тот который мамина подруга привезла из Москвы, ну город ещё такой есть? "Прага" что ли, да это было что-то. А помнишь, папин любимый торт, он был мокрый от алкоголя, украшенного цукатами из арбузнык корок и шоколадными решётками, нуу "Скаазка"? Дааа точно мы ещё чуть не дрались с тобой, кому они достанутся, точно "Сказка" папа его до сих пор вспоминает. А помнишь тётя Нигяр любила ещё кекс-кирпич посыпанный сахарный пудрой, где была много кишмиша, он оказывается "Столичный" называется? Разве, да помню, муж её ещё злился, когда она его покупала, говорил: "Сама будешь есть", он же терпеть не мог кишмиш." И так слово за словом, воспоминание за воспоминанием разговор уходит далеко за полночь, вспоминая один шедевр советской кулинарии за другим и незабывая попутно упомянуть всех знакомых, родственников, кто где жил и что любил есть. И казалось уже нечего больше вспоминать, и вот убирая блюдо с остатками торта из какого-нибудь кондитерского магазина, вдруг вырывается из груди " Как бы хотелось бы еще хоть раз выпить чай с конфетами "Чинар", с настоящими!"

Продукция кондитерской промышленности бывшего Советского Союза да и всего общепита в целом, это вообще отдельная тема. Кому-то нравилось, а кому-то нет, кому-то казалось, что всё пахнет маргарином, а кому-т о- что как раз таки тогда было всё натуральным, без консервантов и наполнителей, а кто-то, особенно дети, просто мучил своих мам или бабушек просьбами сделать, какой- нибудь суп "как в садике" или пирожки "как в школьном буфете", и как мамы и бабушки протестовали, оправдавая своё неумение или не желание сделать то, что желает капризное чадо словами: "Ай балам, я не понимаю, чего ты хочешь, я всё свежее кладу, натуральное, ну зачем тебе эти пирожки, разве эти плохие, там столько яиц и домашний гатыг, а ты хочешь те, что в буфете, да там только вода и дрожжи, не буду я такие делать, вессалам!"

Как бы там нибыло, было кому-то вкусно, а кому-то нет, вся продукция изготавливалась по общим рецептурам, ГОСТам, а соответствовали она им или нет, оставалось на совести работников общепита. Была продукция которая была распространена почти по всему бывшему Союзу (торт "Сказка", кекс "Столичный"), а были и региональные рецепты. Торт "Апшерон", конфеты "Чинар", торт "Бакы" печенье "Курабье бакинское", вафельный "Арахисовый торт" до сих пор являются кулинарной достопримечатнельностью Азербайджана, о которой до сих пор с ностальгической ноткой вспоминают особенно люди старшего поколения.

А свой довольно-таки длинный пост я хочу закончить вопросами; А что любили вы дорогие форумчане, что не любили, и что до сих пор ещё можно достать? Какие воспоминания это "что-то" воскрешает в вашей памяти. Заранее спасибо за ваши посты.

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

vspomnila tort Ulduz,kotoriy pokupali (ya eshe rebenkom bila) na 8-om kilometre v vosto4nix sladostax/ etot tort ,vernee ego vkus ya nikogda naverno nezabudu))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожала торт "Кармен" и "Сказку"...их так сильно пропитывали сиропом, что они были мокрыми снизу...вот это то мне больше всего и нравилось...в торте "Кармен" мне очень нравилась трюфельная посыпка и шоколадные короны, которыми был украшен торт)) Неповторимый вкус.А хранить их можно было всего 36 часов и то в холодильнике...

Сейчас все торты на один вкус. Не знаю что в них добавляют, что они неделями могут лежать на столе и не портиться...

Изменено пользователем Nargile

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще около 160 был хлебный магазин и там продавались булочки в виде сердца и плушки с джемом...мы туда бегали на переменах...

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню аппараты газированной воды, копейка просто газированная вода и если не ошибаюсь 3 копейки гохированная вода с сиропом. Постоянно стучал по ним, так как недостаточно было просто кинуть туда монеты. А иногда даже эта копейка возвращалась, если хорошо стукнуть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самик написал про газировку и я вспомнила одну вещь)) недавно пила содовую со вкусом груши и яблока . пью и думаю- какой знкомый вкус. потом дошло что это вкус той самой газировки за 3 копейки)))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню аппараты газированной воды, копейка просто газированная вода и если не ошибаюсь 3 копейки гохированная вода с сиропом. Постоянно стучал по ним, так как недостаточно было просто кинуть туда монеты. А иногда даже эта копейка возвращалась, если хорошо стукнуть )

Самик про гранённые стаканы не забудьте- это был неотьемлимый атрибут таких аппаратовsmile.png, а газировку помню и её вкус ещё тоже.

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще около 160 был хлебный магазин и там продавались булочки в виде сердца и плушки с джемом...мы туда бегали на переменах...

Помню в прошлом году я пекла по ГОСТу "Свердловскую слойку", так вот она очень и очень напоминала по вкусу эти булочки в форме сердечек, муж готов был меня на руках носить smile.png , было очень вкусно, но калорий было жуть.

Пы.Сы. Может не по теме, мой муж тоже учился в 160-ой и этот хлебный помнит, и всё что там продавалось тоже. flower.gif

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vspomnila tort Ulduz,kotoriy pokupali (ya eshe rebenkom bila) na 8-om kilometre v vosto4nix sladostax/ etot tort ,vernee ego vkus ya nikogda naverno nezabudu))))

Прочитала Ваш пост про торт "Улдуз" и пост Наргили про "Кармен", подумала какоё у меня детство было не такое, к сожалению ничего сказать не могу про эти торты, знаю только, что у "Кармен" как у "Сказки", присутствовал алкогол в пропитке, а "Улдуз" был шоколадным. Но то что магазин был "Восточные сладости" знаю roza4.gif

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Konfety "Serenada" i karamel'ki " Monpas'e" 4.gif

Монпасье помню, в металических коробочках, они были красными, зелеными и синими, если не ошибаюсь, их еще выстраивали пирамидой на полках кондитерских отделов roza4.gif

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сгущенку ГОСТовскую очень любила))) Варили ее и как ириску ели))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще помню печение "Арзу"...это были маленькие эклеры начиненные сгущенкой и покрытые шоколадом и продавались они в кондитерской рядом с к\т "Низами"...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сгущенку ГОСТовскую очень любила))) Варили ее и как ириску ели))

Berryl а разве сгущёнку до сих пор не по ГОСТу делают, то есть разные сейчас есть конечно, но ГОСТовские есть по-моему до сих пор или я ошибаюсь?

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожала торт "Кармен" и "Сказку"...их так сильно пропитывали сиропом, что они были мокрыми снизу...вот это то мне больше всего и нравилось...в торте "Кармен" мне очень нравилась трюфельная посыпка и шоколадные короны, которыми был украшен торт)) Неповторимый вкус.А хранить их можно было всего 36 часов и то в холодильнике...

Сейчас все торты на один вкус. Не знаю что в них добавляют, что они неделями могут лежать на столе и не портиться...

Вы совершенно правы Наргиля, советские торты хранились очень недолго, но они не залёживались, спрос на них был большой smile.png , а "Сказку" помню очень хорошо, её мои родители постоянно покупали. Вам и всем кто любит этот торт даю ссылочку на торт "Сказка" по ГОСТу с пошаговыми фото, загляните, там много чего есть по советским рецептам

http://chadeyka.livejournal.com/200684.html

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сборник многих рецептов по ГОСТу, так что смотрите и....дерзайте

http://chadeyka.livejournal.com/tag/ГОСТ

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торт "Птичье молоко".

Обожал.

"Птичье молоко" любили очень многие. Кстати настоящее "Птичье молоко" делалось только на агаре, а не на желатине, как почти все домашние рецепты этого торта. Вот почему, кто знал настоящий вкус "Птичьего молока", сразу отличал вкусы от домашнего. Потому что суфле, сделанное на агар-агаре очень отличалось от суфле, сделанного на желатине, было намного вкуснее и нежнее. Как только найду агар, сразу начну делать этот торт. Его никогда не ела, но попробовать очень хочу.

А любителям "Птичьего молока" посвящается: видео-рецепт настоящего "Птичьего молока" по ГОСТу

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы совершенно правы Наргиля, советские торты хранились очень недолго, но они не залёживались, спрос на них был большой smile.png , а "Сказку" помню очень хорошо, её мои родители постоянно покупали. Вам и всем кто любит этот торт даю ссылочку на торт "Сказка" по ГОСТу с пошаговыми фото, загляните, там много чего есть по советским рецептам

http://chadeyka.live...com/200684.html

Спасибо, No Angel, за ссылку. Я сама пеку супер торты и Сказку и Абшерон и Наполеон и все по старинке, по тем самым рецептам..Они у меня нарасхват))

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, No Angel, за ссылку. Я сама пеку супер торты и Сказку и Абшерон и Наполеон и все по старинке, по тем самым рецептам..Они у меня нарасхват))

Наргиля а у вас рецепт "Апшерона" того самого, как в советские времена, я так долго ищу этот рецепт.

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Berryl а разве сгущёнку до сих пор не по ГОСТу делают, то есть разные сейчас есть конечно, но ГОСТовские есть по-моему до сих пор или я ошибаюсь?

Есть и по ГОСТу, но хоть убейте, отличается она от той старой сгущенки. И пожиже, и вкус другой совсем. Есть у меня подозрение, что пишут одно, а на деле другое в упаковке.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наргиля а у вас рецепт "Апшерона" того самого, как в советские времена, я так долго ищу этот рецепт.

Я Вам в личку скину рецепт настоящего Апшерона..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам в личку скину рецепт настоящего Апшерона..

Я буду Вам очень и очень благодарна, дай Бог Вам самого-самого наилучшего.

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть рецепт коржиков с орешками, которые стоили раньше 22 копейки? Такие большие, типа звёздочек..

1 коржик и стакан какао...вот тебе и школьный полдник..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть рецепт коржиков с орешками, которые стоили раньше 22 копейки? Такие большие, типа звёздочек..

1 коржик и стакан какао...вот тебе и школьный полдник..))

Суфий посмотрите пожалуйста по ссылке, которую даю ниже. Вы не это случайно имели ввиду? Если нет, то постараюсь ещё поискать, у меня много информации на тему ГОСТов. Кстати те что по ссылке тоже стоили 22 копейки, судя по информации из нета, и были обсыпаны чаще всего арахисом, хотя впрочем для них подойдут любые орехи. Да и пусть Вас не смущает слово "печенье", многие их называют как и Вы коржиками.

http://chadeyka.live...com/197467.html

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Н. Ангел, именно эти коржики.. сразу вспомнил их вкус..)) Да, правильно, в основном они были с арахисом... и постоянно крошились..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Konfety "Serenada" i karamel'ki " Monpas'e" 4.gif

grinyes.gif Вечно слипшиеся были ))

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё были конфеты "Дунькина радость"...)) белые подушечки, 1кг помоему стоил 50 или 60 копеек..

Было вино "Даляр" в большой бутылке(огнетушителе) за 1 рубль 70 копеек....

Кстати, у меня сохранилась целая бутылка "Советское шампанское".. и до сих пор есть пузырьки в ней...

"Монпасье" и сейчас есть и тоже вечно слипшиеся...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Монпасье" и сейчас есть и тоже вечно слипшиеся...))

Нее, сейчас не такое...тогда было вкуснее )

Еще вспомнила, что мне нравились оладьи в школьной столовой...они такие "резиновые" были ))) Дома такие не получаются. Может кто знает рецепт? )) Думаю, те кто работал в общепите в то время, у всех один ГОСТ был )

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, сейчас не такое...тогда было вкуснее )

Еще вспомнила, что мне нравились оладьи в школьной столовой...они такие "резиновые" были ))) Дома такие не получаются. Может кто знает рецепт? ))

Правда ваша... сейчас многое уже не имеет того вкуса что был раньше... Плохая экология везде, применение эмульгаторов, различных искусственных добавок... вот и вкус не тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, сейчас не такое...тогда было вкуснее )

Еще вспомнила, что мне нравились оладьи в школьной столовой...они такие "резиновые" были ))) Дома такие не получаются. Может кто знает рецепт? )) Думаю, те кто работал в общепите в то время, у всех один ГОСТ был )

Anythay а оладьи эти так и назывались "Школьные" оттого и помним мы о них из наших школьных лет. Кстати делались они исключительно на свежих дрожжах, оттого домашние и были не те, т,к, делаем мы их в основном на чайной соде. Попробуйте сделать оладьи по этому рецепту

http://www.povarenok.ru/recipes/show/49009/

Пы.Сы. Кстати для того, чтобы оладьи как и всё по ГОСТу соответствовало оригиналу, желательно было бы обзавестись электронными весами, ибо ГОСТ любит точность. Но с другой стороны я думаю, небольшие погрешности в граммах в ту или иную сторону не ухудшат результат. smile.png

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо )

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anythay, Суфий на здоровье.

А я очень любила карамельные конфетки-подушечки, которые продавались в небольших картонных коробочках, они были без обертки и были наполнены фруктовым повидлом, а выпускались они карамельной фабррикой в Гяндже, недавно купила нечто похожее, но было не то. А ещё я просто обожала "Арахисовый торт", муж ещё смеялся надо мной, говорил люди в очередях за "Апшероном" и "Птичьим молоком" стояли, а ты "Арахисовый торт" любила. Кстати торт "Причуда" совсем не то по сравнению с "Арахисовым"

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A ewe byli takie bruski pomadki v fundukom. Na kirpichi poxozhie.

I pechenie " Kurab'e" s tochko iz povidla!!!

Xochu v Baku... v 160...

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A ewe byli takie bruski pomadki v fundukom. Na kirpichi poxozhie.

I pechenie " Kurab'e" s tochko iz povidla!!!

Xochu v Baku... v 160...

Эта сладость называлась "сливочный шербет", вкусные были. Я выковыривала из них фундук , но они часто прогорклые попадались)))

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...