Перейти к содержимому

Как приготовить хлеб в духовке


West

Recommended Posts

да-да, я тоже хотела бы это знать ... простое дрожжевое тесто не совсем то, что надо.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой хлеб хотите, типа "тендир"? Я пеку из самого обыкновенного дрожевого теста в обычной ,тярифлямяк олмасын, очень вкусный хлеб, просто есть свои секреты в процессе замеса и выпечки, которым я лично придерживаюсь, а так тесто простое вода, мука, дрожжи, соль. Если речь идёт о таком хлебе, поделюсь своим опытом с удовольствием.

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, какой именно хлебушек ты хочешь испечь? Ржаной? Ржано-пшеничный? Пшеничный он же белый? Формовой или подовый? Итальянский?))) Их много и у всех свои секреты.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой хлеб хотите, типа "тендир"? Я пеку из самого обыкновенного дрожевого теста в обычной ,тярифлямяк олмасын, очень вкусный хлеб, просто есть свои секреты в процессе замеса и выпечки, которым я лично придерживаюсь, а так тесто простое вода, мука, дрожжи, соль. Если речь идёт о таком хлебе, поделюсь своим опытом с удовольствием.

да, именно тяндир) буду очень признательна)

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно для тяндир черяк тесто замешивают чуть жидковатым, а в конце замеса добавляют растительное масло...Тесто должно быть воздушным, но не прилипать к рукам...

п.с. да, и еще печь нужно при максимальной температуре..так чтобы хлеб не томился в духовке, а то высохнет..

Изменено пользователем Nargile

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя мама готовит очень вкусный хлеб, надо было у неё взять рецепт. Хотя в городских условиях вряд ли это можно повторить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глюк..

Изменено пользователем Сицилианка

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глюк..

Изменено пользователем Сицилианка

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяндир чёряк, как его готовлю я уже несколько лет.

Ингридиенты: 2 стакана тёплой воды, 1 пакетик сухих дрожжей (7гр. или 1 ст. ложка), 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сах. песка, 600-800 гр. муки (муку просеять), 3-4 ст. ложки растительного масла.

Замес теста: Я использоваю всегда сухие дрожи и замешиваю тесто безопарным способом. Т.е. в теплую воду кладу дрожжи, соль, сахар и муку и замешиваю тесто. Но если кто привык делать опарным способом, то надо в 1 стакан тёплой воды добавить дрожжи, 1 ст. ложку сах. песка и 3-4 ст. ложки муки и поставить на 15 минут в тёплое место, пока дрожи не начнут действовать и не появится на поверхности "шапочка". А потом добавить все последующие продукты, 2-й стакан тёплой воды, 1 ст. ложку соли и муку. Взависимости от плотности муки нам понадобится от 600 до 800 гр. Наргиля права тесто для такого хлеба должно быть чуть жидковатым, т.е нельзя "забить" тесто мукой, сделав его крутым, это плохо отразится на качестве хлеба, и конечно, как сказала Наргиля, добавляем масло в конце замеса. Месим долго, пока не получим мягкое, эластичное тесто, не липнуещееся к рукам.

Расстойка: Тесто готово и теперь ставим его в теплое место на 1 час, как тесто поднимется смазываем руки растительным маслом и обминаем тесто, ставим его опять подниматься на 30-40 минут. Как только тесто во второй раз поднимется, мы обминаем его и кладём на противень сформировав круглую или овальную лепёшку, толщиной приблизительно 2 см, накрываем пищёвой пленкой, чтобы тесто не заветрилось и ставим его опять на расстойку на 30-40 минут.

Выпечка хлеба: Пока наш хлеб поднимается, мы включаем духовку на 220 градусов (для газовой духовки 5-й уровень). В огнеупорную посуду, я для этого беру несьёмную небольшую форму для выпечки, наливаем туда примерно 2 стакана горячей воды и кладём в духовку на самое дно. Это нужно, чтобы образовался пар. Что даёт пар? Пар способствует формированию мягкого воздушного мякиша. Пар решил для меня ещё одну проблему. Когда я только училась печь хлеб, то у меня пока выпекался хлеб, низ его становился твёрдым и толстым. А с паром я добилась того, что низ у меня с одной стороны поджарился, а с другой стороны не затвердел. Кстати паром я выпекаю не только хлеб, но и булочки и пирожки, они у меня получаются мягкими и воздушными, как пух и долго не твердеют.

Итак наше тесто на противне поднялось и духовка нагрелась. Теперь аккуратно, чтобы не помять тесто ребром ладони делаем характерные для тяндир чёряк бороздки. Некоторые делают перед последней расстойкой, но я делаю перед закладкой в духовку. Смазываем хлеб или гатыгом,или водой, я использовую гатыг, разбавленный водой, а ещё я люблю брать немного жирной сметаны разбавляю водой и смазываю хлеб. Корочка получается вкусная и красивая. При желании посыпаем наш хлеб или кунжутом или маком. Теперь очень быстро, чтобы не выпустить весь пар, кладём наш противень в духовку на среднюю шину. Теперь следим за нашим хлебом, как только хлеб начинает краснеть, мы вытаскиваем форму с водой из духовки и выпекаем дальше уже без пара. Почему? Потому что если мы оставим там воду, то низ у нас останется белым и не покраснеет. А пока хлеб у нас зарумянивается, поджаривается и низ, но он не успевает за это время затвердеть и утолстится. Готовим до готовности, очень важно не пересушить хлеб. Как только покраснеет, вытаскиваем и ещё горячим сразу же сбрызгиваем наш хлебушек водой и заварачиваем в скатерть. Хлеб получается мягким и вкусным.

Мои комментарии: Я рассказала, как пеку этот хлеб я и довольна результатом. У каждой хозяйки свой рецепт и своя технология. Безусловно не все пользуются паром, и получается всеравно отличный хлеб, у меня получается хороший хлеб только таким способом. Буду рада, если кому нибудь смогла помочь.

Изменено пользователем No Angel

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

No Angel

Спасибо) Пару вопросов

1) Почему нужен сахарный песок? Не становится ли хлеб от этого сладким?

2) Что такое противень?

3) Для чего нужно просеивать муку? Что если этого не сделать?

4) Можно ли его готовить на металлическом листе на котором делают коржи для тортов? Нужна ли в это случае калька?

5) Что такое несъемная форма для выпечки? Что если у меня такое нет? Можно что-то другое использовать для воды?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

No Angel

Спасибо) Пару вопросов

1) Почему нужен сахарный песок? Не становится ли хлеб от этого сладким?

2) Что такое противень?

3) Для чего нужно просеивать муку? Что если этого не сделать?

4) Можно ли его готовить на металлическом листе на котором делают коржи для тортов? Нужна ли в это случае калька?

5) Что такое несъемная форма для выпечки? Что если у меня такое нет? Можно что-то другое использовать для воды?

West сахарный песок нужен обязательно, чтобы "проснулись" и активизировались дрожжи. Нет, хлеб не получается сладким, ведь мы кладём туда соль, получается вполне сбалансировнный вкус. Сладкий хлеб получится, если сахара будет больше, чем соли. Для меня меня лично оптимален именно такой вкус: 1 ст.ложка соли и 1 ст.ложка сахара.

2) Противень- это большие металлические листы по размеру духовки, они имееются в наличии в каждой духовке, я застилаю его калькой и кладу тесто перед последней расстойкой, кальку при этом ничем не смазываю.

3) Муку очень желательно просеивать, она тогда хорошо насыщается воздухом, что тоже предаёт воздушность тесту. можно конечно не просеивать. Но я делаю это всегда, чтобы я ни делала.

4) Ели это металлический лист, а не форма, то да конечно, я использую и в этом случае кальку.

5) Несьемная форма, это такая форма, у кторой дно не снимается, а образует с её стенками единое целое. Сьёмные формы используют в основном для выпечки пирогов, бисквитов и т.д. В нашем случае не обходима любая огнеупорная посуда не с низкими стенками, которая выдержит высокую температуру в духовке.

Если возникнут ещё вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо, Нара и No Angel )

попробую))

как я давно хотела спросить этот рецепт)))

Вест, тебе тоже спасибо за тему))

Изменено пользователем Ameliya

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, ты меня всё больше и больше разочеруешь 4.gif

Изменено пользователем ВОSS

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Тяндир чёряк, как его готовлю я уже несколько лет.

Ингридиенты: 2 стакана тёплой воды, 1 пакетик сухих дрожжей (7гр. или 1 ст. ложка), 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сах. песка, 600-800 гр. муки (муку просеять), 3-4 ст. ложки растительного масла.

Замес теста: Я использоваю всегда сухие дрожи и замешиваю тесто безопарным способом. Т.е. в теплую воду кладу дрожжи, соль, сахар и муку и замешиваю тесто. Но если кто привык делать опарным способом, то надо в 1 стакан тёплой воды добавить дрожжи, 1 ст. ложку сах. песка и 3-4 ст. ложки муки и поставить на 15 минут в тёплое место, пока дрожи не начнут действовать и не появится на поверхности "шапочка". А потом добавить все последующие продукты, 2-й стакан тёплой воды, 1 ст. ложку соли и муку. Взависимости от плотности муки нам понадобится от 600 до 800 гр. Наргиля права тесто для такого хлеба должно быть чуть жидковатым, т.е нельзя "забить" тесто мукой, сделав его крутым, это плохо отразится на качестве хлеба, и конечно, как сказала Наргиля, добавляем масло в конце замеса. Месим долго, пока не получим мягкое, эластичное тесто, не липнуещееся к рукам.

Расстойка: Тесто готово и теперь ставим его в теплое место на 1 час, как тесто поднимется смазываем руки растительным маслом и обминаем тесто, ставим его опять подниматься на 30-40 минут. Как только тесто во второй раз поднимется, мы обминаем его и кладём на противень сформировав круглую или овальную лепёшку, толщиной приблизительно 2 см, накрываем пищёвой пленкой, чтобы тесто не заветрилось и ставим его опять на расстойку на 30-40 минут.

Выпечка хлеба: Пока наш хлеб поднимается, мы включаем духовку на 220 градусов (для газовой духовки 5-й уровень). В огнеупорную посуду, я для этого беру несьёмную небольшую форму для выпечки, наливаем туда примерно 2 стакана горячей воды и кладём в духовку на самое дно. Это нужно, чтобы образовался пар. Что даёт пар? Пар способствует формированию мягкого воздушного мякиша. Пар решил для меня ещё одну проблему. Когда я только училась печь хлеб, то у меня пока выпекался хлеб, низ его становился твёрдым и толстым. А с паром я добилась того, что низ у меня с одной стороны поджарился, а с другой стороны не затвердел. Кстати паром я выпекаю не только хлеб, но и булочки и пирожки, они у меня получаются мягкими и воздушными, как пух и долго не твердеют.

Итак наше тесто на противне поднялось и духовка нагрелась. Теперь аккуратно, чтобы не помять тесто ребром ладони делаем характерные для тяндир чёряк бороздки. Некоторые делают перед последней расстойкой, но я делаю перед закладкой в духовку. Смазываем хлеб или гатыгом,или водой, я использовую гатыг, разбавленный водой, а ещё я люблю брать немного жирной сметаны разбавляю водой и смазываю хлеб. Корочка получается вкусная и красивая. При желании посыпаем наш хлеб или кунжутом или маком. Теперь очень быстро, чтобы не выпустить весь пар, кладём наш противень в духовку на среднюю шину. Теперь следим за нашим хлебом, как только хлеб начинает краснеть, мы вытаскиваем форму с водой из духовки и выпекаем дальше уже без пара. Почему? Потому что если мы оставим там воду, то низ у нас останется белым и не покраснеет. А пока хлеб у нас зарумянивается, поджаривается и низ, но он не успевает за это время затвердеть и утолстится. Готовим до готовности, очень важно не пересушить хлеб. Как только покраснеет, вытаскиваем и ещё горячим сразу же сбрызгиваем наш хлебушек водой и заварачиваем в скатерть. Хлеб получается мягким и вкусным.

Мои комментарии: Я рассказала, как пеку этот хлеб я и довольна результатом. У каждой хозяйки свой рецепт и своя технология. Безусловно не все пользуются паром, и получается всеравно отличный хлеб, у меня получается хороший хлеб только таким способом. Буду рада, если кому нибудь смогла помочь.

Спасибо за рецепт.На днях приготовила хлебушек по Вашему рецепту))).Вкусно получилось)))

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приготовила сегодня) вкусно)

только он у меня прилип сильно ... надо было маслом и мукой противень подготовить?)

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приготовила сегодня) вкусно)

только он у меня прилип сильно ... надо было маслом и мукой противень подготовить?)

На здоровье, Амелия, я выпекаю всегда на кальке и не чем не смазываю и вроде всё ок, а если без кальки, то да, немного масла и мукой присыпать.

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже на бумаге для выпечки пеку. Особенно когда тесто такое липкое... Не крутое. Тогда лучше на ней.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ми..спасибо..он бездрожжевой..))

Циля а не скажешь совсем, пышненький такой, а фотки как всегда аппетитные. Циля сян джаным скажи пожалуйста рецепт, то что хлебушек не на дрожжах очень заинтересовал, а за труды мач тебя.

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циля а не скажешь совсем, пышненький такой, а фотки как всегда аппетитные. Циля сян джаным скажи пожалуйста рецепт, то что хлебушек не на дрожжах очень заинтересовал, а за труды мач тебя.

конечно скажу..

вместо дрожжей кладется закваска,которую надо вырастить..ну типа вечной закваски))) Так пекли до того как появились дрожжи..говорят полезней..читая про выпечку хлеба открыла для себя..

половина заготовленной закваски,3 стакана теплой воды,ч.л. соли,2 ч.л. сахар.песка,2 ст.л. раст.масла и муки сколько возьмет..в теплое место..2 раза уминаю..потом в форму и тесто доходит там..как поднимется в очередной раз..йа-Алла в духовку..

по поводу закваски..я вырастила молочно-кислую..но есть ржаная(считается лучшей),изюмная,рисовая,картофельная..

Сейчас купила рожь..попробую на ней..

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циля, только не смейся, в глубине души я всё-таки надеялась, что твой хлебушек не на закваске. smile.png Знаю, что полезно и вкусно, ну как то лениво с ней возиться, да и возиться то с ней особо не надо, сделал закваску и "корми" её переодически, но видно придётся её зделать... когда-нибудь. Кстати я уже один раз пекла хлеб на ржаной закваске, только она у меня готовая была, т.е. в упаковке немецкого производства, добавила её как положено было по рецепту, только хлеб получился кислым, всё-таки не привык наш человек к хлебу с кислинкой, мне лично нравится, но в меру, а муж вообще отказался есть, хорошо немного испекла, так в порядке эксперемента. Поэтому решила, что закваску особенно ржанную буду класть меньше нормы. Осталась одна упаковка закваски, надо будет ещё раз попробовать, только с учётом ошибок. А за рецептик спасибо, надо будет испечь, целую тебя солнышко flowers1.gif

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Ангел..а он не кислый получается у меня..безумно ароматный и 3 дня не черствеет..

Не за что,дорогая...и я тебя нежно целую..))

А по поводу кормить..я кормлю от выпечки до выпечки..а так она у меня в холодильнике "спит"..

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, кое-что нашлось :-) Во-первых, напомнили старый способ: использовать вместо дрожжей газированную воду для выпечки. Ну и вот ещё варианты заквасок.

1. Взять 100-200 грамм изюма, промыть тёплой водой, поместить в бутылку с широким горлышком, залить тёплой водой, добавить немного сахара, завязать сверху марлей в 4 слоя, поставить в тёплое место. На 4-5 сутки закваска готова, можно ставить тесто. Оно должно быть некислым и душистым.

2. 1 л молока, около 200 г пшеничной муки грубого помола

В первый день поставьте молоко в теплое место. На второй день, почувствовав кислый запах молока, добавьте муку грубого помола, хорошо размешайте, чтобы получилась жидкая каша. И оставьте в теплом месте. Когда появятся пузырьки на поверхности, закваска готова (обычно это происходит на следующий день). Затем добавьте еще муки грубого помола, чтобы получилась каша погуще, и поставьте в холодильник.

Пользуйтесь мне не жалко))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...