Перейти к содержимому

Возвращение


Nigab

Recommended Posts

Операция была несложной, да и длилась недолго. Но под наркозом я успела вспомнить и перечислить почти все тригонометрические графики. Позже, в реанимации спрашивали, не математик ли я?

Как же мне, ничего, кроме таблицы умножения, из школьного курса математики не помнящей, удавалось решать в бессознательном состоянии уравнения с синусами и косинусами? Медсестра анестезиолога рассказывала, что я говорила тоном профессионала, и потому они решили, что это какой-нибудь научный сотрудник, помешанный на цифрах. Правда, в школе я любила и знала математику, но ведь уже много лет не имела к ней никакого отношения, да и цепкой памятью никогда не отличалась.

Когда из лаборатории сообщили результаты анализа (у меня удаляли опухоль) и хирург начал зашивать, меня поздравили с успешным окончанием операции. Я поблагодарила врачей и медсестер, еще сделала “реверанс”: мол, по-другому и быть не могло, когда работают такие замечательные люди.

…Когда я улетела, не знаю. Может быть, это случилось, когда меня везли из операционной в реанимацию? Но возвращение запомнилось: вокруг белым-бело. Я лечу вниз с большой скоростью, окруженная с четырех сторон облаками. Я летела вниз не прямо, а по винтовой лестнице. То есть, как бы по винтовой лестнице. Потому что там был только свет и я, а не лестница. Но себя я не смогу описать, ибо физического ощущения себя не было, будто летела моя мыслящая часть. И она понимала, что летит вниз. Это можно было сравнить с водоворотом. Только облачным. Я хотела и не успевала сказать: не так быстро, пожалуйста. Не помню, чтобы кружилась голова. Я летела в вертикальном положении и как бы ногами вниз. Но ударилась почему-то спиной о пружину кровати. Ударилась резко и очень сильно. Это произошло одновременно: я увидела себя лежащую, очень близко, ударилась спиной о кровать и тут же почувствовала свое тело.

Подобное обычно происходило с людьми, перенесшими клиническую смерть – я читала об этом. Но операция-то у меня была не такая тяжелая, тем более, что, когда накладывали швы, я еще разговаривала. Правда, у меня случались обмороки, но при этом я просто отключалась, и никогда не улетала. А тут этот полет…

И знаете, какая это была скорость? – Бешеная! Я не отрывалась от облаков, не пресекала их. Они медленно плыли сами по себе, а я стремительно неслась мимо них вниз по спирали.

Анестезиологу своему об этом я рассказала через день, как только мое состояние нормализовалось. Он попросил описать более подробно, однако я не смогла удовлетворить его интереса, потому что подробностей попросту не было. Я же не сидела на облаках и не разглядывала оттуда происходящее внизу. Это длилось секунды, а может, минуты – не знаю, я ведь не фиксировала время.

Свет там был не столь ярким, чтобы слепить глаза. Облака же были не такими большими, как на небе, а совсем маленькими, как кружащиеся клубы дыма от сигареты. Чистые-чистые, маленькие кружочки белых облачков. Я не видела стен тоннеля, но это было закрытое трубообразное пространство, в котором белые просвечивающиеся ободки исполняли свой медленный танец, провожая меня вниз. Они и сейчас у меня перед глазами. Порой мне кажется, что могу подуть на них, и они тогда исчезнут, но почему-то не хочется этого делать.

К моему рассказу тогда – это случилось в 1994 году – отнеслись по-разному. Некоторые говорили, что все, кому дают наркоз, переживают такую же историю. Но больше мой рассказ понравился молодым. Они еще долго подшучивали надо мной, мол, знакомо тебе теперь состояние наркомана - тоже ведь летает – как бы не пристрастилась. А я отвечала, что не витала в облаках, а, словно метеор, падала по тоннелю, так что вряд ли захочу еще раз попробовать.

Помню еще, во время сильнейшей ангины в детстве, когда температура была, наверное, выше всяких допустимых норм, у меня перед глазами постоянно плыли облака, густые и тяжелые. Они не давили на глаза, но мешали - их было много, они слоились, вернее, лежали друг на друге, как рулоны ткани или бумаги, и отогнать их или раздвинуть не хватало сил.

Но почему именно облака? Это нечто, связанное со зрением? Или то было связано с мозгом? Может быть, это - связь человеческой души с небесами? А что есть – душа? Нечто абстрактное, проявляющееся в поступках человека? А мозг? Ведь выражения “душевный человек” и “умный человек” обозначают разные понятия. Если то, что летало, была моя душа, то как же она соображала?

Почему я так торопилась вниз, несмотря на царящий вокруг покой? Что притягивало меня снизу, как магнит? Гравитация – притяжение Земли? Да и что я, простой обыватель, могла знать о возможностях психики? Или знаем ли мы физику? А может, это было нечто, находящееся за пределами моего познания?

Я поняла все, когда вспомнила четверостишие:

А облака плывут, плывут куда-то вдаль,

Над каждым домом плывут, и крышей

каждою,

А с ними над землей плывет моя печаль –

Что когда-нибудь найдет тебя однажды.

И независимо от себя нашла в этих строках тайный смысл: облака рано или поздно находят каждого и дают шанс полетать, а вернешься или нет – решать твоей душе …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как прочитал ... немного стало жалко, если это окажеЦЦа реальным случаем из жизни. Указание даты просто направляет на такое подумывание. А жалко стало потому, что мне понравилась бы фантазия такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше не болейте...

Человек любит облака ,потому как его душа летуча ,на самом деле.. Она перемещается во времени и пространстве.. Она невидима и невесома. Вообщем то любое наше движение контролируется мозгом,который передает импульсы ЦНС центробежным,ценростремительным нейронам.. Так написано в учебниках по физиологии.. )))

Но ,что такое эти буквы, по сравнению мириадами душ во времени..??? Миллионами тысячилетий..? Ничто..

Не все можно объяснить.. Остается только ощущать это в себе и догадываться на уровне интуиции.. А что делать..? Хотя бы так..

Есть вещи умунепостижимые.. Волшебные.!.Чудесные.! Страшные! Мистические..!.

Дело в том,что наш мозг, не есть наше сознание.. .. Наш мозг-это всего лишь некая масса в основном состоящая из воды , которая образовалась с момента рождения и формируется в течении всей нашей жизни..

. Наше сознание,наша оболочка ,наша душа - бесконечно старше нашего мозга .. Почему..? Видимо все-таки потому что душа, это некая легковесная субстанция .... Она лишь возрождается в теле и несет в себе информацию прошлого... Но сама она не меняется и остается такой какой ее создал Творец,когда вселил первый раз в тело.. В нашем сознании существуют всяческие "черные дыры" , "нишы" , пробелы ,подсознательные рефлексы , которые ,порою выдают такие фокусы,что не можешь понять ,откуда ты это знаешь, откуда это в тебе.. Страшное дело.. Порою просто “тупишь” необъяснимо.. Порою бывают состояния когда тебе кажется ,что все это уже было, и это было , и то.. Порою даже совершая ошибки - ощущение ,что ты их уже совершал когда-то в прошлой жизни.. А какие бываю встречи ..? Встречаешь человека и видишь ,что это нечто больше чем просто симпатия.. Нечто другое.. По ту сторону жизни и смерти.. Будто бы знал его когда-то Там.. Когда просто летал..

А в палате,на операционном столе, перед лицом смерти человек снимает с себя все маски и покровы и предстает чистым, беззащитным, с открытым сердцем для всех и искренне верящим в чудо.. Точно таким он наверно был тогда когда душа впервые вселилась в него.. Поэтому, наверное, иногда, Там нам дают возможность немного полетать,что вспомнить КАК ЭТО БЫЛО ТОГДА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sterling,

Не стоит жалеть ни капелечки, ибо после возвращения я стала другим человеком, смею думать, что намнооого чище и светлее в отношении к другим и к себе:gizildish:

Shpak,

Со временем перестаешь даже пытаться понять причину вещей, о которых вы говорите, а живешь только с естественным восприятием их, поражаясь всему этому и радуясь, что это есть. И вообще, ведь Чудо, что мы живем; что видим и осязаем, что любим и ликуем. Что нас окружают люди, к которым мы тянемся (кто-то ведь создал эти невидимые нити от одних к другим!), что порой скудными оказываются слова перед чувствами, что ненадолго залетают тебе вовнутрь - как яркие, солнечные блики, а это можно лишь ощущать и невозможно описать.

Спасибо, что есть она у нас - Душа...

Благодарю, что высказались :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...