Перейти к содержимому

Чтение Курана для мертвых


Taftazani

Recommended Posts

??? ???? ?????? ??????

Говорится в книге «Аль Мавсуатуль Фикхиятуль Кувейтия» о чтении Курана и отправлении вознаграждения за это мертвым:

:????????? ?????????? ??????????? ??????????? ?????????? ????

?????? ?????????????? ???????????????? ????? ??????? ????????? ?????????? ??????????? ??????????? ?????????? ???? ? ???? ????? ?????????? ??????? ???? ???????????? : ????? ?????? ?????? ???? ??????? ??????????? ???? ???????? ???? ?????? ? ???????????? ??????? ??? ?????? ?????? ???? ???????? ???? ?????? ???????? ?????????? ???? ?????????? ?????????? ????? ?????? ?????? ??????? ????????? ?????????? .

?????? ?????????? ???????? : ?????????? ????? ???????? ??? ?????? ???? ????????? ? ??????????? ???????????? ????? ? ????????? ???????? ????????????? ??? ??? ?????? ????????????? ????????? ????????????? ???? ?????? ??????? ??????? ?????????? ? ??????? ????????????? ???? ?????????????? .

???????? ????????????????? ???? ??????????????? ????? ????????? ????????? ?????????? ??????????? ???????? ?????? ?????????? ???????? ? ?????? ????????????????? ????? ??????? ??? ?????? ??????????? ?????????? ??????????? ??????? ?????????? ??????????? ????????? ???? ????????? .

???? ????????????? : ??? ????? ???????? ????? ?????? ??? ????????? ???? ?????? ???????? : { ?????? ?????? ????????????? ?????? ??? ????? } ? ???? : ?????? ?????? ???????? ????????? ??????? ??????????? ??????????? ????? ?????? ??????? ??????????? ????????.

?????? ????? ??????? : ??????? ??????? ???? ????? ?????? ???????? ???????? ?????? ??????? ???? ???????????? ??????????????????? ????? ?????????? ?????????? ??????????? ?????????? ?????????? ??????? ???????? ???????? ????????? ???? ???????? ????? ?????? ?????????? ????????? ???? ? ?????? ????? ????? ?????????????? ??????? ????????? ? ??????????? ????? ?????? ?????????? ? ???????????? ???????? ????????? ?????? ?????????? ????????? .

?????????????? ???? ???????? ????????????? ??????? ??? ????? ??????? ???????????? ????? ?????????? .

???????? ?????? ??????????????? ????? ?????? ??????? ???????????? ??????????? .

???? ??????????? ???????? : ??????? ???????????? - ??????????? ? ????????? ???????? ??????? ??????????? ?????? ???? ????? ???????????? ? ???? ??????????? ? ???? ??????? ?????????? ???? ?????? ?????????? ????? ????????????? ??? ??????

«Чтение Курана для мертвого и дарение этого саваба ему:

Ханафиты и ханбалиты придерживаются дозволенности чтения Курана для мертвого и дарения этого саваба ему.

Передал Ибн Абидин с книги «Бадаиу» (автора Аль Касании): «Нет различия между тем, кому отправляют, мертвый он или живой. И понятно, что так же нет различия между тем, намеревался он на это в начале чтения и тем, что он прочтет для себя и после отправит саваб другому».

Сказал Имам Ахмад: «Дойдет до мертвого саваб всех благих дел. Довод этого нассы которые пришли по этой теме, а также то, что люди собирались во всех странах читали Куран и отправляли его саваб мертвым без каких либо порицаний на это. И это было единогласием». Передал это Аль Бухути из Ханбалитов.

Прежние маликиты придерживались мнения о том, что нежелательно читать Куран для мертвых и что не дойдет до них саваб этого чтения. Но более поздние ученые из маликитов придерживаются того что нет никакой проблемы в чтении Курана и зикра и отправления саваба за это мертвому, а так же говорят, что дойдет до мертвого вознаграждение.

Сказал Дусуки в последней части книги Ибн Рушда «Ан Навазиль» в ответе на вопрос об аяте «Человеку лишь - то, в чем он усердствовал» (53:39): «Если человек почитает Куран и подарит саваб чтения мертвому это дозволено и дойдет до мертвого его вознаграждение».

Сказал Ибн Хиляль: «То мнение по которому давал фатву Ибн Рушд и придерживались наши Андалусские Имамы это то что мертвые воспользуются от чтения Священного Курана и дойдет до них польза чтения и его вознаграждение, когда подарит читающий свой саваб ему. Таким образом обстояло дело мусульман на востоке и на западе. И придерживались этого твердо, и продолжалось это дело так же с древних времен».

Известное мнение в масхабе Шафии то, что не дойдет саваб чтения до мертвого, но некоторые из масхаба Шафии придерживаются того что дойдет саваб чтения до мертвого.

Сказал Сулейман Аль Джамаль: «Саваб чтения принадлежит чтецу, но такой же саваб есть для мертвого, если это в его присутствии или намерение было таковым или если он отправит саваб мертвому после окончания чтения. И это по достоверному мнению».

Источник: Аль Мавсуатуль Фикхиятуль Кувейтия: 33/60-61

Кувейт: 1404-1427

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имам ан-Навави, да смилуется над ним Аллах, приводит в своей книге «Сады праведных», что Имам аш-Шафии, да будет доволен им Аллах, сказал:

????? ????????????? ???????? ????? : ????????????? ??? ??????? ???????? ?????? ???? ???????? ? ????? ???????? ???????? ???????? ????? ????????.

«Сказал аш-Шафии, да смилуется над ним Аллах: «Одобряется чтение чего-либо из Корана на могилах, а еще лучше, если прочтут весь Коран».

[Имам ан-Навави, «Сады праведных», глава 161, стр. 365]

Также Имам ан-Навави пишет в своей книге «аль-Маджму»:

. ??????? : ????? ?? ???? ??? ????? ??? ????? ???? ???? ????? ??????? ?? ?? ???? ??????? ????? ???? ??????? ? ????? : ?????? ?? ???? ???? ??? ?? ?????? ??? ????? ?????? ??? ???? ?

«Восьмое: Рекомендуется после завершения похорон задержаться на могиле некоторое время и делать дуа для покойного и просить для него прощения. На это указал аш-Шафии и с этим согласились его асхабы (ученики). Они сказали: «Желательно прочитать возле него (покойного) что-нибудь из Корана, а если прочитают до конца будет еще лучше»

[Имам ан-Навави, «аль-Маджму», 5/185]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханбалитский ученый Ибнуль Къайим аль-Джавзия (691-751 х/1292-1349 м) сказал в своей книге «ар-Рух» относительно чтения Корана усопшим:

??? ?? ????? ?? ????? ???? ????? ?? ???? ??? ?????? ??? ?????? ??? ??? ???? ????????: ???? ?? ??? ???? ?? ??? ??? ?? ???? ??? ???? ???? ??????? ???? ?????? ???? ???? ??? ????? ??? ?? ????? ??? ??? ?? ??? ?? ???.

???? ????? ?? ??????? (???? ??????? ??? ??????) ?????? ?????? ?? ???? ??????? ????? ???? ?? ????? ????? ???? ??????? ????? ??? ?????? ?? ?????? ?? ???????? ?? ???? ???: ??? ???: ??? ??? ???? ????? ?? ????? ???: ???? ????? ???? ??? ???? ????. ??? ???? ?????? ????? ????? ??? ???? ?????? ??????? ???? ???? ??? ???? ?? ??? ???? ???? ??? ???? ??????: ???? ???? ?? ????? ???: ???? ?? ??????? ?????? ??? ?????: ???? ?? ??????? ??? ????? ?????? ????: ??? ????? ???? ?? ???? ?????? ??? ??????.

??? ??????: ??????? ????? ?? ???? ??????? ????? ??? ?? ???? ?????? ???? ?????? ???: ??? ?? ???? ?? ???? ????? ?? ????? ??????? ?? ?????? ???? ??? ????? ??? ??? ???? ???? ??? ?????? ???? ?? ????: ?? ??? ?? ??????? ??? ????? ????? ???? ????? ?? ??????? ??? ???? ?? ????? ????? ?? ????: ?? ??? ??? ???? ?? ???? ?? ???? ??????? ???: ???? ???: ???? ??? ?????? ???: ???? ???????? ???: ?????? ???? ?? ??? ?????? ?? ?????? ?? ??????? ?? ???? ??? ???? ??? ??? ?? ???? ??? ???? ?????? ?????? ???????? ????: ???? ??? ??? ???? ????? ???? ?? ????: ????? ??? ????? ????.

«Передается от многих саляфов, что они завещали читать Куран во время погребения. Абдулхакк передает, что Абдуллах ибн Умар завещал читать суру аль-Бакара у его могилы. Известно, что в начале имам Ахмад отрицал это, но когда до него дошел этот риваят, то он также стал высказываться в пользу этого мнения.

Cказал аль-Халял в «аль-Джамиъ» (книга о чтении Корана возле могил): Нам рассказал Аббас ибн Мухаммад ад-Даври, рассказал Яхья бин Муин, рассказал Мубашшир аль-Халяби, рассказал 'Абдурахмана ибн 'Аля’, который передал от своего отца: «Когда я умру ты поставь меня в лахду и скажи: «Бисмиллягьи ва аля суннати расулиллагь», и насыпь на меня землю, и прочитай около головы начало суры «аль-Бакара». Поистине я слышал, как это говорил сам Абдуллах ибн Умар (сподвижник и сын Умара ибн аль-Хаттаба)». Сказал Аббас ад-Даври: «Я спросил у Ахмада ибн Ханбала, знает ли он что-либо о чтении Корана на могилах, и он сказал, что не знает. Тогда я спросил у Яхья ибн Муина и он привел мне этот хадис».

Аль-Халлял передает, что аль-Хасан ибн Ахмад аль-Варак передал от Али ибн Мусы аль-Хаддада: «Я присутствовал на похоронах вместе с Ахмадом ибн Ханбалом и Мухаммадом ибн Куддамой аль-Джавхари, после того как покойный был похоронен, один из присутствовавших сел и начал читать Коран. Ахмад, увидев это и сказал ему: «О ты, поистине чтение Корана у могилы – новшество». После этого Мухаммад ибн Къудама, который был вместе с имамом Ахмадом, сказал ему: «О Абу Абдуллах, что ты скажешь о Мубашшире аль-Халяби?» Тот сказал: «Надежный, достоверный передатчик». Мухаммад спросил: «Написал ли ты от него что-нибудь?» Ахмад сказал: «Да». Мухаммад сказал: «Мне сообщил Мубашшир от 'Абдурахмана ибн 'Аля’, который передал от своего отца то, что тот завещал чтобы, когда его похоронили ему над могилой почитали начало суры «аль-Бакъара» и ее конец, и он сказал: «Я слышал, как Ибн Умар сделал такое завещание». Тогда Ахмад сказал ему: «Вернись и скажи тому человеку, чтобы он продолжал читать».

[Ибнуль Къайим, «ар-Рух», стр. 64-65]

Ханбалитский ученый Ибнуль Къайим аль-Джавзия (691-751 х/1292-1349 м) сказал в своей книге «ар-Рух» относительно чтения Корана усопшим:

??? ?? ????? ?? ????? ???? ????? ?? ???? ??? ?????? ??? ?????? ??? ??? ???? ????????: ???? ?? ??? ???? ?? ??? ??? ?? ???? ??? ???? ???? ??????? ???? ?????? ???? ???? ??? ????? ??? ?? ????? ??? ??? ?? ??? ?? ???.

???? ????? ?? ??????? (???? ??????? ??? ??????) ?????? ?????? ?? ???? ??????? ????? ???? ?? ????? ????? ???? ??????? ????? ??? ?????? ?? ?????? ?? ???????? ?? ???? ???: ??? ???: ??? ??? ???? ????? ?? ????? ???: ???? ????? ???? ??? ???? ????. ??? ???? ?????? ????? ????? ??? ???? ?????? ??????? ???? ???? ??? ???? ?? ??? ???? ???? ??? ???? ??????: ???? ???? ?? ????? ???: ???? ?? ??????? ?????? ??? ?????: ???? ?? ??????? ??? ????? ?????? ????: ??? ????? ???? ?? ???? ?????? ??? ??????.

??? ??????: ??????? ????? ?? ???? ??????? ????? ??? ?? ???? ?????? ???? ?????? ???: ??? ?? ???? ?? ???? ????? ?? ????? ??????? ?? ?????? ???? ??? ????? ??? ??? ???? ???? ??? ?????? ???? ?? ????: ?? ??? ?? ??????? ??? ????? ????? ???? ????? ?? ??????? ??? ???? ?? ????? ????? ?? ????: ?? ??? ??? ???? ?? ???? ?? ???? ??????? ???: ???? ???: ???? ??? ?????? ???: ???? ???????? ???: ?????? ???? ?? ??? ?????? ?? ?????? ?? ??????? ?? ???? ??? ???? ??? ??? ?? ???? ??? ???? ?????? ?????? ???????? ????: ???? ??? ??? ???? ????? ???? ?? ????: ????? ??? ????? ????.

«Передается от многих саляфов, что они завещали читать Куран во время погребения. Абдулхакк передает, что Абдуллах ибн Умар завещал читать суру аль-Бакара у его могилы. Известно, что в начале имам Ахмад отрицал это, но когда до него дошел этот риваят, то он также стал высказываться в пользу этого мнения.

Cказал аль-Халял в «аль-Джамиъ» (книга о чтении Корана возле могил): Нам рассказал Аббас ибн Мухаммад ад-Даври, рассказал Яхья бин Муин, рассказал Мубашшир аль-Халяби, рассказал 'Абдурахмана ибн 'Аля’, который передал от своего отца: «Когда я умру ты поставь меня в лахду и скажи: «Бисмиллягьи ва аля суннати расулиллагь», и насыпь на меня землю, и прочитай около головы начало суры «аль-Бакара». Поистине я слышал, как это говорил сам Абдуллах ибн Умар (сподвижник и сын Умара ибн аль-Хаттаба)». Сказал Аббас ад-Даври: «Я спросил у Ахмада ибн Ханбала, знает ли он что-либо о чтении Корана на могилах, и он сказал, что не знает. Тогда я спросил у Яхья ибн Муина и он привел мне этот хадис».

Аль-Халлял передает, что аль-Хасан ибн Ахмад аль-Варак передал от Али ибн Мусы аль-Хаддада: «Я присутствовал на похоронах вместе с Ахмадом ибн Ханбалом и Мухаммадом ибн Куддамой аль-Джавхари, после того как покойный был похоронен, один из присутствовавших сел и начал читать Коран. Ахмад, увидев это и сказал ему: «О ты, поистине чтение Корана у могилы – новшество». После этого Мухаммад ибн Къудама, который был вместе с имамом Ахмадом, сказал ему: «О Абу Абдуллах, что ты скажешь о Мубашшире аль-Халяби?» Тот сказал: «Надежный, достоверный передатчик». Мухаммад спросил: «Написал ли ты от него что-нибудь?» Ахмад сказал: «Да». Мухаммад сказал: «Мне сообщил Мубашшир от 'Абдурахмана ибн 'Аля’, который передал от своего отца то, что тот завещал чтобы, когда его похоронили ему над могилой почитали начало суры «аль-Бакъара» и ее конец, и он сказал: «Я слышал, как Ибн Умар сделал такое завещание». Тогда Ахмад сказал ему: «Вернись и скажи тому человеку, чтобы он продолжал читать».

[Ибнуль Къайим, «ар-Рух», стр. 64-65]

Также Ибнуль Къайим передает слова аз-За’фарани, ученика имама аш-Шафии:

???? ????? ?? ?????? ????????? ???? ??????? ?? ??????? ??? ????? ???? ?? ??? ???

«Я спросил у имама аш-Шафии о чтении Корана возле могилы. И он ответил: «Нет ничего плохого в этом»»

[Ибнуль Къайим, «ар-Рух», стр. 19]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имам ханбалитов своего времени Муваффакуддин Ибн Куддама аль-Макдиси (541-620 х/1146-1223 м) сказал в книге «Аль-Мугни»:

??? ??????? ??? ?????

??? : ??? : ??? ??? ???????? ??? ????? ? ??? ??? ?? ???? ??? ??? : ??? ????? ??????? ?????? ??? ?????? ????? ???? ?? ?? ???? ??? ? ?? ?? : ????? ?? ???? ???? ??????? . ???? ??? ??? ??? : ??????? ??? ????? ???? ? ???? ??? ?? ???? ? ??? ??? ??? : ??? ??? ?? ???? ????? ? ?? ??? ????? ???? ?? ?? ???? ? ???? ????? ?? ???? ??? ????? ?? ???? ??? ????? ? ???? ?? : ?? ??????? ??? ????? ???? . ???? ?? ???? ?? ????? ??????? : ?? ??? ??? ???? : ?? ???? ?? ???? ?????? ? ??? : ??? .

??? : ??????? ???? ? ?? ???? ? ??? ???? ??? ??? ???? ???? ?????? ?????? ???????? ? ???? : ???? ??? ??? ???? ???? . ??? ???? ?? ???? : ????? ??? ????? ???? . ???? ?????? : ????? ??? ??? ????? ?? ?????? ?????? ? ????? ????? ??????? ? ??? : ???? ???? ?? ???? ???? ??? ???? ???? ??? ?????? . ??? ??? ?? ????? ??? ???? ???? ???? ??? ??? : { ?? ??? ??????? ???? ???? ?? ??? ???? ????? ? ???? ?? ???? ?? ???? ????? } . ???? ??? ???? ?????? { ?? ??? ??? ?????? ?? ?????? ? ???? ???? ?? ?????? ?? ??? ?? }

(Раздел) Чтение возле могилы.

Нет вреда в чтении Корана возле могилы. Передано от Ахмада, что он сказал: «Когда вы входите на кладбища, то читайте «Аятуль Курси», и 3 раза суру «аль-Ихлас», затем скажите: «О Аллах, поистине воздаяние за прочитанное для обитателей могил»».

И также передано от него, что он сказал: «Чтение Корана возле могилы является новшеством». Это передано также от Хашима. Абу Бакр сказал: «Одна группа передала это от Ахмада. Затем он отошел от этого мнения, и разъяснил это от себя». Передала одна группа, что Ахмад запретил слепому читать Коран возле могилы, и сказал ему: «Чтение Корана возле могилы является новшеством». Мухаммад ибн Куддама аль-Джавхари спросил у него: «О Абу Абдуллах, что ты можешь сказать о Мубашшире аль-Халяби?» Ахмад ответил: «Он надежный, доверенный человек». Потом Мухаммад ибн Куддама говорит: «Мне рассказал Мубашшир от своего отца, что он завещал, что бы после того как его похоронят, прочитали возле него начало суры аль-Бакара и её конец, и сказал: «Я слышал как Ибн Умар завещал это»». Тогда Ахмад ибн Ханбаль сказал: «Вернись и скажи тому человеку, чтобы он продолжал читать».

Аль-Халляль сказал: «Мне рассказал Абу Али аль-Хасан ибн аль-Хайсам аль-Баззар, что наш шейх надежный, доверенный». Я видел Ахмада ибн Ханбаля совершающим намаз за слепым, который читал Коран над могилой. Передано от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: «Кто войдет на кладбище и прочтет суру «Ясин», то им облегчат в этот день [наказание], и будут ему вознаграждения по количеству этих обитателей». А также передано от него, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто посетит могилу родителей своих или одного из них и прочтет возле них или возле него «Ясин», тому будут прощены прегрешения»».

Далее Ибн Куддама сказал:

??? ?? ???? ????? ???? ?????? ????? ???? ???

??? : ??? ???? ????? ? ???? ?????? ????? ?????? ? ???? ??? ? ?? ??? ???? ? ??? ?????? ? ?????????? ? ??????? ? ????? ???????? ? ??? ???? ??? ????? ? ??? ???? ???????? ??? ????? ??????? ? ??? ??? ???? ????? : { ?????? ????? ?? ????? ?????? ???? ???? ??? ????????? ????? ?????? ???????? } . ???? ???? ????? : { ??????? ????? ????????? ????????? } . { ???? ????? ??? ???? ???? ???? ???? ???? ??? ??? } ? ?????? ???? ??? ???? ?? ???? ??? ?? ???? ? ???? ??? ??? ???? . ???? ???????? ??? ???? . ???? ???? ??? ??? ?? ??? ??? ??? { ???? ??? ????? ??? ???? ???? ???? ???? : ?? ???? ???? ? ?? ??? ???? ? ??????? ?? ????? ???? ? ??? : ??? } . ???? ??? ???? . ???? ??? ?? ??? ?? ????? . { ????? ????? ??? ????? ??? ???? ???? ???? ????? : ?? ???? ???? ? ?? ????? ???? ?? ???? ????? ??? ???? ????? ? ?? ?????? ?? ???? ??? ??????? ? ????? ??? ? ??? : ????? ?? ??? ??? ???? ??? ???? ?????? ? ???? : ??? . ??? : ???? ???? ??? ?? ???? . } { ???? ???? ???? : ?? ??? ???? ? ?????? ??? ???? ? ?????? ???? ? ??? : ??? . } ???? ?????? ???? ? ????? ????? ??? ?????? ????? ????? ????? ; ??? ????? ????? ??????? ?????????? ?????? ????? ? ??? ???? ???? ????? ??? ????? ? ????? ?? ????? ? ?? ?? ????? ?? ?????? ?? ???? ?? ??? ?? ? ?????? ???? ????? ?? ??? ??????? ??????? . ???? ???? ?? ???? ? ?? ???? ? ?? ??? ? { ?? ???? ???? ??? ???? ???? ???? ??? ????? ?? ????? : ?? ??? ???? ????? ? ??????? ??? ? ?? ?????? ??? ? ?? ????? ??? ? ???? ??? } . ???? ??? ?? ?? ?????? ????? ? ????? ??? ?? ????? ? ???? ???? ?????? ? ??????? ??????? ????? ?????? .

???? ??????? : ?? ??? ?????? ??????? ??????? ?????????? ? ?? ???? ?? ????? ? ??? ??? ????? ???? ; ???? ???? ????? : { ??? ??? ??????? ??? ?? ??? } . ???? ????? ??? ???? ???? ???? : { ??? ??? ??? ??? ????? ???? ??? ?? ???? : ???? ????? ? ?? ??? ????? ?? ?? ???? ? ?? ??? ???? ???? ?? } . ???? ???? ?? ????? ????? ? ??? ????? ????? . ???? ????? : ??? ??? ?????? ??? ????? ? ?? ???? ???? ????? ? ??? ?????? ?????? ? ????? ????? ???? ?????? ? ????? ?? ?????? .

???? ? ?? ?????? ? ???? ????? ???????? ; ????? ?? ?? ??? ???? ??????? ??????? ?????? ? ?????? ????? ??? ?????? ?? ??? ???? . ???? ?????? ?? ?? ????? ??? ???? ???? ???? : { ?? ????? ???? ????? ???? ???? } . ????? ???? ?? ?? ???? ????? ??????? ???? ? ????? ??? ??????? .

(Раздел) Любой акт поклонения, вознаграждение за который было посвящено усопшему, принесет тому пользу.

Любой акт поклонения, вознаграждение за который было посвящено усопшему мусульманину, принесет тому пользу, по воле Аллаха. Что касается мольбы, просьб о прощении, милостыни, совершение обязательного поклонения, то я не знаю в этом разногласий, (в том случае) если эти обязательные (поклонения) являются из тех, которые принимают замещение (т.е. в которых можно заменить того, кто должен был их совершить, как например хадж). Ведь Аллах сказал: «А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты - Сострадательный, Милосердный» (59:10). Также Всевышний Аллах сказал: «…и проси прощения за свой грех и за верующих мужчин и верующих женщин» (47:19). «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил дуа Абу Саламату когда тот умер». А также [пророк совершил дуа] умершему, над которым совершил намаз в хадисе Авфа ибн Малика, также каждому умершему, над которым совершал намаз, и для Зу ан-Наджадин и похоронил его. Аллах установил это (дуа) на каждого кто совершил намаз над усопшим. «Один человек спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «О, посланник Аллаха, моя мать умерла, будет ли ей польза, если я раздам милостыню за нее?» Пророк ответил: «Да»». Передал это Абу Дауд. А также это передано от Са’д ибн Ибада. «Одна женщина пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросила: «О, посланник Аллаха, Всевышний Аллах обязал хадж, когда мой отец постарел, он не может удержаться на верховном животном, могу ли я совершить хадж за него?» Пророк спросил: «Если был бы у твоего отца долг, ты бы вернула его? Она ответила: «Да». Пророк сказал: «Долг перед Аллахом более заслуживает восполнения»». «А также когда у Пророка спросили: «Моя мать умерла, на ней был месяц поста, могу ли я держать пост за нее?». Он ответил «да».

Эти хадисы достоверные. В них имеются доказательства на то, что получает пользу умерший от остальных средств приближения, так как пост, хадж, дуа и просьба о прощении являются телесными поклонениями. Всевышний Аллах доводит пользы умершему. А также пользы от других, вместе с тем, что мы упомянули из хадиса о вознаграждении того, кто прочтет суру «Ясин» и об облегчении наказания обитателям могил из-за его чтения. Умар ибн Шуайб передал от своего отца от своего дедушки, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Амру ибн аль-Асу: «Если бы твой отец был мусульманином, и вы освободили бы рабов, раздали бы милостыню или совершили бы паломничество за него, (то все это) дошло бы до него». Это охватывает добровольный хадж и другие, так как это благое дело, и его польза и вознаграждение доходит до него, как доходит вознаграждение милостыни, поста и обязательного хаджа.

Сказал аш-Шафии: «Кроме обязательного (ваджиб), милостыни, дуа и истигфара, не совершают ничего за покойного, и не доходит вознаграждение этого покойному, из-за слова Всевышнего Аллаха: «Человеку уготовано только то, что [заслужил] он усердием». И слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Когда умирает сын Адама, прерываются его деяния, кроме трех: непрекращающаяся милостыня, знания от которых получают пользу после него, и праведный сын, который делает ему дуа». И потому что польза этого не переходит на делающего это, и не переходит воздаяние».

Некоторые ученые сказал: «Когда рядом с умершим читают Коран или отдают ему вознаграждение за это, то вознаграждение будет читающему, и покойный будет подобен присутствующему, и есть ему надежда на милость Всевышнего».

Нашим же доказательством является то, что мы упоминали ранее, а также и то, что это является единогласным мнением мусульман, ибо это практикуется повсеместно – во все времена и во всех областях мусульмане собираются, читают Коран, и посвящают вознаграждение усопшим, что не вызывает возражений. Потому что в хадисе, который пришел по достоверной цепочке от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказано: «Поистине мертвого наказывают плачем его близких по нему». Аллах наиболее Благородный, чем донести до мертвого наказание за грех (например как наказание за плач близких этого мертвого) и не допускать до него воздаяние (за те благие дела которые совершили его близкие и т.д.)».

[Ибн Куддама аль-Макдиси, «Аль-Мугни», 2/225; Китаб аль-Джанаиз]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полезную тему.

Но честно говоря пока читала посты я два-три раза поменяла свое мнение и в итоге так и не поняла -есть ли для усопших польза в том ,чтобы за них делать ду`а или читать для них Коран ?

Я так поняла ,безусловно пльза есть если читать над могилой.А если дома ,просто для своих родных делать намаз или читать ду`а ,или держать пост за них ..смысл есть в этом или все же -каждый за себя в ответе ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос ,дающий ответ однако..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полезную тему.

Но честно говоря пока читала посты я два-три раза поменяла свое мнение и в итоге так и не поняла -есть ли для усопших польза в том ,чтобы за них делать ду`а или читать для них Коран ?

Я так поняла ,безусловно пльза есть если читать над могилой.А если дома ,просто для своих родных делать намаз или читать ду`а ,или держать пост за них ..смысл есть в этом или все же -каждый за себя в ответе ?

Дуа можно а вот Коран бесполезно читать(я длинный копи пейст не читал) так как Коран для живых,Коран ниспослан для того чтобы читать и понимать и остерегаться запретного,того что может довести до дверей ада.А вот мертвому кака польза от напоминаний?Его жизнь кончилась и ничто не в силах ему помочь кроме как садака которое продолжаеться после его смерти,наука которую он оставил и наследник праведный.Пост держать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hekari bu n?qll?ri yax?? oxudun?Bu aliml?ri tan?y?rsan??ndi deyirs?n bunlar bid?t?i olub?

Na??l yazm??d?z?))

Aliml?rin ?z s?z? oldu?unu nec? s?but ed?c?ks?n m?n? ?ox maraql?d?r.V? m?g?r alim pey??mb?r(s.?.s. yaxud Quran?n ay?sind?n ?st?nd?r?Alimin d? s?hvi ola bil?r.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Na??l yazm??d?z?))

Aliml?rin ?z s?z? oldu?unu nec? s?but ed?c?ks?n m?n? ?ox maraql?d?r.V? m?g?r alim pey??mb?r(s.?.s. yaxud Quran?n ay?sind?n ?st?nd?r?Alimin d? s?hvi ola bil?r.

1.Bu aliml?r sizin d? dara d???nd? v? ya ?z ?qid?nizd?n n?yis? s?but etm?k ist?y?nd? d?lil g?tirdiyiniz aliml?rdir.Siz ?bn Qudam?d?n d?lil g?tir?nd? nec? s?but edirsiz?S?butun bura n? d?xli var?O boyda "?l-Mu?ni" ?s?rind?n sitat g?tirilib.

2.Quranda v? S?nn?d? ?l?y? Quran oxuma?a qada?an ed?n bir ?ey yoxdur.?ksin? yuxar?dak? n?qll?rin i?ind? bunu buyuran h?disl?r var.

M?s?l? yen? d? ixtilafl? bir m?s?l?dir.Bunu bid?t g?r?nl?r d? olub.Ancaq bir g?r??? ?n do?ru kimi g?tirib bunu ed?nl?ri bid?t?ilik v? sapql?qda ittiham etm?k yanl??d?r.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...