Перейти к содержимому

Nokia вылетела из Топ-5 производителей смартфонов


ICEBERG

Recommended Posts

Nokia-may-build-Windows-Phone-7-powered-devices.jpg

Исследователи IDC исключили Nokia из топ-5 вендоров, производящих смартфоны. На ее место в III квартале поднялся производитель BlackBerry канадская RIM, покидавшая пятерку три месяца назад.

Nokia больше не значится в пятерке мировых лидеров - производителей смартфонов. Из топ-5 легендарный производитель был вычеркнут в отчете исследовательской компанией IDC, публиковавшей отчет о поставках мобильников и смартфонов за последний квартал, в публичной версии которого котором упомянута исключительно первая пятерка производителей. Три месяца назад в аналогичном рейтинге Nokia занимала третье место с показателем 10,2 млн отгруженных смартфонов. По собственным данным Nokia, в III квартале ей удалось продать всего 6,3 млн устройств. Кроме того, Nokia отстает от лидеров и в рейтинге поставок мобильных телефонов: в III квартале ей удалось отгрузить на рынок 82,9 млн устройств по сравнению с 105,4 млн у Samsung. Аналитики IDC констатируют, что нынешний рост Samsung и Apple происходит за счет отбора рыночной доли у Nokia, HTC, RIM и других производителей.

«Переход Nokia от производства Symbian-смартфонов к телефонам на Windows дал широкие возможности для конкурентов, чтобы захватить рыночную долю. Тем не менее рынок смартфонов по-прежнему развивается, и это означает, что на нем есть места для нескольких вендоров и разных операционных систем, в том числе и для Nokia», - пишетКевин Рестиво(Kevin Restivo), старший аналитик IDC в анонсе отчета Worldwide Quarterly Mobile Tracker.

tab33.jpg

Топ-5 мировых поставщиков смартфонов в III квартале 2012 г. по версии IDC

«Nokia не единственный производитель смартфонов, переживающий переходный период», добавляет Рамон Ламас(Ramon Llamas), менеджер по исследованиям IDC, - «Research In Motion, хотя по-прежнему остается одним из лидеров рынка, рассчитывает начать поставки своего первого устройства на ОС BB10 в 2013 году. Motorola, ранее бывшая третьим в мире поставщиком смартфонов сейчас становится дочерней компанией Google. Это всего лишь два из многих поставщиков, испытывающих конкурентное давление Samsung и Apple». Единоличным лидером по поставкам смартфонов в III квартале 2012 г. стал Samsung, в общей сложности отгрузившй 56,3 млн аппаратов, и показавший прирост в 100,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года или на 12% больше, чем во II квартале 2012 г.

У Apple также наблюдался значительный рост по сравнению с 2011 г.: поставки компании выросли с 17,1 млн до 26,9 млн, показав 57,3% роста.

В целом мировые продажи смартфонов по сравнению с 2011 г. выросли на 45,3%, или на 56 млн в натуральном выражении. В общей сложности в III квартале они достигли 179,7 млн, причем 56 млн из них, или две трети, относятся к продукции Apple и Samsung. Производитель смартфонов BlackBerry компания RIM, которая выпала из топ-5 в прошлом квартале, сумела вернуться сразу на третью позицию, поставив 7,7 млн устройств. В прошлом квартале такой показатель не позволил бы RIM войти в пятерку. На четвертом месте расположилась китайская ZTE, с результатом 7,5 млн смартфонов, что на 82,9% превышает прошлогодний показатель, но всего на 6% лучше показателя II квартала. Наконец, HTC, расположившаяся на пятом месте, отгрузила 7,3 млн устройств, показав серьезное падение по сравнению с 12,7 млн в III квартале 2011 г. и с 8,8 млн во II квартале 2012 г.

Подробнее:http://www.cnews.ru/...artfonov_507833

Очень жаль но этого и следовало ожидать...

Изменено пользователем ICEBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...