Перейти к содержимому

Apple iPad Mini: первый взгляд


ICEBERG

Recommended Posts

Apple iPad mini – одно из самых противоречивых устройств, выпущенных «яблочной» компанией за последнее время. Потому-то этот планшет и привлекает наше внимание. На деле он оказался еще интереснее, чем мы предполагали.

Самый полный в мире обзор iPad mini: это iPad 2, только маленький. Все, можно расходиться.

Если вам таки этого мало, мы можем рассказать и немного подробнее – нам не сложно. У суровых рационалистов первые мысли при знакомстве с новым планшетом все равно будут сводиться к вышеприведенному. Ну а у тех, кому не чужды эмоции, наверное, всё сведется к протяжному «Моя прелес-с-сть!». И правда ведь – прелесть.

ipadmini-box.sm2.jpg

Коробка с iPad mini на фоне Retina iPad

Чувство умиления возникает еще при взгляде на коробку — она непривычно маленькая как по площади, так и по высоте. Радость длябарыг серых импортеров — в чемодан таких влезет раза в три больше, чем обычных коробок из-под полноразмерных iPad. Коробка маленькая не только потому, что мал сам планшет. Но еще и потому, что изрядно похудело зарядное устройство. Мощность нового адаптера составляет 5 Вт против 10 у iPad 3 и аж 12 у iPad 4. Такими же блоками питания комплектуются айфоны. В остальном упаковка iPad Mini – это обычная коробка гаджета Apple в самом что ни на есть типичном стиле.

От внешности iPad Mini тоже никаких откровений ожидать не стоит — это же iPad. Только маленький (извините, повторяемся – но сегодня без этого не обойтись). Маленький, а также легкий и совсем тонкий — 7,3 мм толщиной и весом всего 306 грамм. Набор кнопочек остался прежним, разве что «клавиша-качели» теперь разделена на две части. Ну и в целом все органы управления стали чуть миниатюрнее, чем в полноразмерных «айпадах».

ipadmini-design-1.sm2.jpg

Рамка дисплея тоже похудела, особенно ее боковые стороны. За счет этого iPad Mini выглядит более вытянутым и чем-то напоминает 7-дюймовые Android-планшеты с широкоформатными дисплеями. Правда, они все равно куда уже.

ipadmini-ipad3-1.sm2.jpg

Самое, пожалуй, существенное изменение во внешности, не считая, конечно, размеров, касается задней крышки. Раньше черный iPad отличался от белого только цветом рамки дисплея, с противоположной стороны они оба были одинаково серебристыми. Теперь серебристый окрас остался только у белой версии, черная же получила более темный оттенок анодированной алюминиевой крышки — такой, как у iPhone 5.

ipadmini-sides.sm.jpg

Проблем с облезающим покрытием мы за недолгое время тестирования заметить не успели, и связано это, похоже, с тем, что у айфона все грани резкие, а у «айпада» — сглаженные. Соответственно, меньше мест, где тонкий анодированный слой оказывается еще более тонким на границах деталей, и меньше шансов его в этих местах сковырнуть.

ipadmini-lightning.sm2.jpg

Последнее из важных изменений, заметных внешне, – на месте 30-контактного разъема теперь красуется миниатюрный Lightning. Для владельцев пятых айфонов это даже может стать аргументом в споре с жабой — пара аксессуаров с таким разъемом у них уже наверняка есть. Справа и слева от порта Lightning расположены динамики — их у iPad Mini целых два, чем большие «айпады» похвастаться не могут. Собственно, если верить ребятам из iFixit, «мини» — это вообще первое устройство Apple с двумя настоящими динамиками, у остальных были муляжи.

ipadmini-handon.sm2.jpg

Восьмидюймовый планшет теоретически должно быть удобно держать одной рукой. Руки, конечно, у всех разные, и iPad Mini, само собой, удерживать куда проще, чем десятидюймовые планшеты, но все же не так удобно, как всевозможные 7-дюймовые «ведроиды» с соотношением сторон 16:9 или 16:10. Они действительно сильно уже, поэтому не приходится так растопыривать пальцы. Правда, весят они примерно столько же, а то и больше. В ландшафтной ориентации iPad Mini никаких неудобств не доставляет — что в одной руке, что в двух. Чуть больше трехсот грамм — почти пушинка.

Экран и звук

Дисплей у iPad Mini отличается очень необычной диагональю — 7,85 дюйма. Из уже существующих устройств, хоть сколько-то близких по этому параметру, вспоминается разве что Samsung Galaxy Tab 7.7, но у него соотношение сторон экрана 16:10, а у iPad Mini — 4:3, так что по площади дисплей маленького «айпада» существенно больше.

ipadmini-ipad3-2.sm2.jpg

Разрешение экрана досталось в наследство от второго поколения iPad – 1024x768. Никакой «ретиной» тут и не пахло. После современных смартфонов и ноутбуков с чудовищным разрешением пиксели замечаешь с первого взгляда, хотя глаз они все-таки не режут. Тем более пользовались же люди когда-то первым или вторым «айпадом» – и не жаловались, а тут пиксель даже мельче. Собственно плотность пикселей составляет 163 PPI против 132 PPI у iPad 2 и 264 у iPad 3.

По яркости планшет даже превосходит iPad 3 — 376 кд/м2 против 330 у «большого брата». По контрастности — примерно баш на баш: 655:1 у маленького и 718:1 у большего. То есть очень даже неплохо, в том числе и по планшетным меркам. Разве что абсолютное значение светимости черного все-таки высоковато — 0,57 кд/м2, так что в темном помещении черный цвет кажется несколько более серным, чем у «ретинопада».

А вот с цветовым охватом все не то чтобы хорошо: 73,5% от цветового пространства sRGB. При сравнении с iPad 3 недостатки дисплея маленького «айпада» видные невооруженным глазом: цвета получаются не такими сочными, хотя в целом картинка выглядит все-таки неплохо. Чай, не 50% от sRGB, как у каких-нибудь безродных «китайцев».

Как мы уже упоминали, у iPad Mini есть целых два динамика. Они достаточно громкие, на максимуме не хрипят, звук по меркам мобильных устройств дают сочный — такому позавидуют и многие ноутбуки. Правда, если держать планшет горизонтально, то один из динамиков попадает под ладонь, звучание становится менее насыщенным, да и громкость ощутимо снижается.

Наушников в комплекте нет. Так что на халявные EarPods при покупке iPad Mini можно не надеяться.

Железо

Теоретически iPad Mini, как и iPad 4, бывает двух типов: с LTE и без. Практически версии с LTE в магазины пока не поступили, а потому в день начала продаж покупателям приходилось выбирать из iPad Mini Wi-Fi, различающихся лишь цветом и объемом памяти: от 16 до 64 Гбайт — как и у больших.

От LTE-версии российским покупателям ничего хорошего тоже ждать не приходится. Модель A1454 работает с LTE Band 4 и 17, версия A1455 – с Band 1, 3, 5, 13 и 25. Все как у iPhone 5 — и настолько же бесполезно в России с нашими Band 7 и Band 38.

Процессор в iPad mini переехал прямиком из iPad 2 (точнее из iPad 2.4, потому как выполнен по 32-нм техпроцессу) – это уже знакомый двухъядерный чип Apple A5, работающий на частоте 1 ГГц. Про графику пока ничего определенного сказать не можем, но подозреваем, что и тут все осталось, как было: PowerVR SGX543MP2 на прежней частоте. Оперативной памяти — 512 Мбайт. В общем, железо iPad 2 при переносе и сжатии изменений практически не претерпело. Что и не удивительно: разрешение дисплея не изменилось, приложения те же, что и для «айфона», – значит, должно хватать прежнего железа. Его и хватает.

Результаты тестов производительности предсказуемые — планшет оказался очень быстрым. Правда, от iPhone 5 все равно отстает. Забавно, что Geekbench определяет устройство как iPad 2.5. Не тормозит на нем ничего: игры летают, сайты тоже открываются без задержек — владельцы iPad 2 или iPhone 4s, обновившиеся до iOS 6.0, могут наблюдать примерно то же самое.

Батарея в iPad mini небольшая, ее емкость, по данным Apple, составляет 16,3 Вт*ч (4400 мА*ч, 3,7 В). Однако на снимке разобранного планшета, сделанном iFixit, приведены чуть-чуть другие данные: 4440 мА*ч и 3,72 В, что дает 16,5 Вт*ч. Разница не принципиальная: в любом случае это очень далеко от чудовищной емкости аккумулятора iPad 3. Правда, и энергопотребление малыша существенно ниже, так что Apple заявляет для него все те же 10 часов беспрерывной работы. У нас, к сожалению, не было времени проверить живучесть устройства (да-да, снова эти яблочные тесты-на-рабочий-день), но похоже, что Apple не обманывает. Да и не свойственны беспочвенные обещания ребятам из Купертино.

Камера

Камер в iPad mini две: фронтальная с разрешением 1 Мп и основная — 5 Мп, с диафрагменным числом F/2,4. Долгое время мы думали, что камеры в планшетах не нужны вообще — разве что по «скайпу» поболтать, но последнее время все чаще встречаются люди, снимающих на iPad пейзажи, портреты и даже натюрморты. В отношении качества снимков «мини» похвастаться особо нечем – пятимегапиксельная камера ведет себя хуже, чем в iPad 3. Похоже, что различается не только оптика, но и сами модули — в тонкий iPad mini модуль из пухлого «ретинопада» мог и не влезть. По планшетным меркам кадры получаются все равно неплохими, но мыльницу «айпадом мини» не заменишь — это вам не пятый айфон.

Фронтальная камера обычная — о качестве таких снимков судить сложно, но у iPhone 5 с его продвинутой матричкой они точно выходили лучше.

Примечательно, что съемки панорам, как и режима HDR, в «айпадах» не предусмотрено. Видимо, в Apple тоже считают, что снимать на планшеты все же не стоит.

Про софт рассказывать особо нечего — это iOS 6.0 без каких-либо изменений с тех времен, когда мы сталкивались с ней в последний раз.

Заключение

Apple iPad mini интересен в первую очередь тем, кто хотел «айпад», но только (простите, повторяемся) маленький. Десятидюймовые модели у большинства владельцев пылятся где-то возле кровати, а трехсотграммовый iPad mini можно кинуть в сумку и не почувствовать, что она стала хоть чуточку тяжелее. Соответственно, iPad mini – планшет для мобильных людей, которым он нужен всегда с собой. Да и держать маленький гаджет куда удобнее.

По возможностям он в точности повторяет iPad 2 — то же железо, то же разрешение экрана, до боли знакомая iOS, несколько улучшенная камера. После дисплеев Retina зерно немного заметно, но не настолько, чтобы это было критичным. И это по большому счету — единственное, к чему можно придраться, если не разводить извечную демагогию про достоинства и недостатки iOS. Других серьезных недостатков у iPad mini нет.

Хорошие компактные планшеты можно пересчитать по пальцам одной ноги, и iPad mini – один из них. Сложно сказать, как сложится его судьба на родном американском рынке – там уже давно в ходу добротные 7-дюймовые планшеты по $200. У нас же все проще и веселее: реальных альтернатив пока всего пара – приятный ASUS/Google Nexus 7 за 9 990 рублей и несколько менее приятный, но более разнообразный Samsung Galaxy Tab 2 7.0 от 8 000 и выше.

Есть тут любители iPad-ов? Что скажете о новинке?

Изменено пользователем ICEBERG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком дорогой- айпэд мини должен был быть в ценовом сегменте 200$ чтобы конкурировать с амазоном и прочими планшетами этого ценового сегмента, а за него просят 329 $ за минималку. Лучше уж добавить 150$ и купить айпэд 3, хотя я не вижу вообще смысла в покупать планшет, имхо. А забыл в мини еще и ретину убрали- жирный минус, покупать будут походу только фанаты яблока.

Каждый народ имеет правительство, которое заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он такой маленький и удобный, что прямо бью себя по рукам, чтобы не купить и заранее предупредила, чтобы не дарили. У меня и так слишком много техники..но именно мини, мне кажется, можно каждый день с собой таскать вообще не задумываясь о весе.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он такой маленький и удобный, что прямо бью себя по рукам, чтобы не купить и заранее предупредила, чтобы не дарили. У меня и так слишком много техники..но именно мини, мне кажется, можно каждый день с собой таскать вообще не задумываясь о весе.

Вам не кажется он дороговатым? Уж лучше New Ipad взять, он ненамного дороже. Притом что в странах СНГ цена скорее всего будет одинаковая с New Ipad, тоесть долларов 500, потому что после презентаций очень высокую цену хотят за яблоко. Изменено пользователем Eldaniz23

Каждый народ имеет правительство, которое заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поклонник яблочной продукции,но увы не разделяю радости с выходом мини.смысл?

Тот же айпад только меньше..удобнее в руке и легче да.но такой ли даст кайф от игр на нем или просмотров кинофильмов.

Так что если есть айпад и айфон ,смысл от мини..

Да,и дизайн какой то будто читалка:) у айпада с этим делом более обтекаемо что ли изящно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не кажется он дороговатым? Уж лучше New Ipad взять, он ненамного дороже. Притом что в странах СНГ цена скорее всего будет одинаковая с New Ipad, тоесть долларов 500, потому что после презентаций очень высокую цену хотят за яблоко.

У меня есть айпад, а последняя модель мне ни к чему) New уже не продают, кстати, продают айпад четвёртого поколения.

А дёшево у вас, однако, стоят айпады. если стоят 500 долларов)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть айпад, а последняя модель мне ни к чему) New уже не продают, кстати, продают айпад четвёртого поколения.

А дёшево у вас, однако, стоят айпады. если стоят 500 долларов)

499 долларов айпэд 3 поколения минималка 16 гб без 4g- цена в Киеве.

Каждый народ имеет правительство, которое заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

499 долларов айпэд 3 поколения минималка 16 гб без 4g- цена в Киеве.

У нас стоит от 500 евро. Третье уже не продают, продают новый, который называется Айпад с ретина- тот, который презентовали тогда же, когда Айпад мини.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стоит от 500 евро. Третье уже не продают, продают новый, который называется Айпад с ретина- тот, который презентовали тогда же, когда Айпад мини.

У нас еще мини и 4 еще не продают вроде. Вы в Европе проживаете?

Каждый народ имеет правительство, которое заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...