Перейти к содержимому

Национализм в 21 веке


Recommended Posts

Был знаком с одной девушкой, которая как -то мне сказала, что турки умеют любить своих женщин сильнее, чем другие национальности. И она выйдет замуж только за турка..... Почему она мне так сказала ? Так как жила в Турции, когда училась там и видела их любовь к женщинам..... Я был против такой теории, так как во всех нациях есть достойные мужчины, которые любят своих женщин всем сердцем не хуже турков. Хочу отметить, что у меня очень много хороших друзей турков, с которыми у меня прекрасные отношения. Но разделять так по национальностям это смешно. Я лично люблю и уважаю все нации, так как в моем круге друзей есть арабы, украинцы, турки, лезгины, русские. Но выделять кого-то и говорить, что конкретная нация лучше, этого я себе не позволю никогда. Любить свою нацию нужно, но уважать все национальности в этом мире нужно всегда.

Мне интересно знать ваше мнение. Если бы вы столкнулись с человеком, который говорил бы такое, чтобы вы ответили?

Согласились ? Отстаивали бы свою точку зрения ? Или промолчали бы ?

post-47713-0-50089500-1351977445_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласилась бы и спорила до посинения.

С твоими словами согласна полностью, Асиф.

Меня с детства учили мои чистокровные родители - белорусы, что любить надо людей. Не важна национальность, да и в моем детстве мы, дети, общесоветские были, к нам не был привит вирус национализма.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто её представления о любви и силе любви совпадают с представлениями о том же у многих турецких мужчин. А ещё представления о быте , о том, как должна выглядеть семья и отношения внутри семьи и т.п.

То, что покажется ей сильной любовью, покажется мне, допустим, наоборот - эгоизмом, и так далее . Общие традиции, обычаи, понятия.

На деле это просто неправильная формулировка того, что она просто может связать свою жизнь лишь с человеком своей же культуры, вот и всё.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласилась бы и спорила до посинения.

С твоими словами согласна полностью, Асиф.

Меня с детства учили мои чистокровные родители - белорусы, что любить надо людей. Не важна национальность, да и в моем детстве мы, дети, общесоветские были, к нам не был привит вирус национализма.

Точно, я тебя прекрасно понимаю уважаемая Света. Тоже самое и в моей семье всегда говорили мне, что все люди одинаковы. Учили относиться толерантно ко всем ! Не имеет значение у человека какой цвет кожи, какое вероисповедания или национальность !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто её представления о любви и силе любви совпадают с представлениями о том же у многих турецких мужчин. А ещё представления о быте , о том, как должна выглядеть семья и отношения внутри семьи и т.п.

То, что покажется ей сильной любовью, покажется мне, допустим, наоборот - эгоизмом, и так далее . Общие традиции, обычаи, понятия.

На деле это просто неправильная формулировка того, что она просто может связать свою жизнь лишь с человеком своей же культуры, вот и всё.

Я вас понял. Спасибо за конкретный ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был знаком с одной девушкой, которая как -то мне сказала, что турки умеют любить своих женщин сильнее, чем другие национальности. И она выйдет замуж только за турка..... Почему она мне так сказала ? Так как жила в Турции, когда училась там и видела их любовь к женщинам..... Я был против такой теории, так как во всех нациях есть достойные мужчины, которые любят своих женщин всем сердцем не хуже турков. Хочу отметить, что у меня очень много хороших друзей турков, с которыми у меня прекрасные отношения. Но разделять так по национальностям это смешно. Я лично люблю и уважаю все нации, так как в моем круге друзей есть арабы, украинцы, турки, лезгины, русские. Но выделять кого-то и говорить, что конкретная нация лучше, этого я себе не позволю никогда. Любить свою нацию нужно, но уважать все национальности в этом мире нужно всегда.

Мне интересно знать ваше мнение. Если бы вы столкнулись с человеком, который говорил бы такое, чтобы вы ответили?

Согласились ? Отстаивали бы свою точку зрения ? Или промолчали бы ?

Асиф, по-моему, если национализма не будет, то скоро не будет и наций. Особенно таких относительно небольших, как азербайджанцы. Армяне победили в первой карабахской войне благодаря своему национализму и полному отсутсвию оного у азербайджанцев. Вообще само существование Армении и Грузии сегодня только благодаря присущему их нациям национализму. Азербайджан до сих пор существовал только благодаря братской Турции.

Национализм для таких стран как Азербайджан просто жизненно необходим. Вопрос в том, что вкладывается в понятие национализма. Национализм должен быть не против каких-то наций, а для какой-то. Азербайджанцы титульная нация Азербайджана. Все национальности Азербайджана должны гордиться своей титульной нацией, чтобы жить в Азербайджане с чувством удовлетворения и гордости и за себя и за титульную нацию своей страны. В противном случае будет, как жизнь в семье, где глава семьи никчемный человек.

Вообще, на вопрос нацизма и национализма стали сильно налегать после Второй Мировой и в контексте Холокоста против еврейского народа. Понятие национализм стало синонимом фашизма, хотя это абсолютно неверно. Развал СССР стал возможен после того, как титульная нация - русские - были унижены перед всеми остальными такими навязанными стереотипами как пьянство, лень, распутность, и т.д.

Может все это не совсем по теме, но про наболевшее. А то, что турки женщин любят больше, чем другие - все может быть, но таких исследований или тестов по-моему не проводилось. Кому-то так кажется, он так и говорит. Мне, например кажется, что семейные ценности в Азербайджане и Турции стоят на более высокой планке, чем в России, Европе или Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национализм для таких стран как Азербайджан просто жизненно необходим. Вопрос в том, что вкладывается в понятие национализма. Национализм должен быть не против каких-то наций, а для какой-то. Азербайджанцы титульная нация Азербайджана. Все национальности Азербайджана должны гордиться своей титульной нацией, чтобы жить в Азербайджане с чувством удовлетворения и гордости и за себя и за титульную нацию своей страны. В противном случае будет, как жизнь в семье, где глава семьи никчемный человек.

Ариф, сколько Вам лет? Если 12, тогда простительно...

ЗЫ. думать надо, прежде чем писать такое

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцы титульная нация Азербайджана. Все национальности Азербайджана должны гордиться своей титульной нацией,

Слушай ты титульный азербайджанец, а ты не много ли берёшь на себя? Вот вся проблема в том что азербайджанцы забыли своих предков и так же не уважительно относитесь к местным народам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай ты титульный азербайджанец, а ты не много ли берёшь на себя? Вот вся проблема в том что азербайджанцы забыли своих предков и так же не уважительно относитесь к местным народам.

Слушай ты, тельячья отрыжка, иди учи свой егернутый народец)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья ненадо возвышать ничью нацию. Во всех нациях есть хорошие и плохие ! Нас всех создал Один Всевышний, для Него мы все одинаковы ! Будем уважать и ценить друг друга !

Как сказал мой хороший друг из Германии : "Самое большое будущее.. настоящее и прошлое.. это наше отношение к миру.. какой бы он не был в наших глазах.. только с Любовью.. ко всему.. к обману.. трудностям.. радостям.. Это не всегда просто.. с самого начала особенно.. Но это единственная правильная философия.. путь.. Это заложено во всех религиях. Мы часто об этом забываем и пролетаем в жизни."

Будем относиться друг другу с пониманием и уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национализм для таких стран как Азербайджан просто жизненно необходим. Вопрос в том, что вкладывается в понятие национализма. Национализм должен быть не против каких-то наций, а для какой-то. Азербайджанцы титульная нация Азербайджана. Все национальности Азербайджана должны гордиться своей титульной нацией, чтобы жить в Азербайджане с чувством удовлетворения и гордости и за себя и за титульную нацию своей страны. В противном случае будет, как жизнь в семье, где глава семьи никчемный человек.

Я не знаю как Вам приходит в голову это - чтобы русские жители АР, скажем, гордились азербайджанцами? Именно азербайджанцами? Глава семьи..? Который что - решать ещё будет за других?

Но для выживания и благополучия надо любить свою страну, любить свою землю и природу, и любить ближнего. Соседа, не гадить ему в подъезде и не хамить в очереди. Не подрезать на дороге. Не считать границы своего дома - границами своей квартиры или частного дома, а всю свою страну. Для начала.

Вся Ваша высокопарность про гордость титульной нацией- ничто по сравнению с этим. И усилий требует больше. Это более сложно, чем теории о гордости, что уж поделать.

Полагаю, этой теме место в другом разделе, оставляю это на усмотрение модератора, это пограничный случай.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национализм - что это? надо понимать, и различать. Любить свой народ, гордится им, соблюдать традиции. Но, не в ущерб другим народам. меня больше смущает различность религий1 было бы здорово, если на земле была бы одна религия! столько конфликтов на этой почве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, главное, чтобы человек был, порядочным, хорошим, а какой он будет национальности, мне вобще все равно. В каждом народе, есть и хорошие и плохие. и это есть -истина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял, что бабы после турков не охотно дают местным.))

Тему вообще то в СИ надо обсуждать.

Понячтно, понятно. Армянки после поездок в Анталию не дают Хоренам. Поэтому вы вымираете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы здорово, если на земле была бы одна религия! столько конфликтов на этой почве.

Позвольте спросить, какая религия по вашему заслуживает быть единственной для всех?

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте спросить, какая религия по вашему заслуживает быть единственной для всех?

Очевидно, что армянская)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте спросить, какая религия по вашему заслуживает быть единственной для всех?

Я. считаю, что всех религиозных лидеров, надо собрать вместе, а лучше запереть на 1 месяц, чтобы договорились и при этом, не давать им хлеба и воды. В результате, он по-любому договорятся. Пускай будет одна общая религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я. считаю, что всех религиозных лидеров, надо собрать вместе, а лучше запереть на 1 месяц, чтобы договорились и при этом, не давать им хлеба и воды. В результате, он по-любому договорятся. Пускай будет одна общая религия.

Кубик тутовки напился))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариф, сколько Вам лет? Если 12, тогда простительно...

ЗЫ. думать надо, прежде чем писать такое

Лезгин, не знаю, что вам не понравилось в моем посте. Если не будет национализма, скоро не будет и наций. Не будет не только азербайджанцев, но и лезгинов и талышей и аварцев и др. Только национализм позволяет им существовать. Но что такое национализм в моем понимании. Язык, культура, традиции, история - их надо изучать и сохранять. Я не имею ввиду противопоставление одних наций другим, но нужно сохранять и развивать национальные особенности всех народов. Для всех народов Азербайджана просто необходимо, чтобы азербайджанцы имели высокое национальное достоинство. Это титульная нация страны и мнение всего мира об азербайджанцах - это мнение о Азербайджане. Духовное здоровье азербайджанской нации - это духовное состояние азербайджанской армии на фронте, на войне. Я где-то уже писал, что проигрыш первой гарабахской войны никто не воспринимает как проигрыш азербайджанских лезгинов, талышей или аварцев - это проигрыш азербайджанцев. Я верю, что азербайджанские патриоты других наций это воспринимают, как свое поражение, но все в мире видят поражение азербайджанцев и винят в первую очередь их. Надо перестать смотреть на национализм, как на что-то некрасивое и позорное. Для существования и здоровья наций и стран это необходимость. Надеюсь, что смог донести свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай ты титульный азербайджанец, а ты не много ли берёшь на себя? Вот вся проблема в том что азербайджанцы забыли своих предков и так же не уважительно относитесь к местным народам.

Мы ко всем народам относимся с уважение - и к местным и к не местным. Просто в последнее время начали терять уважение к одному соседнему народу (не буду говорить к какому!) - но он сам в этом виноват. А такие представители этого народа, как ты, Гайкос, только подтверждают на этом форуме правильность этого решения.

Как раз армяне используют национализм против других народов и у вас национализм выливается в откровенный фашизм. На этом форуме тебе стоит поучится толерантности и терпимости, а их здесь очень много, раз такой как ты смог написать здесь 869 постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я. считаю, что всех религиозных лидеров, надо собрать вместе, а лучше запереть на 1 месяц, чтобы договорились и при этом, не давать им хлеба и воды. В результате, он по-любому договорятся. Пускай будет одна общая религия.

Они же голодные потом вам предложат каннибализм.

А в целом вы видимо не совсем осознаете суть религии ,нации, языка. границ , государств и прочего. Суть всего не объединить а расчленить . А принцип "Разделяй и властвуй" .

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как Вам приходит в голову это - чтобы русские жители АР, скажем, гордились азербайджанцами? Именно азербайджанцами? Глава семьи..? Который что - решать ещё будет за других?

Но для выживания и благополучия надо любить свою страну, любить свою землю и природу, и любить ближнего. Соседа, не гадить ему в подъезде и не хамить в очереди. Не подрезать на дороге. Не считать границы своего дома - границами своей квартиры или частного дома, а всю свою страну. Для начала.

Вся Ваша высокопарность про гордость титульной нацией- ничто по сравнению с этим. И усилий требует больше. Это более сложно, чем теории о гордости, что уж поделать.

Полагаю, этой теме место в другом разделе, оставляю это на усмотрение модератора, это пограничный случай.

Любить свою страну необходимо. Если кто помнит советские времена - я гордился своей страной, я гордился русскими (особенно когда хоккейная сборная побеждала), но всегда был счастлив, что родился азербайджанцем и живу в Баку. Титульной нацией были русские - и победы и поражения в первую очередь связывали с их именем. Но также всегда знал и чувствовал, что быть азербайджанцем в СССР - это круто. Я думаю, что тема национализма приобрела такой негативный оттенок после второй мировой, и это абсолютно неверно для общечеловеческого развития. Все народы должны развивать свое национальное самосознание и сохранять свою самобытность - нельзя это терять. Это прошло через тысячи лет развития и потерять это - значить потерять свое лицо. Я думаю даже более этого - это значит потерять иммунитет против деградации и уничтожения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Вы предлагаете - очень легко, уважаемый.

Очень легко сидеть и кричать от радости у телевизора, когда несколько крепких беззубых парней гоняют с шайбой по льду. При этом чувствовать, что делаешь великое дело - практикуешь патриотизм. Гордость за величие страны и за то, "как мы сделали этих канадцев, порвали просто!" С национальным самосознанием, которое может принести пользу это не имеет при этом ничего общего.

Не гадить в подъезде - сложнее, понимаю. Но патриотичнее. Никто при этом гордиться страной не помешает, просто это не так напоказ.

И при всей гордости азербайджанцев за русских (предположим, что это было так) азербайджанцы вышли из российской империи при первой же возможности. Так что я совершенно не понимаю, к чему Вы клоните всё это с титульными нациями.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы лучше, если бы государство объединяло людей не по этническому принципу..а по мировоззрению, миропониманию, общей этике. Скажите, что людей можно воспитывать в правильном ключе...не соглашусь.

300 миллионов индийцев живут как скоты, ни чем не занимаются, ничего не имеют..только ждут подаяния от "Большого человека". И меняться они не собираются.

Так пусть живут с такими же из ЮАР, Бразилии, в принципе в каждой стране есть подобный контингент.

По большому счету Гитлер пытался построить такой мир, но опять таки делал уклон на этнос, расу. Ошибался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Вы предлагаете - очень легко, уважаемый.

Очень легко сидеть и кричать от радости у телевизора, когда несколько крепких беззубых парней гоняют с шайбой по льду. При этом чувствовать, что делаешь великое дело - практикуешь патриотизм. Гордость за величие страны и за то, "как мы сделали этих канадцев, порвали просто!" С национальным самосознанием, которое может принести пользу это не имеет при этом ничего общего.

Не гадить в подъезде - сложнее, понимаю. Но патриотичнее. Никто при этом гордиться страной не помешает, просто это не так напоказ.

И при всей гордости азербайджанцев за русских (предположим, что это было так) азербайджанцы вышли из российской империи при первой же возможности. Так что я совершенно не понимаю, к чему Вы клоните всё это с титульными нациями.

Не все простое гениально, но гениальное всегда просто. Говорил кто-то из великих. Если вы считаете, что победы в спорте не имеют ничего общего с национальным самосознанием, то вы напрасно добавили в свой ник слово Политика (про осу и оку ничего не знаю). Занимайтесь лучше теми, кто гадит в вашем подЪезде - кажется у вас наболело. По-моему все понятно, что я написал и не надо быть админом, чтобы это понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смотря, что Вы в конечном итоге для страны хотите, и что подразумеваете под патриотизмом.

Если блага для родины, то болеть за спортивную команду - необязательный компонент. То, о чём я говорила - что нет прямой корреляции между патриотизмом (то, как я его понимаю во всяком случае - с целью благополучие всей страны и всех жителей по возможности), и спортивными победами. Спорт не требует частных усилий и вложений от отдельно взятого человека, это государство, которое может быть заинтересовано в поднятии патриотизма за счёт спортивных побед. Можно накупить массу иностранцев, которые будут выступать под флагами отечества, можно воспитывать спортивных гениев хоть с рождения, как в Китае, так что это удобный государственный инструмент. А народ получает зрелище и развлечение. Но никакой закономерной прямой связи нет. Вот между деятельной любовью к тому, что тебя окружает и патриотизмом, то бишь, благополучием страны - есть.

Хотя, конечно, смотря кто как понимает патриотизм, повторюсь, и для этого требуются некие усилия и любовь, да.

И я же говорю, грубить всегда легче - что Ваш довольно ярко пост и показывает, в принципе.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут многие путают национализм с нацизмом и фашизмом. Национализм- это верность и преданность своей нации, культурное и духовное возрастание, сохранение духовных ценностей нации, и я не вижу ничего плохого в том чтобы быть националистом, ведь это не превосходство одной нации над остальными.

Каждый народ имеет правительство, которое заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут многие путают национализм с нацизмом и фашизмом. Национализм- это верность и преданность своей нации, культурное и духовное возрастание, сохранение духовных ценностей нации, и я не вижу ничего плохого в том чтобы быть националистом, ведь это не превосходство одной нации над остальными.

Эльданиз, как хорошо что вы пришли! А то меня тут и не понимают и не хотят понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...