Перейти к содержимому

ЭВЕРЕСТЫ БЕССТЫДСТВА


Recommended Posts

Наш народ под мудрым руководством, естественно, Всемирно известного (кого же еще!) занимает твердое второе место в мире по уровню коррупции. Первое место то ли за Нигерией, то ли за Угандой. Про тех, кто занимает первое место, точно известно, что руководители страны ходят в пестрых балахонах, а простые жители - в набедренных повязках. Естественно, из-за жары. А то они тоже ходили бы в европейских костюмах с галстуками, как наши ходят. Их так, как мы, выглядеть, не пускает жара. А так они ничем от наших не отличаются.

Недавно знакомую провожал в Москву. У нее нет иностранного паспорта, а только наше удостоверение личности, на нашем родном языке, с латинским алфавитом. Вообще-то, честно признаться, нутром чую, даром что отношусь к оппозиции, после указа Президента об обязательном переходе на латиницу наш народ стал ближе к Европе. Счета наших руководителей, денно и нощно думающих о народе, сравнялись со счетами их богачей. А уровень наших миллиона беженцев, полутора миллионов безработных и двух миллионов эмигрантов вплотную подошел к уровню их граждан. А в смысле патриотизма, чувства достоинства и гражданской активности, так у нас все это выше. С тех пор, как перешли на латиницу. Так вот, провожаю знакомую в Москву, а она все нервничает: “не выпустят меня, у меня только удостоверение гражданина Азербайджана”. Я ей спокойно так объясняю: “Ты, же заверила перевод в нотариальной конторе, у тебя же на переводе круглая гербовая печать стоит. У нас же с Россией визового режима нет. Не имею права наши тебя не выпускать”. Все равно

она нервничает, боится не попасть на свадьбу двоюродной сестры. Черт бы меня побрал. Чтобы успокоить ее, у нее же на глазах подхожу к первому национальному барьеру на пути к загранице, такому же лысому, как сам, но смуглому и более молодому мужчине и спрашиваю его, выпустят ли ее, если удостоверение национальное, а перевод заверен круглой печатью нотариуса. Глаза у первого национального барьера неприлично умасливаются и он отвечает: “Разве мы не люди? При соответствующем выражении вами уважения ко мне я также проявлю понимание ситуации и обязательно пропущу вас”. До боли родное цоканье еще больше выводит меня из терпения, тем более, что знакомая после этих слов впадает чуть ли не в истерику и уже без меня, по собственной инициативе, раскрывает свое материальное положение: “Если бы у меня было, то я взяла бы иностранный паспорт, а теперь плати на каждом шагу!” Тут я в бешенстве отрезаю цокающему блюстителю национальной безопасности: “Вы, по всему видать, только вчера из деревни прискакали защищать нашу государ

ственность, и меня не знаете. Я сам, если захочу, сотню таких, как вы, поручу и проверю”. Глаза у моего свежего земляка забегали и он пролепетал: “Я только пошутил”. Я тоже спокойно сказал: “А кто вам сказал, что я серьезно?”

Короче, прошла девушка без всяких тормозов и полетела к своей кузине на свадьбу. А я подумал, что родственники новоявленного рэкетира, наверное, неимоверно им гордятся. Как же! Устроился на хлебное место, в аэропорту. Имеет возможность вымогать! Пользуйтесь, пока есть возможность, грабьте народ! Главное условие - чтоб стыда не было.

На каждой кочке, на каждом повороте, на каждой улице - попрошайки и рэкетиры. Попрошайки на уличных “автостоянках”, рэкетиры с требованием платы за пользование тем, что создали наши отцы. Штаб-квартира СДПА находится в четырехкомнатной квартире, в старом бакинском доме. Прискакали двое малоземельцев, требуют сто долларов (!) за пользование одной канализационной трубой стандартного размера. “Побойтесь бога, - говорим мы, - у нас один санузел и один рукомойник. Офис открывается в десять утра и закрывается в восемь вечера. За что же сто долларов? Вы разве не знаете среднюю зарплату по республике?” Они суровеют. Глаза их буравят нас, как глаза чекистов 1919-го года: “Вы же партия! У вас, наверное, несколько тысяч членов партии! Они же заходят в штаб-квартиру партии хотя бы два раза в году! Они же выпивают у вас хотя бы стакан чаю! Они же, пардон, пользуются туалетом хотя бы один раз? И наверное, как воспитанные социал-демократы, еще руки моют после туалета? Вот вам и сто долларов в год за износ канализационной се

ти города Баку! Наш глава города физик и профессор, он считать умеет!” А они, земляки, ему считать помогают.

Ученые высчитали коэффициент соотношения могущества власти с ее бесстыдством. Чем сильнее власть по отношению к народу, тем менее она стыдится. Кратко его выразили так: “Любая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно”. Помнится, в начале второго этапа власти Гейдара Алиева он опасался делать некоторые вещи, которые сейчас делает не моргнув глазом. Или же некоторые вещи он делал, но старался, чтоб об этом не стало известно всем и с этой целью целых пять лет не снимал цензуру, введенную великим национал-демократом Эльчибеем после позорной сдачи армянам Кельбаджарского района. Сейчас он этих дел совершенно не стыдится, во всяком случае, их огласки не опасается. Если вначале он еще из тактических соображений говорил, что вернет Карабах, то сейчас спокойно вопрошает телеэфир и своих прихлбиипелей: “А я разве обещал вернуть Карабах?” И на самом деле, стоит поднатужиться и вспомнить, чего же он не обещал. Разве он обещал восстановить индустрию страны? Нет, не обещал. Разве он обещал обеспечит рабочи

х и инженеров работой? Нет, не обещал. Разве он обещал покончить с бедностью? Нет, не обещал. Разве он обещал заботиться о здоровье и образовании народа? Нет, не обещал. Разве он обещал обуздать коррупцию, кумовство и местничество? Нет, не обещал. Разве он обещал торжество закона и справедливости? Нет, не обещал...

А что же он обещал? Интересный вопрос. Ведь он все эти девять лет безостановочно, за вычетом Кливленда и Гюльхане, говорил. О чем он говорил? Вспомните, думайте, старайтесь. Ничего не получается? Вот в этом заключается величие современного политика-коммуно-демократа, чтоб говорить девять лет и чтоб никто не мог зацепиться хотя бы за одно обещание. Слушайте, какой Карабах? Я вам Карабах обещал? Нет. Работу обещал? Нет. Справедливость обещал? Нет. И так далее.

И вот спустя девять лет народ стоит перед новыми воротами, на которых латинскими буквами, без излишеств, написано “Наследник”, и пучит глаза. Стоит галдеж: “Давай спросим, давайте потребуем...”

Ну вот, попытались спросить шекинцы. Получили совершенно ясный и недвусмысленный ответ. От двух лет до двенадцати. Попытались спросить джалилабадцы. Получили ответ, тоже разный, от двух лет и выше. Сейчас спрашивают нардаранцы. Ответ получен в виде расстрела. В советских учебниках много писали о ленском расстреле, когда царские войска открыли огонь по рабочим золотых приисков вдоль реки Лена, требовавших свои экономические и социальные права. Также в учебниках мы читали о расстреле рабочих, идущих к царю с челобитной. Все это мы сейчас видим в концентрированном виде. В Нардаране убили одного и ранили 50 человек. Для меня это несколько странная пропорция. На войне соотношение убитых и раненых бывает один к трем. Наша власть изобрела гуманный вид войны против своего народа и довела это соотношение один к пятидесяти. Из чего следует, что надо эту власть благодарить. Могли бы убить и по классическому соотношению 16 к 50-ти. Спасибо.

Удивляет традиционное бесстыдство властей. В чем суть нардаранских событий? Хозяин страны - народ, нанявший на выборах себе управляющего по имени Гейдар Алиев, требует от последнего, чтобы он работал, при этом чтоб работал чисто и хорошо. Это его право. Во всем мире, во всех демократических странах дело обстоит именно так. Что американский президент Джордж Буш - младший, что испанский премьер-министр Хосе Мария Аснар, что английский премьер-министр Тони Блейр, являются наемными работниками своих народов. Народы - американский, испанский, английский - на выборах проголосовали за этих людей и за их команды с тем, чтобы они служили своим народам взамен хорошего, четко определенного законом вознаграждения. Им и в голову не придет отказаться говорить с народом о его насущных требованиях, тем более стрелять в народ. А вот нашему приходит в голову, и что самое печальное, только это и приходит в голову.

Если Буш, Аснар или Блейр откажутся говорить с народом, мирно и с совершенным почтением просящего дать им работу, свет и газ, избавить их от жадных проходимцев - чиновников и дать возможность провести честные выборы в муниципалитет, откажутся, а потом, когда народ в своем одном селении начнет проводить митинги, еще прикажут расстрелять митингующих, то открытие уголовного дела против них будет гарантировано. Оппозиция будет терзать их в парламенте, пресса и телевидение растопчут их, прокуратура и суд вызовут их на ковер и начнут судить. То, что они потеряют свои должности и будут опозорены, нет никакого сомнения, но, вероятнее всего, они еще понесут уголовное наказание.

А у нас? Каждые два-три года мудрейший и Всемирно известный устраивает кровопускание народу и запугивает его. Каждые выборы он фальсифицирует и силой навязывает себя и свою команду народу. А о законно оговоренном вознаграждении и речи быть не может. Оказывается, Всемогущий Аллах создал всех родственников ныне власть имущих гениальными бизнесменами, и для раскрытия их бизнес-талантов не хватало только того, чтобы Дедушка со своей командой пришел во власть. Как только пришел, так сразу бизнес-таланты расцвели. При этом опять-таки в точном математическом соотношении: родственники разбогатели ровно настолько, насколько обнищал народ.

В истории были периоды бесстыдства. Нерон, Калигула, двор поздних Бурбонов, Романовых, эпоха загнивающего коммунистического застоя... Народы все это пережили и каждому такому периоду дали свою оценку. А также предприняли шаги, выдумали такие демократические механизмы, которые впредь не допустили бы повторения подобных безобразий.

Я думаю, скоро кто-то сядет. Я думаю, скоро кто-то куда-то сбежит. Я думаю, скоро кто-то опять станет ниже травы, тише воды. Я думаю, что мы будем спрашивать себя, как же это могло случиться, как же мы допустили такой позор на наши головы.

Так будет.

Зардушт АЛИЗАДЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...