Перейти к содержимому

Google now: пока блин комом


ICEBERG

Recommended Posts

В будущем смартфоны должны использовать всю доступную им информацию, чтобы решать назревающие проблемы владельца. Google Now — одна из первых благородных попыток войти в это будущее. Пока неудачная

Смартфон теоретически может заменить секретаря. Не будильник и пачку липких листочков, а настоящего, вышколенного и опытного ассистента. У него для этого есть все необходимое. В органайзере записаны все дела владельца, в почте содержится дополнительная информация, GPS и сетевые службы помогают определить точное местоположение, а камера, акселерометр и микрофон позволяют понять, что сейчас происходит: пробежка, совещание или романтический ужин. Вдобавок имеется постоянный доступ в Интернет, где можно узнать, какая сейчас и завтра погода, сколько машин на дорогах и вовремя ли вылетел самолет, на обратном рейсе которого предстоит лететь владельцу смартфона. На основе этих данных опытный секретарь напомнит боссу, когда пора ехать в аэропорт, да еще самостоятельно вызовет ему такси, не пропустит нежданные звонки во время совещания, посоветует ресторан, где можно поесть вечером, и сделает все это ровно тогда, когда надо, — не раньше и не позже.

Google_Now.jpg

У смартфонов пока не хватает именно алгоритмов — хорошо продуманных процедур по обработке имеющихся данных, чтобы в таком же стиле помогать владельцу. Смартфон может вовремя выдать заранее заданное напоминание, но не будет ничего делать сам. Единичные приложения умеют что-то подобное в узких рамках своего предназначения: например, Flight Tracker может оповещать о задержке рейса, за которым вы следите. Но общего системного подхода не наблюдалось, пока не появился Google Now. Сверхзадача Now именно в том, чтобы стать таким умным помощником.

Сразу после того, как обновление Android, содержащее Google Now, стало доступно для моего смартфона, я стал экспериментировать с этой системой. Для тех, кто все пропустил, сообщаю: Now является переделанным приложением поиска Google. Сразу после его вызова под пустой поисковой строкой выводятся карточки с информацией, которая (по мнению Google) должна быть полезна лично мне. Набор карточек строго определен, их не очень много, и появляются они не всегда — только когда Google считает, что они нужны. Есть ограниченное число ручных настроек, но их немного. Среди существенных опций стоит отметить разве что выбор своего основного средства передвижения — автомобиль или общественный транспорт.

Первая неделя пользования была небогата на события, и я начал подозревать, что Now вообще отключили для России, — по крайней мере в части умных функций. Приложение показывало прогноз погоды и ближайшее мероприятие из органайзера, ничуть не опережая по уму и сообразительности обычные виджеты. Информация о погоде с завидной регулярностью появлялась в панели оповещений, и пришлось залезть в настройки, чтобы отключить надоеду. По логике вещей, стоит сообщать о резких переменах погоды, а не тупо бомбить текущими прогнозами. Дни шли.

Я написал про Google Now уничижительный твит, и Энди Рубин, вероятно, обидевшись, прислал на мой смартфон дистанционную команду «время действовать». Буквально через день мой смартфон издал неожиданный звук оповещения. Я включил его и заметил незнакомую пиктограмму с часиками в строке оповещений. Развернул строку — и увидел красочное предупреждение. Дескать, с учетом текущего трафика, через две минуты пора выезжать на следующее мероприятие. Это и есть пресловутая самостоятельность — посмотреть, где и когда следующая встреча, оценить текущее местоположение и пробки на дорогах, дать совет, когда выезжать. Умно и удобно — с двумя большими «но». Во-первых, времени выделили без запаса, реально на один лишь переезд из точка А в точку Б. Собраться, выйти, прогреть стоящую на улице машину — об этом не подумали. Придираюсь, конечно, но факт — без этого запаса функция не особо полезна. Что еще хуже, у меня каждый день по несколько встреч и мероприятий, и я почти всегда записываю адреса, по которым они проходят. Но Google опознал только тот адрес, который был копированием-вставкой забит «от и до» — с городом и так далее. Простое «Петровка, 38» за адрес он не считает и советов не дает. Не очень-то умно.

Traffic2Home.pngPresser_0.png

Несмотря на это, я понял, что для эффективной работы Google Now я его недостаточно откармливаю информацией. Поэтому я включил любимый и настоятельно рекомендуемый парнями из Маунтин-Вью сервис Google Latitude, переслал на адрес Gmail авиабилеты и письмо с программой следующей командировки, максимально подробно заполнил календарь поездки. Результаты у «кормежки» были, но не слишком впечатляющие. За четыре дня Google понял, где мой дом, и стал вечерами сообщать, сколько времени ехать домой на машине. К какому времени я привык прибывать домой, он тоже сообразил — неплохо. А вот с утренним графиком у него как-то не сложилось — никаких рекомендаций я не получил. Не дала особых результатов и «кормежка» данными о командировке. Статус авиарейсов Google отслеживает, только если их специально вбить в его поисковой строке — тогда он запоминает, куда вы собрались. Ни органайзер, ни письма с электронным билетом решить этот вопрос не помогли. Соответственно, советов о времени выезда в аэропорт тоже не было.

Flight_0.pngJamz_0.png

Чуть веселей стало в Австрии. Сами появились карточки для перевода с немецкого, курс валют, время в домашнем часовом поясе. Но фонтана полезных советов приезжим я не заметил. Периодически появляются три-четыре карточки «Места по соседству», но почему отобраны именно они, мне непонятно: ничего эксклюзивного, неожиданного и суперполезного здесь нет. Однажды промелькнуло сообщение «до точки ехать 15 минут», но вместо названия точка была снабжена географическими координатами, потому понять, что Now счел за мой дом/офис, не удалось. Также разок, поблизости от кинотеатра, появилась карточка с киносеансами, хотя в кино я тоже не собирался — не знаю немецкого. Карточку я случайно «смахнул», и повторно она уже не вылезала, поэтому скриншота не ждите. Это еще один недостаток Now — переубедить робота и затребовать конкретную карточку, когда он ее прячет, невозможно.

Tourism_1.pngTourism_2.png

В общем, сказать, что Now принес мне сколько-нибудь существенную пользу за три недели использования, я не рискну. Концепция интересная, но очень, очень сырая. Роботу пока просто не хватает «ума» проанализировать доступную информацию: распознать адреса в органайзере, подсмотреть планы по встречам, поездкам и авиаперелетам в почте, осознать, что я сегодня не на машине, а на метро, и все такое. В том, что я здесь перечислил, нет никакой концептуальной сложности. Это тривиальная, хотя и относительно трудоемкая работа программистов, которых у Google более чем достаточно. Поэтому сервис будут весьма активно развивать.

Стоит понимать, что пользу от Google Now можно извлечь, только приняв решение «отдаться» в добрые руки поисковика. Если не вбивать встречи (с подробностями) в календарь, не пользоваться Gmail, отключить отслеживание местоположения в Google maps/Google Latitude, то роботу будет не на чем учиться и ничего более осмысленного, чем прогноз погоды, он не покажет. Пока смысла отдавать всю свою информацию немного, но я уверен, что Google очень постарается сделать эту конфету послаще.

http://www.3dnews.ru...from-main-title

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...