Перейти к содержимому

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЗРЕЕТ НЕДОВОЛЬСТВО РЕФЕРЕНДУМОМ


Recommended Posts

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЗРЕЕТ НЕДОВОЛЬСТВО ЗАПЛАНИРОВАННЫМ НА АВГУСТ РЕФЕРЕНДУМОМ

В Азербайджане разворачивается политическая борьба вокруг намеченного референдума по внесению изменений в конституцию. Наибольшие споры вызывает вопрос о том, кто должен стать преемником президента в случае его смерти или недееспособности по болезни. Нынешний президент Гейдар Алиев считает, что существующие статьи конституции устарели. Его оппоненты характеризуют референдум как новую схему, разработанную Алиевым для того, чтобы обеспечить передачу власти своему сыну Ильхаму.

Всего на референдум, намеченный на 24 августа, будет вынесено 39 конституционных поправок. Некоторые их них направлены на более широкую защиту гражданских свобод и приведение основного закона Азербайджана в соответствие с нормами Совета Европы. Например, один из пунктов референдума касается назначения омбудсмена, т.е. комиссара по правам человека. Гражданам будет также предложен вопрос, следует или не следует вводить в Азербайджане альтернативную гражданскую службу в армии.

Однако наибольшее внимание привлекают два вопроса референдума: один из них касается изменения избирательной системы с пропорциональной на мажоритарную, а другой – изменения процедуры перехода власти. Согласно существующей конституции, преемником президента является председатель парламента. Алиев стремится изменить систему, так, чтобы в чрезвычайных обстоятельствах обязанности президента выполнял премьер-министр.

Оппозиционные партии, политические обозреватели и Совет Европы выступают с критикой предложенных поправок, считая их отходом от демократии и попыткой в еще больше степени сосредоточить власть в руках президента.

Представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреас Гросс заявил, что референдум не подходит для Азербайджана. «Это неправильный путь решения такого рода вопросов, поскольку референдумом должны приниматься изменения, предлагаемые народом, а не президентами. Жаль, что Гейдар Алиев не проконсультировался по этим трудным вопросам с Советом Европы».

Оппозиционный депутат Али Керимли сказал, что предложенные Алиевым поправки носят антиконституционный характер и нарушают Статью 158, устанавливающую процедуру внесения изменений в законы, регулирующие деятельность исполнительной и законодательной власти. По мнению других депутатов, Алиев последовательно подавляет политическую оппозицию.

«Изменяя избирательную систему, построенную на принципе пропорционального представительства, они фактически лишают [оппозиционные] партии возможности участвовать в парламентских выборах», – заявил председатель Партии национальной независимости Азербайджана Этибар Мамедов. Сардар Джалалоглу, генеральный секретарь Азербайджанской демократической партии, охарактеризовал поправки как «реакционные» и сказал, что они «означают возвращение к советской однопартийной системе государственного правления».

По мнению независимого политического эксперта Лейлы Алиевой, «в нашей стране благодаря пропорциональной системе оппозиция имела возможность участвовать в выборах. Если иметь в виду всю нашу историю несправедливых выборов, поправки не оставят места для оппозиции. При мажоритарной системе все будет еще легче контролировать».

Оппоненты Алиева утверждают, что после одобрения населением поправок к конституции старший Алиев назначит Ильхама Алиева премьер-министром, а затем организует передачу ему власти. «Эти поправки являются одним из шагов в реализации плана назначения Ильхама Алиева на пост президента, – говорит Шахин Гаджиев, редактор отдела политики информагентства «Туран». – После этого будут сделаны и другие шаги».

Гаджиев, как и Лейла Алиева, ожидает, что вынесенные на референдум изменения будут одобрены. Однако, по словам Гаджиева, он не удивится, если оппозиция объявит бойкот референдуму. Вряд ли, добавил он, на референдум будут вынесен весь пакет поправок, особенно в свете критики, развернутой международным сообществом.

«Некоторые поправки не могут быть реализованы, – говорит Гаджиев. – Президент будет торговаться. Он внесет некоторые изменения и скажет, что послушался народа и что это еще одно доказательство демократии».

Сам Алиев пытается преуменьшить значение референдума. «Мы примкнули к определенным соглашениям, – сказал он 24 июня в интервью азербайджанскому телевидению. – В этом связи в конституции должны быть внесены некоторые изменения». Алиев добавил, что «нет ничего особенного» в предоставлении мандата на президентский пост премьер-министру, а не спикеру парламента. Что касается Ильхама Алиева, то он называет «слухами» сообщения о своем назначении на пост премьер-министра.

Политолог Лейла Алиева сказала, что оппозиция располагает ограниченными возможностями, чтобы расстроить планы президента, добавив, что правительство осуществляет строгий контроль над СМИ.

И действительно, власти явно стремятся держать под контролем освещение хода референдума. Объединение редакторов Азербайджана выразило 10 июля свое недовольство распоряжением правительства, согласно которому освещать ход референдума будет позволено только тем журналистам, которые получат аккредитацию в Центральной избирательной комиссии. В заявлении Объединения редакторов говорится, что такой шаг является нарушением свободы слова и что они подадут иск в суд с тем, чтобы добиться отмены данного распоряжения. Представители избирательной комиссии говорят, что не намерены отказываться от своего требования.

Клэр Дойл – независимый журналист, живет и работает в Баку.

15.VII.2002 © Eurasianet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреас Гросс заявил, что референдум не подходит для Азербайджана. «Это неправильный путь решения такого рода вопросов, поскольку референдумом должны приниматься изменения, предлагаемые народом, а не президентами. Жаль, что Гейдар Алиев не проконсультировался по этим трудным вопросам с Советом Европы».]

Не знаю, на самом деле Гросс сказал такое, или нет. Но это явная глупость. Есть закон о проведении референдумов, где черным по белому написано, что Президент имеет право вынести тот, или иной вопрос на всенародный референдум. Это так же детерминируется процедурой изменения конституционных законов. Интересно, как Гросс себе представляет процедуру "принятия изменений предлагаемых народом". Полнейшая юридическая неграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно непонятно, как голосовать на референдуме. Все поправки внесенны в один список , на который надо ответить Да или Нет.

А если я не согласен с рядом поправок, а с другими согласен?

Все равно Да или Нет под общим списком? Абсолютно непонятно. Может кто просветит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...