Перейти к содержимому

Азербайджанские рабы на российской свиноферме .


Recommended Posts

Азербайджанские рабы на российской свиноферме .

1232558204_raby-lampy.jpg

В Бакинском суде по делам о тяжких преступлениях приступили к слушанию дела о торговле людьми, жертвами которой оказались 14 граждан Азербайджана. Об этом . сообщили в Управлении по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана.

По материалам дела, на скамье подсудимых гражданин Азербайджана, житель Гобустанского района Саид Сеидмамед оглу Ильясов. Ему инкриминируются статьи 144-1.2.1, 144-1.2.5, 144-1.2.7, 144-1.2.8 (торговля людьми с применением насилия группой лиц, вошедших в сговор), 144- 2.2.1 и 144-2.2.6 (принудительный труд с применением насилия) Уголовного кодекса Азербайджана. В качестве обвиняемых по делу проходят также братья Саида Ильясова - Рзабала и Авез Ильясовы. Последние объявлены в международный розыск и пока не задержаны.

Между тем, известно, что братья Ильясовы сговорившись, организовали преступную группу. Они решили заработать деньги на торговле людьми. Преступники заманили азербайджанцев из бедных семей под предлогом трудоустройства в строительном секторе, сделали им заграничные паспорта, купили билеты на поезд и 10 декабря 2011 года вывезли их в российский город Самара для эксплуатации.

Установлено, что указанные лица распределили между собой обязанности. По поручению не установленного следствием лица по имени Олег, Авеза Ильясова 23 ноября 2011 года командировали из России в Азербайджан для набора жертв.

В декабре того же года Ильясов приехал в Баку и направился на рынок в поселке Баладжары Бинагадинского района, называемый в народе «невольничьим». А. Ильясов нашел там 14 человек, которым пообещал зарплату в 500 долларов США и работу в поселке Алексеевка города Самара с обеспечением всех условий проживания и социальных возможностей.

10 декабря А.Ильясов посадил 14 человек в поезд Баку-Тюмень и привез их в Алексеевку. В Алексеевке Рзабала Иляясов встретил рабочих и отобрал у них паспорта. Саида Ильясова приставили надзирателем над рабочими. Мужчин поселили в небольшой комнатушке. Им строго настрого запретили под угрозой расправы не входить в контакт с соседями.

В Алексеевке азербайджанских невольников заставляли чистить свиноферму и ухаживать за животными.

Сообщается, что братья Ильясовы – члены организованной преступной группировки (ОПГ). В настоящее время правоохранительные органы России и Азербайджана ведут поиски остальных предполагаемых членов ОПГ.

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Воспользовались эти уроды простыми ребятами. Своих же подставили. По 20 лет им всем впихать, чтоб знали свое место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Воспользовались эти уроды простыми ребятами. Своих же подставили. По 20 лет им всем впихать, чтоб знали свое место...

В Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользовались эти уроды простыми ребятами. Своих же подставили. По 20 лет им всем впихать, чтоб знали свое место...

Вы прочитали это?

"В декабре того же года Ильясов приехал в Баку и направился на рынок в поселке Баладжары Бинагадинского района, называемый в народе «невольничьим»."

Вот вы представляете в декабре 2012 года, когда каждый азербайджанец гордится как строится Баку, в этом же городе Баку существует рынок рабов из азербайджанцев. А кому вы прикажете "впихать" по 20 лет, за это?

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы прочитали это?

"В декабре того же года Ильясов приехал в Баку и направился на рынок в поселке Баладжары Бинагадинского района, называемый в народе «невольничьим»."

Вот вы представляете в декабре 2012 года, когда каждый азербайджанец гордится как строится Баку, в этом же городе Баку существует рынок рабов из азербайджанцев. А кому вы прикажете "впихать" по 20 лет, за это?

Это государство должно заниматься устройством граждан на работу. Ребята не имеют дипломов, специальности, и связей, они поэтому вынуждены пахать как рабы в прямом смысле этого слова. У всего есть свои статьи наказания. Уволнять таких чиновников, назначать тех кто будет заботиться о гражданах.

А Ильясова наказать по самым строгим правилам закона. Такие подлецы и предатели не должны вообще жить в Азербайджане.

Изменено пользователем Asif1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы прочитали это?

"В декабре того же года Ильясов приехал в Баку и направился на рынок в поселке Баладжары Бинагадинского района, называемый в народе «невольничьим»."

Вот вы представляете в декабре 2012 года, когда каждый азербайджанец гордится как строится Баку, в этом же городе Баку существует рынок рабов из азербайджанцев. А кому вы прикажете "впихать" по 20 лет, за это?

"Невольничьим" он называется косвенно.... никто там рабов, невольников не продаёт.

Было бы интересным знать возраст, профессиональную пригодность и даже об образовании этих наивных гастролёров в поисках лёгкого длинного рубля... На фото совсем мальчишка ещё и скорее всего без всякого трудового опыта.... поэтому и купились на 500 долларов...не вдаваясь в подробности..

В Азербайджане (да и в России) врядли возьмут на нормальную работу людей без нужного опыта-образования.... я в прошлом году устроил на стройку здания одного парня, подсобным, в день 10 манат.... через 2 месяца он сорвался в Россию, а сейчас вернулся и просится опять на эту стройку....

Это просто человеческий фактор... И почему государство должно думать о людях которые не учились в профучилищах, не работали, а просиживали в чайхане и на углах улиц, а как припекло, так на "невольничий" рынок пошли?

Я как то нанял оттуда бригаду паркетчиков, думал мастера... и машинка у них имелась).... но потом пришлось много переделывать и решил что больше к таким непрофессионалам не обращусь.

Поэтому, не стоит в этом винить государство.... а лучше винить тех кто ленился и не обучился достойно какой нибудь профессии....

А когда человек с образованием, отличный профессионал своего дела... но остаётся без достойной работы, никуда не уезжает за длинным рублём... и вынужден работать на такси или торговать на рынке... Вот тут уже надо искать виноватых...

Что то много я написал.... а стоит ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Невольничьим" он называется косвенно.... никто там рабов, невольников не продаёт.

Было бы интересным знать возраст, профессиональную пригодность и даже об образовании этих наивных гастролёров в поисках лёгкого длинного рубля... На фото совсем мальчишка ещё и скорее всего без всякого трудового опыта.... поэтому и купились на 500 долларов...не вдаваясь в подробности..

В Азербайджане (да и в России) врядли возьмут на нормальную работу людей без нужного опыта-образования.... я в прошлом году устроил на стройку здания одного парня, подсобным, в день 10 манат.... через 2 месяца он сорвался в Россию, а сейчас вернулся и просится опять на эту стройку....

Это просто человеческий фактор... И почему государство должно думать о людях которые не учились в профучилищах, не работали, а просиживали в чайхане и на углах улиц, а как припекло, так на "невольничий" рынок пошли?

Я как то нанял оттуда бригаду паркетчиков, думал мастера... и машинка у них имелась).... но потом пришлось много переделывать и решил что больше к таким непрофессионалам не обращусь.

Поэтому, не стоит в этом винить государство.... а лучше винить тех кто ленился и не обучился достойно какой нибудь профессии....

А когда человек с образованием, отличный профессионал своего дела... но остаётся без достойной работы, никуда не уезжает за длинным рублём... и вынужден работать на такси или торговать на рынке... Вот тут уже надо искать виноватых...

Такие базары не просто так образуются. Людям некуда просто податься, и идут туда. Я их прекрасно понимаю.

Что то много я написал.... а стоит ли....

Согласен с вами в одном, что человек должен что-то уметь в жизни. Быть мастером своего дела. Вы правы, в том что небольшая часть нашей молодежи целыми днями просиживает в парках, в клубах футбольных прогнозов, чайхане, а потом не могут понять, почему нет работы. Но иногда встречаются хорошие специалисты, которые могли бы работать хорошими слесарями, операторами, электриками и т.д. в государственных сферах, но у них нет связей. Приходится идти на такой базар, чтоб заработать на кусок хлеба. Знаю, если человек профессионал в своем деле, отвественный, серьезный, то всегда найдет себе работу и найдется человек, который будет платить ему за его профессиональный труд.

Но государство должно помогать в трудоустройстве безработных. Нельзя считать , что наще правительство так безупречно и прекрасно справляется со своими обязанностями. Я бы сказал это только с виду кажется, что все безупречно. А на самом деле все обстоит наоборот. Людям некуда просто податься, поэтому идут именно туда заработать хотя бы что-то. Я их прекрасно понимаю.

Изменено пользователем Asif1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Невольничьим" он называется косвенно.... никто там рабов, невольников не продаёт.Было бы интересным знать возраст, профессиональную пригодность и даже об образовании этих наивных гастролёров в поисках лёгкого длинного рубля... На фото совсем мальчишка ещё и скорее всего без всякого трудового опыта.... поэтому и купились на 500 долларов...не вдаваясь в подробности..В Азербайджане (да и в России) врядли возьмут на нормальную работу людей без нужного опыта-образования.... я в прошлом году устроил на стройку здания одного парня, подсобным, в день 10 манат.... через 2 месяца он сорвался в Россию, а сейчас вернулся и просится опять на эту стройку.... Это просто человеческий фактор... И почему государство должно думать о людях которые не учились в профучилищах, не работали, а просиживали в чайхане и на углах улиц, а как припекло, так на "невольничий" рынок пошли?Я как то нанял оттуда бригаду паркетчиков, думал мастера... и машинка у них имелась).... но потом пришлось много переделывать и решил что больше к таким непрофессионалам не обращусь.Поэтому, не стоит в этом винить государство.... а лучше винить тех кто ленился и не обучился достойно какой нибудь профессии....А когда человек с образованием, отличный профессионал своего дела... но остаётся без достойной работы, никуда не уезжает за длинным рублём... и вынужден работать на такси или торговать на рынке... Вот тут уже надо искать виноватых...Что то много я написал.... а стоит ли....

Речь юриста -казуистика. По существу вопроса ничего. И про " что и кому должно государство" я не писал-это ваши подозрения. Обычная попытка адвоката Государства обвинять меня) Все же у меня вопрос...Знакомы ли с таким деятелем Шан Ян? сразу скажу -не армянин ... А то вы их люто ненавидите и искренно полагаете что причина всех наших бед именно они. Я же вам в качестве новогоднего подарка , приведу лишь одну цитату ...

"Когда народ слаб — государство сильное, когда государство сильное — народ слаб. Поэтому государство, идущее истинным путем, стремится ослабить народ"

Удачи в Новым Году!

Изменено пользователем Klin Klinom

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь юриста -казуистика. По существу вопроса ничего. И про " что и кому должно государство" я не писал-это ваши подозрения. Обычная попытка адвоката Государства обвинять меня) Все же у меня вопрос...Знакомы ли с таким деятелем Шан Ян? сразу скажу -не армянин ... А то вы их люто ненавидите и искренно полагаете что причина всех наших бед именно они. Я же вам в качестве новогоднего подарка , приведу лишь одну цитату ...

"Когда народ слаб — государство сильное, когда государство сильное — народ слаб. Поэтому государство, идущее истинным путем, стремится ослабить народ"

Удачи в Новым Году!

Да ладно юлить то... вот твои же слова: "Вот вы представляете в декабре 2012 года, когда каждый азербайджанец гордится как строится Баку, в этом же городе Баку существует рынок рабов из азербайджанцев. А кому вы прикажете "впихать" по 20 лет, за это?"

Так вот сам тогда намекни, кому 20 лет впихать?))

С каких пор объективность стала порицаема?)) Я где то упомянул в посте про армян? Чувствую что ты очень обижен за армян...))

П.С. Что бы правильно понять изречение Шан Яна и к чему было его изречение, надо бы тебе не выхватывать одну фразу, а поболее почитать этого деятеля... Так что, оставь этот неуместный "подарок" себе.... и читай побольше книжек.... может тогда начнёшь отличать казуистику от объективности..... и не будешь вопрошать знаком ли человек или нет...

Даю подсказку: "Шан Ян считал, что государство клонится к упадку тогда, когда народ забывает о своих обязанностях. Поэтому государство должно ликвидировать распущенность, установить единообразие в мыслях и действиях"

П.С2. Я же говорю, мракобесие правит бал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами в одном, что человек должен что-то уметь в жизни. Быть мастером своего дела. Вы правы, в том что небольшая часть нашей молодежи целыми днями просиживает в парках, в клубах футбольных прогнозов, чайхане, а потом не могут понять, почему нет работы. Но иногда встречаются хорошие специалисты, которые могли бы работать хорошими слесарями, операторами, электриками и т.д. в государственных сферах, но у них нет связей. Приходится идти на такой базар, чтоб заработать на кусок хлеба. Знаю, если человек профессионал в своем деле, отвественный, серьезный, то всегда найдет себе работу и найдется человек, который будет платить ему за его профессиональный труд.

Но государство должно помогать в трудоустройстве безработных. Нельзя считать , что наще правительство так безупречно и прекрасно справляется со своими обязанностями. Я бы сказал это только с виду кажется, что все безупречно. А на самом деле все обстоит наоборот. Людям некуда просто податься, поэтому идут именно туда заработать хотя бы что-то. Я их прекрасно понимаю.

Я почти об этом же и говорил...

Но... государственная сфера не резиновая, туда много не получится устроить, даже при идеальном раскладе....

А вот помочь с выбором профессиональных работников для частных фирм, компаний..оно может.... Помоему даже есть такое что то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно юлить то... вот твои же слова: "Вот вы представляете в декабре 2012 года, когда каждый азербайджанец гордится как строится Баку, в этом же городе Баку существует рынок рабов из азербайджанцев. А кому вы прикажете "впихать" по 20 лет, за это?"

Так вот сам тогда намекни, кому 20 лет впихать?))

С каких пор объективность стала порицаема?)) Я где то упомянул в посте про армян? Чувствую что ты очень обижен за армян...))

П.С. Что бы правильно понять изречение Шан Яна и к чему было его изречение, надо бы тебе не выхватывать одну фразу, а поболее почитать этого деятеля... Так что, оставь этот неуместный "подарок" себе.... и читай побольше книжек.... может тогда начнёшь отличать казуистику от объективности..... и не будешь вопрошать знаком ли человек или нет...

Даю подсказку: "Шан Ян считал, что государство клонится к упадку тогда, когда народ забывает о своих обязанностях. Поэтому государство должно ликвидировать распущенность, установить единообразие в мыслях и действиях"

П.С2. Я же говорю, мракобесие правит бал...)

Лечить следует причину а не следствие. Причина же в том , что в Баку существует рынок рабов. И пока он существует будут и Ильясовы. Вот я и спрашиваю, кому впихать по 20 лет за причину? Ответ знаете? Если нет, дайте возможность высказываться тем кто знает.

Мракобесие- говорите- правит бал? Вы вообще много говорите. Но не существу.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечить следует причину а не следствие. Причина же в том , что в Баку существует рынок рабов. И пока он существует будут и Ильясовы. Вот я и спрашиваю, кому впихать по 20 лет за причину? Ответ знаете? Если нет, дайте возможность высказываться тем кто знает.

Мракобесие- говорите- правит бал? Вы вообще много говорите. Но не существу.

Читай внимательно... и найдёшь ответы в моих постах. Если конечно умеешь отличать существенное от несущественного... не идя на поводу слепой инерции....)

П.С. Я говорю в основном свои слова, а не как некоторые.... которые даже сами не понимают смысл сказанного и пытаются обвинить в несущественности.... (интересно, что я не по существу сказал?))

Я никого не удерживаю от высказываний))) кто хочет, тот выскажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечить следует причину а не следствие. Причина же в том , что в Баку существует рынок рабов.

??? Закроем тогда рынок в Баку и всего делов?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? Закроем тогда рынок в Баку и всего делов?))

Хаха..)

Рынок рабов существует потому что в АР отсутствует рыночная экономика. Если мракобесие правит бал, то правит через монополизации всей экономики. Там где есть монополия -политическая + экономическая , и там где идеология монополизирована - иными словами " установить единообразие в мыслях и действиях"- там нерпеменно возникают рабы.. Психология прежде всего становится рабская. А вот рынок рабов -это уже как следствие.

Виновато ли в этом государство? Риторический вопрос, потому что победителей нет возможности судить .

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаха..)

Рынок рабов существует потому что в АР отсутствует рыночная экономика. Если мракобесие правит бал, то правит через монополизации всей экономики. Там где есть монополия -политическая + экономическая , и там где идеология монополизирована - иными словами " установить единообразие в мыслях и действиях"- там нерпеменно возникают рабы.. Психология прежде всего становится рабская. А вот рынок рабов -это уже как следствие.

Виновато ли в этом государство? Риторический вопрос, потому что победителей нет возможности судить .

Что "Хаха"? (ведь по твоему изложению мыслей так и выходит..))

Это одна часть проблемы.... и не всегда зависящая от идеологии. Никто ведь не мешает стать хорошим мастером, пекарем, слесарем....и т.д. А мешает чисто человеческая лень и необоснованно завышенные амбиции.... Речь ведь идёт о людях без образования и без специальности.

Но существует ещё одна часть, на мой взгляд, самая основная...это "И почему государство должно думать о людях которые не учились в профучилищах, не работали, а просиживали в чайхане и на углах улиц, а как припекло, так на "невольничий" рынок пошли?" (В этом случае виноват сам человек.)

Специально дубль 2: "А когда человек с образованием, отличный профессионал своего дела... но остаётся без достойной работы, никуда не уезжает за длинным рублём... и вынужден работать на такси или торговать на рынке... Вот тут уже надо искать виноватых..."

Надеюсь сейчас доступно пониманию...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитализм не мы открывали... и мы не первые пожинаем его плоды....как позитивные, так и негативные...

Система капитализма такова... всегда и везде так было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь ведь идёт о людях без образования и без специальности.

Но существует ещё одна часть, на мой взгляд, самая основная...это "И почему государство должно думать о людях которые не учились в профучилищах, не работали, а просиживали в чайхане и на углах улиц, а как припекло, так на "невольничий" рынок пошли?" (В этом случае виноват сам человек.)

Специально дубль 2: "А когда человек с образованием, отличный профессионал своего дела... но остаётся без достойной работы, никуда не уезжает за длинным рублём... и вынужден работать на такси или торговать на рынке... Вот тут уже надо искать виноватых..."

Надеюсь сейчас доступно пониманию...)

И что? В конституции есть такое деление граждан? Как это в одном случае государство должно, а в другом нет? Эта ваш шовинизм. Граждане имеют равные права и точка.

Изменено пользователем Klin Klinom

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капитализм не мы открывали... и мы не первые пожинаем его плоды....как позитивные, так и негативные...

Система капитализма такова... всегда и везде так было...

Виновный нашелся:

Система Капитализма

Впрочем меня радует прогресс . При социализме вы хвалили бы и систему и власть. Теперь можете ругать систему... Это наверное демократия собственного разлива.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? В конституции есть такое деление граждан? Как это в одном случае государство должно, а в другом нет? Эта ваш шовинизм. Граждане имеют равные права и точка.

В чём имеют равные права? Если один будет стараться, пахать, платить налоги, отчисления в свой пенсионный фонд... а другой будет просто прожигать свою жизнь бездельничая и не принося ни себе пользы ни государству... Почему в таком случае государство должно одинаково относится к обоим? И даже в этом случае, государство поддерживает такую категорию людей разными видами соц.помощи...пособиями..

Клин, вот вдумайся в эту строчку взятую из нашей Конституции: "-обеспечить всем достойный уровень жизни в соответствии со справедливым экономическим и социальным порядком;"

Как видишь, никакого деления, всё справедливо.

Прежде чем обвинять в шовинизме.... надо хотя бы чуточку быть объективнее,справедливее..., а не слепо следовать эмоциям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновный нашелся:

Система Капитализма

Впрочем меня радует прогресс . При социализме вы хвалили бы и систему и власть. Теперь можете ругать систему... Это наверное демократия собственного разлива.

Какой прогресс радует? (со мной не надо умничать..) Я бы порадовался если бы мне не приходилось разжёвывать и доказывать элементарное... разговаривая на равных уровнях...

Виновный не нашёлся, он всегда был... если ты конечно знаком с историей...

Кстати, США и якобы развитые Европейские страны, до сих пор имеют такие проблемы... и в США до сих пор есть огромное количество бомжей и сидящих на госпособии тунеядцев....

При социализме я не хвалил власть, там тоже свои негативные ньюансы были (такие как ограничение свобод человека и прав) Ну ты наверное не успел пожить в то время, для того что бы делать объективные выводы... (мой Дед ещё в 79 году говорил что эта система развалится..так оно и вышло..и этому способствовало как раз таки и разложение бывшего когда то высокоморальным и единым, общества...)

Кстати, идея, цель курса нашей страны мне очень даже нравится.... Если ещё изжить у нас такие негативы как коррупция, йерлибаздыг, блат(тапш), ментальное плебейство, лень и пофигизм.... то наша страна может стать для многих образцом.... Но тут нужно участие всего населения государства, а не только власти.... и начинать надо чистое воспитание с детских садов.... поменять личные приоритеты на приоритеты государства и народа....

Я так думаю)) и уверен в том что от этого будет польза.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой прогресс радует? (со мной не надо умничать..) Я бы порадовался если бы мне не приходилось разжёвывать и доказывать элементарное... разговаривая на равных уровнях...

Вы мне напоминаете верблюда без крыльев.

Но на то что ваш дед выступал при СССР с речью что система развалится в 1979 году (какая смелость!) и как вам "нравится курс , идея и цель вашей страны" ( какая лесть власти) пусть разбираются другие. Я не люблю ложь.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне напоминаете верблюда без крыльев.

Но на то что ваш дед выступал при СССР с речью что система развалится в 1979 году (какая смелость!) и как вам "нравится курс , идея и цель вашей страны" ( какая лесть власти) пусть разбираются другие. Я не люблю ложь.

А ты мне напоминаешь зомби которому вырезали большую часть мозга......

Знал бы ты меня хорошо, то понял бы что лесть, вообще к кому либо, у меня полностью отсутствует..... из за этого и страдаю порой...)

Дед мой не выступал в 79 году, а просто говорил со своими знакомыми, родственниками.... которые тоже были репрессированы когда то...

Такие как ты, всё ещё не могут избавится от "стандартов" вбитых им в голову лжекоммунистами.... сейчас наличие таких "стандартов" жмёт им голову, а применить не знают как и куда.... вот и брызжат слюной слепого недовольства...

Всё, не беспокой меня своими несущественными изложениями... Научись отвечать по существу, а потом может и будем обсуждать что либо... (ещё меня обвиняешь в разговоре не по существу...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по существу...))

По существу изложите мне какая эта таинственная идея и какой курс и какая цель у нашей страны. И почему эту идею скрывают от широкой общественности? Но вот вы знаете и даже поддерживаете. Если можно конкретно по пунктам и без словоблудия.

И хватит себя рекламировать.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу изложите мне какая эта таинственная идея и какой курс и какая цель у нашей страны. И почему эту идею скрывают от широкой общественности? Но вот вы знаете и даже поддерживаете. Если можно конкретно по пунктам и без словоблудия.

И хватит себя рекламировать.

Где ты находишься что для тебя всё кажется скрытным и даже наши новостные сайты не читаешь..?)))

Я себя не рекламирую, мне это не нужно... на читай, потом могу ещё добавить:

"По итогам заседания Президент Ильхам Алиев выступил с заключительной речью.

Заключительная речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева

"До конца года остается меньше трех месяцев. Уверен, что за оставшийся период все намеченные вопросы будут решены. В частности завершится реализация Государственной инвестиционной программы. Так как Государственная инвестиционная программа, могу сказать, играет основную роль в развитии экономики страны, с каждым годом эта программа растет.

Увеличивается ее объем, появляются новые направления. Поэтому я считаю, что до конца года наше успешное экономическое развитие будет продолжаться. Мы уже сейчас должны определить для себя социально-экономические контуры следующего года.

Фактически мы определяем их. Мы должны сделать так, чтобы в следующем году макроэкономическая ситуация оставалась стабильной.

Во вступительной речи я отметил, что согласно подсчетам Давосского экономического форума, являющегося одной из самых авторитетных экономических структур мира, по макроэкономической стабильности Азербайджан находится на 18-м месте в мировом масштабе. Разумеется, это очень высокий показатель. В действительности, этот показатель свидетельствует о том, что и в последующие годы в этой области будет стабильность. В этом году инфляция находится на самом низком за последние годы уровне. Мы должны стремиться к тому, чтобы и в следующем году свести инфляционные риски к минимуму. Для обеспечения этого в наших руках есть достаточно большие механизмы, средства, инструменты. Достигнутые в этой области результаты имеют особый смысл. Так как вкладываемые в экономику страны финансы из года в год растут.

Растет наш государственный бюджет, в то же время в этом году было принято очень серьезное политическое решение, способное дать толчок инфляции. Началась выдача компенсаций за оставшиеся с советских времен вклады, и, как вы знаете, когда на рынке появляется новая денежная масса, волей-неволей растут инфляционные риски. Однако, несмотря на то, что гражданам уже выданы средства на большую сумму, инфляция на низком уровне. То есть это свидетельствует о наших больших резервах, проведении продуманной макроэкономической политики и, в целом, указывает на нашу правильную политику в экономической сфере.

Поэтому мы постоянно занимаемся этим вопросом, и соответствующие структуры, экономические структуры, Центральный банк держат данный вопрос под постоянным контролем. Мы должны сделать так, чтобы и в следующем году инфляционные риски были на минимальном уровне.

В течение последних месяцев мы в то же время серьезно занимались ликвидацией последствий стихийных бедствий. К сожалению, в последние годы Азербайджан сталкивается со стихийными бедствиями. Два года назад произошло большое наводнение. В этом году произошло большое землетрясение. Я дважды побывал в зоне землетрясения – сразу после землетрясения и в прошлом месяце. Увидел прекрасные результаты проведенной работы. За короткое время были построены школы, возводятся и восстанавливаются дома. На эти цели как из Резервного фонда Президента, так и из государственного бюджета были выделены достаточно большие суммы – средства в размере более 300 миллионов манатов.

Мы должны стремиться к тому, чтобы организовать и оставшиеся средства, чтобы за короткое время мы полностью решили и этот вопрос. Но это означает очень большой объем работы. Тысячи домов были разрушены, пришли в негодность, и Азербайджанское государство вновь возложило на себя этот финансовый груз. Я несколько раз высказывал свое мнение об этом. Во время наводнений и землетрясений мы должны стремиться применять в Азербайджане прогрессивный опыт и в этой области. То есть время для этого настало. И я также хочу сказать, что в каждом государстве, то есть в развитых государствах, ликвидация последствий стихийных бедствий, то есть в смысле строительства домов, никогда не осуществляется за счет средств государственного бюджета.

Все дома застрахованы. Каждый гражданин страбиипт свой дом. После этого, если происходит неприятное происшествие, страховая компания выплачивает ему все компенсации. Разумеется, никто не может спрогнозировать стихийных бедствий.

Землетрясение – это такая беда, которую не может предотвратить ни одна страна. Поэтому, считаю, мы уже сейчас должны серьезно заняться этим вопросом. Должна быть применена новая система. Должен быть изучен опыт развитых стран, и в ближайшее время правительство должно внести конкретное предложение по этому вопросу. Конечно же, в обществе будет проводиться просветительская работа, будут предприниматься и другие меры. Мы должны раз и навсегда решить этот вопрос, поскольку всякий раз государство выделяет на эти цели средства в размере сотен миллионов манатов. Это, конечно же, дополнительный груз для государственного бюджета, в то же время это фактически не является достаточно серьезным, системным подходом. Просто мы, опять же проводя свою социальную политику, учитывая, что люди оказались в тяжелом положении, предпринимаем такие шаги. В действительности, уже все должно войти в систему, и я уверен, что мы сумеем создать надлежащую систему и в этой области.

Идет процесс размещения вынужденных переселенцев. В этом году на эти цели из Нефтяного фонда предусмотрена рекордная сумма – 300 миллионов манатов. На эти средства строятся новые поселки. Я участвую в открытии этих поселков и вижу, что мы действительно дарим людям радость, выводим их из трудного положения, обеспечиваем нормальными условиями. Считаю, что в следующем году мы должны выделить средства, как минимум, на этом уровне. 300 миллионов манатов – эта большая сумма, и в следующем году также будут приняты большие меры по размещению переселенцев, улучшению их уровня жизни. Пока еще есть переселенцы, живущие в трудных условиях. Разумеется, уже 5 лет, как не существует понятия "палаточный городок". Но в детских садах, на территориях военных частей, в общежитиях живет достаточно много переселенцев. Мы облегчим их положение, в то же время у нас есть большие планы относительно детских садов.

Сейчас в городе Баку ремонтируются все детские сады, дано указание построить новые детские сады. Так как имеющиеся возможности удовлетворяют лишь 20 процентов потребностей. Большинство детских садов было построено в советские времена.

В то время численность населения не была такой уж большой. Население растет, растут потребности, и когда родители видят, что уже в детских садах положение очень хорошее, то, конечно же, они хотят отдать детей туда, но нет физических возможностей.

Прежде положение детских садов было настолько тяжелым, что ни один родитель не хотел отдавать туда своего ребенка.

Сейчас положение изменилось. Поэтому в Инвестиционной программе следующего года мы должны рассмотреть вопросы строительства детских садов и, быть может, строительства новых корпусов при действующих детских садах. Так как это весьма примечательное явление, я постоянно отмечаю это и вижу, что при строительстве как школ, так и детских садов им была отведена очень большая территория. Это была очень позитивная политика советского периода. Сейчас на тех территориях должны быть построены и фактически строятся новые корпуса. В то же время должны быть отведены новые участки. Поэтому мы серьезно займемся этими вопросами, и уверен, что в предстоящие годы добьемся еще больших успехов.

В регионах интенсивно идет реализация инфраструктурных проектов. Уже по каждому направлению мы работам в рамках конкретных программ. Идет процесс газификации. Бывая в регионах, я постоянно интересуюсь, как идет газификация, как реализуются проекты водоснабжения?

Можно сказать, что все идет по графику. Недавно в Зардабском районе мы отметили реализацию первого проекта по водоснабжению. Уже через несколько дней жители города Зардаб будут потреблять чистую питьевую воду, взятую из природного источника. Это действительно большое и историческое событие. В очередной период все районные центры, все города будут обеспечены чистой питьевой водой. Для этого даны конкретные поручения, для достижения этих целей в Инвестиционной программе следующего года предусмотрена достаточно большая сумма.

Наравне с этим стремительно идет работа по другим направлениям, связанным с региональными инфраструктурными проектами. Строятся как магистральные дороги, так и междугородние и сельские дороги. Могу сказать, что в этом году в сельские дороги были вложены самые крупные в истории современного Азербайджана средства. В каждом регионе строятся сельские дороги, которые соединяют десятки сел, городов и районных центров между собой. Это имеет очень большое значение. Это также социальный вопрос, мы делаем это для комфорта людей.

В то же время это экономический вопрос. Так как в некоторых регионах, обращаясь ко мне, отмечали, что если будет проложена сельская дорога, то тогда раскроются туристические возможности этого региона. Так как основным условием для развития туризма являются сельские дороги. Мы должны учитывать, что у нас туристические зоны – это горные территории, а порой у людей нет возможности добраться до тех красивых, живописных мест. Поэтому мы рассматриваем эти вопросы в индивидуальном порядке. В конце года составляется список, одни сельские дороги строятся за счет государственного бюджета, а другие – за счет Резервного фонда Президента. Мы должны применить аналогичный подход и в следующем году.

Среди инфраструктурных проектов приоритет составляют вопросы газификации, сельских дорог, питьевой воды и, конечно же, канализации. Вопрос прокладки электрических линий также должен быть приоритетным. В последние годы мы приняли очень серьезные меры в связи с электроэнергией, созданы большие мощности, построены электростанции. Но распределительные линии во многих случаях не находятся на желаемом уровне. Поэтому я считаю, что основное внимание мы уже должны направить на распределительные линии, в особенности в регионах. Поскольку в городе Баку в результате принятых мер этот вопрос, можно сказать, фундаментально решен. Благодаря реализации новых инфраструктурных проектов уже создается очень совершенная система. А в регионах распределительные линии не находятся на должном уровне. Я тоже вижу это – порой у них деревянные опоры.

Стоит подняться ветру, как эта опора обрушивается, линия разрывается, и люди испытывают трудности. Я неоднократно высказывал свои мысли об этом. Считаю, что следующий год должен стать годом серьезного перелома и в этой области. Мы должны принять комплексные меры по этому вопросу. Я поручаю правительству составить конкретную программу. В Инвестиционной программе вопрос восстановления и реконструкции распределительных линий также должен быть отражен в отдельной статье.

В Азербайджане также успешно решаются вопросы продовольственной безопасности. К этому вопросу тоже мы подходим в комплексной форме, проводится необходимый анализ. Изучаются наши внутренние возможности, потенциал внутреннего рынка и поставлена цель - мы должны максимально обеспечивать себя за счет местной продукции.

По этому вопросу также мы постоянно проводим обмен мнениями. Даны соответствующие указания, и я считаю, что в следующем году в этом направлении будут приняты дополнительные меры. Потребление основных видов продовольственной продукции должно на сто процентов обеспечиваться за счет производимых в Азербайджане товаров. Мы близки к этому, по одним позициям добились этого, а по другим направлениям уже приближаемся к цели.

Создаваемые в регионах новые предприятия, перерабатывающие предприятия, молочные фабрики, животноводческие фермы, хлебозаводы, птицефабрики позволят нам в ближайшие годы обеспечить внутреннее потребление по каждой позиции, опираясь на сто процентов на собственные силы. Это и социальный вопрос, и вопрос продовольственной безопасности, и экономический вопрос, способствующий открытию рабочих мест. То есть при этом мы имеем в виду ряд целей. В целом, проводимая в этом направлении работа удовлетворяет меня. Так как мы подошли к этой работе в системной, а не в разрозненной форме. Был проведен системный анализ, мы преподносим это направление предпринимателям и по линии Национального фонда помощи предпринимательству. Так как этот механизм также очень эффективный.

В этом году по линии Национального фонда помощи предпринимательству предусмотрены льготные кредиты в размере 200 миллионов манатов, большая их часть уже выдана. Я дал указание о том, чтобы в следующем году мы увеличили эту сумму, и в следующем году посредством этого фонда должны быть выданы льготные кредиты в размере 300 миллионов манатов. Так как это очень важная сфера, это инвестиции, вкладываемые в реальную экономику, инвестиции, вкладываемые под контролем государства. Но частный сектор также вкладывает инвестиции. Реализуя эту программу, мы стимулируем и частный сектор, предоставляя льготные кредиты, расширяем их деятельность, в то же время стимулируем внутреннее производство.

То есть это очень действенный и эффективный механизм. Поэтому я считаю, что мы должны увеличить сумму. Особенно, если учесть, что сейчас большая часть средств, накапливаемых в этом фонде, формируется за счет возвращения кредитов, выданных в предыдущие годы. Таким образом, больше не будет нужды в средствах государственного бюджета. Через несколько лет мы получим свободные средства в размере почти 300, а может и 500 миллионов долларов. Из года в год находясь в обороте, эти средства будут стимулировать бизнес. То есть мы пока, в течение 2-3-х лет, должны оказывать этому направлению бюджетную поддержку. В дальнейшем оно уже будет независимо осуществлять свою деятельность.

Выполняются данные указания по созданию крупных фермерских хозяйств. Уже реализуются два больших проекта – один в Агджабединском районе, а другой в Бейляганском. Общая площадь двух участков составляет почти 5 тысяч гектаров. Это новый подход, и мы неоднократно говорили об этом. Я рад, что этот вопрос уже реализуется. В этих фермерских хозяйствах урожайность должна быть очень высокой. Должно производиться, как минимум, 40, а может и 50 центнеров зерна, чтобы в предстоящие 3-4 года мы могли удовлетворять свои потребности в этой сфере – в зерновой сфере – полностью за счет внутренних ресурсов. Процесс создания таких фермерских хозяйств должен идти интенсивно.

Для достижения поставленной цели мы должны создать примерно 40-50 крупных фермерских хозяйств, что полностью обеспечит нашу независимость в этой области. Тому есть несколько причин.

Во-первых, мы должны эффективно использовать свои земли. Во-вторых, мы реализуем большие оросительные и мелиоративные проекты. Разумеется, в оборот будут пущены десятки тысяч гектаров новых земель, и крестьяне будут эффективно использовать их. С другой стороны, это означает новые рабочие места, местное производство, оживление экономики. В то же время, в таком случае мы застрабиипм себя от происходящих в мире процессов. Так как в одном году в какой-то стране бывает засуха, в одном году сбор зерна сокращается. Волей-неволей, это влияет на потребительские цены, в результате чего наши граждане также испытывают трудности в связи с этим. Сейчас в мире цена на пшеницу намного выросла. Так как в традиционных странах-экспортерах производство резко снизилось, наблюдается дефицит, была засуха. Это, волей-неволей, приводит к росту цен. Несколько лет назад мы тоже столкнулись с такой ситуацией.

Имелись подписанные контракты, на основе которых мы должны были завезти зерно, пшеницу. Но они не были выполнены, так как некоторые страны ввели запрет на экспорт. Мы должны избавиться и от этой зависимости. Равно, как мы сокращаем зависимость во всех других сферах, точно так же мы должны сделать это и в этой сфере. Поэтому в Инвестиционной программе это должно быть учтено еще шире, чтобы, повторяю, я беру максимум, максимальная цель – 4-5 лет, но считаю, что в более короткие сроки мы и в этой сфере должны на 100 процентов обеспечить себя за счет местного производства.

Бюджет следующего года уже сформирован и представлен. Бюджет следующего года будет больше бюджета этого года.

Ожидаются бюджетные расходы на уровне почти 20 миллиардов манатов, и это достаточно большая сумма. А сводный бюджет будет еще больше. Сводный бюджет может быть больше 30 миллиардов долларов. То есть это большая цифра, которая, конечно же, демонстрирует нашу силу, а также то, насколько важно для нас решение стоящих перед страной проблем. Мы должны максимально эффективно использовать эти средства. Растущий из года в год наш государственный бюджет, конечно же, очень важен и для решения существующих проблем. Но в то же время это большая ответственность. Мы должны сделать так, чтобы были учтены все цели, связанные с этим вопросом. В частности должна быть составлена Инвестиционная программа. В отличие от других лет, мы должны принять Государственную инвестиционную программу, наверное, в конце этого года. Так как обычно мы принимаем Государственную инвестиционную программу в начале каждого года, примерно в январе, после этого проходит время, проводятся согласования. Примерно ближе к концу февраля уже начинают выдавать инвестиции. То есть, чтобы не терять времени, мы должны принять Государственную инвестиционную программу до конца этого года.

Хочу сказать несколько слов об энергетической безопасности. Азербайджан сумел полностью обеспечить свою безопасность в этой сфере. Одно из прекрасных событий последних месяцев заключается в том, что с месторождения "Умид" уже добыт первичный газ. Это прекрасный показатель. Дебиты газовых скважин очень высоки. У первой скважины очень обнадеживающие показатели. То есть "Умид" оправдывает свое имя. Открытие месторождения "Умид" Государственной нефтяной компанией Азербайджана – это историческое событие. Так как впервые за последние годы Государственная нефтяная компания Азербайджана сумела в одиночку добиться разработки большого газового месторождения.

В настоящее время растет добыча газа, который транспортируется на берег, добывается конденсат. По информации, предоставленной мне недавно из Нефтяной компании, с месторождения "Умид" добывается очень качественный конденсат.

Это месторождение имеет очень большое значение. Это еще больше укрепит нашу энергетическую безопасность. В то же время расширит наш экспортный потенциал.

Обычно, когда речь заходит о газовых ресурсах Азербайджана, некоторые специалисты говорят лишь о месторождении "Шахдениз". Конечно, месторождение "Шахдениз" - это наше крупнейшее месторождение. Там имеются запасы газа в объеме, как минимум, 1 триллиона 200 миллиардов. Это одно из крупнейших газовых месторождений в мировом масштабе, быть может, первое среди них. Но наши газовые ресурсы не ограничиваются лишь "Шахденизом". Мы не должны ограничивать наши будущие экспортные возможности лишь добычей с "Шахдениза".

Месторождение "Умид" было открыто Государственной нефтяной компанией. Там имеется, как минимум, 300 миллиардов кубометров газа. Компаниями "Total" и "Gaz de France" на месторождении "Абшерон" были открыты большие запасы газа. Там тоже имеется, как минимум, 300 миллиардов кубометров газа. То есть мы, планируя свою экспортную стратегию, обязательно учитываем данный фактор, и именно в результате этого Азербайджан стал инициатором проекта TANAP. Так как нам необходима такая газовая инфраструктура, чтобы мы могли поставлять на мировые рынки любой объем в любом направлении. Нам не нужны малогабаритные газопроводы, которые служат разработке лишь какого-то одного месторождения. Нам нужна газовая инфраструктура большого объема. Именно в этом заключается одна из причин выдвижения нами проекта TANAP.

Другая причина, о которой вы хорошо знаете, - на протяжении многих лет, быть может, в течение десяти лет ведутся дискуссии вокруг различных проектов. Мы видим, что эти дискуссии ведутся просто так, у них нет конца. Собираются, разговаривают, проводят конференции и мероприятия, подписываются документы, но в итоге ничего нет. А мы не привыкли так работать. Мы привыкли работать конкретно. Поэтому, увидев, что эти дискуссии уже носят бесконечный характер, мы приняли конкретные решения, в короткие сроки выдвинули свои предложения, все вопросы были решены. Сейчас в мире наблюдается большой интерес к проекту TANAP. Проект TANAP будет реализован на основе инициативы, которая была выдвинута исключительно Азербайджанской стороной.

Поэтому вопросы энергетической безопасности постоянно находятся в центре нашего внимания. Наравне с этим, должны быть приняты дополнительные меры по созданию в Азербайджане возобновляемых видов энергии.

Несколько месяцев назад я участвовал в открытии в Сумгайыте завода по изготовлению солнечных панелей. Считаю, что это прекрасная инициатива. Деятельность этого завода должна быть расширена. В то же время государственные структуры должны в соответствующем порядке использовать возможности этого завода, приобретать его продукцию и добиваться строительства новых станций на основе солнечных панелей. В следующем году мы должны предпринять в этом направлении еще более конкретные и серьезные шаги.

О проводимой в транспортном секторе работе сегодня министр проинформировал. Идет работа по каждому направлению – восстановлению автомобильных дорог, железных дорог. Это тоже очень важно. Так как мы должны добиться функционирования скоростных железных дорог. Новые железные дороги строятся с той целью, чтобы поезда могли двигаться с высокой скоростью.

Если учесть, что в ближайшее время Азербайджан станет крупной транзитной страной в области транспорта, строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс близится к завершению, то и железные дороги Азербайджана должны отвечать высоким мировым стандартам.

Строительство морского порта, новых аэропортов, приобретение самолетов и паромов – все эти вопросы решаются. Я уже отметил, что строительство сельских дорог приняло широкий размах.

Транспортный сектор и в дальнейшем будет одним из приоритетных вопросов. Совершенствуется транспортная сеть города Баку, в регионах проводятся очень большие созидательные работы. Я очень рад, что мы очень близки к полному решению этого вопроса. Во вступительной речи я отметил, что наша ненефтяная промышленность выросла на 7,7 процента. Это также является наглядным свидетельством идущего в стране процесса индустриализации. Мы должны стремиться к тому, чтобы процесс индустриализации шел еще стремительнее. При этом мы опять же строим свою деятельность в двух направлениях. Разумеется, нам очень нужны крупные промышленные предприятия, обладающие большим потенциалом. Так как это повысит наше ненефтяное производство, будет способствовать созданию большого числа рабочих мест.

Я уже несколько раз говорил об этом, хочу еще раз сказать, что в Азербайджане создается несколько промышленных центров.

Традиционно в этих центрах должна идти специализация – Сумгайыт, Гянджа, Гарадагский район Баку. Создается три основных промышленных центра. Конечно же, есть программы развития, касающиеся вопросов промышленности в других сферах, но основные промышленные центры должны быть в этих местах. Идет процесс создания новых технопарков. Уже есть первоначальные прекрасные результаты, есть и другие мысли. Будут созданы новые технопарки, где в результате функционирования крупных предприятий деятельность малых и средних компаний также может быть очень успешной.

Идет процесс стимулирования малого и среднего предпринимательства – как по линии Национального фонда помощи предпринимательству, так и по другим линиям. В то же время очень важен вопрос создания крупных предприятий, оказания им поддержки со стороны государства.

В наших руках есть очень эффективный механизм – наша энергетическая независимость, огромные энергоресурсы. В Азербайджане цены регулируются государством. В таком случае для стимулирования внутреннего производства, конечно же, местным предприятиям стратегического значения энергоносители могут предоставляться и предоставляются на льготных условиях. Мы должны проводить очень гибкую политику по этому вопросу. Считаю, что усиление внутреннего производства должно быть приоритетным вопросом. После полного осуществления этого и достижения желаемой цели в промышленной сфере, конечно же, наши переговоры со Всемирной торговой организацией пойдут еще интенсивнее.

Реализуется программа развития города Баку и его поселков. Это очень серьезная и конкретная программа. С точки зрения времени это очень краткосрочная программа. То есть за два года мы должны были решить все проблемы, проблемы социально-экономической инфраструктуры бакинских поселков. Мы близки к этому. Есть еще один год. Уверен, что к концу следующего года эта программа будет полностью завершена, и мы добьемся решения всех инфраструктурных и социальных вопросов в бакинских поселках. Об этом свидетельствуют данные поручения. Во всех поселках проводятся созидательные работы. В первую очередь, реализуются проекты водоснабжения и канализации. После этого начнется строительство дорог. Параллельно идет процесс газификации, строительства школ, больниц, поликлиник, создания рабочих мест. По линии Национального фонда помощи предпринимательству реализуются проекты, направленные на экономическое развитие бакинских поселков. То есть мы умышленно взяли такой короткий промежуток времени, чтобы в скором времени решить этот вопрос. До конца следующего года программа развития Баку и его поселков должна быть полностью завершена.

В связи с развитием нашего города – и жители Баку видят это – осуществляются большие созидательные работы и благоустройство. Закладываются новые парки и зоны отдыха. Проводится очень большая работа для обеспечения комфорта людей. Строятся крупные паркинги, и это очень важный вопрос. Так как на улицах Баку паркуется достаточно много машин.

Конечно же, это недопустимо. С другой стороны, мы должны понимать, что если нет паркинга, то владелец машины должен где-то ее парковать?! Поэтому в данной сфере мы, считаю, демонстрируем справедливую позицию. До строительства паркингов на этот вопрос, в некотором роде, можно закрывать глаза. Но после того как паркинги будут построены и сданы в эксплуатацию, на улице ни одна машина не должна незаконно парковаться. Все машины должны находиться в паркингах. Мы строим большие паркинги. За Дворцом Гейдара Алиева строится двухэтажный паркинг длиной 1 километр и шириной 150 метров, где можно парковать 4 тысячи машин. Под площадью Азадлыг строится большой паркинг. Там можно будет парковать, как минимум, 2 тысячи машин. Я поручил Гаджибале Абуталыбову определить другие места в городе. Пустых мест много. Под этими местами должны быть построены паркинги, а над ними – зоны озеленения и парки отдыха. Поэтому мы очень серьезно занимаемся и этими вопросами.

В целом, в нашей стране все процессы идут в позитивном направлении. Азербайджан действительно добивается больших успехов. Проведение, очень успешное проведение недавно Второго Бакинского международного гуманитарного форума – это очень позитивный факт. В течение всего лишь одного года, периода, прошедшего после Первого форума. И итоги Второго форума подтвердили это. Мы сумели создать очень важную арену дискуссий в мировом масштабе. Ту арену дискуссий в Баку, где уже во второй раз собирается мировая элита. Этот форум будет проводиться традиционно. Выступления деятелей, представленных в этот раз на данном форуме, их мысли были очень ценными. К тому же их участие в этом форуме намного повысило значение мероприятия.

В Баку находились 10 бывших президентов, 11 лауреатов Нобелевской премии, прославленные профессора, представители мировой научной и культурной элиты. Приехали более 600 гостей. Они представляли 62 страны. То есть это важно как с точки зрения содержания, так и с точки зрения сути. В то же время им была предоставлена возможность познакомиться с нашей страной. После того, как форум завершил свою работу, были организованы поездки в регионы. Были организованы поездки в четыре города. Гости полетели на самолетах в города Нахчыван, Лянкяран, Габала и Гянджа.

То есть это тоже очень знаменательное явление. В каждый город они полетели самолетом. Там есть вся инфраструктура, гостиницы, там они ознакомились с историческими местами и получили более полноценное впечатление об Азербайджане. Поэтому это прекрасный формат, и я рад, что итоги форума были очень позитивными.

Наравне с этим, в течение текущего года и в прошлом году произошли очень серьезные события, намного возросли роль и место Азербайджана в мире. Песенный конкурс "Евровидение". Мы не выступали с инициативой о проведении "Евровидения" в Баку.

Просто, условия конкурсы таковы, что он проводится в стране победивших представителей. Мы провели его на высоком уровне.

Быть может, провели на самом высоком уровне. Сумели продемонстрировать всей Европе свою культуру и реалии.

Мы были избраны членом Совета Безопасности ООН. Для страны, прожившей всего 20 лет независимости, это историческое достижение. Нас поддержали 155 стран. Мы стали членом Движения Неприсоединения. Это тоже было очень верным шагом с политической точки зрения. Опять же это стало большой победой нашей внешней политики. Стать членом этой организации и в течение всего лишь одного года членства добиться принятия резолюции, руководствующейся принципом территориальной целостности в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, - это очень большое историческое достижение. А мы всего лишь один год осуществляем деятельность в этой организации. Но эта деятельность была настолько активной и отношение к Азербайджану было настолько позитивным, что в течение одного года 120 стран поддержали нашу позицию. Кроме того, наши успехи на Олимпийских играх. Мы находимся в числе ведущих спортивных держав в мировом масштабе. И это реальность. То есть все эти успехи радуют нас и огорчают наших врагов.

Уверен, что в предстоящие годы эти тенденции станут еще сильнее. Каждая наша победа – это трагедия Армении. Каждый наш успех – это их разочарование. У нас будет еще много успехов. Но самый большой успех будет тогда, когда флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше и Ханкенди. Я уверен в этом, не сомневаюсь в этом. Каждый из нас, каждый гражданин должен своими делами приближать этот исторический день. Спасибо". "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тебе ещё:

В связи с 88-летием со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева 10 мая 2011 года во Дворце "Бута" Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с речью, в которой отметил:

"Сегодня Азербайджан - это динамично развивающаяся современная страна, которая сама удовлетворяет собственные потребности. Наша политика очень открыта и ясна. Формирование современной политической системы на мощном экономическом базисе, укрепление основ государственности, усиление идеологии азербайджанства являются для нас приоритетными вопросами… Мы восстановили независимость, сумели защитить и сохранить ее. Сегодня укрепляем независимость. Независимость - самое большое богатство, самое большое достояние, самая большая ценность для нас". (Газета "Бакинский рабочий". 12 мая 2011 г.).

Эти слова являются ключевыми в раскрытии настоящей темы.

18 октября 1991 года в результате развала СССР Азербайджан обрел независимость. 20 лет в истории любого народа - срок небольшой. Но эти годы для Азербайджана были периодом серьезных испытаний: сумеет ли он выжить как самостоятельное государство?! Время показало, что национальный дух азербайджанского народа не погас, что он в состоянии преодолеть любые трудности, если иметь достойного лидера нации, масштабного государственного деятеля.

За эти годы характер задач, которые пришлось решать, не идет ни в какое сравнение с годами предыдущими. Национальная идея, за реализацию которой боролись многие поколения азербайджанцев в XIX - начале XX веков, получила свое подлинное воплощение именно в эти 20 лет независимого существования Азербайджана.

Со второй половины XIX века в центре идейных поисков в Северном Азербайджане, который с 1828 года стал частью Российской империи в результате ее войны с Ираном, находилась идея перехода от религиозной идентичности к этнической, являющейся началом формирования азербайджанской национальной идеи. Первоочередной целью в это время была идея отделения этнического сознания от религиозного. На этом поприще трудились такие мыслители XIX века, как А.Бакиханов, М.Ф.Ахундов, Мирза Казимбек (А.К.Казем-Бек) и др.

Значительную актуальность национальный вопрос в азербайджанском обществе обрел в начале XX столетия. И на это были серьезные причины. В этот период Азербайджан встал на путь создания индустриального общества, и начался процесс трансформации из состояния уммы (мусульманской общины) в стадию этнокультурной нации. Уровень понимания национальных проблем азербайджанской интеллигенции того периода можно увидеть в произведениях наших писателей, публицистов, поэтов, общественных деятелей и т.д.

Дореволюционная национальная мысль в Азербайджане сначала развивалась как идеология тюркизма и этнического национализма. И это было важной и необходимой платформой для ее трансформации, так как опиралась на историческую и культурную память тюркоязычного населения огромного региона. Эта идеология была призвана обеспечить единство и солидарность всех тюркских народов в деле защиты своих национальных прав и создание отдельной тюркской (азербайджанской) нации, а в перспективе и государства.

В дальнейшем наши мыслители стали выдвигать идею о национальной идентичности, которая предполагала переходы к формированию идеологии азербайджанства, следующей целью которой была национальная идея. Развернувшаяся в Азербайджане острая политическая борьба привела национальную идею к своему логическому завершению - созданию Азербайджанской Демократической Республики. Это было квинтэссенцией деятельности наших великих предков.

Конечно же, все эти цели нуждались в проведении огромной разъяснительной работы в формирующемся азербайджанском обществе. Видные представители интеллигенции к решению этих задач должны были приложить свой интеллект, проявить мужество и ответственность. Требовалось время, чтобы подготовить население к большим переменам, пробудить в людях сознание исторических и духовных ценностей, этническое самосознание. Вся эта работа упиралась на противодействие со стороны царской власти, на те ограничения, которые она применяла к мусульманам Южного Кавказа. Население жило в нетрадиционных для себя условиях недоверия, подозрительности, если не сказать враждебности.

По истечении многих десятилетий, осмысливая тот период жизни наших сородичей, начинаешь понимать, в каких неимоверно бесправных, унизительных условиях они находились. К месту будет сказать, что недоверие к азербайджанцам существовало у Кремля и при советской власти. Об этом мне говорит мой жизненный опыт и опыт работы в качестве одного из руководителей Компартии Азербайджана. И если наш народ сегодня существует в том качестве, который служит примером для многих, то это исключительно благодаря его внутреннему человеческому ресурсу и таланту.

Азербайджанская национальная идея и "азербайджанство" в качестве консолидирующей идеологии, которые в начале XX века обрели более или менее законченное для того времени содержание, были попыткой возродить национальный дух и механизмы национально-культурного воспроизводства, в том числе и спасения народа от постепенного изгнания со своей исторической территории. Ее реализация предполагала создание своей национальной автономии, а в последующем и самостоятельного, независимого государства.

Создание Азербайджанского государства в мае 1918 г. стало объективным завершением процесса формирования национального самосознания азербайджанского народа. М.Э.Расулзаде в 1952 году в журнале "Кавказ" (Мюнхен) писал: "Признание Азербайджана великими державами имело место 12 января 1920 года. Этот день был днем торжества национальной идеи, которая воплотилась в жизнь. С этого времени Азербайджан вошел в международную семью как самостоятельное государство".

Азербайджанская национальная идея прошла долгий путь определения приоритетов, в ходе которого на начальном этапе появилась религиозная составляющая, в дальнейшем постепенно трансформировавшаяся в культурно-историческую парадигму национального самопознания - тюркизм.

Эволюция общественной мысли в Азербайджане XIX-XX вв. выстроила формулу, в которой нашли отражение приоритеты национального развития - "тюркизация, исламизация, европеизация". Именно эти идеи сегодня олицетворяются тремя цветами Государственного флага Азербайджана.

Ключевую роль в пробуждении национального самосознания азербайджанцев на историческом промежутке XIX-XX вв. играли национальные классики и выдающиеся просветители, такие как Дж.Мамедкулизаде, М.А.Сабир, Ю.Чеменземинли, А.Топчибашев, А.Агаев, А.Гусейнзаде, Г.Зардаби, Ф.Хойский, М.Э.Расулзаде и др.

А некоторые из них стояли и у истоков создания самостоятельного Азербайджанского государства. Указанная эпоха навсегда будет связана в истории азербайджанцев с именами этих людей. Вместе с тем, история показала, что теоретическое оформление мысли является настолько же ответственным вызовом, как и практическое претворение в жизнь ее составляющих. К сожалению, в силу целого ряда объективных и субъективных внутренних и внешних причин лидерам первой Азербайджанской Республики не удалось добиться долгосрочной жизнеспособности государственности. В итоге идеи независимости были подавлены вплоть до развала Советского Союза в начале

90-х годов прошлого столетия, когда азербайджанский народ получил еще один исторический шанс на реализацию национальной идеи - построение независимой национальной государственности. Однако осуществление этой задачи в полной мере было под угрозой в силу общественно-политических процессов начала 1990-х гг. как внутри Азербайджана, так и глобального геополитического контекста, расклада сил в регионе и, не в последнюю очередь, степени незрелости и отсутствия должного видения стратегических приоритетов развития нации и государства у лиц, находившихся у власти в тот период. К 1993 г. стала отчетливо вырисовываться опасность повторения неусвоенных негативных уроков периода первой Азербайджанской Демократической Республики начала XX века.

Ход негативных общественно-политических процессов настойчиво диктовал, что только личность поистине исторического масштаба, способная выступить как в роли олицетворения определенного набора ключевых ценностей азербайджанской нации, так и в роли сильного и волевого источника нестандартных политических решений, может спасти Азербайджан от угрозы полного развала или расчленения. Только крупному государственному деятелю под силу спасти нацию, воплотить ее идею в жизнь.

Философская наука давно признала, что национальная идея играет важную роль в жизни общества, в политической практике. Поэтому каждая нация должна обрести свою национальную идею, иначе ее существование никак не оправдано. Философы называют национальную идею одухотворенной интегративной концепцией национального самосознания, которая выражает судьбу народа, его предназначение и мобилизует национальную энергию для реализации судьбоносных задач.

Национальная идея не является изобретением одного человека, а вырастает из глубины народного сознания и в конкретное историческое время поддерживается социальной реальностью. В многонациональном государстве национальная идея, чтобы сохранить территориальную целостность, должна учесть интересы всего населения страны, независимо от языкового, этнического и конфессионального различия. Национальная идея - это общая цель и стратегия развития общества.

В чем же заключается сущностный смысл национальной идеи. Надо сказать, что изначально она возникает как умозрительная, общественная идея, обусловленная пробуждением национального сознания, борьбой за независимость. По мере создания государственности и ее эволюции, крепнущего социально-экономического положения страны, развития культуры национальная идея постепенно сливается с национальным интересом, научным осмыслением роли государства в международном сообществе. В этих условиях национальная идея приобретает научную обоснованность и выступает основой для формирования соответствующей идеологии.

Национальная идея, как стратегия выживания, развития и процветания в настоящем и будущем, консолидирует нацию, придает ей устойчивость, способствует тому, чтобы нация действовала как одно целое, помогает формировать правила поведения, законы и другие важные общественно-политические порядки, выражающие интересы всего общества. Национальная идея способствует сохранению этноса (нации), его самобытной культуры, его неповторимого "Я".

Национальная идея выступает как некий набор ценностей в их духовном и символическом выражении. При этом важнейшим компонентом и ядром национальной идеи, формирование которой тесно связано с духовным выбором народа, выступает собственно идея нации и национального государства как символа творца и гаранта сохранения территории и нации. Национальная идея нежизнеспособна, если она не базируется на историческом опыте, социально-культурных ценностях и традиции.

Лейтмотивом азербайджанской национальной идеи на современном этапе должно стать осознание Азербайджана как самостоятельной сущности. А для этого сама национальная идея должна содержать в себе базовые ценности личного, общественного и государственного бытия. Воплощение азербайджанской национальной идеи, нацеленной на сохранение страны в пределах признанных ООН границ и ее сущности, является важнейшей обязанностью государства, которое имеет основные свойства: территорию, население и управление. Именно путем определения своей национальной идеи азербайджанский народ стал нацией.

Не стоит путать национальную идею и национальную идеологию. В научной литературе часто можно встретить их отождествление. Хотя известно, что сложившемуся национальному государству присуще и то, и другое. Несмотря на это, зачастую национальную идею ошибочно квалифицируют идеологией. И это при том, что у них разные функции: если национальную идею можно охарактеризовать как стратегию, то идеология - это тактика, которая способствует реализации идеи. Идеология - это методы и средства распространения национальной идеи в обществе. Она - проводник национальной идеи. Меняется реальность, должны меняться методы и формы ее подачи.

Идеология, обладая бесспорным организационным свойством, является важнейшей структурой духовной жизни общества, но только как необходимый механизм, к которому следует прибегать для решения национальных задач, реализации национальной идеи. Важно иметь в виду, что идеология, обслуживающая национальное сообщество, должна соответствовать нравственным критериям национального духа. Однако если критерий истинности, который внедрен в национальное сознание, подменяется суррогатной истинностью, власть теряет авторитет, национальную поддержку.

Государство обязано заниматься идеологической деятельностью, то есть поддерживать и пропагандировать конкретную систему национальных и государственных ценностей, осознавая, что национальная идеология не должна заменять национальную идею. В то время как идея - это некий замысел, реализация которого должна привести к предполагаемому, определенному результату или же "логический принцип, лежащий в основе теоретической системы" (см. Социологический энциклопедический словарь. М. 1998, стр. 94), идеология - это система взглядов и идей, в которых осознается и оценивается отношение людей к действительности и к друг другу и которые выражают интересы различных социальных групп и обществ.

Национальная идеология может оправдать свое назначение в том случае, если она будет выражать интересы всей нации, станет ее жизнью, вектором развития, существенной частью мировоззрения большинства населения страны.

Политическое развитие последних 20 лет показало, что одной только национальной идеей азербайджанскому обществу не обойтись, что стране необходима новая, современная политическая идеология, базирующаяся на национальных интересах.

Именно по этой причине определение сущности идеологической конструкции современного Азербайджана весьма актуально. Фактически, эту миссию вот уже 18 лет как взяла на себя идеологическая конструкция "азербайджанство". Она наполнена важными функциональными качествами. Суть их - в защите страны от попыток ослабить ее духовно и физически, в укреплении и развитии Азербайджана как унитарного, правового и демократического государства. Идеология азербайджанства - это та духовная ценность, которая выведет независимый и самобытный Азербайджан в ряды информационно-когнитивной (познавательной) цивилизации, то есть того общества, которое основывается на знаниях и формирует экономику знаний.

Реализация национальной идеи и идеологии азербайджанства может считаться успешной лишь в том случае, если они становятся средством мобилизации социально активных слоев и солидаризации власти с народными массами вокруг стратегии развития и модернизации стоящих перед страной задач.

Между пробуждением самосознания народа и возникновением национальной идеи имеется огромное временное пространство. Национальная идея окончательно формируется, то есть обретает полностью сложившуюся форму, с образованием нации.

Нам нет необходимости заниматься поиском того, чем наполнить содержание понятия национальной идеи для современного Азербайджана. Стратегические цели определены Конституцией страны. Поэтому материализация национальной идеи осуществляется через реализацию Конституции Азербайджана. Принятая в 1995 году Конституция - это идея, которая объединяет всех граждан страны. Именно она удерживает всех людей вместе, но не только память о прошлом. Сегодня Конституция Азербайджана является официальным выражением азербайджанской национальной идеи.

В чем сущность ценностных ориентаций национальной идеи и народа? Не вызывает никаких сомнений, что именно государственность является одной из основных ценностей. Высшими же ценностями государства являются независимость, государственный суверенитет, а также ценности культуры, религии и традиции. Национальная идея - это основная цель и смысл жизни азербайджанского общества и государства. Основными составляющими азербайджанской национальной идеи в XXI веке являются сохранение государства, территориальной целостности и независимости, всестороннее развитие экономики, благополучие граждан (включает в себя целый ряд компонентов), современные стандарты образования, духовное развитие, демократия и безопасность с целым рядом вытекающих из нее задач.

История доказала, что одним из главных определяющих факторов развития государства, общества и глобальных процессов является феномен личности. Все другие факторы, объективно влияющие на исторические процессы, зависят от конкретных общественно-политических, геополитических, социально-экономических условий. Роль же личности выступает приоритетом, ибо именно конкретная личность своей деятельностью и принимаемыми решениями может повлиять на историю народов, государств и миропорядка. Человечеству с древних времен ведомо немало выдающихся людей, персоналий, с которыми связаны отдельные периоды мировой истории, целые эпохи, прошлое и настоящее наций. Своими делами эти исторические личности оставляют настолько глубокий след в жизни народов, что этот период развития нации и государства характеризуется их именами как результат воплощения идей конкретной выдающейся политической фигуры.

Опыт истории многих народов богат яркими примерами того, как в критический временной отрезок национальной истории именно благодаря личности меняется обстановка в стране, консолидируются общество и лучшие его представители для достижения жизненно важных целей. В этом ряду можно перечислить такие относительно недавние исторические примеры, как Мустафа Кемаль и создание современной Турецкой Республики в 1920-х гг., Конрад Аденауэр и восстановление разрушенной войной ФРГ 1950-х гг., Шарль де Голль и беспокойная Франция 1960-х гг., Ли Куан Ю и создание Сингапура в 1965 г., Франклин Рузвельт в 1930—

1940 гг. и формирование мирового гегемона в лице США. В новейшей истории азербайджанского народа такой личностью стал общенациональный лидер Гейдар Алиев — человек, поистине ставший спасителем нации и государственности, личность, своим видением, опытом и делами поднявшаяся над всей системой ценностей и политических ориентиров, существовавших доселе. Гражданский и политический подвиг Гейдара Алиева, который ввел его в плеяду исторических личностей, состоял в его решительности, несмотря на различные угрозы и преследования, вернуться в политику и взять в свои руки судьбу Азербайджана.

Вступление на путь независимости в 1991 году, казалось бы, открывает новую страницу в истории Азербайджана, одновременно выдвинув острую необходимость в срочном разрешении возникших тогда задач. Но, к сожалению, в первые годы независимости Азербайджану не удалось реализовать даже минимальную часть всех неотложных задач государственного строительства: отражение внешней агрессии, стабилизацию внутриполитического контекста, недопущение сползания общества к полному хаосу и гражданской войне, создание хотя бы минимально жизнеспособной экономики.

Дилетантские методы управления и полная недееспособность руководства страны, в особенности в таких сферах, как внешняя политика, обороноспособность и экономические реформы, до предела накалили внутриполитическое противостояние в азербайджанском обществе и создали почву для усиления сепаратистских тенденций. В таких условиях не могло быть и речи о консолидации нации во имя достижения каких-либо долгосрочных целей, да и руководство страны было не в состоянии внятно сформулировать данные цели. В результате провальной политики были полностью деградированы государственные и общественные институты. Период с 1988 по 1993 гг. с полной уверенностью можно назвать периодом смуты, безвластия и анархии.

Гейдар Алиев, будучи личностью исторического масштаба, трезво оценив создавшуюся в стране обстановку, смог сплотить и мобилизовать все азербайджанское общество на реализацию таких срочных и жизненно важных для самого существования Азербайджанского государства задач, как преодоление вакуума власти, ликвидация угрозы сепаратизма и вооруженных бандитских формирований, создание боеспособной армии.

Руководители зарубежных государств, известные мировые аналитики однозначно признают, что Гейдар Алиев останется в политической истории второй половины XX — начала XXI вв. как выдающийся политический и государственный деятель. Его огромный политический опыт, редкая харизма, ораторские способности и высокий авторитет сильно выделяли его среди современных политических деятелей. Его целью было создание национального государства по передовым европейским стандартам. Именно он заложил прочные основы государственности Азербайджана, придав тем самым вектору развития национальной независимости необратимый характер. Гейдар Алиев сумел в сложный геополитический период вывести страну из состояния гражданского противостояния и беспредела, глубокого экономического и социально-политического кризиса, поднять ее на уровень стабильного развития. Ему принадлежит заслуга вывода страны из внешнеполитической изоляции. Он доказал всему миру, что Азербайджан может стать современным процветающим государством.

Гейдар Алиев стал единственным гарантом реализации всего процесса государственного строительства. На вооружение была взята концепция эффективной государственности, преемственности и предсказуемости, которая успешно осуществлялась в 70—80-е годы прошлого столетия. Азербайджанский народ получил наполненную мощнейшим смысловым потенциалом национальную идею, способную разрешить противоречия внутри общества и создать предпосылки для поступательного развития.

Вся яркая жизнь Гейдара Алиева была насыщена значительными историческими событиями. А в целом, он — корифей в политике, и своей кипучей деятельностью, как неординарная личность, сыграл огромную роль в современной истории Азербайджана.

Десятилетие, с 1993 по 2003 гг., несло в себе самые различные угрозы и опасности, слишком большим было давление на молодую республику. Политический авторитет Гейдара Алиева и принимаемые им своевременные решения нивелировали угрозы сползания Азербайджана к состоянию обезличенного государства. Азербайджан за десять лет прошел путь утверждения государственности, демократического транзита и консолидации, параллельно с масштабными экономическими реформами, гуманизацией политической системы страны и социальных отношений. Столь обширные трансформации носили системный характер и претворялись в жизнь, несмотря на многочисленные препятствия субъективного характера.

По прошествии около двух десятков лет с того исторического времени, когда государственность и национальное сознание, экономика и социальное устройство, политическая система и идентичность пережили стагнацию и регресс, можно смело констатировать, что основными долгосрочными составляющими десятилетнего президентства Гейдара Алиева в 1993—2003 гг. были:

так необходимая стабилизация общественно-политической жизни в стране, создание и совершенствование демократических традиций и институтов;

укрепление государственного аппарата и формирование работоспособных институтов государственного управления;

создание в обществе новых поведенческих норм и стереотипов, формирование новой гражданственности — открытой и демократической;

формирование ключевых приоритетов экономического развития в условиях режима прекращения огня на карабахском фронте, начиная с 1994 г.;

создание нефтяной стратегии независимого государства, основу которой заложило подписание "Контракт века", начало трансформации в основного регионального энергетического актора;

изменение роли Азербай джана как регионального логистического центра посредством активного участия в проекте "Великий Шелковый путь";

формирование жизнеспособной модели сбалансированной внешней политики;

создание современной и боеспособной армии и т.д.

Гейдар Алиев как на теоретическом уровне, так и на практике воплотил в жизнь совокупность норм и ценностей, которая вылилась в жизнеспособную модель консолидированной демократии. В период президентства Гейдара Алиева был заложен прочный фундамент для современного развития страны, обеспечено восприятие Азербайджана как состоявшегося государства, созданы условия для предстоящего прорыва Азербайджана в современный мир. Страна уверенно встала на ноги, появилась возможность как для созидательной деятельности, так и для философского осмысления проблем сохранения и развития государственности. Современные вызовы и сложности, с которыми столкнулось азербайджанское общество, предъявляли еще более серьезные требования, налагали еще большую историческую ответственность к выбору личности, которая могла бы возглавить страну в последующие годы, с учетом вызовов XXI века.

НОВАЯ ПАРАДИГМА

Ad cogitandum et agendum homo natus est (лат.) —

Для мысли и действия рожден человек

В 2003 г. Азербайджан вступил в новый этап своей истории. Страна добилась заметных успехов по всему спектру вышеописанных направлений. Азербайджанское государство продемонстрировало долгосрочную жизнеспособность, а общество — готовность к участию в следующем этапе исторического процесса. Независимость современной Азербайджанской Республики превратилась в аксиому как для простых граждан страны, так и для важнейших центров силы глобального масштаба. Именно харизма, предвидение, волевые качества, опыт, иными словами — личность Гейдара Алиева сыграли важнейшую роль в становлении и укреплении в указанный период системных для нас ценностей: "нация", "государственность", "система управления", "власть", "развитая экономика", "духовное возрождение", "лидерство", "трансформация", "многовекторность".

Личность Президента Ильхама Алиева стала символом очередного этапа развития страны, начавшегося в 2003 г. Логика исторического процесса построения государственности требовала перехода на качественно иной уровень понимания вызовов современности. Вместе с тем системные ценности должны были оставаться неизменными. Ильхам Алиев оказался тем выбором азербайджанской нации, который соответствовал обоим требованиям. Выбор этот, если его рассматривать сквозь весь исторический опыт азербайджанской нации и государственности, был по своей сути легитимацией состоявшегося исторического государственного проекта.

Философское осмысление Президентом Ильхамом Алиевым национальной идеи, которая предполагает стратегию сохранения независимой национальной государственности и идентичности с одновременной интеграцией в мировое сообщество, находит отражение во всей его практической деятельности. Как крупный государственный деятель, Ильхам Алиев обладает такими личностными качествами, которые предрасполагают его к функции политика исторического масштаба, транслятора коллективного исторического опыта нации в русло государственного строительства. И данный феномен азербайджанское общество и мировое сообщество могут наблюдать с 2003 г. по сей день. Сохранение национальной и государственной независимости,

развитие национальной идентичности, интеграция в мировое сообщество стали отныне структурной частью национального самосознания азербайджанцев. Именно гордость за независимое Азербайджанское государство, гордость за богатую событиями его историю, готовность азербайджанской нации внести свой вклад в общемировую историю подвигнули Гейдара Алиева сказать: "Я горжусь тем, что я азербайджанец". Эти политические категории на новом этапе исторического процесса благодаря целеустремленной деятельности Президента Ильхама Алиева получили новое качественное наполнение, укрепив структуру национального самосознания, приобрели конкретную и четкую форму в национальном "Я".

Неслучайно в своей инаугурационной речи 31 октября 2003 г. Президент Ильхам Алиев, подчеркнув все достижения страны в период президентства Гейдара Алиева, затронул, в первую очередь, коренное изменение состояния экономики страны, напомнил весь спектр осуществленных с 1993 по 2003 гг. реформ, масштабы общего объема привлеченных к тому моменту в страну инвестиций — 15 млрд долларов, важную роль в этих процессах общественно-политической стабильности. Ильхам Алиев в первой же речи в новом качестве идентифицировал собственное отношение к ключевой проблеме азербайджанской современности — оккупации Нагорного Карабаха, призвав мировое сообщество к отказу от "двойных стандартов" и указав на необходимость активизации роли основных мировых и региональных акторов в оказании давления на агрессора. Президент Ильхам Алиев указал вектор собственного видения: "Мы никогда не смиримся с оккупацией наших земель, Азербайджан возвратит свои территории, чего бы это ни стоило".

Эти заявления стали стержнем реализации стратегической концепции развития государства в условиях военного противостояния с Арменией из-за Нагорного Карабаха, а также трансформации общества в период политического и экономического перехода из привычно политологического "постсоветского пространства" в развивающееся свободное государство.

СЛОВОМ И ДЕЛОМ

Concordia parvae res crescunt, discordia

maximae dilabuntur (лат.) —

В гармонии и самое малое растет, а в беспорядке и большое испаряется

Солидарность правящей элиты, активной части общества и широких слоев народа, которая сложилась в Азербайджане к 2003 году, потребовала изменения к подходам во внутренней политике. Созданные за годы независимости новые институты государства теперь уже совершенствовались в сторону увеличения транспарентности и эффективности их деятельности. В первую очередь это относилось к социальным и экономическим аспектам азербайджанского общества, ибо реализация стратегического видения Президента Ильхама Алиева должна была получить, в первую очередь, отражение в улучшении и росте благосостояния населения, раскрытии всех возможностей самореализации каждого гражданина страны, будь то служба в государственных органах, общественная деятельность или частная инициатива.

С первых же дней нахождения у руля государства в 2003 году

Ильхам Алиев инициировал масштабные инфраструктурные проекты, необходимые для обеспечения жизнеспособности структуры азербайджанской экономики и требующие качественно иного подхода к вопросу подбора кадров, задействованных в управлении. Понимание этого вопроса гармонично вписывалось в стратегическую цель интеграции в мировое сообщество, чего невозможно было бы достигнуть без ставки на социальную модернизацию, "омоложение" чиновничьей и управленческой элиты страны, ее пополнения технократами, людьми, ставшими символом успеха в той или иной сфере деятельности, обладающими соответствующим практическим опытом деятельности. Вместе с тем власть понимала, что успехи в указанных направлениях, учитывая колоссальные в региональном масштабе природные и высокие людские ресурсы Азербайджана, возведут страну в ранг регионального лидера.

Модернизация — одна из обязательных функций современного государства. Азербайджан крайне заинтересован в осуществлении инновационной модернизации, при которой в этих процессах будет охвачено максимальное количество представителей активных социальных групп. Инновационная модернизация по своей типологии ближе к эволюционному пути развития, что соответствует стратегии демократической трансформации Азербайджана. Думается, что в условиях изменяющегося мира реализация модернизационной политики явится важным стимулом для качественных перемен в стране, так как Азербайджанское государство будет иметь большую устойчивость, поскольку оно будет лучше приспособлено к новым вызовам, к существованию в динамической среде постиндустриального общества. При этом важно, чтобы модернизационная риторика стала концентрированным содержанием соответствующих стратегий развития страны и составной частью реальных социально-экономических процессов. Иначе она будет существовать как пропагандистская программа, что может привести к разочарованию людей.

Президент Ильхам Алиев определил главные задачи модернизации, стоящие перед страной, — это создание современного общества, современной инфраструктуры и современного человека. При этом следует иметь в виду то, что развитие и модернизация — это управляемые процессы, у которых есть не только локомотив, но и педали для регулирования движения.

Известные западные политические философы отмечают, что страны "золотого миллиарда" не очень-то заинтересованы в успешности модернизации незападных государств. Запад устраивает развитие лишь отдельных сфер экономики незападных стран, которые в той или иной мере работают на его собственные интересы. Странам "золотого миллиарда" не нужны развитые конкуренты. Они функционируют, как правило, за счет эксплуатации периферийных стран. Им нужны их природные и человеческие ресурсы.

В условиях современных глобальных вызовов и складывающейся новой геополитической и геоэкономической структуры мира реализация азербайджанской национальной идеи и национальной идеологии будет успешной в том случае, если будет основываться исключительно на стратегических национальных интересах.

Серьезным испытанием для динамики избранного страной при Президенте Ильхаме Алиеве курса социально-экономического развития стал мировой финансовый кризис в 2008—2011 гг., вызванный первоначально кризисом ипотечной системы США на фоне общего перегрева американской экономики. Уместно отметить, что во всем мире кризис, охвативший поначалу лишь финансовый сектор, затем перекинулся и на ее реальный сектор. Проблемы на фондовых и валютных рынках привели к структурному сбою в глобальной экономике и сопровождались сильной волатильностью (изменчивостью) сырьевых рынков, что пагубно отразилось на национальных экономиках отдельных стран и целых регионов. Крупнейшие международные банки, корпоративная история многих из которых насчитывала больше лет, чем возраст отдельных европейских государств, в числе которых были такие гранды, как Lehman Brothers, Fannie Mae, ING, Northern Rock и ABM Amro, оказались на грани банкротства. К марту 2011 г. о своем банкротстве заявили в общей сложности около 350 американских банков. Крупнейшие компании, среди которых Citigroup, General Motors, AIG и General Electric, были вынуждены сократить десятки тысяч сотрудников. На грани коллапса оказались Португалия, Греция, Исландия и ряд других стран, которые вынуждены были обратиться за финансовой помощью к своим партнерам. Они не могут оправиться от последствий кризиса и по сей день.

Финансово-экономический кризис сказался и на социальной политике многих государств — стремясь сократить собственные долги, эти страны были вынуждены сократить социальные пособия и пенсии для населения, резко урезались различного рода программы поддержки малообеспеченных слоев общества и т.д.

Даже сегодня, когда мировая экономика вступила в стадию медленного восстановления, все еще ощущаются последствия кризиса. Его результаты настолько серьезны, что приводят к социальному напряжению в ряде регионов мира, усугубляются такими хроническими перекосами мировой экономики, как неравномерное распределение ресурсов, продовольственный голод, политические противостояния. А это, в свою очередь, приводит к социально-политической дестабилизации, последствия которой зачастую непредсказуемы. Мировой опыт демонстрирует, что экономическая слабость, уязвимость и неустойчивость к внешним факторам нередко оборачиваются угрозой для суверенитета и национальной безопасности государств. В итоге появляется мн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:

Даже сегодня, когда мировая экономика вступила в стадию медленного восстановления, все еще ощущаются последствия кризиса. Его результаты настолько серьезны, что приводят к социальному напряжению в ряде регионов мира, усугубляются такими хроническими перекосами мировой экономики, как неравномерное распределение ресурсов, продовольственный голод, политические противостояния. А это, в свою очередь, приводит к социально-политической дестабилизации, последствия которой зачастую непредсказуемы. Мировой опыт демонстрирует, что экономическая слабость, уязвимость и неустойчивость к внешним факторам нередко оборачиваются угрозой для суверенитета и национальной безопасности государств. В итоге появляется множество советчиков, норовящих подсказать, в каком направлении надо двигаться дальше, что делается порой без утаивания намерений вмешательства во внутренние дела государства.

Экономика Азербайджана, банковская система страны, системообразующие предприятия реального сектора не ощутили мирового финансового кризиса в той мере, в коей это произошло в целом ряде ведущих промышленно развитых стран и молодых независимых государств, а темпы роста экономики даже в кризисный период стали предметом дискуссий мирового экспертного сообщества, как удачно выстроенная стратегия. Даже в разгар кризиса в 2008—2009 гг. экономика Азербайджана демонстрировала 9-процентный рост. При этом в структуре ВВП сохранилось преобладание производственного сектора — 64% роста экономики обеспечивалось реальным сектором, сферой производства. Тогда как спад ВВП в соседней Армении по итогам 2009 г. составил в драмовом выражении 14,4%, а в долларовом выражении — свыше 30%. ВВП Грузии также сократился в кризисном 2009 г. на 3,9%.

Немаловажную роль в сохранении темпов экономического роста сыграла принятая еще в начале 2004 г. первая Государственная программа социально-экономического развития регионов, которая была реализована в последующие четыре года. После того как были исполнены все поставленные в ее рамках задачи, на 2009—2013 гг. была принята новая программа, которая в настоящее время также успешно реализуется. В рамках реализации планов социально-экономического развития регионов Азербайджана, а также ознакомления с ходом выполнения намеченных работ с 2003-го по май 2011 года Президент Ильхам Алиев совершил 195 поездок в 58 районов и городов. Сам этот факт уже свидетельствует о глубокой заинтересованности главы государства в повсеместном ускоренном развитии регионов страны.

Сложности, которые в разгар мирового кризиса в 2008—2009 гг. временно испытывал ряд азербайджанских коммерческих банков, в том числе и системообразующих, по причине чрезмерной зависимости от внешних заимствований, были быстро преодолены благодаря грамотной реакции регулирующих государственных органов и наличию достаточного объема резервов, накопленных в соответствующих государственных фондах. Кроме того, начиная с 2003 г. Центральный банк Азербайджана предпринял ряд упреждающих регулятивных мер, нацеленных на более сдержанное поведение азербайджанских коммерческих банков на рынке кредитования. Во многих банках к тому моменту уже существовали созданные и совершенствуемые при участии зарубежных экспертов системы управления рисками, были ужесточены требования к качеству активов и залогов, принимаемых по обеспечению кредитов.

Поставленные в рамках стратегического видения Президента задачи экономического характера позволили продолжить модернизацию существующих в различных отраслях экономики мощностей, в поставленные сроки осуществить диверсификацию структуры экономики. В период с 2004 по

2011 гг. доходная часть государственного бюджета страны выросла в 7,6 раза. В общей сложности в стране за указанный период было открыто около 900 тысяч рабочих мест, из которых 700 тысяч — постоянные.

В 2010 г. объем краткосрочных кредитов в экономику страны, выделенных местными банками, увеличился на 8,8%. Тот же показатель по долгосрочным кредитам увеличился на 9,1%. Совокупный объем активов банковского сектора страны на 1 февраля 2011 г. составил более 13 миллиардов манатов. Рост совокупного портфеля депозитов физических лиц в банках страны за 2010 г. составил 29,7% и достиг 3,3 миллиарда манатов по итогам года.

На 1 апреля 2011 г. активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана достигли 25,7 миллиарда манатов. Исторического максимума достигли на ту же дату и валютные резервы ЦБА, составив 6,7 миллиарда долларов США.

Немаловажно отметить, что развитие ненефтяного сектора стало одной из стратегических целей, обозначенных Президентом Азербайджана для решения других задач экономического и социального характера. Внутренний валовой продукт за последние семь лет увеличился почти в три раза, сохранив динамику даже в период разгара мирового кризиса в 2008—2009 гг. При этом темпы роста ненефтяного сектора значительно опережали темпы роста всей экономики: в 2010 г. при росте ВВП страны на 5% ненефтяной сектор страны вырос на 7,9%.

Осознавая ограниченность нефтегазовых ресурсов в долгосрочной перспективе, Азербайджан уделяет повышенное внимание диверсификации экономики. Для реализации этой задачи осуществляются широкие мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства. Активное кредитование малого и среднего предпринимательства по линии Национального фонда помощи предпринимательству, в том числе и долгосрочными кредитами, придало мощный импульс развитию частного сектора, и сегодня именно в частном секторе складывается большинство "историй успеха" граждан Азербайджана, лучших представителей его управленческой и деловой элиты. При этом 80% кредитов предоставляется регионам, что демонстрирует понимание необходимости диверсификации экономики не только по секторам, но и по географии.

Только за последний год в стране было открыто более пяти тысяч предприятий, при этом сохранение объема привлекаемых в экономику страны инвестиций сопровождается положительными изменениями в их структуре — две трети инвестиций обеспечивается внутренним, собственно азербайджанским капиталом.

Азербайджан имеет уникальные природно-климатические условия для развития аграрного сектора. Президент считает, что страна недостаточно использует это преимущество. Наличие

9 климатических поясов из 11 на территории Азербайджана создает благоприятные условия для выращивания круглый год различных растительных культур, а также производства экологически чистых сельскохозяйственных продуктов, и мы должны этим умело воспользоваться. Интенсивное и динамическое развитие азербайджанской экономики, а также увеличение материальных ресурсов открыли перед сельским хозяйством страны новые возможности. Максимальное и рациональное использование новых возможностей является одной из главнейших задач государственной политики в аграрном секторе.

Сегодня сельское хозяйство является важнейшей сферой национальной экономики. С 1995 года по инициативе Гейдара Алиева в стране были начаты радикальные земельные реформы. В настоящее время доля частного сектора в аграрном производстве составляет 99,7%. Это является подтверждением того, что аграрный сектор развивается на основе рыночных отношений. Сельское население составляет 47% от общего населения страны, 39,7% занятого населения трудится в сфере сельского хозяйства.

Современный Азербайджан имеет все возможности для обеспечения как своих потребностей в продуктах питания за счет внутреннего производства, так и для экспорта некоторых видов продукции в зарубежные страны. Улучшение уровня жизни, увеличение денежных прибылей граждан способствовали увеличению потребительского спроса на продукты питания на душу населения, что создало, в свою очередь, условия для расширения продуктового рынка в стране.

С целью обеспечения продовольственной безопасности начата реализация Государственной программы "По надежному обеспечению населения продовольствием в 2008—2015 гг.". Эта программа удачно замыкает предыдущие государственные программы по ликвидации бедности и обеспечению устойчивого развития, а также по социально-экономическому развитию регионов, создавая своеобразный треугольник аграрной, регионально-экономической и социальной политики, формируя прочную основу для долгосрочного улучшения жизненных условий населения.

В результате стимулирования предпринимательской деятельности в аграрной сфере количество сельскохозяйственных предприятий в 2010 году возросло до 2036, число предпринимателей достигло 2659. Количество обрабатывающих предприятий увеличилось до 556.

Производители сельскохозяйственных продуктов с 2009 года освобождены от всех налогов, за исключением земельного. Подобная политика практикуется с 1999 года.

Продолжается также процесс поощрения предпринимательства в районах и селах со стороны государства. Значительная часть кредитов, выданных Национальным фондом помощи предпринимательству, направлена именно в аграрную сферу. 94% проектов, финансируемых государством, приходятся именно на долю производства и обработки продуктов сельского хозяйства.

Власть осознает, что государственная политика в аграрной сфере должна реализовываться и координироваться более гибко, должны усиливаться кадровый потенциал и решаться институциональные проблемы данного сектора. Для того, чтобы обеспечить решение этих задач, Президент Ильхам Алиев 3 мая 2011 года подписал Распоряжение "О специальной комиссии в связи с усовершенствованием управления в аграрной сфере и развитием аграрной науки в Азербайджане". Этот шаг станет важным звеном в усовершенствовании управления в аграрной сфере и переорганизации аграрной науки.

Прошлый, 2010-й, год стал годом очередной заявки Азербайджана на статус не только нефтяной, но и газовой страны — было открыто газовое месторождение "Умид" с разведанными запасами газа, достигающими 200 миллиардов кубометров. Этот исторический проект выводит Азербайджан на новый уровень геоэкономической значимости в условиях трансформации страны в статус актора энергетической безопасности Европы.

Президент Ильхам Алиев изменил не только внутренний облик страны, но и модифицировал ее региональную функциональность. В настоящее время ведется строительство дорог, имеющих региональное значение и связывающих север с югом, восток с западом, прокладывается железная дорога Баку — Тбилиси — Карс, которая свяжет пространство от Китая до Европы. Параллельно с этим закупаются новые локомотивы и составы, самолеты, суда и паромы, так как возрастает объем грузоперевозок через Азербайджан. Реализация всех этих инфраструктурных проектов, строительство нового аэропортового комплекса и морского порта в Баку, несомненно, будут способствовать превращению Азербайджана в центральный транспортный узел и конкурентоспособный логистический центр всего региона.

Говоря об экономической политике современного Азербайджана и курса на модернизацию, нельзя не коснуться сферы информационных и коммуникационных технологий, по динамике развития которой на протяжении последних трех лет Азербайджан занимает лидирующие позиции среди стран СНГ. Так, по данным доклада ООН Индекс United Nations e-Government Survey-2010, который отражает успехи страны в создании электронного правительства, из 192 стран мира Азербайджан занял 83-е место, а по индексу "э-участия" из 157 стран мира — 68-е место.

Согласно стратегии, обозначенной Президентом, Азербайджан планирует добиться того, чтобы в течение ближайших 10—15 лет доходы от сферы ИКТ догнали по объемам доходы от экспорта нефти. Еще в 2003 г. в Женеве, выступая на Всемирном саммите, посвященном проблемам построения информационного общества, Президент четко обозначил, что главная цель Азербайджана — превратить свое "черное золото" в человеческий капитал, и отрасли информационных технологий в этом деле отведена одна из ведущих ролей. Уже сегодня ИКТ является вторым по объему и потенциалу сектором после энергетической сферы, однако с точки зрения перспектив и динамики развития этот сектор несомненный лидер. С 2003 г. он демонстрирует среднегодовые темпы роста на уровне 30—32%, в то время как в мире ежегодный прирост составляет в среднем лишь 10%. Исключением явился лишь кризисный 2009 г., когда динамика прироста снизилась до 13—14% годовых. За последние семь лет объем сектора ИКТ вырос в пять раз и на сегодняшний день составляет около 1,5 миллиарда долларов США, что приравнивается к 1,9% от общего ВВП Азербайджана и 4,3% — от ВВП ненефтяного сектора. Ежегодные прямые инвестиции из бюджета в данную сферу составляют более 50—60 миллионов долларов. В целом, в течение последних четырех лет в сферу связи и информационных технологий инвестировано более 600 миллионов долларов. Только за последние пять лет около 500 новых IT-компаний вышли на азербайджанский и региональный рынки. В отчете The Global Information Technology Report 2010—2011 Давосского Всемирного Экономического Форума по уровню сетевой подготовленности (The Network Readiness Index) среди 138 стран мира Азербайджан занял 70-е место.

Согласно стратегии, обозначенной Президентом Азербайджана, планируется реализация проекта "Виртуальной зоны", в рамках которого вся страна превратится в подобие "макротехнопарка". В рамках проекта льготы будут привязаны не к территории, а к определенным видам IT-деятельности. Налоговые, таможенные льготы, дешевые кредиты, вся необходимая инфраструктура — все эти меры должны будут облегчить ведение бизнеса в сфере ИКТ.

В условиях всемирной интеграции, интернационализации образования и ежедневно ускоряющегося глобального потока финансов ИКТ в целом и Интернет в частности являются неотъемлемыми составляющими жизни каждого индивида. Поэтому задача государства заключается в обеспечении в ближайшей перспективе максимальной вовлеченности каждого гражданина в сферу взаимоотношений с информационно-коммуникационными технологиями.

Продолжается работа в рамках инициированного Президентом Ильхамом Алиевым проекта запуска первого азербайджанского орбитального спутника. Значимость этого проекта невозможно не оценить, и он имеет колоссальное значение не столько в экономическом смысле, сколько в смысле информационном, подчеркивая статус Азербайджана как современной и успешной страны.

Совершенно очевидно, что основная цель экономической политики Президента — расширение экспортного потенциала Азербайджана, привлечение иностранных компаний для организации ими в стране региональных офисов и представительств, которые обслуживали бы весь регион Южного Кавказа и Каспийского бассейна. Азербайджанская экономика, наряду с формированием комфортной атмосферы для привлечения инвестиций, сама превращается в крупного инвестора, трансформируя позиционирование и имиджевый облик на мировой экономической арене. С 2003 по 2010 годы Азербайджан активно осуществлял инвестиционную политику и вложил 5,7 млрд долларов в экономику других стран. Несомненно, финансовые ресурсы Азербайджана позволят увеличить данный показатель в разы и обеспечить присутствие Азербайджана в значимых глобальных проектах в ряде регионов мира.

Все это свидетельствует о том, что уже сегодня закладывается фундамент будущих успехов в сфере новых технологий, благодаря которым азербайджанская экономика получит не только мощнейший импульс развития, но и обеспечит диверсификацию доходов, согласно осуществляемым Президентом стратегическим проектам.

Дальнейший курс на модернизацию и развитие страны в соответствии с задачами и вызовами современного мира подчеркивается в следующих словах Ильхама Алиева: "Мы должны стремиться смотреть на 10, 20, 50 лет вперед. Как будет развиваться мир?! За счет чего будет развиваться Азербайджан?! Каким будет положение в регионе?! Какой будет демографическая ситуация?! …Проводимая сегодня работа обеспечит наше успешное развитие через 10, 15, 20 лет".

ВЫБОР ЭПОХИ

Успехи избранного Президентом внутри- и внешнеполитического курса, их осознанная оценка и принятие населением страны стимулируют дальнейшую деятельность по выстраиванию в Азербайджане собственной, свободной от глобалистского романтизма модели консолидированной демократии или, выражаясь словами вице-президента США Дика Чейни, "soveirgn democracy", учитывающей реалии исторического процесса построения азербайджанской государственности и вытекающей из логики национального развития.

Сегодня Азербайджан демонстрирует собственную модель развития, понимая демократию не как самоцель, а как процесс исторического развития, который каждый народ проходит в преломлении исторического опыта и традиций. Демократизация азербайджанского общества — это нескончаемый процесс, который реализуется при условии соблюдения национальных особенностей, независимого государственного строительства и сохранения национальной идентичности. В понимании Президента

Ильхама Алиева демократия — неотъемлемый атрибут национального развития и самосознания. Но при этом она должна гармонично сосуществовать с политическим и экономическим уровнем развития общества. Поэтому реформы в стране осуществляются параллельно, не пересекаясь, не догоняя или обгоняя друг друга. Политическая константа должна иметь экономическую основу, и только в этом случае стоит говорить о демократическом развитии и транспарентности в обществе.

Демократия не может насаждаться извне, в ущерб национальным интересам и государственной независимости. Демократию каждый из нас "взращивает" в самом себе, затем транслируя ее на общественно-политический уровень. Сегодня нельзя "внезапно привнести", "слепо скопировать", "перенести" опыт, который в других геополитических и этнонациональных пространствах формировался на протяжении столетий. Каждое общество демократизируется и становится более транспарентным по мере формирования нового поколения управленцев, топ-менеджеров, интеллектуалов, изменения социально-экономического базиса общества. Это взаимообусловленный процесс, когда экономическое развитие идет в ногу с политическими трансформациями, поддерживаемыми национальным мировоззрением, не обгоняя или перегоняя друг друга. Понимание этого формирует подход Президента к вопросу демократической трансформации Азербайджана.

Несколько лет назад Президент США Дж.Буш-младший попытался ввести в "обиход" понятие "демократия везде". Однако, оглядываясь вокруг и около, анализируя геополитические демарши в угоду геоэкономическим интересам, невольно задаешься вопросом о вероятной утопичности идеи "вездесущей демократии". Пространства, поверженные и, как следствие, подверженные вторжениям и "демократизации" посредством военной силы, сталкиваются не только с угрозой потери национального суверенитета, размывания границ в свете процессов всемирной интеграции, но и в значительной степени остаются вне возможной конкурентной борьбы, теряют контроль над топливно-энергетической сферой, стратегическими коммуникациями. Инновации и технологии в таких пространствах возможны лишь как закупаемый продукт в рамках "стратегического партнерства". Общества под натиском импортируемой модели развития становятся лагерными бараками, а ослабление обороноспособности превращает страны в "форпосты".

Для стран со слабыми институциональными основами такие факторы, как национальная идея или национальная идентичность, отсутствуют. Ибо внутренний базис общества подвержен внешнему контролю и директивам, что в итоге приводит или к постепенной утрате национального "Я" и суверенитета, и, как следствие этого, — потере государственности, или же к обратному процессу — жесткой радикализации и усилению агрессивного национализма. Оба подхода крайне опасны для стабильности и безопасности государства и его граждан. Каждый из них сулит в итоге беспорядки, хаос и, вполне возможно, анархию.

Любая модернизация, по мнению западных аналитиков, должна привести к вестернизации, то есть озападниванию. Хотя обществам и следует сделать выбор самим, но шансов на модернизацию без вестернизации крайне мало. Об этом достаточно четко писал С.Хантигтон, автор нашумевшего бестселлера "Столкновение цивилизаций?" При этом на наших глазах происходят удивительные политические метаморфозы: под модным термином "глобализация" происходят нивелирование национальных устоев общества, реализация проекта "государства ночного сторожа", ослабление мощи государства. Сложно не согласиться с Ф.Фукуямой, который отмечает, что "построение сильного государства — одна из наиболее важных проблем мирового сообщества, так как слабость и разрушение государств служат источником многих наиболее серьезных мировых проблем: от бедности до СПИДА, наркотиков и терроризма" (Фукуяма Ф. Сильное государство. М.2006. стр.5).

Один из крупнейших мировых политических философов и социологов Зигмунт Бауман считает: "То, что происходит сегодня — это глобализация, которая во всех отношениях является глобализацией негативной, глобализацией сил, которые специализируются на игнорировании государственных границ, местных интересов, прав, преференций и так далее. Те силы, те мощи, которые глобализировались до сих пор, — это все-таки те, которые продолжают уменьшать мощь, способность национальных государств. Это финансы, торговля, которая глобализировалась, это информация, также уголовные организации (мафии всякого рода), торговля оружием, наркотиками, международный терроризм" (см. "Полит.ру", 6 мая 2011 г.).

Позиция Президента Ильхама Алиева по вопросам национально-государственного строительства, демократического развития Азербайджана основывается на исторической логике, мировом опыте, эффективной политике, а самое главное — на учете реализации национальной идеи, которая опирается на национальные интересы Азербайджана. Это — осознанная объективная потребность общества, вытекающая из его национальных ценностей, направленная на сохранение государства, создание благоприятных условий для его существования и прогрессивного развития. Демократия, основанная на национальных интересах и консолидированном подходе большинства народа к определению стратегии развития, является наиболее эффективной и может послужить примером для любого нового независимого государства.

ТРАНСФОРМИРУЯ РЕГИОНАЛЬНУЮ ГЕОПОЛИТИКУ

Сегодня курс на многовекторность внешней политики, заложенный Гейдаром Алиевым, создание самой боеспособной армии в регионе и максимизацию геостратегического положения страны сохраняется. Именно монолитность азербайджанского общества и политическая воля, как и безальтернативность Ильхама Алиева в умах и сердцах широких слоев населения в качестве лидера страны, позволили проводить сбалансированную и многовекторную, но гораздо более активную внешнюю политику.

Период президентства Ильхама Алиева существенно отличается, в первую очередь, количеством самостоятельных внешнеполитических инициатив, в том числе и экономических, и транспортно-энергетических. 146 визитов в 45 стран мира — вот статистика активности визитов главы государства с 2003 г., это если считать только государственные и официальные визиты. Добавьте к этому визиты зарубежных лидеров и политических деятелей в Азербайджан, и мы увидим, что сегодня страна превратилась в регионального лидера на Южном Кавказе, без учета мнения которого любые региональные проекты обречены либо на изначальную неконкурентоспособность, либо на откровенную утопичность. Азербайджан сегодня уже не только поставщик сырья и транспортный коридор, но в том числе и важное звено европейской геоэкономики и региональной геополитики. Более того, страна постепенно трансформируется в интеллектуальный и информационный центр Южнокавказского региона. Современная геополитика заставляет нас по-новому оценить ряд вопросов, которые связаны с региональными и глобальными процессами. Именно понимая все это, Азербайджан сумел изменить не только региональную геополитику, но и геоэкономику в свою пользу, выступив географическим центром Евразии.

На сегодня все национальные приоритеты, заложенные в национальную семантику и символику миропонимания азербайджанской нации и государственности, коллективного "Я" нашего общества, реализуются во внешнеполитическом курсе Президента Ильхама Алиева. Азербайджанская Республика занимает одну из лидирующих позиций в процессе мусульманской и тюркской солидарности, демонстрирует приверженность к европейской интеграции, продолжает выстраивать взаимодополняющие связи с глобальными державами, такими как США и Россия, соседними региональными державами и партнерами по СНГ. Азербайджан зарекомендовал себя надежным партнером многих стран и международных организаций в глобальных вызовах современности, будь то борьба с терроризмом, транснациональной преступностью и наркотрафиком, решение проблем защиты окружающей среды или вопросы демографии и миграции населения. Целый ряд глобальных инициатив межкультурного диалога исходят в последние годы именно от Азербайджана.

Азербайджанская Республика, таким образом, становится приоритетным фактором информационного обмена и интеллектуального взаимодействия в регионе. По количеству информационных ресурсов, которые вещают на разных языках и при этом охватывают весьма широкий новостной и аналитический спектр, Азербайджан лидирует среди стран Южного Кавказа. С учетом этого проявляется и заинтересованность различных центров мировой интеллектуальной элиты рассматривать совместные с Азербайджаном проекты экономического, политического, научного, гуманитарного характера. Хотя не секрет, что прослеживается также и стремление создать так называемые информационно-аналитические "пятые колонны" в стране с целью попытки давления на общественное сознание. Однако подобные попытки дестабилизации были и будут впредь сталкиваться с жесткой реакцией азербайджанской стороны, которая считает такие шаги информационной диверсией, актом вмешательства во внутренние дела и посягательством на суверенитет.

Более высокая в сравнении с предыдущими годами активность в деятельности Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию имеет под собой реальные основания — тотальное превосходство Азербайджана над Арменией и криминальным режимом "Нагорно-Карабахской Республики" в промышленно-экономическом потенциале и военном строительстве, а также в степени монолитности общества. Существующий в Армении нынешний криминальный режим упорно отказывается принимать создавшиеся в регионе реалии, продолжает агрессивную политику оккупации и отрицания исторической правды, манипулируя общественным сознанием и прикрываясь лживыми лозунгами и мифами, вольно трактуя положения международного права.

Азербайджан продолжит политику всестороннего экономического, политического и информационного прессинга армянской стороны. В своих обращениях и выступлениях Ильхам Алиев затрагивает вопросы карабахской проблематики не только как глава государства, несущий ответственность за внешнеполитический курс, но и как Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами страны. Между тем, регрессирующая по всем направлениям экономика, нужда и лишения, которым подвержено армянское общество ввиду иррациональной политики руководства страны, катастрофическая демографическая ситуация в Армении и на оккупированных ею землях Азербайджана, внутриполитическая нестабильность в армянском социуме, наблюдающаяся в последние годы, заметное ухудшение отношений с диаспорой — вот армянские реалии сегодняшнего дня. Лучшим подтверждением этому служит недавнее интервью первого президента Армении и лидера нынешней армянской оппозиции Левона Тер-Петросяна телеканалу ВВС, которое он завершил весьма недвусмысленно: "…Если Армения предстанет перед какой-то катастрофической ситуацией, то вина в этом будет наша и только наша" ("Первый президент Армении Левон Тер-Петросян: интервью русской службе ВВС", http://www.

1in.am/rus/arme-nia_apolitics_4736.html).

Наступательная внешняя политика, обозначенная Ильхамом Алиевым, создание и постоянное совершенствование современных каналов трансляции азербайджанских реалий на мировое пространство, развитие сектора СМИ и интернет-пространства в стране — все это не замедлило сказаться в стратегической расстановке сил противостояния с Арменией по проблеме Нагорного Карабаха. Однако сегодня, говоря об успехах в информационном пространстве, необходимо учитывать, что работа в этом направлении должна вестись ежедневно, усиливая доводы и представляя конкретные исторические доказательства относительно лживости армянской позиции.

Обновление материально-технической базы Вооруженных сил Азербайджанской Республики, создание многообещающего военно-промышленного комплекса также являются достижениями периода президентства Ильхама Алиева. Сегодня Азербайджан обладает самой мощной армией на Южном Кавказе. Страна поставила на производство различные образцы стрелкового оружия, бронеавтомобилей, разведывательных беспилотных летательных аппаратов и боеприпасов. Ежегодный военный бюджет Азербайджана превышает совокупный государственный бюджет Армении, и эта цифра продолжает расти.

Оккупация территории Азербайджана, тотальное отрицание со стороны Армении верховенства права над силой не могут восприниматься как нечто естественное. Президент неоднократно подчеркивал, что терпению Азербайджана есть предел, а принципы международного права должны иметь приоритетное место в международной повестке, а не подвергаться вольной трактовке. В этом смысле немаловажно отметить присутствие в мировой политике "двойных стандартов", практики умиротворения агрессора в одном случае и принуждения — в другом. Часто налицо непропорционально пристальное внимание мирового сообщества к конфликтным ситуациям в одних регионах и откровенное игнорирование в других, завуалированное в форме приверженности попыткам "мирного разрешения" и переговоров, которые не дают никаких результатов и длятся десятилетиями. Четыре резолюции Совета Безопасности ООН (№№822, 853, 874, 884) относительно необходимости освобождения оккупированных территорий Азербайджана более 19 лет остаются неисполненными. В то время как в иных случаях, порой весьма спорных с международно-правовых точек зрения, но отвечающих исключительно геополитическим требованиям современного миропорядка, решения Совета Безопасности ООН претворяются в жизнь в считанные часы.

Не представляет секрета и то, что нагорно-карабахский конфликт вышел за рамки армяно-азербайджанского противостояния и стал международным и региональным вопросом. Активное участие России в последние годы в решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, давление на турецкое руководство со стороны некоторых стран по вопросу "необходимости" открытия армяно-турецкой границы свидетельствуют, что мир нуждается в более рациональном и справедливом порядке. Геополитика XXI века все больше ориентируется на геоэкономику и топливно-энергетический фактор, и это, безусловно, создает новые угрозы и вызовы глобальной стабильности и безопасности.

Сегодня с полной уверенностью можно говорить о сложившихся традициях азербайджанской дипломатии и важных успехах, достигнутых в новейшее время, примерами которых могут служить блокирование инициатив по т.н. "турецко-армянскому сближению", заключение в 2010 году с Турцией Соглашения о создании Совета стратегического сотрудничества и Договора о стратегическом партнерстве и взаимопомощи, прорывы на российском и турецком направлениях переговоров по объему, условиям транзита и цене на поставляемый Азербайджаном газ, успешное завершение делимитации государственной границы с Российской Федерацией и т.д.

При этом движение в направлении регионального развития и всесторонняя активизация поисков скорейшего решения нагорно-карабахской проблемы не могут не быть взаимосвязанными. Президент постоянно подчеркивает собственное видение, где в случае отсутствия между Азербайджаном и Арменией вооруженного противостояния и факта оккупации азербайджанских земель экономическое будущее региона имело бы качественно иную динамику развития. В этом смысле всяческое принуждение армянской стороны к занятию конструктивной позиции в переговорном процессе обрело дополнительную ценность благодаря присутствующей с начала 1990-х годов во внешней политике Азербайджана экономической и транспортно-энергетической составляющей.

"AZ?RBAYCAN?ILIQ" И ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ

Новый этап исторического процесса потребовал совершенно иного отношения к историческому наследию азербайджанского народа и его коллективной памяти, к опыту национального триумфа или неудач, образам и символам национальной гордости. Сегодня азербайджанская гуманитарная мысль приступает к глубоким и систематическим исследованиям по смыслообразующим элементам идеологии "azяrbaycanчыlыq" — "азербайджанство". Конечно, будет преждевременным считать, что данная модель уже окончательно обрела идеологическое самоутверждение, но с уверенностью можно сказать, что последующие поколения граждан независимого Азербайджана воздадут должное нынешнему главе государства за этот стратегический прорыв в семантике формирования нации.

Это смысловое наполнение играет существенную роль, ибо уже на нынешнем этапе исследований становится очевидным, что "азербайджанство" — это система миропонимания нации и независимого государства, построенная в первую очередь на ответственности и сознательной гражданственности, памяти и ориентированности на завтрашний день. Именно ответственность и гражданская сознательность являются теми базисами, которые позволяют сегодня любому гражданину страны, вне зависимости от этнического, социального и религиозного происхождения, ощутить собственную причастность к азербайджанской нации, общественно-политической жизни страны, коллективным экономическим и социокультурным достижениям.

Сегодня уже отчетливо прослеживается стратегическое видение гражданственности в системе ценностей нации и роли личностного развития каждого азербайджанца, максимального раскрытия возможностей для самореализации человека и гражданина. Привлечение как можно большего числа активных молодых людей в государственный аппарат, к общественной деятельности, управлению секторами экономики и предприятиями, научно-исследовательской деятельности обрело форму долгосрочной кадровой политики главы государства. Налицо результаты успешно реализованной в 2005—2009 гг. программы развития молодежного сектора страны. В апреле 2011 г. был издан Указ Президента о подготовке к принятию Государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2011—2015 гг.".

Как показывает мировой опыт, в том числе и опыт ряда стран бывшего социалистического лагеря, утверждение модели демократии, свойственной национальным особенностям развития, требует не только становления новых поведенческих норм и ценностей в обществе, но и постоянного повышения уровня образования и транспарентности субкультур лидеров и элит. Ежегодно несколько сотен молодых азербайджанцев отправляются на учебу в престижные зарубежные вузы за счет государства, и все последние годы количество различного рода квот, выделяемых для программ обучения азербайджанцев за рубежом, только растет. Во многих своих выступлениях Президент подчеркивает собственное видение роли этих молодых людей в качественном изменении уровня образованности азербайджанского общества, в привлечении в страну знаний и лучшего мирового опыта. Именно эти люди представляют то поколение, которое завтра встанет у руля управления государственным аппаратом, экономикой стр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно эти люди представляют то поколение, которое завтра встанет у руля управления государственным аппаратом, экономикой страны, будет задавать тон общему направлению развития общественно-политических отношений в Азербайджане.

Любые масштабные социальные преобразования требуют мотивированной социальной группы, без которой эти преобразования невозможны. Исследователи считают, что при переходе к .у "общества знаний", "экономики знаний", "информационной цивилизации", "инновационной модернизации" таким социальным компонентом может быть креативно-модернизационная группа. Именно она является основным генератором инноваций, как субъект воспроизводства человеческого капитала, как носитель культурных и информационных ресурсов.

В современном Азербайджане к кругу людей, составляющих креативную группу, можно причислить тех, кто в пределах своей профессиональной или социальной деятельности является генератором развития, создателем материальных и духовных ценностей. К ним следовало бы, прежде всего, отнести представителей отраслевой и фундаментальной науки, разработчиков и реализаторов высоких технологий, представителей некоторых сегментов бизнеса, активной части интеллигенции, работающей в сфере создания духовной и информационной системы.

Креативную группу можно квалифицировать как особый социально-психологический тип, к которому чаще всего относятся пассионарные люди с внутренним "стержнем", с развитым волевым началом, с активной жизненной позицией. Воспитание людей именно с такими качествами является сегодня актуальнейшей задачей Азербайджанского государства и общества в целом.

Эволюция национальной демократии и заметная активизация общественной жизни, особенно сектора НПО, и успешное распространение Интернета в стране также сыграли свою весомую роль в достижении положительных подвижек в сфере трудоустройства молодых людей, их социализации, общения по интересам, повышения качества общественных дискуссий в социуме на различную тематику.

Демократизация общества, формирование новых креативных, творческих, интеллектуальных персон нередко связаны с проявлением инициативности в различных организациях. Поддержка неправительственных организаций с целью их активного вовлечения в общественный и социально-гуманитарный процесс в стране, формирование площадок для конструктивной общественной критики, усиление материально-технической базы НПО, а также помощь в реализации актуальных социальных и гуманитарных проектов являются важными шагами на пути демократизации азербайджанского общества. В настоящее время в Азербайджане насчитывается более трех тысяч неправительственных организаций. Важным шагом в деле поддержки сектора НПО и развития в стране гражданского общества стало утверждение в июле 2007 г. Концепции государственной поддержки неправительственных организаций и создание Распоряжением Президента Совета поддержки НПО.

Не секрет, что до создания Совета деятельность большинства НПО Азербайджана зависела в основном от поддержки, которую им оказывали различные международные фонды, что не могло не сказаться как на направлении деятельности этих организаций, так и в определенной степени на политической подоплеке тех или иных проектов, которые не всегда удовлетворяли общественным потребностям в развитии гражданской инициативы в Азербайджане.

Сегодня Совет оказывает материальную и информационную поддержку местным неправительственным организациям. В итоге, если в 2008 г. за финансовой поддержкой в Совет обратились 365 организаций, то в 2010 г. этот показатель увеличился почти втрое. За прошедшие три года было успешно реализовано более одной тысячи социальных и гуманитарных проектов. Из государственного бюджета на проекты "третьего сектора" выделено в общей сложности более 10 миллионов манатов. Впервые за это время были осуществлены проекты в сферах, которые никогда ранее не финансировались зарубежными донорами. Например, доведение до мировой общественности информации об азербайджанских реалиях, связанных с проблемами оккупации Нагорного Карабаха и агрессии Армении против Азербайджана, защита прав беженцев и вынужденных переселенцев и т.д.

Приоритетное место в демократическом транзите страны и формировании эффективного гражданского общества играет развитие независимых СМИ. Начало становления печати в Азербайджане пришлось на последние годы существования Советского Союза, когда стали появляться первые независимые азербайджанские газеты и журналы. В результате уже сегодня в Азербайджане зарегистрировано более четырех тысяч СМИ, более 300 из которых являются постоянно функционирующими. Учитывая необходимость в поддержке развития независимых средств массовой информации, а также с целью способствования формированию качественной журналистики, которая, опережая события и процессы, выступала бы интегратором общественного мнения, в июле 2008 г. Распоряжением Президента Ильхама Алиева была утверждена Концепция государственной поддержки развитию СМИ. В 2009 г. был создан Государственный фонд поддержки СМИ при Президенте Азербайджанской Республики.

Неслучайно по результатам опроса, проведенного в декабре 2010 года среди 30 ежедневных и 19 еженедельных газет, двух журналов, 11 информационных агентств, 13 журналистских организаций, восьми информационных порталов, семи теле- и трех радиоканалов Азербайджана, Президент Ильхам Алиев был удостоен премии "Друг журналистов".

Сегодня Интернет, инновации и индустриализация — это те самые три "И", которые открывают новые перспективы для успешного осуществления интеграции страны в мировое сообщество, и они взяты за основу в деле построения в Азербайджане жизнеспособного гражданского общества будущего.

Все это способствует созданию организованной политической силы, способной целеустремленно добиваться развития государственности по пути осмысленной, осознанной, суверенной и свободной от "готовых рецептов" демократии. При этом адаптация к новым условиям не навязывается "сверху", а происходит "снизу", оформляя процессы повседневности, нащупывая те ценности и нормы, которые несут в себе потенциал взаимного доверия и социальной интеграции.

Нынешнее молодое поколение азербайджанцев считает естественным такое положение вещей, когда государство, гражданином которого они являются, выступает на международной арене с самостоятельных позиций. Однако следует понимать, что такая позиция выстраивается лидером, который имеет широкое видение происходящих внутри страны, в Южнокавказском регионе и в мире процессов. Успешная реализация национальной идеи, сохранения национальной идентичности и одновременной интеграции в мировое сообщество являются воистину историческим достижением, т.к. в современном мире интегрированной экономики, ускоренного развития технологий, стирания межгосударственных границ перед транснациональными потоками финансового капитала и знаний сложно развивать национально-идеологический концепт. Апологеты вездесущего глобализма ставили крест на национальном, локальном, умаляя значение национальных государств и считали их анахронизмами; этим духом была пронизана вся философская и политическая мысль Запада в начале 1990-х гг. Ошибочность подобных умозаключений на виду. Благо, существуют силы, которые понимают это и, исходя из реальной жизни и общественно-политических процессов во многих регионах мира, утверждают, что нивелирование всего национального несет серьезную опасность плюралистическому развитию человечества. В унисон им сегодня уже и некоторые научные авторитеты предупреждают о ложности противоречащих логике исторического развития подобных общественно-политических концептов. Современные мыслители считают, что только развитие национального государства, технологическое развитие, модернизация и развитие национального самосознания в новых условиях глобальной интеграции приносят благо отдельным народам и человечеству в целом. Поэтому интеграция в мировое сообщество с приоритетом культурного взаимообмена на правах равноправных партнеров несет в себе необходимый для сохранения национального социокультурного пространства заряд.

Национальная идея опирается на самоидентификацию азербайджанцев и их мировосприятие, отражающих богатейшую культуру народа и его историческое наследие.

Гейдар Алиев неоднократно подчеркивал, что культура является великим достоянием азербайджанского народа. Результатом подобной заботы явилось начало процесса признания исторических памятников Азербайджана со стороны международных организаций. В 2000 году исторический центр Баку — Ичери шэхэр с Девичьей башней и Дворцом Ширваншахов, был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, важнейшими задачами которого являются сохранение объектов мирового значения и популяризация их в силу особой культурной, исторической или экологической значимости. В то же время, еще в 1998 году, правительством Азербайджана было предложено включить в этот список такие исторические памятники нашей страны, как Гирканский национальный парк, грязевые вулканы в Локбатане, Храм огнепоклонников "Атешгях", мавзолеи "Момине хатун", "Юсифа ибн Кусейра", "Гарабаглар" и "Гюлистан" в Нахчыване, Абшеронские оборонительные крепости, а также города Шуша, Ордубад, Шеки и т.д.

С 2003 года и по сей день политика Президента Ильхама Алиева направлена на защиту и пропаганду исторического наследия страны. В соответствии с изменившимися реалиями сегодняшнего дня, а также в свете участившихся попыток присвоения памятников нашей культуры со стороны Армении забота о культурном наследии и работа по его пропаганде в глобальном масштабе вышли на совершенно новый уровень. Ныне Азербайджан переходит от практики "ответного" реагирования на те или иные события к активной политике доведения до мировой общественности шедевров своей культуры.

В 2007 году Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился еще одним памятником азербайджанской культуры. Отныне в него входит исторический памятник "Гобустан" с его наскальными рисунками. Понимая роль и значение нематериальных ценностей, приобретающих особую значимость в глобализирующемся мире, где все чаще ставится под вопрос сам факт жизнеспособности института национальных государств, Президент уделяет особое внимание сохранению, развитию и пропаганде таких шедевров азербайджанской культуры, как искусство мугама, ковроткачество, мастерство ашугов и древний праздник весны — Новруз байрамы. Поэтому в период с 2003 по 2010 гг., согласно обозначенным Президентом Ильхамом Алиевым задачам, представительный Список Нематериального культурного наследия человечества пополнился азербайджанским мугамом, праздником Новруз, искусством азербайджанских ашугов и традиционным искусством азербайджанского ковроткачества.

Сегодня в стране проводится огромная работа по восстановлению, реставрации и сохранению национальных памятников азербайджанской культуры. Невооруженным глазом можно видеть позитивную динамику в этом вопросе. Согласно поручению Президента проводится масштабная работа по реставрации и сохранению исторического центра Баку — Ичери шэхэр.

Уместно отметить, что сегодня, обладая богатым культурным наследием и историческим опытом сосуществования различных культур в пределах страны, Азербайджан успешно трансформируется в идеальную платформу по межкультурному диалогу регионального масштаба. В 2009 году Баку был объявлен столицей исламской культуры, а с 7 по 9 апреля 2011 года здесь же состоялся Всемирный форум по межкультурному диалогу. Проведение данного форума было не случайным — оно стало логическим результатом процесса, который был инициирован азербайджанской стороной и получил название "Бакинского процесса". Основа данного процесса была заложена в Азербайджане в 2008 году на заседании министров культуры стран — членов Совета Европы.

Политическая философия Президента заключается в том, чтобы все народы, представители всех религий тесно общались друг с другом, открыто обсуждали проблемы, свободно выражали свои мысли. Азербайджан сегодня стал традиционным пространством для проведения подобных представительных мероприятий по диалогу между различными культурами и цивилизациями. Это имеет и географические, и исторические, и культурные основы, так как на протяжении веков в Азербайджане все народы, представители всех религий жили как одна семья. Как отметил Президент, высокий уровень национальной и религиозной терпимости, толерантности в Азербайджане является уже фактом, и это — источник силы азербайджанского народа. "Сила любого общества состоит в его религиозном и национальном разнообразии". Эти слова четко демонстрируют стратегическое видение Президента Ильхама Алиева, согласно которому Азербайджан, обладающий богатейшим историческим, культурным наследием, традициями религиозной и социальной толерантности, сегодня успешно трансформируется в площадку межкультурного диалога, взаимодействия мировых культур и цивилизаций, предлагая мировой общественности свой богатейший опыт.

Самоутверждение Азербайджана как жизнеспособного в долгосрочной перспективе государства и успехи в построении демократии способствовали изменениям на социокультурном фоне общества. Различные аспекты национальной идентичности проявляются во все новых формах, синтезируясь с мировым опытом, интенсивно обогащая морально-нравственную компоненту жизни граждан. Ярко выраженный архетип общинного, коллективного, неиндивидуализированного сознания постепенно трансформируется в иную форму массового сознания, более открытую для демократического транзита.

Толерантность азербайджанского общества, присущая самому духу азербайджанской нации, приняла прикладную форму и стала повседневной составляющей всего спектра межличностных и коллективных отношений в Азербайджане еще в 70-х годах прошлого столетия. Этот опыт служит важным источником силы и современного Азербайджана, который характеризует единство всех проживающих в стране этносов, ощущающих свою причастность к азербайджанской нации. Одно знакомство с именами и фамилиями, пестрым этническим происхождением Национальных героев Азербайджанской Республики, не пощадивших самого дорогого — собственной жизни — во имя процветания и территориальной целостности государства, служит лучшим тому подтверждением.

С МЫСЛЬЮ О ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ

Tempora mutantur et nos mutamur in illis (лат.)

Времена меняются и мы меняемся вместе с ними

Промышленно-экономическая мощь Азербайджана и наличие у руководства страны проектов стратегического развития государства, гармонично выстроенных в систему ключевых ценностных ориентиров, являются основой трансформации национального самосознания в соответствии с современными требованиями информационного общества.

Сегодня каждый азербайджанец при должном уровне гражданской сознательности может реально почувствовать свой собственный вклад в дело исторического проекта по развитию современной азербайджанской государственности. Именно в последние годы Азербайджан эволюционировал в страну, предоставляющую комфортные условия для превращения индивидуумов в сознательных граждан, имеющих возможность осмыслить и осознать все свершения, которые осуществляются в стране.

Модель экономического развития и государственного управления, сложившаяся в Азербайджане, взятый курс на модернизацию, несомненно, будут только совершенствоваться, в этом смысле усилия в направлении эволюции азербайджанской демократии также будут продолжены. Но уже сейчас можно сказать, что стратегические планы Президента относительно векторов развития Азербайджана полностью оправдали себя.

На сегодняшний день все политические сценарии и обсуждения рассматриваются исключительно в русле развития, и данный факт — результат, сложившийся из достижений последних лет. Феномен личности Ильхама Алиева сыграл ключевую роль в исторических достижениях современного Азербайджана и явился, если можно так сказать, локомотивом очередного созидательного этапа истории азербайджанской нации и азербайджанской государственности, достижения которого неоспоримы и будут заслуженно оценены будущими поколениями азербайджанцев.

Конечно же, развитие Азербайджана не может застопориться на достигнутом. Поэтому завоевание будущего является главной задачей азербайджанской национальной идеи на следующем этапе спирального развития государства, то есть в обществе, основанном на знаниях.

Пройдут годы, десятилетия, сменятся поколения граждан независимого и развитого Азербайджана, возникнут новые вызовы, но то, что было сделано, начиная с лета 1993 года, и реализовывалось все последующие годы с целью обеспечения свободной и достойной человеческой жизни будущим поколениям, навсегда останется в коллективной памяти нации. Уже новые поколения "лучших из наших граждан", которые встанут у руля государственного управления, будут опираться на фундамент эффективной государственности, сильной экономики и открытого общества, который формирует сегодня Президент Ильхам Алиев, реализуя национальную идею.

Рамиз Мехтиев,

руководитель Администрации

Президента Азербайджанской Республики,

академик Национальной Академии Наук Азербайджана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Невольничьим" он называется косвенно.... никто там рабов, невольников не продаёт.

Было бы интересным знать возраст, профессиональную пригодность и даже об образовании этих наивных гастролёров в поисках лёгкого длинного рубля... На фото совсем мальчишка ещё и скорее всего без всякого трудового опыта.... поэтому и купились на 500 долларов...не вдаваясь в подробности..

В Азербайджане (да и в России) врядли возьмут на нормальную работу людей без нужного опыта-образования.... я в прошлом году устроил на стройку здания одного парня, подсобным, в день 10 манат.... через 2 месяца он сорвался в Россию, а сейчас вернулся и просится опять на эту стройку.... Вы верно пишите глуп тот человек кто не ценит и не поощеряет умных и талантливых людей

Это просто человеческий фактор... И почему государство должно думать о людях которые не учились в профучилищах, не работали, а просиживали в чайхане и на углах улиц, а как припекло, так на "невольничий" рынок пошли?

Я как то нанял оттуда бригаду паркетчиков, думал мастера... и машинка у них имелась).... но потом пришлось много переделывать и решил что больше к таким непрофессионалам не обращусь.

Поэтому, не стоит в этом винить государство.... а лучше винить тех кто ленился и не обучился достойно какой нибудь профессии....

А когда человек с образованием, отличный профессионал своего дела... но остаётся без достойной работы, никуда не уезжает за длинным рублём... и вынужден работать на такси или торговать на рынке... Вот тут уже надо искать виноватых...

Что то много я написал.... а стоит ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За то верно пишет

Он копирует информацию, которая завалена в интернете. Пусть напишет свое мнение.А то что думает и говорит Рамиз Мехтиев и остальная верхушка власти это не интересно простым людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...