Jump to content
  Love reading great articles? Visit Class.com today!
A...

Хиджама ..

Recommended Posts

Кто знаком с этим методом лечения ?

кто пробовал ?

какие могут быт побочные эффекты ? Сейчас очень актуально стало делать хиджаму.

Хиджама от арабского слова "хаджама" означает высасывать.Это высасывание крови с определенных участков тела.

ПС: кстати ,с религиозной точки зрения есть дни ,когда хиджама макрух (нежелательна)

Edited by A...

Надо,пожалуй, рассмотреть Хиджаму с двух сторон: с религиозной точки зрения и медицинской.

Кровопускание в смысле?

Оно показано при некоторых заболеваниях. Есть вполне определенные медицинские показания для этой процедуры.

Галвное не превращать это в фарс и лечить им все болезни на свете. Список показаний достаточно не большой.

В одном хадисе пророка (сас) упоминаются два метода лечения для правоверных -это хиджама и кыст.Вот что такое кыст я так и не поняла.С хиджамой более-менее знакома .Все мое окружение сейчас обязательно делает хиджаму при определенных болях (сама правда еще не делала,женщин делающих хиджаму мало,в основном практикуют мужчины )

У нас родственник ,он не мог вставать с места от болей в спине.Даже на работе (у него свой бизнес) в отдельной комнате он себе диван поставил и работал лежа,и давал указания.

Год куда только не обращался,куда только не ездил,чего только ему там не делала начиная от массажа и прочих мед.вмешательств.Ничего не помогало.

Кто то предложил ему сделать хиджаму.И после он встал.Не бегает ,не прыгает конечно ,но уже сам ходит на работу и на работе уже не лежит ,а сидит как все нормальные люди.Так что есть даже примеры исцеления .Но вот интересно -есть ли побочных эффект хиджамы?

Между прочим в прошлом ведь тоже многое лечили именно кровопусканием (по истории ,по книжкам ,по фильма это можно видеть)

Что такое кыста вот вообще не знаю.

Тоже интересно что это и с чем его едят.

Между прочим в прошлом ведь тоже многое лечили именно кровопусканием (по истории ,по книжкам ,по фильма это можно видеть)

А еще в прошлом не было прокладок и тампонов но были тряпки. А еще в прошлом не было водопроводов, но были колодцы. А еще в прошлом не было бытовой техники но были женщины которые не вопили о равноправии. А еще в прошлом.....

Человечество не зря прошло сквозь горнило эволюции, потеряло десятки тысяч жизней чтоб иметь тот уровень науки(и культуры) который мы имеем сейчас.

Не нужно вспоминать о том что было в прошлом с придыханием и восхищением.

Не нужно вспоминать о том что было в прошлом с придыханием и восхищением.

ну придыхания и восхищения в моем посте я не заметила .

Просто констатация факта ,что кровопускание имеет место быть.

Знаете Стоун ,хоть мы и говорим о том ,что медицина типа далеко ушла ,идет развитие и все дела ,а на практике часто получается ,что медицина просто бессильна во многих случаях (даже грипп с лекарствами лечится 7 дней ,а без лекарств неделю )

а раньше умирали даже от гриппа ... не в смысле, что это была обязательно смертельная болезнь, но страшная.

кровопускание, это с помощью пиявок?

страшное дело)) я бы на такое не решилась.

Edited by Mia-Ameliya

ну придыхания и восхищения в моем посте я не заметила .

Просто констатация факта ,что кровопускание имеет место быть.

Знаете Стоун ,хоть мы и говорим о том ,что медицина типа далеко ушла ,идет развитие и все дела ,а на практике часто получается ,что медицина просто бессильна во многих случаях (даже грипп с лекарствами лечится 7 дней ,а без лекарств неделю )

Я не про тебя, я про общую тенденцию которую наблюдаю в последнее время,

Это искуственное отупление народа и превращение его в стадо. У нас близкого друга семьи - год лечили в Гяндже врачи. Он домашним все жаловался - ему его "чибан" и давили и прижигали. Потом приехал по делам в Баку, его отец выловил и отвел к нормальному онкологу. Сделали операцию - жив здоров и не мучается.

Ты представляешь? ГОД эти люди с куплеными дипломами не могли даже предположить что это опухоль...

А грипп - гриппу рознь. Сейчас я могу закинутся арбидолом и спокойно работать эту неделю. "Раньше" я бы неделю провалялся в постели в бреду, обложеный компрессами и пиявками, с 50% шансом не выжить.

З.Ы.

Видел применение пиявок на практике. Отцу - помогло. Но не стоит забывать что это было уже ПОСЛЕ месячного лечения в госпитале, на последней стадии лечения, для того чтоб снять отек и вернуть подвижность лицу. Для человека который не слишком хорошо учился в школе, естественно будет очевиден эффект пиявок, после котороых парэз прошел практически через день. А эффект от месячного лечения уже отступит на второй план.

Я не про тебя, я про общую тенденцию которую наблюдаю в последнее время,

Это искуственное отупление народа и превращение его в стадо. У нас близкого друга семьи - год лечили в Гяндже врачи. Он домашним все жаловался - ему его "чибан" и давили и прижигали. Потом приехал по делам в Баку, его отец выловил и отвел к нормальному онкологу. Сделали операцию - жив здоров и не мучается.

Ты представляешь? ГОД эти люди с куплеными дипломами не могли даже предположить что это опухоль...

А грипп - гриппу рознь. Сейчас я могу закинутся арбидолом и спокойно работать эту неделю. "Раньше" я бы неделю провалялся в постели в бреду, обложеный компрессами и пиявками, с 50% шансом не выжить.

З.Ы.

Видел применение пиявок на практике. Отцу - помогло. Но не стоит забывать что это было уже ПОСЛЕ месячного лечения в госпитале, на последней стадии лечения, для того чтоб снять отек и вернуть подвижность лицу. Для человека который не слишком хорошо учился в школе, естественно будет очевиден эффект пиявок, после котороых парэз прошел практически через день. А эффект от месячного лечения уже отступит на второй план.

отлично сказано! особенно З.Ы.

Впервые об этом прочла в "1001 ночи" очень интересная процедура и парикмахер несколько часов описывал когда и как следует делать кровопускание.

А пиявки мне интересны, чисто из любопытства хотела бы попробовать, по крайней мере какая то польза от них есть мне кажется.

А если человек здоров и крови много прям девать некуда, то можно сдать в банк доноров.

А если человек здоров и крови много прям девать некуда, то можно сдать в банк доноров.

сдать то можно ,но сдают все время с одного места )))

А хиджаму делают и на голову даже (если мучают головные боли ) ,то есть есть определенные точки органзима и даже дни ,когда лучше это делать.А в среду вообще запрещено делать хиджаму.

Почему ? не знаю .

герудотерапия хорошая процедура,но не всем позволительна..есть определенные противопоказания индивидуального состояния..

Кыст аль хинди - что-то вроде травы, выглядит правда, как кусочки веток от дерева. В общем, содержит хеленин, бензоатную кислоту (антисептики) и еще кучу всего. Читала, что помогает при женских заболеваниях. Я бы вставила сайт один мусульманский, где много полезного про медицину Пророка (салАллаху аллейхи ва салам), но не знаю можно ли тут вставлять сайты.

• Upvote 1

Только не превращайте плз тему в очередную ересь с припаданиями на колени и вечными упоминаниями пророков.

• Like 1
  • Downvote 1