Перейти к содержимому

Сказки Эльфики, “Жертва”


Berryl

Recommended Posts

Решила все-таки в этот раздел... Хотя возможно потеряется тема.... А не хотелось бы...

Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.

- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?

- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?

- Я – во имя любви. А вы?

- А я – во имя детей. Дети – это мое все!

- А вы что в качестве жертвы принесли?

- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.

- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…

Распахивается дверь, раздается голос: «#852, проходите!».

- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

#853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит #852.

- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?

- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.

- А как? А почему? Почему не сразу?

- Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! #853!».

- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!

- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?

- Отношения…

- Понятно… Ну, показывайте.

- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.

- Ради чего вы ими жертвуете?

- Ради сохранения семьи…

- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?

- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.

- А вы что?

- Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.

- Так вы эти новые отношения – в жертву?

- Да… Чтобы семью сохранить.

- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа – другая женщина. У вас – другой мужчина. Где ж тут семья?

- Ну и что? По паспорту-то мы – все еще женаты! Значит, семья.

- То есть вас все устраивает?

- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!

- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?

- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!

- Ну, если вам не жалко, тогда нам – тем более. Давайте вашу жертву.

- А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?

- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.

- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.

- Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.

- Что, вот так??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…

- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…

- А это что за мальчик? Славненький какой… Смотрите, как он ко мне прижимается!

- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.

- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!

- А в душе – ребенок. И прижимается, как к мамочке…

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!

- Значит, не вы к нему, а он к вам?

- Ну, я с детства усвоила – женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!

- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!

- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?

- А его у вас нет. При таком настоящем – сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе – в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…

- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???

- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.

- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!

- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?

- Нет… Не готова. Мне надо подумать.

- Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.

- А советы вы даете?

- Охотно и с удовольствием.

- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?

- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.

- Да? Вы думаете, поможет?

- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что – вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся – милости просим!

- Я подумаю…

#853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. #854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.

- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается… По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности – все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

Сказки Эльфики, “Жертва”

Мораль: Принося себя в жертву, подумайте, зачем вы это делаете. Практически всегда есть возможность прийти к компромиссу, пусть не на 100% устраивающих обе стороны, но все равно не на итоговый 0% для обеих сторон, как описано в двух историях выше. Во-первых, учитесь говорить и правильно формулировать свои мысли. Большинство проблем – от неумения высказать и правильными словами описать свои переживания. “Все дело – в коммуникации”, – запомните принцип. А к жертвам стоит прибегать только в исключительно крайних случаях, и то – частично и временно. Этим вы ущербляете себя, и абсолютно не понятно, нужна ли она будет кому-то завтра. Хотели бы Вы, чтобы вашему любимому человеку, матери или другу “подрезали крылья” и отобрали радость жизни? И им нет повода для радости, и вам рядом с ними – тоже. И кто выигрывает от этой Ненужной Жертвы?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь ,только сегодня в интервью Эльнары говорили именно об этом.

жертв не должно быть в отношениях,если всегда хочешь быть в "цене".

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне настолько понравилось... Часто ведь делаем то, что не хотим

вроде как для кого-то. А этот кто-то и не просит о наших жертвах) Мы их сами приносим

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне настолько понравилось... Часто ведь делаем то, что не хотим

вроде как для кого-то. А этот кто-то и не просит о наших жертвах) Мы их сами приносим

А потом еще этими жертвами попрекают...не получив "благодарности" в ответ.

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да) так и бывает)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цыпленок жареный

aвтор: © MarYana

рассказ

Приехав с кладбища, люди мыли руки и усаживались за поминальный стол. Время было тяжелое, поэтому много гостей не звали – только близких да тех, кто помогал в организации похорон. Умерла русская старушка, у которой в Баку почти никого не осталось. Всю тяжесть традиционных церемоний взяла на себя её двоюродная сестра, получившая деньги от общих родственников из России. На столе лежали, дожидаясь голодных желудков, румяные «ножки Буша», вареная колбаска и всяческие соленья.

А из кухни, как и положено, пахло компотом и куриным бульоном с домашней лапшой.

– Ну что? Начнем? – сказал самый активный и уважаемый сосед дядя Юра, раскупоривая бутылку водки. – Помянем хорошего человека.

– Подождите, подождите! – встрепенулась сестра покойницы, – Алишки нет. А где Алишка? Ой, дай Бог ему здоровья – столько помог!..

– Да он всегда опаздывает, чего его ждать! Придет. Небось, не бакланы мы – оставим что-нибудь.

– Вон он, во дворе сидит – позвать надо! – ближняя соседка, выйдя на балкон, несколько раз крикнула вниз: Али, Али, поднимись!

– Ждем! – опять сказала сестра, – А то как-то неудобно.

Пятнадцать минут до прихода Алишки, показались мне часом. Уже хотелось уйти домой и наесться вдоволь из своего холодильника. Видимо не одна я испытывала такие угрызения желудка, ибо в гробовой тишине, застывшей над головами, нет-нет да слышалось возмущенное урчание да сглатывание слюны. Наконец скрипнула входная дверь, и на пороге комнаты появился долгожданный гость.

– Ну наконец-то! – проворчал дядя Юра.

– Эта…– тихо сказал Алишка, скорбно глядя на новую хозяйку квартиры, – эта…– он переминался с ноги на ногу, силясь что-то сказать. Наверняка то, что всегда говорят в таких случаях.

– Эта… А! Слава Богу, слава Богу!

– Заходи, Али, заходи! Садись вон там, рядом с Юрой! – сестра покойницы была женщиной культурной – даже глазами не позволила себе улыбнуться, в отличие от многих из нас, прикрывших нахально смеющиеся рты ладонями. – Царствие небесное Ксюшеньке моей. Пусть ей земля будет пухом!..

– Эх ты! Цыпленок жаренный! – дядя Юра легонько хлопнул по спине усевшегося рядом Алишку. – Кстати о цыпленке! Ну, поехали… Друзья, давайте помянем тетю Ксению. С того света, как из Америки, еще никто не возвращался, а это значит, что там хорошо...

- - - - -

С самого детства к Алишке накрепко приклеилось прозвище – «Цыпленок жареный», синоним «курицы вареной» - человека медлительного, вялого, флегматичного и молчаливого. То'рмоза, короче. Когда первого сентября далекого года мальчик Али пришёл в первый класс русского сектора, этот самый русский язык он почти не знал, ибо до школы жил у бабушки в районе, говорившей только на родном. Учительница поочередно вызывала первоклассников к доске; каждый из них должен был назвать свои имя-фамилию и рассказать какой-нибудь стишок. Благо, многие ребята пришли к ней из подшефного детского сада и могли не только стишки рассказать, но и песенки спеть. Алишку вызвали в первых рядах, потому как фамилия у него была на букву «А». Но он отрицательно помотал головой, потупил глаза и к доске не вышел. Урок пролетел быстро и весело.

– Ну, молодцы, ребятки! Просто молодцы! – сказала, наконец, учительница, когда последний по алфавиту закончил декламировать Маршака, – Думаю, что все вы у меня будете круглыми отличниками. А теперь я немного расскажу вам про то, чем мы будем…

В этот момент Алишка спокойно встал, вышел к доске и запел: «Сипленок жареный, сипленок пареный, сипленок тоже хочет жить…» Учительница так и осталась с открытым ртом, а класс радостно заерзал и захихикал. «Его поймали, арестовали, велели паспорт по-ка-зать!».

– Али, - прервала его учительница, – а стишок ты какой-нибудь знаешь?

Алишка покивал головой, глубоко вздохнул и опять запел: «Паспорта нету, давай газету, газеты нету, пошли в турму…» Класс уже покатывался со смеху, а учительница не знавшая, что делать, села за свой стол и прикрыла лицо руками. Алишка пел и пел,широ-ко улыбаясь и повторяя один и тот же куплет. Выручил звонок, после которого эта история, вмиг разлетевшаяся по школе, стала притчей во языцех, а Алишка - «цыпленком жареным» на всю предстоящую жизнь.

Увы, человек не в состоянии поменять данную ему богом основу. Из рожденных волчатами, вырастают волки. Из рожденных «жаренными цыплятами» - курицы вареные.

И если в Советское время «цыплятам», равно как и «волчатам», были открыты все дороги – только пожелай, то в теперешнее время – время идеализации физической силы, наглости и бездуховности, «цыплятам» стало совсем невозможно жить. Вот и Алишка, получив инженерное образование, не смог стать дельцом, когда после развала Союза позакры-вались все заводы. При разводе с женой, которая не захотела терпеть нищету и нашла себе лучшую долю в лице директора ресторана, где работала бухгалтером, Алишка потерял всё имущество, включая полученную от завода квартиру и переехал в родной двор, к матери.

В бытность хлебных очередей, мне, считающей себя шустрой и ушлой, всегда хотелось вытащить его за уши из конца очереди и поставить впереди себя, ибо я точно знала, что он простоит в конце до самого вечера и уйдет домой без хлеба. Слава Богу, очередей за продуктами теперь нет, никто не голоден – адаптировались, научились вертеться, юлить, лицемерить и зарабатывать. Куда денешься? Голод не тетка. Вот и Алишка – то ремонт кому-то сделает, то мебель загрузит-выгрузит. А в основном – сидит во дворе на старой скамеечке - всех слушает, или возится со своими голубями, но всегда молчит. Спросишь его о чем-нибудь по пути на работу, а ответ получишь только когда возвращаться будешь. Тормоз! Что еще сказать?

- - - - -

Благодать утренней тишины, украшенную мирным постукивание зар из дворовой беседки, разорвал звонкий детский голос:

– Смотрите! Смотрите! У меня парашют! Я сейчас прыгну с парашютом!

Пятилетний мальчик с третьего этажа дома напротив стоял на перилах балкона, держась руками за бельевые веревки на уровне головы. Зары притихли… Ребенок был в игру-шечной каске. Поперек груди - крест накрест красная атласная лента, уходящая за спину. На спине – привязанная той же лентой, подушка. Пацан, насмотревшись киношек про десантников, экипировался, как мог, под парашютиста и встал на грань неминуемой смерти… У меня, считающей себя шустрой и ушлой (не грех повториться), окаменели и ноги, и язык, и мысли – короче всё, что необходимо для быстрой, адекватной реакции.

– Алёшка!!!! У тебя нет кольца на парашюте! Не прыгай!! Открой мне дверь, я дам кольцо, у меня есть!

Чей это голос? Такого я никогда не слышала. Чей это голос – сильный, твердый, спокойный, но способный своей уверенностью остановить Землю? Мне сверху не разглядеть было того человека за развесистыми летними деревьями.

– А мне не нужно кольцо! Он и так раскроется!

– Алешка, подожди меня! Давай вместе прыгнем, кто быстрей!

– Нет! Я один хочу!

Ребенок чуть-чуть подпрыгнул и повис на веревках.

За те пять минут, которые я простояла окаменевшей, Алишка (а это, как вы уже наверное догадались, был он!) успел, отвлекая мальчика разговорами, собрать с веревок первых этажей сушащиеся одеяла, принести с солнечной площадки чью-то чесанную шерсть ( в Баку все лето во дворах моют, чешут и сушат шерсть для матрацев и одеял) и расстелить все эти амортизаторы на участке предполагаемого падения ребенка.

– Ма…а…а…м…а…, – ржавый веревочный блок не продержался и минуты. Ребенок упал и затих. Шумная толпа собралась вокруг места происшествия уже когда Алёшка лежал на одеялах - целый и невредимый, правда в полушоковом состоянии, а Алишка был мертв. Мальчик приземлился прямо ему на плечи и, толкнув ногами на щербатую бетонную плиту нижнего балкона, сам упал спиной на кучу шерсти. Алишка же, истекая кровью из разбитой головы, только и успел сказать: «Слава Богу…».

За что слава Богу? За жизнь ребенка? Или за свою смерть? Или за то, что Бог помог ему сохранить смелого сокола под шкуркой «жаренного цыпленка»? Что не дал «волчатам» спугнуть этого сокола до предначертанного подвига? Кто его знает. Алишки уже нет среди живых, а мертвые и с запозданием не отвечают. Но, слава Богу! Неисповедимы для человека его таинственные замыслы…

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...