Перейти к содержимому

Народный артист Азербайджана выступил с заявлением по поводу своего до


LUXOR

Recommended Posts

Наверное автор совершенно не знал, что цель оппозиции прийти к власти, а цель власти не отдавать ее никому. Видимо совсем не знал саму суть существования политической партии. Что касается народа, то его можно 40 лет по пустыне за нос водить, или 70 лет ему обещать коммунизм или вообще вбивать в голову идею вождя. И плевать единый этот народ или сумасброд со всего мира типа нынешний народ американский.

Это в реальности так.... а там речь шла о стремлении к взаимопониманию в идеале... На мой взгляд многое зависит и от народа самого.... Дело не в существовании партии, а в её качестве....в её устремлениях...в её действиях...

Наплевательски относятся люди с меркантильными интересами... у которых на первом месте своё личное эго.... и материальные блага... им конечно же не до народа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Когда есть личность - есть и амбиции.

Более того амбиции есть даже у животных.

А люди которые полагают что общественные интересы должны быть выше личных, типичные социалисты. Это один из принципов социализма. Это противоречие человек-индивид- личность и человек социум решается в пользу индивида когда есть сильная личность с амбициями и в пользу социума когда есть серое существо с серым веществом.

От того кого в стране больше зависит какая власть и какая оппозиция.

Амбиции тоже разные бывают.... и тут речь идёт о личностных амбициях пренебрегающих сутью общественных интересов и чаяний...

Да, у животных тоже есть, они и живут соответственно... Но мы ведь говорим о людях, у которых по идее, духовные ценности должны быть в приоритете....

Я думаю что, люди которые ставят общественные интересы в приоритет, в итоге сами выиграют в своём личностном плане... ибо, в каком обществе ты будешь жить, таким тебе, твоей жизни и быть...(отсюда и последующая индивидуальность) и без разницы как их назовут, социалистами или ещё как....

От власти и от оппозиции тут ничего не зависит.... зависит от большинства с единым мнением и единым устремлением... я считаю что таким большинством должен быть весь народ, включая и власть и оппозицию....

Может я и идеализирую некоторые моменты, но ничего сверхестесственного не говорю.... Всё это возможно будь желание и база...

"решается в пользу индивида когда есть сильная личность с амбициями и в пользу социума когда есть серое существо с серым веществом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рустам Ибрагимбеков: Сегодня я – враг номер один.

Власти вторично убили Насими и казнили Бабека

- Рустам муаллим, приветствуем вас и благодарим за то, что вы согласились с нами побеседовать. Насколько вы знаете, вчера в интернете появилось заявление Расима Балаева, вашего друга и соратника о том, что он покидает Союз кинематографистов и далее там были абзацы о том, что он считает ваше участие в политической деятельности негативной и что народ должен объединиться вокруг президента Ильхама Алиева и поддерживать его. Это вызвало негативную реакцию и в социальных медиа, и в СМИ. Что вы можете сказать об этом?

- Ну, начнем с того, что я очень огорчен, и для меня это большая неожиданность. Ведь еще утром я читал в газетах его заявление о том, что власть хочет сломать интеллигенцию, власть давит на интеллигенцию. Эта публикация вышла в 10 часов утра вчера (18 января - ред.). Вчера в 18.00, покидая Союз кинематографистов, Расим придерживался тех же взглядов. В 21.26 появилось сообщение, что Азертадж передает (почему-то Азертадж!) заявление Расима Балаева, которое прямо противоречит всему, что он говорил раньше.

Расим - очень честный, порядочный, прогрессивный, демократически мыслящий человек. Он не политик, не общественный деятель - в этом широком смысле этого слова, он всегда был человеком правильных прогрессивных взглядов. И вдруг - такое заявление! Представляете, какое сильное давление оказали на человека за несколько часов, что просто его поломали. И это - первое ощущение. Я выражаю ему глубочайшее сочувствие, я его понимаю. И если это был бы просто уход.

Хотя я должен сказать, что сегодня опубликовано заявление Секретариата Союза кинематографистов, за подписью Балаева, которое было отправлено президенту. В этом заявлении мы в очередной раз подчеркиваем, что каждый из нас может иметь свои политические убеждения. Но в стенах Союза мы никогда не позволяли себе выражать свои политические убеждения, и мы, как творческая организация занимаемся только проблемами национального кино. Вот такое обращение было сделано президенту с предложением, все-таки, обсудить проблемы национального кино. Мы не публиковали его, просто оно было отправлено президенту. Сегодня, в связи с заявлением Расима Балаева, это заявление было опубликовано для того, чтобы показать: в самом Союзе тот факт, что я политизировал свою жизнь, никакого отражения не находил. Ни разу в стенах Союза я не говорил о политической ситуации, никого не критиковал, мы занимались только вопросами кино. Уход Балаева я могу привязать еще и к надуманному уголовному делу. Люди не привыкшие к тому, что вторгаются в организацию, устраивают полицейский шмон (где стоишь – там стой, грубят и т.д), зачастую не выдерживают. Балаев один раз был на допросе в качестве свидетеля, это ему очень не понравилось. Против него никаких уголовных дел не выдвигалось, но, видимо, допрос его в качестве свидетеля на Балаева сильно повлиял.

В заявлении Балаева была фраза, которая никакого стилистического и смыслового отношения к Расиму Балаеву иметь не может: когда у Азербайджана так много врагов мы все должны объединиться вокруг нашего президента и голосовать за него. Это явная ставка, которая выпадает из этого контекста, и дальше «я выхожу, хочу заниматься творчеством, прошу не политизировать» и т.д. Это еще связано вот с чем. За день до этого, люди, узнав, что он попал в такое тяжелое положение стали выражать ему свое сочувствие. Какой-то человек позвонил и сказал, «завтра я выведу 3-4 тысячи человек в вашу защиту». Он искренне, не то чтобы испугался, но сказал «не надо этого делать, я этого не хочу, это мое личное дело». Человек, не склонный к такого рода вещам. И все это привело к тому, что он подал в отставку, но почему это произошло в такой форме? За 4 часа, и с такими совершено заказными формулировками в стиле Азертаджа?

Я очень из-за этого переживаю, ведь Расим - это человек честный, и он будет страдать из-за всего этого. И боюсь, что может быть подорвано его здоровье.

dsc1615z.jpg

Я не обвиняю Расима Балаева. Я обвиняю власть. Дело в том, что Расим Балаев не просто талантливый актер, Расим Балаев в сознании народа является олицетворением двух главных героев нашего народа – Бабека и Насими. Люди связывают в сознании его образ с образами этих наших великих предшественников, предков. В результате такое заявление Расима Балаева воспринимается как заявление Насими и Бабека. Что Насими и Бабека поломали, а силы, которые заставили Расима так поступить - отожествляют с теми враждебными силами, которые в свое время содрали кожу Насими и убили Бабека. То есть это происходит, хоти вы или не хотите, есть такой побочный эффект искусства, люди связывают с исполнителями много того, что они в себе не содержат и не несут. Но это факт.

Таким образом, вчера вечером, на наших глазах еще раз убили Бабека и еще раз казнили Насими. Это сделали наши власти. Это принесет значительный ущерб огромный стране, которая находится в состоянии полу-войны, когда историческая память является духовной опорой народа, ибо, когда современность не дает гражданину возможностей быть патриотом, он начинает опираться на демократическую республику. Ведь были времена, когда славные сыны, представители интеллигенции сумели сделать нас народом, сумели сделать нас республикой. А когда власти говорят «демократическая республика - это неудача», когда они заставляют человека, сыгравшего роли Бабека и Насими, предавать себя и отказываться от своих убеждений, они наносят страшный духовный ущерб народу в целом.

И это непростительно, и с моей точки зрения – это преступление, потому что этот факт абсолютно разоружает народ. Ему не на что опереться, у него нет прошлого, а народ без прошлого - это не народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расследование, проведенное "Зеркала", дало неожиданные результаты

RUSTEM-218x300.jpg23
января нынешнего года в нашей газете была опубликована статья под
названием “Минналогов вносит ясность в дело о проверках в Союзе
кинематографистов”, в которой мы приводили заявление первого заместителя
министра налогов Натика Амирова, сделанное им во время
пресс-конференции по итогам деятельности министерства за 2012 год.


“Глава транспортной компании, которая якобы оказала эти услуги во время
проведения кинофестиваля “Восток-Запад”, заявляет, что он не заключал
никакого договора с директором Союза кинематографистов Лалой Эфендиевой и
не получал от нее денег на оказание транспортных услуг. Кстати, у этой
компании вообще нет никаких транспортных средств. В свою очередь, Лала
Эфендиева не может представить какой-либо документ, который подтверждает
заключение договора с транспортной компанией. Все платежи
осуществлялись наличными”, – сказал Натик Амиров.

Наша справка. 16 января многие информационные агентства Азербайджана
сообщили о возбуждении Следственным управлением Министерства налогов
уголовного дела в отношении Союза кинематографистов, председателем
которого является известный кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. Тогда мы
попросили Рустама Ибрагимбекова внести ясность в данный вопрос. Как
заявил “Зеркалу” кинодраматург, после проведенной сотрудниками налоговой
инспекции в Союзе кинематографистов проверки руководство организации
обвинили в невыплате налогов в размере 5400 манатов перечисленных
Министерством культуры и туризма денег для проведения фестиваля
“Восток-Запад”.
По словам Рустама Ибрагимбекова,
Следственное управление Министерства налогов вызвало для беседы
экономиста союза Лалу Эфендиеву. “Ее спросили о том, заключал ли Союз
кинематографистов Азербайджана договор с одной частной компанией для
оказания транспортных услуг во время проведения фестиваля
“Восток-Запад”. Экономист дала утвердительный ответ и заявила, что
готова предоставить в распоряжение управления договор, заключенный с
компанией, а также чеки, которые подтверждают выплату союзом всей
требуемой суммы. В ответ сотрудники Следственного управления заявили,
что владелец транспортной компании, который был арестован год назад,
утверждает, что не подписывал никаких договоров с Союзом
кинематографистов”, – сообщил председатель союза.

После пресс-конференции первого заместителя министра мы провели
собственное расследование, которое дало неожиданные результаты. Нам
удалось обнаружить договор, заключенный между транспортной компанией
“Тикинти-гурашдырма-ТШ” и Союзом кинематографистов относительно оказания
транспортных услуг. Согласно этому договору, стоимость этих услуг
оценивается в 22 тысячи манатов. Договор от имени Союза
кинематографистов был подписан Лалой Эфендиевой. Документ заверен
печатью компании “Тикинти-гурашдырма-ТШ” и Союзом кинематографистов. То
есть нам удалось обнаружить документ, которого, по словам первого
заместителя министра, просто не существует.
Мы
попросили главу аналитико-информационного отдела Министерства налогов
Мехди Мирсалимова внести ясность в создавшуюся путаницу, на что он
милостиво согласился.
“Послушайте, откуда у вас этот документ?” – спросил глава аналитико-информационного отдела.
“Так я вам и скажу. Ну, допустим, нашел”, – ответил журналист “Зеркала”.
“Проводится следствие, и поэтому никто не имеет права комментировать такого рода документы”, – заявил М.Мирсалимов.
Однако впоследствии он отметил, что представленный документ имеется только в Союзе кинематографистов.

“Любой договор должен быть в двух экземплярах и должен храниться у
обеих сторон. А руководство компании заявляет, что никаких договоров на
оказание транспортных услуг во время проведения фестиваля она не
заключала”,- сказал глава аналитико-информационного отдела.

“Обнаружение вами этого договора еще раз доказывает, что истинной
причиной преследования Рустама Ибрагимбекова и близких к нему людей
являются не “финансовые махинации”, а его деятельность на посту
руководителя Форума интеллигенции и движения за честные выборы”, –
заявила правозащитник, глава Национального комитета Хельсинкской
гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева.
Как
отметила глава Национального комитета, грязная кампания против главы
Союза кинематографистов не делает чести ее организаторам. “Такого рода
кампании проводятся не только против Рустама Ибрагимбекова”, – считает
А.Абдуллаева.
По мнению правозащитника, для
достижения своей цели власти не перед чем ни останавливаются. “Очень
часто используется подбрасывание наркотиков и оружия лицам, которые
осмеливаются выступать против позиции властей. А с Рустамом
Ибрагимбековым власть решила бороться финансовыми методами”, – заявила
она “Зеркалу”.
Как отметил в свою очередь уже
политолог Эльдар Намазов, выдвинутые в отношении Союза кинематографистов
и конкретно Лалы Эфендиевой обвинения не имеют под собой никакого
юридического основания. “Вся эта кампания лжи начата в связи с
критическими выступлениями Рустама Ибрагимбекова в печати и с его
деятельностью во главе Форума интеллигенции”, – уверен политолог.

Далее он отметил, что Минналогов обвиняет Лалу Эфендиеву в том, что она
присвоила деньги, выделенные на обеспечение гостей фестиваля
транспортными средствами.
“Если она действительно
присвоила эти деньги, то это означает, что транспортные услуги не были
предоставлены и гости кинофестиваля “Восток -Запад” передвигались по
Баку пешком”,- заявил он “Зеркалу”. Нам удалось связаться и с самой
Лалой Эфендиевой, которую Министерство налогов обвиняет в присвоении
двадцати двух тысяч манатов.
“3 ноября 2012 года
Министерством налогов в Союз кинематографистов было направлено
уведомление о предстоящей плановой проверке. Согласно действующему
законодательству, плановая проверка проводится раз в три года. Она
должна была проверить деятельность Союза кинематографистов с октября
2009 года по ноябрь 2012 год. А фестиваль “Восток-Запад” продолжался с
мая по сентябрь” – сообщила она “Зеркалу”.
“Как
налоговики объяснили то, что проверке подверглись и финансовые документы
фестиваля, который проходил с мая по сентябрь 2012 года?”,- спросил наш
корреспондент.
“А никак. Вначале они проверяли
лишь документы с октября 2009 года по ноябрь 2012-го. Но вдруг ни с
того, ни с сего потребовали представить им документы, которые касались
деятельности кинофестиваля “Восток – Запад”", – сообщила она “Зеркалу”.
“Какой была ваша реакция на их требование?” – спросил наш корреспондент.

“Наши сотрудники бухгалтерии выразили свое удивление, но так как были
уверены в своей правоте, решили предоставить все требуемые документы.
Далее налоговые инспекторы выписали акт, в котором обвинили Союз
кинематографистов в невыплате налога на добавленную стоимость. Мы
посчитали это спорным, так как были уверены в том, что половину налога
на добавленную стоимость на перечисленные Министерством культуры и
туризма Союзу кинематографистов средства на проведение фестиваля должно
было уплатить само же министерство”, – заявила она “Зеркалу”.

По словам Лалы Эфендиевой, 27 декабря 2012 года было возбуждено
уголовное дело за неуплату налогов в отношении Союза кинематографистов.

“Я была приглашена следователем Следственного управления Минналогов
Гурбаном Мехралыевым на допрос в качестве свидетеля. 15 января я со
своим адвокатом Эльтоном Гулиевым приехали на допрос в Следственное
управление. Во время допроса Гурбан Мехралыев предъявил мне обвинение в
том, что я присвоила двадцать две тысячи манатов, выделенные Союзом
кинематографистов на оказание транспортных услуг во время проведения
фестиваля. В ответ я заявила, что готова предоставить все имеющиеся у
меня документы относительно оказанных фестивалю транспортных услуг, а
именно договор, заключенный с компанией, на котором стоят подпись ее
представителя Алиева, согласование цен на оказание услуг, корешок об
оплате с номерным знаком, естественно, заверенный печатью. Мне сказали,
что Алиев не передавал владельцу компании деньги, которые были выплачены
Союзом кинематографистов. Следователь также сообщил о том, что
заключивший договор Алиев не работал в этой компании. Я же сказала, что
компания предоставила в наше распоряжение десять автомобилей, которые
обслуживали гостей. Мы нашли видеоматериалы, которые выложили на
You-tube, в которых запечатлены автомобили, предоставленные этой
компанией”,- сообщила она “Зеркалу”.
P.S. Однако,
судя по всему, процесс уже пошел. Как сообщил секретарь Союза
кинематографистов Али Иса Джаббаров, 23 января в офис Союза
кинематографистов явился представитель мэрии Баку, который потребовал,
чтобы помещение было освобождено. После этого рабочие стали выносить
вещи и документы. По словам Али Иса Джаббарова, представитель мэрии не
предоставил каких-либо документов.
Документация организации была перенесена на склад Дома правительства, где уже десятки лет размещается Союз кинематографистов.
 

Источник: http://www.zerkalo.az/2013/skolko-byi-nitochke-ni-vitsya/

"...Редкое счастливое время, когда можно думать, что хочешь, и говорить, что думаешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...