Перейти к содержимому

Построй Баку в воспоминаниях


Асирис-Нуна

Recommended Posts

На второй фотографии лавка с вывеской "Мамедов"..В те года уже была кириллица?

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

 

Нара, это мой близкий друг вчера мне послал
я давно его просил специально для этой темы
1890...

 

Эль, салам дорогой).

 

Спасибо Вам за весомый вклад.

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Француз Надар запечатлел жизнь бакинцев той эпохи.


 


24 августа 1890 года французский фотограф Поль Надар, захватив «Кодак», выехал на «Восточном экспрессе» в Стамбул.


 


Оттуда он добирается до Закавказья, затем — до Средней Азии.


 


Проехавшись по Закаспийской железной дороге, осмотрев древние города и посетив Туркестанскую выставку, Надар 30 ноября возвращается в Париж.


 


Как сообщает . со ссылкой на мировые СМИ, во время своего путешествия Поль Надар посетил и Баку, сделав ряд интереснейших снимков, запечатлевших жизнь бакинцев той эпохи.


 


 


Эти снимки уже и на ОХу, аз-е)))


Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

какую фотку нашла в нете..

 

1930г.

post-11796-0-40796900-1399645603_thumb.j

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Я тоже не в курсе был, но смотрел передачу об этом. Там рассказывали, что одна арка старая, а другая 18-века и что много раз пытались выяснить которая новее но так и не выяснили.) 

В том то и фишка, что они абсолютно одинаковы, даже архитектурно))

В проёме старых ворот сохранились петли для створок, кажется та что справа. В новом проёме их нет, потому как ставить дверь не планировалось за ненадобностью.

Старик из крепости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно читала книгу "Черный город", в ней  было много фотографий Баку начала 20 века) мне интересно, насколько они достоверны

попробую загрузить сюда некоторые из них

 

b_7011_i_008.jpg

 

b_7011_i_012.jpg

 

b_7011_i_013.jpg

 

b_7011_i_014.jpg

 

b_7011_i_018.jpg

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Фотки старого Баку вызывают массу эмоций.

Лучший был город на свете.

Фотки современного Баку не вызывают никаких личных чувств вообще. Я уже не то поколение, я уже навсегда там - в том городе, который уже другой, поэтому моего уже никогда не будет. 

Спасибо за тему.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласна, что Баку стал хуже, он стал другим и для нынешнего поколения сегодняшний город будет таким же родным и близким, как, например, для нас Баку 20-ти летней давности или для более старшего поколения 30-40 летней давности) и лет через 20 ровно также будут сокрушаться, что не вернуть тот город.... это похоже на спор отцов и детей))

мне нравится и сегодняшний город, он вынужден развиваться и меняться в ногу со временем, при этом мне кажется он сохраняет свою индивидуальность )

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 01.02.2013 в 11:41, Cemberekendli сказал:

Баку!!! Всего 4 буквы, но сколько в этом слове, в этом название!

 

Построит Баку в воспоминаниях... думаю будет лучше если поделимся своими воспоминаниями о недолеком прошлом города, лет так 30-40 тому назад. Обычно в темах про Баку, очень часто пишут про дореволюционный период, про наших меценатов (Аллах хамысына рехмет елесин), про тогдашнем стиле городастроительство и т.д. Безусловно, этот переод отдельная страница для Баку. 

Но давайте поговорим про 70-80-е годы города. У кого какие воспоминания? Кто что помнит? Ведь тогода в городе бывали такие события что, об этом говорили все, например приезд чехословацкого аттракциона "Лунапарк"... 

 

 

P.S. Кстати мало кто знает о том что, нынешний Ичери Шехер который мы видим - это третий уровень, под ним еще два уровьня находятся.

 

 

P.P.S. Все время вспоминаю слова героя из к/ф "Тегеран-43". В конце он говорит - "ну чтож, тогда лиш остается память, простая человеческая память".

 

Мне бы хотелось начать с более раннего времени - с конца 19-го - начала 20-го веков. Да, нынешний Баку как он выглядит - только в центре был почти таким же, за исключением кардинального изменения улиц и памятников, фасадов метро, надстройки этажей домов в центре, и вообще своё строительство с обликом светского города за чертой Ичери Шехер Баку начал только лишь в 19 веке. Город наш строили лучшие польские - польско-еврейские, немецкие, итальянские, шведские и конечно же лучшие азербайджанские, русские, украинские и двое армянских - зодчие, Европейский стиль смешался с восточным. Здесь снимали все лучшие киноленты советского периода - "Бриллиантовая рука", "Тегеран-34", "Человек-амфибия" и другие. Про культурный двойной слой под Ичери Шехер я не знала, но это нужно было предполагать, ведь городу около тысячи лет! Да и крепости были две, и стена Ичери Шехер - восточная снесена, а вообще крепость была без зубцов - и что интересно - крепостные стены были в два ряда! Снесли внешнюю стену, которая проходит по Губернаторскому саду. Город перетерпел три переименования улиц, и площадей, сносы старых кладбищ, строительство и снос огромного с 17 этажку православного Александро-Невского собора по проекту Иоганна Марфельда при инженерном содействии Юзефа Гославского около Старого Пассажа, по улице М. Мухтарова где сейчас три школы им. Бюль-Бюля, №190 и №189, который был виден с любой точки Баку, и прекрасного католического собора Девы Марии по проекту Юзефа Плошко на углу Каспийской и Меркурьевской - ныне на углу ул. Рашида Бейбутова и ул. Дилары Алиевой - где сейчас стоит клуб Дзержинского. Если взглянуть на фотографии Баку конца 19 века и начала 20-го,то очень трудно узнать город, как он сильно изменился за 130-150 лет. Один ряд крепостных стен был убран и достроены зубцы, Девичья башня была ниже, ей был достроен ещё один этаж. Но многие места по известным ориентирам всё-таки, узнать можно. Например, двухэтажный дом с вывеской: "Аптека Чишковскаго", около которого стоит запряжённая двумя лошадьми, карета - будущий музей Низами, которому архитектор Никитин достроил третий этаж, а потом в 50-е годы началось изменение фасада под скульптуры деятелей азербайджанской литературы.

183231-a4a58-62845327-m750x740-ub6cf1.jpg

1296648026_baku-v-1917-v-otkritkax-8.jpg

1296648030_baku-v-1917-v-otkritkax-19.jpg

0_f0ba4_e8ed9ce7_XL.jpg

4-5ancient-baku-060.jpg

images.jpg

Александровская Набережная с Девичьей Башней.jpg

15-Стирка-белья-у-будущей-пл-А.jpg

123457.jpg

123456.jpg

24b514b824947c7cbb392876f68c5ab3.jpg

5.jpg

18-Исмаилие.JPG

55391.jpg

Baku_Duma_sobor.jpg

Baksovet.jpg

2(576).jpg

9d809ed3e4b6.jpg

12-Вид-на-собор-со-стороны-ул.-Николаевской-1898-год.jpg

17_Xram.jpg

34ceaa4163b42e1b876fb033864dfd84.jpg

1547dffe18bfd6f5ef5d006e30156df0.jpg

Baku-1920s-2-Дом-Гаджинского.jpg

111.jpg

333px-АфТумба)e1abb64a14dc.jpg

1910-eTM.jpg

9-Дом-Гаджинского.jpg

22-Фонтан-в-саду-Революции-Губернаторском.jpg

950320626.jpg

Баку-открытк-Фонтан-в-садике-им.-26-бакинских-комиссаров.jpg

Баку-открытк-Фонтан-в-саду-им.-26-бакинских-комиссаров.jpg

4-5 ancient-baku-013.jpg

19-Сабунчинский-вокзал.jpg

4-5 0_12ceba_4032a2c6_XXXL.jpg

Мечеть Муртазы Мухтарова4e16e.JPG

Baku-1920s-2-Зверинец-рядом-с-будущим-Театром-Кукол.jpg

Baku-1920s-2-Девичья-башня-и-дом-Гаджинского.jpg

Telefonnaja.jpg

Собор_девы_Марии.jpg

Собор_девы_Марии1916.jpg

Kostel_2.jpg

images (1).jpg

Челяевская.jpg

baku-vorota-icheri-sheher-6.jpg

18-Площадь-Карла-Маркса-Парапет.-Фото-Панова.jpg

Баку-открытк-Эстакада-к-купальне.jpg

5-Вид-на-Набережную-от-купальни.jpg

134845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2013 в 14:37, Cemberekendli сказал:

На сегоднящний день Баку в воспоминаниях и живет. По сей день ложусь спать думая о том что, проснувщись увижу тот старый Баку. Даже сейчас когда хожу по городу перед глазами неизменно вырисовывается картины того старого города.

 

Чуть поже напишу...

ЭХХХ ностальгия! Я никак не могу найти старые фото верхней части улицы Парковой, после 1965 года - Мехти Гусейна 37 до 1979 года где был бы виден мой старый дом с садом и все домаот нашего от горки с соснами и вплоть до оставшегося дома где жил Мёхсун Сянани - великий актёр. До 8 класса училась во 2 школе - в здании на Вагифа, потом когда с 3 школо1 объединили - перешли на Буният Сардарова. После 8 летки - в 189 9 и 10 классы заканчивала. И сразу отвезли родители на север... Приезжала изредка, дом сломали, получили в Ахмедлах, уже и тут привыкла, когда вернулась 12 лет назад... Сколько стихов Баку посвятила. Напротив ЦК КП Азербайджана и улицы Лермонтова, где позже был построен водопад - Шелале. И в первой 12 ти этажке - цветное телевидение - теперь телетеатр. теперь громадинами закрыли небо 40 этажные небоскрёбы Янар Одлар Биналар - Башни Пламени. Мне тоже очень не хватает того старого Баку... Хоть этот и очень восхищает, но тот не забудется никогда - там осталось детство и ранняя юность... Эти первые 5 не мои фото, дальше мои личные. Последняя тоже из интернет 90-е годы. Ресторан Велутто, бывшая самая первая моя школа номер 2... Когда нас переселили в 6 классе в здание 3 школы вместе учиться с учениками 3 школы на Буниятт Сардарова и номер присвоили 2, из этой школы сделали сперва художественное училище, потом в годы войны - был штаб, я уже не жила тут - он оставался и когда я приехала в 2007, через несколько лет сделали красивый шикарный итальянский ресторан "Велутто". Но я никак не могу найти ни на снимках, ни на аэрофотосъёмке своего старого дома - чтобы был виден хотя сам дом стоял во дворе, ну хотя бы вход или сверху... чтоб снимок был до 1979 года... Нигде не попадал... Даже трущобы снимая, наш дом не захватывали...

fz6ftk9mbbget9tkgk.jpg

img008_1.jpg

kabmin.jpg

Chemberikend_1.jpg

Kashepava_house_n_kladbishen.jpg

080820112388.jpg

080820112389.jpg

080820112390.jpg

080820112392.jpg

080820112396.jpg

080820112397.jpg

x_683a9244.jpg

080820112393.jpg

x_5fe64b03.jpg

x_464b20ed.jpg

x_363412d3.jpg

x_cf137e02.jpg

x_464b20ed.jpg

x_e037689a.jpg

x_913c5c73.jpg

инетDSC_7106.jpg

интернетDSC_7112_00001.jpg

инетDSC_7123_00001.jpg

интернет359368613_60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 оо выше БакСовета- мой  любимый район

Как то ходила с Мамой  ( :) она.оттуда ) снимала старые дома

Надо поискать эти фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
On 1/15/2014 at 12:46 PM, Ahmedaga said:

 

Как можно забыть магазин шахновича, где водку каждый день брал? В то время же дефицит был)) Как можно Новбахар забыть, если в 2 часа ночи больше некуда было идти???)))

 

On 1/13/2014 at 11:37 PM, Княжна Тараканова said:

хех, помню и меня там стригли под дикир мой ор и матюги))))

потом мы выходили оттуда с мамой и шли к Шахновичу и дальше в к Продмагу, что около к\т Азербайджан...оттуда шел просто дурманящий запах слоенных пирожков с мясом и рисом, которые пекли рядом на кухне ресторана Новбахар)

@Odin @vezirr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Odin сказал:

Новбахар возле памятника Натаван детектед...

 

Сбоку выходишь на памятник

Откуда узнал? спроси и про Континенталь, может помнит

Я ночью спать не буду,если не узнаю)

Изменено пользователем vezirr

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Odin сказал:

@Княжна Тараканова,  Вы какой угол подразумевали?

 

@Ahmedaga может ты помнишь?

Изменено пользователем vezirr

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vezirr сказал:

 

@Ahmedaga может ты помнишь?

Ну все, Вы победили, уточнил, напротив сабаильского отделения КГБ, где сейчас стоянка в 70-х был знаменитый Новбахар. Новбахар старее Бахара, несмотря на название, который был на углу Зевина. Манделанын ищляриди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Odin сказал:

Ну все, Вы победили, уточнил, напротив сабаильского отделения КГБ, где сейчас стоянка в 70-х был знаменитый Новбахар. Новбахар старее Бахара, несмотря на название, который был на углу Зевина. Манделанын ищляриди...

 

Суть не в победе же..просто я уже стал в себе сомневаться.))

Я же и в Новбахаре был, и в Бахаре тоже.)

Теперь надо вспомнить какой был до Континенталя)

Изменено пользователем vezirr

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, vagifa сказал:

@Odin (незнаю, правильно ли тэгнула)

@vezirr

До сегодняшнего дня, я и не предполагала, что сей ресторан не около к/т Азербайджан )) 

Щас уточнила у мамы ) говорит, если идти со стороны Каспара/поликлиники Ильича, на пересечении от к/т направо в сторону продмага (помните тамошний гастроном). На углу продмага.

Надо пройтись по тем местам, чтобы немного восстановить зрительную память )

Помню и гастроном и спорт. магазин "Динамо" и пирожки помню рядом продавали.)

Будете восстанавливать память и меня захватите, не помню уже, когда в центре был.(

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vezirr сказал:

Помню и гастроном и спорт. магазин "Динамо" и пирожки помню рядом продавали.)

Будете восстанавливать память и меня захватите, не помню уже, когда в центре был.(

 

Насладиться той частью города, удастся только в раннее утро до 10-11 утра, когда никакой толпы ) 

Хорошо хоть, ещё остались центровые улицы, где можно обойтись без столпотворения. Например, Хагани, Низами и выше Пассажного базара )

Жаль, что не оставили некоторую часть Саветски. Могли бы сохранить, как часть, старого Баку. Думаю, при желании можно было придумать креативненькое.

Просто, иной раз, так хочется окунуться в ту атмосферу тех мест, в кот.выросли. А таких мест, в самом сердце Баку, всё меньше и меньше становится...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянница (старше меня на два года) подсказала этот фильм -)

На 58мин 58 сек - ресторан НовБахар ))

Сама не смотрела этот фильм, в первый раз узнала про этот фильм

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вверху только заметил пост от @Зера с холмом Чемберекендским, ээх, Вандамын  дамы среди холмов Даглинских, мастерская где моя...

 

Построить бы город во сне, да уж, есть в этом всё же нечто настраиваемое на " ", что ли, но, увы, то совсем другая история, страна!(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, vezirr сказал:

Помню и гастроном и спорт. магазин "Динамо" и пирожки помню рядом продавали.)

Будете восстанавливать память и меня захватите, не помню уже, когда в центре был.(

Гардаш,в центр вечером лучше не ходить.

Улица красных фонарей раем покажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Da Vinci сказал:

Гардаш,в центр вечером лучше не ходить.

Улица красных фонарей раем покажется

 

И ты молчал все это время? 

Сегодня же наведаюсь..))))

 

Реально забыл,когда на бульваре,торговой был.(

Изменено пользователем vezirr

каждому свое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

... живя в Баку, скучаешь по своему городу..) 

 

На снимке посередине, заброшка на ул.И.Эфендиева

/март 2022г/

 

IMG_20221104_145539.jpg.d1c871d4d851a9098ebc86fb8d1bd89c.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...