Перейти к содержимому

Владимир Арутюнян, приверженец армянских традиций террора или разменна


Recommended Posts

истории каких то 8 лет, но уже так мало материала по делу в интернете. 
вот ссылка на специализированный источник электронного "дела" http://www.docstoc.com/docs/6508202/Vladimir_Arutyunian

Наверное, этот источник тоже можно "закрыть", так что если кто то может сбросить сюда текстовый вариант, будьте любезны.

 

Владимир владимиром, а я вот о чем хотел сказать. эта история: "чудом не взорвавшаяся граната, брошенная Арутюняном в президента Джорджа Буша, во время выступления на площади в Тбилиси"- это ведь часть другой длинной истории. Истории которую дословно мы никогда может и не узнаем, но концы которой можно свести вместе взглянув на Грузию 2005го года. Наверное, отчасти это и объясняет такое молчаливое безучастие информационных архивов.

 

кто помнит как это озвучивали в 2005ом? 

Изменено пользователем orujov

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь помоему статья об этом была.... на АЗЕ.аз...  и в какой то теме обсуждали...

 

Смутно помню...

 

Арутюнян рассказал следователям о том, как бросил гранату в Джорджа Буша


 

 


 

 


 


11:54 23.07.2005


Обвиняемый в попытке совершения теракта в отношении президентов Грузии и США Владимир Арутюнян рассказал и показал следователям, как бросил гранату на Площади Свободы 10 мая.


"Я бросил гранату не прямо, так как прямо находились бронированные стекла, напротив меня. А вот так, как бы за голову, чтобы граната пошла так, что при взрыве осколки могли залететь за бронестекла", - сказал Арутюнян, продемонстрировав свои действия.


Видеоматериал с признанием Арутюняна пресс-центр МВД Грузии распространил в субботу днем.


Арутюняну предъявлено обвинение по нескольким статьям - попытка совершения теракта, незаконное изготовление, хранение и применение огнестрельного оружия, оказание вооруженного сопротивления при задержании и умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами.


Арутюнян пока отказывается называть мотивы покушения. В момент попытки покушения на площади собралось до 150 тысяч человек.


По словам адвоката Арутюняна Хатуны Кутателадзе, ей подзащитный также не говорит о мотивах.


В субботу пройдет судебный процесс, на котором будет рассмотрено ходатайство генпрокуратуры Грузии о трехмесячном предварительном заключении Арутюняна. За это время планируется завершить следствие.


В случае доказательства вины Арутюняну грозит пожизненное заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кидавший гранату в Буша В.Арутюнян из Тбилиси жалеет, что не попал
21:30 21.07.2005
 

Подозреваемый в покушении на Буша признал свою вину

Подозреваемый в покушении на Джорджа Буша 10 мая Владимир Арутюнян (по другим данным - Арутюнов) признал свою вину и заявил, что "сделал бы это еще раз", сообщили журналистам врачи больницы. В ходе спецоперации по задержанию Арутюнян был ранен, и перед допросом ему решили залечить три огнестрельные раны. Опасности для жизни они не представляют, отметили в республиканской больнице Тбилиси.

В МВД сообщили, что допрос подозреваемого начнется лишь после того, как на это дадут согласие врачи. Здание больницы усиленно охраняется полицейскими.

При обыске в квартире Владимира Арутюняна в поселке Вашлисджвари на окраине Тбилиси обнаружена "российская военная форма, погоны и специальная литература по военной подготовке". Соответствующие кадры оперативной видеосъемки пресс-службы МВД Грузии были показаны несколькими тбилисскими телеканалами. По данным МВД Грузии, в подвале дома, где проживал Арутюнян, найдены также "кабели неустановленного предназначения, передающие средства, различные биологические и химические вещества - компоненты для изготовления взрывчатых веществ". Неподалеку от дома в небольшом сарае, построенном якобы Арутюняном, сотрудники правоохранительных органов Грузии обнаружили также "части разобранного оружия".

Арутюняна задержали накануне поздно вечером. Спецоперацию по поимке 27-летнего жителя села Вашлисджвари в пригороде Тбилиси в прямом эфире транслировал грузинский телеканал Rustavi2.

На задержание подозреваемого в терроризме было послано всего три спецназовца. Полиция устроила засаду в подъезде дома в пригороде Тбилиси, где жил подозреваемый. Подозреваемый открыл огонь, в перестрелке погиб один сотрудник МВД Грузии офицер Зураб Квилидзе. Арутюнян попытался скрыться в лесу, но был задержан.

Соседи подозреваемого сообщили журналистам, что Арутюнян в последние 23 года жил в этом районе вместе с матерью, вырос без отца, был замкнутым. По их словам, Арутюняны "жили в бедности". В доме Арутюняна было найдено большое количество оружия. По информации некоторых грузинских СМИ, в подвале дома, принадлежащего Арутюняну, кроме самодельного оружия была найдена литература сектантского толка.

Задержана была и мать подозреваемого Анжела Арутюнян. Она в полночь увезена из дома из Вашлисджвари в управление контрразведки МВД Грузии в Тбилиси "на допрос". После допроса она заявила ИТАР-ТАСС, что не верит в виновность своего сына. "Даже если мой сын сам скажет мне, что это он бросил гранату на площади Свободы, я не поверю в это. Он не голодал, ни в чем не нуждался, и я не могу поверить, что он мог совершить это преступление", - сказала она журналистам. На допросе, по ее словам, ей показали четыре фотографии и спросили, ее ли сын изображен на них. "Я сказала, что человек, изображенный на снимках, не похож на моего сына", - сообщила Анжела Арутюнян.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили сообщил журналистам в ночь на четверг, что задержание Арутюняна стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с американскими спецслужбами. Впрочем, сотрудники ФБР в задержании участия не принимали. Сотрудники ФБР США осмотрели в четверг место проведения операции по задержанию Владимира Арутюняна. Никаких комментариев не последовало.

Соседи расходятся в том, похож ли Арутюнян на человека, фигурирующего на снимках подозреваемого. Некоторые, как сообщает "Интерфакс", находят определенное сходство. Другие утверждают, что между человеком, изображенным на снимках МВД, и Арутюняном есть большая разница.

Арутюнян подозревается в попытке осуществления теракта и покушения на президента Буша 10 мая на площади Свободы в Тбилиси во время его выступления.

Бывший высокопоставленный сотрудник спецслужб Грузии, пожелавший остаться не названным, сказал "Интерфаксу", что "возникает очень много вопросов в связи с задержанием Арутюняна". Главный - почему на задержание столь опасного преступника шли только трое полицейских, один из которых был убит Арутюняном из автомата.

Как искали террориста

МВД Грузии 18 июля распространило фотографию подозреваемого, бросившего гранату в направлении президентов Грузии и США. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили на специальном брифинге заявил, что также объявлено о денежном вознаграждении в размере 80 тысяч долларов тому, кто предоставит правоохранительным органам информацию о местонахождении подозреваемого.

По распоряжению главы МВД, грузинские пограничники, патрульная полиция и другие силовые структуры получили указания в случае обнаружения подозреваемого действовать по специальной инструкции.

Более 150 анонимных звонков поступило в МВД Грузии после объявления в розыск и обнародования фотографий молодого человека, подозреваемого в попытке осуществления теракта 10 мая на площади Свободы во время выступления президента США Джорджа Буша.

МВД Грузии выявило человека, подозреваемого в покушении на президента США, вместе с американскими коллегами. На брифинге в понедельник министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили обнародовал фотографию подозреваемого: мужчины в возрасте 25-35 лет, около 175 см роста. Имя и фамилия подозреваемого пока не установлены.

"За информацию, которая поможет установить местонахождение этого человека мы заплатим 150 тысяч лари (около 80 тысяч долларов)", - сказал министр. Неизвестный подозревается в том, что 10 мая во время выступления президента США Джорджа Буша на площади Свободы в Тбилиси бросил гранату в направлении трибуны, где находились главы США и Грузии. Он сообщил, что всем полицейским и пограничникам на КПП розданы фотографии этого человека.

В мае на брифинге в Тбилиси представитель ФБР Брайан Пармен сказал, что граната, брошенная 10 мая в толпу во время выступления президента США, была в боевом состоянии. "Граната не сработала из-за произошедшего мягкого удара (граната попала в стоявшую на площади девочку)", - сказал он. По его словам, в случае взрыва гранаты угроза здоровью возникла бы не только в отношении президентов США и Грузии, но и многих людей. Сейчас вместе с грузинскими спецслужбами инцидент расследуют и сотрудники ФБР.


 

 

 




Источник - newsru.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арутюнян, покушавшийся на Буша, осужден пожизненно
 
Суд признал Владимира Арутюняна виновным в попытке покушения на президентов Грузии и США Михаила Саакашвили и Джорджа Буша и приговорил его к пожизненному тюремному заключению. Как передает корреспондент РИА "Новости", судья зачитывал свой приговор в течение четырех часов.
t.gif
Суд признал Арутюняна виновным по десяти статьям УК Грузии, в частности, в совершении теракта, нападении на политическое лицо Грузии, нападении на лицо, пользующееся международной охраной, умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах.
t.gif
Адвокат Арутюняна Лиза Джапаридзе не согласна с решением судьи и в течение пяти дней намерена обжаловать его решение в Верховном суде Грузии.
t.gif
Во время выступления на площади Свободы президентов США и Грузии 10 мая 2005 года из толпы зрителей в направлении трибуны, где находились президенты, была брошена боевая граната, которая по счастливой случайности не взорвалась. В это время на площади находилось до 150 тысяч человек. В июле по подозрению к покушению был задержан Владимир Арутюнян, в поисках которого приняли участие сотрудники ФБР США. При задержании он оказал полиции вооруженное сопротивление и убил руководителя оперативного отдела управления по борьбе с международным терроризмом департамента контрразведки МВД Грузии капитана Зураба Квливидзе.

 
// Газета.Ru
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...