Перейти к содержимому

Бухта пиратов


=Zaman=

Recommended Posts

"Бухта пиратов" снова меняет регистрацию
 
b.gif

Торрент-трекер The Pirate Bay (TPB) снова сменил доменное имя, переехав в зону .is, принадлежащую Исландии. Сейчас, при попытке открыть сайт по старым адресам (.se или .org), пользователи перенаправляются на ThePirateBay.is, сообщаютВести.Ru.

До 2012 года ресурс размещался в международной зоне .org, но из-за опасений блокировки со стороны властей США основатели трекера выбрали в качестве "убежища" шведский домен .se. На нем сайт проработал до весны 2013-го. Чтобы вновь избежать судебного преследования, 9 апреля TPB сменил адрес на thepiratebay.gl, расположенный в гренландской зоне.

Теплого приема в Гренландии, однако, трекер не получил. Уже через 2 дня местный регистратор Tele-Post, не дожидаясь решения суда, заявил, что не допустит, чтобы его домены использовались в незаконных целях.

Сайт The Pirate Bay (TPB), занявший в этом месяце первое место в рейтинге самых посещаемых файлообменных ресурсов мира, был основан в Швеции в ноябре 2003 года под лозунгом "Пиратство - это не воровство". На сайте размещаются ссылки на музыку, видео и другой контент, который физически хранится на компьютерах других пользователей. Правообладатели много лет пытаются безуспешно закрыть данный торрент-трекер, считая, что он нарушает авторские права, в то время как его создатели этого и не скрывают, называя свою деятельность политической.

В прошлом месяце шведская Пиратская Партия перестала обеспечивать хостинг скандальному сайту. Файлообменник, судя по всему, уехал из Швеции, по одним данным в Норвегию, по другим - в Испанию, а по третьим - в бункер голландского хостера CyberBunker, на днях засветившегося в скандале вокруг "самой мощной кибератаки", якобы затормозившей интернет по всему миру.

Несмотря на все меры, предпринимаемые для его закрытия правоохранительными органами и развлекательной индустрией, TPB, как видим, сохраняет и даже наращивает свою популярность.

Администраторы The Pirate Bay перемещают сервера и меняют доменные адреса и в шутку даже заявляют о подготовке к запуску летающих серверов и переводу серверов в Северную Корею.

В последние годы пираты из TPB избавились от трекеров, потом избавились торрентов, перейдя на magnet-ссылки), что избавило их от необходимости хранить огромные базы с файлами, а затем отказались от использования физических серверов, перенеся все необходимые данные на виртуальные машины "облачных" хостинг-провайдеров.

В случае внезапного отказа провайдерского оборудования или изъятия серверов с программным обеспечением трекера сайт по-прежнему будет загружаться. Представители ресурса отмечают, что любые попытки нарушить работоспособность The Pirate Bay ни к чему не приведут, перебои в работе станут куда более редкими, а полицейские рейды на провайдеров лишатся смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Видеопиратство неискоренимо. Тужились много раз, но все потуги не увенчались успехом.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...