Перейти к содержимому

Про возраст


Maestro

Recommended Posts

О СУБЪЕКТИВНОМ ВОСПРИЯТИИ ВОЗРАСТОВ ЛЮДЕЙ 

 

Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".

 

Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.

 

"Бальзаковский возраст" - 30 лет.

 

Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).

 

Старухе процентщице из романа Достоевского "Преступление и наказание" было 42 года.

 

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).

 

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады крепости Ла-Рошель было 42 года.

 

Из записок 16-летнего Пушкина: "В комнату вошел старик лет 30" (это был Карамзин).

 

У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания".

 

Поэму "Руслан и Людмила" Пушкин написал в 19 лет.

 

Великое математическое открытие гениальный Эварист Галуа сделал в 19 лет - "группы Галуа" (в 20 лет был убит на дуэли по политическим мотивам). Галуа был самый молодой из великих и самый великий из молодых.

===

Ну а в наше время .....молодость старости и старость молодости....

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяне Лариной было 13, Ленскому 17

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узеир Гаджибеков говорил, что если бы он знал, что в 50 лет жизнь только начинается, он не сделал бы своих героев такими стариками))

 

не дословно привожу, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно сказано - это восприятие не является субъективным, оно было объективным в каждый конкретный промежуток времени. Когда средняя продолжительность жизни 50 лет, 42 это естественно дряхлость, а 34 - возраст угасания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это восприятие связано с продолжительностью жизни людей, а так же качеством жизни у людей в возрасте.

 

"Удлинись" продложительность жизни до 150 лет, люди будут говорить, что в 80 "жизнь только начинается"...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей от качества жизни, чем от продолжительности..... формируется восприятие....

 

При хорошей жизни можно и в 150 лет говорить что жизнь только начинается....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От продолжительности конечно же)

В то время умирали рано,соответственно и старели.

Продолжительность это следствие,а качество жизни причина,но фактор вторичный в данных случаях.

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При хорошем настроении говорятся такие слова....    независимо от возраста...

 

Хотя, согласен с тем что " восприятие не является субъективным, оно было объективным в каждый конкретный промежуток времени."   

 

В каждом промежутке времени свои стандарты...взгляды.. обстоятельства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О СУБЪЕКТИВНОМ ВОСПРИЯТИИ ВОЗРАСТОВ ЛЮДЕЙ 
 
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
 
Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
 
"Бальзаковский возраст" - 30 лет.
 
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
 
Старухе процентщице из романа Достоевского "Преступление и наказание" было 42 года.
 
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
 
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
 
Из записок 16-летнего Пушкина: "В комнату вошел старик лет 30" (это был Карамзин).
 
У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания".
 
Поэму "Руслан и Людмила" Пушкин написал в 19 лет.
 
Великое математическое открытие гениальный Эварист Галуа сделал в 19 лет - "группы Галуа" (в 20 лет был убит на дуэли по политическим мотивам). Галуа был самый молодой из великих и самый великий из молодых.
===
Ну а в наше время .....молодость старости и старость молодости....

post-15000-0-60063200-1367240303.jpg

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество жизни улучшается, страреем позже.  В 20 казалось, что 30-летние, это уже пожилые женщины. Пришло 30, и ничего не изменилось, и не умерла я от страха.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммм, а если говорить про идеалы красоты...да ещё с фотографиями.

Поистине чудовищем должен быть человек,

если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...