Перейти к содержимому

Что читаете Сейчас?


IceBabyGirl

Recommended Posts

  • Ответы 2.5k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

начну перечитывать С.Довлатова- это один из моих любимейших аторов.

Хочешь научиться у него - красиво любить людей? :gizildish:

MEMPHIS, появись у меня в аске - дам тебе почитать "Над пропастью во ржи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Стар(можно к тебе так обращаться?),я что-то нашла там только рассказы.Гран мерси ))

Лучше Страк или по имени Эльчин :gizildish: Какая из меня Стар? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа, в твоем творчестве чувствуется его влияние!

Ну тогда я напишу, что читаю Джеймса Джойса - "Поминки по Финнегану"...

Разве то, что читаешь обязательно должно сказываться на личном? Кафка по своему интересен... Своеобразен... Для меня... Как впрочем и многие из писателей...

А вообще...я никогда не устану перечитывать Цвейга...

Изменено пользователем AyDan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла в сети Орхана Памука (но он не целиком, продолжение в бумажной версии, как там написано)

Меня зовут Красный

You can always get what you want.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю "Сто лет одиночества"  сказка какая-то, не могу понять почему все от него в восторге.

я четырежды перечитала,

чтобы понять....

удачи.....

и помни, что это не совсем сказка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tolko zakonchila "sto let odinochestva" Markesa.  Silnaya vesh, proizvodit vpechatleniye....

"Полковнику никто не пишет"-ЕЩЕ сильнее,

но, безусловно на любителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать сильная вещь- ничего не сказать..

Я читала, и мне оч. нравится. Но вот когда с другими пытаюсь обсудить -- сколько людей столько и мнений, и пока не видела чтобы смысл этой вещи совпадал для двух отдельно взятых личностей.

....смысл там, где социальным неравенством попираются общечеловеческие ценности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно закончил  "Невыносимую легкость бытия" Милана Кундеры, сейчас собираюсь прочесть "Али и Нино" Курбана Саида.

ЗЫ: Если у кого есть "Над пропастью во ржи" Селлинджера, прошу дать почитать. :-)

в школе не дочитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме этого - изумительная вещь Анатолия Мариенгофа "Бритый человек" (этот роман был запрещён цензурой в 1930 году и до сих практически мало известен в России),

поспорю по поводу Его известности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МНОГОТОЧИЕ... немного о Маркесе...

"Сто лет одиночества", когда я начала читать его, все вокруг твердили: "Как, ты ещё не прочла? Фи, это же дурной тон. Все порядочные люди уже прочли. Ну ты и деревня."

Я старательно пробиралась сквозь множество Аурелиано и Хосе Аркадио, даже сделала в тетради нечто вроде каталога с днями рождений и событий.

В итоге заработала "бессонную болезнь", даром, что в Макондо и не была. Отложила книгу, поняв раз и навсегда - никогда не буду читать то, что мне "советует" большинство.

И в один прекрасный день я "проглотила " книгу целиком. Маркес - это писатель для времени в жизни читателя, когда он что-то ищет, когда, словно с завязанными глазами, мечется в поисках выхода. И вот когда это время настают, то и читается легко и воспринимается адекватно, без насилия собственных глаз и без мучительного : "ну не понимаю, не понимаю я".

Феечка, да - это сказка. От слова "сказ", "разговор"... Просто у каждой сказки своё время. Для кого-то - это вечер, для кого-то глухая полночь...

скажу одно, за Маркеса бралась и не однажды, и не дважды, и не трижды (первый раз лет в 16, последний раз не далее, как месяца три назад). Просто иногда беру книгу и исчезаю в ней. Это бывает тогда, когда мне нужен мудрый собеседник, способный меня понять и что-нить посоветовать.

Многие из слов его приняла буквально и, знаете ли, очень помогает элементарно выжить.

Например, последняя фраза в "Полковнику никто не пишет":

- И что мы будем есть всё это время? Что мы будем есть?

.....

- Дерьмо.

Никаких иллюзий, перверсий и иносказаний - чёткий ответ на мутный вопрос. Потрясающе!!

---------------------------

по поводу Мариенгофа - не нужно спорить)) Я имею в "знакомцах" множество народа, которым , по-большому счёту Мариенгоф до лампочки, но то обстоятельство, что в книжных магазинах, даже в таком преогромнейшем, как Питерский "СНАРК" его попросту нет и не было, факт неоспоримый))

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lana ПРОСТО каждый доходит до Маркеса в определенный момент своей жизни...

мне случилось впервые в 12 лет, моей маме в 22...

а моему отцу и на х..р не нужно оно, его больше интересует его компения...

просто всему свое время....

вот мне, например...еще не постижим смысл

некоторых произведений Довлатова....., Акунина, того жа Маркеса..

но,думаю,

это возраст...

доживу до 20ти, наверное будет проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ой, Многоточие, сёстрёнка, только не надо всех в одну кучу)))

Довлатов и не писал, по-большому счёту для людей без какого-либо жизненного багажа. Если Маркеса можно по-простецки назвать учителем, то Довлатов - это далеко не учитель, это документалист. Его "Зона" - это всё же для тех, кто знает и помнит ТО ВРЕМЯ. Страшное и прекрасное одновременно. Без должного знания истории того времени сложновато адекватно разобраться в Довлатове. Но это лишь моё субъективное мнение, не более.

Пр Акунина. Неплохо, очень неплохо. Высокий штиль, русская изящная словесность. Но, даже став на какое-то время эрастоманом, дочитав практически все его книги, на одну полку с Маркесом его не поставлю. Акунин слишком приятен, изящен, до такой степени, что начинает сводить скулы. И, но это тоже моё мнение, предсказуем. Читая, не раз ловила себя на мысли, что я ЗНАЮ, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость .t.иондиго

. . .а яч вот зачitаласЪ ..

Aйдан. Че ГеваррУ. Тоту . СтерлIнга .ЛанУ.ЖВЧ. СиамА (!!!)

дажЭ... могУ даtЪ ссЫлкУ :

ВСЕ!!!!

оЙ про .zarathushtrУ. 3абЫла ))

:luv::gizildish:

Изменено пользователем .t.иондиго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТИО!!! Боже мой, видела бы ты сейчас меня! Я, ессно, кликнула на твою ссылку - улыбаюсь)))) Ты - прекрасный человечище, спасибо тебе, целиком присоединясь - только для меня есть ещё один АВТОР - .t.иондиго!!!!!

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в данный момент ничего не читаю по причине того что сам пишу. Не примите за саморекламу
.

Sterling, для тебя:

Сочинители историй, написанных чернилами на бумаге, делятся на каратистов и боксеров....Так вот. Боксеры пишут рассказы быстро, наспех, как Бог на душу положит. Затем они набрасываются на них снова, переписывая то, что просто ужасно или не подходит, и исправляя остальное. Каратисты пишут по одному предложению, шлифуя его прежде, чем приступить к следующему. Когда они заканчивают писать, рассказ действительно закончен. (К.Воннегут "Времетрясение")

Ты кто? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Sterling, для тебя:

Сочинители историй, написанных чернилами на бумаге, делятся на каратистов и боксеров....Так вот. Боксеры пишут рассказы быстро, наспех, как Бог на душу положит. Затем они набрасываются на них снова, переписывая то, что просто ужасно или не подходит, и исправляя остальное. Каратисты пишут по одному предложению, шлифуя его прежде, чем приступить к следующему. Когда они заканчивают писать, рассказ действительно закончен. (К.Воннегут "Времетрясение")

Ты кто? :gizildish:

Я каратист в таком случае ... пусть даже необьемные у меня рассказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zakonchil chitat Italo Zvevo " Samopoznaniye Dzmebo" , nesmotrya na setyeznoye nazvaniye etoy knigi, ona ochen legko chitayetsa i ostavlyayet ochen mnogo priyatnih vpechatleni, s horoshim chustvom yumora, sovetuyu.

Takje sovetuyu pochitat Haruki Murakami " Ohota na ovec"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мемфис, книга  называется «7 с 1/2 или фильмы Андрея Тарковского» Автор –замечательный кинокритик Майя Туровская .

Вот она, читай на здоровье.

http://lib.ru/CINEMA/kinolit/TARKOWSKIJ/tu...rtarkowskij.txt

Еще я тебе рекомендую прочесть последнюю книгу самого Андрея Арсеньевича

«Запечатленное время»

http://www.kinoart.ru/2001/12/5.html

Это кусок, не все, поройся в архивах. Это сайт моего любимого журнала «Искусство кино». Там много замечательное прозы, хорошие статьи и кино

www.kinoart.ru

Это самая лучшая публикация о кино.

  Если хочешь читать по-английски, книга называется « Sculpting in time” ( Reflections on the cinema)  Я себе тут случайно в букинисте купила.

Если что-то на найдешь Кундеры, дай знать, я тебе в декабре привезу, только напомни)

Сол, низкий поклон!

Обязательно напишу, если что-нибудь не удастся найти)))

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ой, Многоточие, сёстрёнка, только не надо всех в одну кучу)))

Довлатов и не писал, по-большому счёту для людей без какого-либо жизненного багажа. Если Маркеса можно по-простецки назвать учителем, то Довлатов - это далеко не учитель, это документалист. Его "Зона" - это всё же для тех, кто знает и помнит ТО ВРЕМЯ. Страшное и прекрасное одновременно. Без должного знания истории того времени сложновато адекватно разобраться в Довлатове. Но это лишь моё субъективное мнение, не более.

Пр Акунина. Неплохо, очень неплохо. Высокий штиль, русская изящная словесность. Но, даже став на какое-то время эрастоманом, дочитав практически все его книги, на одну полку с Маркесом его не поставлю. Акунин слишком приятен, изящен, до такой степени, что начинает сводить скулы. И, но это тоже моё мнение, предсказуем. Читая, не раз ловила себя на мысли, что я ЗНАЮ, что будет дальше.

...я сужу строго субъективно,

не хочу ломать голову по поводу смыслов произведений,

просто

скажу мнение, что в самой фамилии Маркес

уже заключен исторический смысл - слово вечное...

заметьте, что даже не читав ничего из,

можно сказать, что человек был ......

но так же я могу сказать, что Маркес, Довлатов,

Акунин, Пушкин, а так же

Толстой, Лермонтов, Айтматов, Стругацкие, Агата Кристи..

и меня это ничуть не смущает...

просто когда впечатление свежее- книга кажется гениальной,

а когда все уже пройдено, то... кажется,

что это самое лучшее, поверь,

это не я сказала,

это великие психологи писали..

так что на полке может вместе

стоять все, что угодно,

другой вопрос- что остается самым любимым...

скажу честно

Маркеса я уважаю,

но обожаю я....

как ни странно....

Карнеги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще...я никогда не устану перечитывать Цвейга... [/i]

Великолепный вкус! Я его читаю с большим упоением.

P.S. Читать дурно выбранные книги вреднее, чем ничего не читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвейг когда то родил во мне желание писать... Прочитав его всего...поняла... - я хочу писать.....

Он один из моих творческих идеалов... Одно его Письмо Незнакомки..... и я стала его любить и восхищаться... Поражаюсь его новеллам и пониманием женского характера... Все его женщины - разные...

Ой... что то меня разнесло... Это всё Цвейг ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...