Перейти к содержимому

Путешествуем с детьми!


Recommended Posts

Всем привет ! 
Идея создать страничку о путешествиях у меня появилась давно, точнее, после первого дальнего путешествия в которое мы взяли своего малыша )). После возвращения домой , я поймала себя на мысли о том, что не так уж и трудно возить с собой ребенка , даже самого маленького. Секрет в том, что надо быть готовым к возможным неожиданностям в дороге. Есть такая фраза -Если ты предупрежден, значит ты готов )).
Все мы рано или поздно начинаем путешествовать с малышами. Сначала недалеко - на дачу, в гости, на день рождения, а потом и на более дальние расстояния!
Впервые собираясь в поездку с ребенком возникает масса вопросов, сомнений, страхов ... Но среди нас есть и заядлые путешественники, которые имеют огромный багаж знаний о том, что брать с собой, как бронировать билеты, куда полететь или поехать!
Я буду рада поделиться с вами своим опытом поездок, а также с удовольствием почитаю (и посмотрю), как вы путешествуете и как проводите свое время!

 

 

post-44719-0-02221000-1376049352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Записки путешественника ))
Глава 1
Первое наше семейное путешествие началось с поездки в Турцию. Я выбрала город Кемер , как наиболее удачный курорт для отдыха семейных пар с детьми.
Перелет прошел довольно спокойно. По приезду в Анталию нас ждал автобус , который должен был отвезти туристов в Кемер и развезти по отелям. Дорога занимала часа 2 и в этом промежутке нас должны были отвезти на фабрику ювелирных изделий и в местный ресторан. Погрузив чемоданы в автобус и вооружившись, купленной неподалеку, водой мы расселись по местам. Старший -Сабир сидел с мужем , а младший -Заур -со мной. Мужу часто звонили по работе и эти звонки сопровождались моими взглядами ,в которых муж читал многое ( !!!) . Наконец очередной звонок на телефон мужа , автобус подъезжает к ресторану, в котором наш ждет обед, я выхожу из автобуса, крепко держа за руку Сабира , затем выходят другие туристы, и мой супруг , продолжающий говорить с клиентами . Недалеко от автобуса стояла улыбчивая турчанка лет 20 , она весело сказала нам - Selam!
Автобус отъехал, мой муж посмотрел на меня и вдруг ( знаменитый фильм Один дома - отдыхает) с криком - ЗАУР !! -помчался за автобусом ...
Турчанка тоже стала кричать : -Coguk galdi, coguk galdi!!
Мой малыш спал ни о чем не подозревая, пока его папа бежал за автобусом, отъезжающим к стоянке...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 2
Итак, продолжаю свой рассказ об отдыхе в Турции. Кстати второй раз, уже после рождения нашего 3 сыночка -Камиля -мы также остановили свой выбор на Кемере. Прилетев в Анталию ,нас, уже без ресторанов и экскурса в мир золота и драгоценностей, отвезли в отель.
Хочу отметить, что в аэропорту в Баку, из за какой-то поломки в самолете, всех пассажиров высадили и снова отвезли в аэропорт. И тут сработала моя готовность - бутерброды, банан и йогурт-Растишка, взятые на всякий пожарный , оказались весьма кстати и не только для малыша )). Ждали мы где-то 40-50 минут.
Дорогие мамочки, если Вам предстоит утренний рейс, то, нет ничего хуже наспех накормленного, полусонного ребенка ( нехорошо переваренная еда может дать о себе знать во в

ремя полета ( !!) - лучше взять с собой ( бутерброд с колбасой или сосиской ( я готовила сосиску в тесте) яйцо, сваренное вкрутую, пачку сока, банан или яблоко) и обязательно держите в сумке пачку влажных детских салфеток ( больших, для грудничков).
Отдых наш проходил весьма комфортно, малыш у нас был спокойным. Но, туры , которые предлагают в отеле мы не взяли - так как 5-6 часовая прогулка в дневное время с ребенком неразумна и утомительна.
Советую! Если Вы отправляетесь с ребенком от 6 месяцев до 2 лет - возьмите с собой термос для еды ( я приобрела такой в Виплайне)- он состоит из 2 секций - для супа, например ,и второго блюда - так как наш малыш долго пережевывал непривычную для себя еду , отвлекался на новые незнакомые ему лица и обстановку, я все набирала в термос , спокойно кормила его в номере , потом мы с мужем менялись .
Старшие дети не скучали абсолютно и Заур , после возвращения домой , решил стать анниматором )))- ребята из аннимации -молодцы, собрали всех подростков и приготовили с ними целую программу ! Было здорово видеть своих детей такими счастливыми!
Надеюсь , кому-то пригодятся мои наблюдения и вы почерпнете для себя что-то нужное !

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника ))
Глава 3
Вторая страна , которую мы посетили - Дания. Позади долгие ожидания визы, пессимистические прогнозы знакомых о том, что нас не выпустят всей семьей , время, которое поджимало отпускной период- и вот, семья Эюбовых штурмуют Родину известного сказочника Андерсена .
Мы впервые летели в Европу и , впервые летели в гости к сестре моему мужа- Наргиз. Только наши люди могут понять и ощутить, какая она- встреча родных , скучающих друг без друга людей - объятия, слезы, снова объятия ...
Наргиз нас встретила в Гамбурге - городе Германии. Была середина августа, но пасмурная погода и накрапывающий дождь, не дали возможности вдоволь погулять. Мы погрузили чемоданы в багажник машины и решили немного пройтись.
Совет! Я купила перед отъездом один большуууущий чемодан на всю семью, с ним же мы были и в Турции - не советую брать большой, лучше 2 средних или 3 поменьше! Надо брать во внимание, что возможны поездки на поезде, электричке ( в аэропорту Копенгагена железнодорожный перрон начинается непосредственно при выходе из аэропорта)- и , время на станции ограничено- так что выволакивать огромный чемодан трудно, лучше покупать мягкие сумки на кодовых замках - они удобны тем, что вес меньше, чем у чемоданов, такого же размера и она удобны, ну, по-крайней мере для меня ))
Итак, мы в Гамбурге и как вы думаете что мы решили попробовать проголодавшись? )) Угадали)), мы полакомились гамбургерами ! Вкус такой-же.. ничего особенного )).
Как в Гамбурге, так и в Германии , поразило обилие велосипедов и, самое главное, о чем я узнала несколько поздновато ....у них есть отдельная дорожка для велосипедистов ... ну не знала я, что там нельзя пешим, не знала ...ну испугалась, ну отскочила , самое главное ВОВРЕМЯ ))))
Продолжение следует ....)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника ))
Глава 4
Наша поездка из Германии в Данию заняла около 2.5 часов, я с детьми спала в машине- сказывалась усталость и трехчасовая разница во времени.
Кстати , летели мы через Австрию, система перехода через Гейты очень сложная, долго искали ...
В Дании мы остановились в городе Скандеборге, где и жила наша бибишка Нергиз.
Проезжая по улицам Скандеборга, было ощущение удивительного спокойствия и безмятежности, город портовый, к берегу пришвартованы многочисленные яхты, берег , чем-то напоминал нашу набережную, и что самое интересное там был ресторан Жемчужина, очень похожий на нашу )).Жизнь в городе текла размеренно , спокойно, как, например, у нас в районах в осенне-зимний период.
Вообще, куда бы Вы не поехали , у Вас должен быть план отдыха- праздно проводить время - это не про нас. А о наших экскурсиях заранее позаботилась Нергиз-биби )))) .
Первый день мы посвятили прогулке по городу, и , началось мое удивление- было такое впечатление, что город спит !! Гуляли , смеялись, разговаривали только мы ))). Было 7 часов вечера- магазины закрыты и лишь , иногда можно было увидеть редких прохожих...Удивлялась я многому - и тому, что , если не успели купить хлеб до 6 часов, то его можно купить только в магазине , который находится в районе 2-3 автобусных остановок . Муж не уставал повторять ))) - Хайф деил Баки ))))- особенно, когда самому приходилось заправлять бензином машину и никто тебе вслед не говорил - Яхши йол )))...
Датчане- люди благожелательные, но , вечно- мерцающая улыбка на лице настораживала ))) или , скорее не казалась искренней ....
Мы побывали в бибилиотеке !! - деееевочки я , воспитанная, на книгах библиотеки им. Губкина )) - такой роскоши не видала ( !!!) - сейчас в Баку тоже есть электронные библиотеки, но по тем временам это было что-то. Пользователь библиотеки сам приносил книгу, специальный аппарат определял по коду время выдачи новой книги -вообщем целая система. Там же в библиотеке был уголок для детей от года до 4 или 5 лет ( уже не помню). Я снимала и снимала все на камеру, но одной посетительнице не понравилось что в кадр попала ее малышка - увы , this is Europe ....
На следующий день мы поехали в город Эспия , где находился знаменитый Леголянд ! Восхищению детей не было предела. Мы , кстати, встретились с друзьями Наргиз - тоже девочкой из Баку -Нарминой , которая живет в городе Эспия. Весь Леголянд был поделен не только на страны , но и на какие-то периоды существования стран- к примеру, был уголок -Дикий Вест- музыка в стиле кантри , индейцы, вигвам . Детишкам рядом с вигвамом выдавали насаженный на длинную палку батончик хлеба, который дети обжаривали на костре. И все работники были в соответствующих нарядах .
Что понравилось и хотелось бы, чтобы наши переняли- это очереди, точнее то, как эти очереди составлены. По обе стороны очереди веревочный зигзагообразный лабиринт ,через который безо всякой давки спокойно передвигаются люди. Кстати, оплату за все качели вносят в самом начале- детям на руку надевают спец браслет и они имеют право кататься на любых качелях. Что еще удобно, поодаль от атракционов, расположены столы и скамейки и можно спокойно перекусить.
Продолжение следует ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника
Глава 5
Накатавшись и наудивлявшись )) мощи человеческой фантазии , благодаря которой из крохотных деталей конструктора Лего создавались целые города, мы направились в один из самых гостеприимных домов Danmarka )) - в гости к Нармине и Махмуду - друзьям Нергиз . По счастливой случайности, Нармину и Нергиз познакомила в Баку я , когда , в городе, дети Нергиз, с которыми я гуляла, случайно услышали датскую речь))) - так началось наше знакомство с этой прекрасной семьей ! Ктстати, мы побывали в гостях у Нармины и Махмуда и прошлым летом и я передаю отсюда ей и ее семье большой привет!
Возвратившись из города Эспия , мы решили посетить столицу Дании - Копенгаген !
Ехали мы на поезде , но перед этим, мы зарезервировали билет туда и обратно , затем, еще на какие-то поездки ( старость не в радость ((( -забыла). Короче говоря, мы с Нергиз всю ночь готовили припасы, собирали вещи паковали сумки - и в итоге - ПРОСПААААЛИ !! Утром собирались так , что нам бы позавидовал любой бывалый солдат, но , когда семья большая , а машина маленькая.... вообщем ,наверное вы ехали с дачи на море , погрузив в машину всех гостей, приехавших на дачу ))))). Вот так мы доехали до перрона, выгрузились со смехом из машины, все надели дорожные рюкзаки))), если Нергиз помнит )))- из ее рюкзака во время нашего марафона вывалилась обувь )).. Мы опаздали на свой рейс, перенесли время .... В поезде чуть не забыли камеру, добрый кондуктор нам ее принес ))). Вспоминая эту нашу поездку всегда с улыбкой, так как сравниваю нас все с той же семьей из фильма Один дома ))
В поезде, для того, чтобы купить воду нужны были монетки , у нас их не было, дети хотели пить и мы ,чисто по-бакински )))) послали детей в вагон , попросить у людей размен ...
Вспоминаю, как , мы, с Нергиз оказались в вагоне , где нельзя разговаривать ))))) - но только ни мне ))))) это когда просят не смеяться - а ты ухахатываешься и текут слезы )))).
В Копенгагене мы посетили почти все достопримечательности- только аналог музея мадам Тюссо был закрыт на ремонт. Увидели знаменитую Русалочку . Наш путь лежал к известному центру под открытым небом- Тивулли !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника
Глава 6
Парк развлечений -Тивулли располагался в центре Копенгагена и был до того огромен, что имел 4 ( !!!) выхода. Если бы я знала об этом раньше...))))
3 важных совета всем начинающим путешественникам !
1. Носите с собой русско-английский словарь ( ситуации бывают такие, что можно ,в панике забыть и родной язык ))))
2. Обязательно имейте при себе телефон, если же нет оного, блокнот, в котором записаны все контактные номера ( отеля или дома, где Вы остановились )
3. Хоть какие-то деньги ))))
Итак, не соответствуя ни одному из вышеперечисленных правил , фактически без дома, без денег , без телефона я потерялась, как Гадя Хренова ))))- и счастливым дополнением ко этому ужасу было наличие со мной 4 ( !!!) плачущих детей ..... Но обо всем по-порядку.
Атракционы в парке развлечений поражали воображение , это сейчас -на бульваре есть качели, отдаленно напоминающие увиденные нами, а лет 7 назад это было в диковинку нам, неискушенным бакинцам .
Накатавшись на всевозможных качелях, мы уже хотели возвращаться,, предварительно погуляв недалеко от вокзала, чтобы не опаздать ...
Но вдруг, Мустафа -мой супруг, увидел какие-то сумашедшие качели, скажем так, зашлаливающие адреналин. Мы договорились, что дети тоже прокатятся на качелях и встретимся у выхода. Мустафа ушел, а Нергиз, объяснив мне кужа идти, отошла подправить косметику. Ну я и взяла детей и пошла куда сказали, вышли и ждем . Прождав минут 10 и видя, что никого нет, я стала слегка волноваться. Я послала ко входу Нигяр- старшую дочь Нергиз и сказала, чтобы полисмен, который стоял в дверях, позвонил по телефону на другой вход , что нас там ждут - полисмен попросил деньги- мелочью для автомата- их у нас не оказалось. Откуда мне было знать, что в парке 4 входа-выхода и , что все мы стояли у разных полюсов ...
Я решила взять детей и разместила их на скамейке, которая стояла между соседними входами... Потом дети бегали к другому входу и там тоже не было ни мужа, ни Наргиз. Помните, как у Задорнова - Смеркалось ....
Совет! В какой бы ситуации Вы не оказались - НЕ ПАНИКУЙТЕ ! ( правда, как же легко советовать...)
Нигяр и Заур стали плакать, что еще больше выбивало меня из колеи и я собралась и стала просить прохожих позвонить моей сестре ( я говорила, я Нигяр переводила, но сквозь ее слезы трудно было что-либо разобрать и за дело взялась я сама ...
http://startissimo.ru/fr/v/kisa_vorobyaniniv.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 7
Смеркалось...))) Мы сидели на скамейке, потеряв всякую надежду найтись ))).
Мои попытки приблизиться к прохожим , были встречены агрессивным нежеланием общаться (((( ( вспомнились слова хана из Сехирли халата - Оturmushdum indi taxtimda , vezir-vekilim de yanimda )))).
Короче говоря, остановилась одна датчанка с ребенком, она не позволяла мне приблизиться к ней и сказала, чтобы я стояла поодаль ( проводя параллель, понимаешь, насколько важно для западного человека личное пространство, насколько ВЕЖЛИВЫ , но не ИСКРЕННИ их улыбки и как открыты, добродушны, гостеприимны и отзывчивы мы- АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ !!) .
Женщина набрала номер Нергиз , мы поговорли и встреча на Эльбе состоялась.
Плюс - мы встретились, минус - опаздали на поезд....
Забыла написать, что в Копенгагене мои дети без боязни переходили дорогу по зебре и не было страха ,что кто-то переедет пешеходную дорожку- правила в Европе соблюдаются жестко. Лишь однажды, перед нами остановилась машина ,в которой музыка перекрикивала гул железнодорожного транспорта- Неужели , НАШИ ?? одновременно переглянулись мы с мужем- Нет, это арабы, сказала Нергиз )))))
В королевстве Дания чтятся традиции, и свидетельство тому -монументальные памятники , воздвигнутые в память о королевской семье. Их можно было наблюдать по пути следования к набережной, где восседала на камне всем известная Русалочка ...
Отправляясь в путешествие с детьми , милые мамочки, берите с собой складную летнюю коляску - даже ,если Вашему ребенку 6 лет. Она Вам пригодится. А Вам неплохо было бы запастись хорошими кроссовками - поверьте, для путешествий это само ТО !
Еще одно место в Копенгагене, интересное для вас и ваших детей - это ПЛАНЕТАРИЙ - ооочень познавательно, особенно для подростков.
Возвращаемся домой - усталые, полные впечатлений, но в предвкушении новых приключений. Ждите, арды вар ))))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будто Житкова перечитал)))

Cпасибо )) , а почему Житков? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника)))
Глава 8
Продолжая экскурс в наше датское путешествие, хотелось бы отметить, что датские ребятишки ходили в школу ( занятия у них начинаются где-то в августе). Мне, как педагогу, было интересно все , что касалось их системы образования. Удивляло и одновременно огорчало то, что датские дети в начальной школе, да и в старших классах не знают что такое ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( !!) Образовательный процесс проходит мягко, без стресса. И ,что интересно, результат не хуже, чем у нас - датские студенты поступают в престижные вузы, становятся врачами , инженерами и т.д. В Орхусе, к примеру, один из сильнейших университетов в мире по архитектуре и дизайну.
Как-то мы забирали детей из школы и я попросила снять на камеру классные комнаты ,точнее то, как они оформлены- нам разрешили, и я , жадно впитывая новые идеи снимала и снимала под комментарии Нергиз .
В Дании много городов и интересных мест, к примеру, Оденсе- родина Андерсена, к сожалению мы не успели там побывать. Старинный город Орхус - там мы побывали в нашу вторую датскую поездку.
Еще одна из запоминающихся поездок- было посещение зоопарка под открытым небом, который находился в городе... ой, забыла название, Неееергиз, на помощь )))....
Жирафы, зебры , слоны и прочая живность , которую увидишь только по телевизору бегала, жевала, скакала совсем рядом - мы сидели в машине и чувствовали себя детьми )))). Но, когда мы заехали в обитель львов и тигров было не до смеха- это еще большой вопрос, кто на кого пришел посмотреть, мы- боявшиеся приоткрыть окошко в машине или они- лениво развалившиеся под деревьями.
Мой средний сын- Заур , все время "выкапывал " вопросы, которые вызывали смех- увидев львиц , он долго молчал и говорят - ОНИ еще пааарни )))).Многих девочек может интересовать вопрос - а какой шоппинг в Дании ? )) - по рассказам очевидца- Нергиз, датчане чрезмерно экономные люди - наши застолья на широкую ногу или покупки привели бы их в ужас ))) , как в принципе любого европейца- и одежду, соответственно ,они чаще всего они приобретают , когда она на скидках .
Еще одно сравнение- утро, мы завтракаем , и вот, подъезжает большая машина, ну примерно, как наши машины, развозящие хлеб. Машина яркая, вся разрисованная яркими красками. Оттуда вышел высокий , полный мужчина и стал звенеть в колокольчик - мы спустились и он , открыв багажник, предоставил нам огрооомный выбор всевозможных морожных. Ах -да, я же говорила о сравнении .... Один прашки и два марожна - а это из детства )))) - МА-РООООООЖЬНИИИИ - какой Голкольчик, слущий ))))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))))
Глава 9
Объездив несколько городов Дании, мы побывали во втором по величине городе Дании -Орхусе. Вспомнила , что мы там были )))). Прогулявшись по уютным нешироким улочкам, мы направились в Старый город под названием Гамельби . Он напоминал наш Ичеришехер - чувствовался колорит, старина, которые были сохранены. К примеру, у нас только по праздникам или во время проведения важных событий в Ичеришехере бабушки готовят лаваш, слышна национальная музыка и т.д. Гемельби же , превратили в настоящий средневековый город- входишь в ворота и оказываешься в другой эпохе - девушки ( работницы) в национальных костюмах, с корзинами цветов заходят в дома, расположенные по обе стороны, вымощенной крупным булыжником, дороги. Все эти дома были маленькими музеями. В одном- ремесленная мастерская, в другом -будуар богатой дамы. Зайдя в очередной домик, я поначалу подумала , что это большая кукла ,посаженная на стул, как в принципе было в некоторых домиках. А оказалось, что на стуле сидела настоящая бабушка, очень похожая на бабушку из мультфильма Снежная Королева )))). Она отломила кусочек черного хлеба, намазала на него соленое масло и протянула мне - было невкусно (( ... проглотив угощение я решила с ней сфотографироваться на память...
Наше путешествие подходило к концу. Дания оставила очень теплые воспоминания , хотя, я уверена, что в плохой компании даже самые красивые места не радуют. Нам было комфортно вместе. Это был 2008 год и мы встретимся в Дании еще через 5 лет в 2012 году - о новых приключениях бакинцев в Дании в новых главах ...Пока ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 10
Стамбул - город контрастов .
Свое повествование о Стамбуле я хотела бы начать с Босфора, точнее с впечатлений, которые он у меня оставил...не покидало ощущение, что рядом что-то живое, понимающее и очень грустное... Позже , по возвращению в Баку, я наткнулась на книгу молодого писателя Эльчина Сафарли "Cладкая соль Босфора " и поняла, что ощущения не обманули меня и, что чувство живого организма переживала не только я одна...
Наша поездка пришлась на конец марта и еще не установившаяся погода в городе все больше радовала солнечными днями. Приезжая в любую страну, я люблю наблюдать и сравнивать -дороги, развилки, окрестности- тем более ,сейчас есть с чем сравнивать( !!! ) -удобству нашей аэропортовской дороги можно позавидовать . Наш отель располагался недалеко от мечетей Султан-Ахмед и Айя-Софья и, первое, что меня поразило, после того, как мы въехали в город, это УЗКИЕ , очень узкие дороги. Наш маленький "трансферный" автобус искусно лавировал меж другого транспорта и наконец довез нас в пункт назначения . Разместившись и немного отдохнув, мы отправились на прогулку- муж это называет каким-то термином, соответвующем его прямой специальности - учителя географии ))), но я забываю это слово, вообщем, ориентируемся на местности. Кстати, в эту поездку мы взяли только нашего малыша- Камиля. Ему было тогда 2,5 года.
Совет ! Если Ваша прогулка будет долгой , возьмите ребенку полную смену одежды - майку, джемпер, брюки-колготки, памперсы -3 шт, влажные салфетки , для аллергичных детей , коим являлся наш малыш, на всякий случай- антигистаминное лекарство - реакция на новую еду может быть разной.
Вся экипировка относится к прохладным месяцам года. Также одеяльце , байковое - уже вижу улыбки на Ваших милых лицах, а особенно у тех, кто меня хорошо знает. НО ! )) Камиль споткнулся и испачкался сразу после нашего выхода и пришлось менять - благо в сумке все было, а у складной коляски было место внизу и я туда все сложила, а одеяльце нужно было во время прогулки на катере по Босфору. Мы были внутри, в застекленном месте, Камиль уснул в коляске и был бум-буз ))) - вот одеяло и пригодилось. И еще, в кафе , куда Вы зайдете перекусить, ребенок может случайно разлить на себя сок ......))))
Как я отметила выше, наш отель располагался недалеко от мечетей, которые были одними из активно-посещаемых достопримечательностей- соответственно ,сразу бросались в глаза тур-группы- пожилые немки, в ярких, куртках и кроссовках, )))) многочисленные китая-японцы , у которых по 3 фотоаппарата на душу населения , шумные итальянцы , чем-то похожие на нас )))) и русские, которые в Турцию, как - Я только за хлебом и домой...)) . Также , недалеко находился парк, в котором было очень оживленно вечерами. Честно скажу, мне понравился Стамбул, своей энергетикой, весельем, хорошим сервисом, вкусным кофе и ПЕЧЕНЫМИ )))) Прогуливаемся вечерами по улицам... зазывалы не дают проходу, приглашая посетить их заведение... Однажды мы обедали в одном 2-х этажном кафе , название не вспомню сейчас- мы поднялись на 2 этаж . Кафе было маленькое, но уютное, а, главное- потрясающим был вид из окна- голубое небо и на его фоне очертания куполов мечетей ... Нам принесли наши заказы и вдруг, раздался голос
муэдзина .... такого проникновенного пения я еще не слышала... слезы текли и я не могла их остановить...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 11
Измир
Немного информации .Изми́р — третий по численности населения город Турции и второй по величине порт страны после Стамбула. Является административным центром вилайета Измир и одним из древнейших городов Средиземноморского бассейна.
Взяв дорожную сумку, предварительно погрузив в нее самое необходимое и презенты для наших дорогих друзей , мы отправились в Измир. Мы летели местными авиалиниями, как например летят из Баку в Гянджу и уже в аэропорту я стала наблюдать, как разнится стамбульский шик с обычным "рабочим" классом -отсюда летали не только в Измир, но и во многие другие вилайэти Турции -полные женщины с повязанной косынкой головами шумно искали нужный гейты, мужики с огромными сумками-челноками....как-то я слышала такую фразу....чтобы понять француза нужно жить ни в Париже, а в пригородах....В основной своей массе , турки обеспеченные люди, страна, так сказать сыта. Создается впечатление, что их слаженная торговля, сервис , да, и вообще любая работа управляется одним механизмом. Мы, азербайджанцы, в этом смысле более ленивые, менее расторопные, живем по системе - Работа не волк..Увы....
А вот и Левент- друг моего мужа, работавший несколько лет в Баку - тогда мы и стали "дружить домами "))). После теплой встречи , Левент повез нас к себе домой, расспрашивая о нашем отдыхе в Стамбуле. Дорога от аэропорта заняла где-то час -полтора, мы ехали с ветерком, любуясь измирскими угодьями и красивым ландшафтом. Выйдя из машины и подойдя к воротам, нашему взору предстал небольшой комплекс, состоявший из нескольких, недалеко расположенных друг от друга двухэтажных домов. Недалеко от входа был большой бассейн . Домики напоминали уютные бунгало в турецких отелях. Мы с мужем, как большие любители новшеств и дизайнерских идей)) сразу стали фотографировать и обсуждать удобство и красоту постройки ))). Дома нас встретила радостным УРА !!)))- Оксана - супруга Левента. Оксаночка, если ты читаешь мои скромные записи)) - целую тебя , счастья твоему гостеприимному дому. Да, забыла написать о двух прекрасных малышах- Денизе и Толга - детишках этой прекрасной пары. Завтракать нас отвезли в живописное место - его закупила одна большая семья - там были аби абла, ениште -вообщем весь несил был подчинен одной общей идеи -обслужить так, чтобы сюда захотелось прийти снова . Учитесь, уважаемые горе- рестораторы ( в глаза ВСЕГДА бросается СЕРВИС ). Дорога в эту зону отдыха шла серпантином и мИ поднимались все вИЩИ и вИЩИ ))).
Мы прошли в деревянное помещении , где кроме нас пришли позавтракать так много семей, что я так понимаю, отдыхать турки умеют ))))). Вообще , непонаслышке скажу, что, если исключить работающий класс деловых турчанок, то остальная масса коренных жительниц помешана на домашней уборке - выбивании ковров, готовке, встрече и обслуживании бесчисленного числа гостей ...
Ввиду того, что Измир портовый город - рыбы тут пруд пруди )))) - кстати наш прощальный ужин в доме друзей был посвящен рыбному явству- ммм -вкусно )))) - Afiyet olsun, efendim )))
Kстати о явствах- думая , что вы, зная азербайджанский ,сможете объяснить в ресторане то, что вы хотели бы ... Мы заказали дограмадж , но думали , что принесут его в Бардаке )))) - то бишь в стакане , не знаю , почему нас не понял турок- официант, но нам принесли пиалы с довгой и огромные бокалы с айраном (((....Настала пора прощаться... а это всегда немного грустно....
Тарелка 1964 года, подаренная нам на память, заняла свое достойное место в арсенале посуды, которую мы привозили из разных стран.
Xosca galin ! Gule-gule )))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))))

Глава 12
Дубай
Поездка в Дубай явилась скорее отдушиной , чем желанием посетить ОАЭ. Мы с мужем достаточно подустали, год выдался напряженным... решили расслабиться. Если честно , никогда не было желания туда поехать.. как сказала одна наша родственница - Зачем мне искусственный снег в этих моллах- я настоящий видела )))- просто , когда тебе почти дарят билеты ( цены были смешные ), грех не съездить )).
Главная причина моей нелюбви к Эмиратам- это разница во временах года ...- мы ехали в марте, и , пришлось распаковывать летние вещи, обувь - ну неудобно все это. Во-вторых, я люблю страны с историей ... Сейчас многие из Вас, дорогие читатели ,удивленно спросят - А какого... тогда летела )))) - сама не знаю - бывает и такое в жизни. По- крайней мере я честна с Вами, дорогие читатели ))) - знаю людей, которые набивают звездочек на отели, в которых проживали , и для которых пребывание в какой-либо стране -являлось неким показателем...- ну что ж бывает и такое...
Итак , Дубай. В поездку мы взяли и нашего маленького путешественника- Камильчика. Аэропорт был довольно большим, но, конечно же, не таким бесконечным, как в Копенгагене. Наверное , многие наблюдательные пользователи обращали внимание , на то, как тихо у окошка паспортного контроля....я была в шоке, когда арабы одетые в национальное одеяние -дишдаш или джалабея-туника. которая имеет длинные рукава, без швов, застёжек и воротника и доходит до лодыжек- громко разговаривали, смеялись, и вели себя ,как наши водители маршрутных такси...
После выхода из аэропорта, я вкусила всю прелесть мусульманских законов .
Муж отошел , чтобы спросить таксиста, а я встала с малышом, тележкой с чемоданами в очереди... Женщины, стоящие поодаль, бесцеремонно разглядывали меня ...чего смотрят ?? Подошел муж, взял тележку и на мое возмущенное - Вот уставились !! - показал на табличку - Only woman ... я стояла рядом с ИХ муЖИчинами )))) - о великий язык Шекспира, ну когда я тебя , наконец , изучу )))).
Наш отель находился в районе Дейра -позже мы узнали, что район, который сконцентрировал в себе большое число индусов, пакистанцев , считается переферийным, а элита ОАЭ располагается дальше - ну, будем иметь ввиду. Кстати, в нашем отеле было очень много земляков. Номер .в котором мы остановились, выгодно отличался от мелких турецких номерков - и обстановкой ,и величиной.
Вы видели, как завтракают женщины , ПОЛНОСТЬЮ окутанные в черные одеяния ? ))) - а мы видели - идет мужчина, позади- 2 жены - садятся и начинают пить кофе - итак, накидка молниеносно откидывается , чашка исчезает и обратно ))) Мустафа искоса смотрел и приговаривал- А я увидел ))))
Наш отель располагался вблизи метростанции , и это было очень удобно.
Совет! Будучи в Эмиратах не обманитесь жарким климатов- метро магазины, кафе - холодят дай Боже. Я всегда брала с собой жилет и х.б. шапочку для ребенка. Система метро очень современная , лифт перемещает Вас с этажа на этаж. Все автоматизировано и в местах общественного пользования- 2 сенсорных крана и нет мыльницы- проводила рукой над, под, около краников- ничего ....и вдруг пошла и вода, и мыло с обоих краников сразу - раковина была как пенная ванна из фильма Красотка ....уходим, уходим )))).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))))
Глава 13
Дубай
Коренное население Дубая настолько малочисленно, что имеет привилегии, в этой переполненной туристами стране. Примером тому может служить многочисленная очередь у мОлла в ожидании такси -семья арабов , минуя очередь , первой садится в предоставленный ей вне очереди транспорт.
За все время пребывания в Дубае, я не увидела ни одну непокрытую женщину- а покрывались они по-разному. 1. С ног до головы в черном и тюль, покрывающая глаза ( такое явление можно наблюдать и в Баку) 2. Длинное одеяние, опять же, скрывающее руки-ноги, и черная косынка на голове. 3. Шикарно одетая Дама, наряд и внешность которой сочетал в себе респектабельность и богатство- красиво уложенные волосы тоже покрывала накидка. 4 .Покрытая с ног до головы женщина, черная тюль на глазах и резная золотая маска поверх всего этого великолепия ... не знаю , являлось ли это показателем принадлежности к какому-то высшему сословию, но пожилая женщина, на которой была эта маска, вела себя надменно и с ней было человек 5 молодых девушек - наверное, ГАЙНАНА )))). Муж "пообещал" мне такую же , если буду много говорить ))))).
Я не совсем согласна с теми, кто считает, что Дубай -это рай для шоппинга. Цены на хорошую одежду ,как и везде были высокими. Поражало разнообразие брендов, но опять же -все это недешево. Скорее выгодно можно отовариться, если покупаешь золото или электротехнику.
Интересной оказалась поездка на Yellow Bus - это желтый автобус, плывущий по воде, красивы были поющие фонтаны, аквариум , «Бурдж-Хали́фа» — небоскрёб высотой 828 м в Дубае, самое высокое сооружение в мире. Мы, к сожалению, не побывали в Джумейре, в шахском дворце - надеюсь когда-нибудь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все его рассказы были о путешествиях и были написаны столь красочно, что ощущения передавались со страниц 

вы от него недалеко ушли)))

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

все его рассказы были о путешествиях и были написаны столь красочно, что ощущения передавались со страниц 
вы от него недалеко ушли)))

 

если честно -у меня есть его книга стихов - про рожь ,да пшеницу )))) .О его рассказах про путешествия не слышала- но Вы меня заинтриговали- надо почитать. А за сравнение- Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника ))))
Глава 14
Bura Azerbaycandir!!!
Набрань
Рассказывать об увиденном- превращается в мое хобби )). Хотя название странички - Путешествие с детьми- хотелось бы, чтобы написанное было интересно всем без исключения. Надеюсь, Вы не будете против некоего синтеза.
Короткая информация. Набрань — посёлок недалеко от города Худат в Хачмасском районе Азербайджана, расположено на берегу Каспийского моря. Вся прибрежная часть вокруг Набрани является зоной отдыха. Население
1,313 человек. Национальный состав - лезгины.
Первая наша семейная поездка состоялась 13 лет назад, мы отдыхали в туркомплексе -Хазар -большой, живой, многолюдный и семейный. В последующие года был и в Достлуг, и Шахдаг, и Тропиканка,и Маяк, и Орман , и Чанаг-гала, и Грин Вил, и Оберлюкс, и Пальма, но где бы мы не оставались Хазар навещаем всегда - вот такая ностальгия ))).
Детишкам было 1.5 и 3.5 . Море, лес, пешие прогулки, дискотека, до которой доходили редко - детки засыпали )))) - вспоминаю это время с большой теплотой - Как молоды мы были ....
Милые мамочки, хотелось бы поделиться с Вами несколькими советами.
1. Берег моря Набрани покрыт галькой, Если вы не любитель гальки -выбирайте пляж Судоремонтика, если же хотите то, что под рукою )))- приобретите для Ваших малышей резиновые тапочки с пяткой, в них же пусть и купаются. Это и безопасно ,и удобно.
2. В Набрани нередки течения,а также в море направлены русла холодных рек - имейте это ввиду, при посещении пляжа с малышами.
3. Кожа малыша тонкая и нежная - детскии крем от загара должен быть под рукой. Вместо крема, которым вы обмазываете ребенка до, после и между купаниями , желательно использовать спрей- это быстро и удобно. Фактор защиты 50-70
4. Бывалые люди посоветовали следующее- если идете в лес, возьмите с собой небольшую баночку с гатыгом- прекрасный антисептик от укуса пчелой и прочими насекомыми.
5. По всей Набрани подается сероводородная вода- она с легким запахом и с привкусом- поначалу у детей могут быть некоторые расстройства--если Вы приехали на 2-3 дня давать ее необязательно, но, если Ваш отдых долгосрочен - приучайте ребенка к ней-она особенно полезна аллергичным -я давала детям сырую . Как-то у Сабира поднялась температура и педиатр, оказавшаяся нашей соседкой, сначала порекомендовала лекарство против жара ,а затем посоветовала давать сероводородную воду.
Там же в Набрани мы познакомились с превосходной семьей, с которой поддерживаем отношения и по сей день. Наш стол был самым шумным, взрывы хохота перемежались теплыми беседами. Главное, наши соседи были с нами на одной волне - и это нас сближало. Ефим и Гюля-х и их дети -Емиль и Тима - спасибо за Ваше общество.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника))))
Глава 15.
Bura Azerbaycandir!!!
Лерик !
Я думаю Вы не будете возражать, если вместо обещанного в предыдущей главе рассказа о путешествии в Гах, я поведаю Вам о Лерике, где сейчас мы с семьей и находимся )). Итак новости из печки )) исти-исти ))).
Небольшое введение. Лерик (азерб. Lerik) — город на юге Азербайджана, около границы с Ираном, центр Лерикского района. Город расположен в Талышских горах, в 56 км от Ленкорани.
Дорога в этот горно-лесистый край была довольна долгая - чуть больше 4 часов без остановок. Мы ехали в забронированный заранее отель и поэтому чудо-техники под названием jps безошибочно привело нас в пункт назначения. В отличии от губинской трассы - эта была более узкой и напрягало бесчисленное множество грузового транспорта - уже вижу мИну моего дорогого супруга, который читает эти строки и приговаривает :
-Эту женщину напрягает ВСЕ ,что движется рядом с машиной , начиная от легковушек и заканчивая коровами ( !!!) )))))) .
Да )) все верно, я счастлива и спокойна только за рулем своей ,с первого раза удачно припаркованной машины )))). Но сейчас ни об этом )).
Вот мы проехали Джалилабад, Беласувар и на подходе к Лянкарани , на одном отрезке пути нас атаковали кузнечики ... Это было целое нашествие и не слишком приятная картина с насекомыми, облепившими машину...
В Лянкарани нас встретила жара и духота.Потом, вдруг , пошел дождь, но тут же перестал. 3 года назад мы побывали в этом крае повышенной влажности)), лимона , левенги и сладкоязычных жителей. Отправляясь в Лерик, из за близости к Лянкарану , было ожидание тех же климатических условий . Лерик же удивил нас чистым, легким горным воздухом и красивыми лесами. Муж говорит, что природа сродни природе Гарабаха....
Честно говоря, особых достопримечательностей в Лерики нет, это , скорее зона отдыха, чем город с историей . Единственная достопримечательность Лерика -Музей Долгожителей- сегодня была экскурсия в этот музей (пусть это не покажется черным юмором, но что и кого в нем выставляют- непонятно. Мы предпочли бассейн ))))... Кстати, наш малыш, случайно поранил ножку ,купаясь в детском бассейне ( .... я в первый раз забыла взять с собой йод. перекись и пластырь... каюсь) , милые мамочки.
Совет! Если Вы идете на пляж или в бассейн, бросьте в сумку пузырек с перекисью, йод, вату и пластырь. И еще, в ДЕТСКОМ ( !!!) бассейне находитесь рядом со своими малышами.
Наблюдаю, за Камилем ,который скатывается с детских горок, а недалеко от меня место, где заканчивается мелкий детский бассейн и начинается глубокии- конструкция непродуманная, так как Камиль прошел эту границу, и погрузился в воду- благо я была все время рядом. И вот, слежу за тем , как он скатывается с горки и Богу было угодно, чтобы я на минуту отвернулась.. Под водой был ребенок, который в панике махал ручками...рядом ни души, да и кто увидит- основная масса родителей отдыхала на шезлонгах...Знаете, будучи человеком. не ждущим благодарностей за добрые дела , все же стало неприятно, когда , вручив матери ее чадо и рассказав о случившимся, не услышала обычного спасибо... Вы не поверите, но на следующий день мой муж выловил на том же отрезке совсем маленького мальчика- я была готова влепить его мамаше, которая вообще не было ! Вообщем, мы с мужем решили открыть курсы по спасению утопающих по названием Спасатели Малибу ))) . Будьте всегда рядом со своими детьми , дорогие читатели, и не только в бассейне.
Кстати, ВСЕМ кто пожелает получить подробную информацию о выбранном нами отеле- пишите в личку, расскажу обо всех плюсах и минусах, а дальше -выбирайте. Мы же хотели бы вернуться сюда снова...
Завтра мы уезжаем и по пути посетим Истису- населённый пункт в Лянкоранском районе. А пока- до встречи на страницах - Путешествуем с детьми.

 

 

 

Изменено пользователем Berryl
ссылки с другого форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 16.
Путешествие во Францию или 4 незабываемых дня в Париже.

Теперь я понимаю писателей, которые приступают к написанию романа )))- это же огромная махина, готовая тебя раздавить объемом информации )) и ,это большой труд, пред которым я преклоняюсь. Свою скромную персону я не отношу ни к писательской братии , ни к какой-либо другой. Я - любитель озвучивать свои мысли на бумаге, это ,кстати, у меня получается лучше, чем словесное воспроизведение)))).
Рассказать о Париже невозможно ( !!) и, уже в который раз , я выхожу “покурить” )))) чтобы собраться мыслями и решить - с чего же начать… Итак , решение принято, расскажу, все ,что запомнила ))), а Вас , дорогие читатели, попрошу дополнять и поправлять мои записи.
2012 год !! Звучит зловеще ))),но мы не суеверны и штурмуем одну из красивейших столиц мира- город Париж. В Париж мы отправились, будучи в Дании. Два-три дня мы подбирали варианты отелей, точнее , их расположение.
Совет! Выбирайте отели, вблизи метростанций и купите обязательно карту метро, по которой Вы будете выбирать себе маршрут. По-английски французы упорно не говорят((, так что не паникуйте и берите инициативу в собственные руки.
Отель мы забронировали через букинком , он находился в двух шагах от станции метро, что наполовину облегчило наше передвижение по Парижу.
Аэропорт Шарля де Голя . Короткая информация : международный аэропорт Руасси-Шарль-де-Голль (Aéroport Paris-Charles-de-Gaulle) — главный аэропорт Франции, расположен в 25 км к северо-востоку от Парижа, был спроектирован Полем Андрё, открыт 8 марта 1974 года. Является одним из двух основных аэропортов Парижа (второй — расположенный к югу от города аэропорт Орли) и одним из крупнейших аэропортов Европы. Назван в честь Шарля де Голля (1890–1970), генерала и президента Франции.
Проходим паспортный контроль и оказываемся у стоянки таксистов -дородный негр легко подхватывает наши чемоданы и мы , в сладостном предвкушении трогаемся в путь.
Интересно, но эйфория что-то стала исчезать, как говорится " с первых строк" - обычные постройки , никакого -Ааах!!- не произошло , ну да ладно. Едем ... И вот, начинаются туннели !! Ай Аллах, с моей клаустрофобией это самое То (((-тунелли нескончаемы, по-одному из них ехали минут 7 ( !!!) - меня бросало то в жар, то в холод ((- именно в этом длинююющем туннеле и погибла принцесса Диана ... еще немного и список пополнится ... Ну вот и солнце, наконец-то !!
Кстати, и в этой поездке с нами был Камиль, который , как завсегдатай самолетов, попросил ,чтобы Əmi (работник аэропорта) проверил его как и всех пассажиров. предварительно поставив ножки на круги, нарисованные на полу. Француз улыбнулся и исполнил просьбу ребенка ))) А у нас ?)))))))
Совет ! Забронировав отель через букинком, мы не вписали Камиля . думая что за ребенка 3.5 лет , плата не потребуется - но увы, в отеле за него взяли оплату, со скидкой . Т.е. , если бронируя отель, Вы не вписали ребенка, это можно сделать по приезду, а может Вам повезет больше )))) и вы сможете протащить ребенка незамеченным ...)))))
Номер отеля был круглым, вид -на оживленную улицу. Честно говоря мы не капризные туристы и заморачиваться на цвет шторок или наличие не 5 , а 10 каналов ТВ не будем- для нас номер, это место для ночевки , все остальное время мы посвящали экскурсиям. Распорядок дня был соответствующим -подъем в 7.30-8.00. , затем нехитрый завтрак ( сразу говорю, это не Турция ))))- но необходимый набор для завтрака присутствует, затем подготовка к выходу ( все необходимое для путешествий с ребенком, подробно описано в предыдущих главах ) и немного съестного в виде булочек ( это я брала для Камиля в ресторане отеля).
Вспомнился забавный случай ))) - мы только приехали, и в ресепшине сказали , что горничная принесет отдельную кроватку для малыша. Муж спустился в ресепшн, заходит в номер горничная - ну очень черная. Камиль, никогда прежде ,не видавший негров, спрятался под кровать. Она раскладывает белье, и хочет раздвинуть кровати, чтобы достать матрас. Я, как Павлик Морозов на пулемет ))- бросаюсь к ней и объясняю, что мой бэби под БЭДОМ )))). Она мило улыбается и говорит окок- ну , думаю, поняла ( а мой англииийский силеен, раз француженка поняла )))). Короче, она отодвигает кровать и оттуда появляется голова Камиля,- горничная с криком , что -то вроде -о май Год отпрыгивает в сторону ....)))). Продолжение следует ..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 17.
Путешествие во Францию или 4 незабываемых дня в Париже.
Хорошо, если Вы едете в какую-либо страну с заранее предоставленной турфирмой программой. Но,честно говоря, такой отдых на любителя...Во время таких поездок, не остановишься у понравившегося кафе попить кофейку и не будет времени просто посидеть и послушать уличных музыкантов ... Во время групповых поездок, все делается по часам, как минеры - четко, без опозданий... Мы же -любители свободы , да еще с ребенком ))
Совет ! Перед самостоятельным "полетом" пройдитесь по просторам Интернета , почерпните максимум информации о стране, в которую Вы собираетесь отправиться - все это Вам пригодится и Вы не будете терять драгоценное время в размышлениях- Осталось еще 5 часов ,а куда пойти и в каком направлении- не знаем...
Итак, немного отдохнув с дороги, мы решили посетить главную достопримечательность Парижа- Эйфелеву башню. Как я говорила в предыдущей главе, метро было в двух шагах от нашего отеля.. Вы , наверное, ждете рассказа о станциях, покрытых мрамором и о ,выдраенных до блеска, полах ?? Это Вам ни Дубай и Баку с их восточным размахом ! Тут грязно, узко и сложно ! Вход в метро -с расчетом на четыре человек , сбоку окошко, где покупаются билеты или дается нужная инофрмация. Проход в метро был до того узкий, что пройти с коляской и ребенком было физически невозможно- проходила я или муж, потом передавался ребенок, потом коляска.
Короткая информация. В Париже 16 линий метро, обозначенных названиями конечных станций, поэтому надо знать название конечной станции нужной вам линии. Метро работает с 5.30 утра до часу ночи. Перегоны между станциями метро обычно очень маленькие. По одному билету можно делать сколько угодно пересадок ("correspondance"). Билеты на метро подходят и для автобусов и поездов RER в пределах Парижа. Билет на 1 поездку стоит 1,5 евро, на 10 поездок - 7-8 евро в зависимости от зоны. Существуют также билеты на неделю ("coupon jaune", действует с понедельника по воскресенье) и на месяц ("carte orange"), стоящие в соответствии с транспортными зонами от 10 до 25 евро. Билеты "Мобилис" или "Пари Визит" дают право на один, 3 или 5 дней неограниченных поездок на метро, автобусе и поездах RER (действуют с любого дня недели) и дают право на скидки при посещении некоторых музеев (от 6 до 50 евро в зависимости от зоны). Билет "Musees-Monuments" ("Музей-Памятники") дает право бесплатного и преимущественного посещения постоянных коллекций 70 музеев и памятников Парижа и Иль-де-Франса (продается в Парижском Бюро по туризму).
Кроме обычных сидений, в вагонах метро есть и откидные, которые в часы пик или при переполненном вагоне полагается освобождать. Уступать места пожилым людям не принято. Также не принято спрашивать у впереди стоящего о выходе на следующей остановке - нужно просто пробираться к выходу, извиняясь перед всеми.
Эйфелева башня находится на улице На Champ de Mars , т.е. Марсовом поле . Если на метро туда приехать - станция Bir Hekeim , а если на RER (это такой гибрид метро и пригородной электрички , под землей тоже) , cтанция так и называется - Champ de Mars-Tour Eiffel . До Елисейских полей от башни идти минут 25 пешком.
Сойдя на нужной станции и пройдя многочисленные переходы мы вышли на улицу, где нас встретило множество негров, продающих сувениры в виде Эйфелевой башни по 2 евро за штуку, возьмете больше- будет скидка . Не рекомендую покупать эти сувениры с рук.
Уже было время обеда и мы зашли в итальянский ресторанчик, где нехитрая еда обошлась нам в 60 евро- дорого, но не для бакинцев, привыкшим к нашим нереальным ценам в ресторанах.
Вот мы на подходе к башне и неприятно удивляет скопление цыган и румынов, играющих в кости и приглашающих поиграть прохожих ...Вообще скопление большого числа разного люда подразумевает криминал , поэтому у подступов к Башне дежурят полицейские, разгуливающие около очереди в полной боевой экипировке. В любом случае, будьте осторожны и держите деньги , так сказать, ближе к телу )))- у нас был даже дорожный матерчатый кошелек на тонком шнурочке.
Муж купил билет и мы встали в очередь....почему-то вспомнилось время перестройки и масло по карточкам... Сказать, что очередь была длинной -ничего не сказать. Ну, что делать, когда

так убиваешь время, нужно чем-то заняться -и мы начали осмотр башни . Хммм, дорогие читатели, не посчитайте меня ханжой , мол как это ( !!! ) весь мир в восторге...Ничем не примечательная огромная железяка, поднявшись на которую Вы увидите весь Париж, и это, пожалуй, ее единственный, но большой плюс..

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 18.
Путешествие во Францию или 4 незабываемых дня в Париже
Итак, дорогие читатели, после небольшого перерыва, я вновь за монитором. В прошлой главе речь зашла о первой достопримечательности ,которую мы посетили- Эйфелевой башне.
Краткий экскурс. Названная в честь своего архитектора, инженера Гюстава Эйфеля, сегодня она является самой знаменитой достопримечательностью города, которую с момента торжественного открытия в 1889 г. посетили более двухсот миллионов человек.
Выстояв в очереди около часа, мы, наконец дошли до долгожданного основания башни, где, с помощью лифтов , вместимостью 10-12 человек, нас подняли на первый уровень башни. Всего их 3. Если кто-то хочет пройтись пешком, без лифта, то это возможно, но до определенного уровня- выше только на лифте. Было часов 6, потихоньку начинало темнеть и перед нами открывалась роскошная картина -Париж на фоне синего с красными отблесками неба ... Красиво...
Людей было много, все фотографировались , мы пробирались сквозь толпу с уставшим ребенком на руках и коляской ...Встретили земляков)) я так обрадовалась ))), когда услышала родную речь... Гериблик яманды... Не смогу без Родины...
Места присесть не было, многие иностранцы сидели прямо на полу... Потом мы поднялись на лифте на второй, а дальше на третий, последний уровень башни . На этом этаже располагался музей инженера Гюстава Эйфеля. Кстати , раньше, смотровая площадка была открытой, но после ряда несчастных случаев и умышленных прощаний с жизнью, ее зарешетили.
Думаю, все же посещать Эйфелеву башню нужно где-то к 5 -7 часам, чтобы захватить и дневное обозрение и ночное, когда Париж сверкает огнями.
Как-то услышала такой вопрос : Как известно ,высота Эйфелевой башни позволяет видеть весь Париж. Но есть одно место, откуда Вас не будет видно, даже с такой высокой башни? ....Думаем. )) Ответ -Это ресторан башни )).
Первый ресторан- «Высота 95» (Altitude 95) на первом уровне (95 метров над уровнем моря) , второй - дорогой гастрономический ресторан «Жюль Верн» (Jules Verne) на втором уровне.
Итак , наша экскурсия окончена, сейчас в планах прогуляться по набережной Сены. Мы спустились по многочисленным лестницам- помните , лестницы , по которым спускались на Торговую- склад, склад- пАдажди ))... Первое , что меня возмутило- запах.... ужасный запах... немудрено, если очереди в общественные места такие же длинные, как и очереди на Эйфелеву башню ... Ну что.... обратно ....
Недалеко от Эйфелевой башни находилась карусель, на которой мы прокатили Камильчика. И еще попробовали хотдоки - помню, что было дорого, что-то около 5-7 ман. Еще тут пекли блины и продавали их с джемом .
Кстати, мы приобрели билет на желтый экскурсионный автобус. Он действителен в течении суток и, сойдя около любой достопримечательности, вы вновь можете сесть на любой ,проезжающий мимо, желтый автобус и продолжить экскурсию.
Эйфелева башня провожала нас яркими желтыми огнями и в этом вечернем наряде Мадам смотрелась куда лучше ))).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 19.
Путешествие во Францию или 4 незабываемых дня в Париже.
Вы задумывались когда-либо о внешности, темпераменте, вкусе женщин разных стран ? Мне , к примеру, это всегда было интересно )). Кто-бы сомневался , скажите Вы )))).
Например, будучи в Турции , я не запомнила красивых лиц... юзюр дильерум (( - стиль одежды по -большей части спортивный ,вперемежку с кажуал, распущенные волосы, в руках сигарета... Эмоциональные, напоминают наших апшеронских женщин..., по большей части главенствуют в семье. Женщин Дубая разглядеть толком не удалось ,успела пообщаться лишь с одной молодой женщиной, которая довольно свободно излагала мысли ,ее интересовали наши женщины, быт и эта беседа переломила мое представление об их патриархальном обществе .
Описывая датчанок, вспоминаются слова одной пожилой дамы, с которой мы познакомились в Дании- Когда Бог раздавал красоту, мы-датчане, стояли в очереди последними. Обожаю людей, которые способны смеяться над собой, над своими слабостями и не боятся о них говорить. Датчанки- светлые, высокие, нефигуристые, напоминают пловчих )), стрижки у зрелых женщин- в основном короткие, у молодых девушек волосы в основном распущенные и они довольно миленькие . Но одеваааются... точнее будет сказать никак не одеваются. Средний стиль- толстый джемпер -ситцевая юбка. У них другие приоритеты и мода среди них занимает ни первое место. Немки- чуть темнее, хотя похожи. Как говорится, чем ближе к югу, тем больше солнца. В Чехии - самые некрасивые женщины, которых я встречала...
Говоря же о парижанках , меняется представление о том, что парижская мода -законодательница. Может оно и так, но ощущения модной столицы у меня не возникло.
Парижанка- светлые волосы, стрижка каре, свободный блейзер, джинсы, сигарета, яркий шейный платок.. Но, что я в них почувствовала это то ,что они Настоящие ,несколько феминизированные Женщины... Об этом говорит их стать, поведение, да- все говорит. Это можно наблюдать везде; и в кафе, и на обычной прогулке, - не знаю ,как у них это получается ))), наверное от природы, но чувство свободы и самодостаточности для них превыше всего.
Кстати, французы люди довольно свободных нравов. Не удивляйтесь, если увидите в метро, по дороге, да везде )) - целующиеся пары , кстати пары в основном зрелые- такие проявления чувств это норма , которая для нас несколько непривычна )).
Проехав на Еллоу Басе по многим достопримечательностям и прослушав краткую информацию о каждой достопримечательности, через которую проходил наш маршрут, мы направились в Лувр - один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времён династии Капетингов и до наших дней

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 20.
Путешествие во Францию или 4 незабываемых дня в Париже.
Настал новый день и в планах было- посещение Лувра. Позавтракав , мы отправились к остановке, где Желтый Автобус набирал пассажиров.
Совет! Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды, чтобы она не подпортила Ваш отдых. В тот день обещали небольшой дождь и зонтик занял почетное место среди многочисленных детский вещей.
Вооружившись сумкой, коляской и билетами в метро, купленными заранее ( чтобы не терять время покупайте талоны загодя) , мы сели в метро и доехали до станции , где находилась Эйфелева башня - оттуда и начинался наш экскурсионный тур. Позже я узнала, что существуют и другой экскурсионный автобус -красный
Заказать билет на экскурсионный автобус можно на туристических сайтах. купить в аэропорту, в так называемых «туристических пунктах» (Points information tourisme) или прямо на улицах города. Мы нигде не договаривались и купили тур у водителя автобуса. В Париже действует несколько фирм, которые возят туристов на двухэтажных автобусах. Названия этих фирм легко запомнить, потому что у автобусов каждой фирмы свой цвет.
1. LesCarsRouge (красный автобус). Отправляется от Эйфелевой башни и проходит мимо восьми главных достопримечательностей Парижа: 1) Трокадеро, 2) Марсово поле, 3) Лувр, 4) Нотр-дам, 5) Музей Орсе, 6) Опера Гарнье, 7) Елисейские поля, площадь Этуаль,  Гран Пале, 9) Эйфелева Башня.
Первые автобусы отходят в 9 30 и 10 30, а последние между 6 25 и 10 16 вечера. Интервал между отправлениями: 10 минут летом и 20 минут зимой. Продолжительность экскурсии 2 часа с четвертью. Есть аудио гид на русском языке. Цена билета для взрослых 26 евро, для детей 13 евро. При заказе на сайте скидка 10 %.
2. Open tour (желтый автобус). Ходит по нескольким маршрутам. Первый маршрут «Пари Гран Тур» в целом совпадает с маршрутом красного автобуса, ещё включает дом Инвалидов, церковь Мадлен и площадь Согласия. Остальные маршруты: Башня Монпарнас— Сен-Жермен проходит по левому берегу Сены от квартала Монпарнас через Латинский квартал и Люксембургский сад до бульвара Сен-Жермен.
Есть возможность сочетать автобусный тур с прогулкой на кораблике по Сене. Цены на билеты от 20 до 44 евро с возможностью выбирать маршруты.
Начальный пункт 13, rue Auber (рядом с площадью Мадлен). Отправление от 9 30 до 19 15, интервалы 10—30 минут.
Чтобы наиболее полно рассказать о стране, времени, исторических событиях той или иной страны, я , иногда, пользуюсь информацией из Интернета. Надеюсь, Вы не теряете интерес к моим рассказам, когда я их перемежаю дополнениями извне ))...
Итак, объездили мы ,вышеуказанные достопримечательности, восседая на 2 этаже автобуса. Когда мы проезжали, к примеру, около площади Согласия . гид рассказывал именно об этой достопримечательности- все было выверено по минутам . На подходе Лувр- нам сходить.
Первое , что вспомнилось, это роман Дэн Брауна- Код да Винчи ))- интересное ощущение -я закончила его читать незадолго до отъезда и события, разворачивающиеся в романе еще свежи в памяти...А еще , Дюма, А. Голон ))))- не верится ,что я здесь !!
Вы помните , что я говорила про очередь к Эйфелевой башне? Забудьте )) -это длиннее в 2 раза ( !!!). Запаситесь ,заранее, водой ! И одежда- обувь , желательно , пусть не будут темными - вся земля- это белый песок, меня отряхивали долго и мучительно ))).Единственное, что успокаивает в этих очередях, это то , что они ,в отличии от бакинских пробок (!!!) , движутся быстро, а не стоят по часу на одном месте. Но я, как истинная бакинка, расскажу Вам об Альтернатив йолларах )))
Итак, путешественникам на заметку !
1. Первое воскресенье месяца посетителям предоставляется бесплатный вход.
Вообще-то этого делать не надо: сэкономив 9 евро, вы в результате простоите в огромнейшей очереди, в которой кроме туристов будет значительная доля и местных жителей (выходной как-никак).
2. Читала, что мамаш с колясками ,вместе с другими представителями семьи, стоящих в очереди, вылавливают )) из очереди и проводят в обход. Ничего подобного с нами не произошло ((, может надо было сделать 2-3 круга с коляской перед ИХними )) работниками ..... вообщем , нас не заметили.
Как ни странно, то, что в Лувр существует несколько входов, известно далеко не всем. Вы сможете сэкономить немало драгоценного времени, входя в музей через подземный торговый центр Carrousel du Louvre (99 rue de Rivoli), непосредственно со станции Palais-Royal - Musee du Louvre, или же через вход, расположенный неподалеку от Арки Каррузель. Ну а для владельцев музейной карты Carte Musees et Monuments действует приоритетный вход в крыле Ришелье. И ни под каким соусом не используйте тот вход, где стеклянная пирамида: там дикие толпы. А еще лучше не рваться в Лувр утром и днем, а приходить за 2-3 часа до закрытия, тем более в среду и пятницу музей работает допоздна.
Если честно, те, кто хочет в ПОЛНОЙ мере насладиться творениями великих мастеров, НЕ берите с собой детей !! Поначалу ничего- Камиль с большим интересом рассматривал анатомическое строение человеческого организма)))) на примере работ художников, сопровождая просмотр многочисленными вопросами)))), но потом эта экскурсия ему порядком надоела ...и он изрек - Не хАААсЮЮ Музеееей !!!
Мы не взяли наушники, так как сидеть по 10-15 минут у каждой картины и получать информацию, даже самую краткую, будучи с ребенком -нереально .
Но ,я рада, что увидела Лувр, даже, если с ребенком, даже , если приходилось миновать по несколько раз многочисленные лестницы , десятки раз поднимая и опуская коляску, все равно ра-да ! ))))
Музей Лувр поделен на многочисленные залы и каждом из них представлена культура разных стран и эпох. К примеру, в греко-римском зале были представлены Боги и богини, философы, ученые, звери и птицы, белые, черно-золотые и пурпурные, мраморные и из порфира, украшенные бронзой и слоновой костью.
Обойдя множество залов, серией лифтов и коридоров мы вышли прямо к Ней
Народу в зале — не протолкнуться, все с камерами наизготовку. Мона Лиза висит за бронированным стеклом, метрах в пяти от ограждения, а так как картина совсем небольшая, хорошо ее можно рассмотреть только на сильном зуме, ну или в бинокль. Опять же, ожидание было сильнее увиденного - так хотелось посмотреть на нее с близкого расстояния , но увы... Кстати, мы не посетили статую Венеры....точнее, мы про нее забыли (((.
Часа через два, когда в голове стали путаться имена, даты и эпохи, стало понятно, что с визитом пора заканчивать. В целом очень понравилось как все продумано, организовано, представлено и подсвечено. Мы сюда обязательно вернемся, но с Гюлей и Назимом -моей сестрой и ее супругом - выпускниками Художественной Академии и нашими семейными художниками, картины которых я созерцаю дома- в своем собственном Лувре )).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 21.
Путешествие во Францию или 4 незабываемых дня в Париже
После трехчасовой экскурсии по Лувру, мы вышли из музея и решили прогуляться по окрестностям. Аккуратные газоны, множество деревьев и кустарников , компактно огороженные садики , расположенные неподалеку от музея, но в то же время, живущие своей, спокойной жизнью, вдали от шумной разношерстной публики- все это создавало уютную и спокойную атмосферу. В одном из садиков , на скамейке , расположился бомж, точнее он жил на этой скамейке- отельные тапочки, одежда, еда в пакете...- зато рядом с Лувром ,в самом сердце Парижа )) .
Наш путь лежал к садам Тюильри-очень живописное место с богатой историей, уходящей в Средние Века, с красивыми аллеями и скульптурами, необычными фонтанами и редкими растениями.
По пути было много торговцев-негров, продававших косынки и сувениры...
- Ок, ок, я куплю у вас косыночки. How much? ...Хмм... недорого я Вам скажу, за 3 приличных шарфика в подарок...
Вокруг небольшого водоема были скамейки, сидя на которых можно было покормить уток. Далее мы побывали в детском парке развлечений, где Камильчик провел свой заслуженный отдых, вдали от музеев )).
Следующий день был посвящен Версалю -дворцово-парковому ансамблю во Франции (фр. Parc et château de Versailles), бывшей резиденции французских королей в городе Версаль, ныне являющимся пригородом Парижа. Ехали мы туда на двухэтажной комфортной электричке. Выйдя из метро, мы перешли дорогу и оказались у дверей турфирмы, в которой заранее покупаются билеты на экскурсию . У нас также должен был быть гид, который ожидал нас недалеко от центральных дверей. Прождав порядочное количество времени мы не нашли своего гида и группу ( позже оказалось, что мы ждали не у того входа .... ))))это у нас семейное ). Перед входом в Версаль, который, кстати говоря ,роскошен- ворота из витого металла, покрытого золотой краской- мы сделали пару снимков. Вся земля в комплексе Версаль , как и в Лувре, была покрыта белым песком и мелкими камушками - наша летняя коляска держалась молодцом, но когда в нее садился Камиль, был страх, что колесо отлетит. В тот день была ужасная жара и ,в отличии от Лувра, где можно спрятаться в тени, тут солнце находило тебя под любым навесом.
Совет! Вода, заранее купленная и шляпка должны быть с вами.
Пройдя через арки, мы увидели очередь около небольшого застекленного киоска - тут продавались билетики на экскурсионные машины, похожие на тук-туки , которые есть во многих отелях Азербайджана .Машинки в Версале необходимы, так как площадь комплекса огромна и не все могут осилить эту утомительную прогулку. При желании , Вы сами можете водить машину, но за дополнительную плату. Мы не стали стоять в очередной очереди и гуляли сами.
Совет! Коляску в музей не пропустили и нам пришлось тащить Камиля на руках, так как устал он слишком быстро...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 22.
Путешествие во Францию или 4 незабываемых дня в Париже.
Экскурсия по Версалю нам очень понравилась, точнее понравился и музей, с его роскошными залами , и окрестности. Ходили мы долго, иногда путались и повторно заходили в то же крыло или залу )). Помните, фильм про Наполеона - проходя в залу, где шли военные переговоры, он должен был миновать десяток дверей, так и тут - вход из комнаты в комнату- в распахнутые настежь двери. Версаль, в отличии от королевского дворца- Лувра- конечно же более компактен, но более роскошен- будуар королевы и ее фрейлин, комната инфантов, опочивальня Короля-Солнца, залы для переговоров... Удивляясь нескончаемой квадратуре ))))сего жилища ( если брать 1000 за квадрат )), поражала роскошь версальского дворца ( !!!) - канделябры, лепнина, гардины, посуда - золотое время французского престола! И, конечно же, картины мастеров того времени !! Сестра рассказывала, что ее учитель, побывавший в Варсале, увидев работы великих художников не мог сдержать слез...
Надеюсь, вывешенные мной фотографии, позволят Вам в достаточной степени представить написанное.
Мы переходили из залы в залу и ,иногда , примыкали к какой-либо русско-говорящей группе, чтобы получить хоть небольшую историческую информацию. Так, будучи в покоях Королевы Анны, экскурсовод поведала, что во время рождения наследника, в комнате роженицы находился как король, так и его свита , и пуповина перерезалась лишь тогда, когда наследника показывали всему двору. Это было обязательным ритуалом при рождении королевских детей, дабы не было подмены...
В будуаре одной из принцесс, на специальном приспособлении , было размещено такое количество париков и шиньонов, что им позавидовал бы самый навороченный женский салон )). В каждом помещении , около окон, были скамейки, обитые красным бархатом, на одной из них и прилег уставший Камиль и мы решили завершать нашу экскурсию . Выйдя из музея, мы проследовали к фонтанам, расположенным во дворе комплекса- кстати один фонтан- зеркальное отображение другого. Затем последовали лестницы ( !!) - коляска с Камилем -вверх-вниз, вверх-вниз - мои мышцы были накачаны так, что не проблема была поднять на плечи чемодан ))).
Мы оказались внизу и взору предстали лабиринты, обвитые плющом, лабиринты, где ,как я помню по книгам, затевались заговоры и назначались свидания, совершались убийства и измены... В них было легко затеряться, хотя везде были таблички с указателями...
Аллея была вымощена мелким белым камнем, коляска, движущаяся по гравию, издавала стоны, солнце пеклО, Камиль спал ... Ооочень хотелось покататься на лодке, дойти до конца этого огромного комплекса... очень. Но, мы не рискнули...Примостив коляску с нашим спящим малышом у решетки лабиринта, мы немного перекусили и двинулись обратно. Было около 3 часов. Сегодня наш последний день, а впереди столько еще интересного, впереди Нотрдам де Пари, что в переводе означает - Собор Парижской Богоматери )). Какой-какой матери ? )))- пардон, я увлеклась - но ,будучи в Париже, я все время вспоминала эту фразу из фильма ))).
И вот мы уже подходим к выходу....что-то случилось... скорая помощь, полиция... пропала девочка... турки- мать и отец ...не могу забыть, как они кричали...Зейнаб! Зейнаб! Я плакала вместе ними..
Пожалуйста ! Родители !! Не отходите от своих малышей, не оставляйте их ни на минуту !!
Возмутило то, что при выходе из комплекса , рядом с воротами , мы не встретили полицейских, которые по идее должны были оцепить ворота и следить за выходящими... Надеюсь , что все обошлось...
Настроение было ужасным и не развеселил даже Фараон, стоящий на пути следования к вокзалу, скорее подлил масла в огонь- мне было жаль его, стоящего под солнцем, обернутого в многочисленные золотые одежды , с маской на лице...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 23.
Путешествие во Францию или 4 незабываемых дня в Париже.
Несмотря на то, что последний эпизод в Версале подпортил нам настроение, поездка на поезде, который ,кстати, лавирует как под, так и над землей , и созерцание окрестностей ,вновь настроило нас на мажорный лад )).
Честно говоря, сейчас я уже не помню, на какой станции метро мы сошли, скорее всего у Эйфелевой башни, а планировали мы побывать в Соборе Парижской Богоматери. Немного запутавшись в маршруте, мы просто гуляли, иногда спрашивая прохожих о правильности нашего маршрута. А маршрут наш пролегал через ряды магазинов. Был последний день, время ограничено ((( . Мы с мужем изначально договорились, что из-за малого количества времени, шоппинга, который заключался в многочасовом кружении по магазинам и примерками - НЕ будет)))( !!!) и еще раз - НЕ БУДЕТ ААаа !! ))) .... я согласно кивнула головой, с грустью разглядывая витрины ....но женское коварство мне твердило -Впереди еще Дания, успеешь ))))))).
Погода была нежаркая, прогуливались мы неспеша, делали снимки понравившихся зданий, скульптур,слушали игру уличных музыкантов. Дойдя до моста Любви, мы написали фломастером , на, заранее купленном , замочке , наши имена, а ключик бросили с Сену - мы сюда еще вернемся !
Время было к ужину, мелкая наличка закончилась и мы, прошли к банкомату снять немного денег. Как я и говорила, это был наш последний день и назавтра - мы улетали. Итак, муж ,как обычно ввел карту , затем все данные- на табло высветилась табличка- энная сумма с карты снята и аппарат "выплюнул" бумажку.... Но ни денег, ни самой карты НЕ БЫЛО ! Спокойствие мужа резонировало с моей паникой !! Как? Почему? Лелик, все пропало!! ))))))
Совет! Если Вы оказались в подобной ситуации:
1. Не паникуйте и , ни в коем случае, не берите с собой МЕНЯ )))))))
2. Срочно вызывайте службу помощи ( телефоны обычно вывешиваются рядом с банкоматом)
3. Обязательно свяжитесь со своим банком в Баку ( роуминг связь тоже должна быть обязательно )
4. Имейте рядом 2-3 карточки с небольшими суммами и держите в разных местах ( на случай потери, кражи или как в нашем случае) Муж позвонил в банк, и сообщил о проблеме, но на том конце сказали, что могут помочь только завтра...Затем он связался с банком в Баку, там ему сообщили, что они уже в курсе- деньги со счета сняты, но не переданы. Я успокоилась , но продолжала причитать о том, что со мной было бы, окажись я в такой ситуации.... Вообщем , не рискнув снимать деньги в этом банкомате, мы отправились на поиски нового.. Привычка к удобствам - штука коварная.... у нас оно как - по 5 банкоматов на душу населения ...а тут сехра, то бишь, как в пустыне в поисках оазиса.....мы устали, проголовались, идти было трудно, хотелось пить, скульптуры не радовали, благо хоть Камиль посапывал в коляске....Наконец, увидев долгожданное чудо-техники, мы сняли наличку и тут же почувствовали себя белыми людьми - Мусье, или как Вас там- Счет, плиз ! )))))
Отметив наш последний день прощальным ужином, мы направились к Собору Парижской Богоматери, к собору о котором написал В. Гюго в своем первом историческим романе на французском языке.
Краткая информация .
Собо́р Пари́жской Богома́тери (Нотр-Дам-де-Пари; фр. Notre Dame de Paris) — христианский собор в центре Парижа, географическое и духовное «сердце» французской столицы, расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма Юпитера. Строился с 1163 по 1345 гг. Высота собора — 35 м, длина — 130 м, ширина — 48 м, высота колоколен — 69 м, вес колокола Эммануэль в восточной башне — 13 тонн, его языка — 500 кг.
Перед входом в собор мы людно, туристы фотографировались, фокусник забавлял детишек нехитрыми трюками. Вход в собор был бесплатным, и мы остались довольны, что нет надобности стоять в очереди. Я слышала , что церкви, мечети, синагоги, соборы возводили в местах с очень сильной энергетикой. Войдя в собор, после шумной, многолюдной улицы, я ощутила такое умиротворение и спокойствие.... трудно передать словами. Играла органная музыка, все было очень величественно. Вообще здания в готическом стиле, с остроконечными шпилем выглядят роскошно. По обе стороны от входа были статуи. Я не умею молиться в слух.. разговариваю с Богом в душе...
Купив пару свечей , я зажгла их, попросив здоровья родным людям. Амин!
У собора собирались туристы и местные- тут готовилось представление- группа парней показывали па на скейте - все апплодировали и кидали монетки.. Мы направлялись к метро...стараясь запомнить, запечатлеть ,впервые, увиденный нами Париж. Ночную тишину прорезали раскаты женского хохота- двуколка неслась по улицам Парижа, а в ней кутили бесшабашные мадемуазели ...))))
Добравшись до отеля я уложила Камильчика и занялась сборами. Все было готово к отъезду... ну-все.... отбой .
Вы не устали читать мои заметки? Думаете, все, в принципе про Париж все ясно? То ли еще будет ))))) читайте дальше !
В полудреме я слышу какие-то звуки... может это колокольня Нотрдама ? Что это? Просыпаюсь.... Муж входит в комнату- Спокойно, Маша, я -Дубровский))))))- помните... Спокойно, просыпайся - в отеле ПОЖАР !!!!!!!
Бери ТОЛЬКО необходимое ! ЩАААС! Да у меня ВСЕ необходимое !!! ))))Сигнализация голосила ,как ясамальская торговка ))))- я металась по номеру , плохо соображая,а главное , а руках у меня был Камиль- я почему-то категорически не хотела отдавать его Мустафе ))))) и тащила его вниз все 5 этажей - на лифт сесть не разрешали. Когда мы спустилась вниз, то взору предстала картина, которая вызвала у меня сначала улыбку, а впоследствии- хохот. ВООООТ где наша женщина отличается от Ихней )))). Они стояли в пижамах, я вам скажу, таких ....ну летних пижамках, у одних -на башке- бигуди, другие и вовсе -лохматые, сонные, неприспособленные ... Другое дело мы ))))- форма парадная, укладка -выпрямление, сумка, документы, вода для ребенка, теплые вещи на всякий ПОЖАРНЫЙ ))))))))))).
Приехала полиция, пожарная машина- составляли список детей...на случай эвакуации. Пробыли мы на улице часа 2 , после чего довольный пожарник, достал из под ступеньки отеля тлеющий мох, который своим дымом и вызвал такое собрание разных наций и народностей ))))). Тлеющий мох, издающий едкий запах выставили на середину лестницы и все проходящие долго в него вглядывались да так, ,что если бы мог говорить 100 раз извинился бы ))).
Кстати, пожары в парижских отелях дело обычное- и происходят часто- имейте это ввиду, дорогие читатели. Наутро мы улетели и, скажу Вам честно, успели мы за это время -многое! Чего и Вам желаю !
Ну вот и все, я сбросила с плеч груз информации и постаралась, чтобы Вам было интересно ! Жду Ваших отзывов !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 24.
Путешествие в Чехию.
Очередным моим путешествием с ребенком- было путешествие в Чехию. На этот раз состав путешественников несколько поменялся- я летела с мамой и с Камилем . Скажу заранее, что, так как я летала все время с супругом, то не особо участвовала в поисках гейтов, паспортный контроль проходили вместе, да и вообще было полное ощущение того ,что я ЗА мужем ))). А сейчас, упаковывая чемоданы и слушая наставления мужа, было страшновато ))), так как ехала без МужЫчины, с ребенком , и , главное, с плохим английским ( !!!) . И вот, попрощавшись с родными, мама, я и Камиль двинулись в путь.
Вы, наверное, помните металлические скамейки-ожидания. Мы примостились на одной из них, мама отошла купить воду, а я с Камилем сидели в ожидании регистрации. И вдруг Камиль заплакал, я не могла понять, что случилось... оказалось, что он просунул ножку между двумя скамейками и нога застряла. Я и так , и сяк старалась протолкнуть ножку , но ему становилось больно. Рядом сидящая женщина как могла успокаивала и ребенка, и меня... и, пока я лихорадочно перебирала в голове все варианты, к скамейке подошел молодой парень, поднял Камиля и спокойно вытащил его ногу... было неловко и стыдно за свою несообразительность...Что посоветовать молодым мамашам , путешествующим с детьми- не знаю (((.. трудно все предвидеть . Но может, кто-то, когда-то столкнется с этим- будете знать, что делать.
Объявили наш рейс и, подхватив ручной багаж, мы направились к самолету.
Наша поездка пришлась на ноябрь и в Праге- столице Чехии, было довольно холодно- от +5 до +10. Многие туристы , заведомо знающие прогноз погоды страны, куда направляются, надевают все самое теплое уже в аэропорту.
Совет! Для аэропорта- наденьте удобные брюки и джемпер, по желанию- жилет. На ноги- кроссовки или любую другую удобную обувь . Это дело вкуса и комфорта ,конечно же, но, когда я вижу женщин ( обычно это наши), на высоченных шпильках.... есть ведь негласный дресс-код, но нашим модницам законы не писаны. Ребенка оденьте соответствующе+ шапка, шарф, перчатки. Верхнюю одежду положите в сумку для ручной клади. У нас посадка на самолет была через внутренний двор аэропорта, и везли нас до самолета - на автобусе, поэтому мы оделись перед выходом ,а в аэропорту Праги и Баку, все обратно положили в саквояж.
Краткая информация- Пражский аэропорт имени Вацлава Гавела (чеш. Letiště Václava Havla Praha) — международный аэропорт чешского города Праги. Находится в районе Прага-6, катастральный район Рузине. В 2007 году на церемонии «World Airport Awards» пражский аэропорт был признан лучшим аэропортом Центральной и Восточной Европы[1]. Аэропорт является базовым для авиакомпаний «Чешские авиалинии», чей головной офис расположен на территории аэропорта, и Smart Wings. Аэропорт назван в честь Вацлава Гавела, первого президента современной Чехии.
Из Баку оказались не только мы, но и еще небольшая группа туристов - все женщины. Водитель погрузил чемоданы в трансферный автобус, который ,кстати, был припаркован при выходе из здания аэропорта, и повез нашу веселую компанию в город, отвечая на многочисленные вопросы )))).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 25.
Путешествие в Чехию.
Разобравшись с документами, мы наконец-то попали в свой номер и ,немного отдохнув, решили прогуляться по окрестностям. Наш отель располагался недалеко от парка и ориентироваться было нетрудно. Вообще, понятие где ЦЕНТР в Праге отсутствует. Мы -бакинцы привыкли к тому, что если говорим -Шехере гедирем, то подразумевается , в основном, Торговая, Площадь фонтанов, Ичери шехер, бульвар- все находится близко и сосредоточено в одном названии Город. В Праге же, город как бы поделен на части и нет одного такого понятия , как центр. Основные достопримечательности, которые обязательны в программе туриста это 1. Карлов мост 2. Собор Святого Вита 3. Староместкая площадь 4. Старый город
Итак, наутро перед тем, как начать свою экскурсию, мы решили осведомиться у миловидной девушки , стоящей за стойкой ресепшена, как нам добраться до Староместкой площади. Девушка, видимо, привыкшая к подобным расспросам, взяла карту и карандаш, нашла на карте наш отель, ткнула в него карандашом, затем нашла Площадь , жирно обвела ее грифелем, соединила обе координаты и довольно посмотрела на нас ...Вспомнился фильм -Тот самый барон Мюнхаузен- когда , Броневой , в роли короля ,сантиметром измеряет расстояние от Англии до Франции.... Мы благодарно ))) кивнули , взяли вещи, коляску и направились к выходу. Но девушка , кстати, совершенно не желающая понимать русскую речь, созвучную с чешской, предложила нам билета на трамвай. Вот отсюда поподробней. Трамвай является одним из самых распространенных , удобных и дешевых видов транспорта. И основная масса горожан пользуется трамваем . Машин в Праге, по сравнению с Баку- вообще нет )))). Теперь о билетах. Краткая информация :
На всех видах общественного транспорта, включая фуникулер, используются одни и те же билеты. Трамваи и автобусы не имеют кондукторов, а водители не продают билетов, поэтому билеты необходимо покупать заранее. Они продаются в газетных и табачных киосках, на некоторых станциях метро, в гостиницах, на вокзалах, в бюро путешествий, универмагах и т. п.
Билеты можно также приобрести в автоматических кассах, установленных в вестибюлях станций метро. Автоматы принимают только монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 Kc. Для получения билета: а) выберите вид билета при помощи соответствующей кнопки, затем нажмите кнопку "VYDEJ" (при ошибочном выборе нажмите кнопку "STORNO" и повторите операцию); б) опустите в автомат требуемую сумму (если автомат вернул монету, попробуйте опустить ее еще раз либо используйте другую). Если сумма опущенных монет превышает стоимость билета, автомат даст сдачу.
При входе в трамвай, автобус, фуникулер или метро билет следует прокомпостировать; его вкладывают в автомат (желтый ящичек со светящимся треугольником) в направлении стрелки, стрелкой вверх. Неправильно закомпостированный билет считается недействительным. Автомат выбивает на билете дату. Начиная с этой минуты билет действителен только на определенный промежуток времени (см.ниже). Для удобства пассажиров в салонах трамваев и автобусов и на платформах станций метро установлены электронные часы.
Нарушение любого из правил проезда, в том числе отсутствие билета, облагается штрафом 800 Kc.
Помните, что пражские контролеры беспристрастны: их не убедит ни Ваше незнание правил проезда, ни то, что Вы иностранец и не понимаете чешского языка.
Существуют следующие виды билетов: льготный (для детей, багажа, собак и т.п.), "короткий" и "длинный". "Короткий" стоит 8 крон и действителен не более чем для 15-минутной поездки без пересадки наземном транспорте или проезда до 4-х остановок в течение получаса на метро. "Длинный" билет стоит 12 крон и дает право на проезд на любом транспорте, в любом направлении, с любым количеством пересадок в течение часа, а в выходные и ночью - полтора часа.
Для нас поначалу было трудно разобраться в этой системе билетов, и ,честно говоря, очень напрягало то, что купив короткий билет, надо было успеть за это короткое время погулять и снова сесть на трамвай, чтобы билет оставался действительным. Поэтому, короткий билет удобен для самих чехов, а для туристов, которые впервые в Праге- нужно приобретать длинный билет.
Совет! После ряда путешествий, я убедилась, что отель нужно брать в центре.
Дороговизна только кажущаяся - стоит только подсчитать, сколько Вы будете тратить ежедневно на транспорт , при поездке в город.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 26
Путешествие в Чехию.
Наш путь лежал к Староместской площади.
Краткая информация. Староместская площадь (Старогородская площадь, чеш. Staroměstské náměstí) — старинная площадь Праги, расположенная в историческом центре города (Старе Место). Её площадь составляет около 15 тыс. кв. м. Площадь окружена городскими домами с фасадами различных архитектурных стилей: готического, ренессанса, барокко, рококо.
Данное место известно ещё с XII века, в то время площадь была большим рынком, стоящим на перекрёстке европейских торговых путей. В XIII веке площадь стала называться Старым рынком, а с XIV века — Староместский Рынок. В XVIII веке площадь сменила несколько названий — Староместский плац, Большая Староместская площадь, Большая площадь. В 1895 году площадь получила сегодняшнее официальное название
Еще в Баку, собирая информацию о Чехии, я вычитала, что на этой площади в 14 веке была построена городская ратуша, на которой установлены астрономические часы- Пражские куранты. Но, когда я спрашивала у прохожих об астрономических часах, они лишь недоуменно пожимали плечами. Вообще, немного трудно ориентироваться , когда подпоркой являются лишь теоритические знания. Да, я прочитала про площадь, но Женская логика )))спрашивала у прохожих про часы, которые являлись лишь дополнением к площади , а не центральной достопримечательностью. И горожане не разумели ))) ,что такое Astronomical clock ((( . Оказалось , что астрономические часы это Пражски орлой (Pražský orloj) - вот так вот .
Староместкая площадь расположением напоминала королевскую площадь Дании, но в отличии от тихой и размеренной датской площади ,на староместской -бурлила жизнь. Уличные музыканты, которым Камиль решил обеспечить безбедное существование, таская у нас монетки и забрасывая их в футляр находящийся на полу, надуватель ))) мыльных пузырей, артисты в ливреях...У края дороги стояли кареты, запряженные лошадьми, которые могут покатать вас по городу. Площадь была такой праздничной, шумной и многолюдной, хотя повидала на своем веку многое.
В средние века по площади проходили королевские коронационные процессии, следующие во Пражский Град. Кроме торжественных событий, на площади случались и трагедии. В 1422 здесь произошли столкновения, вызванные казнью вождя пражских малоимущих Яна Желивского, в 1437 году здесь был казнён последний гуситский гетман Ян Рогач со своими приближенными. 21 июня 1621 года на Староместской площади приняли смерть 27 участников Ставовского сопротивления против династии Габсбургов. В их честь на тротуаре около главной ратуши, поместили 27 крестов, с символами меча и шипастой короны.
С 1365 года рядом с площадью стал строиться Тынский храм. В 1591 году в северной части площади был построен фонтан Кроцинова Кашна, а в 1650 году, в честь освобождения Праги от шведов, здесь был поставлен Марианский столб, который простоял до 1918 года. На месте столба сегодня находится мемориальная табличка, а на брусчатке посреди площади находится полуденная отметка — место, куда падала тень от Марианского столба в полдень солнечного дня. От этой точки в прошлом шёл отчёт Пражского времени. В 1915 году был установлен памятник национальному герою Чехии Яну Гусу.
Недаром, города с историей всегда вызывали интерес у туристов - в них особая атмосфера и запахи, как например, запомнившийся мне аромат свиной ножки, жарящейся, как в старину, на вертеле...))))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не родители, а дети выбирают где отдыхать. такие времена пошли  )

Да, возможно )), но когда ребенку всего 5 лет, приходится все же выбирать и за него )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записки путешественника )))
Глава 27
Путешествие в Чехию.
Любая мама, собираясь в путешествие с ребенком, задается вопросом - А чем буду кормить дитЕ )) ? Перед поездкой в Прагу, я пролистала несколько сайтов по чешской кухне - кнеделики, свинина, суп в хлебе, жареные сосиски и колбаски- ну все- голодными не останемся. Заранее хочу отметить, что цены в чешских ресторанах -дешевые. За обед на 2 персоны, состоящий- из салата Цезарь, мяса по-монастырски, картофеля фри, вина и соков мы заплатили 13 евро ( !!!). А теперь меню.
В любой чешской господе или ресторане, официант принесет вам:
•jídelniček (йидельничек) меню с едой
•pitníček (питничек) – меню с напитками.
Вот небольшая вырезка-перевод чешских национальных блюд. Она пригодится Вам, и не придется подзывать официанты с просьбой разъяснить то или иное блюдо.
•Masové prkénko – аккуратно нарезанный бекон, ветчина, колбаса, а для пикантности добавлен соленый огурчик и маринованный перец.
•Sýrové prkénko – нарезка из выбранных вами сортов сыра. Чаще всего это нива, рамадур, эдем или гермелин.
•Рivni sýr obložený – хлебец, намазанный оригинальной закуской из пивного сыра, кильки, лука, масла и с добавлением капельки пива.
•Topinky s křupavou slaninou a česnekem – хрустящий черный хлебец со шкварками и чесноком.
•Tatarský biftek z lososa na salátovém lůžku s opečenou bagetkou – сырой лососевый фарш с поджаренным батоном. Подается на листе салата.
•Hovězí tatarák s topinkami – жареный хлебец с сырым фаршем из говядины.
•Nakládaný hermelín – сыр гермелин, вымоченный в маринаде.
•Vltavský utopenec – аппетитная маринованная сарделька.
•Tlačenka s cibulí a octem – острый зельц с добавлением лука и уксуса.
•Grilované klobásky s křenem a hořice – вкуснейшие мясные колбаски, зажаренные на гриле до образования хрустящей корочки. Подаются с хреном и острой горчицей.
Совет! Перепишите себе то, что Вам по вкусу и возьмите с собой в поездку.
Исходя из своего опыта - мне понравился суп в хлебе- это такой толстостенный маленький круглый хлеб, внутрь которого наливают суп- по Вашему выбору- куриный, грибной и т.д. Кстати суп этот называется брамборачка ))- самое то для детей. Вот перечень супов, который я отыскала в Интернете.
•Drštková (Дрштькова) – этот суп, приготовленный из рубцов, является национальной гордостью чехов. Когда-то давно «дрштькова» была самой распространенной едой среди бедняков.
•Zelňačka (Зельнячка) – суп из кислой капусты.
•Česnečka (Чеснечка) – пикантный суп из чеснока. Особый аромат «чеснечке» придают добавленные в него копчености.
•Cibulačka (цибулачка) – луковый суп с кусочками сыра и хрустящими гренками.
•Bramboračka (брамборачка) – привычный для нас суп из картофеля с грибами, подаваемый в необычной хлебной миске.
•Jihočeská kulajda – практически тоже, что и брамборачка, только со сметаной.
•Gulášová polévka – гуляш.
•Zeleninová polévka (Pеленинова полевка )– под таким забавным названием – «зеленинова полевка» – кроется не что иное, как овощной суп.
•Pivní polévka (пивни полевка) – чехи так любят пиво, что применяют его даже для приготовления супа. В любом ресторане вам предложат попробовать Pivní polévka – пивной суп с добавлением сырных гренок.
Картофельные кнеделики лучше не заказывать - напоминает непропеченное тесто, а свинина вкусная . Для любителей пива- там рай ))- так что -дерзайте.!
Пообедав, мы с мамой направились по очередному маршруту - к Карлову мосту.
Краткая информация .
Ка́рлов мост (чеш. Karlův most) — средневековый мост в Праге через реку Влтаву, соединяющий исторические районы Малая Страна и Старе Место. Длина моста 520 м, ширина — 9,5 м. Мост опирается на 16 мощных арок, облицованных тёсаными блоками из песчаника. Каменный мост изначально назывался Пражским, в 1870 году официально переименован в честь основателя Карла IV. Его украшают тридцать скульптур, преимущественно религиозного содержания.
На середине моста, по обе стороны расположены лестницы. Камиль уснул в коляске и пришлось его тащить наверх - мама с одной стороны, я- с другой. Людей было много, молодые, здоровые парни гурьбой проходили мимо нас- двух женщин и малыша...Знаете, вот ругают нашу молодежь, их нравы ... много ругают.. А Я ГОРЖУСЬ нашей молодежью- так как уверена, что я не поднялась бы и на 3 ступеньки, как мне бы помогли (!!!).
Карлов мост поразил меня своей монументальностью -роскошное ,конечно, зрелище. Кстати, как я отмечала в предыдущих главах, у меня, как у мистера Фикса всегда был план- поэтому, зная ,что мы собираемся посетить в Праге, я заготовила небольшие листочки с информацией о достопримечательностях. Если Вы едете без гида и приходите в какое-либо историческое место, важно знать что, где, когда )))- а то будете просто смотреть на каменные изваяния...
Все скульптуры на мосту религиозные. Обо всех 30 рассказывать не буду, расскажу об одной - святого -Яну Непомуцкого. По преданию, именно с Карлова моста был сброшен в мешке почитаемый в Чехии святой Ян Непомуцкий. В том самом месте, где тело святого погрузилось во Влтаву, над водой якобы видели свечение в виде 5 звезд; с тех пор Ян Непомуцкий изображается с пятью звездами над головой. Место, возле которого Яна сбрасывали через перила, можно увидеть по правую руку на пути в сторону Мала Страны, это место отмечено вмурованным в перила моста крестом и двумя медными гвоздями неподалеку от креста. Увидев , как туристы молятся у этой статуи, мы тоже подошли и, приложив руку к статуе, помолились за родных.
Обойдя весь мост, мы увидели небольшую детскую площадку- спустившись вниз мы обогнули мост и прошли в ворота- Камильчик был в своей стихии )))).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Записки путешественника )))
Глава 29
Бура Азербайджандыр!
Гах !
У каждого человека есть свои предпочтения , они касаются и мест проведения отдыха. Побывав почти во всех регионах нашей страны, я уверенно могу заключить, что моим самым любимым регионом Азербайджана был и остается Гах ! Впервые посетить этот благодатный край нам довелось в 2005 году. Отдыхали мы по путевке в пансионате Шафа. Пансионат был лечебным, лечиться было рановато )) , и мы воспользовались массажем, который нам полюбился благодаря стараниям массажистки Самаи . Ее мы до сих пор приглашаем по надобности. Самая -ханум являлась своего рода добрым напоминанием о нашей гахской поездке. В наше первое посещение Гаха мы побывали на многих водопадах ,в том числе посетили самый большой –Рам-Рам. В то время вовсю шла стройка- возводились новые отели , которые сегодня широко распахнули свои двери туристам. Подъем на Рам-Рам был пешим и начинался недалеко от отеля Улудаг. Припарковав свою машину , мы начали подъем. Нас окружала потрясающая природа – скалистые горы и зеленые леса. Мальчикам было 8 и 10 лет и они легко и быстро взбирались вверх. Их мама же, то есть я )), прошла уверенно лишь первые 400 метров –утомляло не столько расстояние, сколько подъем, который забирал все силы. Мустафа все время подбадривал меня, но дыхалка, привыкшая к городской размеренности, отказывалась переходить в режим нон-стоп. Вообщем тащили меня всей семьей. Вот и табличка – 1 км ! Еще 500-600 метров и мы на месте, подбодрил меня муж... Понять, стоило ли столько идти к водопаду, можно, лишь дойдя до него (!!!) Водопад был таким величественным и суровым, что создавалось впечатление ,что мы пришли в гости к мудрому старцу...
Многие расстилали внизу паласы и отдыхали, попивая чай с кекликоту и любуясь природой. Мы с детьми сфотографировались, встав под скалу , а вода разбивалась о камни прямо у наших ног. Камень в этих местах слоистый и ,если даже его разбить, он не откалывается, а отслаивается на пластинки.
И вот сентярь 2013 года и мы вновь в Гахе, в поселке Илису. Я выбрала центр отдыха Улудаг, откуда и было наше первое восхождение . Но на этот раз, мы решили воспользоваться машиной. Уазики и Нивы, предназначенные для подъема туристов в труднопроходимые точки, ожидали своих заказчиков. Припарковав машину , мы пересели на УАзик , чему был несказанно рад наш старший сын Сабир, который обожает все военное. Цены на все машины стандартные и зависят от того куда вы держите путь. за подъем на Рам-Рам мы заплатили водителю 10 ман + 1 ман за парковку своей машины.
Я взяла небольшую сумку, в которую положила воду и жакеты. Погода в Илису на несколько градусов ниже, чем в самом Гахе, поэтому те, кто остановятся в этом горном селе даже летом, не ожидайте особо жаркой погоды.
И вот начался наш подъем на Уазике. Машину трясло , подбрасывало, мотало из стороны в сторону. Мы хохотали на заднем сиденье)))) Вспомнился фильм , (не помню названия ), где обстреливаемая фашистами военная машина, искусно лавирует ,пытаясь довезти депешу...Надо отдать должное местному водиле, довез он нас в лучшем виде ))). И вот мы у водопада. Прошло около 7 лет, Рам-Рам постарел, поредел...Недалеко от него рабочие грузили слоистый камень, выкалывая его и скал и безбожно сбрасывали его вниз. Местные рассказали, что недавно тут проходили съемки и говорилось о том, то модный нынче слоистый камень, бессовестно раскрадывают и вывозят для облицовки отелей и собственных домов.
Близко к Рам-Раму я , Мустафа и Камиль не подошли , так как камни , по которым надо было взбираться, были мокрыми. Но наших старших мальчишек это не остановило и они ловко взобрались наверх. Заур взял свой рюкзак, с которым он не расстается, и в котором хранит всю свою электронику. Рюкзак, вообще очень удобная штука для путешествий... Я так думала до того момента, пока Заур , устроившей брату и себе фотосессию и забывший положить Галакси обратно в рюкзак, поскользнулся на скале... Отделавшийся, слава Богу , 2-3 царапинами Заур , виновато смотрел на нас, пряча за спиной перепачканный, но ЦЕЛЫЙ Галакси

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...