Перейти к содержимому

Maestro

Recommended Posts

Соционика — концепция типов личности и взаимоотношений между ними, основанная на типологии Юнга и теории информационного метаболизма А. Кемпинского. Модифицируя и развивая Юнговскую типологию, соционика утверждает существование определённых вариантов информационного обмена между субъектами, в зависимости от свойственного им «социотипа», называемого также ТИМ, «тип информационного метаболизма». Из типологии Юнга соционика выводит существование 16 таких типов.
В соционике субъектами информационных взаимодействий и следующих из них взаимоотношений могут быть не только отдельные люди (взаимоотношения которых рассматривает более общепринятая соционика), но и группы людей, коллективы и даже этносы и государства — это предмет рассмотрения предлагаемый некоторыми авторами, более абстрактной, «интегральной соционики». Можно также рассматривать в рамках соционической модели взаимодействия человека со сложными техническими устройствами и процессами производства. Предлагаемое расширение предмета соционики требует привлечения методов информатики и социологии, делая её междисциплинарным направлением, однако этот подход встречает мало поддержки.
По мнению сторонников соционики, её прикладное значение заключается «в правильной оценке человеком собственного потенциала и нахождении адекватных путей самореализации, профессионального выбора, а также в объективном восприятии возможностей и способностей окружающих, чтобы строить более гармоничные взаимоотношения с ними».
Соционика распространена почти исключительно на постсоветском пространстве, где также не является общепринятой концепцией. На Западе термин «соционика»употребляется в научной области для обозначения междисциплинарной области исследований в области распределённых систем искусственного интеллекта и их приложениям к социологии (из википедии)

 

тут тест ,вы можете определить совй тип личности-было бы интересно узнать про себя побольше.

п.с. для администрации :

можно чтоб тема была на Генерале до поры до времени?потом уже в зависимости от направлнеия обсуждения его можно перенести в нужный раздел

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вышло 

Логико-сенсорный интроверт - "Инспектор" (Максим Горький, ISTJ)

хотя много несовпадений....

Изменено пользователем Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...