Перейти к содержимому

"Государственная поддержка многодетным семьям"


Суфий

Recommended Posts

Весьма интересная новость для многодетных семей – сообщается, что вскоре государство выделит многодетным семьям социальную помощь. После вступления в силу данного закона социальное положение таких семей значительно улучшится, облегчатся условия их проживания. Помимо этого, у этих семей появится возможность уделить внимание образованию и здоровью своих чад, сообщает ANS. Реализация проекта помощи многодетным семьям будет, в частности, способствовать решению проблем граждан, проживающих в регионах. Положение многодетных семей в районах довольно тяжелое, и в поисках лучшей жизни они покидают родные места проживания, а порой и страну. Если этот закон будет работать в реальности, эта проблема найдет свое решение. Эта тема является сейчас предметом обсуждения официальных кругов.

 

“Многодетные семьи в Азербайджане будут обеспечиваться квартирами или специальными ипотечными льготами”, – об этом АПА сообщил завотделом политики социального обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Эльнур Султанов, который отметил, что это положение найдет отражение в новом специальном законопроекте “Об обеспечении государственной поддержки многодетным семьям”, разработанном Администрацией президента и Кабинетом министров Азербайджанской Республики. Согласно закону, квартиры будут выдаваться семьям, в которых воспитывают трех и более детей.

 

Кроме того, следует отметить, что за каждого ребенка, родившегося после уже имеющихся трех детей, дополнительно будут выдаваться разовые или ежемесячные пособия, эквивалентные сумме 12 минимальных зарплат.

 

По словам Э.Султанова, при обращении родителей таких семей в госструктуры за работой их статус будет официально принят во внимание.

 

Данная практика успешно применяется в соседних странах. Семьям, имеющим свыше трех детей, государство оказывает всестороннюю поддержку. В России размер субсидий многодетным семьям определяется, в основном, региональными властями. К примеру, в Москве всем многодетным семьям полагается ежемесячно по 870 рублей на каждого ребенка разных выплат и компенсаций. Помимо этого, до 16-летнего возраста детей (или до 18-летнего, если ребенок продолжает учиться в общеобразовательных учреждениях) ежемесячно выплачивается еще по 150 рублей.

 

Руководство Москвы принимает во внимание и питание детей. Для этого каждому ребенку в возрасте до 3 лет выдается 150 рублей ежемесячно. Предусмотрена субсидия на покупку школьной формы и одежды в размере 1000 рублей на каждого ребенка-учащегося общественнообразовательных школ один раз в год. Кроме того, город выделяет по 300 рублей в месяц на проезд на семью, в которой пять и более несовершеннолетних детей, еще по 190 рублей компенсации расходов на телефон, а на приобретение детских товаров – еще по 900 рублей в месяц. Ежемесячная компенсационная выплата многодетным матерям, родившим 10 и более детей, составляет 3000 рублей.

 

В Турции многодетным семьям предоставляются пакеты социальной помощи. Оказание социальной помощи женщинам начинается с периода беременности. Таким семьям предоставляется также помощь для получения детьми образования. В целом, в Турции постепенно вводится принцип 3-х детей на одну семью.

 

По словам Эльнура Султанова, пока проект находится на стадии разработки и это далеко не все нововведения. Размер льгот будет увеличиваться пропорционально количеству детей. Льготы будут охватывать здравоохранение, образование, коммунальные услуги: “Согласно положениям законопроекта, дети из таких семей будут оплачивать лишь 50% платы за образование в платных учебных заведениях. Что касается обеспечения занятости, при наличии свободных вакансий они будут предлагаться в первую очередь многодетным родителям”.

 

Помимо этого, предлагается продлить материнский отпуск многодетным матерям. Декретный отпуск будет включаться в трудовой стаж.

 

В случае рождения трех и более детей будет выплачиваться единовременное пособие. Предположительно, размер пособия будет установлен в 12-16 кратном размере от минимального размера оплаты труда. Это составит 1200-1600 манатов.

 

По словам Эльнура Султанова, в случае принятия закона, его действие будет распространяться на семьи, имеющие трех и более детей, не достигших 18-летнего возраста, а также двух и более детей-близнецов. Министерство также планирует восстановить звание “Мать-героиня”, присваиваемое женщинам, которые родили пять и более детей.

 

Наиболее отрадным является то, что закон будет распространяться и на семьи, в которых родилось 3 ребенка до принятия закона. Обсуждение законопроекта планируется завершить до конца года.

 

Как сообщил заместитель председателя Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев, дата исполнения законопроекта пока неизвестна. По его словам, законопроект еще не вынесен на обсуждение.

 

По мнению социолога Турана Алиева, закон, в случае его принятия, станет мотивирующим фактором для многодетных семей. “Такая практика существовала в годы войны. Однако тогда выплачивалось единовременное пособие женщинам, родившим одного ребенка. Проект обеспечит большие возможности и для сельских районов”, – сказал он в беседе с ANS.

 

Эксперт предлагает выплачивать многодетным матерям единовременное пособие в 10-кратном размере от их заработной платы. Кроме того, по мнению Т.Алиева, необходимо восстановление ежемесячных детских пособий.

 

По словам Турана Алиева, наиболее подходящей для Азербайджана является российская модель.

 

“Сегодня многие семьи ограничиваются двумя детьми. Немало семей, имеющих одного ребенка, бездетных семей. С учетом этого политика стимулирования рождаемости необходима. Снижение рождаемости является препятствием на пути конструктивного развития нации”, – сказал Туран Алиев.

 

В любом случае понятно, конечно, что вопрос этот весьма сложный, и надо еще десять раз подумать над тем, как правильно разработать систему льгот для таких семей, чтобы избежать обмана со стороны мошенников, и помочь только реально многодетным, нуждающимся в поддержке государства.

 

К счастью, тому есть масса примеров. Взять хотя бы опыт развитых стран. Например, по данным портала Babyblog.ru, во Франции, стране с самой высокой рождаемостью в континентальной Европе, существует государственная программа “Большая семья”, которая адресована многодетным семьям. Эта программа существует с 1921 года и в рамках общей государственной политики предлагает многодетным семьям субсидирование и льготы. Многодетным семьям предоставляются налоговые льготы. Каждый следующий ребенок уменьшает налогооблагаемую базу, так что семьи с четырьмя детьми практически вообще не платят налогов. Распространяется льгота на всех граждан, вне зависимости от достатка, даже на миллионеров.

 

В Германии в многодетных семьях за рождение каждого ребенка мать получает дополнительный налоговый бонус. Право на получение детского пособия имеют все граждане Германии, имеющие детей, проживающих совместно с ними, – это 154 евро на ребенка (если их в семье до трех человек) и 179 евро – на каждого последующего.

 

В Швеции многодетные семьи получают весьма существенное прогрессивное пособие, размер которого возрастает с рождением очередного ребенка. При этом, если заработная плата родителей не достигает прожиточного минимума, то многодетной семье начисляется дополнительное пособие для оплаты жилья, детских дошкольных учреждений или специальных талонов на продукты питания.

 

В Финляндии многодетным семьям, а также матерям или отцам-одиночкам не предоставляется каких-либо льгот. Однако выдаются различные пособия. Например, так называемый пакет для новорожденного, который государство дарит всем рождающимся в Финляндии женщинам, независимо от их гражданства. Этот “пакет” содержит все, что требуется новорожденному в течение первого года жизни. Общая стоимость такого “пакета” – несколько сот евро.

 

В Польше до недавнего времени право на специальное пособие имели все многодетные семьи, в которых было трое и более детей. Теперь же введен специальный критерий: пособие по многодетности можно получить лишь в том случае, если доход на каждого члена семьи составляет в пересчете менее 125 долларов в месяц. Если же в семье есть ребенок-инвалид и один из родителей не работает, а занят лишь уходом за этим ребенком, это пособие увеличивается вдвое.

 

В Чехии к льготам относится снижение пенсионного возраста для матерей: каждый рожденный ребенок уменьшает на год возраст ее выхода на пенсию.

 

В целом система социальной поддержки института многодетности за рубежом включает в себя перечень монетарных и немонетарных льгот. Различие заключается в их количестве и в императивном характере предоставления.

 

Например, в Германии приняты Закон “О подоходном налоге” и Федеральный закон “О детских пособиях”, закрепляющие право на получение дополнительного налогового бонуса многодетными семьями за рождение каждого ребенка, право на получение детского пособия. На каждого ребенка в возрасте до двух лет мать получает по 300 евро в месяц. Помимо этого, установлены пособия в размере 179 евро на каждого ребенка, если их в семье три или более. Это пособие выплачивается до 27 лет, если “ребенок” живет с родителями и не трудоустроен. Социальная поддержка детей из многодетных семей в германском законодательстве также дифференцирована по возрастам. Детям дошкольного возраста оплачиваются книги с картинками, небольшой набор игрушек, трехколесный велосипед. При поступлении ребенка в школу выделяются средства на покупку портфеля, школьно-письменных принадлежностей, ежегодно бесплатно выдаются учебники, оплачивается спортивная форма. Кроме того, многодетные (с тремя и более детьми) семьи имеют право на ежегодную бесплатную путевку для всех в санаторий или дом отдыха.

 

Аналогично федеральным законодательством Швеции на каждого ребенка из многодетной семьи назначается прогрессивное пособие, размер которого возрастает с рождением очередного ребенка. Если заработная плата родителей ниже величины прожиточного минимума, то многодетной семье также назначается дополнительное пособие для оплаты жилья, детских дошкольных учреждений или специальных продуктов питания.

 

Как видно, действующая в современных западноевропейских странах система государственной поддержки многодетных семей сопоставима по масштабности, проработке конечных целей и финансовому обеспечению с полноценной целевой государственной программой.

 

В этой связи и нашей стране важно найти такой путь поддержки института многодетности, который мог бы быть реализован в сложившихся непростых социально-экономических условиях. Представляется, что наиболее реальным является движение в сторону развития системы немонетарных видов поддержки. Так, альтернативой денежным выплатам могли бы служить помощь в натуральном выражении, например, в форме “социального детского пакета”, представляющего собой персонифицированное предоставление необходимых социальных услуг для детей: набор необходимой одежды и обуви в зависимости от возраста, талоны на продукты питания, наборы школьно-письменных принадлежностей и учебников, путевки на летний отдых и оздоровление для всей семьи, первоочередное устройство и бесплатное посещение дошкольного и школьного образовательного учреждения, учреждений дополнительного образования и т.п. Предоставление подобного “социального детского пакета” может осуществляться за счет соответствующих предприятий-производителей товаров и услуг, которые должны иметь от государства преференции, выражающиеся в налоговых льготах и в праве на первоочередное предоставление государственных заказов. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в налоговое законодательство и в законодательство, регулирующее отношения по предоставлению государственных контрактов.

 

Еще одной прогрессивной мерой в защите прав детей из многодетных семей на обеспечение надлежащего уровня жизни должно стать реформирование налоговых льгот.

 

Для сравнения: во Франции в отношении многодетных семей действует программа налоговых льгот. Каждый следующий ребенок уменьшает налогооблагаемую базу семьи, так что семьи с четырьмя детьми практически не платят налогов. Распространяется эта льгота на все многодетные семьи, невзирая на достаток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

“Многодетные семьи в Азербайджане будут обеспечиваться квартирами или специальными ипотечными льготами”, – 

эшид-инанма  или инанан даша денсюн мясяляси  ))

 

“Согласно положениям законопроекта, дети из таких семей будут оплачивать лишь 50% платы за образование в платных учебных заведениях.

 

вот это интересно.В Москве такого нет.

Но в Москве если у тебя трое детей ,можешь выбрать любой детсад , то есть как обычно в очередь становиться не обязательно.

 

 

 

 

 

В случае рождения трех и более детей будет выплачиваться единовременное пособие. Предположительно, размер пособия будет установлен в 12-16 кратном размере от минимального размера оплаты труда. Это составит 1200-1600 манатов.

 

у нас единовременное пособие примерно 13 -15 тыс  -340 манат.

а тут 1200-1600 манат..реальная разница.

Если вступит, конечно, законопроект в силу..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышал что в России 250.000 рублей на счёт рождённому ребёнку государство выделяет.....  Правда?  Или это как то в другой форме происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышал что в России 250.000 рублей на счёт рождённому ребёнку государство выделяет.....  Правда?  Или это как то в другой форме происходит?

 

 Начиная со второго ребенка выделяют материнский капитал .Размер не скажу .но кажется что то да 250 000. И квартиры выдают если в семье трое и более детей, но нет жилплощади и иной недвижимости. 

 

Ну и много каких то других льгот -пособия и прочие памперсы)

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Начиная со второго ребенка выделяют материнский капитал .Размер не скажу .но кажется что то да 250 000. И квартиры выдают если в семье трое и более детей, но нет жилплощади и иной недвижимости. 

 

Ну и много каких то других льгот -пособия и прочие памперсы)

 

 

Интересно, этот капитал родителям выдают или кладут на счёт ребёнка для трат именно на образование, дет.сад, школу...?  Что то подобное слышал... но хотелось бы уточнить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, если у нас примут такой закон, то никто работать не будет. все начнут заниматься .... дома :)

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, если у нас примут такой закон, то никто работать не будет. все начнут заниматься .... дома :)

 

Скорей наоборот...  у людей проблем уменьшится и будут спокойно работать не думая где достать деньги на учёбу детей и на квартиру.....

 

Целесообразней такой капитал ставить именно на счёт ребёнка для учёбы, а не давать на руки родителям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышал что в России 250.000 рублей на счёт рождённому ребёнку государство выделяет.....  Правда?  Или это как то в другой форме происходит?

410 000 вообще то..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

410 000 вообще то..

 

Значит подняли....   Я слышал (правда давно) про 250.000....   Молодцы.   А как используются эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, этот капитал родителям выдают или кладут на счёт ребёнка для трат именно на образование, дет.сад, школу...?  Что то подобное слышал... но хотелось бы уточнить...

 

 

 

 

нет ,не выдают на руки наличными.Через три года можно пользоваться ими.

У моей сестры старшая  учится в платной школе,и она взяла материнский капитал за младшую и оплатила школу старшей..

 

вообщем можно только на образование,улучшение жил.площади ,детсад ,здравохранение и все такое..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит подняли....   Я слышал (правда давно) про 250.000....   Молодцы.   А как используются эти деньги?

нет  ,250 было в 2007 году.

В прошлом уже было 380.

каждый год идет переиндексация..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ,не выдают на руки наличными.Через три года можно пользоваться ими.

У моей сестры старшая  учится в платной школе,и она взяла материнский капитал за младшую и оплатила школу старшей..

 

вообщем можно только на образование,улучшение жил.площади ,детсад ,здравохранение и все такое..

 

Отлично!     Просто почему через 3 года можно пользоваться? Потому что в детский сад пойдёт ребёнок? Это имеется ввиду?

 

Улучшение жил.площади тоже туда внесли....   молодцы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет  ,250 было в 2007 году.

В прошлом уже было 380.

каждый год идет переиндексация..

 

Теперь понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю ,мне полагается за второго ,а в следующем году старший пойдет в  школу ,хочу в платную отдать ,с удовольствием использовала бы это капитал в качестве "входа" (в платной школе надо заранее входной билет оплатить, около 300 тыс) ,

ан нет ..только через 3 года сказали могу их использовать.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю ,мне полагается за второго ,а в следующем году старший пойдет в  школу ,хочу в платную отдать ,с удовольствием использовала бы это капитал в качестве "входа" (в платной школе надо заранее входной билет оплатить, около 300 тыс) ,

ан нет ..только через 3 года сказали могу их использовать.

 

А помесячно сколько надо платить в такой школе?  У нас по моему в месяц 500 манат... вчера услышал...

 

Ну может какой то вариант есть что бы использовать эти деньги на первого ребёнка?  Поинтересуйтесь у тех кто выдаёт эти деньги, может подскажут что.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 -35 тыс.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бунларын хамысы эля проект шяклиндя дя галаджаг...Я не верю, что в скором будущем такое осуществиться...Слишком большие затраты.

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 -35 тыс.

 

1030 долларов....

 

Значит за "вход" 8825 долларов и плюс за каждый месяц 1030 долларов.....     Стоит того их обучение?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бунларын хамысы эля проект шяклиндя дя галаджаг...Я не верю, что в скором будущем такое осуществиться...Слишком большие затраты.

 

Ну надеемся... а вдруг....)

 

В принципе это несложно осуществить.... если подумать.... и средства есть и возможности.... да и средств много не понадобится если использовать возможности.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит )

 

плюс там в том что сами заезжают ,сами отвозят -привозят -раз.

Если не можешь забрать ребенка до 6-ти ,можешь приехать хоть в 8-9-10.Они занимают детей ,играми ,даже сами же с ними домашнее задание делают.

Там сразу и бассейн ,и танцы,и сразу несколько языков ,и развивают детей (смотрят к чему склонность у ребенка ) плюс участся там дети только богатых (читать : более благородных) чем в обычной.В обычных школах сейчас столько ненависти к приезжим,столько всего нехорошего ,контингент всякий (одни даги чего стоят ,не в обиду конечно дагестанцам ,но ...)

 

знаю ,что дорого .Но стоит.Еси проблем не будет серьезных ,если возможности позволят я хочу туда ребенка определить.Хотя бы на ранней стадии,где то до 5-6 класса.Базу чтоб дали сразу хорошую. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит )

 

плюс там в том что сами заезжают ,сами отвозят -привозят -раз.

Если не можешь забрать ребенка до 6-ти ,можешь приехать хоть в 8-9-10.Они занимают детей ,играми ,даже сами же с ними домашнее задание делают.

Там сразу и бассейн ,и танцы,и сразу несколько языков ,и развивают детей (смотрят к чему склонность у ребенка ) плюс участся там дети только богатых (читать : более благородных) чем в обычной.В обычных школах сейчас столько ненависти к приезжим,столько всего нехорошего ,контингент всякий (одни даги чего стоят ,не в обиду конечно дагестанцам ,но ...)

 

знаю ,что дорого .Но стоит.Еси проблем не будет серьезных ,если возможности позволят я хочу туда ребенка определить.Хотя бы на ранней стадии,где то до 5-6 класса.Базу чтоб дали сразу хорошую. 

 

 

Да, действительно стоит...   Вот и я сейчас думаю над этим же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надеемся... а вдруг....)

 

В принципе это несложно осуществить.... если подумать.... и средства есть и возможности.... да и средств много не понадобится если использовать возможности.................

Будем надеяться, конечно...Моя семья тоже считается многодетной, но мои уже все старше 18...Лично мне надеяться не начто)))) Разве что для внуков. К тому времени этот проект осуществиться уж точно)

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, конечно...Моя семья тоже считается многодетной, но мои уже все старше 18...Лично мне надеяться не начто)))) Разве что для внуков. К тому времени этот проект осуществиться уж точно)

 

Да....  у меня тоже по времени лимит остался не большой.... тогда буду на внуков надеятся...   ))    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит подняли....   Я слышал (правда давно) про 250.000....   Молодцы.   А как используются эти деньги?

 

Там, кажется , привязка к евро. Лень посмотреть, но если не ошибаюсь эквивалент 10 000 евро. Поэтому китайцы приезжают и рожают в России, предварительно  получив гражданство. )) Я не уверен что деньгами можно  увеличить населения. Для этого  нужны не деньги, а стабильность, социальные гарантии и вера в будущее. Рожать детей ради денег, всеравно что продавать их за те же деньги. Нормальных людей интересует другое. Как эти дети будут жить в этой стране? То есть не деньги,  а судьба самих детей. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, кажется , привязка к евро. Лень посмотреть, но если не ошибаюсь эквивалент 10 000 евро. Поэтому китайцы приезжают и рожают в России, предварительно  получив гражданство. )) Я не уверен что деньгами можно  увеличить населения. Для этого  нужны не деньги, а стабильность, социальные гарантии и вера в будущее. Рожать детей ради денег, всеравно что продавать их за те же деньги. Нормальных людей интересует другое. Как эти дети будут жить в этой стране? То есть не деньги,  а судьба самих детей. 

 

Ну такое внимание со стороны государства и включает в себя стабильность, социальные гарантии(в том что не надо думать где деньги на учёбу детей достать) и конечно же вера в будущее (ведь образованное население и есть залог успешного будущего страны...отсюда и вера) Думаю нормальные люди так думают...

 

Тут смысл не в увеличении населения, а в желании помочь населению решить некоторые социальные проблемы... Есть возможность, то надо это делать.  Это кстати, на мой взгляд, снизит желание людей обогащаться левыми способами....что бы оплатить за учёбу детей или за мед.услуги....  

 

Кстати, китайцам сам Китай давал раньше деньги(сейчас не знаю), что бы они ехали в другую страну и обживались там...и сумма кстати тоже была 10.000 только долларов...  а в Россию китайцы едут....."по зову партии"..)) Эдакий мирный захват приграничных территорий...)  

 

Думаю что, если дети получат нормальное образование, то и судьба у них сложится нормально...   

 

Ради денег их не будут рожать, потому что эти деньги на руки не будут выдаваться... а только на указанные нужды и путём перечисления на счёт по назначению...  тем более что сейчас развивается программа Электрон хёкюмят....

 

Так что, считаю что если это осуществится, то это будет большим позитивным плюсом как государству, так и народу в целом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой среднестатистический россиянин знает ,что на 400 тыс.ребенка не поднять .Потому эти деньги совершенно не мотивируют женщин рожать.Здесь женщина рожает только после того как сама встанет на ноги .Ни на какого мужчину  женщина не надеется (и правильно делает )

Это у нас там принято - вышла замуж и сразу забеременела и родила (ня олар ,олар )

тут к этому подходят более серьезно (подростки - несмышленыши не в счет ),потому и  кризис.

Думаю скоро в Азербайджане будет то же самое ..учитывая рост разводов ,женщины начнут задумываться прежде чем идти на такой серьезный шаг.

 

кстати ,есть небольшая нелогичность тут ,которая меня удивляет.

 

Например ,чем больше у тебя зарплата ,тем больше получаешь пособие по беременности (рассчитывается средняя зарплата в день за последние два года и умножается на 140 -число дней больничных  ) 

 

так вот ,я получила пособие по беременности 182 тысячи (примерно 6тыс.долларов ) ,то есть если бы моя зарплата была в два раза больше оформлена ,я  бы получила 364 000 уже .

и ,кстати ,сейчас каждый месяц мне перечисляют 200 долларов еще ,до тех пор будут перечислять пока не выйду на работу (официально)

 

хочу сказать - если у тебя хорошая офиц.зарплата ,ой как хорошо в России рожать во всех смыслах.

Проблема лишь в том ,что не каждая фирма готова показать большую зарплату официально.Вот тут проблема и начинается.

 

 

нелогичность же в том ,что человек получает в зависимости от зарплаты: то есть тот кто зарабатывает больше ,получает и пособия больше.А ведь на самом деле правит.программа вызвана помочь  тем женщинам,которые мало получают!? 

 

ПС: если бы знала ,что забеременею заранее увеличила бы себе зарплату в два раза официально  -)

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что эти деньги просто небольшая помощь(хотя бы так), а не прямое спонсирование....  

 

Да А..., эта разница в подсчёте и начислении какая то не логичная... учитывая именно то что это помощь от государства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну всё, наконец то подешевеют презирвативы. Надо делать детей

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну всё, наконец то подешевеют презирвативы. Надо делать детей

 

Тебе денег на руки не дадут...  их детям на счёт поставят и только для их образования и мед.услуг....

 

Так что, презерватив будешь покупать на свою зарплату...)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...