Перейти к содержимому

Человеческая Неблагодарность


Castle

Recommended Posts

В последнее время часто натыкалась в нете на высказывания о человеческой неблагодарности

 

А как надо благодарить, чтоб человек остался доволен....., чтоб потом не слышать какой/какая неблагодарный/ая......???
Может честней тогда поставить каждому своему хорошему поступку цену, выставить счет, получить оплату и все будем довольны и в расчете ????

 

А что вы думаете о неблагодарности окружающих ?
 

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 не предавать и не делать подлостей тому ,кто многое для тебя сделал..

в этом и заключается благодарность.

 

не в том ,что он должен в ответ сделать что-то хорошее ,просто не предавай и не подставляй.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 не предавать и не делать подлостей тому ,кто многое для тебя сделал..

в этом и заключается благодарность.

 

не в том ,что он должен в ответ сделать что-то хорошее ,просто не предавай и не подставляй.

Тут уже разговор о гнилых людях. Не верится, что все высказывания о неблагодарности продиктованны именно гнилым поступком с другой стороны. Мне кажется все-таки все высказывания о неблагодарности больше на бытовом уровне. Вот я сделал то-то, а он/она когда я обратилась не сделали....

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю по другому.все проецирую на себя и вижу таким образом.

Каждый раз когда я сказала о том ,что такой то неблагодарным оказался имела в виду то ,что много для этого человека было сделано ,в итоге он подложил свинью..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А..., спасибо за участие...

 

Мне кажется, когда создается ситуация, предположим, окликнуться на просьбу, то в большенстве случаев человек от себя ничего не отнимает ( ни последний кусок, не ставит свою семью под риск), и оценив ситуацию помогает. Т.е. даже под "много сделал/сделала" мы не делаем себе ничего в ущерб.

 

Интересно, согласятся ли со мной юзеры ?

 

Вот мне очень хочется услышать истории, которые перевернут мой взгляд....., но мне кажется такие истории остались в далеких 1941-1945 годах, когда люди от себя отрывали кусок хлеба и протягивали незнакомым людям, когда снимали с себя теплые куртки о обогревали других, а сами погибали от мороза.

 

Может у меня не было таких ситуаций и просьб, когда мне приходилось бы помочь и понять готова ли я в ущерб своим интересам что-то сделать. Будь такая ситуация , я бы точно определилась альтруист я или нет ))))) В целом я отзывчивый человек ))))) и люди обращались не раз, но как-то просьбы о помощи никогда не требовали от меня отдать последнее. так что я вообше не считаю, что сделала что-то. ( порекомендовала, помогла, присмотрела, посоветовала, отвезла, привезла, научила, показала, заступилась, одолжила, подарила)
 

А так слышится все "бытовые неблагодарности". Устроил/ла на работу - неблагодарен/на, помог/ла в свой выходной убрать/переехать - неблагодарен/на, познакомил/ла с нужными людьми/мужем/женой- неблагодарен/на,  исправил машину - неблагодарен/на, дал/а совет - неблагодарен/на.

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

благодарность благодарности рознь.

 

есть такое выражение как рука руку моет.И вполне нормально ,что сделав кому то нечто в аналогичной ситуации ждешь ответного отношения и обиду вызывает ,если ты не получаешь то ,на что надеялась.

 

но тут ни в коей мере не говорим о благотворительности или о чем то ,что ты делаешь ради себя больше,ради Аллаха или ради саваба.А даже если просто так.

 

я говорю о бытовых ситуациях.Если у соседки родился ребенок ,она не успевает и ты постоянно помогаешь ей и вдруг в какой то момент тебе надо оставить у нее ребенка и она тебе отказывает ,конечно ,это вызовет обиду какую то.даже если по уважительной причине откажет.Потому что подсознательно ты ждешь ,что не откажет.

и правильнее будет если не откажет.в противном случае ,если не готов идти навстречу кому то завтра не принимай помощь сегодня.

 

опять же я тут не материальной стороне ,когда идет -я ему на свадьбу 100манат клала ,а она мне 50 ,какая стерва .

это просто низко ,в моем понимании ..каждый должен исходя из своих матер.возможностей исходить в таких вопросах.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть одна семья ,которые очень много для меня сделали.И делают до сих пор.И каждый раз когда я у них дома и если время намаза я у них читаю намаз и после по возможности всегда у Аллаха прошу блага для этой семьи.

Со своей стороны я делаю все что в моих силах ,а просьбы за других принимаются в первую очередь ,говорят.

они даже не знают об этом ,никогда им не говорила что я прошу всегда за них ...

мне не важно будут они знать или нет.просто от души я их благодарю так ,словами выразить не могу свое отношение.Это будет как то искусственно ,мне кажется.

 

каждый может отблагодарить как может ..

 

а недавно мне рассказали про одну азербайджанку ,она не работает,бедная давно ищет работу никак не найдет себе под стать (она верующая  и не пойдет работать туда где спиртное или где все против ее веры )

так я узнав взяла ее к себе на работу ,чтобы она (якобы!!) учила моего сына буквам .Но сказала -ищите работу себе и пока ищете можете приходить ко мне ,за каждый день буду платить столько то..

 

она ходила какое то время ,потом нашла работу ,мы разошлись.Я даже не сказала ей ,что делаю это ради Аллаха ,чтобы у нее кусок хлеба был дома,хотя у самой такие были у меня проблемы последние 5 месяцев ,что мне уж точно было не до лишних расходов.

 

она недавно нашей общей знакомой рассказала обо мне,что я такая-сякая ,мол удивительная,она поняла что я просто ей помогаю ,что она мне не нужна была по большому счету ,

она рассказала ,что каждую молитву она просит у Аллаха помощи для меня,блага просит.Кстати,просила мою знакомую мне не говорить об этом.

 

Может ли быть для меня большая благодарность ? клянусь Аллахом нет.

Мне было очень приятно ,что она не забывает  мелочь такую и постоянно помнит об этом.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот согласна с тобой.

 

Сколько тем и обсуждений, в реале и в виртуале "я для неё столько сделала, а она..". А что - столько? Дала денег в долг - а разве неправильно дать если человек надёжный и нуждается, мы же люди.

Устроила на работу - вот это круто, но возможность, значит, была.

Дала номер телефона хорошей няни-домработницы. 

 

Что? Что такие массы людей делают, принося огромные жертвы, за которые действительно, может быть в мирском плане нужно ждать благодарности, а в духовном - даже нельзя. 

 

ПС. При этом я всегда готова говорить спасибо, но другие люди не обязаны каким-то образом отвечать за мой выбор им помочь. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но был и такой человек в жизни,кому очень много хорошего сделала -вплоть до бизнеса,денег ,власти ,машины -человек все получил  и в итоге еля зярбя вурду ,что еще много лет не придешь в себя.

 

Вот такие и есть неблагодарные твари в моем понимании..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если к тебе обращается кто-то и ты его/ее знаешь и в твоих силах помочь, почему нужно отказывать (?).. само собой, что помогаешь..

Порой бывает что помогаешь даже тем кого едва ли знаешь..

Просто не нужно помогая ждать благодарностей. Важнее что смогла помочь.

Лично мне хватает простого "спасибо" на словах. 

Когда оказываешь помощь, то просто делаешь, а не вовсе для того, что в будущем, когда тебе будет нужно, ты обратишься и тебе обязаны отдать должное..

Никто никому ни в чем не обязан.

Никто не обязан помогать и никто не обязан отплачивать за твою помощь своей помощью.

Я так считаю )
 

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человеческая неблагодарность? нет,не слышал

Всякий глубокий ум нуждается в маске, - более того, вокруг всякого глубокого ума постепенно вырастает маска, благодаря всегда фальшивому, именно, плоскому толкованию каждого его слова, каждого шага, каждого подаваемого им признака жизни. Ф.В.Ницше.«По ту сторону добра и зла»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот согласна с тобой.

 

 

:roza4:

 

ПС. При этом я всегда готова говорить спасибо, но другие люди не обязаны каким-то образом отвечать за мой выбор им помочь. 

 

 

 

 

Лично мне хватает простого "спасибо" на словах. 

 

 

Заметила что "спасибо" стало недостаточно. Даже если от всего сердца, даже если с небольшим знаком внимания. Девочки, я почти уверена, что все люди повернутся и на любой хороший поступок скажут спасибо, выручил/ла. Но почему-то высказывания о неблагодарности растут с каждым днем. Вот и стало интересно, где найти прейскурант цен за то, что присмотрела за ребенком, за то что посоветовали домработницу, за то что порекомендовали на работу.

 

 

 

 

 

Что? Что такие массы людей делают, принося огромные жертвы, за которые действительно, может быть в мирском плане нужно ждать благодарности, а в духовном - даже нельзя. 

 

 

 

 

Вот и напрашиваются мысли....А что такого особенного делается?

 

Дали свою почку? - Нет...привезли лекарство нуждающемуся.

Уволились с работы/остались без источника к существованию, чтоб приняли кого-то другого? - Нет...рассказали об услышанной вакансии, куда сами и не хотели подавать.

НО все эти "добрые" дела стали возносится на уровень " Я столько сделал/ла"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарность благодарности рознь.

 

есть такое выражение как рука руку моет.И вполне нормально ,что сделав кому то нечто в аналогичной ситуации ждешь ответного отношения и обиду вызывает ,если ты не получаешь то ,на что надеялась.

 

я говорю о бытовых ситуациях.Если у соседки родился ребенок ,она не успевает и ты постоянно помогаешь ей и вдруг в какой то момент тебе надо оставить у нее ребенка и она тебе отказывает ,конечно ,это вызовет обиду какую то.даже если по уважительной причине откажет.Потому что подсознательно ты ждешь ,что не откажет.

и правильнее будет если не откажет.в противном случае ,если не готов идти навстречу кому то завтра не принимай помощь сегодня.

 

Мы ведь не знаем, что творится в семье у соседки. У неё может быть муж который раздражается от присутствия посторонних, от детского шума/крика/плача. И мы не будем затрагивать здесь почему она продолжает жить с ним. Тема не об этом. При этом я не исключаю, что она (соседка, что отказалась присмотреть за ребенком в ответ) может свою благодарность проявить в том, что приготовит интересное блюдо и угостит добрую соседку, что помогала присматривать за ребенком.

 

Есть фраза: "Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой." Можно и здесь применить. Если кто-то не благодарит так как нам хочется, то это не значит, что он не благодарит всей душой (по-своему)

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ведь не знаем, что творится в семье у соседки. У неё может быть муж который раздражается от присутствия посторонних, от детского шума/крика/плача. И мы не будем затрагивать здесь почему она продолжает жить с ним. Тема не об этом. При этом я не исключаю, что она (соседка, что отказалась присмотреть за ребенком в ответ) может свою благодарность проявить в том, что приготовит интересное блюдо и угостит добрую соседку, что помогала присматривать за ребенком.

 

Есть фраза: "Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой." Можно и здесь применить. Если кто-то не благодарит так как нам хочется, то это не значит, что он не благодарит всей душой (по-своему)

 

возможно,но когда тебе важно и нужно и ты ждешь, тогда все кажется неприятным.Другое дело соседка честно говорит,что муж у меня такой то ,извини,тогда еще понять можно.

человек так устроен ,что ждет в ответ всегда такого же отношения какое проявляет сам.

не верю я во все эти разговоры о том ,что  я вот все помогаю и не жду ответа и все такое.Мне кажется это неправда.Другое дело ,повторюсь ,благотворительность и благие дела ,которые не хочешь афишировать.

 

но на бытовом уровне если ты помог кому то ,то подсознательно ждешь ответного шага в нужный тебе момент.Это не значит ,что ты уже изначально помогая думаешь о завтра.Конечно нет ,все делается без задних мыслей и взглядов на будущее.

но в нужный момент ты обращаешься именно к тому человеку ,к кому эрк елийирсян (как там по русски будет ))) то есть к тому кому ты сам помог.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю если человек сделал тебе хорошее, то и ты должен сделать ему что-то что тебе по силам. Но это ни в коем случае не должно означать что он тебе будет всю жизнь напоминать об этом или что ты записался ему в рабство. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В споре (читать дискуссии) рождается истина. Кто-то нам делает хорошие поступки, кому-то мы. Может стоит тогда спрашивать у доброго/хорошего человека, как я могу отблагодарить тебя?

Может не стоит ограничиваться одним "спасибо", может не стоит проявлять благодарность в "ином виде" (как мой пример выше о приготовленном блюде), может стоит спрашивать "Как я могу отблагодарить тебя?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Америке даже за то, что свели нужных людей берут проценты(я так слышал).

Может так проще?брать наличными....

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я делаю кому нибудь хорошее то не жду ничего взамен...но есть категории людей которые сделают какую нибуть мелкую услугу а потом человека так зае....т что сам пожалеешь что попросил

Всякий глубокий ум нуждается в маске, - более того, вокруг всякого глубокого ума постепенно вырастает маска, благодаря всегда фальшивому, именно, плоскому толкованию каждого его слова, каждого шага, каждого подаваемого им признака жизни. Ф.В.Ницше.«По ту сторону добра и зла»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может не стоит ограничиваться одним "спасибо", может не стоит проявлять благодарность в "ином виде" (как мой пример выше о приготовленном блюде), может стоит спрашивать "Как я могу отблагодарить тебя?"

 

по моему это как то не понашенски ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема.

Прочла её, со всеми согласна, полностью.  И правда, обычный, нормальный человек, не корыстный, действительно не ждёт каких-то усгуг от того, кому помог...

Есть у меня возможность  - делаю. Т.е. звоню кому надо, ищу через кого-то, посоветую обратиться туда-то, и тд, при этом не думаю даже в мыслях ничего похожего на  "может, пригодится потом!"

На работе так мне вообще многие мои коллеги говорят, что "тебе не то что сели, уже и ноги свесили удобно"!

 

И правда  здесь отметили - иногда тебе необходимо обратиться за элементарной помощью на бытовом уровне - и натыкаешься на отказ... Как-то обескураженно тогда чувствую себя, стоишь как дурак, знаете, будто что-то невыполнимое попросила или сверхсложное....(даже самой неловко становиться, что обратилась).  

И вот в такие моменты обидно и становится.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему это как то не понашенски ))

Можно сказать "спасибо, буду должен(а)"  )) Или обращайтесь, чем смогу-помогу ) Ну как-то так)  Если человек поймёт правильно, а не сядет на голову.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне повезло с друзьями)))

я думаю с друзьями всем повезло, чаще такое проишодит просто со знакомыми.

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В споре (читать дискуссии) рождается истина. Кто-то нам делает хорошие поступки, кому-то мы. Может стоит тогда спрашивать у доброго/хорошего человека, как я могу отблагодарить тебя?

Может не стоит ограничиваться одним "спасибо", может не стоит проявлять благодарность в "ином виде" (как мой пример выше о приготовленном блюде), может стоит спрашивать "Как я могу отблагодарить тебя?"

Когда речь заходить на тему отблагодарить я всегда вспоминаю фильм "Крёстный Отец". Герой фильма Вито Карлеоне говорил что придёт время и я попрошу тебя об услуше и действительно просил то что тот человек может. Например мой товарищь в свое время когда у меня были проблемы с деньгами часто давал мне деньги в долг, скажем так выручал. У него прооблем с деньгами не было и ему было не сложно мне помогать таким образом. Как я мог отблагодарить человека у которого было почти все? Но пришёл момент когда ему реально понадобилась моя помощь. Его компания участвовала в крупном тендере, и срочно вылетел в другую страну и 2-3 дня почти не спал и сделал объем который некоторые сделали бы за 2 недели. Это было именно то что ему было очень важно а для меня было то что в моих силах. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суф, и хорошо что редко, зато метко.

 

 

У меня был период, я нее знала как мне не то что жить, а как существовать даже, как при таких обстоятельствах растить ребенка.  

Я думала мне конец и в моральном, и в материальном плане, и биологически.

Моя родня - дядюшки, тетушки и их жены\мужья  реально не давли мне погибнуть, помогали и вытаскивали как кто мог...

 

Я тогда плакала часто, говорила им - как же я вам всем благодарна, нет такой цены!

Моя тетушка сазала - не реви, подожди, неизвестно еще что с нами будет в жизни.

 

Сейчас когда у кого-то из них возникают вопросы - я первая сломя голову бросаюсь на помощь, бросая всё и вся.

Просто спешу к людям, которые ни на одиндень не оставили меня без участия.

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светалон.....Уважаемая ...так и надо жить ......когда я чувствую что я кому то нужен .....я  чувствую себя счастливым ....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sirdash, Вы правы ) очень важно для человека быть полезным кому-то. Просто так, без блата и корысти.

Чисто для себя, когда тебе именно это необходимо.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......просил то что тот человек может.

Для меня это ключевой момент, когда разговор стоит о просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас  время Шариковых и Швондеровых

украл молодец

 

честный   дурак

в таком духе выросло поколение людей

 

чего же вы хотите от них увидеть

 

что посеешь то и пожнешь 

 

классика\\\

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я считаю что помагать ближнему (в пределах своих возможностей) - это моральный долг каждого. И если к этому относиться как к обязанности, тогда будет меньше обид и недовольства типа вот неблагодарный/ая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство проблем с этим, думаю возникает из того, что проявивший зачастую ее ожидает ответ. Конечно же это нормально, но как раз это и вызывает проблемы. Я никогда не жду в ответ хорошее, оттого и проблем с этим меньше. Но когда могу, всегда помогаю, конечно же если это не идет в разрез с моими интересами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...