Перейти к содержимому

Оппозиционеры Опять Грызутся Друг С Другом


Recommended Posts

Вот что пишет в сегодняшнем номере оппозиционная газета "Новое Время":

-----------------------------------

Вообще-то азербайджанская оппозиция - отдельная песня. Существующая в Азербайджане политическая оппозиция беззуба. Генерал КГБ Гейдар Алиев, правивший республикой с 1969 года, настолько опутал своими сетями всю страну, что и оппозицию держит на поводке - в рамках модной театральной постановки “Управляемая демократия”. Да и не стоит переоценивать популярность этих сил: все они уже успели побывать у власти в начале 1990-х, отметив свое правление позорнейшими провалами, чередой оглушительных скандалов, военных поражений и экономических кризисов. К примеру, Иса Гамбаров, спикер парламента в 1993 году, ответствен за потерю значительной части территории республики. А теперь уже ни для кого не секрет, что не только власть ищет подхода к “оппозиции”, но и та, со своей стороны, готова к “сотрудничеству”, предав интересы народа, что для нее вообще-то не новость. Всем известно, что сотрудничество Алиева с “оппозицией” началось не сегодня и не вчера. В 1993 г. Эльчибей пошел на тайное соглашение с Гейдаром Алиевым, возглавлявшим тогда нахчыванский парламент. Когда Эльчибей приглашал бывшего партийного босса республики вновь возглавить Азербайджан, многие оказались просто в шоке.

Когда Сурет Гусейнов продолжал свой молниеносный поход на Баку, тогдашний президент Азербайджана - Эльчибей 8 июля 1993г. отправил свой самолет в Нахчыван, чтобы Алиева доставили в столицу республики. По предложению Эльчибея 15 июня того же года Алиева избирают председателем парламента республики, на место подавшего в отставку Исы Гамбарова. Это открыло Алиеву прямую дорогу к посту президента: ведь по Конституции Азербайджана при отсутствии главы государства председатель парламента автоматически становится исполняющим его обязанности до новых президентских выборов. И через три дня после избрания Алиева председателем Милли меджлиса, 18 июня, Эльчибей на своем самолете тайно покинул Баку и обосновался в своем родном селении Келеки. О таком развитии событий Алиев и Эльчибей договаривались заранее: Эльчибей еще в феврале 1993 г. принял Алиева в своей президентской резиденции, и они с глазу на глаз обсуждали ситуацию в республике и возможность передачи президентских полномочий бывшему партийному лидеру. В событиях, связанных с приходом Эльчибея к власти и возвращением Алиева на пост руководителя Азербайджана, активную роль сыграли спецслужбы США и Турции.

Алиев взамен обеспечил Эльчибею безопасность: более трех лет тот спокойно сидел в горном селении Келеки, и никто не осмеливался его трогать. В октябре 1996 г. Алиев создал все условия для возвращения Эльчибея в большую политику и предоставил ему в Баку новый дом, построенный турецкими рабочими. Так в лице Эльчибея президент Алиев получил управляемую оппозицию, которая создает видимость борьбы с алиевским режимом, а на самом деле защищает президента, направляя недовольство народа в “нужное русло”. Эльчибей добился раскола оппозиции, что позволило Алиеву укрепить свою власть. Алиев именно благодаря управляемой оппозиции во главе с Эльчибеем получил послушный парламент, где более 95% депутатов - сторонники нынешнего президента.

Многие относятся и к нынешней оппозиции как к ставленникам Алиева, что еще более усиливает раскол оппозиции, позволяет Алиеву и дальше беспрепятственно проводить свою внешнюю и внутреннюю политику, хотя ни та, ни другая не принесли Азербайджану никаких существенных достижений.

Слабая поддержка ныне действующих в Азербайджане оппозиционных партий со стороны населения объясняется тем, что все они, как ни странно, выступают с той же прозападной внешней политикой, какую проводит и президент. Сейчас на политической арене Азербайджана остались лишь прозападные партии; остальные были разгромлены еще в середине 90-х гг.

Нынешние оппозиционные партии через благотворительные фонды легально финансируются Турцией, США, некоторыми западноевропейскими странами, имеющими не только экономические, но и геополитические интересы в Азербайджане. Поэтому сегодня в поддержку самых известных оппозиционных лидеров едва ли выскажется более 10-15% населения.

Немалую роль в возвращении Гейдара Алиева сыграл и Этибар Мамедов, усердно выполнявший его приказы. Не раз он выполнял особые поручения Гейдара Алиева: так, в 1990 году, после кровавых событий “черного января”, по его личному поручению прибыл в Москву и провел пресс-конференцию вместе с Гейдаром Алиевым. Многие аналитики связывают возрождение Алиева именно с этой пресс-конференцией. В 1993 году он тоже оказал Алиеву немалую помощь, служа посредником между ним и Суретом Гусейновым. Этот человек амбициозен и теперь, чуя беспомощность Гейдара Алиева, сам рвется к власти. Но все его попытки обречены на неудачу - ведь народ прекрасно помнит все его “подвиги”.

Усиленно рекламирует себя и Расул Гулиев - кадр самого Алиева, шесть лет назад перебравшийся в США. Преимущество Гулиева - в том, что за ним стоит реальный капитал; в решающий момент его может поддержать и правящий нахчыванский клан. Однако и у Гулиева есть множество минусов, которые сводят к минимуму его шансы возглавить Азербайджан. Нынешние власти обвиняют его в том, что он, будучи генеральным директором Бакинского нефтеперерабатывающего завода, похитил из государственной казны более 76 млн. долларов. Это Гулиев финансировал весь процесс возвращения Гейдара Алиева к власти в 1993 г., за что и получил пост председателя республиканского парламента. Это Гулиев вместе с Алиевым участвовал в уничтожении ярых противников нынешнего президента Азербайджана, не без его помощи оказались за решеткой многие политические оппоненты правящего режима.

Немаловажным фактором, влияющим на будущую политическую карьеру Гулиева, является и то, что он, как и другие легально действующие лидеры азербайджанской оппозиции, считается проамериканским политиком. Именно в США Гулиев нашел политическое убежище и открыто занимается оппозиционной деятельностью.

Но сегодня в стране совершенно иная политическая атмосфера - период проамериканских и протурецких настроений уже давно прошел. Нынешние политические и экономические реалии заставляют многих в Азербайджане поддержать интеллигентного, зрелого проазербайджанского политика.

-------------------------

:gizildish::luv::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нынешние политические и экономические реалии заставляют многих в Азербайджане поддержать интеллигентного, зрелого проазербайджанского политика.

-------------------------

То есть Муталлибова :luv:

Автор статьи "гений" политически рекламы :gizildish:

и делает он это так "ненавязчиво" :luv:

Жаль мне Ego

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муталлибов никогда больше не будет Президентом Азербайджана. Он не представляет интересы "не-бакинцев" и "не-гюразов".

Расул Гулиев ? Да лучше повеситься. Вор, взявший на себя ответственность "борца с коррупцией"...

Али Гасанов ? Вот уж действительно "символ чистого человека"... Сколько семей он уничтожил и ограбил на посту верховного прокурора Азербайджана - подстчету не поддается.

Махир Джавадов ? Фуфло. Погряз в играх с Иранцами. Жрет их хлеб и им же подчиняется.

Так кто же ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто же ???

Зейняб Ханларова ......... Амаля Панахова ........

:gizildish:

----------------------------------------

MACESTERELi, аг елеме...

АРК

Изменено пользователем APKTYP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый из претендентов по своему плох. При чем плох настолько, что тоска берет, когда начинаешь представлять его в роли президента. Но выбор (как в известном еврейском анекдоте про девственницу, пришедшую к равину за советом о том, лечь ли ей в постель голой или в ночнушке в брачную ночь) процесс весьма иррационален и неизбежен. Банально повторять, что все относительно. Полагаю, что голосовать против всех потому, что никто не нравится тоже безответственно. Так, что за кого-то голосовать все же придется. Вот тут многое будет зависить от расстановки претендентов. В каждом из них есть качества, которые похуже, чем у других. На этом можно и делать выбор (менее плохого). Говорят (мне до сих пор не удалось установить достоверность цитаты), что якобы однажды у М. Тэтчер (после ее отставки) спросили, как бы она посоветовала гражданам голосовать. И якобы Тэтчер ответила: "Выбор правительства гораздо менее разумен, чем выбор одежды. Можно объяснить почему я купила зеленый костюм, но нельзя убедително обосновать то, почему я проголосовала за партию зеленых".

В отдельности, никто не внушает доверия. Но не следует впадать в безысходность и ломать голову над прогнозами. Нужно просто пойти и лично проголосовать за того, кого вы считаете более достойным или, на худой конец, лучшим из худших (тоже выбор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я за Зейнаба.

хорошо поет...

Флора Кяримова поёт лучше.

А еще лучше поет солистка группы Раст (имя-фамилию забыл). Кстати, Симург - если еще не обзавелся, обязательно найди записи Раст - клевая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

... на мой взгляд, наиболее выигрышно на фоне прочих претендентов выглядит Лала-Шовкет Гаджиева, как это ни парадоксально... хотя не уверен, что она участвует в выборах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на мой взгляд, наиболее выигрышно на фоне прочих претендентов выглядит Лала-Шовкет Гаджиева, как это ни парадоксально... хотя не уверен, что она участвует в выборах...

Лала участвует в президентской гонке. В связи с этим она покинула пост председателя партии либералов. У лалы шансов мало, да и трудно представить наше общество с женщиной во главе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... думается, в этом и вся беда... стереотипно мыслим (это я о народев в целом), мол западлоды арвады президент сечмеj... а чем она хуже прочих?.. по крайней мере, ей удается (или хватает ума) оставаться в стороне от всех этих интриг и предвыборной суматохи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Э. Намазов

З. Ализаде

Л. Шовкет

мне кажется - это более-менее честные люди.

Позор для нашего народа, если у власти опять будут сидеть воры.

Тварь я дрожащая или право имею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...