Перейти к содержимому

Наличие нефти и развитие экономики


West

Recommended Posts

Привет,

 

Недавно смотрел фильм "Гибель Империи" про развал СССР. И там сказали что основной причиной развала было то что экономика страны держалась на нефти и не равивалась и когда цены упали то и страна развалилась. 

 

Как вы думаете это реально так? Т.е. там где есть нефть экономика не развивается?

 

Вспоминаю также слова Тургута Озала когда он сказал что хорошо что в Турции нет нефти, значит теперь можно будет спокойно работать. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете это реально так? Т.е. там где есть нефть экономика не развивается?

 

Азербайджан и .Россия яркий тому пример..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не согласен с этим.... О.А.Э очевидный пример тому что при разумном распоряжении ресурсами можно достичь успехов и укрепить, развивать экономику.

 

Т.Озал наверное имел ввиду политические ситуации, а не экономические....

 

Спокойная работа обеспечивается стабильностью в государстве, а стабильность политической атмосферой, как внешней, так и внутренней...в первую очередь внешней... Экономика зависит от этих  факторов....поэтому тут дело не в самой нефти, а в правильном пользовании ею....

 

Хотя думаю и Турция рада была бы если бы у неё были бы собственные ресурсы для продажи и политических манёвров.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан и .Россия яркий тому пример..

 

 

Тут большую проблему составляет коррупция и безалаберность....

 

Убрать эти проблемы...и будет лучше Кувейта и других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не согласен с этим.... О.А.Э очевидный пример тому что при разумном распоряжении ресурсами можно достичь успехов и укрепить, развивать экономику.

 

Т.Озал наверное имел ввиду политические ситуации, а не экономические....

 

Спокойная работа обеспечивается стабильностью в государстве, а стабильность политической атмосферой, как внешней, так и внутренней...в первую очередь внешней... Экономика зависит от этих  факторов....поэтому тут дело не в самой нефти, а в правильном пользовании ею....

 

Хотя думаю и Турция рада была бы если бы у неё были бы собственные ресурсы для продажи и политических манёвров.....

Хороший аргумент...Хотя не весь ОАЭ экономически независим от нефти. Как известно отдельные эмираты независимы а свободную экономическую зону создал Дубай ибо у них меньше нефти чем в Аду Даби...

 

А в тех странах где экономикой управляет один человек и где нет желания ее развивать а побольше сорвать куш наличие нефти работает против государства...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нефть в принципе должна быть вспомогательным инструментом развития экономики для тех эмиратов где её нет...там же всё взаимосвязано у них, поэтому и называются "объединённые" эмираты...

 

Считаю что и один человек способен правильно управлять экономикой....если нет коррупции..тотальной...

 

В некоторых странах что ни министр, даже бывший....так миллионер...что ни чиновник ниже рангом, так миллионер...это ведь ненормально...))) Поэтому и говорю что всему виной тотальная коррупция..   И даже если этот один будет правильным, то их круговая порука не даст ему совершать то что нужно ему...........с тотальной коррупцией сложней, да и если и граждане пассивны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже при срывании кушей, всё равно что то да делается для страны, людей.....у некоторых стран и срывать то не с чего, поэтому там и есть всяческие кризисы....вот например Армения, там вообще идёт к потере государственности, как бы они не старались, куда бы не входили, всё равно собственного, даже сухого хлеба нет....

 

Поэтому, всё относительно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нефть не  мешает нормально  функционировать государству , достаточно не  впускать бешенные  деньги бесконтрольно во внутренний  экономический сектор.  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё армяне любят смаковать  тему "нефтяного проклятия" стоя до земли растянутыми слюнями.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю что достаточно было бы просто ликвидировать коррупцию.... Есть толковые экономисты и управленцы...просто эта коррупция и круговая порука не даёт им самореализоваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё армяне любят смаковать  тему "нефтяного проклятия" стоя до земли растянутыми слюнями.)

 

 

Да, завидуют просто..)) и специально стараются негативить по тому от чего нам хорошо...)) Банально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, завидуют просто..)) и специально стараются негативить по тому от чего нам хорошо...)) Банально...

Разговор с армянской стороны  о "нефтяном проклятии" явно  рассчитан на внутреннюю безмозглую  аудиторию. Ни кто не отрицает существования такого понятия как  " голландский синдром" ,но при  правильном расходовании денег  они могут  быть благом для процветания. Как говорится - когда кошка  не достаёт мясо говорит я не хочу его - оно воняет.) 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нефть не  мешает нормально  функционировать государству , достаточно не  впускать бешенные  деньги бесконтрольно во внутренний  экономический сектор.  

а кто говорит мешает?

имеется в виду ,что наличие нефти расслабляет ,подавляет желание развиваться ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто говорит мешает?

имеется в виду ,что наличие нефти расслабляет ,подавляет желание развиваться ..

 

Да, подавляет, но только не у нормальных людей. В ОАЭ например прибыль от нефти очень маленькая, так как развиты и туризм и торговля. Если не ошибаюсь 7-10% от бюджета нефть. Всего лишь...

 

А у нас в бюджете около 55% указано, а на самом деле наверно все 80;...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие нефти можно сравнить с богатым папой, который может однажды скончаться...Да это не мешает сыну развиваться, но некоторые так расслабляются что при внезапной смерти отца остаются ни с чем...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие нефти можно сравнить с богатым папой, который может однажды скончаться...Да это не мешает сыну развиваться, но некоторые так расслабляются что при внезапной смерти отца остаются ни с чем...

Вест, а вы еще не догадались, что этот клан оставит на нищими и в долгах лет эдак через 20?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, а вы еще не догадались, что этот клан оставит на нищими и в долгах лет эдак через 20?

Думаю не 20 а лет 50...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не 20 а лет 50...

Вы мыслите правильно, но давайте подумаем.

Нефть сегодня выкачивается бешеннейшими темпами. Таким образом ее осталось примерно лет на 30 наверно. До этого времени они передадут власть мирным путем какому нибудь голодному фрайеру, который в надежде на большие деньги подчистит за ними все следы. Ну или почти все следы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто говорит мешает?

имеется в виду ,что наличие нефти расслабляет ,подавляет желание развиваться ..

Бывает же такой случай - мыслим одинаково и при этом друг друга не понимаем.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мыслите правильно, но давайте подумаем.

Нефть сегодня выкачивается бешеннейшими темпами. Таким образом ее осталось примерно лет на 30 наверно. До этого времени они передадут власть мирным путем какому нибудь голодному фрайеру, который в надежде на большие деньги подчистит за ними все следы. Ну или почти все следы...

Не совсем бешеннейшими) лет на 50 хватит)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем бешеннейшими) лет на 50 хватит)

на самом деле это ничего не меняет, не на нас, так на наших детях это скажется, через 20, или 50 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле это ничего не меняет, не на нас, так на наших детях это скажется, через 20, или 50 лет...

Это да...Остаенется только поднимать на своем горбу страну с нуля...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да...Остаенется только поднимать на своем горбу страну с нуля...

придется, а получится ли?... это очень важный впрос, жизненно важный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же те 25% в фонд будущего поколения, которые откладывают с каждой выкачиваемой нефти? Они не в счёт что ли?

 

Коррупцию, йерлибаздых, тапш надо ликвидировать, а остальное всё наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же те 25% в фонд будущего поколения, которые откладывают с каждой выкачиваемой нефти? Они не в счёт что ли?

 

Коррупцию, йерлибаздых, тапш надо ликвидировать, а остальное всё наладится.

 

 

Суфий. Это очень тяжелая тема. Кто разбирается в экономике, знают, что это все воздух... и только... 

 

А коррупция не ликвидируется, так как этому режиму так легче управлять.

 

Вы не видите разве, что они создали систему АСАН? Это же полнейший нонсенс и абсурд!) До чего нужно было докатиться, чтобы создать такое???))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...