Перейти к содержимому

Одиночество


Асирис-Нуна

Recommended Posts

если у вас хотя бы раз в жизни возникало чувство тоски, чувство одиночества, то могу сказать, что вы обычный современный человек. Мы глубоко одиноки. Одиноки на работе, когда нас окружают люди со своими проблемами, своими делами, своими мыслями. Они задают нам вопрос "Как дела?" и не ждут на него искреннего ответа. Им нет никакого интереса до наших дел. Впрочем, как и нам до их дел. Мы одиноки дома. Либо живем одни. Либо наши родные так же заняты своими делами и общение внутри семьи становится все более дежурным. мы одиноки в сетях, там, где существует видимость общения. Где есть видимость и ощущение сопричастности и единения. Вы никогда не задумывались, почему же мы одиноки? И как же не быть одинокими людьми в этом мире?

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

 мы одиноки в сетях, там, где существует видимость общения.

 

 

не согласна ,я на форуме не чувствую себя одинокой - прихожу ,шучу расслабляюсь ,ухожу когда устаю от него.

 

в жизни ? в жизни тоже не могу сказать ,что одинока.Пока детки  маленькие.Предполагаю,что придет время ,когда они подрастут ,у них появятся свои интересы ,я постарею и буду чувствовать себя одинокой.Предполагаю что так будет.

 

но пока я им нужна ,пока есть во мне кому то необходимость - я не одинока.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле я раньше неправильно понимала слово "одиночество".

 

Это сейчас я поняла ,что человек одинок когда он чувствует что уже никому не нужен ,что отпала в нем необходимость.

хочется быть нужным по жизни - детям ,сестрам ,родителям ,любимому человеку ,друзьям ...и пока ощущаешь в себе эту потребность чувство одиночества ты не можешь испытать. 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, А... насколько пользователи форума заинтересованы в вас? Насколько они сопереживают вам? Они готовы прийти на помощь? На этом же форуме каждый занят сам собой. И если вы не будете заходить сюда неделю,месяц, то все забудут о том, что был юзер с таким ником. А когда Календарь напомнит о вашем дне рождения, о вас сделают запись в теме с таким забавным названием "Мы о вас не забыли"

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, А... насколько пользователи форума заинтересованы в вас? Насколько они сопереживают вам? Они готовы прийти на помощь? На этом же форуме каждый занят сам собой. И если вы не будете заходить сюда неделю,месяц, то все забудут о том, что был юзер с таким ником. А когда Календарь напомнит о вашем дне рождения, о вас сделают запись в теме с таким забавным названием "Мы о вас не забыли"

 

форум как книжка.

 

Когда у тебя есть время и есть желание узнать что то новое ты читаешь книгу.Пока читаешь ты забываешь обо всех проблемах жизни.Но как только закрыл книгу ты возвращаешься в реальность.

также и форум.Как книга не может решить твоих проблем ,также и на форум никто не делает ставку.

Это временная отдушина для души ,когда она  хочет общения ,веселья,хочет забыться.

 

 

нельзя быть одиноким  в сети.Как нельзя быть одиноким читая книгу.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=) Отвергание одиночества тоже один из способов борьбы с ним. Вы читали книгу Януша Вишневского "Одиночество в сети"? Рекомендую. Каждый человек одинок. Все, что мы делаем, чтобы не чувствовать тоску - это борьба с одиночеством. Со всеми его проявлениями. Вот сейчас я сижу на подоконнике, смотрю на чужой город, мне отчаянно хочется курить и не хочется писать статью. И я зашла на этот форум и вижу здесь самое настоящее сообщество спасающихся от одиночества людей. Мы придумываем себе виртуальную дружбу, виртуальную любовь. В сети есть даже брачные агентства и проходят свадьбы с выдачей свидетельств.

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, возьми трубку, зайка

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=) Отвергание одиночества тоже один из способов борьбы с ним. Вы читали книгу Януша Вишневского "Одиночество в сети"? Рекомендую. Каждый человек одинок. Все, что мы делаем, чтобы не чувствовать тоску - это борьба с одиночеством. Со всеми его проявлениями. Вот сейчас я сижу на подоконнике, смотрю на чужой город, мне отчаянно хочется курить и не хочется писать статью. И я зашла на этот форум и вижу здесь самое настоящее сообщество спасающихся от одиночества людей. Мы придумываем себе виртуальную дружбу, виртуальную любовь. В сети есть даже брачные агентства и проходят свадьбы с выдачей свидетельств.

 

я не читала.И не прочту.

столько шуму было ,заинтересовалась ,но быстро поняла - не мое .

у меня другая философия жизни и соответственно я читаю другую литературу.

 

меня интересует  "кнехтовское " ,"иденовское" одиночество в  жизни ,блумизм" и "виевская" витиеватость..

 

Может потому никогда не участвовала в виртуальных брачных "играх" ,никогда не встречалась ни с кем из форума ,не дружила с кем то,не создавала отношений тут ..

 

 

ПС: но не согласна в том ,что на форуме нельзя создать реальных отношений ,реальной дружбы ,когда ты будешь кому то нужен.Это тоже возможно.Все зависит от человека.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту Беррил... Все нормально. Иду работать=)

Ту А... Виртуальная дружба. А вы не допускаете, что это все иллюзия? Не видя глаз, души не разберешь.

Изменено пользователем Асирис-Нуна

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видя глаз, души не разберешь.

 

"лицом к лицу лица не увидать

большое видится на расстоянии" ..

 

 

 Есенин говорил ,когда еще представления не имел о интернете )) 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ту А... Виртуальная дружба. А вы не допускаете, что это все иллюзия? Не видя глаз, души не разберешь.

 

 По моему,   чужую душу  как раз таки понимать  и не надо.)  Во время общения  мы определили   границы   адекватности друг друга и  разошлись  на форуме по интересам. 

 

Одиночество -  замечательное обстоятельство в котором  человек может  оголить  свои чувства  внутри себя.   Когда  работают не мозги , начинаешь  чувствовать   в себе признаки  души. То есть ты есть человек!

 

Одиночество человеку необходимо,  естественно    не по всей жизни.  По всей жизни не всякий переживёт.

 .

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=) Отвергание одиночества тоже один из способов борьбы с ним. Вы читали книгу Януша Вишневского "Одиночество в сети"? Рекомендую. Каждый человек одинок. Все, что мы делаем, чтобы не чувствовать тоску - это борьба с одиночеством. Со всеми его проявлениями. Вот сейчас я сижу на подоконнике, смотрю на чужой город, мне отчаянно хочется курить и не хочется писать статью. И я зашла на этот форум и вижу здесь самое настоящее сообщество спасающихся от одиночества людей. Мы придумываем себе виртуальную дружбу, виртуальную любовь. В сети есть даже брачные агентства и проходят свадьбы с выдачей свидетельств.

вы наверное где то в начале книги..мне так кажеться..или Ваши внутренние переживания счас больше восприняли начало. На самом деле в книге отчетливо проявляется, что одиночество- это прежде всего внутреннее ощущение мира, оно не зависит от количества родных рядом, от тех кто может всегда сопереживает, любит и т.д..это внутренняя потребность, наверное, иногда..от пересыщения или по каким то другим причинам...и оно, ощущение одиночества, может пройти..в самый неожиданный момент..я даже больше скажу, такое чувство, что одинок может пройти от одной единственной фразы сказаной кем то даже в сети. И не важно видишь глаза, но можно почувствовать душу.

 

Ари правильно сказала - берешь книгу- и ты уже не можешь быть одиноким

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту Маруся... вы видимо не очень внимательно прочитали мои посты. именно что одиночество внутри каждого из нас. Мы изначально одинокие люди. И все, что мы делаем, все это направлено на то, чтобы не чувствовать себя одинокими. Относительно книги - она прочитана мною давно. Более того, она не относится к тому разряду книг, что я бы стала перечитывать. Скорее уж Норвежский лес Мураками. Или Апрельская ведьма Аксельссон. В каждом из нас сидит это одиночество. Хотя неверно называть это чувство без почтения... Одиночество. Наше, внутреннее, свое.

Когда захватывает это чувство, когда приходит в душу тоска, так приятно бывает посидеть вечером у окна одному, смотреть на огни города сквозь стекло с разводами от капель дождя. Подумать и помечтать. Слушая блюз. Разве не прекрасно это Одиночество?

И как хорошо, когда есть кому прочитать или прислать на емейл вот эти строки

ЖИРАФ

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд

И руки особенно тонки, колени обняв.

Послушай: далёко, далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,

И шкуру его украшает волшебный узор,

С которым равняться осмелится только луна,

Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,

И бег его плавен, как радостный птичий полет.

Я знаю, что много чудесного видит земля,

Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран

Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,

Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,

Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,

Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.

Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад

Изысканный бродит жираф.

Изменено пользователем Асирис-Нуна

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту Маруся... вы видимо не очень внимательно прочитали мои посты. именно что одиночество внутри каждого из нас. Мы изначально одинокие люди. И все...

наверное, не внимательно.. в этом посте полностью согласна. Резюмируя, чувство одиночества это такая же ествевственность, в чем нуждается иногда человек, для осмысления, для передышки..просто так, для посмотреть в себя или побыть наедине самим с собой. 

 

Хотя немного теряется смысл тогда словосочетания "одинокий человек по жизни"..не теряется, а совсем другой смысл, но это уже другая история))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего любимого Макса Фрая есть такая фраза:

  Одиночество — вещь болезненная и мучительная, но для думающего человека очень нужная. Поэтому необходимо научиться создавать свое одиночество, находясь в эпицентре общественной жизни.

 

)) Так что хватит киснуть))) Мы одиноки тогда, когда сами этого хотим. Да и слово одиночество оно разное. Вот сегодня на ФБ увидела историю про одинокую бабушку в магазине. Вот такого одиночества страшного я не пожелаю никому. И еще, много одиноких людей именно потому, что много равнодушия у нас. У окружающих. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увидела историю про одинокую бабушку в магазине. Вот такого одиночества страшного я не пожелаю никому. 

не знаю что за бабушка и что за история ,но я именно всегда боюсь и боялась такого одиночества - в старости у тебя нет детей,внуков ,родных людей.Пусть не рядом с собой,а вообще нет ..

это страшно ,наверное.

 

 

я вообще считаю ,что одиночество - это когда в праздники ты дома остаешься один и никто о тебе не вспомнит ,никто к тебе не придет и никто тебя к себе не позовет.До тех пор одиноким себя считать глупо.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, А... насколько пользователи форума заинтересованы в вас? Насколько они сопереживают вам? Они готовы прийти на помощь? На этом же форуме каждый занят сам собой. И если вы не будете заходить сюда неделю,месяц, то все забудут о том, что был юзер с таким ником. А когда Календарь напомнит о вашем дне рождения, о вас сделают запись в теме с таким забавным названием "Мы о вас не забыли"

Я буду волноваться, если А... пропадёт и у меня будет подозрения полагать, что это не просто "реал засосал". 

Я вообще всех на форуме помню, с кем общалась и кто мне нравился и тех, кто не нравился - тоже, абсолютно всех. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у вас хотя бы раз в жизни возникало чувство тоски, чувство одиночества, то могу сказать, что вы обычный современный человек. Мы глубоко одиноки. Одиноки на работе, когда нас окружают люди со своими проблемами, своими делами, своими мыслями. Они задают нам вопрос "Как дела?" и не ждут на него искреннего ответа. Им нет никакого интереса до наших дел. Впрочем, как и нам до их дел. Мы одиноки дома. Либо живем одни. Либо наши родные так же заняты своими делами и общение внутри семьи становится все более дежурным. мы одиноки в сетях, там, где существует видимость общения. Где есть видимость и ощущение сопричастности и единения. Вы никогда не задумывались, почему же мы одиноки? И как же не быть одинокими людьми в этом мире?

 

Ну при чём тут современный именно? Во все времена люди чувствовали себя одинокими в той или иной мере. Другой вопрос, что одиночество именно сейчас это, скорее, проблема больших городов с бешеным ритмом, когда у людей не хватает времени даже на себя, остановиться на секунду и спросить у себя самого "как у тебя дела?". И получить на это искренний ответ.

Чего же ждать от других.

А равнодушие было всегда, конечно же, и много друзей мало у кого есть.  

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду волноваться, если А... пропадёт и у меня будет подозрения полагать, что это не просто "реал засосал". 

Я вообще всех на форуме помню, с кем общалась и кто мне нравился и тех, кто не нравился - тоже, абсолютно всех. 

 

Великая вещь это -как его?- чувство юмора. )) (ценю!) У меня один вопрос: разве хорошая память не та, что запоминает нейтральные вещи, а не крайние-  ни тех кто - нравился и ни тех кто - не нравился. В этом смысле  внимательность не важнее , чем память? получился  два вопроса. На один можно и не отвечать. 

 

 По теме: В целом бедны й гомо сапиенс. Он ведь кто? Он-животное социальное. Ну кто этому зверю даст быть одиноким? если человек одинок, то он даже не понимает степень своего счастья. Увы. Не понимает. Вот как автору донести сколько людей помнят его или ее... (не важно). Начиная  c tefal... или еще какой нибудь бош или фиг знает с какой горы НИ. Хотя лучше бы о тебе все забыли ...кроме любимых) 

Изменено пользователем Klin Klinom

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великая вещь это -как его?- чувство юмора. )) (ценю!) У меня один вопрос: разве хорошая память не та, что запоминает нейтральные вещи, а не крайние-  ни тех кто - нравился и ни тех кто - не нравился. В этом смысле  внимательность не важнее , чем память? получился  два вопроса. На один можно и не отвечать. 

 

Не знаю что важнее в данном вопросе.

У меня память не хорошая. Чувство юмора улучшается, а память - ухудшается, так что радостно, что старость приходит не одна.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одиночество прекрасно, кажется еще у Долины такая песня была.

 

Кстати, Бог тоже один, в одиночестве... 

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду волноваться, если А... пропадёт и у меня будет подозрения полагать, что это не просто "реал засосал". 

Я вообще всех на форуме помню, с кем общалась и кто мне нравился и тех, кто не нравился - тоже, абсолютно всех. 

 

я лично тоже буду волноваться за тех ,кто часто бывает и с кем сложились хорошие отношения и меня заинтересует почему человека нет.

конечно ,если исчезнет человек на полгода ,потихоньку он забудется.Это нормально.Это и в жизни так.Теряешь самых близких и дорогих тебе людей,но несмотря на это вспоминаешь их если случайно что то не напомнит.

Вспомнишь,может даже всплакнешь и пошел жить дальше.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поделю эти два понятия- одиночество (вообще) и одиночество в сети.

 

начну с одиночества в сети.

мне кажется есть нытики по жизни ,замкнутые люди ,им никто не нужен,потому и они никому не нужны.

И вот такие люди постоянно агитируют и воспевают одиночество ,потому что им хорошо с самим собой.

 

а есть жизнерадостные ,которые что в жизни ,что на форуме - несут приятный налет с собой.

они любят жизнь,людей и их ссот-но любят (а когда тебя любят ты не чувствуешь себя одиноким)

такие находят в вирте и друзей,и если хотите даже любовь (знаю такие пары) 

 

 

я лично виртуально нашла очень хорошую близкую подругу,с которой дружим уже 8 лет..

сейчас на форуме есть люди с кем мне действительно хорошо - прийти ,поговорить,пошушукаться ,просто от души отдыхаешь с такими людьми и расслабляешься,забываешь о своих каких то проблемах.

 

как можно чувствовать себя одиноким в сети я так и не врубилась..сколько не пытаюсь.

зачем тогда бывать в сети ,если там нет людей с которыми тебе хорошо ?

смысл ?

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если говорить о одиночество в целом ,так сказать рассуждать образно ,поэтически ,то одиноки по большому счету большинство людей.

 

Потому что большинство почему то не может быть с теми с кем хотели бы.

 

Не знаю почему жизнь так устроена ,что всегда любят одних ,а женятся/выходят замуж на других/за других .

Так уж устроен мир ,вернее таким его сделали мы сами ...своими придуманными условностями .

 

Да,такое душевное одиночество присуще людям.

с этим согласна.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил - одиночество, это когда некого приглашать для того чтобы распознать труп...

 

 

Но все ровно одиночество прекрасно.

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

89 году в Краснодаре одна женщина (кажется цыганка) предсказала всю мою жизнь вперед. И еще сказала что, до конца своих дней буду одиноким...

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый человек в течение жизни испытывает одиночество, но с одиночеством связаны не только негативные эмоции,в нём можно проглядеть и радость и удовольствие, я иногда радуюсь одиночеству , устаю от общения, от проблем и чтобы переосмыслить свою жизнь  ухожу в свой мир, в мир одиночества. Вам не кажется, что одиночество порой необходимо? Ведь только ощущая это состояние, человек может поистине оценить отношения,которые так важны в жизни 

Мама Нины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Старая как Мир Тема!!!

 

Ведь глубоко в душе..Все мы Одиноки.........

 

В ОКЕАНЕ ЛЮДЕЙ !!!

 

П,С. Еще ДИоген ...ходил днем с Лампой в руке....по городу....

 

В поиске ЧЕЛОВЕКОВ )

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7e69a9f6fd4dae29728294bbb1a97f36.jpg

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобальное одиночество по большей степени беда, а вот локальное иногда очень и необходимо))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОдиноТчество Тора (с)

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Примерно...

post-26406-0-70270800-1408603165_thumb.jpg

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже олды... после Ваших слов)))...

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный песик.

 

А вот подпись такая неоднозначная =)

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...