Перейти к содержимому

Дети с карьерой взрослых


osa aka Politician

Recommended Posts

У меня такой вопрос назрел, из реальной жизни.

 

Есть категория родителей, которые буквально натаскивают своих детей чуть ли не с рождения на исполнение какой-то своей мечты. Есть знакомая, которая водит своих двух дочерей (старшей около 6 лет, младшей около 3,5) на фигурное катание. Это не просто водит, а это они живут на катке, по две тренировки в день, в перерыве между ними они ходят на каток кататься! Поедят какой-нибудь обед или гамбургер и вперёд просто кататься, а там элементы отрабатывают. Девочки делают офигенные вещи, мать живёт на катках и в раздевалках. Вся жизнь семейства положена на это фигурное катание, весь абсолютно досуг и немалая часть семейного бюджета.

 

Девочек ничего кроме этого и не интересует, они кроме этого ничего и не видели. С другой стороны, вырастут какими-нибудь Аделинами Сотниковыми или Юлиями Липницкими или Сашами Коэн и будут в свои 15-17 лет на собственных клёвых мерсах разъезжать и с президентами фотографироваться, получая ордена и медали, пока мой ребёнок будет просто заканчивать школу, а мы будем на выпускной бал ей платье покупать и думать о её будущей карьере.

 

Ну вот я и непонятно, правильно ли это. И тут попрошу не путать с детьми-талантами, есть дети, которые рождаются с математикой в голове или с таблицей умножения в три года. Я была почти такой, выросла умной, но никто меня не заставлял даже алфавит учить и уроки ни разу не проверили, но поощряли очень просто. Я о тех,  у кого вся жизнь на катках-соревнованиях по желанию родителей.. Есть ли смысл, короче? Вопрос сформулировала как можно более открыто, своё мнение у меня уже есть, потом выскажу в комментах. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что если душа ребенка к родительской мечте не лежит, то никакие тренировки это не исправят. 

в конце-концов, придется менять на то, что ребенок сможет, и будет хотеть.

 

да, это правильно делает та мама. она не упускает момента, она выбрала для них то, что хорошо их обеспечит, и что им нравится. 

 

если начать показывать детям все-все, что они не видели (хотя, все они прекрасно знают, что ещё на свете есть), то потеряется время, которое нужно для каждого вида деятельности.

то есть, учится сразу всему - не научиться ничему.

 

мы же водим своих детей в школу, хоть они этого ужасно не хотят. мы тоже не особо хотим. но, мы же понимаем, что не ходи они туда, дальнейшая жизнь, которая гораздо длиннее детства, будет не такой хорошей, как дети сами же и захотят, когда вырастут ... а время упущено.

 

дети - они не могут сами определить что им будет лучше, а в более взрослом возрасте, это уже может оказаться поздно начинать.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если детям нравиться то почему бы и нет? Я например сына пару раз потренеровал футболу и ему нравиться. До того я его водил на шахматы и карате. Когда он сказал что ему не интересно карате или шахматы я перестал его водить. Теперь он занимается только плаванием т.к. любит воду и футболом. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мама водит детей туда, где им нравится, и они с удовольствием занимаются, это прекрасно.

 

Вот если она хочет потешить свои амбиции, самоутвердиться за их счет и стать матерью будущих чемпионов и всячески их к этому готовит, и Только к этому, вот это уже грустно. Большой спорт - штука жестокая, если они получат травму, например, и по состоянию здоровья не смогут дальше заниматься, для мамы это будет полное разочарование и крушение надежд, на которые она делала ставку. Жутко, конечно, но есть такие родители, которые относятся к детям как к средству зарабатывания денег в будущем, не жалеют их совершенно, лишают детства и заставляют пахать в большом спорте. 

 

Знаю реальную историю - даже фильм об этом был на реальных событиях основанный - как папа пианист заставлял дочь заниматься чуть ли не по 10 часов в день, у нее все было по расписанию. Ребенок кроме фортепьяно ничего в жизни не видел, сначала ей нравилось, потом, когда давление на нее стало все больше - возненавидела его... и папу заодно. Сейчас она пианистка. Просто потому что больше ничего не умеет делать. Пытается повернуть свою жизнь в какую-то другую сторону, параллельно учиться чему-то другому. 

 

Но у вашей знакомой не тот случай, как я поняла)) Так что все Окей))

Пока детям это в радость, вопросов нет. А дальше - вопрос золотой середины. Где-то надо заставить, где-то отступить, руководствуясь интересами ребенка.

 

Я, например, занималась спортивными бальными танцами и много общалась с людьми, которые в этом спорте с детства, а также с их родителями. И знаю, что у детей также бывает лень наступает и можно сказать, кризисы какие-то. Они любят танцы, хотят танцевать, но, особенно уже в подростковом возрасте, когда видят что одноклассники гуляют, страдают фигней и сидят в инете, им тоже хочется побыть " как все". Вот в этот момент можно немного "подзаставить", надавить, потом они будут только благодарны что не бросили любимое занятие из-за "минутной слабости". Спорт дисциплинирует, человек быстрее взрослеет, учится организовывать свое время и не тратить его на фигню. Это ценно. Я таких мам наблюдала и всегда ими восхищалась. Они своих детей мудро направляли. Но также я видела и сумасшедших мамаш, которые шли на все, интриги, запугивание конкурентов, заставляли своих детей пахать как лошадей даже в ущерб школе... В общем, как и везде - все хорошо, когда это в меру и по-человечески...

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема.

Оса,ты видела ролики на ютюбе про мам,которые воспитывали Олимпийских чемпионов? Я думаю,что каждая из них хотя бы раз в жизни задумывалась на тему:а правильно ли я делаю,а нужно это моему ребенку,но увидев эти победы,понимала,что все это было не зря.

Не стоит сравнивать природные таланты (слух,способность писать картины) и спортивные навыки.В спорте-это труд и опыт,который достигается только многочисленными тренировками и порой отказом от других радостей детства.Не думаю,что кто-нибудь из спортсменов сам решил в 5 лет,что хочет заниматься например плаванием или фигурным катанием.Наша задача,как родителей дать им попробывать несколько видов спорта,выбрать тот,который нравится больше всего и при возможности помочь добиться хоть каких-нибудь достижений.Дети ведь ленивы изначально,их если спросить,то они бы и в школу не ходили и целый день игрались.
Как Амелия сказала,мы же водим их в школу,порой против их желания,почему бы не настоять на регулярных занятиях в спортивной секции,если ребенку нравится и у него получается.В 6-8-10 лет он не будет понимать всех бонусов от этих занятий,а в 16-20 при успешной карьере я уверена,что будет благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в спорте талант тоже очень важен. 

 

Тот же Леброн Джеймс - физический уникум и невероятный атлет. Без этих данных он вряд ли бы стал лучшим баскетболистом своего времени. А вот Коби Брайант - это 50% талант, 50% трудолюбие.

 

Посвящать детей с малых лет одному виду деятельности - это большой риск. Выстреливают 1 из тысяч. Вкладываться в мозги, как это делают родители-азиаты в Америке, - это обычно ставка наверняка. А музыка, спорт, искусство - это как получится. Поэтому, я лично эти сферы рассматриваю "для души" малышей, а не как профессиональный фундамент на будущее.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...