Перейти к содержимому

Прав я или нет


West

Recommended Posts

Привет,

 

Сегодня перешел дорогу по ул Табриз на светофоре на другую сторону чтобы позже перейти дорогу по ул. Раджаблы. Естественно перешел подождав чтобы у машин зажегся красный и пошел. Несмотря на красный свет у тех машин что ехали с Раджаблы и поворачивали на Тебриз был зеленый. Меня оштрафовали за переход в неверном месте. Я спорил с ними 35 минут но потом чтобы не опаздывать подписал протокол хотя и написал что не согласен с решением.

 

Доводы постового: Там был переход (он же метро Нариманово). Не было ни зебры ни светофора для пешеходов. На мой вопрос а почему при переходе ул Раджаблы при такой же ситуации переходить можно а ул Тебриза нет? Его доводы были в том что с Раджаблы на Тебриза поворачивают машины а при перехлде Раджабли никто не поворачивает. И что через Тебриз есть переход а тут его нет. 

 

Мои доводы:

 

Нет знака указывающий что там есть переход. Я реально думал что это вход в метро а не переход и куда он ведет неизвестно. 

 

Кроме того я узнал уже дома что при любом повороте машина должна пропустить пешехода переходящего на перекрестке в соответсвии со статьей 75. Пункт 1 Закона АР о Дорожном Движении.

 

Кроме того Статья 40 этого закона, ответственность пешехода не запрещает переходить улицу там где нет перехода а я не мог знать о том что вход в метро это переход.

 

 

Вопрос: Стоит мне с ними ругаться или я виноват и лучше молча оплатить штраф?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаешь если напишу заяву на сайте дорожной полиции они ее прочитают?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок Тогда подкреплю заявление юридически правильно со ссылками на хаконы и напишу. Кто знает есть ли в законе что-то указывающее что на переходах должен быть знак указывающий что это переход?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно не могу сказать на счет перехода, но исходя из того, что знак должен быть везде где есть необходимость информации, то он там должен был быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. реальная ситуация. Я всегда пользуюсь переходами но тут я не додумал что вход в метро это и есть переход. Посмотрел на другую строну и там выход из перехода загорожден строением или киоском (точно не помню)...и не увидев его решил перейти пешком. Если бы заметил полицейских с протоколами то понял бы что есть переход но и их сразу не заметил)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обьясните  гачгыну,  что это за улицы? Можно  по гугл карте.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас очень интересная система,проще загородить железными решетками, чтоб пешеходы переходили по переходу а не через улицу(там где есть)

Вместо этого бравые ребята в форме стоят за уголм и ждут пешехода, чтоб он нарушил и выписать ему штраф.

Такая ситуация в двух местах точно-напротив банка Капитал на 28 мая, и около кинотеатра Низами.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обьясните гачгыну, что это за улицы? Можно по гугл карте.

Табриз это бывшая улица Чапаева а Раджаблы это улица которая ведет к Нариманова от Х петрол или Элит центра.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обьясните гачгыну, что это за улицы? Можно по гугл карте.

Табриз это бывшая улица Чапаева а Раджаблы это улица которая ведет к Нариманова от Х петрол или Элит центра.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переходить нужно по переходу. Нет перехода, нет знака перехода, нет перекрестка простых улиц, а не проспектов - переходить нельзя.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас очень интересная система,проще загородить железными решетками, чтоб пешеходы переходили по переходу а не через улицу(там где есть)

Вместо этого бравые ребята в форме стоят за уголм и ждут пешехода, чтоб он нарушил и выписать ему штраф.

Такая ситуация в двух местах точно-напротив банка Капитал на 28 мая, и около кинотеатра Низами.

так ведь перед  капитал-банком  есть подземный переход. 

Почему люди там переходят  через дорогу?

зря чтоли  улуондерыч туда милионы  вбухивал. 

Таким образом и окупается))

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переход находится на 50 м влево и не все его там замечают.Но не это главное.

проще поставить забор или хотя бы знак поставить- тогда народ будет искать переход.

При мне было, что ловили тех пешеходов которые прошли через мощеную камнями улицу. где нет почти движения а по Рашиду Бейбутову, прямо над переходом,мешая движению преходили другие, на которые никто не обращал внимания

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное  среди пешеходов тоже  есть блатные))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы оспорил этот штраф....

мне вообще не понятно , как можно облицовать переходы мраморам а экономит на знаках и указателях)))

это типа пьем дорогой коньяк, но экономим на зубачистке))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занги )))) знаки и указатели тут пешеходов не интересуют. Они где ногу на проезжую часть поставили, там и переход .. хоть это пусть автострада будет.

Даже если машина затормозит, пожалев такого пешехода, то ее сзади подтолкнет следующая ... и пешеход задавлен и машина помята .. ну чтоо это? )))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое заявление написал на сайте МВД:

 

Mən Sadıqov Kamal Ənvər oğlu, Aprel ayının 23də Təbriz küçəsini Azərbaycan Respublikasının Yol Hərəkəti Haqqında qanunun 40 maddəsinə zidd olmamaq şərti ilə keçərkən post patrul xidmətinin işçisi Zeynalov tərəfindən saxlanılmışdım və İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 153.1-1 maddəsi ilə 076490 nömrəli protokol tərtib olunmuşdu.
 
Lakin sizin diqqətinizi aşağda göstərilmiş faktlara yönaltmək istərdim və nəticədə onları haqqlı sayarsınısza protokolun ləğvinə əmr edməsini xahiş edirəm:
 
1) Mən Təbriz küçəsini N.Nərimanov metrosu tərəfdə svetoforun avtomobillər üçün qırmızı yandıqından sonra keçmişəm. 
2) Təbriz küçəsində Metro, yani M hərifi ilə nişanlanan yeraltı keçid mövcuddur, onun yeralti keçid olmasının və haraya aparması məlum deyil.
3) Eyni yerdə ancaq Təbriz küçəsini keçəndən sonra Ə.Rəcəbli küçəsini keçmək qadağa olunmur. 
 
4) PPX xidmətinin işçisi Zeynalovun Azərbaycan Respublikasının Yol Xərəkəti haqqında Qanunun 75 maddəsi, 1ci bəndində qöstərilən qayda, yani avtomobillərin Ə.Rəcəbli küçəsindən Təbriz küçəsinə döndükdə məni buraxmaq tələbi haqqındə xəbərə yox idi.
 
Hörmətlə
Kamal Sadıqov
Изменено пользователем West

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Тогда еще не заплатил) только протокол составили...но позже не охота была идти в суд...Из МВД мне позвонили и вызвали в Городское управление дорожной полиции и пытались убедить меня что я неправ по любому...Оставалось 2 варианта идти в суд и терять время и нервы и заплатить 20 манат. На тот момент злось утихла и я все с холодной головой расчитал и решил тихо заплатить штраф. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не получал штрафов, но если получал, то платил как можно быстрее.

Не смысла мерится силой с системой, тем более если не прав. А если прав, то нервы и время не стоят того.

 

Чем раньше оплатим штраф, тем быстрее забудем о нём. Зачем держать в кармане долг который рано или поздно придётся вернуть?

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как раз сегодня оплатил два штрафа на 1500рубликов....это шалости моего старшего спиногрыза ...

сам теперь в армии , а его "шалости" идут к папе)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Так там не было перехода, где ты переходил, ты просто решил перейти, что ли? Я как-то себе это визуально не представляю вообще.

Ну если зебры-светофора-знака перехода нет, то и перехода нет, по идее. То что в другом месте так переходят - в общем не показатель же. 

Доводы постового как-то непонятны вообще. 

 

У меня супруга так как-то оштрафовали, припарковался где вроде и другие паркуются, но знака, что парковаться можно - не было. Он даже пытался оспорить, но я ему сказала, что он-таки неправ и я не буду даже говорить начальнику полиции, с которым у меня хорошие отношения, что это штраф именно моего супруга, ибо парковаться надо правильно. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там не было перехода, где ты переходил, ты просто решил перейти, что ли? Я как-то себе это визуально не представляю вообще.

Ну если зебры-светофора-знака перехода нет, то и перехода нет, по идее. То что в другом месте так переходят - в общем не показатель же. 

Доводы постового как-то непонятны вообще. 

 

У меня супруга так как-то оштрафовали, припарковался где вроде и другие паркуются, но знака, что парковаться можно - не было. Он даже пытался оспорить, но я ему сказала, что он-таки неправ и я не буду даже говорить начальнику полиции, с которым у меня хорошие отношения, что это штраф именно моего супруга, ибо парковаться надо правильно. 

Там как и на другой улице нет перехода, т.е. нет ни зебры ни светофора для пешехода. Есть вход в метро но он служит при переходе дной улице а дельше и его нет. Т.е. если следовать четко правилу что если нет зебры нельзя переходить то там вообще нельзя оказаться на другой стороне улицы...разве что заплатить за вод в метро) и выйти с другой стороны. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...