Перейти к содержимому

Recommended Posts

 

24.jpgРяженая ветеранша в мундире генерал-майора

В блогосфере набирает обороты скандал с фальшивыми фронтовиками, радостно бренчавшими своими «боевыми» наградами в центре Москвы 9 мая. Спрос на услуги этих праздничных персонажей, навроде Деда Мороза, в путинской России ощутимо вырос, и поэтому день Победы плавно превращается в ветеранский косплей.

Здесь стоит заранее оговорится, что формально в РФ – по данным Минздравсоцразвития, живет около 3,4 миллионов ветеранов Великой Отечественной войны. Из них свыше 1 миллиона – в возрасте свыше 85 лет. По данным министерства обороны РФ в 2010 году в стране насчитывалосьоколо 400 тысяч ветеранов и инвалидов ВОВ. Согласно указу президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» к концу 2011 года необходимо было обеспечить бесплатным жильем более 236 тысяч ветеранов (реально квартиры получили 162 тысячи ветеранов).

Разнобой в цифрах, конечно, дикий, как и диким является пестуемый советско-российской властью культ дня Победы, которая празднуется под власовским триколором в колонии Четвертого Рейха. Большинство россиян не совсем понимают, чем же ветеран ВОВ отличается от фронтовика, чем и пользуются кремлевские пиарщики, а также просто проходимцы.

Напомним, самый молодой фронтовик сейчас – это человек в возрасте от 85 (по-хорошему – 86 лет) лет и старше. В России всего около 200 тысяч мужчин имеют сейчас такой возраст. При этом далеко не все из них воевали на фронте или даже просто служили в армии. Поэтому бодрые 65-70-летние дяди и тети, которые бренчат медалями «За Отвагу» и взятие Будапешта очевидным образом к событиям на фронте никакого отношения не имеют. Во-вторых, еще при советской власти в 1985 году была осуществлена (аккурат к 40-летию Победы) массовая девальвация звания ветерана – ветеранские книжки и ордена раздавали буквально всем подряд (в том числе и тем людям, кто в годы войны воевал на стороне Гитлера – об этом чуть ниже). Наконец, согласно ельцинскому закону «О ветеранах» от 1995 года список ветеранов ВОВ был расширен – в него попали и люди, которые никогда на фронте вообще не были.

Сейчас мундиры и ордена надевают люди, даже формально не попадающие под требования этого закона. Скандал в блогосфере начался с публикации фотографий некоторых особо примелькавшихся персонажей, которые из года в год светятся в центре Москвы (кстати, в этом году центр города был перекрыт полицаями, из-за чего немногие еще живые фронтовики не смогли туда попасть) с иконостасом купленных на барахолке боевых орденов и медалей.

На первом фото – странная женщина в мундире генерал-майора и награжденная сразу двумя звездами – Героя СССР и Героя Соцтруда на трибуне мавзлея. А вот она в 2010 году (на погонах – три звезды полковника):

34.jpg

Как пишет автор фотографий:

Никаких особых вопросов по этому фото, снятому в 2010г. у меня не было. Разве только несколько смущало количество орденов Отечественной войны(три). Так как единственной женщиной 3-х кратно награждённой есть Попова Надежда Васильевна (1921р.) заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор -3 ордена I степени, но она служила в авиации. Все остальные многократные(от 3-х и выше) кавалеры ордена Отечественной войны исключительно мужчины. Но возможно третий орден был получен в 1985г., когда к 40-летию Победы этим орденом награждались все живые участники Великой Отечественной войны. Этот вопрос по фото не выяснить. Кстати наличие этого ордена за 1985г. является ещё одним государственным подтверждением статуса участника ВОВ. Казалось на этом всё. Но не тут то было. Совершенно неожиданно для себя я попал в Москву уже на 9 мая 2011г. И опять пошёл к Большому театру. Каково же было моё изумление, когда я опять увидел эту пожилую женщину. Но не потому конечно, что увидел её в добром здравии, а потому как, вернее во что она была одета и что было на её форменной одежде. Для того чтобы ознакомиться с продолжением нужно перейти к следующему фото.

44.jpg

9 мая 2011г. Сначала я увидел её лицо и сразу вспомнил прошлогодний снимок. Но потом посмотрел на форму и, не знаю как вы, но я несколько опешил. Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах бабуля за год успела получить(судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок-одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием ГСТ состоялось 21 декабря 1991г.( оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова). И вот ровно через 20 лет, когда нет того соцгосударства появляется его соцзвезда. Вот я и спрашиваю- КАК ТАКОЕ может быть???

Мне могут возразить-генеральское звание дали за выдающиеся заслуги, а звезду соцтруда в прошлом году не надела(сломалась застёжка). Охотно верю. Но почему тогда падкие на сенсации сми не раструбили на всю страну о присвоении генеральского звания заслуженному ветерану ВОВ перед Днём Победы?(гарант конституции вручает генеральские погоны в Кремле). А по поводу звезды ГСТ скажу одно. Была в Советском Союзе такая лётчица Гризодубова Валентина Степановна (1909г.-28апр.1993г). Так вот она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда). В современной России звания ГСТ нет. Вопрос тот же – КАК ТАКОЕ может быть???

В 2012 году лже-генеральша уже красовалась на трибуне мавзолея недалеко от третьего и трехкратного президентов РФ:

15.jpg

И это далеко не единичный случай. Вот еще один ряженый клоун у Большого театра 9 мая:

54.jpg

Этот актер обладает сразу двумя звездами Героя СССР и звездой Героя Социалистического Труда, а также 7 Орденами Ленина (!). Как справедливо отмечают блогеры:

Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди этот генерал-чекист. Один знак «Ветеран» с профилем Дзержинского, другой «Особые отделы КГБ СССР». За всю историю СССР дважды Героев Советского Союза было 154 человека. По опубликованным современным данным в живых 27 человек. Из них 24 космонавта СССР и трое авиаторов.

За всю историю СССР одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза. Единственный из них оставшийся в живых-Головченко Василий Иванович-старшина-фронтовик, директор совхоза. Соответственно на генерала армии он не тянет.

Под звёздами располагается обширная орденская колодка. Первая награда,как и положено по старшинству-орден «Ленина». Их 7 штук (!!!). Однако по семь раз орденом Ленина были награждены: 
министр общего машиностроения Сергей Александрович Афанасьев; 
Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян; 
Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый.

Следующий орден «Александра Невского». По статуту ордена им награждаются только командиры Красной Армии-дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов и всё. Следующие 3 ордена «Октябрьской революции». Известны имена двукратных кавалеров этого ордена, а вот про ТРЁХкратного кавалера источники молчат.

Своих героев в центр Москвы поставляют не только «советские» армия и спецслужбы, но и Краснознаменный флот. На двух нижеследующих фото – еще один ряженый, который умудрился за год сделать карьеру от матроса до капитана первого ранга:

64.jpg

Во первых: награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена «Отечественной войны» и «Красной Звезды» находятся слева, а должны быть справа и тд. Каждый служивший знает порядок расположения наград

Левее ордена Сталина самопальный орден «Адмирал Ушаков». Настоящий орден пятилучевой, а здесь восьмилучевой. Но дело даже не в этом. Настоящим орденом награждался только командный состав военно-морского флота (офицеры), но не матросы. На фото персонаж в форме матроса. В третьих: самое интересное. На фото виден Георгиевский крест, хоть и боком, но видно (на правой стороне груди, левее медали «За боевые заслуги»). Насколько известно, в России не осталось в живых награждённых этим царским орденом ( Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917 г. Позже, до 1920 г., только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Фёдоров Н.В. скончался в США в 2003г. в возрасте 102 г.

Но самое прекрасное, что этот морячок за год сделал сумасшедшую карьеру и в мае 2011 года выглядел так. Разницу между матросом и капитаном первого ранга думаю все понимают.

72.jpg

Деньпобедовская вакханалия при Путине естественным образом подогрела потребность в «ветеранах», которые в нынешней России превратились в праздничный реквизит. Если на Новый год у россиянина должна быть елка, то на день Победы – ветеран. Поэтому блогеры усмотрели в этом руку Кремля:

Понятно, что это не самодеятельность данных товарищей, а спланированная акция. По всей видимости есть распоряжение организовать определенное количество «героев-ветеранов». Власти нужны такие верные «ветераны», они не будут жаловаться на нищенские пенсии и дорогие лекарства, они слова не скажут про то, что обещания власти все сильнее, а ветеранов все меньше и меньше. А скоро их не останется совсем. Останутся только вот такие, как эти, ряженые. Поддельные ветераны будут символизировать нашу победу.

Некоторые из них предположили даже наличие спецзаказа на «ветеранычей»:

То есть специальные люди подбирают специальных старушек и стариков, вешают им звезды героев, пошивают для них специальную форму, а потом выводят их на улицу 9 мая и сажают на трибуну у Мавзолея рядом с Путиным и Медведиком. То есть в Эрэфии существует специальная программа – со своими средствами и кадрами - призванная поддерживать в Эрэфии культ Победы – в том числе и путем создания вот таких вот ряженых «ветеранов».

Авторитетный блогер drugoi, раскрутившийся благодаря копипасту фотографий западных информагентств в Живом журнале, потребовал от властей и правоохранительных органов разобраться с цирком клоунов, который из года в год повторяется 9 мая в центре Москвы:

Вот и я хочу задать вопрос всемогущей ФСО, кремлевской службе протокола и прочим — каким образом у вас на центральной трибуне парада Победы появляются такие личности? В День Победы в центре Москвы шагу нельзя было ступить — всё в заграждениях, тысячи полицейских, грузовики перекрывают переулки, на Манежную только через рамки металлоискателей. Фактически, центр города был на осадном положении, а у вас на Красной площади сидят непонятные личности, ряженые мурзилки. Какое унижение для настоящих ветеранов, вы подумайте.

Наиболее взвешенное мнение по поводу происходящего высказал гуру русского национализма и философ Константин Крылов:

Нами последние сто лет управляют люди не то чтобы даже очень мерзкие и страшные, а – ПРОСТЫЕ. Той самой простотой, которая хуже воровства. Соответственно, способные на поступки, которые нам просто в голову не приходят…

Возьмём ту же самую ветеранскую тему. Нехватка ветеранов остро ощущалась уже в семидесятые. Тогда было принято, чтобы в школу приходил ветеран и говорил про войну. Лучше чтобы говорил, а не рассказывал. То есть без всякой лишней информации, а как-то так – «война это страшная беда, ребята, но мы одолели, страшное было время, вот руководство очень хорошо руководило, ну и народ помогал».

Соответственно, учителя часто просили детей, чтобы они привели «какого-нибудь дедушку»… Это я к чему. Никакой специальной программы изготовления фальшивых ветеранов тогда, наверное, не было… Так и сейчас, скорее всего, делается. На любом уровне, включая высший.

Ну вот нужны на Мавзолее ветераны. Полагается так, чтоб ветераны были, порядок такой, ветераны нужны, Путин тоже сказал, чтоб ветераны. Ну не хватает, понимаете? Все перемёрли, старенькие они уже. Вот бабушку с орденами попросили постоять. Да может она воевала. А что орденами увешалась как ёлка, так у неё с головой уже плохо, ну чего, срывать с неё, старуху обижать? Да какая биипь вам разница, настоящие ордена, ненастоящие? Вы биипь чё, воевали? Вы ваще чё в жизни своей видели? Чё привязались? Мы, можно сказать, пенсионерке помогли, она потом и в буфете покушает, и вообще. Вам что, для бабушки жалко? Нет, ну скажите – жалко? Жлобы хипстерские, не знаете, как старым людям тяжело живётся.

Rvn2ASjwCo.jpgКульт Победы в путинской РФ приобрел характер маразма

Пока в путинской России день Победы плавно превращается в глумление над памятью фронтовиков (достаточно вспомнить попытку выпустить на телеэкран канала НТВ аккурат к 9 мая проспонсированный российскими структурами фильм «Четыре дня» о советских солдатах-насильниках в Германии), ушлые россияне стараются записаться в ветераны ВОВ.

Так, в 2011 году стало известно, что 73-летний житель Чебоксар приобрел свидетельство участника ВОВ 1925 года рождения, подчистил его и получил затем в виде безвозмездной социальной помощи свыше 900 тысяч рублей.  Ушлый «ветеран» был осужден на 2 года условно.

Ради получения льгот согласно закону «О ветеранах» (выделение бесплатной квартиры и социальной помощи) во фронтовики записываются и те, кто служил в вермахте. Так, ветеран ВОВ из Магадана помимо службы в РККА, также служил в немецкой армии. Впрочем, удивляться этой истории не стоит – достаточно вспомнить, что ветераном ВОВ был признан и получал льготы от советской власти известный каратель – гауптштурмфюрер СС Григорий Васюра, сжегший деревню Хатынь.

В нынешней России, где ряженые стали обычным явлением (на этой неделе Владимир Путин пообщался, например, на Уралвагонзаводе с такими вот «рабочими»), ветераны Великой Отечественной войны лишь разнообразили существующий видовой ряд лже-казаков, лже-попов, лже-сотрудников МВД и спецслужб, и так далее вплоть до высших чинов РФ.

 

4lr1w2.jpg

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

В путиновской России существуют две опции: либо герой, либо предатель. В скором будущем нормальным людям там места спросто  не останется. 

Изменено пользователем Непредсказуемый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Франции изобличили американского армянина, приписывавшего себе подвиги Второй мировой войны

 

84-летний гражданин США армянского происхождения Говард Маноян в течение многих лет водил за нос общественность, выдавая себя за героя Второй мировой войны.



Г.Маноян в течение десятилетий являлся героем многочисленных интервью и документальных фильмов, в которых он описывал события лета 1944 года. В частности, он выдавал себя за десантника, и утверждал, что принимал участие в высадке с воздуха у города Сент-Мер-Эглиз. Согласно придуманной армянином легенде, он, бесстрашно исполняя свой солдатский долг, был ранен в руку и ноги. 

Выйдя на пенсию, американец переехал во Францию, где обзавелся недвижимостью и стал местным героем-ветераном. Его фотографии и описания подвигов были в музеях, сам Маноян стал героем многочисленных публикаций и документальных фильмов. 

Однако, как известно, ложь скрывать постоянно невозможно, и однажды выяснилось, что все рассказы Говарда Манояна были выдумкой. 

«Герой» никогда не служил в 82-й воздушно-десантной дивизии США, а всего лишь проходил службу в подразделениях химзащиты, и после переброски в Северную Францию он занимался там обеспечением солдат душевыми. 

Г.Маноян не участвовал в высадке союзников в Нормандии и не получал ранений.

По окончании войны он вернулся в США и стал полицейским. 

Журналистам не удалось связаться с Манояном, поскольку он срочно отбыл из Франции в США в связи с «плохим самочувствием». 

В то же время правительственные чиновники поспешили заверить общественность, что он, скорее всего, будет лишен Ордена Почетного легиона. Фотографии обманщика и упоминания о нем будут удалены из музеев. 

/Lenta.ru/ 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Howard-Manoian_1438633a.jpg  mn_normandy1.jpg

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высадка союзников в Нормандии 65 лет назад началась вдали от побережья. Морской десант пошёл на штурм немецких береговых укреплений утром 6-го июня 44-го года. За несколько часов до этого – ночью – на полуостров Котантен был сброшен воздушный десант. Две парашютно-десантные дивизии США должны были обезопасить западный фланг операции. Высадка прошла в тяжелейших условиях. Из-за плохой погоды и огня немецких зениток большая часть американских десантников приземлилась совсем не там, где было запланировано. Несмотря на тяжелые потери и полный хаос, к концу дня 6 июня большая часть поставленных задач была выполнена. Еще ночью - одним из первых - десантники освободили небольшой городок Сент-Мер-Эглиз. 

Среди освободителей был 20-тилетний Говард Маноян. Сейчас американскому ветерану 84 года. Жизнь Говард Манояна проходит между родным американским Бостоном и французской Нормандией, где 65 лет назад он получил своё первое боевое крещение. Обосноваться в городке Сент-Мер-Эглиз ветеран решил, выйдя на пенсию. Там у него небольшой дом, который он смеясь называет «шато Маноян» - замок Манояна. В этом доме и состоялась беседа журналистов РФИ с американским ветераном. Нам с коллегами он рассказывал о своих предках, приехавших в США из Армении, о своей жизни и, конечно же, о войне. В армию Говард Маноян пошел добровольно и даже раньше положенного возраста – в 17 лет. 

Говард МАНОЯН: «В декабре 41-го произошло нападение на Перл-Харбор. Мой брат немедленно пошел служить на флот. Ему уже исполнилось 18 лет, и не нужно было получать разрешение родителей. Через несколько месяцев я тоже решил пойти в армию. Мой отец сказал мне: «Нет! Ты будешь ждать, пока тебя не призовут!». Мне еще было семнадцать лет; восемнадцать должно было исполниться только в октябре. Я пошел на призывной пункт. Секретарем там работала наша соседка Мэри Шоннеси. Я сказал: Миссис Шонесси, не могли бы Вы сделать так, чтобы меня призвали в ближайшее время. Она ответила: «Нет! Подожди своей очереди!» Но я сказал, что хочу пойти в армию. Мой отец воевал добровольцем в Первую Мировую Войну, - и я тоже пойду воевать. Она согласилась, но попросила ничего не рассказывать отцу и матери. Я сказал: ОК! На следующий месяц меня призвали. Отец удивился: тех, кто старше, не призывают, а тебя призвали? Я ответил: так решило американское правительство. И я отправился».

Попав в армию, Говард Маноян стал десантником, но в этом выборе не было никакой особой романтики, - признается ветеран.

Говард МАНОЯН: «Я хотел отправиться на войну. Может быть, я смотрел слишком много фильмов, кинохроники, фильмов о героях… Кто знает?... Вот так я оказался в армии. Сперва меня определили в химические войска. Мне это очень не понравилось. Через 3 недели я узнал, что мы можем попросить о переводе. Вдвоем с приятелем мы попросились в парашютно-десантные войска. Наш сержант сказал нам: «Вы что с ума сошли?! Вы знаете, что это такое?!» Нет, мы ничего не знали. Мы только знали, что десантники получают на 50 долларов в месяц больше. А пиво тогда стоило 10 центов кружка».

В ноябре 43-го года 82-ю воздушно-десантную дивизию, в которой служил Говард Маноян, перебросили из США в Великобританию, в Шотландию. Через 8 месяцев Манояну и его товарищам предстояло войти в историю. В ночь с 5 на 6 июня 44-го года началась высадка союзников в Нормандии, знаменитая операция «Оверлорд». 

Говард МАНОЯН: «До июня месяца мы проводили учения в Англии. Четвертого июня мы должны были покинуть Англию –ночью, но не смогли этого сделать из-за плохой погоды. На следующий день – пятого – к вечеру ветер утих, и нас погрузили в самолеты. По пути я старался не думать о высадке, о нападении. Гнал от себя эти мысли. Поэтому я начал думать об азартных играх. Дело в том, что в Англии я проиграл в кости своё жалование за семь месяцев. И я думал, как мне это пережить. Я решил больше никогда не играть. Кстати, я больше никогда в азартные игры не играл – ни в карты, ни в кости, ни на бегах. Любым другим порокам я предавался и до сих пор предаюсь, кроме игры. С такими мыслями я долетел и высадился совсем не в том месте, где должен был высадиться».

13 тысяч американских парашютистов – две дивизии – высадились в ночь на 6 июня на полуострове Котантен. Говард Маноян приземлился неподалеку от городка Сент-Мер-Эглиз. Этот город прославлен в известном американском фильме «Самый длинный день». Именно там была впервые рассказана и показана легендарная история американского парашютиста, который при приземлении зацепился парашютом за крышу церкви и провисел так несколько часов. Этого парашютиста звали Джон Стил. С Говардом Манояном они служил в одной дивизии… Освободив город Сент-мер-Эглиз к утру 6 числа, Маноян с товарищами без передышки вступил в новый бой.

Говард МАНОЯН: «Моей роте была поставлена цель – взять и удерживать мост в Ла ФьЕр. Ла ФьЕр – это рядом с городком Сент-Мер-Эглиз, где-то 3 с половиной километра. Этот мост имел большое стратегическое значение: он был нужен и нам, и немцам. Пройдя через этот мост, немцы могли отбить Сент-Мер-Эглиз. Мы взяли мост в первый же день, примерно в четыре - тридцать утра. Мы очистили мост от немцев. Высадка на пляжах побережья началась только в шесть - тридцать. В течение суток к нам на помощь должна была прийти четвертая пехотная дивизия. Ни в первый, ни во второй день никто на подмогу так и не пришел. На третий день прибыл танк, чтобы помочь нам взять мост. Вот на этой фотографии целых три немецких танка, подбитых нашими гранатометчиками».

Бой американских десантников за мост в Ля Фьер был жестоким, - вспоминает ветеран.

Говард МАНОЯН: «В конце концов, мы перешли через этот мост. Потом все с усмешкой вспоминали освобождение Сент-Мер-Эглиз. По сравнению с боем за мост Ла ФьЕр, освобождение города было просто воскресной прогулкой, пикником. У моста Ла ФьЕр десантники дали самый ужасный бой в нашем секторе. Это был небольшой, узкий каменный мост, по которому мог проехать только один танк или автомобиль. Я могу с гордостью сказать: ни одному немцу не удалось пересечь этот мост после того, как мы его взяли. Хотя немцы яростно контратаковали. Если кто-то и переходил, он попадал в плен. Как только мы взяли мост, мы его больше не отдали! Мы отбрасывали их всё время назад. Но чтобы пересечь мост, надо было пройти по убитым, по раненым – американцам и немцам. Там не оставалось ни одного свободного пятачка. Вот такой вот огонь велся с обеих сторон». 

Нехотя и очень кратко Говард Маноян вспоминает о потерях, которые несли американские десантники.

Говард МАНОЯН: «В нашей роте было 144 человека. После первого дня – когда немцы обстреливали нас из автоматов, пулеметов, из минометов и орудий – наш старший сержант подсчитал: в строю оставалось только 18 человек из ста сорока четырех. Остальные были либо убиты, либо тяжело ранены». 


За долгую беседу – это единственный раз, когда Говард Маноян говорил о смерти на войне. Свое отношение к этой теме он объяснил так:

Говард МАНОЯН: «Некоторые вещи я заблокировал в своей памяти – полностью. Знаете, иногда в школах на встречах с детьми, которые насмотрелись фильмов о войне, меня спрашивают: а сколько немцев Вы убили? Я отвечаю: это неприличный вопрос. Его нельзя задавать ветерану. Я объясняю, что ветеранов никогда нельзя об этом спрашивать. Пару раз я встречал в воспоминаниях ветеранов такие признания: скольких «фрицев» я убил! А почему ты говоришь – «фрицев»? Ты не можешь сказать – «немцев»? И почему ты хвастаешься количеством? Мне такое не нравится. Но это моё мнение». 

Зато с большим желанием Говард Маноян вспоминает и рассказывает о курьезной ситуации, в которую он попал в передышке между боями. 

Говард МАНОЯН: «Я вспоминаю, как первый раз попробовал кальвадос. Я шел из Сент-Мер-Эглиз к мосту Ла Фьер 8 июня, догонял свою роту. По пути мы остановились на ферме – очень хотелось пить, а фляжки были пусты. Я раскрыл свой англо-французский разговорник, нашел фразу и сказал: Я хотел бы попить… А слово «вода» я забыл. У меня в руках была большая походная кружка. Француз, к которому я обратился, побежал в дом и вернулся в большой бутылкой, завернутой в солому. Я протянул ему кружку, и он наполнил её. Я посмотрел на цвет жидкости – он был желтым. Я подумал: какая грязная! Еще в Англии нас предупреждали: осторожнее с водой! Нам дали специальные таблетки для очистки воды. Я бросил две таблетки в кружку с этой ужасной водой и начал пить… Сделал глоток – и чуть не задохнулся: в горле – пожар, глаза полезли на лоб. Я подумал: «Чёрт побери! Этот француз отравил меня!» Я схватился за автомат и уже хотел застрелить его. Со мной был товарищ постарше. Он сказал: «Подожди, Маноян, что случилось?» Я говорю: «Француз отравил меня». Он отвечает: «Подожди». Берет мою кружку, нюхает, пробует и говорит: «Ты такой большой, а такой глупый. Это же кальвадос!» Это что еще за чертовщина такая? – спрашиваю. Он говорит: «Это такой местный самогон из яблок». А ты откуда знаешь? Он отвечает: вчера попробовал в Сент-Мер-Эглиз. И выпил его, а я так и не смог. Я же пил только пиво».

Американский ветеран Говард Маноян сегодня настоящий любимец жителей городка Сент-Мер-Эглиз. Одно из кафе на центральной площади – его вотчина и чуть ли не второй дом. Там ветерана любят и ждут. На мраморном камине – выставка фотографий: Говард Маноян со своими однополчанами на торжествах 6-го июня. Над фотографиями – большая белая табличка с именем ветерана и номером полка, в котором он служил. 

Жители Сент-Мер-Эглиз знают Говарда Манояна с 62-го года, когда он впервые вернулся туда после войны. Причины этого возвращения ветеран объясняет очень просто:

Говард МАНОЯН: «Это ностальгия… Вы знаете, ностальгия… Здесь я получил свое первое боевое крещение. И мне надо было снова увидеть это место. Не каждому хотелось бы опять побывать здесь, но мне это было нужно. После первой поездки я стал приезжать сюда каждый год. Я стал работать сверхурочно, копить деньги для этих поездок. Сперва я приезжал в июле, затем стал приезжать в июне. Шестого июня здесь стали проводить показательные парашютные десанты, я думаю, начиная с 69-го года».

Каждый год 6 июня в годовщину высадки союзников Говард Маноян встречается не только со своими боевыми товарищами, которые приезжают в Сент-Мер-Эглиз. Невероятную историю примирения с бывшими врагами рассказал РФИ американский ветеран. Эта история началась 6 июня 44-го года…

Говард МАНОЯН: «Я видел последнюю группу немцев, покидавших Сент-Мер-Эглиз. Это произошло на выезде из города, последний поворот налево. Там во время войны была грунтовая дорога, узкая, небольшая дорога. Я вышел туда с тремя солдатами, мы спрятались в кустарнике. Я стал следить за основной дорогой. Только-только начинало светать. Я увидел, как к нам приближаются какие-то силуэты. Я прошептал остальным: «Смотрите, кто-то движется по дороге! Осторожно!» Через полминуты я увидел, что это люди на велосипедах! Они быстро приближались к нам. Я зашептал: «Это не наши! Это немцы! Они на велосипедах! Приготовьтесь к бою!» Мы приготовились, потом я скомандовал: «Не стреляйте, пока они не увидят нас и не начнут стрелять! Они уходят из города, пусть уходят». Они нас не заметили, и мы дали им уйти. 

Говард МАНОЯН: Я встретился потом со всеми этими немцами, где-то 10-12 лет назад. Они приехали сюда. Эту историю я рассказывал французам здесь. Для меня это была шутка: современная, механизированная немецкая армия – и на велосипедах! Так вот, я встретился с этими немцами. Мы разговаривали. Один из них знал несколько слов по-французски, немного по-английски, я – несколько слов по-немецки. Я ему тоже рассказал эту историю. Он спросил: а сколько их было? Я ответил, человек пять-шесть. А во сколько это произошло? Я говорю: не помню, может быть в четыре-тридцать утра. Он говорит: нет, в пять-тридцать. А вы-то откуда знаете? – спрашиваю. Он смеется: я был там, и эти ребята были со мной. Он был сержантом и командовал группой наблюдателей. Они сидели на крыше церкви и спустились, когда мы начали десантироваться».

Этого немца зовут Руди Эшер. Теперь он каждый год приезжает в Сент-Мер-Эглиз на торжества 6-го июня. Благодаря удивительному повороту судьбы, бывшие противники стали друзьями. 

Говард МАНОЯН: «С Руди Эшером мы теперь поддерживаем отношения: посылаем друг другу открытки к Рождеству, он звонит мне, я звоню ему. Он стал регулярно сюда приезжать. Теперь здесь все его знают. Ему даже кричат по-немецки: эй, Руди, коммен-зи, коммен-зи, давай выпьем пива! Когда я звонил ему в прошлом году в мае и спрашивал, приедет ли он в Нормандию, он ответил, что плохо чувствует себя и не приедет. Я позвоню ему сейчас узнать, приедет ли он на этот раз. Он же тоже состарился….»

На нормандских ветрах реют флаги. Они тут повсюду, в каждом городке, в каждом селении. Флаги союзников по антигитлеровской коалиции – России, США, Канады, Великобритании и Франции. И рядом – обязательно флаг Федеративной республики Германии. Об этом примирении Говард Маноян думает, когда ездит на побережье, на места высадки морского десанта. 

Говард МАНОЯН: «Я часто бываю там… Но знаете, где я обязательно останавливаюсь по дороге? На немецком кладбище в Ла Камбе. Моя точка зрения такая: у них была своя работа, у нас – своя. Так было. Это моя теория. Когда я стал старше, я задал себе вопрос: что же мы такое сделали? Мы же всё уничтожили»

Молодой американский десантник Говард Маноян 65 лет назад прошел с боями почти всю Европу. Был трижды ранен: первый раз в июне 1944 в Нормандии, потом при эвакуации в бомбардировке госпиталя. Поправившись, вернулся в свою дивизию, участвовал в высадке воздушного десанта в Голландии, в сухопутных операциях в Бельгии. Свое третье ранение получил в Германии, почти на исходе войны, в марте 1945. 

Об ужасе, через который ему пришлось пройти, Говард Маноян размышляет сегодня.

Говард МАНОЯН: «Когда я стал приезжать сюда, я стал общаться с людьми, которые были здесь во время высадки. Когда я уже смог говорить по-французски, или хотя бы понимать лучше, чем говорю, - мне начали рассказывать о жизни. О жизни здесь ДО немецкой оккупации, во время оккупации, и во время высадки союзников. Чем больше я узнавал, тем больше сострадания я испытывал к мирному населению. Не только здесь, но и в Бельгии, Голландии, даже в Германии. Знаете, ведь бомбардировки шли целыми днями. Англичане и американцы бомбили-бомбили-бомбили, не переставая. Это же были сплошные бомбардировки. Это было ужасно! Всё превратили в развалины, в груду камней. Я думаю, что война – это чудовищно бесполезная трата человеческих жизней. Я думаю, лучше садиться за стол переговоров. Не обязательно во всем соглашаться, но идти на уступки». 

Американский ветеран высадки в Нормандии, бывший десантник Говард Маноян в этом году в июне стал Кавалером ордена Почетного Легиона. Эту высшую французскую награду он получил вместе с пятью своими товарищами, которые 65 лет назад освобождали Европу от фашизма. Беседа с Говардом Манояном была записана в городке Сент-Мер-Эглиз в мае месяце. 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И таких "героев" с дивизию наберётся.

 

normandie_SMM_Manoian_432.jpg

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 После публикации в бостонской газете один американский армянин написал «It is not his fault people, it is his (and mine) armenian gene's fault. It's in our blood to lie, which make wonder about armenian genocide. It is insane I slowly understand how many lairs are among us (armenians). I would like to ask for your mercy people. I feel embarrassed in front of everybody including my (non-armenian) friends! grandeur». Что в моем вольном переводе означает «Люди, это не его ошибка, это - его (и моя) ошибка армянского гена. Это именно в нашей крови ложь, когда начинаешь интересоваться геноцидом армян. Это безумие, я медленно начинаю понимать сколько лжецов среди нас армян. Я прошу вашего милосердия , люди. Я чувствую себя смущенным перед каждым, включая моих не армянских друзей!» 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется несколько лет назад я слышал про этого урода

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

КАК ФАЛЬШИВЫЕ ВЕТЕРАНЫ ПРИМАЗЫВАЮТСЯ К ПОДВИГУ РЕАЛЬНЫХ ГЕРОЕВ

9 мая 2014
 
article50143.jpg
 

Чужие награды, незаслуженные почести и привилегии, разговоры о сражениях, героями которых не были... Из-за фальшивых ветеранов День Победы стал для настоящих участников Великой Отечественной войны тяжелым испытанием.  В алтайском Бийске праздновали 9 Мая. Пригласили ветеранов. Вручили им цветы. Организовали для гостей традиционное застолье. И когда чиновники потянулись к микрофонам со словами о несокрушимом мужестве, дедушки подрались.

Один из фронтовиков плеснул в лицо другому наркомовские сто грамм, обозвал «стервятником» и ринулся в бой, услышав, как тот хвалится своими медалями. Оказывается, награды в 1943-м были сняты с погибших солдат, а в 1980-м куплены на барахолке.

Эту историю рассказали нам коллеги из регионального издания, заметив между делом, что в последнее время количество лжеветеранов в российских городах заметно увеличилось. Можно было бы не обращать на них внимания, делать скидки на возраст: «Бессмысленно ловить и наказывать старых мошенников». Но каждый год ряженые фронтовики доводят реальных героев Великой Отечественной войны до сердечных приступов, оскорбляют их память, превращают праздник Победы в балаган.

«Настоящие ветераны теперь сидят дома. Дети не пускают их на парады и шествия, чтобы уберечь от волнений. Тем, кто действительно сражался за Родину, сейчас больше 90 лет. Я говорю не о тружениках тыла и не об участниках японской войны, многие из которых не успели пострелять, - поясняет бывший председатель Совета ветеранов чувашского городка Шумерля Мария Киселева. - Ни в коей мере не умаляю их заслуги перед Отечеством. Но... Тех, кто, рискуя жизнью, бил фашистов, в России осталось совсем мало. Например, из наших мест на фронт отправились 11 тысяч человек, домой вернулись около 7 тысяч. Сегодня живы 76 ветеранов, и они хрупки, ранимы, беззащитны».

Земляки Марии Александровны не сталкивались со спекуляциями на тему войны, пока пару лет назад в республике не всплыла правда о шумерлинском «сыне полка» Борисе Макарове. Полицейские случайно узнали, что в 1946-м он приобрел удостоверение воспитанника войсковой части, находившегося на фронтах Великой Отечественной с апреля 1944 по июль 1946 года. На самом деле мужчина работал на заводе.

«До старости получал льготы от государства. Пользовался фиктивными документами. Машину ему как «сыну полка» подарили, - вспоминает жительница Шумерли Нина Базанова. - После суда с Макаровым никто не общается. Он, по слухам, с кровати почти не встает - слабенький. 90 с лишним лет. Потому и приговорили к двум годам условно. За ложь перед Богом ответит, раз людей не стыдился».

ПАМЯТНИК КАРАТЕЛЮ

В подмосковной Мамонтовке в День Победы еще два-три года назад чествовали 3 тысячи ветеранов. В 2014-м список героев сократился до 500 фамилий.

«Летят годы, люди умирают. Мы боимся потерять последних из могикан. 9 Мая для них - и праздник, и испытание. Столкнутся в толпе с фальшивыми фронтовиками, увидят 70-летних пенсионеров в боевых орденах - и все, - вздыхает председатель Пушкинского Совета ветеранов Альбина Борисова. - В прошлом году наши бабушки и дедушки долго приходили в себя после суда над Сергеем Масловым. Они еле живы, а бывший каратель не краснеет и головы не опускает, когда по улице идет».

Вообще-то в 2013 году в Мамонтовке было два скандала. Сначала ветераны уличили во лжи соседку - поддельную генеральшу, 87-летнюю пенсионерку Гриняеву, явившуюся на майский парад в чужих орденах. А чуть позже правоохранительные органы заинтересовались биографией Сергея Маслова.

В молодости он служил в гитлеровском карательном батальоне. Был командиром взвода. В 1944-м попал к американцам, отчаянно не хотел возвращаться в Совдепию. В 1945-м военный трибунал СССР приговорил его к 10 годам лишения свободы. Зато в XXI веке Маслов стал героем. Получил удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, квартиру, машину. До суда ему вешали на грудь медали, о нем писали книги и даже собирались увековечить то ли в бронзе, то ли в граните. Летом 2013 года «победителя» лишили наград и ветеранского звания.

«Справедливость восторжествовала, но поздно - фронтовиков, обвинявших Маслова в предательстве Родины, на этом свете уже нет, - рассуждают жители Мамонтовки. - Никуда наказанный не сбежал. Ни в чем не раскаялся. По-прежнему возлагает цветы к Вечному огню, разве что без почетного караула».

СВЕЖИЕ РАНЫ

Горько, но факт - через 69 лет со Дня Победы сообщения о фальшивых ветеранах звучат в российских городах чаще, чем новости о школьниках, по доброте душевной помогающих героям войны, или о бескорыстных поисковиках, ухаживающих за братскими могилами. Что с нами происходит? Почему в Хабаровске в ряды фронтовиков в 2013 году затесался 47-летний мошенник с липовыми документами? В Татарстане 87-летняя пенсионерка украла у государства более миллиона бюджетных рублей, выдав себя за вдову ветерана. В Москве как минимум сто человек заигрались в Героев Советского Союза.

«К сожалению, спекуляций много. Одни мошенничают, чтобы получить льготы, другие носят мундиры из театрального реквизита, стремясь приобщиться к чужой славе, третьи сочиняют небылицы в целях самосохранения. Меня потряс недавний случай в Новосибирской области, - признается военный историк Евгений Платунов. - В академгородке работал бывший каратель. Семья, сослуживцы ни о чем не догадывались. Но однажды кому-то из молодых коллег уважаемого человека захотелось поздравить старика с юбилеем, написать в газете о его юности и молодости. Послали запрос в военкомат. Когда пришел ответ, лжеветеран покончил с собой... А бывают противоположные ситуации. Краеведы из города Алейска рассказали мне об удивительной девушке, родственнице известного телеведущего и актера Александра Олешко, но я не уверен, что шоу­мен слышал о ее судьбе. Валентину Олешко долгие годы считали предательницей, ее мама умерла, так и не узнав, как погибла дочь. В 1942-м Валю взяли в плен. Она собрала тайную группу, надеясь выкрасть у немцев секретную папку с данными о ленинградской агентуре и похитить начальника контрразведки. К несчастью, в команде был доносчик. Валентину и еще шестерых ребят расстреляли. Наша разведка осуществила план Олешко в 1943 году. Любопытно, что в плену Валю пытался завербовать зондерфюрер Борис Мейснер, после войны ставший профессором, докто­ром юридических наук. Правда настигла его в посольстве ФРГ в Москве».

ДЕВАЛЬВАЦИЯ ГЕРОИЗМА

Чтобы отделить настоящих участников Великой Отечественной войны от фальшивых, мы попытались сопоставить цифры, которыми располагают Минсоцздравразвития и Мин­обороны России. По статистике первого ведомства, в нашей стране осталось 3,4 миллиона ветеранов. Второе утверждает - не больше 400 тысяч. Данные Росстата окончательно запутали корреспондентов «Мира новостей» - в регионах проживают 239 тысяч мужчин и 109 тысяч женщин старше 85 лет. Сомнительно, что все они воевали.

«Нестыковками мы обязаны событиям 1980-1990 годов, - называет причину путаницы председатель Пушкинского Совета ветеранов Подмосковья Альбина Борисова. - Раньше существовали различия между участниками войны и, к примеру, тружениками тыла. Фронтовики имели особый статус. При Горбачеве и Ельцине произошла девальвация звания ветерана. Награды начали давать всем: и кто был, и кто не был на фронте. Появились негосударственные академии, фонды, их руководители щедро одаривали россиян орденами и медалями. Контроль за ветеранскими книжками и списками с тех пор не ведется - все пущено на самотек. Поэтому в стране столько фальшивых героев».

«Стариков, надевающих чужие награды в День Победы, не ловит полиция. Считает, что нелепо сажать за маскарад 70-80-летних дедушек и бабушек. Кто-то из них впал в маразм, кто-то страдает от одиночества и хочет быть в центре внимания, - предполагает краевед из Чувашии Мария Киселева. - Но каково настоящим фронтовикам очутиться в одном вертепе с ряжеными? Обидно и больно. Вчера в наш музей позвали 92-летнего ветерана. Он, как услышал из колонок «Священную войну», забыл, что собирался сказать. Проплакал всю встречу. А если бы он там, в зале, увидел скоморохов с медалями? Потеряли бы деда».

СЛОВА, СЛОВА...

Второй год Госдума РФ обещает принять закон о наказаниях за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и осквернение символов воинской славы. Правительство России и Общественная палата рассматривают вопрос об учреждении поста уполномоченного по защите фронтовиков. Партия пенсионеров предлагает внести поправки в статьи Уголовного кодекса РФ, чтобы обеспечить «ветеранам достойную старость в безопасном обществе».

А может, до написания новых законов стоит разобраться с уже существующими документами? Достаточно провести ревизию ветеранских списков, понять, кто, когда и с кем сражался, подойти к делу не формально, а вдумчиво. Реальное количество фронтовиков в России - менее 200 тысяч человек. Неужели многочисленным ведомствам, комиссиям, фондам и комитетам сложно заглянуть в их дела, чтобы избежать ошибок? Иначе каждое 9 Мая наряду с подлинными героями мы будем чествовать самозванцев, спекулирующих на подвиге народа.

 

Материал подготовили Анна Бессарабова, Елена Бриль

Фото ИТАР-ТАСС

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про колорадов кстати.

 

https://www.youtube.com/watch?v=tL6fd8nGrHE&feature=player_detailpage

 

Обратите внимание с  57 секунд про Азербайджан сказали. Многие могут подумать что Аваков азербайджанец

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Интервью Дмитрия Гордона с российским писателем, блогером и публицистом Марком Солониным. 2019 год

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

image.jpeg.d040d2f9ec7de9bad7c13adc2e52d577.jpeg

Русский писатель Михаил Салтыков-Щедрин: «Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого, вместе с ним убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время церковь провозглашает его святым».

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bucha

Трагедия в Буче всколыхнула мир. Не весь, но цивилизованный, по крайней мере.

 

Причем по свидетельству украинских прокуроров и следователей в других городах и поселках, освобожденных от российской оккупации, ситуация может быть еще хуже. Уже документально подтверждено более 1,5 тыс. убийств мирных жителей, пыток, изнасилований, в том числе несовершеннолетних. И это число растет с каждым населенным пунктом, освобожденным от агрессоров.

Украинская разведка установила поименный список всех тех, кто творил убийства, пытки и другие беззаконные действия и вообще военные преступления в Буче и все они будут привлечены к ответственности. Рано или поздно.

 

Международные следственные группы приступили в Украине к изучению фактов военных преступлений и они будут использованы на заседаниях международного трибунала, к созданию которого призвал президент Джо Байден. Карла дель Понте, бывший прокурор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии и Международного трибунала ООН по Руанде призвала к выдаче международного ордера на арест Владимира Путина. В Москве не стоит отмахиваться от высказываний этой дамы. Практика показывает, что она слов на ветер не бросает.

Если говорить о политической и военно-технической стороне вскрывшихся преступлений, то налицо кардинальный сдвиг не только в западном общественном мнении, но и в позиции высших должностных лиц в странах Европы и США.

То, что еще совсем недавно казалось невозможным, сегодня приобретает зримые черты. Речь идет не только об увеличении поставок вооружений, но и об их качественном изменении.

Телеканал CNN, ссылаясь на официального представителя Пентагона Джона Кирби, сообщает, что США в ближайшее время передадут Украине новый пакет военной помощи. Он будет включать бронированные высокомобильные многоцелевые колесные транспортные средства, ракетные системы с лазерной системой наведения, тактические беспилотники типа SwitchBlade и Puma, зенитные ракеты, приборы ночного видения и тепловизоры, средства безопасной связи и т.п. В Сенате США посчитали этот набор недостаточным.

 

Отмечается, что запрос законодателей включает увеличение поставок зенитных ракет Stinger, противотанковых комплексов Javelin, а также беспилотных летательных аппаратов с большой дальностью полета. И, как сообщают американские СМИ, Пентагон уже в ближайшие дни поспособствует передаче Украине танков Т-72 советского производства, которые находятся на вооружении стран НАТО. В общей сложности Украина может получить до 700 таких танков, то есть полностью может восстановить свой довоенный потенциал.

По некоторым данным, процесс поставки танков для нужд украинской армии (ВСУ) уже начался. В последние дни появляются фото железнодорожных составов с бронетехникой (БМП-1 и танки Т-72) в Чехии, которые перемещаются в восточном направлении.

 

Одновременно Великобритания начала поставки барражирующих снарядов, противокорабельных ракет Harpoon и средств контрбатарейной борьбы. Кроме того, речь идет о поставках самоходных артиллерийских установок AS-90 Braveheart (Храброе сердце). Она обладает дальностью стрельбы до 25 км обычным осколочно-фугасным снарядом и 30 км активно-реактивным. Это вооружение современнее, чем стоящие на вооружении ВСУ 152-мм САУ «Гиацинт» и «Акация». И это оружие наступления.

Так получилось, что сообщения о трагедии в Буче совпали с публикацией в государственном информационном агентстве РИА «Новости» статьи некоего Тимофея Сергейцева «Что Россия должна сделать с Украиной». Статья уже переведена на все важнейшие мировые языки и должна стать документальным подтверждением того, что российский режим планировал сделать с Украиной.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Еще в апреле прошлого года мы писали о неизбежности денацификации Украины. Нацистская, бандеровская Украина, враг России и инструмент Запада по уничтожению России нам не нужна. Сегодня вопрос денацификации перешел в практическую плоскость.

 

Денацификация необходима, когда значительная часть народа — вероятнее всего, его большинство — освоено и втянуто нацистским режимом в свою политику. То есть тогда, когда не работает гипотеза «народ хороший — власть плохая». Признание этого факта — основа политики денацификации, всех ее мероприятий, а сам факт и составляет ее предмет».

«Название «Украина», по-видимому, не может быть сохранено в качестве титула никакого полностью денацифицированного государственного образования на освобожденной от нацистского режима территории… Денацификация неизбежно будет являться и деукраинизацией — отказом от начатого еще советской властью масштабного искусственного раздувания этнического компонента самоидентификации населения территорий исторических Малороссии и Новороссии».

Если внимательно читать этот программный документ решения украинского вопроса, то вырисовываются прямые параллели с выводами конференции в Ванзее в январе 1942 года по гитлеровскому решению еврейского вопроса. Такое впечатление, что автор прямо цитировал документы гитлеровской конференции, сделав некоторые замены, в частности, используя термин денацификация.

 

Прочитав эту с позволения сказать статью не удивляешься тому, что творила на временно оккупированной территории российская военщина. Это были не акты типа эксцесс исполнителя, а целенаправленная работа по так называемой денацификации Украины, а на самом деле уничтожения ее населения, что во всем мире трактуется как  геноцид.

На этом фоне в Украине разгорелась дискуссия о целесообразности продолжения переговоров с Россией. Они пока ведутся в режиме on-line и не привели к какому-либо результату.

Значительная часть общества считает, что дипломатические способы заключения мира невозможны с таким коварным противником как Россия. Москва никогда не выполняет ею же подписанные договоры. После заявок на так называемую деукраинизацию разговор может быть продолжен только на поле боя.

 

Президент Владимир Зеленский со своей стороны во время пребывания в Буче, а затем на пресс-конференции заявил о продолжении переговоров для спасения сотен тысяч жизней.

Остается неясным вопрос об истинных намерениях Москвы. По данным украинского Генерального штаба продолжается переброска российских войск в Харьковскую область и на Донбасс. В районе Попасной в Луганской области и Изюма в Харьковской идут ожесточенные бои. Налицо попытка российских войск ударами с севера и с юга окружить украинские войска и выдать это за большую победу. Вот только не получается. Пока все атаки были отбиты с большими потерями для наступающих.

В целом российскому командованию не удается в запланированные сроки собрать достаточно подразделений для большого наступления. Упомянутые бои носят все-таки тактический характер. Для пропаганды они годятся, но для победы нет.

Затягивание с наступлением обращает фактор времени, а он на войне один из важнейших, против агрессора. Ведь и украинская сторона сосредотачивает силы и средства сначала для отражения вражеского наступления, а затем для перехода в контрнаступление.

 

Кроме того, появляется необходимое время для получения в нужных количествах западного оружия и боеприпасов. И этим новым и современным оружием российская армия рискует столкнуться на поле боя. С нее хватило и того, что пока есть, а будет еще больше.

Так или иначе, но статья в РИА «Новости», как и события в Буче, сыграли для Москвы очень плохую роль. Мир в целом и так поддерживал Украину, а теперь она возросла в несколько раз.

Россия оказалась перед лицом необходимости преодоления путинизма и это основной вывод из того как развиваются события в затеянной агрессором авантюры в Украине.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвалёная армия Путина на поверку оказалась бандой мародёров.

photo_2022-04-07_19-53-57.jpg

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санкции против Путина становятся всё масштабнее. Теперь под них попал основной банк страны – Сбербанк, а также Альфа и много других организаций. Не забыли и персональные санкции в отношении Мишустина, Беглова и даже дочек Путина. 

EXBtGmzLzzySGUUUyBjk2Jk2sC5GSCRHwqk3oDev5e_NFIn8OGZfdGosfOEi4IkWKSVRock58Cs2KQ=s800-nd-v1

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Путин ОПУСТИЛ самых ПРЕДАННЫХ - теперь война не закончится никогда?
Кажется, для этих людей война так и не закончилась. Живя в 21 веке, в якобы духовной России, они продолжают воевать и бороться с несправедливостью, которая поджидает несчастных стариков на каждом шагу…
И они просто плачут…нет, не от военных воспоминаний, а от ужасов реальности!

 

 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Памятник воину-освободителю в Берлине

В России выходит в продажу примечательная книга - дневник офицера Советской Армии Владимира Гельфанда, в которой без прикрас и купюр описаны кровавые будни Великой Отечественной войны.

Некоторые полагают, что критический подход к прошлому неэтичен или просто недопустим, учитывая героические жертвы и гибель 27 миллионов советских граждан.

Другие считают, что будущие поколения должны знать истинные ужасы войны и заслуживают того, чтобы увидеть неприукрашенную картину.

Корреспондент Би-би-си Люси Эш попыталась разобраться в некоторых малоизвестных страницах истории последней мировой войны.

Некоторые факты и обстоятельства, изложенные в ее статье, могут быть неподходящими для детей.

_________________________________________________________________________

В Трептов-парке на окраине Берлина сгущаются сумерки. Я смотрю на возвышающийся надо мной на фоне закатного неба памятник воину-освободителю.

Стоящий на обломках свастики солдат высотой 12 метров в одной руке держит меч, а на другой его руке сидит маленькая немецкая девочка.

Здесь похоронены пять тысяч из 80 тысяч советских солдат, погибших в битве за Берлин в период с 16 апреля по 2 мая 1945 года.

Колоссальные пропорции этого монумента отражают масштабы жертв. На вершине постамента, куда ведет длинная лестница, виден вход в памятный зал, освещенный как религиозная святыня.

Мое внимание привлекла надпись, напоминающая, что советские люди спасли европейскую цивилизацию от фашизма.

Но для некоторых в Германии этот мемориал - повод для иных воспоминаний.

Советские солдаты изнасиловали бессчетное число женщин по пути к Берлину, но об этом редко говорили после войны - как в Восточной, так и в Западной Германии. И в России сегодня об этом мало кто говорит.

Дневник Владимира Гельфанда

Многие российские СМИ регулярно отвергают рассказы об изнасилованиях как миф, состряпанный на Западе, однако один из многочисленных источников, поведавших нам о том, что происходило, - это дневник советского офицера.

Владимир Гельфанд

 

Лейтенант Владимир Гельфанд, молодой еврей родом из Украины, с 1941 года и до конца войны вел свои записи с необыкновенной искренностью, несмотря на существовавший тогда запрет на ведение дневников в советской армии.

Его сын Виталий, который позволил мне почитать рукопись, нашел дневник, когда разбирал бумаги отца после его смерти. Дневник был доступен в сети, но теперь впервые публикуется в России в виде книги. Два сокращенных издания дневника выходили в Германии и Швеции.

Дневник повествует об отсутствии порядка и дисциплины в регулярных войсках: скудные рационы, вши, рутинный антисемитизм и бесконечное воровство. Как он рассказывает, солдаты воровали даже сапоги своих товарищей.

В феврале 1945 года воинская часть Гельфанда базировалась недалеко от реки Одер, готовясь к наступлению на Берлин. Он вспоминает, как его товарищи окружили и захватили в плен немецкий женский батальон.

 

"Позавчера на левом фланге действовал женский батальон. Его разбили наголову, а пленные кошки-немки объявили себя мстительницами за погибших на фронте мужей. Не знаю, что с ними сделали, но надо было бы казнить негодяек безжалостно", - писал Владимир Гельфанд.

Один из самых показательных рассказов Гельфанда относится к 25 апреля, когда он был уже в Берлине. Там Гельфанд впервые в жизни прокатился на велосипеде. Проезжая вдоль берега реки Шпрее, он увидел группу женщин, тащивших куда-то свои чемоданы и узлы.

Владимир Гельфанд на велосипеде

"Я спросил немок, где они живут, на ломаном немецком, и поинтересовался, зачем они ушли из своего дома, и они с ужасом рассказали о том горе, которое причинили им передовики фронта в первую ночь прихода сюда Красной Армии", - пишет автор дневника.

"Они тыкали сюда, - объясняла красивая немка, задирая юбку, - всю ночь, и их было так много. Я была девушкой, - вздохнула она и заплакала. - Они мне испортили молодость. Среди них были старые, прыщавые, и все лезли на меня, все тыкали. Их было не меньше двадцати, да, да, - и залилась слезами".

"Они насиловали при мне мою дочь, - вставила бедная мать, - они могут еще прийти и снова насиловать мою девочку. - От этого снова все пришли в ужас, и горькое рыдание пронеслось из угла в угол подвала, куда привели меня хозяева. "Оставайся здесь, - вдруг бросилась ко мне девушка, - ты будешь со мной спать. Ты сможешь со мной делать все, что захочешь, но только ты один!" - пишет Гельфанд в своем дневнике.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пробил час мести!"

Немецкие солдаты к тому времени запятнали себя на советской территории чудовищными преступлениями, которые они совершали в течение почти четырех лет.

Владимир Гельфанд сталкивался со свидетельствами этих преступлений по мере того, как его часть продвигалась с боями к Германии.

"Когда каждый день убийства, каждый день ранения, когда они проходят через деревни, уничтоженные фашистами... У папы очень много описаний, где уничтожали деревни, вплоть до детей, уничтожали маленьких детей еврейской национальности... Даже годовалых, двухгодовалых... И это не в течение какого-то времени, это годы. Люди шли и это видели. И шли они с одной целью - мстить и убивать", - рассказывает сын Владимира Гельфанда Виталий.

Виталий Гельфанд обнаружил этот дневник уже после смерти отца.

Вермахт, как предполагали идеологи нацизма, был хорошо организованной силой арийцев, которые не опустятся до полового контакта с "унтерменшами" ("недочеловеками").

Но этот запрет игнорировался, говорит историк Высшей школы экономики Олег Будницкий.

Немецкое командование было настолько озабочено распространением венерических болезней в войсках, что организовало на оккупированных территориях сеть армейских публичных домов.

Виталий Гельфанд

АВТОР ФОТО,BBC WORLD SERVICE

 
Подпись к фото,

Виталий Гельфанд надеется опубликовать дневник отца в России

Трудно найти прямые свидетельства того, как немецкие солдаты обращались с русскими женщинами. Многие жертвы просто не выжили.

Но в Германо-российском музее в Берлине его директор Йорг Морре показал мне фотографию из личного альбома немецкого солдата, сделанную в Крыму.

На фотографии – тело женщины, распластанное на земле.

"Выглядит так, как будто она была убита при изнасиловании или после него. Ее юбка задрана, а руки закрывают лицо", - говорит директор музея.

"Это шокирующее фото. У нас в музее были споры о том, нужно ли выставлять такие фотографии. Это война, это сексуальное насилие в Советском Союзе при немцах. Мы показываем войну. Не говорим о войне, а показываем ее", - говорит Йорг Морре.

Когда Красная армия вошла в "логово фашистского зверя", как называла тогда советская пресса Берлин, плакаты поощряли ярость солдат: "Солдат, ты на немецкой земле. Пробил час мести!"

Политотдел 19-й Армии, наступавшей на Берлин вдоль побережья Балтийского моря, объявил, что настоящий советский солдат настолько полон ненависти, что мысль о половом контакте с немками будет ему отвратительна. Но и на этот раз солдаты доказали, что их идеологи ошибались.

Историк Энтони Бивор, проводя исследования для своей книги "Берлин: падение", вышедшей в свет в 2002 году, нашел в российском государственном архиве отчеты об эпидемии сексуального насилия на территории Германии. Эти отчеты в конце 1944 года посылались сотрудниками НКВД Лаврентию Берии.

"Они передавались Сталину, - говорит Бивор. - Можно увидеть по отметкам, читались они или нет. Они сообщают о массовых изнасилованиях в Восточной Пруссии и о том, как немецкие женщины пытались убивать себя и своих детей, чтобы избежать этой участи".

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Жители подземелья"

Другой дневник военного времени, который вела невеста немецкого солдата, рассказывает о том, как некоторые женщины приспосабливались к этой ужасающей ситуации в попытках выжить.

С 20 апреля 1945 года женщина, имя которой не называется, оставляла на бумаге безжалостные в своей честности наблюдения, проницательные и местами сдобренные юмором висельника.

Автор дневника описывает себя как "бледную блондинку, всегда одетую в одно и то же зимнее пальто". Она рисует яркие картины жизни своих соседей в бомбоубежище под их многоквартирным домом.

Среди ее соседок – "молодой человек в серых брюках и очках в толстой оправе, при ближайшем рассмотрении оказывающийся женщиной", а также три пожилые сестры, как она пишет, "все трое – портнихи, сбившиеся в один большой черный пудинг".

Берлин, 1945 год.

В ожидании приближавшихся частей Красной армии женщины шутили: "Лучше русский на мне, чем янки надо мной", имея в виду, что лучше уж быть изнасилованной, чем погибнуть при ковровой бомбардировке американской авиации.

Но когда солдаты вошли в их подвал и попытались вытащить оттуда женщин, те начали умолять автора дневника использовать ее знание русского языка, чтобы пожаловаться советскому командованию.

 

На превращенных в руины улицах ей удается найти советского офицера. Он пожимает плечами. Несмотря на сталинский декрет, запрещающий насилие в отношении гражданского населения, как он говорит, "это все равно происходит".

Тем не менее офицер спускается с ней в подвал и отчитывает солдат. Но один из них вне себя от гнева. "О чем ты говоришь? Посмотри, что немцы сделали с нашими женщинами! - кричит он. - Они взяли мою сестру и…" Офицер его успокаивает и выводит солдат на улицу.

Но когда автор дневника выходит в коридор, чтобы проверить, ушли они или нет, ее хватают поджидавшие солдаты и жестоко насилуют, едва не задушив. Объятые ужасом соседи, или "жители подземелья", как она их называет, прячутся в подвале, заперев за собой дверь.

"Наконец, открылись два железных засова. Все уставились на меня, - пишет она. - Мои чулки спущены, мои руки держат остатки пояса. Я начинаю кричать: "Вы свиньи! Меня тут изнасиловали дважды подряд, а вы оставляете меня лежать здесь как кусок грязи!"

В итоге автор дневника приходит к мысли, что ей нужно найти одного "волка", чтобы защититься от новых групповых изнасилований "зверьем мужского пола".

Она находит офицера из Ленинграда, с которым делит постель.

 

Постепенно отношения между агрессором и жертвой становятся менее жестокими, более взаимными и неоднозначными. Немка и советский офицер даже обсуждают литературу и смысл жизни.

"Никоим образом нельзя утверждать, что майор меня насилует, - пишет она. – Почему я это делаю? За бекон, сахар, свечи, мясные консервы? В какой-то степени я уверена, что так и есть. Но к тому же мне нравится майор, и чем меньше он хочет получить от меня как мужчина, тем больше он мне нравится как человек".

Многие из ее соседок заключали подобные сделки с победителями поверженного Берлина.

Американские солдаты и советский солдат с женщиной

Когда в 1959 году дневник был опубликован в Германии под названием "Женщина в Берлине", этот откровенный рассказ вызвал волну обвинений в том, что он опорочил честь немецких женщин. Не удивительно, что автор, предчувствуя это, потребовала не публиковать больше дневник до своей смерти.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эйзенхауэр: расстреливать на месте

Изнасилования были проблемой не только Красной Армии.

Боб Лилли, историк из университета Северного Кентукки, смог получить доступ к архивам военных судов США.

Его книга (Taken by Force) вызвала столько споров, что вначале ни одно американское издательство не решалось его опубликовать, и первое издание появилось во Франции.

По приблизительным подсчетам Лилли, около 14 тысяч изнасилований было совершено американскими солдатами в Англии, Франции и Германии с 1942 по 1945 годы.

"В Англии случаев изнасилований было совсем мало, но как только американские солдаты пересекли Ла Манш, их число резко возросло", - рассказывает Лилли.

 

По его словам, изнасилования стали проблемой не только имиджа, но и армейской дисциплины. "Эйзенхауэр сказал расстреливать солдат на месте преступления и сообщать о казнях в военных газетах, таких как Stars and Stripes. В Германии был пик этого явления", - рассказывает он.

- А были казнены солдаты за изнасилования?

- О да!

- Но не в Германии?

- Нет. Ни одного солдата не казнили за изнасилование или убийство немецких граждан, - признает Лилли.

Сегодня историки продолжают расследовать факты сексуальных преступлений, совершенных войсками союзников в Германии.

В течение многих лет тема сексуального насилия со стороны войск союзников – американских, британских, французских и советских солдат - на территории Германии официально замалчивалась. Мало кто об этом сообщал, и еще меньше желающих было все это слушать.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчание

О таких вещах в обществе вообще говорить непросто. Кроме того, в Восточной Германии считалось едва ли не богохульством критиковать советских героев, победивших фашизм.

А в Западной Германии вина, которую испытывали немцы за преступления нацизма, затмевала тему страданий этого народа.

Но в 2008 году в Германии по дневнику жительницы Берлина вышел фильм "Безымянная – одна женщина в Берлине" с актрисой Ниной Хосс в главной роли.

Этот фильм стал откровением для немцев и побудил многих женщин рассказать о том, что с ними произошло. Среди этих женщин - Ингеборг Буллерт.

Сейчас 90-летняя Ингеборг живет в Гамбурге в квартире, полной фотографий кошек и книг о театре. В 1945 году ей было 20. Она мечтала стать актрисой и жила с матерью на довольно фешенебельной улице в берлинском районе Шарлоттенбург.

Ингеборг Буллерт

АВТОР ФОТО,BBC WORLD SERVICE

 
Подпись к фото,

"Я думала, что они меня убьют", - говорит Ингеборг Буллурт

Когда началось советское наступление на город, она спряталась в подвале своего дома, как и автор дневника "Женщина в Берлине".

"Неожиданно на нашей улице появились танки, повсюду лежали тела русских и немецких солдат, - вспоминает она. – Я помню ужасающий протяжный звук падающих русских бомб. Мы называли их Stalinorgels ("сталинские органы")".

Как-то раз в перерыве между бомбежками Ингеборг вылезла из подвала и побежала наверх за веревкой, которую она приспособила под фитиль для лампы.

"Неожиданно я увидела двух русских, направивших на меня пистолеты, - говорит она. – Один из них заставил меня раздеться и изнасиловал меня. Потом они поменялись местами, и меня изнасиловал другой. Я думала, что умру, что они меня убьют".

Тогда Ингеборг не рассказала о том, что с ней случилось. Она молчала об этом несколько десятилетий, потому что говорить об этом было бы слишком тяжело. "Моя мать любила хвастать тем, что ее дочь не тронули", - вспоминает она.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волна абортов

Но изнасилованиям подверглись многие женщины в Берлине. Ингеборг вспоминает, что сразу после войны женщинам от 15 до 55 лет было приказано сдать анализ на венерические болезни.

"Для того, чтобы получить продуктовые карточки, нужна была медицинская справка, и я помню, что у всех докторов, их выдававших, приемные были полны женщин", - вспоминает она.

Каков был реальный масштаб изнасилований? Чаще всего называются цифры в 100 тысяч женщин в Берлине и два миллиона по всей Германии. Эти цифры, горячо оспариваемые, были эстраполированы из скудных медицинских записей, сохранившихся до наших дней.

Папки с медицинскими документами

Эти медицинские документы 1945 года чудом уцелели

Медицинские записи

Лишь в одном районе Берлина за полгода было одобрено 995 просьб об абортах

 

На бывшем военном заводе, где сейчас хранится государственный архив, его сотрудник Мартин Люхтерханд показывает мне пачку синих картонных папок.

В них содержатся данные об абортах с июня по октябрь 1945 года в Нойкелльне, одном из 24 районов Берлина. То, что они сохранились нетронутыми – маленькое чудо.

В Германии того времени аборты были запрещены согласно статье 218 уголовного кодекса. Но Люхтерханд говорит, что после войны был короткий промежуток времени, когда женщинам было разрешено прерывать беременность. Особая ситуация была связана с массовыми изнасилованиями в 1945 году.

С июня 1945 по 1946 год только в этом районе Берлина было одобрено 995 просьб об аборте. Папки содержат более тысячи страниц разного цвета и размера. Одна из девушек округлым детским почерком пишет, что была изнасилована дома, в гостиной на глазах своих родителей.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлеб вместо мести
Для некоторых солдат, стоило им подвыпить, женщины становились такими же трофеями, как часы или велосипеды. Но другие вели себя совсем иначе. В Москве я встретила 92-летнего ветерана Юрия Ляшенко, который помнит, как вместо того, чтобы мстить, солдаты раздавали немцам хлеб.

Юрий Ляшенко
“Кормить, конечно, мы всех не могли, так? А тем, что у нас было, мы делились с детьми. Маленькие дети такие запуганные, глаза такие страшные… жалко детей", - вспоминает он.

В пиджаке, увешанном орденами и медалями, Юрий Ляшенко приглашает меня в свою маленькую квартирку на верхнем этаже многоэтажного дома и угощает коньяком и вареными яйцами.

Он рассказывает мне, что хотел стать инженером, но был призван в армию и так же, как Владимир Гельфанд, прошел всю войну до Берлина.

Наливая в рюмки коньяк, он предлагает тост за мир. Тосты за мир часто звучат заученно, но тут чувствуется, что слова идут от сердца.

Мы говорим о начале войны, когда ему чуть не ампутировали ногу, и о том, что он почувствовал, когда увидел красный флаг над Рейхстагом. Спустя некоторое время я решаюсь спросить его об изнасилованиях.

"Не знаю, у нашего подразделения такого не было… Конечно, очевидно, такие случаи были в зависимости от самого человека, от людей, - говорит ветеран войны. - Вот попадется один такой… Один поможет, а другой надругается... На лице у него не написано, не знаешь его".

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оглянуться в прошлое

Наверное, мы никогда не узнаем настоящих масштабов изнасилований. Материалы советских военных трибуналов и многие другие документы остаются закрытыми. Недавно Государственная дума одобрила закон "о посягательстве на историческую память", согласно которому любой, кто принижает вклад СССР в победу над фашизмом, может заработать денежный штраф и до пяти лет лишения свободы.

 

Молодой историк Гуманитарного университета в Москве Вера Дубина говорит, что ничего не знала об этих изнасилованиях до тех пор, пока не получила стипендию для учебы в Берлине. После учебы в Германии она написала работу на эту тему, но не смогла ее опубликовать.

"Российские СМИ отреагировали очень агрессивно, - говорит она. - Люди хотят знать только о нашей славной победе в Великой Отечественной войне, и сейчас становится все сложнее вести серьезные исследования".

Походная кухня в Берлине

История часто переписывается в угоду конъюнктуре. Именно поэтому свидетельства очевидцев столь важны. Свидетельства тех, кто осмелился говорить на эту тему сейчас, в преклонном возрасте, и рассказы тогда еще молодых людей, записавших в годы войны свои свидетельства о происходившем.

Виталий, сын автора армейского дневника Владимира Гельфанда, говорит о том, что многие советские солдаты проявили великий героизм в годы Второй мировой войны. Но это не вся история, считает он.

 

"Если люди не хотят знать правду, хотят заблуждаться и хотят говорить о том, как было все красиво и благородно - это глупо, это самообман, - напоминает он. - Весь мир это понимает, и Россия это понимает. И даже те, кто стоит за этими законами об искажении прошлого, они тоже понимают. Мы не можем двигаться в будущее, пока не разберемся с прошлым".

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офицер-ветеран:

"В Берлине изнасиловали полтора миллиона немок"

 

  •  

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 22 июня 1941 года на немецко-советском фронте в плен попало 3 миллиона 800 тысяч военных Красной Армии. Победа над Третьим Рейхом имела другую сторону, о которой победители пытались как можно дольше молчать.

 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гримасы истории: как Россия обесценила великую Победу

zelenskiy obyavil 8 maya dnem pobedi nad fashizmom

Гримасы истории выглядят именно так. Вчера, 8 мая, в Украине и во многих иных странах мира вспоминали о шести страшных годах в истории человечества. Да, именно шести. Ведь, с 1939-го по 1945-й годы шла Вторая мировая война. А то, что в России именуют Великой Отечественной Войной — это часть  ВМВ. Тяжелая, трагическая, большая по времени, но часть.

Началась же ВМВ вовсе не 22 июня 1941 года, а 1 сентября 1939 года. Но в современной России, как и в бывшем СССР, об этом говорить не принято. Как и о том, что имел место  чудовищный по своему цинизму Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Нацистской Германии и Советского Союза. Да, речь идет о пресловутом пакте Молотова-Риббентропа.

 

Показательно, что внук Молотова, многократный депутат Госдумы РФ по фамилии Никонов является завсегдатаем российских телеканалов и рупором многих преступлений, совершенных его страной. Яблоко от яблони действительно недалеко падает. И естественно Никонов никогда не осудит своего деда за тот пакт. Не расскажет он и о том, что 22 сентября 1939 года имел место совместный военный парад частей XIX моторизованного корпуса вермахта и частей Красной армии в городе Брест.

Передача города происходила согласно советско-германскому протоколу об установлении демаркационной линии на территории бывшего Польского государства, подписанному 21 сентября 1939 года представителями советского и немецкого командования. Вместо этого мы годами видели и видим попытку РФ присвоить себе победу в ВОВ. Я прекрасно помню слова, сказанные в 2010 году нынешним президентом РФ Владимиром Путиным.

 

По его мнению, статистика времен Второй мировой войны свидетельствует, что наибольшие потери понесла именно РСФСР — более 70%. «Это означает, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах», — сказал он тогда. Это была циничная ложь. При общей численности населения в 3,4 млн человек (по состоянию на 1941 год) от Азербайджанской ССР на фронт были призваны 681 тыс. человек, в том числе 10 тыс. женщин. 300 тыс. граждан СССР, призванных из Азербайджана, погибли на полях сражений.

 

Но еще важнее то, что в годы ВОВ азербайджанские нефтяники производили до 90 % топлива всей страны. В первый год войны отправили 23,5 млн тонн нефти. Всего же 75 млн тонн нефти было отправлено на военные нужды в период . Вот, что сказал по этому поводу Маршал Советского Союза Георгий Жуков: «Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом».

 

Да и бывший посол России в Азербайджане Василий Истратов признал: «Без природных ресурсов Азербайджана не было бы победы в Великой Отечественной войне». Так что, слова Путина — это ложь, это проявление неуважения к памяти азербайджанцев, погибших в ходе ВОВ, к подвигу азербайджанских нефтяников. Впрочем, глава российского государства оскорбил тем своим заявлением жителей всех республик бывшего СССР.

В первую очередь, конечно, Украины. Во время боевых действий и в плену погибло 3-4 млн украинских  военных, подпольщиков и гражданских, 4-5 млн гражданских погибло из-за оккупационного террора и голода в тылу, а 5 миллионов жителей были эвакуированы или принудительно вывезены в Россию и Германию, часть из которых не вернулась.

В целом безвозвратные потери Украины  составили 8-10 млн человек. Материальный ущерб составил 285 млрд тогдашних рублей. В результате боевых действий пострадали более 700 городов и городков, 5,6 тыс. мостов, 28 тыс. сел, 300 тыс. хозяйств. Это чудовищные цифры… Но еще чудовищнее то, что Россия аннексировала украинский Крым, подожгла костер войны на Донбассе и вот уже 15 месяцев ведет полномасштабную войну против Украины.

 

«Сегодня я подаю в Верховную Раду Украины законопроект, которым предлагается установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Мы никогда не забудем вклад украинского народа в победу над нацизмом. И никому не дадим стереть роль украинцев в этой победе, наших людей, того поколения, о котором храним память почти в каждой нашей семье. Мы не позволим присвоить общую победу народов антигитлеровской коалиции и не дадим врать, что победа могла состояться и без участия какой-либо страны или народа. Зло мы уничтожали вместе! Так же, как вместе противостоим сейчас аналогичному злу», — заявил президент Украины Владимир Зеленский 8 мая в своем видеообращении.

Да, он прав. Вчера, когда я писал эти строки, по всей Украине снова была объявлена воздушная тревога. А минувшей ночью бомбили Киев. Российские оккупанты, с помощью иранских беспилотников. А защищают Украину ПВО из стран Запада, в первую очередь США, Великобритании, ФРГ. Да, гримаса истории состоит в том, что сейчас ФРГ защищает Украину от России. Такого не могли себе, даже в страшном сне, представить деды тех россиян, украинцев, азербайджанцев, казахов и прочих, что вместе противостояли гитлеровской Германии.

Их подвиг обесценен именно действиями руководства РФ, которые поддерживает подавляющее большинство россиян. Они живут в строгом соответствии с чудовищным лозунгом «можем повторить». Что именно?

 

Весь мир это увидел в Буче, Ирпене, Гостомеле, где имели место факты массового убийства мирных украинцев. Все это увидели на примере стертых с лица земли украинских городов. А ведь мы регулярно слышим, как те или иные российские политики заявляют о планах по военному вторжению в Польшу, Молдову, страны Балтии, Казахстан. Современная Россия, будучи не в состоянии нести прогресс, угрожает разрухой, кровью, смертью. Поэтому сейчас имеет место такая большая поддержка Украины во всем мире. А в самой Украине люди живут в ожидании новых бомбовых, ракетных ударов, а также атак с дронов, накануне 9 мая. Таковы они — чудовищные гримасы истории.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Platon-1961 said:

Советские солдаты изнасиловали бессчетное число женщин по пути к Берлину, но об этом редко говорили после войны - как в Восточной, так и в Западной Германии. И в России сегодня об этом мало кто говорит

Это плата за поражение в любой войне. Бесчеловечная, но предсказуемая. Победитель получает всё.

 

Возможно это так же повод лишний раз задуматься любителям войны, что будет с твоей страной и близкими в случае поражения. Может кого-то и остановит от безумных мыслей воевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд Берлина запретил российские флаги и символику

sud_berlin_germany-897x600.jpg

Административный суд Берлина удовлетворил жалобу местной полиции и запретил демонстрацию 9 мая российских флагов, флагов СССР, а также георгиевских ленточек и другой российской символики.

 

Об этом говорится в сообщении полиции в Twitter, суд счел жалобу правоохранителей обоснованной. Поэтому российских флагов и символики у советских мемориалов не будет. Во избежание конфликтов во время празднования Дня Победы 8 и 9 мая запрещены также флаги Украины.

 

Ранее административный суд Берлина разрешил брать с собой флаги РФ и символику на шествие «Бессмертного полка». Однако полиция обжаловала это решение, подав иск в Высший административный суд.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин: Без Украины Россия всё равно бы победила в ВОВ

 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Путин переписывает историю Второй мировой войны

 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава ЧВК «Вагнер» раскритиковал власти РФ за трансляцию парада Победы по телевизору.

Пригожин критикует Путина и армию - почему президент России это терпит и  позволяет делать - 24 Канал

«День Победы — это победа наших дедов, мы на миллиметр не заслужили этой победы. У нас все по телевизору, а украинское наступление будет на земле. Всех с праздником победы наших дедов, а что мы её празднуем, большой вопрос. Надо просто про них помнить всегда и не выё***ся на Красной площади», — заявил Пригожин.

По его словам, если ЧВК не получит боеприпасов, наемники покинут позиции. «Вместо того, чтобы отдавать их [боеприпасы] в войска, их накапливают на неких складах. Для чего, никто не знает. И вместо того, чтобы потратить снаряд, убить противника, сохранить жизнь нашего солдата, убивают наших солдат, а счастливый дедушка думает, что ему хорошо. И что делать дальше стране? Если он окажется прав, дай бог всем здоровья.

А вот что делать стране, что делать нашим детям, внукам, будущему России и как выиграть войну, если вдруг случайно, я просто предполагаю, окажется, что этот дедушка — законченный м…?»

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоять рядом с Путиным…

 

В преддверии празднования Дня Победы дела президента Путина на международной арене как будто резко улучшились. В этом году на парад Победы в Москву решили приехать сразу 6 иностранных лидеров. Большинство из них из Центральной Азии.

Редкой тревожностью и интригой был наполнен нынешний сбор гостей в Москве. Еще пару дней назад Кремль замирал в ожидании – нет, не развязки в Бахмуте, не начала наступления ВСУ, а ответа из Душанбе на приглашение Рахмону посетить российскую столицу.

655008_src.jpeg
Сначала из Таджикистана прозвучало что-то глухое о том, что «Лидер нации, Основатель мира и национального единства» будет занят дома на праздничных мероприятиях. Что сохраняло надежду – ведь это не категорическое «нет». Но после телефонного разговора Эмомали Рахмона с Жапаровым, в ходе которого стороны обменялись поздравлениями в связи с празднованием 9 мая, Кремль погрузился в уныние – не приедет.

И вдруг как прорвало. Сразу и Рахмон, и Сапаров, и Касым-Жомарт Токаев, и Шавкат Мирзиёев. Ждем теперь восторга пропагандистов и новых разговоров от них о том, что это большой успех Кремля, что как ни старался Запад, а изолировать Россию в Центральной Азии у него не получилось. Единый строй остался нерушимым и никакие геополитические бури ему не страшны.

 

Но это одна из тех иллюзий, которыми продолжает жить Кремль, по-прежнему веря в то, что так и остается эксклюзивным гарантом военно-политической стабильности в регионе, а появление там иных игроков – не более чем временное недоразумение. Которое обязательно пройдет, стоит России только «нахмурить брови».

Россия длительное время платила некоторым государствам Центральной Азии за лояльность льготами в торговле, экономическими преференциями, смягчением миграционного законодательства, позволяющего жителям этих республик работать в России и своими переводами поддерживать собственные семьи. И все это было правильной и разумной политикой, помогающей Кремлю сохранять свое влияние.

655009_src.jpg
Но теперь в регионе задули другие ветры. Стран, готовых продуктивно и взаимовыгодно сотрудничать с государствами региона, стало больше. А вот привлекательных предложений от Москвы – меньше. Так и в случае с нынешним визитом, который не более чем декорация, ритуал. Зная, насколько падок «великий геополитик» до внешних знаков внимания, центральноазиатские лидеры готовы их ему предоставить.

Это же ничего не стоит. Ведь ни одно из государств Центральной Азии не согласилось после 24 февраля прошлого года следовать в фарватере политики Путина. Но и не упускает возможности при случае у Москвы что-то нужное для себя выторговать.

 

Здесь речь не о каком-то «восточном коварстве», все на самом деле проще: Кремль из-за своей внешней политики стал токсичен для Центральной Азии, и регион должен на это как-то реагировать. Вот он и выбирает пути, как, не обостряя отношений с Москвой и исполняя некие ритуалы, стараться оказаться от нее подальше.

 

Русский язык, празднование 9 мая, пребывание в составе СССР и тому подобные «скрепы» играют все меньшее значение для государств региона. Ведь, по большому счету, это прошлое. Которое не вернуть, какая бы ностальгия по пломбиру за 20 копеек не одолевала. Надо двигаться в будущее. А таких проектов Россия предложить не может. И потому Центральная Азия в это будущее отправляется без нее.

655012_src.jpg
Товарищ Си доходчиво и с цифрами объяснит, почему государствам региона, который Москва привыкла считать своей вотчиной, стоит переориентироваться на Пекин и перестать оглядываться на Москву
А ведь 17-18 мая Председатель Китая Си Цзиньпин собирает в городе Сиань, одной из столиц древнего Китая, считающийся точкой начала Великого Шелкового пути, саммит «Китай - Центральная Азия». На которой доходчиво и с цифрами объяснит, почему государствам региона, который Москва привыкла считать своей вотчиной, стоит переориентироваться на Пекин и перестать оглядываться на Москву.

И очень мало сомнений в том, что Китай встретит отказ. Поскольку предлагает Центральной Азии карту общего будущего. То, чего Москва предложить никак не может. А потому Путину только и остается радоваться тому, что кто-то с ним на праздничных мероприятиях в Москве стоит рядом. А реальная жизнь и важнейшие геополитические процессы проходят мимо него, делая ручкой.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моча покажет.ЛГАТЬ И ЖУЛЬНИЧАТЬ НЕ СТЫДНО, СТЫДНО ПРОИГРЫВАТЬ
 

День Победы в России мощными и системными усилиями пропагандистов давно превратился в главный государственный праздник. О том, почему и как это произошло, много сказано и написано, важен итог: эта непростая идеологическая операция властям удалась. Причем удалась в качественно ином идеологическом изводе, чем в советские послевоенные годы: заклинание «Никогда снова!» наследники «дедов, которые воевали», превратили в полную противоположность: «Можем повторить!»

 

К этим пропагандистским завихрениям можно было бы отнестись с усмешкой и недоумением: с чего бы вдруг нынче брать демократический Берлин и угрожать ракетами Вашингтону, внесшему колоссальный вклад в общую победу, но за риторикой последовали вполне конкретные практические шаги, и сейчас россияне уверены, что находятся в войне со всем Западом. Причем в первую очередь с той его частью, которая была верным союзником во Второй мировой: с «англосаксами».

654886_src.jpeg
С чего бы вдруг нынче брать демократический Берлин и угрожать ракетами Вашингтону, внесшему колоссальный вклад в общую победу?
Одним из следствий насажденного культа Победы стало массовое убеждение, что «русские всегда побеждают». Для подкрепления такой картинки мира власти даже не погнушались устроить на государственном уровне впечатляющую спецоперацию по подмене анализов мочи во время сочинской Олимпиады. Лгать и жульничать не стыдно, стыдно проигрывать.

Ситуация на украинском фронте больно бьет по российскому культу победы.

 

Уже не секрет, что в 2022 году парад Победы планировали провести на киевском Крещатике, и в походных колоннах российских войск следовали машины с парадной формой по такому случаю. Но еще за месяц до 9 мая агрессору пришлось убраться из северных областей Украины.

И жестокий отпор был получен не от стратегического противника, сил НАТО, которые, как уверяли профессиональные патриоты, в подметки не годятся российским солдатам, а от украинских сил обороны, тогда еще только мечтавших о том вооружении, которое все возрастающим объемом и качеством начнет поступать месяцы спустя после начала вторжения.

С тех пор последовало еще множество отдельных поражений и две обидные «перегруппировки» на Харьковщине и Херсонщине. Заявка на имманентно присущую русским победоносность не подтверждается уже 440 дней.

654887_src.jpeg
Накануне большого праздника российские подразделения отчитались: «бойцы «Вагнер» взяли штурмом здание вблизи медучилища на западе Артемовска
К дню Победы 2023 года доблестной российской армии, укрепленной многотысячными подразделениями зэков и наемников, не удалось взять истерзанный обстрелами и бомбардировками город Бахмут, хотя к делу приступили еще в августе минувшего года. Накануне большого праздника тамошние подразделения отчитались: «бойцы «Вагнер» взяли штурмом здание вблизи медучилища на западе Артемовска» (Артемовск – советское название Бахмута). Таков нынче уровень российских побед: отдельно стоящие руины. Можно только предполагать, какой ценой далось это славное завоевание.
 

А за считанные дни до парада на Красной площади в крышу одного из зданий Кремля врезался беспилотник, вызвав большие опасения по поводу безопасности проведения большого торжественного мероприятия. Повсюду в России отменяют от греха подальше традиционные массовые шествия: с победой нынче серьезные проблемы. Вот-вот Украина пойдет в обещанное контрнаступление, чреватое новой масштабной «перегруппировкой» русских воинов-победителей.

И подменить мочу в баночке некому. 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...