Перейти к содержимому

Почему толпы азербайджанцев поклоняются «кукле»? ВИДЕО


Recommended Posts

https://www.youtube.com/watch?v=G9ZO_0eFMCY

 

Паломники поклоняются «кукле» в пире Хызыр-Зинда, расположенном околоы горы Бешбармаг. 

420_beshbarmag-pir-1.jpg
Почему толпы азербайджанцев поклоняются «кукле»?

 

 

Как передает aze.az со ссылкой на haqqin.az, в социальных сетях появилась видеозапись,  как толпы паломников  поклоняются «кукле» и жертвуют деньги в святилище у горы Бешбармаг на въезде в город Сиазань.

Нашелся один из пришедших, который был потрясен увиденным и попытался объяснить пришедшим людям, что они поклоняются идолу, какой-то кукле.

В ответ он не нашел понимания окружающих - ни те, кто собирает деньги, ни те страждущие, кто пришел в пир, не реагируют его возмущение. Это и понятно – в таком бизнесе крутятся большие деньги…

 

http://aze.az/news_pochemu_tolpy_azerbaydzha_106622.html 

Изменено пользователем West

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Действительно люди любят делать то что принято даже если этому нет логических объяснений)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа...

это выше моих понятии....пристрелите меня...но я НЕ ПОНИМАЮ иногда свой народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по нашей религии это  самый большой грех поклоняться кому то или чему то кроме Аллаха.

Это ШИРК.Но часто такие вещи делаются чисто якобы из религиозных соображений.Хотя к религии такое поведение не имеет никакого отношения.

 

вообще,если говорить о религии в таких вопросах -  много случаев когда человек грешит сам того не подозревая.

 

Например те же самые походы на зияраты ...

или "понятие"  Мир Мевсюм Ага - вешать его фотки где то ,верить что он святой или какой то там ,верить что он чем то поможет...субханалла ,да простит Аллах это тем кто делает по неведению.

 

Или праздник Новруз с гаданиями ,с прыганьем через костер и надеждой что это что то несет и чем то поможет ,загадывание желаний ,все эти разные такой четверг ,сякой четверг ...

 

одно дело просто отмечать праздник весны и другое когда в этот праздник гадают,загадывают желание ,верят что если в такой то день сделать то то и то то будет то то и то то..все это грех.

 

 

 

Но ничего не поделаешь -  есть религия ,а есть традиции ,обычаи.

И религия на протяжении многих лет пытается бороться с этими традициями и обычаями ,которые идут вразрез с ней.

 

 

одним словом - традиции/обычаи ,религия несут полезное ,но вместе с тем и несут и зло ,когда человек не хочет напрягать мозги ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это, кто это, кто-нибудь может объяснить? Очень интересно. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по нашей религии это  самый большой грех поклоняться кому то или чему то кроме Аллаха.

Это ШИРК.Но часто такие вещи делаются чисто якобы из религиозных соображений.Хотя к религии такое поведение не имеет никакого отношения.

 

вообще,если говорить о религии в таких вопросах -  много случаев когда человек грешит сам того не подозревая.

 

Например те же самые походы на зияраты ...

или "понятие"  Мир Мевсюм Ага - вешать его фотки где то ,верить что он святой или какой то там ,верить что он чем то поможет...субханалла ,да простит Аллах это тем кто делает по неведению.

 

Или праздник Новруз с гаданиями ,с прыганьем через костер и надеждой что это что то несет и чем то поможет ,загадывание желаний ,все эти разные такой четверг ,сякой четверг ...

 

одно дело просто отмечать праздник весны и другое когда в этот праздник гадают,загадывают желание ,верят что если в такой то день сделать то то и то то будет то то и то то..все это грех.

 

 

 

Но ничего не поделаешь -  есть религия ,а есть традиции ,обычаи.

И религия на протяжении многих лет пытается бороться с этими традициями и обычаями ,которые идут вразрез с ней.

 

 

одним словом - традиции/обычаи ,религия несут полезное ,но вместе с тем и несут и зло ,когда человек не хочет напрягать мозги ...

Ты новруз не трогай) Гадать во время Новруза это абсолютно не грех. А если есть религия по кторой такое невинное дело считается грехом то я лучше буду подальше от нее...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потому что люди хотят , чтобы  все их проблемы решал какой то кусок палки, или  камня. 

Все это изза отсутствия образования.

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты новруз не трогай) Гадать во время Новруза это абсолютно не грех. А если есть религия по кторой такое невинное дело считается грехом то я лучше буду подальше от нее...

 

 

буду трогать )))

 

Новруз сам по себе просто праздник весны и вряд ли религия была бы так нетерпима,

если бы в эти дни не гадали и не верили всякой ерунде.

 

верить можно в одного Аллаха и только в Его могущество.А гадать категорически запрещено.

мусульманину,конечно..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду трогать )))

Новруз сам по себе просто праздник весны и вряд ли религия была бы так нетерпима,

если бы в эти дни не гадали и не верили всякой ерунде.

верить можно в одного Аллаха и только в Его могущество.А гадать категорически запрещено.

мусульманину,конечно..

Такой же маразм как и поклонение кукле. Тогда приметы это тоже грех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вопрос никто не ответил - никто не в курсе, что ли?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же маразм как и поклонение кукле. Тогда приметы это тоже грех?

По идее, да...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вопрос никто не ответил - никто не в курсе, что ли?

Очередное мракобесие...Поставили какую-то куклу типа если сделать то что они делают на видео сбудится мечта типа "поступит в институт" "выйдет замуж" "родятся дети")) А эти на этом елают бабки наверное...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, да...

Я вообще не верю что грехом может быть что-то кроме причинение вреда другому человеку или в крайнем случае себе...Но тут нет никакого вреда...дети на новруз верят в приметы и это своего рода игра...называть это грехом по моему и есть грех...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное мракобесие...Поставили какую-то куклу типа если сделать то что они делают на видео сбудится мечта типа "поступит в институт" "выйдет замуж" "родятся дети")) А эти на этом елают бабки наверное...

Реально кукла, а не мумия-труп?? Ничего себе!

Спасибо..)) 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не верю что грехом может быть что-то кроме причинение вреда другому человеку или в крайнем случае себе...Но тут нет никакого вреда...дети на новруз верят в приметы и это своего рода игра...называть это грехом по моему и есть грех...

 

Я вообще ни во что не верю в таких случаях))

Но я полагаю, что это может быть расценено как вера во что-то другое, кроме Аллаха, и, соответственно, грех. В таких случаях я вспоминаю, что люблю Гарри Поттера, куда уж грешнее, казалось бы...  

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще ни во что не верю в таких случаях))

Но я полагаю, что это может быть расценено как вера во что-то другое, кроме Аллаха, и, соответственно, грех. В таких случаях я вспоминаю, что люблю Гарри Поттера, куда уж грешнее, казалось бы...  

А я верю в победу сборной Франции на ЧМ 2014 года))

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, да...

не согласен Осочка. Многие приметы имет вполне логичное научное обоснование. Просто  в большинстве  своем  МАССЫ не знают обьяснений примет, а прогсто  слепо верят в то что все говорят.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я верю в победу сборной Франции на ЧМ 2014 года))

Нравится мне такой подход!)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен Осочка. Многие приметы имет вполне логичное научное обоснование. Просто  в большинстве  своем  МАССЫ не знают обьяснений примет, а прогсто  слепо верят в то что все говорят.

Может быть, и так, дорогой Лоббист)

Но хотелось бы примеров на самом деле) Слушать, скажем, что говорят у соседей и делать по этому выводы о том, какова будет семейная жизнь - единственное гадание на Новруз, которое я щас вспомнила. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, и так, дорогой Лоббист)

Но хотелось бы примеров на самом деле) Слушать, скажем, что говорят у соседей и делать по этому выводы о том, какова будет семейная жизнь - единственное гадание на Новруз, которое я щас вспомнила.

Понимаешь, в последнее время таким гаданием занимаются дети...не хочется думать что они совершают грех...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, в последнее время таким гаданием занимаются дети...не хочется думать что они совершают грех...

Понимаю, мне тоже не хочется, но охота подумать над этим. Ну в религиях бывают разные позиции обычно, вроде бы.

Одна позиция - что любое действие, которое противоречит догме, уже является грехом, и его надо как-то исправлять-искупать и так далее. То есть, грубо говоря (это мои сейчас выдумки на тему) - дети совершают грех в данном случае, а если они это делают по незнанию, то грешны родители, которые это не запрещают, скажем. Туда же и брюки не той длины и бороды. 

А другая - что главное делать "большие" хорошие дела, помогать бедным, быть светлым и добрым человеком и не воровать. И тогда ты хороший мусульманин. 

 

У христианства тоже такое есть. Есть, если не ошибаюсь, кальвинисты, которые считают, что христиане по факту распятия уже спасены и будь ты хоть Гитлер, всё человеку прощено. А есть строго вроде католиков, когда Гарри Поттер - это вроде считается нехорошо, но у них хотя бы логика всегда есть. А есть вообще бардак - типа шведской протестантской церкви, когда человек может быть членом цервки, будучи атеистом,  да и вообще "каждый верит как нравится". 

У них тоже разные мнения на гадания, подозреваю. А своего мнения у меня нет)

 

Щас придёт А... и всё нам разъяснит.))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас придёт А... и всё нам разъяснит.))

неохота,но буду)))

 

начну с брюк и бороды.Нет греха в том,чтобы носить нормальной длины брюки или в том,чтобы не носить бороду.Те ,кто  носят короткие брюки делают это добровольно ,как бы подражая пророку(сас),это сунна,а не обязанность.

 

А пророк(сас) носил короткие брюки по вполне логичной и понятной причине.Тогда асфальта не было,была везде грязь,чтобы не волочить брюки в этой грязи  носил короткие.Ведь одно из обязательных условий намаза - на намаз можно вставать только в чистой одежде  и самому молящемуся обязательно быть чистым не только духом,но и телом.

 

так что все просто в этом вопросе..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что разъяснила про брюки.)) А это трактовка суннитов? А шииты что думают, то же самое или у них жёстко? Если лень, не отвечай.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

касательно гаданий.

Аллах говорит-я никогда никому  не дам знать его будущее.

 

и когда мы идем гадать как бы бросаем вызов Аллаху,что вот Ты  не дашь,а я все равно узнаю,

есть кто то кто знает.Грех состоит в этом(но это  мои мысли,мое понимание почему нельзя этого делать,как на самом деле знает лишь Аллах)

 

гадание -это претензия на обладание качествами Аллаха,ведь в суре какой то,аяте 59 сказано -

к сокровенному ключи только у Него(у Аллаха)

 

далее,гадания приводят  порой к ссорам между людьми.Гадальщица как обычно  описывает- темноволосая женщина,средних лет,ваша близкая родственница (или соседка),она вам завидует и потому сделала вам порчу.

 

согласитесь,любой человек среди близких родственников по описанию найдет кого то кто примерно подходит под описание.И начинается война между этими людьми.То есть по сути гадальщицы сеют вражду между родственниками.

 

вообщем,если подумать  логически можно понять почему это запрещено.Причин может быть  тысяча.Все не перечислишь.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что разъяснила про брюки.)) А это трактовка суннитов? А шииты что думают, то же самое или у них жёстко? Если лень, не отвечай.

 

не знаю что думают шииты по этому  поводу ,если честно..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

касательно гаданий.

Аллах говорит-я никогда никому  не дам знать его будущее.

 

и когда мы идем гадать как бы бросаем вызов Аллаху,что вот Ты  не дашь,а я все равно узнаю,

есть кто то кто знает.Грех состоит в этом(но это  мои мысли,мое понимание почему нельзя этого делать,как на самом деле знает лишь Аллах)

 

гадание -это претензия на обладание качествами Аллаха,ведь в суре какой то,аяте 59 сказано -

к сокровенному ключи только у Него(у Аллаха)

 

далее,гадания приводят  порой к ссорам между людьми.Гадальщица как обычно  описывает- темноволосая женщина,средних лет,ваша близкая родственница (или соседка),она вам завидует и потому сделала вам порчу.

 

согласитесь,любой человек среди близких родственников по описанию найдет кого то кто примерно подходит под описание.И начинается война между этими людьми.То есть по сути гадальщицы сеют вражду между родственниками.

 

вообщем,если подумать  логически можно понять почему это запрещено.Причин может быть  тысяча.Все не перечислишь.

 

В общем суть понятна. Я против гаданий и шарлатанства, поэтому поддерживаю эти идеи.

Хотя, конечно, в вопросах детей - полагаю, что они так глубоко не думают и просто развлекаются, другой вопрос, что когда и взрослые живут сами и растят детей в обстановке походов по гадалкам, вещателям всяким, дети тоже такими вырастут..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю что думают шииты по этому  поводу ,если честно..

Спасибо за ответ по-любому.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь насчет примет.

представим человека,который собирался куда то,увидел черную кошку и вернулся домой.Счел что все,не видать сегодня ему удачи,лучше дома посидеть,что с ним сегодня что то может случиться.

не  маразм???

 

то есть получается,что этот  человек  опять же не верит в предопределение(а это один из главных столпов Ислама!)

все ,чему суждено  случиться - это случится,даже если ты из дома вообще не вылезешь.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем суть понятна. Я против гаданий и шарлатанства, поэтому поддерживаю эти идеи.

Хотя, конечно, в вопросах детей - полагаю, что они так глубоко не думают и просто развлекаются, другой вопрос, что когда и взрослые живут сами и растят детей в обстановке походов по гадалкам, вещателям всяким, дети тоже такими вырастут..

вот именно..

если вовремя ребенку не объяснить,он вырастет и взрослым будет продолжать верить вовсю эту  фигню..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет нового года и Деда Мороза.

 

в Исламе вообще запрещено врать.Даже  в шутку ребенку .То есть ,если ты ребенку говоришь- если уберешь игрушки,я дам тебе конфетку,ты обязан дать ему конфетку.

Или - если съешь обед,отведу тебя в парк.Завтра же надо вести ребенка в  парк.

 

также и с Дедом морозом.Нельзя ребенка обманывать.Надо честно говорить ему,что Деда мороза который исполняет желания и дарит подарки не существует.Что вообще чудес не существует.Ребенка надо воспитывать в реалиях жизни.

 

и вообще,что значит что какое то там существо исполняет желания?

исполнение наших желаний только в руках Аллаха.

в этом суть ислама.Потому мусульманину крайне нельзя говорить ребенку такое.

ты уже впадаешь в ширк,то есть придаешь сотоварища Богу,а это самый большой грех какой может существовать.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

далее,расскажу про излюбленную мною тему измен мужчин))

 

В исламе одинаково запрещена измена.что мужчины,что женщины.Никакой разницы.Грех ровно одинаковый имеет вес.

 

когда вы говорите   какой то женщине-"ну и что же,что изменил,ты прости его,мужчины  все изменяют, в этом ничего такого нет страшного "вы опять же впадаете сами того  не зная в грех.

 

Получается,что Аллах говорит нельзя,а вы против слова Аллаха говорите ,что можно,что это простительно.

 

как может быть простительно то,что Аллах запретил  и порицает?

 

избегайте грехов даже неосознанных ибо не знание не освободит от ответственности.Так как нам даны мозги,чтобы анализировать и понимать происходящее правильно.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем верить в религию также глупо как и в приметы или гадание) Аллах так сказал, там то там написано) как будто кто-то слышал что он сказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет нового года и Деда Мороза.

 

в Исламе вообще запрещено врать.Даже  в шутку ребенку .То есть ,если ты ребенку говоришь- если уберешь игрушки,я дам тебе конфетку,ты обязан дать ему конфетку.

Или - если съешь обед,отведу тебя в парк.Завтра же надо вести ребенка в  парк.

 

также и с Дедом морозом.Нельзя ребенка обманывать.Надо честно говорить ему,что Деда мороза который исполняет желания и дарит подарки не существует.Что вообще чудес не существует.Ребенка надо воспитывать в реалиях жизни.

 

и вообще,что значит что какое то там существо исполняет желания?

исполнение наших желаний только в руках Аллаха.

в этом суть ислама.Потому мусульманину крайне нельзя говорить ребенку такое.

ты уже впадаешь в ширк,то есть придаешь сотоварища Богу,а это самый большой грех какой может существовать.

 

Спасибо за ответы.

Так почему народ такое делает? От невежества? От отсутствия понимания основ религии?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем верить в религию также глупо как и в приметы или гадание) Аллах так сказал, там то там написано) как будто кто-то слышал что он сказал)

Ну вот Вы хотите верующих глупыми выставить, а показываете вместо этого себя не с очень умной стороны. При чём тут слышал или нет вообще?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот Вы хотите верующих глупыми выставить, а показываете вместо этого себя не с очень умной стороны. При чём тут слышал или нет вообще?

Оса, если не умно ты называешь задевание чувств веруюших то приношу свои извинения. Просто я никогда не поверю что Аллах сказал то или другое. Я не стараюсь их выставить глупыми. Просто мне не нравится когда говорят от имени бога критикуя других людей за то как те живут и во что верят.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...