Перейти к содержимому

Этика (отсутствие этики) некоторых азербайджанских врачей


Enigma55

Recommended Posts

Добрый день. После моего последнего визита к офтальмологу очень хочется поделиться своими наблюдениями. Не буду называть ни имени врача, ни клиники. Скажу лишь, что это довольно распиаренная особа, особенно среди иностранцев, по совету которых я и имела несчастье к нему обратиться... 

У меня нет претензий в плане профессионализма этого врача, поскольку со зрением у меня оказалось все в порядке (по крайней мере он так сказал)  и я не проходила у него никакого лечения, чтобы быть в компетенции оценить эффективность его работы. Правда понравилось то, что он более комплексно подошел к проблеме и посоветовал мне проверить кровь и т.д., правда в моменте он конечно перешкалил. Вот это перешкаливание и вывело меня из себя... Вообще специалиста любой профессии отличают 3 основных фактора: теория/знания, навыки/опыт и конечно же этичное и чуткое обращения с клиентом... Вот последнего у "моего"  офтальмолого не было конкретно. Этичный подход особенно важен в профессии врача, поскольку у пациента и так уже есть проблема, по поводу которой он/а и обращаются к врачу. И зачем при этом делать какие-то умозаключения и суждения, особенно в отношении человека, которого видишь в первый раз в жизни? Одним словом, оказалась эта личность особой довольно одиозной и  забитой стереотипами... Не буду влезать в детали, но после этого визита я зареклась, что больше к нему ни ногой, даже если у меня будет очень серьезная проблема со зрением.. 

Суть в том, что у меня есть очень серьезные сомнения в отношении того, входит ли предмет этики в куррикюлум нашего мед уни... Для сравнения, безумно довольна своим зубным врачом (Ассад Парвареш) который получил свое образование (включая бакалавр) в Норвегии и Германии. Разница очень большая.. 

Изменено пользователем Enigma55
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять таки проблема более народная чем сугубо относящаяся к отрасли офтальмологии...Т.е. такое неэтичное отношение сплошь и рядом, в магазинах, в ресторанах, в общественном транспорте, на дорогах и наконец в медицине...Т.е. если человек не имеет норм этики и этому нигде не учат то все равно какую он профессию выбрал) 

 

Потмо еще некоторые удивляются почему к ним не приходят больные, или им в такис не садятся или у них ничего не покупают...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла, в чём проблема с врачом... Перешкалило - это что?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла, в чём проблема с врачом... Перешкалило - это что?

Ну вел себя не этично наверное...хотя подробностей пока нет)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять таки проблема более народная чем сугубо относящаяся к отрасли офтальмологии...Т.е. такое неэтичное отношение сплошь и рядом, в магазинах, в ресторанах, в общественном транспорте, на дорогах и наконец в медицине...Т.е. если человек не имеет норм этики и этому нигде не учат то все равно какую он профессию выбрал) 

 

Потмо еще некоторые удивляются почему к ним не приходят больные, или им в такис не садятся или у них ничего не покупают...

 

естественно проблема не фокусируется только на врачах. И таких проявлений неэтичного поведения очень много. Но особенно задевает отношение врачей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

естественно проблема не фокусируется только на врачах. И таких проявлений неэтичного поведения очень много. Но особенно задевает отношение врачей...

Я вас понимаю если учесть что врачи это представители интеллигенции...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вел себя не этично наверное...хотя подробностей пока нет)

 

я же сказала, не хочу писать подробностей. Но для особо любопытных: вам бы понравился коммент/предположение врача о том, что ваша проблема со зрением скорее всего связана со стрессом, который в свою очередь связан с тем, что вы не замужем и у вас нет детей? Вам нужны еще подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же сказала, не хочу писать подробностей. Но для особо любопытных: вам бы понравился коммент/предположение врача о том, что ваша проблема со зрением скорее всего связана со стрессом, который в свою очередь связан с тем, что вы не замужем и у вас нет детей? Вам нужны еще подробности?

Ад!!!

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вел себя не этично наверное...хотя подробностей пока нет)

Зато светило медицины типа...

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же сказала, не хочу писать подробностей. Но для особо любопытных: вам бы понравился коммент/предположение врача о том, что ваша проблема со зрением скорее всего связана со стрессом, который в свою очередь связан с тем, что вы не замужем и у вас нет детей? Вам нужны еще подробности?

Нет этого достаточно...я вас понимаю что вы не хотите писать подробностей. Просто мы пытались оценить уровень неэтичного поведения. Спасибо что поделились...то что сказал врач было хамским поведением что очень часто врачи себе позволяют...а точнее мужчины врачи...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

с этикой за границей вроде все в порядке но если вы попадаете к врачу или вообще в любой сервис вас будут очень этично расмaтривать как "дойную корову" и будут расскручивать и предлагать разное лечение, анализы, выпишет вам кучу таблеток от которых каждый врач получает комиссионные и т.д. A когда на самом деле нужна помощь, говорят вставай иди домой. Даже когда не можешь даже встать с койки. Если интересует могу расказать. И такая картина везде начиная от авто-слесаря до адвоката. Поэтому я никогда не хожу к врачам и покупаю только новые тачки и что нужно меняю сам.

Изменено пользователем Claiborne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

с этикой за границей вроде все в порядке но если вы попадаете к врачу или вообще в любой сервис вас будут очень этично расмaтривать как "дойную корову" и будут расскручивать и предлагать разное лечение, анализы, выпишет вам кучу таблеток от которых каждый врач получает комиссионные и т.д. A когда на самом деле нужна помощь, говорят вставай иди домой. Даже когда не можешь даже встать с койки. Если интересует могу расказать. И такая картина везде начиная от авто-слесаря до адвоката. Поэтому я никогда не хожу к врачам и покупаю только новые тачки и что нужно меняю сам.

 

Как не ходите? Если руку сломаете - сами гипс накладываете, что ли?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше заботиться о своём здоровье и не пользоваться услугами врачей

Правильное питание источник крепкого здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Поэтому я никогда не хожу к врачам и покупаю только новые тачки и что нужно меняю сам.

прикольно прозвучало )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно прозвучало )) 

ХАХА, у меня мозг, видимо, на "никогда не хожу по врачам" отключился и последние слова я просто не заметила)))))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про этику вот еще.Ходила в Баку к врачу,а ля частная клиника.Назначили мне на 12,пришла заплатила,села в коридоре,сижу.Над кабинетом монитор,с очередью и именами.Мое имя есть,до меня 4 человека,сидим.Через полтора часа ситуация никак не меняется,люди заходят-выходят,на мониторе все те же имена.Пошла в приемную,мол мне надо уходить или деньги верните или что-нибудь сделайте.Сразу засуетились,позвонили в кабинет к врачу,провели меня типа без очереди.Захожу,в кабинете сидят:врач,его помощница,еще девочка которая вызывает людей из коридора,предыдущая пациентка,ее муж и я! Я выслушала все проблемы этой мадам,предположения врача,просмотрела ее осмотр и послушала ее мысли по поводу выписанного рецепта!!! :unsure:

 

К моему счастью,к моменту когда подошла моя очередь,все помощницы свалили на обед и в кабинет больше никого не пускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...