Перейти к содержимому

Говорить при 3-ем человеке на непонятном ему языке


West

Recommended Posts

Привет,

 

Тема на женском разделе натолкнула меня на мысль открыть эту тему...Я это давно замечал и мне пару раз иностранцы говорили что некрасиво говорить при том кто ен понимает языка на другом языке. Например приехал гость из России, вы поехали кушать шашлык и вдруг по ходу перешли на азербайджанский. Человек может подумать что говорят о нем что-то нехорошее и что ему лучше не слышать...скажем на нашем языке гийбят.

 

А что вы думаете по этому поводу?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

 

Тема на женском разделе натолкнула меня на мысль открыть эту тему...Я это давно замечал и мне пару раз иностранцы говорили что некрасиво говорить при том кто ен понимает языка на другом языке. Например приехал гость из России, вы поехали кушать шашлык и вдруг по ходу перешли на азербайджанский. Человек может подумать что говорят о нем что-то нехорошее и что ему лучше не слышать...скажем на нашем языке гийбят.

 

А что вы думаете по этому поводу?

В зависимости от обстоятельства это приёмлимо, хотя я в общих чертах переводила иностранцу о чём разговор.

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да я считаю что нужно хотябы объяснить что вы говорите о том то и вам будет удобней на азербайджанском.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, некультурно не только говорить на непонятном языке в определенном обществе, когда собеседников несколько, но и шептаться отдельно от других,когда они не слышат вас, но видят, что вы что-то говорите.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я считаю, что это некрасиво, потому что это как бы игнорирование третьего человека. Всегда стараюсь переходить на понятный для всех собеседников язык, или если это невозможно, то переводить суть разговора третьему человеку. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то если двое знают язык третьего......То культурные люди должны это учитывать и говорить на понятном для всех языке...

или же переводить третьему

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видимо, не совсем правильно. И, наверное, исходя из общих правил приличия и прочих хороших манер, желательно переводить и разжевывать, создавая уютную атмосферу для 3-го, а то вдруг рассыпется от неуважения..

 

Думаю, переживет..Более того, первой для него данная ситуация точно не будет..)

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, видимо, не совсем правильно. И, наверное, исходя из общих правил приличия и прочих хороших манер, желательно переводить и разжевывать, создавая уютную атмосферу для 3-го, а то вдруг рассыпется от неуважения..
 
Думаю, переживет..Более того, первой для него данная ситуация точно не будет..)

 

А как бы сам чувствовал если бы скажем двое французов или итальянцев (язык которых ты не знаешь) посреди разговора стали вдруг говорить на своем? Не почуствовал бы ты себя лишним?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как бы сам чувствовал если бы скажем двое французов или итальянцев (язык которых ты не знаешь) посреди разговора стали вдруг говорить на своем? Не почуствовал бы ты себя лишним?

 
Поговорили на другом языке, всех угостили шоколадкой, а тебя нет, у всех спросили что они хотят, а тебе подали не спрашивая..
Не нравится - реагируй. Останови говорящих, отбери свой шоколад и откажись от того, что подали. Логичнее, чем сидеть и ждать - учтут, вспомнят, поблагодарят, позовут, попросят..
 
Касательно конкретно вопроса - особо своим среди них себя чувствовать тоже не буду..)

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

 

Тема на женском разделе натолкнула меня на мысль открыть эту тему...Я это давно замечал и мне пару раз иностранцы говорили что некрасиво говорить при том кто ен понимает языка на другом языке. Например приехал гость из России, вы поехали кушать шашлык и вдруг по ходу перешли на азербайджанский. Человек может подумать что говорят о нем что-то нехорошее и что ему лучше не слышать...скажем на нашем языке гийбят.

 

А что вы думаете по этому поводу?

 

вообще при 3-м чеке некрасиво говорить, иностранец он или местный, не имеет значения. 

как отмечалось выше, если уж и говорить , то потом переводить иностранцу (если он иностранец) 

а так, по мне так это некрасиво 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Поговорили на другом языке, всех угостили шоколадкой, а тебя нет, у всех спросили что они хотят, а тебе подали не спрашивая..
Не нравится - реагируй. Останови говорящих, отбери свой шоколад и откажись от того, что подали. Логичнее, чем сидеть и ждать - учтут, вспомнят, поблагодарят, позовут, попросят..
 
Касательно конкретно вопроса - особо своим среди них себя чувствовать тоже не буду..)

 

Мысль понятна) т.е. если человек не возмущается то делай с ним что захочешь) Ломай меня полностью)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж с женой из наших едут в Москву к друзьям. Сидят в четвером, жена москвича засматривается на мужа нашей, она замечает и ей это не нравится, но молча терпит. Наш по русски вообще не понимает, ноль. Жена москвича спрашивает у нашей, сколько лет твоему мужу, она говорит сорок, а та говорит даже не скажешь, выглядит как огурчик..

Наш говорит своей, ня дийир о? Дийир ки лап хияря охшыйырсан...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))))))))))))))))))))ххахаах 

 

 

я не люблю когда в общественном месте всякая чернота трепится  не по русски, еще могу понять когда 1-2 человека тихо спокойно,ну а когда ала чуть ли не на весь вагон или магазине или еще где то , и громко, и не по русски.! или когда по телефону орут так что на том конце телефона даже покойник бы проснулся!

 

и да,не люблю когда говорят другом языке, хотя сам иногда так делаю.. ( турецкий азербайджанский русский, все смешалось

Вся моя жизнь — это сплошное падение в пучину разврата. Мне придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))))))))))))))))))))ххахаах 

 

 

я не люблю когда в общественном месте всякая чернота трепится  не по русски, еще могу понять когда 1-2 человека тихо спокойно,ну а когда ала чуть ли не на весь вагон или магазине или еще где то , и громко, и не по русски.! или когда по телефону орут так что на том конце телефона даже покойник бы проснулся!

 

и да,не люблю когда говорят другом языке, хотя сам иногда так делаю.. ( турецкий азербайджанский русский, все смешалось

Вы в России живете?)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж с женой из наших едут в Москву к друзьям. Сидят в четвером, жена москвича засматривается на мужа нашей, она замечает и ей это не нравится, но молча терпит. Наш по русски вообще не понимает, ноль. Жена москвича спрашивает у нашей, сколько лет твоему мужу, она говорит сорок, а та говорит даже не скажешь, выглядит как огурчик..

Наш говорит своей, ня дийир о? Дийир ки лап хияря охшыйырсан...)))

Это из Мяхялля?)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может привести к неприятным конфузам.вот 2 примера

(первый был в мехелле кажись)- говорят реальный случай.

Двое наших гагашей садятся в такси в Москве и говорят между собой:

-Аде, бу таксистин не противны мордасы вар.

На что таксист им говорит-Ребята. чего вам моя морда не нравится?

-Буна бах э..бу бизим дили билирмиш ки?

 

==

а второй случай

Приходит иностранная делагация на прием.

у начальника полохое настроение. говорит секретарше

- этим ослам принеси 3 кофе.

-2 кофе достаточно. я переводчик-отвечает один из них.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль понятна) т.е. если человек не возмущается то делай с ним что захочешь) Ломай меня полностью)

 

На безобидном уровне - вполне.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В присутствии моего отца двое толи грузин толи армян как то сказали на своем "Он же обезьяна, только с дерева спустился" А отец это понял и объяснил на их языке кто тут на самом деле обезьяна :) Классический киношный случай. Так что считаю что действительно недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа я вообще-то не имел ввиду когда кто-то ругает иностранца на своем языке. Речь шла о тактичности. Все равно что говорить о человеке в его присуствии на понятном ему языке)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно это нетактично.

Но например мы со своими близкими при наших мужьях всегда говорим на своем.

Ну не получается на другом языке,они возмущаются постоянно,хейри йохду.В итоге мужья начали изучать грузинский.

Просто когда ты с родными как не крути начинаешь на азербайджанском ради кого то кто не понимает,но очень скоро автоматически переходишь на свой родной,просто потому что так привычнее и удобнее..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая проблемка))))

я считаю , что это не прилично....если даже вас 5 человек и только один не понимает языка общения у четверых...надо из уважения к 5-му говорит на том языке ..которого он понимает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно это нетактично.

Но например мы со своими близкими при наших мужьях всегда говорим на своем.

Ну не получается на другом языке,они возмущаются постоянно,хейри йохду.В итоге мужья начали изучать грузинский.

Просто когда ты с родными как не крути начинаешь на азербайджанском ради кого то кто не понимает,но очень скоро автоматически переходишь на свой родной,просто потому что так привычнее и удобнее..

Ну мужья всегда поймут и простят)))

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я говорила о чужих друг другу людях, которые просто беседуют. А такие семейные разговоры вполне допустимы. Мужья и жены не станут думать, что сейчас их ругают)). И это вынужденное общение для кого-то, не может тянуться всегда. Мы же не ходим дома в выходной одежде, как на улице. ( такое только в сериалах ) ))))))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая проблемка))))

я считаю , что это не прилично....если даже вас 5 человек и только один не понимает языка общения у четверых...надо из уважения к 5-му говорит на том языке ..которого он понимает))

как раз нет..

правильно заметила Мия и Вест,родные они понимают,на то они и родные,чтобы при них ты мог расслабиться и быть самим собой.

они понимают,что тебе просто на своем языке комфортнее шутить и прикалываться друг над другом.Они либо по мере возможности подключаются,либо просят перевести..

 

другое дело когда все собираемся за  столом даже если говорим на своем обязательно переводим.Ну или они сами пытаются перевести,уже многие слова знают,потому в целом улавливают о чем мы.

 

 

но если рядом чужой человек,тогда да..максимально надо минимизировать другой язык,как бы тебе это не было неудобно.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вокруг кучу иностранцев, мне как то параллельно, поймут меня они или нет о чём я грю, если это их не касается, мне важен именно тот чел, с кем общаюсь в данный момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...