Перейти к содержимому

Арабица для азербайджанского языка


Danijal Allahverdiyev

Арабица для азербайджанского языка   

9 пользователей проголосовало

  1. 1. Поддержали бы вы перевод азербайджанского языка на арабицу?



Recommended Posts

Немного истории...

 

В конце VII в. Азербайджан был завоеван войсками Арабского халифата, после чего здесь распространились исламская религия и арабский алфавит. Таким образом, Азербайджан вошел в состав огромного Арабского Халифата, протянувшегося от Испании до Индии. Пребывание различных народов в составе единого государства и взаимодействие между ними привели к стремительному взаимообогащению и развитию культуры, науки и искусства. Без преувеличения можно сказать, что в течение IX-XIV веков исламский мир представлял собой вершину общечеловеческой цивилизации. Именно здесь творили наиболее сильные ученые мира и располагались самые крупные медресе (школы и университеты), обсерватории, больницы, аптеки и библиотеки. Лишь после XIV в начался системный кризис исламской цивилизации, и страны региона вступили в полосу постепенного, все нарастающего упадка.

 

Богатое наследие средневековой азербайджанской литературы было создано с использованием арабского алфавита. Этим алфавитом в Азербайджане пользовались примерно 1300 лет, и только в 1922 г. было принято решение о замене его латинским алфавитом. В 1922-1929 гг. в Азербайджане латинский алфавит использовался параллельно с арабским, а после 1929 г. был осуществлен полный переход на латинский алфавит. После этого возврата к арабскому алфавиту в Азербайджанской Республике уже не было. Правда, азербайджанцы, живущие а Иране, до сих пор пользуются арабским алфавитом. Однако в этой стране азербайджанский язык носит исключительно разговорный характер, не пользуется каким-либо официальным статусом, и литература на этом языке в Иране существует, если можно так сказать, в рудиментарном виде.

 

P.S Мне кажется, так как все мы мусульмане - мы должны знать арабский язык. Его необходимо ввести в школьную программу, начиная с 1-го класса. Потому как, любой верующий мусульманин должен читать Коран - на языке оригинала (то есть на арабском). Поэтому... перевод азербайджанского языка на арабскую графику даст стремление быть ближе к слову Аллаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Какой простите за выражение резон атеистам и представителям иных религий? Азербайджан все таки светское демократическое государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой простите за выражение резон атеистам и представителям иных религий? Азербайджан все таки светское демократическое государство.

 

В Азербайджане 85-90% составляют мусульмане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сколько процентов из этих 90 имеет хотя бы поверхностное представление о исламе ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сколько процентов из этих 90 имеет хотя бы поверхностное представление о исламе ?

 

Мало очень(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсюда мораль ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсюда мораль ...

 

Но... сейчас идет духовное пробуждение в Азербайджане! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой простите за выражение резон атеистам и представителям иных религий? Азербайджан все таки светское демократическое государство.

С атеистами надо бороться. А насчет "светского демократического государства" это вы перегнули! Какое светское?! Режим установленный Гейдаром Алиевым в 1993 году несет авторитаризм и диктаторство! Этот же режим продолжает его сын Ильхам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, пока Алиевы, а затем и их приемники Пашаевы будут у власти, Карабахский вопрос так и не будет решен. Азербайджану нужна сильная рука. А не какой-то клоун, который толком ничего не может.

Как-то на днях, прочитал статью одного азербайджанского политолога, который сказал: "Что не физически, не морально - наш народ не подготовлен к войне. В отличии от тех же армян, которые имеют довольно сильную армию, мы с гордостью можем им ее проиграть, как и тогда - ровно 20 лет назад.

Не мало важно помнить, что Армении всегда помогала и будет помогать Россия.

Изменено пользователем Danijal Allahverdiyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане 85-90% составляют мусульмане. 

Иии? Где, в какой стране, исходя из таких побуждений меняют алфавиты? Я без прикола, просто интерестно.

 

Ради чтения Корана надо проводить такие гигантские реформы? Страна только-только восстанавливается от этих всех переходов. Не так сложно - предложить такие изменения. А вот продумать последствия - понимаю, крайне сложно, но надо же всё-таки. Как говорится, ломать не строить..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С атеистами надо бороться. А насчет "светского демократического государства" это вы перегнули! Какое светское?! Режим установленный Гейдаром Алиевым в 1993 году несет авторитаризм и диктаторство! Этот же режим продолжает его сын Ильхам.

Вы против авторитаризма и диктаторства? А предлагается бороться с людьми, верящими в другую религию или в отсутствие Бога. 

 

Объясните, пожалуйста, как у Вас вообще по логике такие выводы получаются. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, пока Алиевы, а затем и их приемники Пашаевы будут у власти, Карабахский вопрос так и не будет решен. Азербайджану нужна сильная рука. А не какой-то клоун, который толком ничего не может.

Как-то на днях, прочитал статью одного азербайджанского политолога, который сказал: "Что не физически, не морально - наш народ не подготовлен к войне. В отличии от тех же армян, которые имеют довольно сильную армию, мы с гордостью можем им ее проиграть, как и тогда - ровно 20 лет назад.

Не мало важно помнить, что Армении всегда помогала и будет помогать Россия.

Не читайте таких политологов... Хотя если он на латинице писал - то понятно, почему пишет подобное - дело в алфавите! 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иии? Где, в какой стране, исходя из таких побуждений меняют алфавиты? Я без прикола, просто интерестно.

 

 

насколько я поняла ,он предлагает просто ввести в школьную программу ,а не менять алфавит.

в принципе я согласна с ним.Хорошо бы.

 

я например отдам в сентябре сына в религиозную школу.До 4 класса хочу чтобы он учился там.Пусть изучает арабский,суры,аяты.

А после 4 класса переведу в обычную.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс ...

опрос я не заметила..там оказывается автор говорит о полной смене языка и всего.Нет ,не согласна с этим.Согласна лишь с тем ,что хорошо бы ввести в программу арабский язык.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я поняла ,он предлагает просто ввести в школьную программу ,а не менять алфавит.

в принципе я согласна с ним.Хорошо бы.

 

я например отдам в сентябре сына в религиозную школу.До 4 класса хочу чтобы он учился там.Пусть изучает арабский,суры,аяты.

А после 4 класса переведу в обычную.

 

Я тоже так поняла, ибо он так написал. Но на фоне его общей страстности по поводу введения и прочего осуждения окружающих, мне сложно представить, что его предложение на самом деле ограничивается "введением в школьную программу".

 

Кстати, мне нравится твоя идея по поводу религиозной школы. А ты как-то выбирала именно эту школу? Предполагаю, что в разных есть разные трактовки религиозных постулатов, разная степень углублённости изучения и так далее. И арабский там параллельно с какими языками?

 

Может быть, в целях общей грамотности населения в вопросах Ислама и других религий надо вводить в школе углублённые изучения религий для всех вообще. Включая арабский алфавит для жителей Азербайджана. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читайте таких политологов... Хотя если он на латинице писал - то понятно, почему пишет подобное - дело в алфавите! 

 

Во-первых он не писал ничего про алфавит, даже не намекал на это. Он говорил про власть в частности. Азербайджан должен быть Исламской республикой. Пример тот же Иран. Чем там плохо? Хотя есть проблема - азербайджанцы. Некоторые ущемления в плане нашего языка и признания их азербайджанцами. В Иране живет 30 миллионов азербайджанцев - это половина из всех жителей Ирана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне нравится твоя идея по поводу религиозной школы. А ты как-то выбирала именно эту школу? Предполагаю, что в разных есть разные трактовки религиозных постулатов, разная степень углублённости изучения и так далее. И арабский там параллельно с какими языками?

на. 

это обычная школа,где преподают все те же предметы -математику ,русский ,историю ,вообщем программа общероссийская,причем каждые полгода комиссии и проходят проверки там от мин.образования , учителя проходят аттестации ,чтобы дети получали нормальное общепринятое образование.Просто дополнительно учат арабскому и читать коран .Учат суры ,учат делать намаз.Мой племянник там учился,потом перевели в обычную.Думала будет отставать , но он лучший в классе.проблемы испытывал только с английским ,так как там кажется нет английского.Но репетитора можно нанять в конце концов..

 

знаю эту школу хорошо.Директор хороший знакомый моего родственника .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы против авторитаризма и диктаторства? А предлагается бороться с людьми, верящими в другую религию или в отсутствие Бога. 

 

Объясните, пожалуйста, как у Вас вообще по логике такие выводы получаются. 

 

Я против диктатуры вообще. Я за Исламскую Республику! Насчет борьбы... Да, христиан и иудеев нужно либо выдворить, либо уничтожить за их неверное верования в Аллаха! А атеистам просто уничтожить... Такого в принципе не может быть, что не в кочергу, не в свечку - человек не верит. Вера в деньги - вера в Иблиса! 

Изменено пользователем Danijal Allahverdiyev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых он не писал ничего про алфавит, даже не намекал на это. Он говорил про власть в частности. Азербайджан должен быть Исламской республикой. Пример тот же Иран. Чем там плохо? Хотя есть проблема - азербайджанцы. Некоторые ущемления в плане нашего языка и признания их азербайджанцами. В Иране живет 30 миллионов азербайджанцев - это половина из всех жителей Ирана.

Это не имеет значения, писал он про алфавит или нет.

Если писал не про "арабицу" - значит, ничего в современном положении дел в Азербайджане не понимает.

И действительно, некоторые ущемления 30 миллионов азербайджанцев "в плане языке" - какие мелочи! Не то что важный вопрос алфавита. В общем, поддержка единомышленников Вам обеспечена. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это обычная школа,где преподают все те же предметы -математику ,русский ,историю ,вообщем программа общероссийская,причем каждые полгода комиссии и проходят проверки там от мин.образования , учителя проходят аттестации ,чтобы дети получали нормальное общепринятое образование.Просто дополнительно учат арабскому и читать коран .Учат суры ,учат делать намаз.Мой племянник там учился,потом перевели в обычную.Думала будет отставать , но он лучший в классе.проблемы испытывал только с английским ,так как там кажется нет английского.Но репетитора можно нанять в конце концов..

 

знаю эту школу хорошо.Директор хороший знакомый моего родственника .

Спасибо, А...

Очень интересно и подробно описала. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против диктатуры вообще. Я за Исламскую Республику! Насчет борьбы... Да, христиан и иудеев нужно либо выдворить, либо уничтожить за их неверное верования в Аллаха! А атеистам просто уничтожить... Такого в принципе не может быть, что не в кочергу, не в свечку - человек не верит. Вера в деньги - вера в Иблиса! 

 

Ну согласна. Зато то, что Вы предлагаете - это не диктатура, это теократия, репрессии, кровавый режим. Диктатура, конечно же, многим покажется курортом по сравнению с этим, ну что делать, правду-матку надо писать. 

Я тоже против диктатуры, да. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы. Надеюсь, что Вы шутите, иначе по правилам форума Вам полагается бан. Умерьте пыл, прекратите троллить и прекратите призывать к уничтожению, иначе бан будет моментальный и без предупреждений.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная алфавитная ахинея?

Ничего менять не надо. (можно подумать, у нас нет других проблем).  Мы и так настрадались уже от всякого рода ненужных реформ.  За какие-то полные 90 лет 3 раза алфавит меняли. Чем это грозит, понимаете? Каждый раз теряется доступ к старой литературе, отдаляемся от истоков. Самый верный способ и кратчайший путь к отупению народа. (а мы и так не книголюбы, это всем известно).

 

До сих пор пишу кириллицей. Эски элифба  я вряд ли смогу выучить вообще.

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Азербайджан должен быть Исламской республикой. Пример тот же Иран. Чем там плохо?

 пойти повеситься, что ли?

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А атеистам просто уничтожить...

 

 пр-Ы-ехали..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 пойти повеситься, что ли?

 

Зачем? Если не будет в Азербайджане государственной религии - он примет атеизм! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Если не будет в Азербайджане государственной религии - он примет атеизм! 

В Азербайджане нет государственно религии. Азербайджан светское государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане нет государственно религии. Азербайджан светское государство.

 

Какой светское?! Авторитальное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой светское?! Авторитальное! 

 

Государство может быть авторитарным и светским одновременно. Авторитарным и теократичным одновременно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США тоже написано в конституции - демократия! И что?! 

 

Строй в США демократический. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...