Перейти к содержимому

Невыносимая Легкость Бытия


-7

Recommended Posts

The Unbearable Lightness of Being (1988)

1800130898p-th.jpg

Starring: Juliette Binoche, Daniel Day-Lewis, Lena Olin, Derek De Lint, Stellan Skarsgaard

Directed by: Philip Kaufman

Produced by: Saul Zaentz

Written by: Philip Kaufman, Jean-Claude Carriere

Когда я взял этот фильм в прокате, я знал, что могу разочароваться в картине, так как лучше чем книга, фильм в любом случае быть не может (моё личное убеждение, ибо книгу Кундеры считаю шедевром).

Но.

Не смотря на то, что в фильме не удалось передать всю глубину книги, он получился очень интересным, глубоким и оставил ооочень приятное впечатление.

Я бы хотел сказать пару слов об актёрах и их героях, а остальное вы увидите сами, когда посмотрите картину.

Daniel Day-Lewis, это несомненно актёр с большой буквы. Достаточно вспомнить его роли в фильмах "Моя левая нога", "Банды Нью-Йорка", "The Age of Innocence" и "Последний из могикан".

Актёр, чья игра просто потрясает, в этом фильме был в роли, пожалуй, одного из самых (а может и самого) сложных персонажей книги. Томаш, вся жизнь которого это "протест кичу в царстве кича", полная сомнений и тягот.

Хотя некоторые эпизоды в фильме переданы в несколько упрощенной форме, герой Льюиса не стал менее глубоким, отнюдь. Наблюдать за ним было сплошным удовольствием.

Juliette Binoche, за неё могут говорить уже одни только названия фильмов: Шоколад, Английский пациент, Blue (Three Colors Trilogy), Алиса и Мартин и др.

Фильм Кауфмана один из самых ранних в её карьере, но когда смотришь на её игру, складывается впечатление, что играет мастер. Наверное она мастер от рождения))) Так как Терезу, никакой другой теперь представить просто не получается. Она настолько точно передала её образ, что такое ощущение, будто Кундера сам создавал Бинош, слепив её специально для фильма.

В паре с Дэй-Льюисом они смотрелись просто вели-ко-леп-но. ))

Помимо этих двух актёров в фильме особенно хотелось бы отметить Лену Улин и Стеллана Скарсгаарда, 2-х шведских актёров.

Лена Улин - Шоколад, Ночь над Манхеттеном, Гавана... Девятые врата!

Сам не знаю почему, но очень люблю северное кино и актёров.

После того как я прочёл книгу, персонажем произведшим на меня самое сильное впечатление я нашёл Сабину (героиню Улин). Этот человек, необыкновенной глубины и трагичной судьбы, просто потряс меня своими мыслями. Художница, живущая в стране лжи и бегущая от всех и самой себя очень красиво показана в книге. Особенно мне понравилась глава "Слова непонятные", в которой показывалось как по-разному люди могут воспринимать мир (Томаш и Сабина).

К сожалению в фильме не было показано и сотой части того, что было описано в книге, относительно Сабины. Но и это не помешало Лене Улин показать внутренний мир своей героини. Красивая, умная, загадочная, страдающая.

Одним словом просто шик.

Stellan Skarsgaard - Breaking the waves, Savior, Ronin, Good Will Hunting, Insomnia (Sweden), Dancer in the dark, Amistad.

Актёр, просто поражающий меня своей игрой. Сыграл эпизодическую, но очень важную роль в этом фильме. Этот человек, оказался своего рода волнорезом в жизни Терезы и показателен уже потому, что был воплощением общества, живущего в тумане предательства и шпионства.

Постановка...? Можно выразить одним словом - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЕВРОПЕЙСКОЕ КИНО. Красиво, просто, импозантно. Впрочем Кауфман - это настоящий режисёр, снимающий не только потрясающие драмы, но и великолепные акшны ( взять хотя бы Rising Sun).

Одним словом, смотреть надо обязательно. Но желательно сначала прочесть книгу, так как она великолепна..

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает закономерный вопрос %ГДЕ достать картину дабы посмотреть ибо все прокаты страдают профессиональной болезнью дефицита фильмов HI-стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прокате на Бак. Совете у Полины.

Лично брал кассету в этом прокате, и скажу вам, что для фильма 1988 года, качество очень даже хорошее.

Прокат находится на улице Шейха Щамиля (чуть выше метро) в помещении FujiFilm.

Приятного просмотра. ))

ЗЫ: А потом поделитесь впечатлениями, пжлст.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, книга лучше, экранизации...

Что делать мне с тобой, моя присяга?

Где взять слова чтоб рассказать о том,

Как в сорок пятом нас встречала Прага

И как встречала в шестьдесят восьмом?

Алекс. Твардовский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помнится года 4 назад я увидел этот фильм у полины, и был потрясен названием которое очень напоминала мне мое тогдашнее состояние полное невыносимой беспечности. Фильм мне понравился больше наверно потому что книгу я прочел после просмотра и каждый раз перед глазами всплывало лицо Бинош - а она в фильме великолепна в своей наивности и невинности. Помню после фильма было странное ощущение ностальгии по непонятно чему из прошлого. так никогда и непонял по чему именно.

Изменено пользователем Postman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...

Постман, друг, чтобы ностальгировать по чему-то, совсем необязательно это потерять.

Можно никогда не иметь этого, и всё равно ностальгировать.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...